Содержание к диссертации
Механизм социального партнерства в российском профессиональном образовании (интеграция опыта регионов) ...............72
Проблемы развития содержания профессионального образования 113 ГЛАВА II. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 153
Введение к работе
Актуальность исследования:
Одной из основных задач профессионального образования, а начального профессионального образования в особенности, является удовлетворение потребностей экономики в квалифицированной рабочей силе. С этой точки зрения профессиональное образование по праву может рассматриваться в качестве одной из отраслей, от эффективности функционирования которой зависит завтрашний день экономики России.
Проблемы формирования принципиально новой системы профессионального образования, ориентированной на рыночного заказчика, диктуют необходимость создания, условий, при которых содержание начального профессионального образования объективно отражает запросы экономики, что предполагает его устойчивые связи с производством. Именно такие связи могут обеспечить развитие профессионального образования, адекватного потребностям производства.
Достижение этих целей предполагает использование особых форм взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, которые в мировой практике именуются социальным партнерством. Однако, социальное партнерство в его классическом определении Международной Организации Труда, как механизм согласования интересов двух основных субъектов трудовых отношений (работников и работодателя) в преломлении на проблемы развития трудовых ресурсов, уже не может рассматриваться в таких узких пределах. Круг партнеров здесь значительно шире, так как этот процесс вовлекает также интересы учебных заведений профессионального образования, участников образовательного процесса. Для дальнейшего развития профессионального образования в современных условиях особое значение приобретает партнерство учреждений профессионального образования с работодателями.
Образовательную, социальную и кадровую политику в регионах и на муниципальном уровне осуществляют органы законодательной и исполнительной власти. Соответственно, они по праву относятся к партнерам профессионального образования в этих сферах взаимодействия.
Максимальная ориентированность профессионального образования на рынок труда предлагает также тесное взаимодействие с органами занятости населения, выступающими сегодня пока что основными фигурами в изучении и регулировании рынка труда. Нередко дисбаланс спроса на рабочую силу и предложения образовательных услуг становится фактором усиления напряженности на рынке труда. Это актуализирует разработку системных подходов социальных партнеров в профессиональном образовании к изучению и прогнозированию рынка труда, формированию социального заказа учреждениям профессионального образования на подготовку кадров требуемых профессий и квалификаций.
Одновременно это предполагает усиление роли региональных исполнительных и законодательных органов власти в регулировании проблем региональных систем профессионального образования, как социальных партнеров.
Особенности социально-экономического развития регионов вызывают к жизни разнообразные формы сотрудничества социальных партнеров в сфере профессионального образования. Разнообразие возможных форм объединения усилий социальных партнеров отдельных территорий не означает, однако, того, что в любом случае следует удовлетвориться той или иной степенью взаимодействия, которая сложилась естественным образом. Напротив, стратегия социального партнерства предполагает внедрение в практику специальных технологий, эффективных механизмов и моделей, повышающих уровень этого взаимодействия (в первую очередь власти и общественности), способствующих формированию партнерского мышления.
Говоря о необходимости адекватной реакции профессионального образования на происходящие социально-экономические процессы в конкретном регионе, мы в первую очередь имеем ввиду: насколько выпускники востребованы на рынке труда и адаптированы к быстро меняющимся социально-экономическим условиям. А это в решающей степени зависит от того, насколько эти изменения учитывает содержание профессионального образования, целеполагание которого на современном этапе состоит не столько в формировании интереса к изучению профессиональных и общеобразовательных дисциплин, сколько в создании условий, при которых учение становится средством самореализации, служит задачам развития необходимых профессионально и социально важных качеств личности.
Малоизученным направлением формирования содержания профессионального образования является овладение обучающимися интегративными универсальными знаниями, навыками и умениями — ключевыми компетенциями и ключевыми квалификациями, во многом определяющими профессиональную мобильность выпускников, их адаптированность к рынку труда.
В то же время невозможно актуализировать содержание профессионального образования и обеспечить его качество, удовлетворяющее работодателей, не предусмотрев их участие в разработке содержания региональных компонентов стандартов и оценке степени обученности выпускников учреждений профессионального образования.
Успешность решения изложенных проблем вступает в противоречие с рядом сдерживающих факторов:
юридической непроработанностью основ социального партнерства в профессиональном образовании;
отсутствием четких механизмов прогнозирования потребности в кадрах;
слабым влиянием социальных партнеров на формирование содержания профессионального образования и отсутствием инструментария объективной оценки качества с их стороны.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в том, что существующая практика социального партнерства в профессиональном образовании еще недостаточно полно затрагивает главный, принципиальный вопрос - взаимодействие социальных партеров по формированию содержания профессионального образования, адекватного запросам рынка труда.
Все это предопределило выбор темы: «Формирование содержания профессионального образования в условиях социального партнерства».
Цель исследования: разработка эффективных механизмов формирования содержания профессионального образования в регионе с участием социальных партнеров.
Объект исследования: совокупность взаимоотношений социальных партнеров в формировании и реализации содержания профессионального образования.
Предмет исследования: механизм взаимодействия социальных партнеров по обеспечению соответствия содержания профессионального образования, адекватного запросам рынка труда.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:
формирование содержания профессионального образования, максимально ориентированного на запросы рынка труда, должно базироваться на совместном организационном, практическом и финансовом участии социальных партнеров;
степень вовлеченности социальных партнеров в формирование содержания профессионального образования напрямую зависит от обеспечения их взаимно сопряженных интересов в области профессионального образования, получаемого должного нормативно- правового и организационного сопровождения взаимодействия с системой профессионального образования;
учет зарубежного и российского опыта социального партнерства в профессиональном образовании позволит создать эффективную модель социального партнерства региона применительно к его социально- экономическим особенностям.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
Исследовать практику социального партнерства за рубежом и отдельных регионов России, уточнить определение социальному партнерству в профессиональном образовании.
Разработать и проверить механизм социального партнерства в формировании социального заказа на подготовку рабочих кадров в условиях региона. Сформировать и апробировать оптимальную модель для Калужской области.
Обосновать механизм участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества профессионального образования.
Разработать и апробировать методику формирования регионального компонента государственного стандарта начального профессионального образования с участием социальных партнеров.
Разработать и проверить с участием работодателей модель выпускника, отвечающего требованиям рынка труда по ключевым квалификациям.
Определить критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании, на их основе проанализировать результативность взаимодействия социальных партнеров в Калужской области.
Методологическую основу исследования составляют исходные положения: теории человеческого капитала и управления развитием человеческих ресурсов; философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания; принцип синергизма в профессиональном образовании в рамках влияния на него инфраструктуры общества в целях обеспечения полноценного развития; концепции регионализации и моделирования содержания профессионального образования, образования в течение всей жизни (Life Long Learning); идеи о решающей роли социальных партнеров в обеспечении интересующего их содержания и качества профессионального образования; логика подготовки и проведения социолого-педагогического исследования; основополагающие принципы профессиональной педагогики: системный, деятельностный, личностный подходы в формировании профессиональных качеств современного учащегося.
Методы исследования:
теоретический анализ проблем на основе изучения педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов в области российского и зарубежного образования, социально-трудовых отношений, областного и муниципального законодательства Калужской области;
социологические методы (анкетирование, опрос);
сопоставительный анализ моделей социального партнерства в зарубежной и российской практике профессионального образования;
педагогический эксперимент по отработке модульных технологий в профессиональном образовании;
метод моделирования государственно-общественных форм управления развитием системы профессионального образования;
метод системно-практического проектирования регионального компонента государственного стандарта профессионального образования.
Необходимую теоретическую основу для исследования проблемы формирования содержания профессионального образования в условиях социального партнерства создают работы и публикации следующих зарубежных и отечественных авторов:
по вопросам современной стратегии в области профессионального образования: Атутов П.Р., Анисимов П.Ф., Беляева А.П., Бутко Е.Я., Вульфсон Б.Л., Гершунский Б.С., Дьяченко H.H., Днепров Э.Д., Климов Е.А.,
Коваленко Ю.И., Новиков A.M., Пахомов H.H., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д., и др.;
по вопросам рынка труда и профессионального образования: Гаськов В.М., Гревцев Г.С., Глазунов А.Т., Иванцевич Д.М., Кязимов К.Г., Лиферов
П., Лукин Г.И., Любимов Н.М., Махмутов М.И., Моисеенко В.В., Рыкова Е.А., Смирнов И.П. и др.;
по проблемам государственных стандартов, содержания и мониторинга качества профессионального образования: Байденко В.И., Батышев СЛ., Беляева А.П., Березина Л.Ю., Берулава М.Н., Беспалько В.П., Гаранин Л.А., Грибанов В.И, Довжко Е.Ф., Зуев В.М., Ивлиева И.А., Ильин М.В., Кальней
А., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Малышева В.А., Михайлова H.H., Новиков П.Н., Олейникова О.Н., Рыкова Е.А., Скакун В.А., Субетто А.И., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шишов С.Е. и др.;
по вопросам моделирования региональных систем профессионального образования: Бутко Е.Я., Гаранин Л.А., Глазунов А.Т., Гайворонский Н.М., Золоторев В.Б., Казаков В.Г., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Никитин М.В., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. и др.;
по вопросам социального партнерства в профессиональном образовании: Белякова М.А., Бутко Е.Я., Вилемейкер К., Глазунов А.Т., Гурье Л.И., Д' Иниборн А., Кязимов К.Г., Мейсон Ч., Никитин М.В., Олейникова О.Н., Петренко А.Г., Смирнов И.П., Рек Т., Рыжиков В.А., Северцев В.А., Семигин Г.Ю., Силин А. и др.
Значительное место в теоретических исследованиях автора заняло законодательство РФ в области образования, нормативные акты регионального, муниципального уровня, материалы международных, российских, региональных конференций, совещаний и семинаров.
Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, формирования региональной политики в области профессионального образования, в настоящее время они еще носят разрозненный, не оформленный в целостную систему, характер. А проблемы социального партнерства в профессиональном образовании, особенно участия социальных партнеров в формировании содержания и оценке качества профессионального образования, по существу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.
Опытно-экспериментальная база: основной экспериментальной базой исследования служила система начального профессионального образования Калужской области.
Кроме того, в эксперименте задействованы структурные подразделения органов исполнительной власти, занятости населения, хозяйствующие субъекты промышленной отрасли муниципального образования «Город Калуга».
Работа выполнялась в рамках проекта программно-целевого обеспечения развития начального профессионального образования области, эксперимента Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3, № 8 города Калуги.
Исследование опирается на практику формирования «блока заказчика кадров» в рамках регионального компонента государственного стандарта профессионального образования профессиональных училищ и лицеев муниципальных образований г.Калуга и г.Обнинск, Мосальский район (13 учебных заведений НПО).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- разработана методика формирования регионального (муниципального) компонента государственного стандарта профессионального образования с участием социальных партнеров, включающая три блока: системный анализ элементов профессиональной деятельности; формирование содержания профессионального образования с учетом оснащенности предприятия (блок заказчика кадров); система выработки единых требований социальных партнеров к квалификации выпускника НПО;
на основе интеграции опыта регионов РФ разработан типовой механизм социального партнерства в профессиональном образовании, исследовано и апробировано многообразие договорных отношений УНПО с социальными партнерами, разработан и, в основном, внедрен блок нормативных документов, обеспечивающих реализацию социального партнерства в регионе (на примере Калужской области);
разработаны и апробированы критерии эффективности социального партнерства в профессиональном образовании:
сформированность нормативной основы социального партнерства;
развитость государственно-общественных форм управления системой начального профессионального образования;
роль социального партнерства в оптимизации рынка труда;
степень реального участия социальных партнеров в совершенствовании материально-технической базы ОУНПО и осуществлении многоканального финансирования;
влияние отношений социального партнерства на качество профессионального образования;
на основе исследования зарубежного опыта взаимодействия социальных партнеров в сфере профессионального образования, анализа нормативно-правовой базы социального партнерства в российской практике дано уточненное определение понятия «социальное партнерство в профессиональном образовании».
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
сформированный блок нормативных документов и методика формирования содержания профессионального образования (региональный компонент) с участием социальных партнеров создают эффективную базу для развития социального партнерства в практике других регионов РФ;
система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся может быть использована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
критерии эффективности социального партнерства для оценки степени развитости взаимодействия УНПО и социальных партнеров и формирования на этой основе оптимальных концепций согласования их интересов как субъектов рынка труда могут применяться в регионах РФ.
На защиту выносится:
Механизм взаимодействия социальных партнеров по формированию и реализации содержания, оценке качества профессионального образования.
Система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся начального профессионального образования на основе апробированной карты сформированности ключевых квалификаций.
Дефиниция «социальное партнерство в . профессиональном образовании», как понятие, определяющее место профессионального образования в системе социально-трудовых отношений, характер и конечные цели взаимоотношений социальных партнеров.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировались основополагающие нормативные документы в области образования (профессионального образования), изучались формы государственно-общественного регулирования профессионального образования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) изучался и систематизировался опыт социального партнерства в зарубежной и российской практике, подвергались оценкам процессы регионализации системы профессионального образования, делались практические выводы в применении к Калужской области. Автором начата работа в направлении программно-целевого обеспечения развития НПО региона. Корректировалась рабочая гипотеза, задачи и общая программа исследования.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проведен ряд экспериментов, социологических исследований, завершена работа по программно-целевому обеспечению развития начального профессионального образования, совершенствовалось нормативное обеспечение проблем развития НПО в условиях социального партнерства, развивалось государственно- общественное управление учреждениями НПО, уточнялись теоретические положения исследования, создавалась информационная база данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
В 2002 году проведен эксперимент по апробации модульных технологий в профессиональном образовании (проект МОТ) на базе профессиональных училищ № 3 и № 8 г.Калуги. МТН - концепция используется в рамках профессионального обучения незанятого населения.
Теоретические положения исследования легли в основу разработки и реализуемых в настоящее время в Калужской области: Закона «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Калужской области», областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования в Калужской области на 2003 - 2004 гг.», Городской целевой программы МО «Город Калуга» - «Подготовка рабочих кадров «Завод - профессиональная школа» на 2003-2004 гг.», создающих основу для развития многоканального финансирования профессиональных училищ и лицеев области.
С учетом разработанного автором механизма социального партнерства: формируется региональный заказ на подготовку рабочих кадров, совершенствуется договорная практика взаимоотношений ОУНПО с социальными партнерами.
Разработанная автором методика поэтапного формирования содержания профессионального образования с участием социальных партнеров используется при разработке регионального компонента государственных стандартов.
В ряде профессиональных училищ и лицеев области апробируется система мониторинга формирования ключевых квалификаций учащихся с использованием «Карты формирования ключевых квалификаций», предложенной диссертантом.
Практическая работа автора по развитию системы государственно- общественного регулирования профессионального образования в области способствовала расширению сети Советов по начальному профессиональному образованию при органах исполнительной власти, практическому вовлечению социальных партнеров в решении проблем совершенствования профессионального образования, его материальной поддержки.
Теоретические положения и практические рекомендации автора, содержащиеся в настоящем исследовании, служили предметом обсуждения практических семинаров, совещаний и конференций областного и межрегионального уровня:
6 февраля 2002 г. - межрегиональный семинар по вопросам социального партнерства в г.Туле;
27 марта 2002 г. - совещание руководителей органов управления образованием ЦФО РФ г.Воронеж;
22 апреля 2002 г. - областной семинар руководителей ОУНПО и социальных партнеров г.Калуга;
5 сентября 2002 г. - всероссийское совещание по вопросам социального партнерства г.Нижний Новгород;
18 февраля 2003 г. — совместное совещание руководителей промышленных предприятий и ОУНПО г.Калуга;
21 мая 2003 г. - межрегиональный семинар по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности жилищно-коммунального хозяйства г.Брянск.
Теоретические положения исследования находили свое подтверждение в проведенной работе автора по изучению отдельных проблем НПО в Рязанской, Смоленской, Московской областях.
Ход исследования подтвердил правильность выдвинутой автором гипотезы, что позволило оформить результаты научно-экспериментальной и организационно-практической работы в настоящем диссертационном исследовании.