Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Белякова Маргарита Александровна

Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства
<
Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства
>




Белякова Маргарита Александровна. Система практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 252 c. РГБ ОД, 61:03-13/397-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование специалиста-экономиста в процессе учебно- профессиональной деятельности 18

1.1. Формирование конкурентоспособного специалиста в средних профессиональных учебных заведениях в условиях современного рынка труда 18

1.2. Состояние проблемы воспитания профессионально важных качеств личности в процессе социального партнерства 44

1.3. Комплексная экономическая подготовка специалиста в условиях СПО как основа организации деловых партнерских отношений с работодателями 62

Глава 2. Содержание и методика взаимодействия учреждения СПО (колледжа) с работодателями по подготовке специалистов экономистов - референтов 76

2.1. Системный подход к организации практического обучения и его роль в формировании специалиста 76

2.2. Моделирование производственной деятельности на базе учебного бюро 88

2.3. Основные результаты педагогического эксперимента 110

Заключение 147

Литература 152

Приложения 164

Введение к работе

Начало XXI века ставит перед системой профессионального образования, ориентированной на законы рыночной экономики, серьезные задачи, обусловленные необходимостью сделать эту систему гибкой, адаптивной постоянно изменяющейся ситуации на рынке труда.

В большинстве стран мира профессиональная школа ориентирована не на простое воспроизводство рабочей силы, а напрямую связана с миром

. труда, сектором экономики и научно - техническим прогрессом. Отрыв

у профессиональной школы от потребностей экономики превращает её в

систему воспроизводства обезличенной рабочей силы, не находящей спроса на рынке труда.

Для обеспечения формирования новой системы практического обучения, ориентированной на рыночного заказчика, она должна ощутить себя неотъемлемой частью экономической системы, одним из её

к структурных компонентов, который в значительной мере определяется

sr тенденциями развития производства.

В условиях параллельного существования государственного и
негосударственного образования складывается конкуренция за качество
выпускаемых специалистов, способных занять достойное место на рынке
труда. Профессиональная конкурентоспособность выступает сегодня
стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста.
Требования, предъявляемые к квалификации выпускников

»ч, профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало

ї* очевидным в последнее десятилетие, когда специалисты все в большей мере

нуждаются в междисциплинарных знаниях и умениях, которые дают им возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам. Профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и

> реформированием организационных методик, когда очевидна необходимость

формирования устойчивой взаимосвязи образования с производством. Именно эта взаимосвязь позволяет обеспечить развитие среднего профессионального образования, адекватного потребностям производства.

В развитии среднего профессионального образования в настоящее время наблюдаются тенденции, отрицательно сказывающиеся на трудоустройстве специалистов, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности. Это обусловлено следующими факторами:

юридической непроработанностью договорных отношений между учебными заведениями и работодателями;

отсутствием или слабым уровнем прогнозирования потребностей в кадрах как на ведомственном уровне так и на уровне предприятий и организаций;

возникновением проблемы подготовки специалиста для конкретного рабочего места;

противоречивостью профессиональных и личностных качеств, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей;

снижением роли структурных подразделений предприятий в организации практической подготовки студентов-практикантов;

слабым влиянием работодателей на содержание профобразования и отсутствием методик совместной с учебным заведением подготовки специалистов.

В "Рекомендациях Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы взаимодействия среднего профессионального образования и производства", состоявшейся 7-8 июня 2001 г. в г. Тольятти, отмечалось, что не проводится анализ, обобщение форм взаимодействия образовательных учреждений и производства, отсутствуют практические рекомендации по различным формам социального партнерства.

Анализ состояния практического обучения в средних

профессиональных учебных заведениях России позволяет сделать вывод о

том, что подготовка кадров в них должна быть усовершенствована путем создания для выпускников условий практического обучения, обеспечивающих их востребованность на рынке трудовых ресурсов. Этим определяется актуальность исследования.

В ходе исследования наиболее четко обнаружилось противоречие между требованиями к профессиональной подготовке специалистов со стороны работодателей и отсутствием системного подхода к её организации. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в поиске организационных и методических элементов практического обучения студентов колледжа в рамках социального партнерства, отвечающих требованиям современных профессиональных стандартов и требованиям локальных рынков труда.

Закон города Москвы № 44 от 22 октября 1997 года "О социальном
партнерстве" дает следующее определение понятия "социальное
партнерство": это основа взаимоотношений между работниками

(профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), органами власти, органами местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально - трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, опирающаяся на международные нормы, законы Российской Федерации и Москвы и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, в достижении и заключении сторонам соглашений, коллективных договоров и в принятии совместных решений. На актуальность темы социального партнерства указывают и новые документы, принятые в сфере образования: Типовое положение о развитии образовании в г. Москве, Приказ Министра образования России в части, относящейся к Государственной итоговой аттестации.

Под профессиональным образованием мы понимаем процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающейся овладением знаниями, навыками и умениями по

6 конкретным профессиям и специальностям для выполнения определенных трудовых функций.

Под практическим обучением мы понимаем компонент педагогического процесса в профессиональном образовательном учреждении, основной целью которого является формирование у учащихся основ профессионального мастерства в определенной области.

Профессиональную подготовку специалистов мы рассматриваем как процесс овладения знаниями, навыками и умениями, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности и имеющими целью ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения работы или группы работ, и не предусматривающими повышение образовательного уровня обучающегося.

В условиях переходного периода и социально - экономических преобразований в России доминирующей тенденцией, определяющей развитие и реформирование профессионального образования специалистов среднего звена, стала его стандартизация.

Рассматривая стандарт практического обучения как совокупность
требований к уровню, содержанию и качеству обучения и овладения
студентами практическими умениями и навыками, которые отобраны на
основе минимизации объектов учебно-практической деятельности, можно
выделить в нем степень реализации профессиональных функций будущего
специалиста. Регионально - отраслевые особенности стандартизации
практического обучения в этом случае обусловлены тем, что в нем
представлены интересы триады: "учебное заведение - производство -
регион". Следовательно, при стандартизации практического обучения
необходимо руководствоваться совокупностью целей, обеспечивающих
удовлетворение интересов этой системы. Требования и нормы,

установленные стандартом практического обучения, должны быть обязательными для исполнения как учебными заведениями, так и структурами, ведущими подготовку и переподготовку кадров на

производстве. Для этого должна быть обеспечена двухсторонняя, обоюдовыгодная связь между системой профессионального образования и системой производства.

Таким образом, приведенные условия позволяют конкретизировать и актуализировать следующие направления: выделение основных целей и задач практического обучения; разработка его структуры и содержания; выявление основных параметров, которые характеризуют практическое обучение; раскрытие взаимосвязей содержания стандарта практического обучения с содержанием других циклов профессиональной подготовки; характеристика основных источников, которые должны быть использованы для разработки отраслевого и регионального компонентов стандарта практического образования; минимизация основных видов учебно-производственной деятельности студентов на основе отбора основных приемов и операций в содержании труда специалиста среднего звена на производстве.

Целью исследования является обоснование, разработка и построение организационной и методической системы практического обучения студентов колледжа в рамках социального партнерства.

Объект исследования: практическое обучение в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организация, содержание и эффективность практического обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов в
учреждениях среднего профессионального образования и соответствие её
требованиям работодателей может быть обеспечена созданием системы
партнерских отношений учебного заведения с работодателями, которая
базируется на совместных организационных мероприятиях по

практическому обучению на всех его стадиях: формирования учебного плана и рабочих программ, контроля знаний и умений, курсового и дипломного проектирования, итоговой государственной аттестации, а также применением

педагогических технологий моделирования производственной деятельности на базе учебного заведения. Задачи исследования:

  1. Разработать систему взаимодействия учебного заведения среднего профессионального образования и работодателей по организации практического обучения.

  2. Сформировать и применить методику проектирования содержания практического обучения в колледже на примере подготовки специалиста-экономиста.

  3. Разработать педагогическую технологию моделирования деятельности на базе учебного заведения.

  4. Экспериментально апробировать систему практического обучения в рамках социального партнерства.

Методологическую основу исследования составили следующие идеи и теории:

психологические и педагогические работы, ориентированные на рассмотрение формирования профессиональной компетентности специалиста (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Т.М. Туркина);

работы в области реформирования профессионального образования (С.Я. Батышев, Ф.Е. Довжко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

концепция, методология и принципы разработки Государственных образовательных стандартов профессионального образования (Н.Л. Гунявина, Е.А. Корчагин, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, И.А. Халиуллин, С.Г. Шаралев);

проблемы развития профессионального образования (В.П. Беспалько, Е.А. Бутко, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов );

современные проблемы профессионального образования в России и пути его модернизации (В.И. Байденко, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, В.И. Марцинкевич, М.С. Савина, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);

системное профессиональное обучение (Е.Я. Бутко, Ю.Н. Галагузова, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О. Б. Читаева);

взаимодействие среднего профессионального образования и производства (П.Ф. Анисимов, Н.В. Блохин, А. Н. Лейбович, М.В. Никитин, Е.М. Садыкова, Л.С. Шилова);

адаптация молодежи к рынку труда, конкурентоспособность специалиста, социальное становление личности (Т.И. Бузмакова, Н.А. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Никифорова, И.Д. Чечель);

эффективность деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования по подготовке специалистов, востребованных рынком труда (В.П. Беспалько, В.Б. Золотарев, А.Н. Лейбович, А.И. Рофе, Е.А. Рыкова, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);

моделирование и проектирование педагогической деятельности в учебном процессе (Л.В. Лезова, Н.В. Майорова, В.И. Невзорова, Л.Г. Семушина);

сравнительная педагогика и анализ образовательных систем различных государств (СМ. Вишнякова, Б.С. Гершунский, В.С.Леднев, О.Н. Олейникова, Г.А. Федотова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования по экономическим специальностям; анализ содержания и форм организации практического обучения кадров для экономической сферы; изучение и анализ зарубежного опыта взаимодействия профессиональной школы и производства; обобщение опыта и практики адаптации выпускников средних

профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда; анализ и прогноз результатов исследования;

диагностические: анкетирование; тестирование; социологический опрос; беседа; экспертные оценки; рейтинговые исследования; стажировки, международные семинары; самооценка;

эмпирические: педагогическое наблюдение; констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, непосредственное участие в организации процесса практического обучения на базе лаборатории новых технологий (учебного бюро);

формирующие: проектирование; разработка рабочих программ практики предприятиями - социальными партнерами; построение организационной и методической системы практического обучения в рамках социального партнерства, разработка модели производственной деятельности на базе колледжа.

Исследование проведено в 1993-2002 гг. на базе Московского Коммерческо-банковского колледжа и Экономической школы им. Э. Шпрангера, ФРГ, а также на базе предприятий - социальных партнеров этих учебных заведений по практическому обучению студентов. Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1993-1995гг.) изучалось состояние проблемы в теории и
практике в России, Германии , других странах, нормативные документы,
регламентирующие организацию и содержание практической подготовки
кадров для экономической сферы; выявлялись противоречия развития
профессионального образования в условиях развивающихся рыночных
отношений, формировалась гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась
структура практического обучения студентов; определялись социальные
партнеры для участия в эксперименте.

II этап (1996-1999гг.) формировалась система требований к
специалистам со стороны предприятий -партнеров, создавалась лаборатория
моделирования производственной деятельности (учебное бюро) колледжа;

11 осуществлялся интенсивный обмен опытом социального партнерства между учебными заведениями и предприятиями-партнерами; создавались рабочие программы практики членами рабочих групп-участников эксперимента; апробировался экспериментальный экзамен по практическому обучению; определялись принципы построения системы практического обучения в СПО в рамках социального партнерства.

III этап (2000-2002гг.) анализировалось соответствие содержания практического обучения новым профессиональным образовательным стандартам СПО по группе специальностей 0600; разрабатывались рекомендации для работников СПУЗов по организации учебного процесса в области практического обучения; изучалась эффективность и результативность организации практического обучения на основе разработанной системы социального партнерства; мультипликация опыта на учреждения профессионального образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров и руководителей профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

  1. Система практического обучения в колледже (учреждении среднего профессионального образования) в рамках социального партнерства, основанная на сотрудничестве учебного заведения и работодателей в подготовке специалистов.

  2. Организация и технология производственной деятельности студентов колледжа на базе лаборатории новых технологий (учебного бюро).

  3. Методика проектирования содержания рабочих программ практической подготовки студентов колледжа, сквозного тематического планирования практического обучения, междисциплинарной координации теоретического и практического обучения, итогового контроля практической подготовки специалистов, востребованности и закрепления выпускников на рабочих местах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

Научно обосновано и теоретически доказано, что система практического
обучения студентов колледжа в условиях социального партнерства состоит в
совместном определении и проектировании содержания, в разработке
методики моделирования работы на конкретном рабочем месте, реализации
новой функции образовательного учреждения, как элемента
профессионального обучения, адаптации и итоговой аттестации студентов.

Обоснован и реализован системный подход к организации практического обучения в учреждениях СПО, который направлен на выявление многообразных типов связей между учебными заведениями , его партнерами и опирается на совместные коллективные действия учебного заведения и предприятий - работодателей.

Разработана структурно-содержательная модель взаимодействия социальных партнеров в области практического обучения в учреждениях СПО: определены содержательные компоненты профессионального образования, ориентированные на требования рынка труда, работодателей и образовательные потребности обучаемых; создана методика проектирования рабочих программ практики совместно с предприятиями - партнерами, которая позволяет оперативно корректировать выполнение практикантом разделов типовой программы и составлять на её базе индивидуальную программу подготовки специалиста на конкретном предприятии.

Разработан и внедрен критериальный аппарат эффективности организационно-педагогической деятельности в системе социального партнерства: оценочная шкала профессиональной деятельности практиканта на предприятии, шкала выраженности профессионально важных качеств специалистов-выпускников, прогноз эффективности профессиональной деятельности студентов, и на его основе - индивидуальные алгоритмы модели подготовки специалиста, методика организации итоговой аттестации по практическому обучению -экзамен по практике при методическом и

организационном взаимодействии с предприятиями -социальными партнерами.

Обоснована и практически подтверждена эффективность применения в
практическом обучении методики моделирования конкретного рабочего
места, функций будущего специалиста, должностных обязанностей,
ролевого участия студентов в решении управленческих и исполнительных
функций.

Создана и экспериментально апробирована педагогическая технология
моделирования производственной деятельности на базе лаборатории новых
технологий (учебное бюро) учебного заведения, как инструмента адаптации
и универсализации деятельности практиканта и выпускника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработана и апробирована система организации практического обучения студентов колледжа. Данная система внедрена в практику ряда учебных заведений г. Москвы (Россия: ГОУ Коммерческо -банковский колледж, ГОУ Кредитный колледж, Банковский институт), г. Гельзенкирхена (Германия: Экономическая школа им. Эдуарда Шпрангера);

составлена и внедрена программа авторского курса "Практика для получения первичных профессиональных навыков" в Учебном бюро колледжа; разработаны и апробированы авторские методические пособия-рекомендации по организации работы в 4 отделах предприятия - модели, которые могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

подготовлены и используются в учебном процессе авторские программы: "Практика по профилю специальности" для отдельных видов деятельности практикантов -в коммерческом банке, страховой компании, кадровой службе промышленного предприятия, позволяющее выстраивать индивидуальную программу подготовки для каждого студента в целях определения и развития личной и профессиональной перспективы, которые могут использоваться

методическими кабинетами образовательных учреждений, а также отделами подготовки персонала предприятий-работодателей;

апробирована и внедрена в практику методика оценки качества практического обучения специалиста-экзамен по практике с включением социальных партнеров в процесс методической разработки экзаменационных материалов для организации " контроля на выходе". Данная методика может быть использована для разработки стандартов сертификации и квалификации выпускников;

внедрена методика формирования профессиональной компетентности на основе психолого-оценочных и профессионально важных показателей результативности работы практиканта, которая активно применяется социальными партнерами ГОУ Коммерческо-банковского колледжа - СБ РФ, МНС РФ и другими предприятиями и может быть рекомендована психологическим службам на предприятиях - партнерах учебных заведений для адаптации и ротации кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена
источниковой базой, включающей в себя психолого-педагогические работы и
нормативно-правовые документы в области профессионального образования;
опорой на современные социально-педагогические и психологические
исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов,
адекватных целям, задачам и этапам научной работы, сочетанием методов
количественного и качественного анализа полученных данных,
репрезентативностью экспериментальной базы. Достоверность

обеспечивается достаточной длительностью (более восьми лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ эффективности системы практического обучения студентов колледжа в рамках социального партнерства и уровня профессиональной подготовки студентов (экономистов-референтов) в системе среднего профессионального образования. Успешное практическое внедрение результатов исследования

выражается в международном признании качества подготовки специалистов по предложенной системе; мультипликацией системы практического обучения и использования новых технологий "Учебное бюро" на учреждения профессионального образования России, в использовании материалов исследования в системе повышения квалификации предприятий социальных партнеров учебных заведений г. Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ГОУ Коммерческо-банковском колледже (г. Москва), школе им. Э. Шпрангера г. Гельзенкирхена, ФРГ, на предприятиях -социальных партнерах этих учебных заведений в России и Германии. Результаты исследования обсуждались и были одобрены:

на российско-германских семинарах в рамках модельного проекта для Восточной Европы по программе Федерального Министерства образования, науки, исследований и технологий ФРГ и Министерства образования России (гг. Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Гельзенкирхен, Эссен, Дюссельдорф, Бонн гг. 1993-2002);

на международных конференциях в российской Торгово-промышленной палате (Россия, г. Москва 1995г.) и в Федеральном институте профессионального образования (ВІВВ) (ФРГ, г. Берлин, 1994 г.) "Этапы разработки учебного плана и методика работы над программным обеспечением практического обучения по специальности "Экономист-референт", " Аспекты практического обучения экономистов-референтов в рамках Российско-Германского проекта по подготовке кадров по рыночным специальностям" - выступление с докладами.

в отзывах на печатные работы, выполненные автором исследования по заказу Федерального института профессионального образования (ВІВВ), ФРГ: "Описание хода и особенностей преподавания предмета "Технологическая практика" при подготовке специалистов "экономист-референт"; "Значение практической части обучения при подготовке экономистов-референтов"; "Планирование и проведение производственной

16 практики на выбранных предприятиях"; "Совместная работа Торгово-промышленной палаты РФ и Коммерческо-банковского колледжа по разработке и реализации подготовки по специальности "Экономист-референт" (Москва, 1994-1999 гг.)

на Международной конференции "Русско-немецкий совместный проект модульного образования в коммерческой области: состояние и перспективы. Методический доклад на тему: "Организация практического обучения по специальности "Экономист-референт". Из опыта двух лет работы", (г. Нижний Новгород, 1995г.).

на Республиканском семинаре ассоциации "АУЗбанк" "Организация подготовки банковских кадров по Государственным образовательным стандартам". Методический доклад на тему "Система практического обучения и её адаптация к Государственному образовательному стандарту (г. Москва, 1997г.)

на Всероссийской научно-практической конференции "Тендениции развития содержания среднего профессионального образования и проблемы обновления Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования". Секция 4 "Образовательные технологии в среднем профессиональном образовании" (г. Москва, 25-26 октября 2001г.).

на заседаниях методического совета зам. директоров по УПР при методическом кабинете МКО (г. Москва, 1999,2001 гг.)

в учебном центре Московского банка сберегательного банка России (г. Москва, 2000г.)

Результаты исследования внедрены в практику подготовки по специальности 0604 "Банковское дело" (специализация "экономист-референт"), в практику организации работы лабораторий новых технологий "Учебная бухгалтерия" и "Учебный банк" ГОУ Коммерческо-банковского колледжа; в практику работы учебного центра Сбербанка РФ и Московского Банковского института; в практику подготовки специалистов в экономической школе им. Эдуарда Шпрангера (Германия).

Материалы исследования использованы автором для подготовки печатных работ в журнале "Среднее профессиональное образование" (г. Москва № 1 2000 г.) и газете "Профессиональное образование" (г. Москва № 10(50), 1995).

Диссертация содержит 163 страницы, состоит из двух глав (шести параграфов), содержит 7 таблиц, 3 схемы, 5 диаграмм, 9 приложений, список литературы включает 127 источников.

Формирование конкурентоспособного специалиста в средних профессиональных учебных заведениях в условиях современного рынка труда

Период стремительного перехода к рыночной экономике сопровождается не только полной реструктуризацией производства и его переориентацией, но и кризисными явлениями, для которых характерны стихийность, непредсказуемость и неизбежная конкуренция между различными типами предприятий и фирм.

Быстро изменяются и условия рынка труда для выпускников средних профессиональных учебных заведений. В такой ситуации решающее значение для специалиста-выпускника имеет его мобильная адаптация к требованиям и условиям профессиональной деятельности, задачам, традициям и нормам коллектива, его социально-психологическому климату, новому стилю руководства. Развитие рыночных отношений повлекло за собой изменение требований работодателей к результатам деятельности профессионального образования. Позиция общества, производства, обучаемого нуждаются в согласовании, научной разработке и создании новой модели взаимодействия государства, работодателей, учреждений образования, студентов. Участие профессиональный учебных заведений в рыночных отношениях, организация учебной деятельности применительно к потребности рынка рабочей силы в специалистах позволит учебным заведениям быть более конкурентоспособными на рынке труда и обеспечит более оптимальные перспективы развития.

С позиции общества - профессиональное образование, помимо технологической подготовки, должно обеспечить формирование таких умений и качеств личности, которые позволили бы ей самой влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов в обществе.

С позиции производства - выпускник профессионального образовательного учреждения должен владеть профессиональными умениями и качествами на уровне, позволяющем решать производственные нестандартные задачи, самостоятельно анализировать процесс и результаты своей деятельности и обладать гибкой ситуативной адаптивностью в условиях быстрых технологических и социальных изменений.

С позиции обучаемого - профессиональное образование должно предоставить возможности широкого выбора профессий и уровней квалификации, обеспечить качественную профессиональную подготовку, тем самым гарантируя ему социальную защиту на рынке труда. При этом реальная действительность отвергает понимание социальной защиты как гарантий трудоустройства и комфортных условий в период становления специалиста на производстве. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, обеспечить развитие необходимой гаммы адаптивных механизмов, комплексов и стратегий, позволяющих относительно легко войти в профессию, а при необходимости - освоить новую[24].

Взаимодействие различных государственных структур и общественных учреждений для достижения осознанных общих целей в принципе характерно для любого общества. При этом выделяются три основные стороны такого сотрудничества: государство (в лице своих официальных органов, представляемых в зависимости от рассматриваемой проблемы), работодатели (в лице различного рода союзов, объединений и корпораций) и работополучатели.

Классическая форма социального партнерства предусматривает участие трех сторон и классический метод примирения интересов в сфере труда, прежде всего, ориентирована на переговоры о заработной плате, коллективные договоры, разрешение вопросов трудового законодательства и разработку правил и процедур, касающихся условий труда. Социальное партнерство в сфере профессионального образования и обучения также предполагает участие трех сторон: работодателей или предприятий, государства и работников наемного труда или их представителей в лице профсоюзов[31].

Глубокие изменения, происходящие в сфере труда и занятости, необходимость поддержания конкурентоспособности и эффективности предприятий, а также быстрой и адекватной реакции на происходящие изменения, связаны с развитием новых технологий и ростом "нематериальных" инвестиций. В новых условиях необходима соответствующая организация квалифицированного труда и особое внимание к профессиональному обучению и образованию молодежи. В этой связи государство вынуждено уделять этим вопросам большее внимание и привлекать к их решению работодателей (представителей промышленности) и профсоюзов (представителей работников).

Задача данного исследования - доказать, что без введения в данное сотрудничество образовательных структур (в лице учреждений профессионального образования) и придания им статуса основного участника системы социального партнерства, данное сотрудничество может носить исключительно декларативный характер [62].

Состояние проблемы воспитания профессионально важных качеств личности в процессе социального партнерства

Как известно, в отечественном образовании практическая сторона

всегда оставалась в тени и переносилась "на потом". Выпускники, особенно

ВУЗов, как правило, приходили на производство практически

неподготовленными, что в значительной степени отражалось на эффективности их труда и профессиональной самореализации. Сегодня разрыв между теоретической и практической составляющей обучения сокращается.

Этому, в частности, способствует формирование в процессе обучения профессионально важных качеств личности. Процесс формирования ПВК сложен и трудоемок. Он включает:

1. Формирование цели деятельности как задачи, которую ставит перед собой студент и как образец будущего результата.

2. Освоение информационной основы деятельности.

3. Исполнительские действия (трудовые навыки).

В процессе освоения деятельности индивидуальные качества студента формируются в подсистему профессионально важных качеств. Анализ литературных исследований по данной проблеме позволяет выделить три основные направления формирования ПВК:

1. Функциональное объединение отдельных ПВК, т.е. они начинают проявлять себя в режиме взаимодействия.

2. ПВК, развиваясь в деятельности, приобретают свойства оперативности, т.е. приспособления всех звеньев психологической системы деятельности к требованиям решаемых задач.

3. Появление новых системных качеств, способствующих достижению цели деятельности.

Проблемам формирования профессионально важных качеств посвящены труды П.К. Анохина [3]. В последние годы этой проблемой занимались ученые Н.В. Блохин, М.А. Тимошенко, Л.М. Берстенева, Е.М. Садыкова, Т.Н. Бузмакова, И.Б. Будик [17,109,14,100,23,21].

Они выделяют следующие проблемы в формировании ПВК: недостаточно сформированная готовность к производственной адаптации (Т.И. Бузмакова) [23]; отсутствие методики в формировании ПВК (И.Б. Будик) [21]; влияние модульного обучения на формирование ПВК (Н.В. Блохин) [17]; воспитание профессиональной чести как нравственного качества специалиста (М.А„ Тимошенко) [109]; проектирование процесса формирования профессиональной готовности специалиста в условиях социальной среды (Л.М. Берестенева) [14]; формирование ПВК на основе "Я-концепции" ( Е.М. Садыкова) [100].

Значительным в формировании профессионально важных качеств является социально-психологический фактор - повышение роли личности и особенно её интеллектуального развития в профессиональном самоопределении. Причем развитие личности становится потребностью человека, условием его выживаемости в конкурентной борьбе в разных сферах приложения своих сил, выражения психофизических и социально-психологических особенностей [120].

Рыночные отношения, по мнению Т.И. Шалавиной, "характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, внезапной смене профессии и места работы. В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными "чистый профессионализм", высокая квалификация и отличное качество работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, даже повышается" [119].

В дополнение к "чисто профессиональным" качествам специалист должен обладать для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда и такими личностными качествами, как целеустремленность, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивостью, способность к риску и другими.

В современных социально - экономических условиях возникает целый ряд противоречий в сфере профессионального самоопределения. Переходное состояние экономики вызвало образование перекоса в системе профессиональных ценностей. Возникло противоречие между рыночным спросом на квалифицированный труд специалистов и личностными особенностями молодежи, включающейся в рыночные отношения и стремящейся к достижению материального благополучия наиболее быстрым путем.

Системный подход к организации практического обучения и его роль в формировании специалиста

Системный подход - это формализация процессов для получения абстрактной модели, с помощью которой осуществляется материальное моделирование для получения оптимальных результатов и составление алгоритма.

Системный подход к организации практического обучения предполагает:

а) выявление для всех потребителей специалистов учебного заведения разнообразных связей (технологических, по конечному результату, по цепочке: учебное заведение - работодатель и др..);

б) оценку целостности всех элементов системы подготовки специалиста, их сопряженности, синхронности;

в) развитие приоритетных направлений в совершенствовании методики обучения использования технических средств, педагогических приемов и прочее.

Нарушение одного из трех условий делает подготовку специалиста малоэффективной, увеличивает материальные затраты на его переобучение, ликвидацию пробелов в знаниях, умениях, делает специалиста психологически неадаптированным к работе в коллективе, что, в свою очередь, увеличивает материальные и моральные затраты как самого учебного заведения, так и предприятия - работодателя [30].

Исходя из видов профессиональной деятельности специалиста -экономиста, опыта использования специалистов в период технологической практики на предприятиях в качестве практикантов, нами были сделаны следующие выводы:

1. При проведении учебных занятий по отдельным теоретическим дисциплинам существенное значение имеет компоновка целого ряда дисциплин в отдельные блоки, что позволяет логически выстроить модель специалиста - экономиста и сформировать у студентов четкое представление о роли каждой дисциплины в отдельности и в совокупности для реализации полученных знаний в процессе трудовой деятельности.

2. При проведении учебных занятий по отдельным дисциплинам объем теоретических и практических занятий планирует сам преподаватель, исходя из своих представлений о целесообразности и возможности проведения практических работ, деловых игр, уроков-конкурсов, презентаций и прочее. При анализе рабочих программ и тематических планов преподавателей специальных и общепрофессиоальных дисциплин нами отмечено, что за огромным объемом теоретического курса учебной дисциплины, преподаватели в большинстве случаев пренебрегают включением в качестве методов обучения практических занятий различных видов и форм. Отчасти это происходит и по причине отсутствия педагогического мастерства преподавателя, и по причине неумения выделить из общего объема курса дисциплины того основного и главного, с чем будущий выпускник встретится на практике. Существенно и то обстоятельство, что студент воспринимается лишь с точки зрения «материала» для передачи знаний и умений преподавателя, а не как личность, способная, переработав сообщенные ему знания, продвинуть их, предложив свежее решение, оригинальный подход, новую форму.

3. Практика, как абстрактное понятие, имеет целью закрепление знаний путем их повторения.

Нами же ставится иная цель: практика должна не только закрепить, но и развить знания и умения студентов, научить их самих добывать новые знания, сделав это потребностью и необходимостью.