Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Пытина Елена Анатольевна

Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства
<
Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства
>




Пытина Елена Анатольевна. Развитие страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 231 c. РГБ ОД, 61:00-13/71-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития страхового образования в условиях формирования системы социального партнерства

1. Развитие страхового образования и формирование системы социального партнерства в России

2. Международный опыт построения системы взаимоотношений социальных партнеров и их воздействие на содержание страхового образования

3. Роль профессионального образования страховых посредников в развитии отечественного страхового бизнеса

Глава II. Страховое образование в условиях формирования системы социального партнерства

1. Проектирование системы социального партнерства для организации профессионального образования страховых посредников

2. Схема взаимодействия участников системы социального партнерства

3. Апробация эксперимента 141

Заключение 161

Литература 167

Приложения 178

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, происшедшие в России за последние 10 лет, способствовали расслоению общества на классы в соответствии с отношением к собственности. У представителей различных классов сформировались специфические интересы и потребности, побуждающие их к защите жизни, здоровья и собственности через систему страхования. В то же время в России появилось большое количество частных страховых компаний, сменивших монопольное господство системы государственного страхования. Последующее открытие страхового рынка России для зарубежных страховщиков потребовало коренной перестройки системы страхования в области приближения правил и обычаев делового оборота к общепринятым мировым стандартам. Изменившиеся условия заставили отечественных страховщиков, во избежание отрицательного опыта Венгрии, полностью утратившей национальный суверенитет в области страхования, искать новые формы и методы завоевания доверия потенциальных клиентов. Создание новых страховых продуктов, способных удовлетворить потребности клиентов, принадлежащих к различным слоям общества, вызвало необходимость решения проблемы обеспечения страхового бизнеса квалифицированными кадрами, в первую очередь, теми из них, кто несет основную ответственность за реализацию страховых услуг - страховыми посредниками (агентами и брокерами) и менеджерами по созданию и управлению агентской сетью.

Неуклонно возрастающая потребность в такого рода специалистах (200000 в среднем по России) превысила возможности существующей системы профессиональной подготовки кадров на базе Учебных центров и Школ агентов в действующих страховых компаниях. Вместе с тем, возникла потребность в коррекции содержания страхового образования, обусловленная как изменившимися требованиями к уровню профессионального образования страховых посредников, так и предстоящим процессом формирования признания эквивалентности российских дипломов о страховом образовании зарубежным аналогам, связанным с вхождением России в международный страховой рынок. Дополнительно потребовалось решить вопрос о дифференцированном подходе к уровню профессионального образования страховых посредников и специалистов страхового дела в строгом соответствии с поставленными перед ними производственными задачами и допустимым уровнем самостоятельности в принятии решений о заключении страхового договора. Осознанная работодателями необходимость в поиске стратегических партнеров для решения кадровой проблемы сформировала платформу для возникновения альянса в составе работодателей и образовательных учреждений. В формировании будущей системы социального партнерства в профессиональном страховом образовании был заложен постулат о приоритетности роли образовательных учреждений в подобном сотрудничестве в тесном контакте с основными потребителями их услуг - работодателями и учащимися.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью становления и развития страхового образования в системах начального и среднего профессионального образования для обеспечения потребностей отечественного страхового бизнеса в квалифицированных кадрах для реализации страховых услуг в соответствии с концепцией, намеченной постановлением Правительства РФ «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 годах».

Актуальность исследования заключается в несоответствии уровня профессионального образования страховых посредников и технических сотрудников требованиям работодателей и международным требованиям, связанным с содержанием профессиональной деятельности в связи с вступлением в силу «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и выводах о влиянии социально-экономического прогресса на развитие образования и необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов нового типа, теоретических основах развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, П.Н.Новиков, И.П. Смирнов, Л.Г.Соломко, Е.В. Ткаченко), научно-практическая реализация профессиональной подготовки страховых посредников (М.А. Остроградский, КХ.Воблый, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, Н.Ф. Галагуза ), на работах по прогнозированию системы непрерывного профессионального образования и методологии разработки государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессионального образования учащихся (Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева), теоретических разработках в области дидактики профессионального образования (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.Н.Скаткин и др.).

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации профессионального образования страховых посредников в условиях формирования системы социального партнерства.

Объектом исследования является система страхового образования.

Предметом исследования является профессиональное образование страховых посредников в условиях формирования системы социального партнерства.

Настоящее исследование проведено исходя из гипотезы: в учреждениях начального и среднего профессионального образования может быть сформирована эффективная система подготовки страховых посредников и технических сотрудников для страхового бизнеса, отвечающих потребностям рынка труда и в соответствии с заказами работодателей, если:

- будут обоснованы федеральные компоненты содержания государственных образовательных стандартов;

- будут сформированы у учащегося профессиональные качества, необходимые для обеспечения конкурентоспособности на страховом рынке через организацию постоянно действующей многоуровневой производственной практики в системе Молодежного страхового центра как функционального подразделения страховой компании;

- будут определены критерии функционирования системы социального партнерства в страховом образовании.

В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике и в историческом аспекте.

2. Разработать федеральный компонент содержания государственного стандарта профессионального образования на профессию «Агент страховой».

3. Осуществить проектирование системы социального партнерства в профессиональном страховом образовании. Обосновать оптимальную схему взаимодействия членов социального партнерства, выбор методов мотивации участников системы социального партнерства и мониторинг деятельности социальных партнеров.

4. Экспериментально апробировать профессиональное образование страховых агентов в системе начального профессионального образования.

Решение этих задач и обусловило структуру диссертационной работы.

Методологическая основа исследования: педагогическое (дидактическое) прогнозирование в профессиональной педагогике; теория интеграции и дифференциации содержания образования; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; личностно-деятельностный подход к анализу педагогических явлений.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы:

- теоретического анализа проблемы и предмета исследования на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта развития страхового образования и формирования системы социального партнерства, научной, педагогической, и методической литературы, обобщения проведенных исследований;

- анализа процесса планирования, организации, мотивации и контроля подготовки молодых специалистов с использованием возможностей, предоставляемых системой социального партнерства;

- моделирования системы социального партнерства в профессиональном образовании на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- организации экспериментальной подготовки страховых агентов с целью выявления возможностей системы НПО для развития страхового образования;

- анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Этапы исследования:

Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, внедренческий, аналитический.

На первом этапе (1996-1997 годы) решались следующие задачи:

- изучение опыта деятельности школ подготовки страховых агентов, действующих при страховых компаниях (Военно-страховая компания, «Защита», «РОСНО») и Школы страхового бизнеса при МГИМО;

- изучение опыта деятельности профессиональных лицеев системы НПО, осуществляющих экспериментальную подготовку менеджеров страхового дела и страховых специалистов;

- изучения принципов и практики в области зарубежного страхового образования и участия социальных партнеров в профессиональном образовании (на примере Италии, Англии, Германии, Франции, США);

- изучение литературы и иных методических материалов по проблеме исследования;

- построение исходной гипотезы исследования.

На втором этапе (1998 год) решались следующие задачи:

- разработка основных положений государственного стандарта на профессию «Агент страховой» на базе Института развития профессионального образования совместно коллективом Лаборатории методического обеспечения профессий легкой промышленности и сферы услуг ИРПО и диссертантом с учетом положений утвержденного 31 марта 1997 года государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования на профессию «Специалист страхового дела» и международных требований к содержанию профессионального образования страховых посредников;

- реализация разработанных концептуальных основ исследования на базе учреждений начального профессионального образования;

- поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе эксперимента в каждом из учебных заведений;

- коррекция содержания образовательно-профессиональных программ, определение основных направлений развития.

На третьем этапе (1999 год) решались следующие задачи:

- анализ результатов поставленного эксперимента с точки зрения всех его участников, рассматриваемых в качестве социальных партнеров (педагогов, учащихся, разработчиков, работодателей, государственных структур и общественных объединений);

- выявление типологических организационно-педагогических условий для распространения подготовки страховых агентов и страховых специалистов в системе начального и среднего профессионального образования России, с использованием возможностей социального партнерства; - разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования. Достоверность исследований и обоснованность полученных результатов достигается разнообразием источников информации и системным анализом полученных данных с их последующей проверкой в ходе эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяется:

впервые в отечественной педагогике предложенной и экспериментально опробованной методикой организации профессионального образования страховых агентов и технических специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях одновременного формирования системы социального партнерства, включающей цели и содержание профессионального образования, специфические формы и методы организации учебного процесса, технологии включения социальных партнеров в разработку содержания, организацию обучения и контроль его качества;

построением педагогических технологий профессионального образования страховых агентов на основе моделирования профессиональной деятельности, постоянного учета необходимых психологических и деловых качеств;

- научным обоснованием и апробацией формирования системы социального партнерства как определяющего условия развития отечественного страхового образования;

- разработкой и проверкой организационно-педагогической схемы, обеспечивающей наибольший эффект от деятельности каждого из участников системы социального партнерства в финансовом, кадровом, материально-техническом и информационном обеспечении, адаптацией выпускников на рабочем месте.

Практическая значимость исследования определяется - разработкой государственного стандарта начального профессионального образования на профессию «Агент страховой», в котором сформировано содержание начального страхового образования, соответствующее отечественным и международным требованиям к профессии «Страховой агент», отвечающее интересам участников страхового рынка;

- внедрением модели системы социального партнерства в профессиональном образовании, являющейся универсальной для сферы профессионального образования;

- созданием при участии социальных партнеров Молодежного страхового центра и Студенческих страховых агентств для производственного обучения и организации производственной практики учащихся в условиях реальной деятельности и являющихся экспериментальными площадками для социально-профессиональной адаптации учащихся и выпускников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основы организации в системе НПО профессиональной подготовки учащихся по новым профессиям: «Страховой агент» и «Специалист страхового дела» при участии социальных партнеров.

2. Система и механизмы социального партнерства в профессиональном страховом образовании как эффективная форма сотрудничества образовательных учреждений, учреждений педагогической науки, работодателей и общественных объединений для обеспечения потребностей отечественного страхового рынка в квалифицированных страховых посредниках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе экспериментальной проверки теоретических разработок по внедрению профессиональной подготовки страховых агентов в системе НПО, а также на основе создания и функционирования отдельных элементов системы социального партнерства в профессиональном образовании.

Для социально-профессиональной адаптации и обеспечения трудоустройства выпускников в качестве страховых агентов, страховых специалистов и менеджеров по формированию агентских сетей создан Молодежный страховой центр, который в настоящее время является головной организацией для 4 Студенческих страховых агентств, открытых на базе образовательных учреждений: Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского промышленно-экономического техникума, Профессионального колледжа № 316 и Московского профессионального лицея промышленного менеджмента № 336. В перспективе предполагается открытие Студенческих страховых агентств на базе всех ВУЗов и колледжей экономической и финансовой ориентации, а также территориальных межвузовских страховых агентств.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Развитие страхового образования и формирование системы социального партнерства в России

Страхование в России по сравнению с европейскими государствами развивалось крайне медленно. Вплоть до конца XVIII века за страховой защитой потребители страховых услуг обращались в иностранные страховые компании. В 1765 году в Риге, являвшейся тогда частью Российской империи было основано первое общество взаимного страхования от огня [25, 34]. В других русских городах страхования не существовало. В 1786 году Императрица Екатерина II, обеспокоенная тем, что большинство домов и дворцов аристократии в Санкт-Петербурге страховалось за границей, одновременно с организацией ипотечного кредита предприняла попытку организовать систему государственного страхования. Подписанный ею Манифест от 28 июня 1786 года об учреждении Государственного Заемного Банка запрещал страховать имущество в иностранных компаниях. Там было сказано буквально следующее: «Запрещаем всякому в чужие государства дома или фабрики здешние отдавать на страх и тем выводить деньги во вред и убыток государственный» [29, 125]. Для обеспечения залога недвижимости в том же году при банке открылась Государственная страховая экспедиция, страховые операции которой ограничивались избранными рисками (каменные дома, каменные фабрики); страховая сумма не должна была превышать 75% стоимости недвижимости, а тариф премий был для всех одинаковый и составлял 1,5 % от страховой суммы. Таким образом, изначально Россия, в отличие от европейских государств, выбрала для себя путь государственного страхования. В 1822 году Государственная страховая экспедиция была закрыта.

Для страхования товаров российское правительство открыло в 1797 году Страховую контору при Ассигнационном Банке, которая была упразднена в 1805 году. Попытки создать взаимное страхование под контролем государства отражены в «Уставах столиц Санкт-Петербурга и Москвы» (1798 и 1799 гг.). Согласно этим документам страхование в столицах передавалось в ведение ассекуранц-контор при камеральном департаменте, которые принимали на страхование недвижимое имущество. Первый этап истории российского страхования закончился крушением принципа государственной страховой монополии и идей государственного страхования [25, 34, 48].

Второй этап становления страхования в России обычно связывают с началом формирования национального страхового рынка, появлением частных акционерных компаний. «Первое Российское от огня страховое общество» было учреждено 27 июня 1827 года. Обществу предоставлялось исключительное право на осуществление страховых операций в течение 20 лет с освобождением от налогов, исключая пошлины в казну (по 25 копеек с тысячи рублей страховой суммы). Успешная деятельность этого общества способствовала появлению других страховых компаний. В 1835 году учреждается «Второе Российское от огня страховое общество», в 1846 - товарищество «Саламандра». Деятельность страховых обществ курировалась высшими должностными лицами государства, которые были их соучредителями. Эти три страховые общества, поделив сферы влияния на территории России, действовали на основе единых тарифов страхования. Их уставы не допускали передачу имущества на страхование в другие места и вне государства под угрозой взыскания в пользу общества со всей каждые объем страховых взносов). Таким образом, второй этап становления страхования в России характеризовался заменой абсолютной и бессрочной государственной монополии на монополию частную, с ограниченным сроком действия (существовала до 1847 года, когда была полностью упразднена) [25,125].

Третий этап развития страхования в царской России характеризуется зарождением национального страхового рынка. Возникли новые акционерные общества без монопольных привилегий («Петербургское» и «Московское» - 1858 г., «Русское» - 1867 г., «Коммерческое» - 1870 г., «Варшавское» - 1970 г., «Северное» - 1871 г., «Якорь» - 1872 г.)

В 1874 году состоялся первый съезд представителей акционерных страховых обществ, который установил общий тариф премий, обязательный для всех заключивших конвенцию, принятую съездом. Для обоснования тарифов решено было с 1874 года вести общую статистику. Тарифное соглашение вошло в силу в 1875 году и получило название Страхового синдиката - первого монополистического объединения в России.

В тот же период организуются общества взаимного страхования в Туле, Харькове, Череповце, Полтаве, Риге, Ревеле, Перми. В 80-90-е годы проходят съезды представителей обществ взаимного страхования. Усилившаяся конкуренция между страховыми акционерными обществами привела к созданию объединений страховых обществ для установления единой тарифной политики и совместного ведения статистического учета. Вместе с историей развития страхования формировалась и история возникновения и совершенствования страховых посредников - страховых агентов и брокеров. Обязанности страхового агента того периода времени были весьма разнообразны. Занятие деятельностью страхового посредника от выполнения разовых поручении ради дополнительного заработка помимо основных источников дохода превращается в профессиональную деятельность. Повышение заработков страховых посредников привело к тому, что к занятию этим промыслом проявляли интерес люди, образование которых никак не было связано со страхованием. И сразу выявилось много недостатков в организации страховой агентуры. Для устранения этих недостатков, причиняющих значительный урон деловой репутации страховых обществ, последние начинают заключать соглашения, регулирующие положение и обязанности агентов. Обязанности эти настолько многогранны, что для успешного выполнения профессиональной деятельности страховому агенту необходимо было иметь не только общее, но и специальное страховое образование. Однако, стандартизированного подхода к уровню страхового образования не существовало, каждое страховое общество решало эту проблему самостоятельно. Образованием агентов занимались страховые инспекторы, которые знакомили агентов с главными принципами страхования, с основными типами деловых бумаг, с важнейшими началами тарификации. Каждое страховое предприятие, а иногда - их союз, специально для агентов издавало инструкции, сборники страховых премий. Страховые инспекторы осуществляли и соответствующий контроль за деятельностью страховых агентов, которые в силу специфики своей профессии в течение значительного интервала времени находились вне поля зрения страхового общества. Осуществлялся и специальный контроль за личностью страхового агента в целях обеспечения безопасности как самого страхового общества, так и его клиентов, к которым оно направляло своего агента. Для достижения этой цели документы агента и справки об его имущественном положении (например, наличии состояния и дополнительных доходов, что до Революции являлось одним из основных критериев благонадежности лица, осуществляющего операции с чужими деньгами).

Международный опыт построения системы взаимоотношений социальных партнеров и их воздействие на содержание страхового образования

Во всем мире в 80-90 годах рос профессионально-квалификационный потенциал работников, занятых в сфере страхового бизнеса. Профессии страховщика, страхового менеджера, страхового агента и брокера превратились в настоящее время в число самых престижных и авторитетных в глазах современного западного общества [47, 48].

Поскольку страховые посредники являются своеобразным «лицом» любой страховой компании, работодатели принимают самое тесное участие в их профессиональной подготовке. Мы считаем, что наиболее показательным в этой области является опыт страховщиков США [29] и Великобритании [16], которыми специально создаются и финансируются колледжи, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов в области страхования. Кроме того, существуют различные государственные институты и общеобразовательные заведения, осуществляющие подобную подготовку. Примером государственного учебного заведения может служить американский Институт страховщиков по имущественному страхованию и страхованию гражданской ответственности, который, в частности, выпускает агентов высшего класса. В Манчестерском страховом институте в Англии большое внимание при подготовке агентов уделяется не только самому предмету «Страхование», но и развитию у агентов профессиональных навыков продавца, его умению работать с клиентом. В учебные планы обязательно входит стажировка в страховой компании. В качестве преимущества обучения агентов в специализированном учебном заведении по сравнению с обучением непосредственно в страховой компании считается возможность организации учебными заведениями «стажировки по заказу», то есть именно в тех компаниях, где наиболее высок уровень применяемых страховых технологий и качество предлагаемых к реализации страховых продуктов. К недостаткам профессиональной подготовки непосредственно в страховой компании относят и недостаточно высокую квалификацию преподавателей, проводящих обучение, в том числе в педагогическом плане; мешающие отношениям субординации между проводящим обучение и обучающимся. Таким образом, оптимальной считается сложившаяся опытным путем следующая система социального партнерства [120]:

Учащиеся (потребители образовательных услуг, являющиеся инвесторами по отношению к образовательным учреждениям, оплачивая свое обучение) Образовательные учреждения (осуществляющие профессиональную подготовку учащихся по заказу работодателей) Работодатели (являющиеся потребителями конечного продукта образовательных учреждений -квалифицированных специалистов для страхового бизнеса и одновременно инвесторами по отношению к образовательным учреждениям, обеспечивая последних финансированием учебного процесса) Органы государственной власти (осуществляющие контроль за уровнем квалификации страховых специалистов, допущенных к профессиональной деятельности) Общественные объединения (на примере Ассоциации британских страховых обществ, разрабатывающей правила ведения предпринимательской деятельности всех страховых посредников) Международные оощешяиятига объединения (на примере Международной Организации Труда)

Среди социальных партнеров в системе зарубежного страхового образования особое место занимают международные общественные объединения, занимающие ведущее положение в создании различных методических рекомендаций и стандартизации подходов к уровню квалификации сотрудников, носящих хотя и рекомендательный характер, тем не менее, являющихся основополагающими документами для практикующих страховщиков. В качестве примера можно привести Международную организацию труда (МОТ) [78].

Международная Стандартная Классификация Занятий (МСКЗ-88) [78] была принята резолюцией №3 на 14-ой Международной конференции по статистике труда, которая проводилась под эгидой Международной организации труда (МОТ) 6 ноября 1987 года. Одной из целей создания этого документа является создание образца для стран, разрабатывающих или пересматривающих свои национальные классификации занятий. При этом было рекомендовано учитывать тот факт, что МКСЗ-88 не должна заменить существующие национальные классификации занятий, так как последние должны полностью отражать специфику национальных рынков труда. Многие государства считают необходимым включать в свои национальные классификации больше структурных элементов и более подробные описания. В частности, может быть введена информация о факторах, формирующих содержание работы и детальные описания занятий, представляющих особый интерес для определения размера заработной платы, профессионального обучения и подготовки, для работы служб занятости. Учитывая рекомендации МОТ, касающиеся квалификации страховых посредников, зарубежные работодатели и образовательные учреждения, в качестве социальных партнеров, разработали собственный концептуальный подход к уровню профессиональной подготовки претендентов на рабочие места страховых посредников, который изложен в двух основных документах: Директиве Европейского Союза от 13 декабря 1976 года о деятельности страховых агентов и брокеров и Рекомендации Комиссии Европейских Сообществ от 18 декабря 1991 года о страховых посредниках [68]. Данные документы содержат единые требования к уровню квалификации и практического опыта страховых посредников независимо от их гражданства и служат основанием для их трудоустройства в страховых компаниях стран - членов Европейского Сообщества. Право определить точный уровень требуемого образования оставлено за государствами, их профессиональными организациями или за страховыми компаниями в отношении их агентов, но под контролем со стороны государственных органов. Таким образом, уровень требуемого образования определяют участники системы социального партнерства.

По степени возлагаемой на них профессиональной ответственности в зарубежной практике различаются:

1. Прямые страховые агенты (состоящие в штате страховой компании и получающие постоянную заработную плату независимо от производительности труда);

2. Мономандатные страховые агенты (связанные с конкретной страховой компанией специальным контрактом и получающие комиссионное вознаграждение в зависимости от количества и качества заключенных договоров);

3. Многомандатные страховые агенты (работающие на несколько страховых компаний);

4. Генеральные страховые агенты (работают только с одной страховой компанией в соответствии с «Соглашением о назначении» на конкретно обозначенной территории, имеют собственный расчетный счет и право нанимать сотрудников (субагентов), обязан соответствовать определенным требованиям приема на работу: возраст, образование, профессиональная компетентность. Статусом генерального агента в настоящее время может обладать не только физическое, но и юридическое лицо) [29, 68, 86, 90, 91].

Проектирование системы социального партнерства для организации профессионального образования страховых посредников

Как показали исследования проблемы в историческом аспекте, идея объединения усилий социальных партнеров для обеспечения потребности отечественной системы страхования квалифицированными кадрами возникла еще два века назад. Взаимодействие различных государственных структур и общественных учреждений для достижения осознанных общих целей в принципе характерно для любого общества. При этом выделяются три основные стороны такого сотрудничества: государство (в лице своих официальных органов, представляемых в зависимости от рассматриваемой проблемы), работодатели (в лице различного рода союзов, объединений и корпораций) и работополучатели. Задача данного исследования - доказать на наглядном примере, что без введения в данное сотрудничество четвертой стороны - образовательных структур (в лице учреждений профессионального образования различного уровня) и придания им статуса основного участника системы социального партнерства, данное сотрудничество может носить исключительно декларативный характер [71].

Закон города Москвы № 44 от 22 октября 1997 года "О социальном партнерстве" дает следующее определение понятия "социальное партнерство" [53]: социальное партнерство - это основа взаимоотношении между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями), органами власти, органами местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решении по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения социального мира, общественного развития, опирающаяся на международные нормы, Законы Российской Федерации и Москвы и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, в достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров и в принятии совместных решении.

Поскольку целью настоящего исследования является разработка и внедрение эффективной системы взаимоотношений социальных партнеров в подготовке квалифицированных специалистов для российского страхового бизнеса, мы считаем необходимым дать определение каждого из применяемых в исследовании понятии.

Исследуемая нами система социального партнерства представляет собой форму организации деятельности учреждений, родственных по своим задачам и организационно объединенных в единое целое.

Поскольку система социального партнерства в страховом образовании исследуется впервые, мы предлагаем нашу редакцию определения данной формы

организации деятельности социальных партнеров: система социального партнерства в страховом образовании представляет собой союз полноправных членов, объединенных договорными отношениями на основе наличия взаимовыгодных интересов и возможностей, связанных с реализацией единой общей цели, построенный на принципах разделения функций и подчинения единому управляющему центру. Соответственно социальными партнерами мы считаем лиц, объединившихся для достижения целей, имеющих безусловный социальный характер.

В настоящем диссертационном исследовании эти цели представлены как: обеспечение развивающегося отечественного страхового бизнеса квалифицированными кадрами на основе формализации страхового образования начального и среднего уровня; социальная защита учащихся и молодых специалистов через предоставление им возможности получить профессию, востребованную на рынке труда; предоставление учащимся и выпускникам материальной и юридической поддержки путем представления их интересов перед работодателями, помощь в реализации их права на получение образовательного кредита, трудоустройство, постоянное повышение квалификации; предотвращение с помощью вышеперечисленных рычагов возможного социального взрыва в молодежной среде.

Социальными партнерами в данном случае являются отдельные участники системы, представленные как юридическими (организации, учреждения и объединения), так и физическими (учащиеся, родители, опекуны) лицами.

Понятие «схема построения взаимоотношений участников системы социального партнерства» в данном исследовании мы определили как предлагаемую нами графическую модель функционирования системы социального партнерства, обеспечивающую наибольший экономический, педагогический и социальный эффект в деле становления отечественного страхового образования на его начальном и среднем уровнях.

В настоящее время проблема участия социальных партнеров в профессиональном образовании остается нерешенной по причине их разобщенности и отсутствия единого Центра, координирующего их усилия. Без решения данной проблемы нельзя рассчитывать в ближайшей перспективе на положительный результат - создание целостной системы государственно-общественного управления профессиональным образованием.

Каждый из теоретически возможных социальных партнеров может решить только сугубо частный аспект проблемы качественной подготовки кадров, тогда как четко согласованная совместная деятельность способна дать экономический и социальный эффект на порядок выше. Анализ кадровой политики ряда российских страховых компаний показывает, что будущие работодатели не всегда имеют четкую собственную концепцию в сфере подготовки кадров. Для этого существует ряд причин, основными из которых являются отсутствие финансирования собственной педагогической деятельности, отсутствие методик преподавания и педагогических навыков у преподавателей-практиков. При этом основная проблема заключается в отсутствии осознания того факта, что специальное страховое образование не может существовать отдельно, не опираясь на базу общеэкономических знаний. Поэтому любые попытки страховых организаций самостоятельно решить кадровую проблему в области подготовки технических специалистов (страховых агентов) и специалистов среднего звена (менеджеров по реализации страховых услуг) обречены на неудачу. Редкие исключения (1:50) только подтверждают общее правило. Система государственного образования (в лице официальных властных структур), разрабатывая соответствующие концепции и иные основополагающие документы, не располагает необходимой информацией о количестве, квалификационной номенклатуре специалистов, необходимых для обеспечения функционирования отечественного страхового бизнеса, а также требованиях, предъявляемых работодателями к своим потенциальным сотрудникам. Отечественными страховщиками данный вопрос также не освещался. Подобный диссонанс в интересах производителей образовательных услуг (системы российского профессионального образования) и их конечных потребителей (работодателей и учащихся) приводит к дисбалансу предложений услуг на рынке труда со стороны выпускников образовательных учреждений и росту безработицы. Органы по труду и занятости хорошо знают ситуацию на рынке труда, но в силу специфики своих функциональных обязанностей, не занимаются глубоко и серьезно изучением содержания труда, глобальной профессионально-квалификационной структурой подготовки кадров.