Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Волохин, Аркадий Викторович

Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства
<
Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства
>



Волохин, Аркадий Викторович. Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волохин Аркадий Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования Департамента образования г. Москвы].- Москва, 2010.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основания региональной модели профессионального образования в условиях государственно-частного партнёрства как педагогическая проблема 18

1.1. Основные направления и тенденции развития региональной системы профессионального образования 18

1.2. Государственно-частное партнерство как фактор развития профессионального образования 18

1.3. Организационно-педагогические условия создания и реализации интегрированных программ профессионального образования 79

Выводы по первой главе 113

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка организационно- педагогических условий формирования содержания профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства 116

2.1. Формирование региональной модели профессионального образования по нефтегазовому профилю 116

2.2. Технология разработки содержания интегрированных профессиональных образовательных программ в условиях государственно-частного партнёрства 150

2.3. Оценка экономической и социальной эффективности реализации программ профессионального образования в условиях государственно-частного партнёрства 179

Выводы по второй главе 201

Заключение 205

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате принятых государственных решений на уровень субъектов Российской Федерации к 2010 гг. переданы все федеральные учреждения начального профессионального образования (НПО) и ведется передача около 800 федеральных учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Вместе с тем региональные целевые программы и действующая нормативно-правовая база субъектов РФ в большинстве случаев не формируют современные подходы к реализации региональной политики в области профессионального образования, не позволяя создать структурированную систему мер по развитию системы профессионального образования в обновляющихся условиях государственно-частного партнерства и перехода государственных учреждений в новые организационно-правовые формы.

Ставка государства на «лидеров образования» в модернизации системы образования обусловливает необходимость изучения и продвижения в практику инновационных образовательных инициатив учреждений НПО и СПО, ставших победителями Приоритетного национального проекта «Образование». 82,8% учреждений СПО и 85% учреждений НПО связывают успешность своей деятельности с проектированием и реализацией новых форм и механизмов государственно-частного партнерства в структуре региональных систем профессионального образования. Это актуализирует научный поиск взаимодействия региональных общеобразовательных учреждений, учреждений НПО и СПО, ассоциаций работодателей, предприятий-партнеров, а также других социальных партнеров учреждений начального и среднего профессионального образования с целью обеспечения государственных гарантий качества, доступности образования и создания ценностной среды непрерывного профессионального образования в субъекте РФ.

Анализ опубликованных статистических данных и результатов исследований по созданию, развитию и модернизации региональных систем профессионального образования проявляет тенденцию к проектированию региональных моделей профессионального образования: 50% выпускников СПО и 65% выпускников НПО трудоустраиваются в той же местности, где находится образовательное учреждение.

В диссертационном исследовании региональная модель профессионального образования базируется на реализации уровней начального и среднего профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, не включая уровень высшего профессионального образования, относящийся к сфере управления образованием федерального уровня.

В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ «развитие профессионального образования предусматривает расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса». Анализ федеральной нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства в области профессионального образования (ФЗ-307 от 01.12.2007 г. «О праве объединений работодателей участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования») показал необходимость определения и развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования. Стратегия государства в области развития отечественного образования исходит из необходимости обеспечить разделение работодателями наряду с государством ответственности за качество подготовки специалистов. Анализ практики трудоустройства выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в нефтегазовом комплексе показал, что многие из них, приходя на работу, испытывают серьезные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателей к уровню их квалификации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в модернизации управления образованием в условиях государственно-частного партнерства в учреждениях профессионального образования нового типа и различных форм собственности с учетом горизонтально-отраслевой направленности образовательных программ и компетентностно-ориентированного обучения и воспитания.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки нормативно-правовой и программно-методической базы образовательных структур. В связи с этим в диссертационном исследовании основанием проектирования региональной модели профессионального образования избрана не типология учреждений, а комплекс вариативных модульно-компетентностных образовательных программ, удовлетворяющих современным требованиям работодателей.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью построения эффективной системы учебно-воспитательной работы, учитывающей личностные интересы, индивидуально-психологические особенности и ценности обучающихся, направленные на привитие этических норм профессиональной культуры с учетом региональных особенностей.

Анализ современных научных исследований (П.Ф. Анисимов, В.В. Ветров, В.М. Демин, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, И.М. Реморенко, Ю.А. Фильчаков, В.Е. Шудегов и др.), статистических источников и лонгитюдное наблюдение, проведенное диссертантом, позволили выявить, что механизмы государственно-частного партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования используются несистемно, не позволяя максимально полно использовать их возможности для построения эффективной региональной системы профессионального образования.

Анализ особенностей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также изучение опыта государственно-частного партнерства на примере нефтегазового комплекса, позволил выявить противоречия между:

потребностью работодателей в конкурентоспособных специалистах и недостаточной разработанностью механизма их участия в разработке профессиональных образовательных программ, в образовательном процессе и оценке качества образования;

ориентацией регионального профессионального образования на обеспечение качества подготовки выпускников и несформированностью системы механизмов определения требований к качеству;

необходимостью разработки и апробации региональной модели профессионального образования на основе концентрации ресурсов образовательных учреждений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, и недостаточной проработанностью организационно-методических и учебно-программных механизмов государственного партнерства между ними;

объективной необходимостью разработки нормативной правовой и программно-методической базы таких инновационных образовательных структур, как автономные учреждения и Ресурсные центры, создаваемые на основе механизма государственно-частного партнерства, и малоизученностью этого опыта.

В диссертационном исследовании использованы следующие понятия:

государственно-частное партнерство в сфере профессионального образования – система долгосрочных взаимовыгодных отношений между государством (субъектами его представляющими), субъектами экономической и учебной деятельности (организациями и учреждениями различных форм собственности) и физическими лицами (обучающимися) по разработке механизмов согласования их ресурсов с потребностями в персонале с различным уровнем квалификаций и компетенций.

региональная система профессионального образования - совокупность учреждений профессионального образования, органов управления образованием и структур профессионального сообщества. В современных условиях данная система не может рассматриваться как жесткая и обязательная структура, она расширяется совокупностью заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров, заинтересованных в повышении социально-педагогической эффективности работы учреждений образования. Их взаимодействие строится на принципах добровольности, целесообразности, взаимовыгодности и сопровождается нарастающей интеграцией, созданием разнообразных моделей региональной системы профессионального образования.

Указанные противоречия, понятийный аппарат, необходимость теоретического осмысления обозначенной проблемы, а также ее практического решения и, прежде всего, на региональном уровне, предопределили тему исследования: «Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства».

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании региональной модели профессионального образования и определения эффективности ее реализации в условиях государственно-частного партнерства.

Объект исследования – региональные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования нового типа и различных форм собственности.

Предмет исследования разработка региональной модели профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства.

Гипотеза исследования. Региональная система профессионального образования позволит эффективно использовать возможности взаимодействия профессионального сообщества и образовательных учреждений, если:

установлены цели, принципы, условия государственно-частного партнерства в сфере начального и среднего профессионального образования;

созданы организационно-педагогические условия разработки и реализации интегрированных программ профессионального образования с участием работодателей;

реализуются инновационные функции Ресурсного центра, характерные для региональной системы профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства учреждений НПО и СПО, функционирующих в новых организационно-правовых формах, органов управления образованием, предприятий-партнеров и работодателей;

используются аналитические инструменты оценки экономической эффективности интегрированных образовательных программ НПО и СПО для подготовки специалистов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Разработать региональную модель профессионального образования в условиях развития государственно-частного партнерства и переходе региональных учреждений начального и среднего профессионального образования в новые организационно-правовые формы.

2. Определить роль ресурсного центра в структуре региональной модели в условиях государственно-частного партнерства.

3. Разработать механизм взаимодействия с работодателями по определению показателей качества подготовки выпускников в условиях реализации интегрированных профессиональных образовательных программ.

4. Разработать и апробировать инструментарий аналитической оценки экономической эффективности модульных интегрированных образовательных программ подготовки рабочих и специалистов нефтегазового комплекса.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых в области теории и методики профессионального образования, экономики профессионального образования и теории социального партнерства, как модели, основанной на согласовании интересов и потребностей субъектов партнерства:

исследования в области проектирования содержания профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.Х. Шкляр и др.);

работы по теории «обучающейся организации», управления социальными (образовательными) организациями и человеческим капиталом (А.Т. Глазунов, В.М. Демин, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, О.Н. Олейникова, Н.Н. Петров, А.Н. Тихонов, Л.И. Якобсон и др.);

работы по проектированию содержания образовательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования с участием социальных партнеров (Г.В. Борисова, В.С. Гринько, О.Г. Грохольская, Т.Ю. Ломакина, И.М. Реморенко, Т.А Сергеева и др.);

исследования по реструктуризации региональных образовательных сетей и механизмов многоканального финансирования автономных учреждений профессионального образования (И.В. Абанкина, А.И. Адамский, В.В. Ветров, А.Б. Вифлеемский, В.М. Гаськов, Н.П. Глотова, М.Л. Левицкий, Я.М. Миркин, Д.А. Новиков, Ю.А. Фильчаков и др.);

по стандартизации и разработке модульных образовательных программ профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.В. Безюлева, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, А.А. Муравьева, Н.Ю. Посталюк, Н.М. Розина, Е.А. Рыкова, Б.А. Сазонов, В.А. Чернушкевич и др.);

по механизмам интеграции программ начального и среднего профессионального образования (А.А. Володарская, Н.Л. Гунявина, П.Н. Новиков, О.Б. Читаева и др.);

по функциям обеспечения качества и контроля в учебном процессе (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, В.Ю. Переверзев, А.И. Суббето, С.В. Филипьева, С.В. Фролова и др.).

Методы исследования:

теоретические – изучение и анализ научных трудов, включая диссертационные исследования профильных научных институтов; ретроспективный анализ становления партнерского взаимодействия между отраслевыми учреждениями профессионального образования и заказчиками кадров; учебные пособия по социальному партнерству и экономике знаний;

эмпирические методы (изучение и обобщение опыта участников Приоритетного национального проекта «Образование» по взаимодействию с работодателями, изучение статистических и финансовых данных участия работодателей в модернизации профессионального образования, включенное наблюдение и анкетирование участников эксперимента);

методы диагностики (тестирование выпускников, опрос специалистов по трудоустройству);

методы системного анализа и синтеза, моделирование структурных компонентов, анализ их дефектов и доработка по результатам апробации.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2000 - 2010 гг. Изучались российские и зарубежные источники по проблеме партнерства профессионального образования и работодателей. Проведен анализ федеральных законов и нормативных документов МОН: ФГОС НПО, квалификационных характеристик, учебных планов по родственным специальностям НПО и СПО, учебно-методических источников. Выявлены противоречия и нерешенные проблемы, как управления на региональном уровне начальным и средним профессиональным образованием с участием заказчиков кадров, так и программно-методического обеспечения с учетом требований частно-корпоративных партнеров.

Первый этап (2000 - 2004 гг.) - теоретический. На этом этапе проанализирована кризисная ситуация, связанная с процессами ослабления взаимодействия с профильными работодателями системы начального и среднего профессионального образования в условиях перехода на региональное управление (2005 г.). На основе изученного отечественного и зарубежного опыта моделирования многоуровневого непрерывного профессионального образования сформулирован понятийный аппарат и основные теоретические положения; разработаны предложения по созданию, развитию и модернизации региональной многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Республики Удмуртия; подготовлена программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2004 - 2007 гг.) - опытно-аналитический. На данном этапе разработана Концепция создания, развития и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Удмуртии, которая была утверждена Министерством образования и науки Удмуртской Республики и одобрена Президентом Удмуртской Республики. На основе Концепции спроектирована региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства и осуществлен поэтапный переход к ее реализации для нефтяной и газовой отраслей Удмуртской Республики.

Экспериментальной базой исследования являются: ГОУ НПО «Профессиональное училище № 31» (в настоящее время автономное образовательное учреждение); ОУ ССПО «Нефтяной техникум» г. Ижевска; учебные площадки ДОАО «Спецгазавтотранс»; ОАО «Газпром», составляющие основу созданного экспериментального Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Республики Удмуртия, а также, включенные в состав общешкольного профильного профориентационного объединения при Ресурсном центре, образовательные учреждения (школы № 7, 34, 59, 76, Удмуртская национальная гимназия имени Кузебая Герда).

В исследовании приняли участие учреждения НПО и СПО из 7 регионов и 325 обучающихся, 46 преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений Республики Удмуртия, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Удмуртия, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий Республики Удмуртия, Чайковский промышленно-гуманитарный колледж Пермского края, Октябрьский нефтяной колледж Республики Башкирия, Отрадненский нефтяной техникум Самарской области, Набережночелнинский экономико-строительный колледж Республики Татарстан, Бугурусланский нефтяной колледж Оренбургской области, автономное учреждение НПО Республики Чувашия «Профессиональное училище № 18 г. Чебоксары», профлицей № 15 г. Улан-Удэ, Республики Бурятия. Разработаны методические рекомендации по созданию учебно-программной документации с участием работодателей.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - внедренческий. Результаты экспериментальной апробации обсуждены на конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования и включены в итоговый отчет за 2008 г. Министерства образования и науки Республики Удмуртия. Результаты эксперимента позволили создать (2009 г.), первое в Республике Удмуртия, автономное учреждение профобразования с участием в Наблюдательном совете представителей нефтегазового комплекса.

Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, межрегиональной базой апробации с участием 8 регионов РФ (Республики Татарстан, Бурятии, Коми, Башкирии, Чувашии; Тюменской, Архангельской, Омской областей) и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуется следующим:

1. Обоснована типовая структура региональной модели профессионального образования, отличительной характеристикой которой является создание организационных, педагогических и экономических условий для проектирования деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, с позиций интеграции государственных, корпоративных и частных ресурсов для создания условий непрерывного профессионального развития личности и повышения качества подготовки квалифицированных рабочих кадров на основе реализации интегрированных профессиональных образовательных программ.

2. Определена роль Ресурсного центра в структуре региональной модели профессионального образования как механизма государственно-частного партнерства. Выявлены функции, характерные для Ресурсного центра, функционирующего в условиях государственно-частного партнерства учреждений профессионального образования и профессионального сообщества: внешняя оценка качества образования, экспертиза, трудоустройство.

3. Разработаны и согласованы с работодателями (на примере нефтяной и газовой отраслей) показатели, характеризующие качество подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, такие как уровень сформированности профессионально значимых компетенций, уровень развития личностных качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников, доля выпускников с повышенным разрядом, доля выпускников, освоивших основные профессиональные образовательные программы НПО и СПО в системе непрерывного образования.

4. Выявлены виды ценностной ориентации, характерные для региональной модели профессионального образования: социально-ценностная ориентация, мотивационно-ценностная ориентация, профессионально-ценностная ориентация. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что ценностная ориентация выпускников и педагогических работников, при активном участии профессионального сообщества, меняется в сторону большей толерантности как к государственным структурам, так и к негосударственным работодателям.

5. Доказана эффективность региональной модели профессионального образования, разработанной на основе проектирования взаимодействия инженерно-педагогических кадров, воспитателей, методистов и представителей предприятий-партнеров.

Практическая значимость результатов исследования представлена следующими разработками:

1. Разработана Концепция создания, развития и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отраслей Удмуртии.

2. Разработана и апробирована методика расчета экономической эффективности региональной модели профессионального образования на примере реализации интегрированных образовательных программ по профессиям НПО и специальностям СПО. Установлено, что данная методика позволяет оптимизировать бюджетные затраты без снижения качества обучения.

3. Разработан и апробирован внутренний регламент оценки качества профессионального образования в образовательных учреждениях НПО и СПО при переходе обучающихся с одного курса на другой и с одной ступени обучения на другую, более высокую.

4. Разработан и апробирован комплекс условий для реализации ФГОС НПО и СПО третьего поколения по специальностям нефтегазового профиля на основе механизмов государственно-частного партнерства. Разработана и апробирована методика отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ обучения студентов по специальностям нефтегазового профиля, позволяющая реализовывать комбинированные формы обучения: очно-дистанционные, очно-самостоятельные, воскресные, ускоренные, сокращенные, и оптимизировать временные и финансовые затраты на обеспечение качества обучения.

5. На основе методики отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ создано 47 интегрированных модульных рабочих программ и учебных планов, а также 12 программ элективных курсов для школьников. Разработаны опорные модульные конспекты для повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО, входящих в структуру региональной модели профессионального образования.

6. Разработано положение о Ресурсном центре начального и среднего профессионального образования, реализующего организационно-методический комплекс управления качеством профессионального образования на основе государственно-частного партнерства учреждений СПО и НПО в новых организационно-правовых формах и предприятий-работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные подходы и теоретические положения; практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений, опубликованы в 22 научных статьях, обсуждались на Парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ «Перспективы развития начального и среднего профессионального образования», (г. Москва, июнь 2009 г.), 8 всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в т.ч. «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (г. Чайковский, 2006 г.); «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах г. Москвы» (г. Москва, 2007 г.); «Инновационная модель интегрированного образования на основе модульно-компетентностного подходов в системе НПО/СПО/ВПО» (г. Москва, Федеральный институт развития образования, 2008 г.).

Материалы исследования, практические разработки и рекомендации использованы также в практике проведения отраслевых конкурсов профессионального мастерства, послужили основой для разработки технологии проведения межрегионального отраслевого смотр-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии - 2010», состоявшегося на базе Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии, в котором приняли участие 156 чел. из 9 регионов страны.

Результаты исследования размещены в открытом доступе на сайте АОУ НПО ПУ 31 г. Ижевска: www.pu31nti.ru.

На защиту выносится:

1. Региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы федеральных и региональных учреждений НПО и СПО, есть совокупность концептуальных, педагогических, организационно-методических условий обеспечения государственных гарантий качества, доступности и обеспеченности специалистами регионального рынка квалификаций. Основанием формирования региональной модели профессионального образования рассматривается система образовательных и социальных заказов (государственный образовательный заказ; государственный социальный заказ; государственный кадровый заказ; корпоративный заказ; предпринимательский заказ и частный заказ).

2. Механизм государственно-частного партнерства в сфере регионального профессионального образования, включающий: принципы (взаимовыгодный и добровольный характер отношений; договорной объем ресурсов для достижения результатов совместной деятельности; диверсификация рисков и затрат для обеспечения взаимной ответственности; полномочность представителей сторон в структурах управления; письменная форма договорных отношений с обязательным определением контрольных процедур и санкций за невыполнение обязательств).

3. Методика расчета экономической эффективности интегрированных модульно-компетентностных профессиональных образовательных программ НПО и СПО (на примере нефтегазового профиля).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 150 наименований. Общий объем диссертации 290 с., 10 таблиц, 8 схем, 4 приложения.

Государственно-частное партнерство как фактор развития профессионального образования

Роль профессионального образования в экономическом и социальном развитии государства предопределяет приоритетность этой сферы деятельности в подавляющем большинстве стран современного мирового сообщества. Сферу профессионального образования необходимо рассматривать как приоритетную, увязывая финансирование профессионального образования с его экономической отдачей и эффективностью, с ростом конкурентоспособности национальной экономики, социальными и экономическими потребностями регионов, отраслей промышленности, отдельных граждан и общества в целом [135, стр. 5-6].

Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества позволяет предположить, что в развитии регионов начался новый этап становления экономической структуры территорий, ведущую роль в формировании рынков труда и образовательных услуг здесь должны сыграть образовательные учреждения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов экономического роста повышения качества жизни населения.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства - региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.

Регионализация профессионального образования — важнейшая часть национальной системы образования, выполняющая целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни. Регионализация, вызванная, с одной стороны, социально-экономическим кризисом, а с другой, реформированием всей системы образования, имеет как свои положительные, так и отрицательные черты. К числу положительных относится то, что региональные образовательные учреждения, в большей мере учитывая потребности региона в специалистах той или иной профессии, могут оперативно реагировать на изменения в спросе на них. К числу отрицательных — не всегда высокое качество выпускаемых специалистов.

Выполнение задач приведения региональной системы профессионального образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важной компонентой экономического развития страны. Сами по себе процессы становления региональной системы профессионального образования в условиях России носят противоречивый, болезненный (порой парадоксальный) характер, требуя не только большей выверенной политической практики, но и большей восприимчивости научно-философской мысли к региональным феноменам.

При анализе процессов регионализации образования требуется уточнение используемого понятийно-категориального аппарата. В термин «регионализация образования» разные исследователи вкладывают различный смысл, имеющий порой довольно широкий диапазон. В одном случае его трактуют как перераспределение полномочий между федеральными и местными органами управления образованием. В другом - расширяют до всей суммы процессов организации, функционирования, развития, которые происходят в сфере образования региона [123, с. 99].

Наиболее развернутый анализ современного процесса регионализации представлен в монографии Е.В. Ткаченко и А.Т. Глазунова «Базовое профес сиональное образование: проблемы регионализации и развития». Авторы предлагают оценивать регионализацию «как учет региональных особенностей (этнографических, социально-экономических, историко-культурных, экологических и т.д.) в содержательной стороне организации деятельности системы образования региона» [136, с. 10-11]. Они связывают с идеей регионализации образования - ожидание возрождения духовности, сохранения языка, культуры этноса как части национальной, российской и мировой культуры, использования национально-культурных традиций без ущерба федеральному содержанию образования на любом уровне и направлении обучения, обеспечения единства и целостности образовательного пространства России в разноуровневых образовательных учреждениях.

Регионализация образования выводит на вариативность образования, связанную с социокультурной многоукладностью России. Возникает противоречивое единство региональной вариативности с общими тенденциями, определяющими процессы реформирования и развития образования России в целом, общих процессов ее социокультурной трансформации, т е. региональные системы не только взаимодействуют, но и находятся в органической связи с российской образовательной системой [123, с. 100].

Однако регионализация образования, как и в целом социокультурная трансформация, во многом носит стихийный характер. Недостаточно изучены их базовые параметры и характерные закономерности, не исследованы и не раскрыты связи и структурные отношения региональных систем в общем образовательном пространстве России. Во многом по этой причине реальная практика регионализации носит административный характер, а децентрализация управления упрощенно трактуется как передача властных полномочий от федерального центра к региону. Между тем регионализация принципиально меняет содержание объектно-субъектных отношений, создает многообразие связей и отношений федерального центра и региона, вовлекает в организацию образования главный субъект - образовательные учреждения [123, с. 101].

Организационно-педагогические условия создания и реализации интегрированных программ профессионального образования

Государственные образовательные программы и технологии традиционного профессионального образования, реализуемые на основе государственного задания, - следующий составной компонент системы как условие обеспечения государственных гарантий качества, доступности образования и обеспеченности специалистами регионального рынка квалификаций.

Третий компонент - социально-образовательные программы и технологии дополнительного профессионального образования как условия обеспечения успешной самореализации личности.

Д.А. Новиков отмечает, все более необходимой является разработка таких моделей образования, которые позволяют рассматривать образовательную систему не как совокупность изолированных групп образовательных учреждений с обособленными, негибкими образовательными программами, а как целостную систему, способную концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей населения с одной стороны, и обеспечивать развитие экономики и социальной сферы своей территории - с другой [92, с. 4].

Как показал наш анализ исследования, а также изучение опыта лидеров приоритетного национального проекта «Образование» (Республики Татарстан, Бурятии, Коми, Башкирии, Чувашии и т.д.) базовой единицей концентрации ресурсов становится Ресурсный центр. Ресурсный центр (в широком смысле) - это форма объединения, интеграции и концентрации ресурсов от различных собственников (правительства, работодателей, образовательных организаций, физических лиц). Ресурсный центр создается собственниками ресурсов на добровольной основе, как при государственном, так и при негосударственном учреждении профессионального образования.

Ресурсный центр учреждения профессионального образования (в узком смысле) - децентрализованная организационная структура управления, целью деятельности которой является удовлетворение социально-образовательных потребностей личности, домохозяйств, работодателей, общественных орга низаций и государственной власти. Ресурсный центр создается на базе учреждения НПО, СПО без образования юридического лица [14, с. 19].

Ресурсный центр как структурное подразделение учреждения профессионального образования - профильная организационная структура (учебный полигон, учебное хозяйство, мастерская, лаборатория, учебная фирма, филиал и др.) по концентрации ресурсов определенного вида.

Анализ первой практики функционирования Ресурсных центров позволил определить доминирующие тенденции их создания [83]: а) регионализация управления и ресурсного обеспечения начального, сред него и дополнительного профессионального образования, когда количество, разнообразие видов образовательных учреждений должно быть адекватно структуре спроса на образовательные услуги и потребностям муниципально го рынка труда; б) демографический фактор, (начиная с 2006 - 2014 г.г.), действие которого проявляется в уменьшении контингентов и потоков молодежи для обучения в профессиональной школе; в) моральный и физический износ учебно-лабораторного оборудования, ин струмента, расходных материалов, отсутствие базы для подготовки высоко квалифицированных кадров по освоению современных технологий; г) отсутствие стимулов (нормативно-правовых, налоговых, организацион ных и др.) для привлечения региональных и муниципальных органов власти, в том числе работодателей, к соучредительству и софинансированию; д) отсутствие управленческих компетенций у руководителей учреждений профессионального образования достаточных для выполнения менеджерских функций в условиях конкуренции и рыночной экономики; ж) переход старшей общеобразовательной школы на профильное обучение, где Ресурсные центры призваны предоставлять возможность для выбора учащимися вида будущей профессиональной деятельности.

Проведенный анализ позволил сделать выбор в пользу реструктуризации региональной сети учреждений НПО и СПО на основе создания много профильных межмуниципальных Ресурсных центров, как образовательной некоммерческой организации дополнительного (начального, среднего) профессионального обучения. Она может создаваться как с образованием, так и без образования юридического лица.

Проектирование приоритетных направлений в практической деятельности Ресурсных центров позволило определить их адекватные первые организационно-правовые формы [106, с. 81]: а) государственное учреждение дополнительного профессионального образова ния, когда приоритетными направлениями становится деятельность по насыще нию рынка дополнительными образовательными и смежными услугами; б) государственное учреждение начального (среднего) профессионального образования, где приоритетными направлениями становится деятельность по профессиональному обучению, повышению квалификации и аттестации на квалификационный разряд; в) структурное подразделение юридического лица, реализующее функции обучения и внедрения новых информационных, образовательных и иных технологий; г) государственная некоммерческая корпорация профессионального образо вания, созданная специальным Постановлением Правительства для реализа ции функций воспроизводства кадрового потенциала; д) автономная некоммерческая негосударственная образовательная органи зация, созданная на основе соучредительства для реализации общественных потребностей гражданских, профессиональных и иных интересов; е) объединение юридических лиц, ассоциация (союз).

Технология разработки содержания интегрированных профессиональных образовательных программ в условиях государственно-частного партнёрства

Механизм реализации Концепции по созданию, развитию и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтегазовой отрасли Удмуртской Республики предполагает организацию в профильных классах школ в составе общешкольного профильного (профориентационного) объединения при Ресурсном Центре подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии автономных направлений и форм работы по профессиональному самоопределению учащихся, разработанных на несколько ступеней:

К задачам I ступени (5-7 классы) относится период первичного выбора профессии, который характеризуется привитием основ нравственного отношения к разным видам труда, формированием системы личностных ценностей, развитием избирательности подростков к различным профессиям (в нашем случае ориентация на профессии и специальности нефтегазового профиля).

Ко II ступени предпрофильной (профильной) подготовки (8-9 классы) относится период реалистического взгляда на профессиональное самоопределение; формирование осознанного выбора путей профессионального образования; понимание того, что благополучие и жизненный успех будут зависеть от правильного выбора профессии (специальности).

На данной ступени учащийся должен осуществить свой профессиональный выбор, т.е. профессионально самоопределиться. Причем профориентация на данном этапе должна выступать как система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к осознанному выбору профессии в системе довузовского профессионального образования. Профориентация должна представлять собой ряд форм работы с учащимися, родителями, работодателями и использование всех направлений государственно-частного партнерства: - информированность учащихся, родителей о важности выбора профессии на основе анкет, тестов и данных о рынке труда с привлечением работодателей; - диагностическая работа со школьниками по изучению их профессиональных предпочтений и намерений, включающая в себя беседы, анкетирование, тестирование, информирование о данных рынка труда; - анализ полученных обобщенных данных и формирование рекомендаций в виде совета о группе профессий или конкретной профессии (специальности).

К основным формам деятельности в этот период можно отнести: циклы занятий, направленных на изучение личностных особенностей школьников и формирование реалистичного самовосприятия, ознакомление с миром профессий (специальности), с требованиями рынка труда и образовательных услуг, в области партнерства государства и бизнеса, с правилами выбора профессий, самопрезентации и планирование будущей карьеры; организация и проведение элективных курсов по профилям ориентации; профессиональный клуб, работу которого организуют учащиеся и студенты из числа наиболее освоивших свою профессию; профессиональные конкурсы, турниры, участниками которых выступают учащиеся и студенты Ресурсного центра, а приглашенные абитуриенты являются активными зрителями.

По окончании предпрофильной (профильной) подготовки на элективных курсах и по окончании девятого класса, с учетом проведенной профориентации, часть учащихся школы поступает на первый курс нефтяного училища №31 и одновременно - на первый курс заочного обучения Нефтяного техникума, входящих в состав Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии. В этих образовательных учреждениях они обучаются по сокращенным интегрированным учебным планам и программам с исключением из них дублирующего материала с учетом их преемственности, т.е. по апробируемой и согласованной схеме с предполагаемым в последующем переводом на ступень ВПО (по сокращенным срокам обучения) в соответствии с Концепцией создания, развития и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой отрасли республики.

III ступень. Профильное обучение (10-11 классы). На этой ступени в системе профильного обучения имеют место следующие формы деятельности: создание карточек данных на каждого выпускника школы, где отмечалось бы все, что относится к его особенностям, склонностям, способностям, достижениям, намерениям, мнение родителей, социальное положение семьи и т.д.; создание и проведение элективных курсов по профилям ориентации на базе общешкольного профильного (профориентационного) объединения школ в Ресурсном центре подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртии при АОУ НПО УР ПУ-31.

Нельзя не отметить такие забытые, но в свое время столь действенные формы работы по профориентации, как экскурсии на учебно-производственную базу и полигон нефтегазового оборудования училища, на предприятия нефтегазового комплекса социальных партнеров, встречи с работниками и специалистами предприятий как непосредственно на рабочих местах, так и в Ресурсном центре, организация совместных мероприятий с шефами-производственниками: круглые столы, дни «открытых дверей», где предметом разговора является вопрос выбора и овладения профессией и специальности.

Таким образом, формируется стройная система не только профессиональной ориентации, но и социально-психологической, индивидуально-психологической ориентации и адаптации школьников к рынку труда. И это в свою очередь способствует осознанному выбору профессии и успешному профессиональному самоопределению.

По окончании 10 класса учащийся школы может поступать на первый курс заочного отделения Нефтяного техникума, входящего в состав Ресурсного центра, где сможет обучаться параллельно с обучением в школе, изучая на этом этапе практически одинаковые для всех специальностей в техникуме предметы.

Оценка экономической и социальной эффективности реализации программ профессионального образования в условиях государственно-частного партнёрства

Проведенная научно-исследовательская работа по разработке и апробации региональной модели профессионального образования свидетельствует о том, что наиболее слабо разработанным звеном является проблема недостаточной проработанности организационно-методических и учебно-программных механизмов государственно-частного партнерства между образовательными учреждениями начального, среднего и дополнительного профессионального образования, нормативно-правовой и программно-методической базой таких инновационных образовательных структур, как автономные учреждения и Ресурсные центры.

На основе научных подходов современных российских и зарубежных исследований по теории экономики знаний и человеческого капитала, нами была предложена региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы автономного учреждения начального профессионального образования и негосударственного учреждения среднего профессионального образования на базе отраслевого Ресурсного центра, как примера механизма государственно-частного партнерства, с целью решения задач доступности, качества и непрерывности профессионального образования для различных целевых групп граждан. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ практики учреждений лидеров Приоритетного национально го проекта «Образование», современных научных исследований по проблеме модернизации начального и среднего профессионального образования, в т.ч. материалы Госсовета (31.08.2010 г.), позволили определить тенденции про ектирования региональных моделей НПО и СПО на основе механизма госу дарственно- частного партнерства.

2. Обоснована типовая структура региональной модели профессио нального образования, отличительной характеристикой которой является создание организационных, педагогических и экономических условий для проектирования деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, с позиций интеграции государственных, корпоративных и частных ресурсов для создания условий непрерывного профессионального развития личности и повышения качества подготовки квалифицированных рабочих кадров на основе реализации интегрированных профессиональных образовательных программ. Региональная модель профессионального образования, концентрирующая ресурсы федеральных, региональных, в т.ч. негосударственных учреждений НПО и СПО, есть совокупность концептуальных, педагогических, организационно-методических условий формирования регионального рынка квалификаций и обеспечения государственных гарантий качества профессионального образования.

3. Определена роль Ресурсного центра в структуре региональной модели профессионального образования и выявлено изменение типологии функций Ресурсного центра в условиях функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования региона в новых организационно-правовых формах, в том числе в форме автономных учреждений. Проведенный эксперимент позволил обосновать функции Ресурсного центра, основанные, прежде всего на концентрации ресурсов профессионального сообщества для достижения качества профессионального образования в регионе. Определены цели, принципы, условия и показатели эффективности государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования.

4. Разработаны и согласованы с работодателями (на примере нефтяной и газовой отрасли) показатели, характеризующие качество подготовки выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства, такие как уровень сформированности профессионально значимых компетенций, уровень развития личностных качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников, доля выпускников с повышенным разрядом, доля вы 206 пускников, освоивших основные профессиональные образовательные программы по уровням НПО и СПО в системе непрерывного обучения.

5. Разработан и апробирован комплекс условий для реализации ФГОС НПО и СПО нового поколения по специальностям нефтегазового профиля на основе механизмов государственно-частного партнерства. Разработана и апробирована методика отбора и интеграции содержания модульных учебных планов и программ обучения студентов по специальностям нефтегазового профиля, позволяющая реализовывать комбинированные формы обучения: очно-дистанционные, очно-самостоятельные, воскресные, ускоренные, сокращенные, и оптимизировать временные и финансовые затраты на обеспечение качества образования.

Одним из возможных перспективных направлений дальнейших исследований данной проблемы выступает идея реорганизации региональной модели профессионального образования на базе концентрации ресурсов образовательных учреждений различных типов, видов и форм собственности.

Наряду с описанной в диссертационном материале схемой региональной модели профессионального образования в условиях государственно-частного партнёрства возможна реорганизация учреждений Ресурсного центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности УР при АОУ НПО «Профессиональное училище № 31» путем создания многофункционального многопрофильного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазопромысловый колледж».

Возможность создания в перспективе «Нефтегазопромыслового колледжа» путем интеграции уровней НПО/СПО, повышенного уровня образования (СПО), очной и заочной формы обучения, обусловлена рядом предпосылок и условий:

1. Необходимостью обеспечения государственных гарантий качества, доступности профессионального образования и обеспеченности регионального рынка квалификаций специалистами за счет выполнения государственного задания для регионального автономного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазопромысловый колледж».

2. Открытием в структуре подготовки АОУ СПО «Нефтегазопромысловый колледж» востребованных на региональном рынке квалификации и предполагаемых к госзаданию профессий и специальностей очной формы обучения за счет выделения субсидий, по которым не ведется подготовка в других образовательных учреждениях сферы СПО Удмуртской Республики.