Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы эффективности профобразования в условиях его модернизации 13
1.1 . Требование рынка труда к выпускникам Колледжа 13
1.2.1. Опыт социального партнёрства регионов России 40
1.2.2.Инновационные механизмы социального партнёрства 56
1.3. Практика работы учреждения среднего профессионального образования по
трудоустройству и профессиональной адаптации выпускников 82
Вывод по первой главе 124
Глава 2. Формирование связей и форм взаимодействия профессионального образовательного учреждения с работодателями 135
2.1 Система профессиональной адаптации выпускников СПО 135
2.2 Система дополнительного образования как элемент адаптации 168
2.3 Формы студенческого самоуправления студентов в профессиональном колледже 183
2.4. Экспериментальная проверка влияния организационно-педагогической
системы на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников
колледжа 203
Заключение 280
Библиография 285
- Требование рынка труда к выпускникам Колледжа
- Опыт социального партнёрства регионов России
- Система профессиональной адаптации выпускников СПО
Введение к работе
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, колтетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной: работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному, профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Проблема конкурентоспособности выпускников»образовательных учреждений среднего профессионального образования/(ОУСПО) обусловлена, потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Системное видение будущешпрофессии в значительной мере определяет конкурентоспособность.выпускников?У4 СП, важным показа-телемкоторой является уровень адаптацишк профессиональной деятельности, как;на;этапе обучения, так и на новом рабочем;месте:
В! складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования;новой системы отношений; между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей;, службой занятости — то есть со всеми, кто: становится потребителем «продукции» образовательного учреждения СПО.
В условиях партнёрства образовательному учреждению необходимо ориентироваться в первую очередь на потребности рынка труда, конкретные запросы работодателей, их требования к квалификации и качеству работы специалиста. Новая ситуация породила новую потребность — владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования; которые будут предъявлять к ним работодатели, формировать адаптационные возможности выпускников.
В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер, как показывает пропедевтический эксперимент, проведённый автором.
Вышесказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:
необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации,' и отсутствием системного подхода к формированию адаптационных качеств студентов УСПО;
реальным уровнем, адаптации выпускников. ОУ СПО к, профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей;
— требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью
междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных об
разовательных программ СПО;
— особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной, дея
тельности в УСПО и на предприятии.
Указанные противоречия определили проблему исследования: создание системы профессиональной адаптации выпускников колледжа.
Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.
Профессиональная адаптация — поэтапный процесс вхождения человека (в данном случае - студента колледжа) в новую для него социальную и профессиональную среду, включающий профессиональное развитие и реализацию
профессиональной компетенции в конкретных условиях профессиональной деятельности.
Организационно-педагогическая система — совокупность взаимосвязанных и объединённых единой целью элементов педагогического управления и методического сопровождения реализации конкретной образовательной, задачи (в данном случае - задачи профессиональной адаптации выпускника колледжа)
Социальное партнерство в сфере профессионального образования — это система договорных отношений образовательного учреждения (колледжа) с работодателями, службами занятости, родителями, школами т.е. субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, направленная на реализацию интересов всех участников сторон. Социальное партнерство в>.профессиональном образовании — это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.
Субъект адаптации к профессиональной деятельности - в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускникЮУ СПО.
По данным Высшей школы экономики лишь 18% выпускников УСПО
работают по специальности через 1-2 года после выпуска. Данные исследова
ния ФГУ ФИРО: в среднем 22% выпускников работают по специальности через
год после выпуска с учетом армии и поступления в ССУЗЫ*и ВУЗЫ. Средне
статистические данные по нашему колледжу - 18% . Все это подчеркивает ак
туальность исследования. \
Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи.
Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.
В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников способности адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической системы формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа.
Объект исследования: совместная деятельность системы среднего профессионального образования в условиях социального партнерства при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных к требованиям современного рынка труда.
Предмет исследования: организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа.
Гипотеза исследования. Взаимодействие УСПО, работодотелей, службы занятости труда на условиях социального партнерства обеспечит повышение качества подготовки квалифицированных специалистов для рынка труда, в том числе и адаптационные возможности выпускников УСПО, если:
разработать и внедрить организационно-педагогическую систему профессиональной адаптации выпускников колледжа.
скорректировать содержание основных и дополнительных образовательных программ для различного контингента обучаемых, сочетая цели среднего профессионального образования и профессиональной адаптации с требованиями работодателей;
— конкретизировать направления взаимодействия, систематизировать
функции УСПО, работодателей и службы занятости, выделив, на основе анали
за социально-экономической и демографической ситуации в регионе, социаль
но-значимые профессии и специальности профессиональной адаптации специа
листов.
Задачи исследования:
Провести анализ особенностей рынка труда, конкретизировать социальные требования к адаптивным возможностям выпускников колледжа, выявить функции УСПО, службы занятости и работодателей.
Определить основные направления совместной деятельности УСПО, работодателей и служб занятости, школ как социальных партнеров в процессе адаптации выпускников колледжей.
Создать систему профессиональной адаптации выпускников;
Оценить влияние совместной деятельности УСПО, работодателей, службы занятости на формирование адаптационных возможностей выпускников колледжа;
Разработать адаптационные курсы, контрольно-измерительные материалы, локальные акты, положения.
Теоретико-методологическая основа исследования:
теоретические исследования по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников профессиональных учебных заведений, социального партнерства в решении этой проблемы исследования освещены в работах В.И. Блинова, А.Т. Глазунова, Р.И. Исаева, К.Г. ІСязимова, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, М.В. Никитина, Л.П. Паниной, А.Г. Петренко, Е.А.Рыковой, А.Я.Савельева, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Сему шиной, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, О.А. Фищуковой, О.Б. Читаевой, Ю.А. Якубы .
научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович,
М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, АЛ.Савельев, JI.F. Се-мушина, И.П.Смирнов, О.Б. Читаева, Ю:А. Якуба и др.);
работы по общим проблемам теории адаптации (В.Ю. Верещагин, А.Б. Георгиевский, Г.И. Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П. Короленко, Ф.Б. Березин и др.),
социальной адаптации (М.Д. Калайков, Л.В. Корель, Э.С. Маркарян, Л.М. Растова, Н.А. Свиридова, В.Н. Судаков, Н.Е. Шустова),
-— профессиональной адаптации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н. Вражнова, Х.Р. Кадырова, B.C. Нимченко, М.А. Полутова).
Методы исследования: анализ результатов исследований по проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия социальных партнёров в процессе формирования профессиональной адаптации выпускников) колледжа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, статистическая обработка данных, мониторинг регионального и территориального рынка труда, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования:
— определены основные направления формирования, адаптационных
возможностей выпускников колледжей при взаимодействии учреждений СПО,
служб занятости и социальных партнеров на рынке труда, их функции при
подготовке квалифицированных специалистов > (отслеживание потребностей
экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-
квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города на
квалифицированных специалистов; отбор содержания обучения и разработка
методической системы педагогического сопровождения организации образова
тельного процесса с ориентацией на учебные цели и образовательные потреб
ности обучающихся, развитие их ключевых компетенций, перспективы трудо-
устройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УСПО);
профессиональная адаптация выпускника определена как составная, заключительная часть системы управления качеством в процессе профессионального образования колледжей, включающей четыре этапа (входной, текущий, итоговый и адаптационный);
обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации:
разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускника, реализуемая в условиях социального партнёрства.,
Теоретическая значимость исследования:
Определены объем и содержание понятий «адаптация субъекта' к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной- деятельности», «организационно-педагогическая система», «конкурентоспособный специалист», «социальное партнерство > в профессиональном образовании», «профессия» и др. Доказано, что профессиональная-адаптация - составная часть качества профессионального образования:
Практическая значимость исследования: разработанные адаптационные курсы, поэтапная система формирования адаптационных свойств выпускника колледжа, конкретные контрольно-измерительные материалы-могут быть использованы как в конкретной практике работы учреждений НПО и-СПО, так и в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и управленческих кадров этих учреждений.
Внедрение* результатов исследования осуществлялось в учебном процессе колледжей №№ 50, 19;23 г.Москвы, в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.
Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2010 г.
этап (2005—2006 гг.) — анализ литературы по теме исследования, теоретическое осмысление общего направления работы, определение исследовательских задач, способов и методов их решения.
этап (2007—2008 гг.) - изучение социально-экономической и демографической ситуации в г. Зеленограде; потребности рынка труда г. Зеленограда в подготовке квалифицированных специалистов, образовательных потребностей различных категорий населения; формирование партнерских отношений* между органами профессионального образования, труда; и занятости, Политехническим колледжем № 50 г. Зеленограда по разработке и реализации организационного и педагогического сопровождения их взаимодействия при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных- на рынок труда.
этап (2008—2010 гг.) — обобщение, апробация и внедрение-результатов исследования, разработка рекомендаций, по« организационному и педагогическому формированию системы профессиональной адаптации выпускников колледжа на рынке труда.
Достоверность и обоснованность выводов.и результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке, апробации и внедрении технологий социального партнерства на рынке труда, а также результатами педагогического эксперимента с охватом 670 студентов и 21 работодателя.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Политехническом колледже №50 г. Зеленограда .
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования докладывались и обсуждались: в Институте развития профессионального образования на научно-практической конференции «Проблемы содействия трудоустройству и социальной адаптации на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений (Москва 2009г.); на областном научно-практическом семинаре «Проблема занятости молодёжи Московской области и пути их решения» (г. Москва, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции1 «Управление качеством профессионального образования» (г. Зеленоград, 2006 г.); при проведении круглых столов по теме «О взаимодействии, начального и среднего профессионального образования с предприятиями и организациями при подготовке, переподготовке И'трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования»» (г. Зеленоград, 2007г.) ; на заседаниях совместных методических структур Политехнического колледжа № 50 , службы занятости , работодателей на курсах повышения-квалификации инженерно-педагогических работников УНПО и УСПО в.г. Зеленограде.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.
На защиту выносятся:
организационно-педагогическая модель формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа в условиях социального партнерства;
основные направления и технологии профессиональной адаптации и социального партнерства на организационном, содержательном и процессуаль-
ном уровнях при подготовке квалифицированных специалистов для рынка труда;
методическая система педагогического сопровождения взаимодействия профессионального колледжа, службы занятости и работодателей при организации образовательного процесса в УСПО по основным и дополнительным образовательным программам различных категорий обучаемых.
обоснование того, что общие компетенции больше влияют на адаптационные возможности выпускника колледжа, выпускник колледжа может состоятся как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в колледже были сформированы основы профессиональной адаптации.
доказательство условия качественной подготовки специалиста является формированием адаптационных навыков, необходимых в профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Требование рынка труда к выпускникам Колледжа
Важной целью современного образовательного учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) является подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда. Следовательно, результатом деятельности образовательного учреждения СПО является конкурентоспособный выпускник, будущий специалист.
В «Современном словаре иностранных слов» понятие «конкуренция» (позднелатинское concurrentia спсштеге сталкиваться) — соперничество,- борьба за достижение наилучших результатов на каком-либо поприще [258, с.200].
В «Толковом словаре русского языка» СИ.. Ожегова и Н.Ю. Шведовой содержится следующее определение: «Конкурентоспособный — способный, выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам» [213, с. 291].
Традиционно под конкурентоспособностью выпускника принято понимать «показатель качества подготовки и возможность реализации профессиональных и личностных качеств выпускника учебного учреждения в интересах современного производства (организации)»-[305, с.464];
В Словаре профессионального образования СМ- Вишняквой конкурентоспособность рассматривается, только в контексте конкурентоспособности учебного заведения, а именно: «Конкурентоспособность — способность профессионального образовательного учреждения, обеспечить высокое качество подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, отвечающего требованиям и запросам конкурентного рынка, в сравнении с другими аналогичными учреждениями» [46, с. 134]:
Похожей точки зрения придерживается К.К. Мукминшин. Конкурентоспособность выпускника, на его взгляд, - это следствие обеспечения конкурентоспособности учебного заведения [195,с.24]. Понятие «конкурентоспособность» вошло в психолого-педагогическую науку в связи с исследованием зарубежных авторов, таких как, Р.Мартенс, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и другие [177, 179, 231, 306]. Так, Э.Эриксон считал, что человек, взаимодействуя с окружением в процессе своего развития, становится все более и более конкурентоспособным. В его концепции психосоциального развития личности появление чувства конкурентоспособности является главным содержанием четвертого этапа развития - развития школьного возраста, которое является основой для эффективного участия в социальной, экономической и политической жизни. Чувство компетентности, трудолюбие и конкурентоспособность сильно зависят от успеваемости. Эриксон усматривает в этом ограниченном определении успеха возможные негативные последствия. А именно, если дети воспринимают школьные достижения или работу как единственный критерий, в соответствии с которым можно судить об их достоинствах, они могут стать простой рабочей силой в» установленной обществом ролевой иерархии. Следовательно, истинное трудолюбие означает не просто стремление быть хорошим работником. Для Эриксона трудолюбие включает в себя чувство межличностной компетентности, уверенности в том, что в поисках важных индивидуальных и общественных целей индивид может оказать положительное влияние на общество [306].
Проблема конкурентоспособности будущих специалистов активно исследуется в отечественной профессионально педагогике в течение двух последних десятилетий. В работах В.И.Андреева [3], А.А.Ангеловского [6]; Р.Я. Ахметшина [15], Г.А.Боровик [32] , В.В.Вертиль [97],. Г.Е.Германидзе [97], О.В.Душкиной [80], В.М.Зуева [97], Ф.С.Исмагиловой [106], Н.Н.Колобковой [124], И.М. Леготиной [152 ], К.К.Мукминшина [195], М.Л.Полдолиной [223], В.В.Сапиженко- [242], Е.А.Тенилова [269]; Р.Фатхрудинова, [283], С.В.Чегринцовой [292] анализируются различные ее аспекты: от педагогических условий, формирующих конкурентоспособного выпускника, до конкрет ных факторов, характеризующих конкурентоспособность специалиста в рамках определенной профессии.
В монографии «Конкурентоспособность образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования» авторы (В.М.Зуев, В.В. Вер-тиль, Г.Е. Германидзе) под «конкурентоспособностью молодого специалиста на рынке труда» понимают «приоритет востребованности его труда работодателем в силу имеющихся (или предполагаемых) у данного работника преимуществ перед другими кандидатами... Первичным критерием, по которому судят о подготовленности работника к труду, служит его квалификация». При этом квалификация — это подготовленность работника к качественному выполнению конкретных видов работ, операций, определяемая наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта [97].
В.И.Андреев «конкурентоспособность» определяет как форму исполнения деятельности, обусловленную глубокими знаниями свойств, преобразуемых предметов (человек, группа, коллектив и т.д.), свободным владением содержания своего труда, а также соответствием этого1 труда профессионально важным качествам, его самооценка, отношение к труду. Развивать конкурентоспособность можно только при наличии соответствующих знаний, умений и навыков, сформированности внутреннего мира личности, потребностей, установок, профессиональных ориентации и мотивов деятельности, представлений о самом себе, своих профессиональных качествах, результатах собственной деятельности [3, с.21].
Опыт социального партнёрства регионов России
Создание современного механизма социального партнерства в России связано с началом реформирования экономики, ее переходом к рыночным отношениям. Изменение социальных отношений работников, работодателей и государства потребовало радикального пересмотра механизма социального партнерства как эффективной системы правового регулирования социально-трудовых отношений, включая механизм разрешения коллективных трудовых споров. Это диктовалось потребностью формирования нового для России свободного рынка труда, развития конкуренции и повышение требований качеству рабочей силы. Формирование крупного отечественного частного капитала, разгосударствление большинства промышленных предприятий и их акционирование породило необходимость иных механизмов регулирования труда и социальных вопросов. К стратегическим социальным партнерам мы относим предприятия, участвующие в организации, всех видов практики студентов? и (или) принимающие их на работу.
В Рекомендациях Министерства образования РФ по обеспечению механизма социального партнерства в системе среднего профессионального образования (2003г.) к основным направлениям развития социального партнерства (СП) относятся совершенствование содержания образования и организация образовательного процесса [230]. При-этом подчеркивается, что СПО призвано играть важную роль в обеспечении практического обучения студентов.
Проблема социального партнерства в сфере профессионального образования рассмотрена в работах Н.Мі Гайворонского [51], А.Т.Глазунова [58], А.Н.Лейбовича [153, 154] , М.В.Никитина [199], Рыковой Е.А. [154], Е.Г.Сафоновой [273], И.П.Смирнова [256], Е.В.Ткаченко [273 ], В.М.Сохабеева [261, 262], Н.А.Тюкаловой [277] и др.
Исмагилова [106], А.Я. Кибанов [117], Г.А.Мамед-Заде [117], С.В.Петухова [300] , А.Г.Поршнева [278], Т.А.Родинина [117], З.П. Румянцева [278], Н.А. Соломатина [278], П.В.Шеметов [300]), исследований по вопросам взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда (А.НІЛейбович [153,154], Е.А.Рыкова [238].
В силу этих причин стали формироваться основы новой системы социального партнерства в виде российского трипартизма. Утверждением такой модели трипартизма стал принятый 15 ноября 1991 года Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешение трудовых споров (конфликтов)», в соответствии, с которым была сформирована Российская трехсторонняя комиссия. В ее состав как полномочные члены вошли представители Правительства, Федерации независимых профсоюзов: России и работодателей. Подобные органы были также сформированы в ряде регионов России.
Параллельно создавалась законодательная база социального партнерства. Ее фундаментом стал принятый 11 марта 1992 г. Верховным Советом РФ Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях». ВЇ развитии его положений был разработан пакет законодательных и рекомендательных материалов, регулирующих механизм и форму социального партнерства- созданной комиссии по заключению отраслевых тарифных соглашений? между объединениями профсоюзов и работодатель с участием Министерства труда РФ:
Благодаря развитию правовой базы, многие из. ранее существовавших форм трудовых отношений претерпели существенные изменения происходит постепенный переход от их полного регулирования государством социального партнерства, т.е. преимущественно договорному регулированию этих отношений:
Основную организующую роль в;системе социального партнерства в последние годы продолжает выполнять государство: По мере повышения организованности объединения профсоюзов и работодателей происходит перераспределение статуса и полномочий; субъектов-)социального партнерства, прежде всего в пользу работодателей;
Наиболее крупными объединениями работодателей являются Торгово-промышленная палата России, Российский союз товаропроизводителей (рабо тодателей), Российский союз промышленников и предпринимателей, которые совместно с другими функционирующими в стране общественными объединениями участвуют в выработке социально-экономической политики на Федеральном уровне, защите прав работодателей. Однако на отраслевом и территориальном уровне такие структурььеще не в полной мере сформировались.
В: качестве сторон социального партнерства в сфере профессионального образования и подготовки кадров выступают:
— на федеральном уровне — Министерство образования РФ; как представитель Правительства и Профсоюз работников образования, а также эффективно функционирующие в, течении ряда лет такие1 общественные структуры как Союз ректоров России, Союз директоров средних специальных учебных заведений, Российская ассоциация профтехобразования; Российский клуб директоров учреждений начального профессионального образования и другие;
— на уровне субъектов Федерации— органьг управления образования администрации субъекта РФ и? региональные: комитеты; профсоюза работников образования, а также существующие общественные ассоциации, совета директоров образовательных учреждений-и т.д.;
— на муниципальном уровне — районные (городские) отделы образования; и районные (городские) комитеты соответствующих профсоюзов, а также педагогические коллективы образовательных учреждений;
— на уровне образовательных учреждений — их администрация, педагогические коллективы, профсоюзные: комитеты и другие общественные структуры.
Система профессиональной адаптации выпускников СПО
Профессиональная деятельность реализуется в различных профессиях, в рамках которых происходит ее дальнейшая специализация. Именно знание особенностей конкретной профессиональной деятельности позволяет разрабатывать соответствующие методики и технологии обучения, способствующие адаптации к этой деятельности. Исходя из этого, следующим этапом нашего исследования стал анализ особенностей профессии менеджера, поскольку экспериментальная часть исследования проводилась в рамках конкретной специальности «Менеджмент (по отраслям)».
Сразу следует отметить, что в «Энциклопедии профессионального образования» [305] понятие «специальность» рассматривается как:
1) постоянно выполняемая трудовая деятельность, выделенная из профессии вследствие внутреннего разделения труда в рамках профессии;
2) совокупность знаний, навыков и умений, приобретенных вфезультате образования и обеспечивающих постановку и решение определенных классов профессиональных задач;
3) направление подготовки в вузе или техникуме; оно является основным элементом структуры содержания профессионального обучения.
И там же: «Если функции по определенной специальности охватывают все сферы трудовой деятельности работника, она соответствует понятию «профессия».
Термин «профессия» происходит от латинского «profetior» - объявляю своим делом. В словаре профессионального образования СМ. Вишняковой под профессией, понимается род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы; является обычно источником существования. Под специальностью в этом же словаре понимается функционально обособленная область трудовой деятельности в рамках определенной профессии [46].
В( литературе сложились разные точки зрения на содержание понятия профессиональная адаптация, которые можно объединить в две группы. Первая из них отражает узкую трактовку профессиональной адаптации и представлена в «Социологическом энциклопедическом словаре»: «Адаптация профессиональная - приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций» [263].
Более широкую трактовку данного-понятия дают авторы, М.П.Будякина, А.А.Русалинова и др. Профессиональная адаптация - это процесс приобщения подрастающего поколение к профессиональной деятельности, обусловленный правильностью выбора профессии, уровнем профессиональной ориентации, а так же характером профессиональной подготовки [35,с.176-178].
В1 «Энциклопедии профессионального образования» под редакцией С.Я. Батышева указывается, что1 «имеется три вида профадаптации: профессиональная, социальная и социально-психологическая» [305]. Нечеткость классификации, в которой присутствуют одновременно два различных (по объему и содержанию) понятиям одной и той «же языковой формой выражения, приводит в последствии к подмене понятий. Для избежания подобной ситуации мы предлагаем в качестве базового, максимально объемного понятия использовать не термин «профессиональная адаптация», а «адаптация к профессиональной деятельности», включающий в.себя физиологическую, психологическую, социальную и собственно профессиональную адаптацию.