Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Теоретические основы совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования
1.1. Сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих» в системе современных требований государственного образовательного стандарта 15
1.2,Основные показатели качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования
1-3. Модель совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования,
2.1. Реализация экспериментальной программы совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования . 92
2.2. Педагогические условия реализации экспериментальной программы . 126
Заключение 151
Библиографический список 156
Приложения 181
- Сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих» в системе современных требований государственного образовательного стандарта
- Реализация экспериментальной программы совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования
- Педагогические условия реализации экспериментальной программы
Введение к работе
Реформирование государственного и муниципального управления, направленное на повышение качества взаимодействия государства в лице его исполнительных органов и должностных лиц с гражданами и организациями, в последние годы стало важнейшим инструментом стабилизации и совершенствования социально-экономической жизни России. Проблема совершенствования государственного и муниципального управления сохраняет свою актуальность, ибо цель осуществляемой в этой сфере административной реформы пока еще во многом не достигнута.
В рамках проводимой административной реформы в Чувашской Республике принята республиканская целевая программа «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2008 годах». Программа направлена на достижение целей и задач в соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, Основной целью данной программы является повышение эффективности функционирования системы государственного и муниципального управления. В процессе достижения поставленной цели в программе обозначены задачи: внедрение механизмов управления по результатам проектного управления в органах исполнительной власти Чувашской Республики и исполнительных органах местного самоуправления; разработка и внедрение стандартов государственных и муниципальных услуг; развитие электронного управления, интеграция информационных и коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении; дальнейшее развитие государственной гражданской и муниципальной службы Чувашской Республики и т.д. [7].
В содержании программы определены задачи, выполнение которых должно повысить уровень жизни населения Чувашской Республики по всем социальным показателям. Для выполнения поставленных программой задач,
4 в первую очередь, необходимо обеспечить органы власти высококвалифицированными специалистами. Только при наличии кадров соответствующего уровня и профиля, свободно владеющих своей профессией, ответственных, готовых к постоянному профессиональному росту предоставляется возможность выполнения поставленных задач.
Ежегодный статистический анализ численности и состава работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республику проводимый территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, в качестве одного из основных показателей представляет сведения о базовом и дополнительном профессиональном образовании работников, замещающих должности государственной гражданской службы, выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы. Так, на 1 января 2006 года уровень образованности государственных гражданских и муниципальных служащих в Чувашской Республике характеризуется следующими параметрами. Общая численность государственных гражданских и муниципальных служащих составила 5193 человека; в том числе численность государственных гражданских служащих - 1449 чел, и муниципальных - 3744 чел, [218,31-32]. Лишь 87 % государственных гражданских служащих имеют высшее образование. При этом 4457 % имеют высшее образование по специальностям экономического и управленческого профиля, из них по специальности «Государственное и муниципальное управление» - 4,3%, гуманитарное и социальное образование - 26,6%, юридическое образование - 21,3% , высшее техническое образование - 6,1%. Из числа лиц с высшим образованием ученую степень имеют около 2%. Среднее профессиональное образование имеют 11,5 %, и соответственно, 1,5% не имеют профессионального образования, [240,44-54].
Образовательный уровень муниципальных служащих Чувашской Республики характеризуется следующими параметрами. Высшее образование имеют 67,1% (по специальности «Государственное и муниципальное управление» - 5,4%), юридическое образование - 7,6%, и техническое образование
5 - 5,3%. Среднее профессиональное образование имеют 31,0%, и не имеют профессионального образования 1,9%. Из числа лиц с высшим образованием ученую степень имеют около 0,2% [240, 60-64].
Налицо непростая ситуация с профессиональным образованием государственных гражданских и муниципальных служащих в Чувашской Республике: недостаточная обеспеченность кадрами соответствующего уровня органов государственной власти и местного самоуправления республики, 13% государственных гражданских и 32,9% муниципальных служащих не имеют высшего профессионального образования.
В настоящее время подготовка государственных гражданских и муниципальных служащих осуществляется в ряде высших учебных заведений. Анализ результатов их деятельности показывает, что только около 30% выпускников трудоустроены в органы государственной власти и местного самоуправления, что вызывает определенные сомнения в качестве подготовки студентов, В настоящее время поступление на государственную службу происходит на конкурсной основе. Данное условие предъявляет к выпускникам жесткие требования: наличие высокого уровня профессиональных знаний, владение навыками и умениями общей кулыуры, образованности, а также присутствие качественных характеристик личности: ценностных ориентации, самосознания, физического здоровья и др. Их уровень подготовленности не соответствует предъявляемым к ним требованиям со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Разрешение данной проблемы возможно лишь при совершенствовании качества профессионального образования в системе подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих. В этом заключается актуальность выбранной нами темы исследования.
Анализ философской, педагогической и психологической литературы, посвященный рассмотрению вопроса качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования, показал, что на сегодняшний день эта проблема мало
изучена
Изучением проблем качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих успешно занимаются Э.А. Аблякимов, JO.K Абрамов, А.Н. Аверин, BJC Белолипецкий, В.ДДанилов, А.А, Деркач, BJC Егоров, EJ-L Габричидзе, Т.Г. Калачева, В.М. Колонда, В,В. Лабекин, В.А. Мальцев, В.М. Манохина, В.П. Мельников, ВТ. Нечипоренко, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Понеделков, TJ3. Пономаренко, Л.А. Чеканова и др. Исследования вопросов управления качеством высшего образования нашли отражение в трудах следующих ученых: ЮЛ Акимова, В.И. Байденко, Е.А. Гор-башко, ЕЛ. Музыченко, В.П. Панасюка, Д.В. Пузанкова, Г.Б. Скока, В,П. Соловьева, А.И, Субетто, Н.А. Селезнева, ЮТ\ Татура, Н.С. Толстое, ШЗ. Челпанова, В.Д. Шадрикова и др.
Анализ круга вопросов качества профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в теории и практике позволил выявить противоречие между современными требованиями рынка труда к качеству профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов совершенствования этого процесса в соответствующих учреждениях высшего профессионального образования.
Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются педагогические условия совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что совершенствование качества профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования можно обеспечить разработкой и внедрением в учебный процесс спецкурса «Основы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в период административной реформы» и реализацией следующих педагогических условий:
- актуализацией профессионально-смысловой ориентации личности будущего специалиста, способствующей ее адекватному самоопределению и самореализации в пространстве социальной жизни и профессиональной деятельности;
- использованием современных технологий, обеспечивающих опти
мальное сочетание теоретической и практической подготовки специалистов
на основе индивидуально-личностного подхода;
- созданием диагностической службы качества подготовки и коррекции
профессионально-личностного становления будущего специалиста.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
Раскрыть сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих» в контексте современных требований государственно] ч> образовательного стандарта.
Определить основные показатели качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Разработать модель совершенствования качества профессионального образования в системе подготовки государственных гражданских и муници-
8 пальных служащих,
4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования качества профессионального образования в системе подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих.
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологическими основаниями исследования послужили взаимосвязь культурологического, акмеологического и индивидуально-типологического подходов интегральной индивидуальности, учитывающая диалектику внешних и внутренних условий его развития; принципы единства особенного, единичного и общего, теоретического и практического.
Ведущим методологическим ориентиром выступает синергетический подход, с позиций которого человек рассматривается как саморазвивающаяся динамическая система, не находящаяся в равновесии, но имеющая устойчивость за счет самоорганизации потенциальных состояний в определенные структуры и обладающая большими собственными возможностями для саморазвития посредством открытого взаимодействия с окружающей средой.
Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, J1.R Божович, Л.А. Борисова, Б.С Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. и В .А- Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.), теория самоорганизующихся систем и ее реализация в педагогическом процессе (В.И. Андреев, MB. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, Г.Г\ Ма-линецкий, В.Г. Максимов, СВ. Кульневич,, Л.И. Новикова, А.О. Прохоров, В.А. Сластенин, КМТаланчук), идеи теории интегральной и полиморфной индивидуальности (В.В. Белоус, ЕЛ. Климов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М Теплов), психофизиологические исследования индивидуальности (П.К.
9 Анохин, НА. Бернштейн, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (А. Адлер, Л.Н. Коган, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Л.В. Сохань, В. Франкл), об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С. Выготский, А.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, КФ.Талызина), исследования творчества как механизма развития (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, СМ. Василевский, И.П. Калошина, А.Н. Лук, ЯЛ. Пономарев, ОХ Тихомиров), об общении и общественных отношениях личности (А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Орлов, И.В. Павлов, Л.П. Петровская).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.Н. Беспалько, А.Е. Землянов, А.И. Мищенко, Ю.К, Бабанский, Б.П. Битинас, Т.Н. Григорьева, В.С Ильин, В.П. Ковалев, В.В. Краевский, Ю.П. Сокольников Е.Г. Хри-санова, Н.Д. Хмель); закономерностях формирования и развития профессионально-значимых качеств личности специалиста, его отношений, мотивов, профессиональной культуры (А.А, Вербицкий, ИЛ. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.В. Кузнецова, В.И. Мареев, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева? МИ. Старов, Е.Н. Шиняев и др.); исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г, Вершловской, Л,Н. Грановская, М.Т. Громкова, К.М, Левитан, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; анализ учебно-программной документации по системе высшего профессионального образования; моделирование, системный, математический и статистический анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, количественный и качественный анализ полученной информации; графический метод (построение графиков, схем, таблиц для иллюстрации результатов эксперимента).
Базой исследования являлся Филиал ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в гЛебоксары Чувашской Республики-Участники исследования: государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты очной формы обучения групп 02-Г-11,02-Г-12.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап включал в себя изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания понятия «качество подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих»; выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической науке; определение методологического аппарата исследования; выбор адекватных методов исследования.
На втором этапе проведен анализ содержания качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования; выявлены основные показатели качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования; разработана и внедрена в педагогический процесс модель совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе вьісшеїо профессионального образования; разработана экспериментальная программа совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих; создана диагностической службы качества подготовки и коррекции профессионально-личностного становления будущего специалиста; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать качество подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
На третьем этапе проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Раскрыта сущность и определено содержание понятия «качество подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих» в системе высшего профессионального образования;
Выявлены основные показатели качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования;
Разработана и внедрена в практику модель совершенствования качества профессионального образования в системе подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, включающая цель, задачи, принципы, содержание подготовки, расширенное дополнительным компонентом и соответствующими условиями его реализации, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результат;
Выявлены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности реализации модели совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, В работе уточнено понятие «качество подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих», определены педагогические условия совершенствования качества подготовки в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и реализованная на практике модель совершенствования качества профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих может быть использован в вузах соответствующего профиля, также в системе повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления. Разработанные спецкурс «Основы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в период административной реформы», также основные
12 показатели качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих и комплекс материалов диагностической службы могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Введение в специальность» студентам, обучающимся по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Достоверность результатов исследования н обоснованность общих выводов обеспечены опорой на методологию, системным подходом к исследованию проблемы, последовательностью проведения этапов педагогического эксперимента, количественным, качественным анализом результатов эксперимента, применением специального программного обеспечения, личным опытом работы в вузе в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в городах Москве, Пензе, Саранске, Чебоксары (2005-2007 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета, а также на заседаниях кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин факультета «Управления и экономики» филиала ВВАГС в г.Чебоксары Чувашской Республики, на методологических семинарах филиала. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора- Материалы исследования внедрены в образовательный процесс филиала ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в гЛебоксары Чувашской Республики.
Положении, выносимые на защиту:
1. Качество профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих понимается как достижение ими высоких результатов профессионального образования, определяемое совокупностью следующих необходимых для профессиональной деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления показателей:
общекультурных: владение умениями и навыками рефлексии, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, сформированная деловая культура речи, умение соблюдать профессиональный этикет, владение информационными технологиями, знание иностранного языка, знание общих законов развития общества и природы, в том числе синергетических принципов устройства мира, наличие знаний и умений в области здоровья и здорового образа жизни, добросовестность, социальная привлекательность, единство слова и дела, разносторонняя и глубокая образованность;
общепрофессиональных: готовность планировать индивидуальную и совместную деятельность в коллективе по целям, ресурсам и результату, умение рационально контролировать деятельность сотрудников и организации в целом, руководить коллективом и координировать деятельность во внешней среде, мотивировать сотрудников, умение представлять организацию и ее внешние интересы, умение проводить консультационную, методическую и образовательную работу с сотрудниками, умение осуществлять инновационную деятельность в области управления;
специально-профессиональных: владение методами педагогического и психологического воздействия, приемами и навыками грамотного и эффективного подхода к управленческой деятельности, культурой подготовки, принятия и реализации управленческого решения; умение использовать инновационные технологии в принятии управленческого решения, осуществлять системный анализ проблемной ситуации, управлять конфликтами; владение организационной, правовой и нравственной культурой, риторикой и культурой речи, навыками межличностного общения.
2. Одним из путей совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в вузе является разработка и внедрение в педагогический процесс модели совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание подготовки, рас-
14 ширенное дополнительным компонентом и соответствующими условиями его реализации, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результат - высокий уровень качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования,
3. Процесс совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в вузе обеспечивается разработкой и внедрением в учебный процесс спецкурса «Основы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в период административной реформы», направленной на формирование обще-культурных, общепрофессиональных и специально-профессиональных показателей качества подготовки будущих специалистов государственного и муниципального управлення, и реализацией следующих педагогических условий:
актуализация профессионально-смысловой ориентации личности будущего специалиста, способствующей ее адекватному самоопределению и самореализации в пространстве социальной жизни и профессиональной деятельности;
использование современных технологий, обеспечивающих оптимальное сочетание теоретической и практической подготовки специалистов на основе индивидуально-личностного подхода;
создание диагностической службы качества подготовки и коррекции профессионально-личностного становления будущего специалиста.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих» в системе современных требований государственного образовательного стандарта
Государственная гражданская служба и муниципальная служба являются не только государственно-правовыми, но и социальными институтами. Они служат связывающим звеном между государством и обществом, а государственный гражданский и муниципальный служащий одновременно выступает «слугой» и государства, и общества. Он вынужден действовать в системе «человек - власть - человек» и работать среди людей, воздействовать на людей и трудиться во имя улучшения условий и качества их жизни.
Со времени выделения государственной службы в самостоятельную сферу профессиональной служебной деятельности правительство России рассматривало формирование персонала государственной службы в качестве важнейшего условия эффективного государственного управления. Не случайно, эти вопросы являлись предметом постоянного и всестороннего внимания верховной власти. Также обстоят дела и по отношению кадрового обеспечения муниципального управления.
Переход страны на рыночную экономику по-новому поставил проблему выбора профессии и развития карьеры, самореализации и жизненного успеха. Неотвратимость развития рыночных отношений вносит существенные коррективы в качественные изменения социальных, экономических, трудовых и управленческих процессов. Данный переход в России вызвал качественные изменения содержания и характера трудовой деятельности человека, перспектив развития общества и привел к переоценке основных направлений управлення персоналом. Из этого следует, что государственная кадровая политика должна соответствовать общественным потребностям и быть нацеленной на разумное использование всех профессиональных возможностей каждого человека. Принципы этой политики имеют объективную основу, опираются на природу и закономерности кадровой деятельности, сознательно направленной на формирование, обновление, сохранение и профессиональное развитие кадрового потенциала.
Регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется Конституцией РФ, Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы; указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ; нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; нормативными правовыми актами государственных органов. Отношения на муниципальной службе регулируются в основном теми же нормативно-правовыми документами, за исключением касающихся непосредственно государственной службы. В дополнение к вышеназванным документам в настоящее время для муниципальной службы важным законом служит ФЗ-31 и ФЗ-25,
Известно, что качество государственного и муниципального управления определяется, прежде всего, качеством кадрового состава работников органов управления, запасом имеющихся у них профессиональных знаний и способностей применять их в своей деятельности. При этом профессионализм людей, занятых в государственной и муниципальной службе, предполагает не столько так называемое "отраслевое" знание, сколько знание и понимание механизмов взаимодействия государства, общества и отдельных граждан во всех областях жизни.
Сегодня основная работа по подготовке государственных гражданских и муниципальных служащих заключается в рамках традиций академического обучения, в соответствии с требованиями государственного стандарта специальности «Государственное и муниципальное управление». По мнению многих политиков и служащих разных уровней власти, опыт последнего десятилетия реальной практики в России показывает, что низкий профессиональный уровень лиц, замещающих государственные гражданские и муниципальные должности, является одной из основных причин недостаточной эффективности государственного и муниципального управления. Следовательно, слабость кадрового потенциала существенно влияет на авторитет органов власти в глазах населения и государства.
Квалификационные требования к гражданам для замещения должностей государственной и муниципальной службы устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Из анализа нормативно-правовых документов становится очевидным, что для эффективного управления изменениями в различных областях общественной жизни необходимо иметь профессионально подготовленных для этих целей специалистов.
Реализация экспериментальной программы совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования
верка эффективности разработанной нами модели совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего профессионального образования, а также обоснование педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов, осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Филиала ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в г.Чебоксары Чувашской Республики со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление».
В ходе эксперимента решались следующие задачи:
- внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной нами модели совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего образования;
- изучение и анализ динамики основных показателей качества подготовки студентов;
- выявление и экс пери ментальное обоснование педагогических условий эффективности разработанной нами модели совершенствования качества подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в системе высшего образования.
Работа проводилась в три этапа.
Первый этап эксперимента (2002-2004 гг.), характеризующийся как констатирующий, включал в себя:
- изучение опыта и анализ состава работников, замещающих государственные гражданские и муниципальные должности, по уровню базового образования и сведению дополнительного профессионального образования;
- анализ нормативных документов (Федеральный Закон РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», ГОС ВПО по специальности «Государственное и муниципальное управление», учебные программ, учебных планов), регламентирующих процесс подготовки будущих чиновников;
- проведение контрольных срезов на 3 - 5 курсах Филиала ГОУ ВПО «ВВАГС» в г.Чебоксары Чувашской Республики специальности «Государственное и муниципальное управление», позволяющих определить обобщенный коэффициент готовности студентов к деятельности государственного гражданского и муниципального служащего в процессе подготовки;
- организация диагностической службы по коррекции профессионально - личностного становления специалиста.
На данном этапе применялись следующие методы: педагогическое наблюдение за деятельностью государственных гражданских и муниципальных служащих Чувашской Республики, их анкетирование, а также анкетирование и опрос студентов, беседы со студентами, метод моделирования, комплексная аттестация, метод экспертных оценок, математический й статистический анализ, количественный и качественный анализ полученной информации, графический метод и др.
С целью изучения опыта работы государственных гражданских и муниципальных служащих и выявления трудностей, которые они испытывают при выполнении профессиональных функций, нами проведено анкетирование среди чиновников Чувашской Республики. Всего опрошено 274 чиновника, что составляет более 5% от общего числа чиновников нашей республики. Им предлагалось оценить различные аспекты своей деятельности, описанные в анкете 1 (См. приложение 1, часть 1). В анкету включены не все показатели качества подготовки, а выборочно, несколько из каждого блока. Оценивали по трехбалльной шкале: 1- не имеет значения , 2-имеет значение, 3 - имеет большое значение.
Анкетирование нами проводилось в течение 4 месяцев. Были опрошены те служащие, которые проходили курсы повышения в филиале ВВАГС в г.Чебоксары Чувашской Республики. По Указу Президента Чувашской Республики в ноябре - декабре 2004 года все вновь избранные главы поселений всех уровней в обязательном порядке проходили курсы повышения квалификации. За этот период повысили квалификацию 291 человек из числа муниципальных служащих и более 100 человек из органов государственной власти. Среди этих слушателей были выявлены те, кто имеет стаж работы в органах власти или местного самоуправления более одного года, и с ними проводилось анкетирование. Отвечающих этому требованию оказалось 288 человек, из них 14 человек отказались по разным причинам. Анкетирование проводилось анонимно.
Педагогические условия реализации экспериментальной программы
В сложных условиях социально-экономического реформирования общества профессионализм и компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих приобретает особое значение. В современном российском обществе ведущим регулятором, определяющим профессионализм в государственной службе в целом, и в государственной гражданской службе и муниципальной службе в частности, становится качество профессиональной подготовки,
Трансформация Российского государства, его развитие обусловливают дальнейшее возрастание значимости профессионализма и компетентности специалистов государственного и муниципального управления. На данном этапе административной реформы всем органам государственной власти и местного самоуправления требуются специалисты, обладающие пространственным экономическим мышлением, способные предвидеть эволюционные параметры, трансформацию своей территории как целостной сложно-организованной системы. Возрастает необходимость в кадрах, владеющих навыками управления инновационными процессами, расширяющих и углубляющих свои познания в социально-экономических, природно-ресурсных, научно-технических, демографических, информационных ресурсах развития.
Под «профессионализмом» понимают высшую степень совершенства в определенном виде деятельности, это самый высокий уровень мастерства, От современных российских государственных гражданских и муниципальных служащих требуется глубокое понимание процессов, происходящих в обществе, знание теории развития государства, проблем научно 127 технического прогресса и его социальных последствий, умение принимать решения на собственном управленческом уровне и многое другое.
Профессиональная компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих содержит ряд показателей, основные из которых является владение совокупностью методов формирования бюджетов, знание экономики предприятия, непроизводственной сферы и систем жизнеобеспечения. Важны также и умения определений стратегий, приоритетов социально-экономического развития.
Теория и практика эффективной сферы управления показывает, что показатели профессионализма и компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих основываются на владении базовым уровнем макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, психологии, педагогики, информатики и информационных технологий, методами и процедурами управления (в первую очередь территориального) в кризисных и чрезвычайных ситуациях. Современных государственных гражданских и муниципальных служащих должны отличать организованность, коммуникабельность, широкая эрудиция, творческое мышление, высокий культурный и нравственный уровень при выборе и принятии тех или иных управленческих решений.
В связи с этим возникает множество проблемных вопросов, касающихся формирования и оценки личностных и профессиональных показателей современных чиновников. Особенно важным в этом плане являются организационные моменты подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также педагогические условия качества подготовки.
Неслучайно в принятых и разрабатываемьгх правовых и нормативных документах по государственной гражданской и муниципальной службам Российской Федерации уделяется весьма пристальное внимание качеству профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих.
Понятие «условие» в словаре русского языка трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», а «условия» рассматриваются как «среда, обстановка, в которой происходит что-нибудь» [169, 837]. В философском словаре под условием подразумевается «то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей), их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [239, 707].