Региональная модель среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Волохин, Аркадий Викторович




Волохин, Аркадий Викторович. Региональная модель среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волохин Аркадий Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования Департамента образования г. Москвы].- Москва, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/244

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и продвижения в практику инновационных ооразовательных инициатив учреждений НПО/СПО. ставших победителями приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), где 82,8% учреждений СІЮ и 85% учреждений НПО связывают успешность своей деятельности с проектированием региональных моделей автономных учреждений НПО/СПО, создаваемых в условиях государственно-частного партнерства, с субъектами экономической деятельности.

В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ определена «дальнейшая поддержка вневузовского профессионального образования, которая должна совмещаться с его постепенной передачей на региональный и корпоративный уровни» (02.01.2008 г. «Образование в документах»).

Опубликованные статистические данные показывают устойчивую тенденцию приоритетности именно регионального подхода к подготовке специалистов: 50% выпускников СПО и 65% выпускников НПО трудоустраиваются в той же местности, где находится образовательное учреждение. В результате принятых государственных решений на уровень субъекта Федерации к 2010 гг. уже переданы все федеральные учреждения НПО и ведется передача около 800 федеральных учреждений СПО. что актуализирует научный поиск региональных моделей их взаимодействия, как с региональными общеобразовательными школами, учреждениями НПО/СПО. так и с ассоциациями работодателей и другими социальными партнерами.

В течение последних трех лет было принято несколько важнейших федеральных законов, создающих стратегические, правовые, управленческие, образовательные условия для эффективного проектирования региональных моделей У НПО/СПО. среди них: Ф'3-275 от 30 декабря 2006 г. «О порядке формирования и использования целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческих организаций»; ФЗ-174 от 02.11.2006 г. «Об автономных учреждениях»: ФЗ-83 от 08.05.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.

Анализ научных исследований позволил определить следующие направления проектирования региональной модели НПО/СПО. в которой целеобразующим компонентом является заказ: а) механизмы государственно-реіулируемого партнерства образовательных учреждений общего, начального, среднего и дополнительного профессионального образования для создания условий непрерывного профессионального развития личности: б) механизмы государственно-корпоративного партнерства образовательных учреждений НПО/СПО, в т.ч., негосударственных и субъектов экономической деятельности (работодателей) для удовлетворения потребностей регионального рынка квалификации; в) механизмы государственно-частного партнерства автономных образовательных учреждений и физических лиц (обучающихся, в т.ч.. с ограниченными возможностями здоровья, выпускников, членов их семей и др. социальных групп граждан по удовлетворению социокультурных потребностей).

Признанным лидером экономического развития страггъг был и остается нефтегазовый комплекс, дальнейшее развитие которого требует концентрации и

интеграции ресурсов, как профессионального образования, так и субъектов экономической деятельности. Выполненный анализ практики трудоустройства в нефтегазовом комплексе показал, что многие из выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, приходя на работу, испытывают серьезные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателей и социума к уровню их квалификации и наличию у них коммуникативных качеств.

Анализ современных научных исследований (П.Ф. Анисимов. В.В. Ветров, В.М. Демин. А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков. И.М. Реморенко. Ю.А. Фильчаков, В.Е. Шудегов и др.), статистических источников и лонгитюдное наблюдение, проведенное диссертантом, за период педагогической практики, позволили выявить существенные дефекты монопольно-государственной системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в НПО/СПО, основными из которых являются:

существующая учебно-программная документация для подготовки рабочих и специалистов, в большей степени, ориентирована на образовательные аспекты учебного процесса и, в меньшей степени, на воспитание этических норм профессиональной культуры, необходимости учиться в течение всей жизни, в т.ч.. на требования работодателей и высокотехнологичного производства:

ресурсы учреждений начального и среднего профессионального образования, в т.ч.. используемые технологии обучения и квалификация мастеров и преподавателей не концентрир)тотся на базе АУ НПО/СПО, что не обеспечивает формирования необходимого уровня компетенций и квалификации выпускников и их социальной успешности;

стихийно и несистемно используются механизмы государственно- частного партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования, в т.ч., кооперация с негосударственными образовательными учреждениями СПО и отраслевыми учебными центрами, что не дает необходимых системных эффектов для всех субъектов образовательной деятельности.

На этой основе затрудняется формирование региональных моделей среднего профессионального образования. Остаются мало проработанными подходы к проектированию механизмов государственно-частного партнерства, где непрозрачно представлены интересы и предметы партнерства: практически отсутствуют совместные структуры управления, в т.ч., гибкие форматы участия работодателей в «(финансировании требуемых компетенций, квалификаций рабочих и специалистов. Аналитические инструменты измерения эффективности и рентабельности учебных программ (В.М. Гаськов. Н.Н. Петров. Е.Ф. Сабуров) и форм обучения еще не получили адекватной научной систематизации и практической апробации.

Выполненный анализ специфических особенностей подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионапыюго образования, а также изучение первого опыта государственно-частного партнерства на примере нефтегазового комплекса, позволил выявить противоречия между:

необходимостью разработки и апробации региональной модели среднего профессионального образования на основе концентрации ресурсов образовательных учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, в т.ч., недостаточной проработанностью организационно-методических и учебно-программных механизмов государственного партнерства между ними;

4 стратегическом ориентацией репюиатыюго среднего профессионального образования на обеспечение качества подготовки выпускников и практической неразвитостью механизмов частно-корпоративного обеспечения требовании к их качеств)';

определением понятийного аппарата государственно-частного партнерства: его целей, предметов, условий, форм, механизмов и необходимостью проектирования адекватной региональной модели среднего профессионального образования;

объективной необходимостью разработки нормативной правовой и программно-методической базы таких инновационных образовательных структур, как-автономные учреждения и Ресурсные центры, создаваемые на основе механизма государственно-частного партнерства, и малоизученностыо этого первого опыта.

Недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность потребовали уточнения базовых научных понятий исследования:

государственно-частное партнерство в сфере среднего профессионального образования - система долгосрочных взаимовыгодных отношений между государством (субъектами его представляющими), субъектами экономической и учебной деятельности (организациями и учреждениями различных форм собственности) и физическими лицами (обучающимися) по разработке механизмов согласования их ресурсов с потребностями в персонале с различным уровнем кватификациіі и компетенций;

региональная модель среднего профессионального образования - уровень послешколыюго профессионального образования, интегрирующий ресурсы, как федеральных, так и региональных образовательных учреждений НПО/СПО, в т.ч., образовательных структур внутрифирменного, неформального обучения и интегрированных образовательных программ. Эффективность региональной модели СПО обеспечивается за счет: а) концентрации государственных ресурсов в автономных учреждениях СПО/НПО и негосударственных УСПО на решение задач доступности, качества и решение задач непрерывного профессионального образования различных целевых групп граждан: б) реализации требований работодателей и физических лиц в определении адекватности затрат на подготовку и воспитание этических норм квалифицированного специалиста.

Указанные противоречия, понятийный аппарат, необходимость теоретического осмысления обозначенной проблемы, а также ее практического решения и. прежде всего, на региональном уровне, учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Региональная модель среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства».

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании региональной модели среднею профессионального образования и определения эффективности ее реализации в условиях государственно-частного партнерства.

Объект исследования - региональные автономные государственные и негосударственные образовательные учреждения начального (среднего) профессионального образования, в т.ч.. центры внутрифирменного обучения рабочих и специалистов.

Предмет исследования - разработка региональной модели среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства.

5 Гипотеза исследования составляет совокупность следующих предположений.

Региональная модель среднего профессионального образования в условиях формирования государственно-частного партнерства позволит выявить свои преимущества, если будут:

установлены цели, предметы, принципы, условия и уточнен понятийный аппарат государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования:

обоснованы условия преимущественно горизонтальной отраслевой ориентации автономных образовательных учреждений СПО/НПО: «профильная школа —» профильное ГОУ (АОУ) НПО/СПО —> Негосударственное УСПО —» Ресурсный центр образовательного комплекса —> трудоустройство»;

разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие оперативный учет требований работодателей:

разработаны и апробированы нормативно-правовые и организационно-методические рекомендации для государственно-частных партнеров по созданию автономных учреждений СПО/НПО и Ресурсных центров для повышения качества подготовки специалистов нефтегазового комплекса:

разработаны и апробированы аналитические инструменты оценки экономической эффективности интегрированных образовательных программ НПО/СПО для подготовки специалистов нефтегазового комплекса.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

  1. На основе анализа современных российских и зарубежных исследований по теории экономики знаний и человеческого капитала разработать научные подходы для формирования региональной модели среднего профессионального образования.

  2. Уточнить понятийный аппарат и механизмы государственно-частного партнерства в сфере среднего профессионального образования, ориентированных на обеспечение доступности и качества профессионального образования.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность региональной модели среднего профессионального образования на примере автономного учреждения СПО/НПО и Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой отраслей, как примера механизма государственно-частного партнерства.

  4. Разработать и апробировать инструментарий аналитической оценки экономической эффективности модульных интегрированных образовательных программ подготовки рабочих и специалистов нефтегазового комплекса, в т.ч., комплект организационно-методических рекомендаций.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментатьных трудах российских и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, в т.ч.. экономики профессионального образования, теории социального партнерства, как модели, основанной на согласовании интересов и потребностей субъектов партнерства, где партнерство рассматривается как особый вид социальных отношений. Создатели теории управления знаниями (П. Друкер, И. Нонака. М. Поланы, К.Э. Свейби и др.) исследовали процесс превращения знаний, как интеллектуального капитала личности, в компетенции (квалификации) на основе их

6 практического применения в профессиональном деятельности. Па этой базе эффективное партнерство образовательных и коммерческих структур осуществляется в русле моделей: «эффективность через обучение», «взаимное обучение», «обучающаяся организация» и др. Теория образовательного предпринимательства (С.Л. Беляков, Т.Л. Клячко. М.А. Лукашенко, Ю.Б. Рубни. В.П. Тихомиров и др.) фокусирует образовательные ресурсы на прикладных компетенциях, которые формируются при участии бизнес-структур. Региональная модель такого взаимодействия автономного учреждения СПО/НПО и бизнес-структур реализуется, как правило, в ірех плоскостях: совместные структуры управления; совместное проектирование модульных программ обучения, с ориентацией на компетенции; формирование этических норм предпринимательской (корпоративной) культуры.

Теоретическими основами исследования являются:

- исследования в области стратегии и содержания профессионально-педагогического
образования (Г.М. Романцев. И.П. Смирнов. Е.В. Ткаченко. А.Х. Шкляр и др.);

работы по теории «обучающейся организации», управления социальными (образовательными) организациями и человеческим капиталом (А.Т. Глазунов, В. М. Демин. А.Н. Лейбович, М.В.Никитин. A.M. Новиков. Д.А.Новиков. О.Н. Олейникова Н.Н. Петров. А.Н. Тихонов. . Якобсон и др.);

работы по проектированию содержания образовательного процесса в УНПО/СПО с участием социальных партнеров (Г.В. Борисова. B.C. Гринько, Т.Ю. Ломакина. И.М. Реморенко. Т.А. Сергеева и др.);

исследования по реструктуризации региональных образовательных сетей и механизмов многоканального финансирования автономных учреждении профессионапыюго образования (И.В. Абалкина, А.И. Адамский. В.В. Ветров. А.Б. Вифлеемский, B..V1. Гаськок, Н.П. Глотова. МЛ. Левицкий. Я.М. Миркин. Д.А. 1 Іовиков, Ю.А. Фильчаков и др.):

по стандартизации и разработке модульных образовательных программ профессионального образования (П.Ф. Аниспмов, Г.В. Безюлева, В.И. Блинов. В.А. Ермоленко. А.А. Муравьева, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Розииа. Е.А. Рыкова, Б.А. Сазонов. В.А. Чернушкевич и др.);

но механизмам интеграции программ начального и среднего профессионального образования (А.А. Володарская, Н.Л. Гунявіша, П.Н. Новиков. О.Б. Читаева и др.);

по функциям обеспечения качества и контроля в учебном процессе (Б.Г. Ананьев. Н.В. Кузьмина, В.Ю. Переверзев. А.Н. Суббето. СВ. Филипьева. СВ. Фролова и др.):

работы. связанные с проведением педагогического эксперимента (В.И. Загвязпнскии. Н.И. Загузов. A.M. Новиков. А.С. Сиденко. Е.В. Ткаченко и др.).

Методы исследования:

теоретические - изучение и анализ научных трудов, включая диссертационные исследования профильных научных институтов: ретроспективный анализ становления партнерского взаимодействия между отраслевыми учреждениями профессионального образования и заказчиками кадров: учебные пособия по социальному партнерству и экономике знаний:

эмпирические методы (изучение и обобщение опыта лидеров приоритетного национального проекта «Образование» по взаимодействию с работодателями, изучение статистических и финансовых данных участия работодателей в

7 модернизации профессионального образования, включенное наблюдение и анкетирование участников эксперимента);

методы диагностики (тестирование выпускников, опрос специалистов по трудоустройству);

методы системного анализа и синтеза, моделирование структурных компонентов, анализ их дефектов и доработка по результатам апробации.

В течение 2000 - 2010 гг. исследование проводилось в несколько этапов. Изучались российские и зарубежные источники по проблеме партнерства профессионального образования и работодателей. Проведен анализ федеральных законов и нормативных документов МОН: ФГОС НПО, квалификационных характеристик, учебных планов по родственным специальностям НПО/СПО, учебно-методических источников. Выявлены противоречия и нерешенные проблемы, как управления на региональном уровне средним профессиональным образованием с участием заказчиков кадров, так и программно-методического обеспечения с учетом требований частно-корпоративных партнеров.

Первый этап (2000-2004 гг.) - теоретический. На этом этапе анализировалась кризисная ситуация, связанная с процессами ослабления взаимодействия с профильными работодателями системы начального и среднего профессионального образования, в условиях перехода на региональное управление (2005 г.); необходимостью концентрации ресурсов на базе ГОУ НПО-«Профессионального училища № 31». На основе изученного зарубежного и отечественного опыта моделирования многоуровневого непрерывного профессионального образования был: разработан первый вариант гипотезы исследования; сформулирован понятийный аппарат и основные теоретические положения; разработаны предложения по созданию, развитию и модернизации региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Республики Удмуртия; подготовлена первая версия программы педагогического эксперимента. Разработан проект регламента взаимодействия с партнерами нефтегазового комплекса Республики Удмуртия.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-аналитический. Была уточнена гипотеза, задачи исследования, проанализированы проблемы, возникшие на первом этапе, а также конкретизированы педагогические условия эксперимента На данном этапе была спроектирована региональная модель среднего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства и осуществлен поэтапный переход к ее реализации для нефтяной и газовой отраслей Республики Удмуртия. Экспериментальной базой исследования являются: ГОУ НПО - «Профессионатьное училище № 31» (в настоящее время АОУ НПО Республики Удмуртия - «Профессиональное училище № 31»); ОУ ССПО «Нефтяной техникум» г. Ижевска: учебные площадки ДОАО «Спецгазавтотранс»; ОАО «Газпром», входящие в состав созданного экспериментального Ресурсною центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Республики Удмуртия, а также, включенные в состав общешкольного профильного профориентациониого объединения при Ресурсном центре, образовательные учреждения (школы №№ 7, 34, 59, 76, гимназия им. К. Герда г. Ижевска).

В исследовании приняли участие учреждения НПО/СПО из 7 регионов и 325 "^обучающихся. 46 преподавателей и мастеров 'производственного обучения

8 образовательных учреждений Республики Удмуртия. Институг повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Удмуртия, Камскіїіі институт гуманитарных и инженерных технологии Республики Удмуртия. Чайковский нромышленно-гуманитарпый колледж Пермского края. Октябрьский нефтяной колледж-Республики Башкирия, Ограднепский нефтяной техникум Самарской области, Набережночелнинский экономико-строительный колледж Республики Татарстан. Бугурусланский нефтяной колледж Оренбургской области, автономное учреждение НПО Республики Чувашия «Профессиональное училище № 18 г. Чебоксары», профлицей Л» 15 г. Улан-Удэ. Республики Бурятия. Разработаны методические рекомендации по созданию учебно-программной документации с участием работодателей.

Третий этап (2007-2010 гг.) - внедренческий. В этот период обобщались и анализировались результаты исследования, были сформулированы итоги организационно-педагогического эксперимента по формированию регионального АУ НПО/СПО, как базовой единицы региональной модели, уточнены выводы и окончательно оформлен текст диссертации.

Результаты экспериментальной апробации обсуждены на двух конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования Республики Удмуртия, проведенных на экспериментальной площадке, а также на научно-практической конференции руководителей учреждений профессионального образования Республики Удмуртия «Проблемы развития регионального профессионального образования» (г. Ижевск, июнь 2008 г.). Результаты апробации включены в итоговый отчет за 2008 г. Министерства образования и науки Республики Удмуртия. Положительные результаты эксперимента позволили создать (2009 г.), первое в Республике Удмуртия, автономное учреждение профобразования с участием в Наблюдательном совете представителей нефтегазового комплекса.

В 2009 год\' АУ НПО «Профессиональное училище Хя 31» г.Ижевска стало победителем Приоритетного нацнонатыюго проекта «Образование» по теме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на современные исследования но философии образования, теории управления социальными организациями и применением современной федеральной нормативной правовой базы: применением необходимой совокупности методов исследования, репрезентативностью и валидностыо данных экспериментальной работы, межрегиональной базой апробации с участием 8 регионов РФ (Республики Татарстан. Бурятии. Коми. Башкирии. Чувашии: Тюменской. Архангельской. Омской областей) и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования характеризуется следующим:

обоснована базовая структура региональной модели среднего профессионального образования, отличительной характеристикой которой является создание организационных, педагогических и экономических условий для формирования автономных учреждений НПО/СПО, с позиций интеграции государственных, корпоративных и частных ресурсов для создания условий непрерывного профессионального развития личности:

- предложен базовый компонент модели в форме образовательного Рес>рсною центра по подготовке специалистов на примере нефтяной и газовой отраслей, на основе

9 механизма государственно-частного партнерства, где государственный интерес представлен в форме ресурсов автономного учреждения НПО и негосударственного учреждения СПО, а корпоративно-частный интерес - в форме требований отраслевых работодателей к >ровню квалификаций выпускников Ресурсного центра; - внесено уточнение в понятийный аппарат исследования: «региональная модель среднего профессионального образования», «механизм государственно-частного партнерства», «Ресурсный центр». С участием работодателей разработаны показатели, характеризующие качество подготовки выпускников автономного учреждения НПО/СПО в условиях государственно-частного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования представлена следующими разработками:

  1. Модульные интегрированные образовательные программы по профилю профессий и специальностей НПО/СПО: профессия - «бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин»: специальность - «бурение нефтяных и газовых скважин» на основе преемственности содержания образовательных программ профильного обучения учащихся школ №№> 7, 34, 59, 76, гимназия им. К. Герда г. Ижевска, «Профессиональное училище Л1> 31» и ОУ СПО «Нефтяной техникум».

  2. Требования к программно-методическому обеспечению интегрированного учебного процесса в системе начального и среднего профессионального образования, в т.ч.. опорные конспекты для студентов АУ НПО/СПО по специальным дисциплинам.

  3. Механизм рейтингования качества знаний обучающихся с одного уровня (ступени) образования на друтой. более высокий: с НПО (ПУ-31) на СПО -(«Нефтяной техникум») по всем курсам и ступеням подготовки, в т.ч.. справочник перезачета дисциплин для преподавателей УСПО.

  4. Модель образовательного Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности, включающая в себя учебные заведения различного типа и уровня, различных форм собственности, а также партнеров-предприятий нефтегазового комплекса.

  5. Методика расчета экономической эффективности образовательных программ профессиональной подготовки по профилю профессий и специальностей СПО (профессия НПО - «бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин»; специальность СПО-«бурение нефтяных и газовых скважин»).

  6. Проект положения и структуры Центра сертификации образовательных программ нефтегазового профиля на базе АУ СПО с участием отраслевых предприятий, региональной Торгово-промышленной палаты как общественно-профессиональной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные подходы и теоретические положения; практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений, опубликованы в 20 научных статьях, докладывались на ежегодных республиканских научно-практических конференциях, проводимых в 2006 - 2008 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (г. Чайковский. Пермский край, 2006Т.); Всероссийской научно-практической конференции "«Воспитательная работа

10 в условиях модернизации российского образования» (г. Чаііконскиіі. Пермский край. 2007 г.): Международном форуме «Качество образования - 2006» (г. Ижевск. 2006 г.); УМО начального и среднего профессионального образования Приволжского Федерального округа (г. Чебоксары. 2006 г.: Ижевск. 2007 г.); научно-практической конференции «Проблемы проведения 'жеперимента но интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах г. Москвы» (г. Москва. 2007 г.): научном семинаре по теме «Инновационная модель интегрированного образования на основе модулыю-компетешностного подходов в системе НПО/СПО/ВПО» (г. Москва. Федеральный институт развития образования, 2008 г.): Республиканском конкурсе «Лидер образования - 2007» (г. Ижевск), где автор стал победителем; во Всероссийском конкурсе «Лидер образования - 2007» (г. Москва), где автор стал абсолютным победителем в номинации «Лидер профессионального образования - 2007); Парламентских слушаниях в Совете Федерации «Перспективы развития начального и среднего профессионального образования», где автор выступал с сообщением «Формирование инновационной модели автономного учреждения НПО/СПО» (г. Москва, июнь 2009 г.). По итогам работы автор награжден медамми ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (апрель 2002 г.) и I степени (апрель 2010 г.).

Результаты исследования размещены в открытом доступе на сайте «Профессионального училища № 31» г. Ижевска: . а также на сайте Диссертационного совета ПИИРПО г. Москвы: .

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Региональная модель среднего профессионального образования как уровень послешколыюго профессионального образования, интегрирующий ресурсы учреждений НПО/СПО, на основе создания базовой единицы - автономного учреждения НПО/СПО. Сущность региональной модели НПО/СПО рассматривается па основе создания системных внешних и внутренних эффектов для реализации заказов (государственный образовательный заказ; государственный социальный заказ; государственный кадровый заказ; корпоративный заказ: предпринимательский заказ и частный заказ).

  2. Механизм государственно-частного партнерства в сфере регионального среднего профессионального образования, включающий: принципы (взаимовыгодный и добровольный характер отношений; договорной объем ресурсов для достижения результатов совместной деятельности: диверсификация рисков и затрат для обеспечения взаимной ответственности; полномочность представителей сторон в структурах управления; письменная форма договорных отношений с обязательным определением контрольных процедур и санкций за невыполнение обязательств); структуру партнерства па основе определения субъектов, предметов, функций.

  3. Показатели оценки эффективности модульных интегрированных образовательных программ НПО/СПО нефтегазового профиля для различных субъектов партнерства (отраслевых работодателей, студентов, региональных автономных учреждений НПО/СПО).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическогсч.списка, содержащего 150 наименований. Общий объем диссертации 290 страниц. 10 таблиц. 8 схем, 4 приложения.