Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Кива Александр Алексеевич

Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства
<
Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства
>



Кива Александр Алексеевич. Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 504 c. РГБ ОД, 71:04-13/10-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кадровый потенциал современного сельскохозяйственного производства 24

1.1. Структура и основные понятия кадрового потенциала 24

1.2. Динамика рынка труда на селе 42

1.3. Анализ состояния подготовки кадров сельских профессий 54

Глава II. Концепция формирования стандартов НПО по сельскохозяйственным профессиям 72

2.1. Мировая практика разработки стандартов профессионального образования 72

2.2. Современное состояние стандартизации начального профессионального образования 115

2.3. Формирование содержания стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» 127

Глава III. Методология формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства 168

3.1. Основы формирования учебно-методического комплекта 168

3.2. Структура и содержание учебно-программной документации 187

3.3. Интеграция содержания образовательных программ СПО и НПО 222

Глава IV. Критерии и методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся к работе в сельскохозяйственном производстве 253

4.1. Формирование мотивации на работу в сельскохозяйственном производстве 253

4.2. Диагностика самореализации учащихся при освоении сельскохозяйственных профессий 272

4.3. Методика оценки профессиональной подготовленности 291

Заключение 347

Библиография 354

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с усложнением содержания и возрастанием качества труда во всех сферах экономики.

Одной из ключевых, требующей глубокого научного исследования, является проблема кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере наблюдается наибольшее старение и отток квалифицированных рабочих кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 2 раза. В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики на селе изменяются и возрастают требования к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования и его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров для села слабая эффективность профессиональной ориентации школьников, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебного процесса, отсутствие тесной связи с работодателями, со службой занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.

Все это актуализирует постановку и исследование проблем кадроЕЭго
потенциала, динамики рынка труда, профессионального образования

5 молодежи на селе. Возникает необходимость создания цельной теоретической

концепции и методологии формирования государственных образовательных стандартов нового поколения по основным профессиям сельскохозяйственного производства как базовых нормативов профессионального образования и основы для разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих эффективный образовательный процесс.

Сложность и новизна избранной для диссертационного исследования проблемы обуславливает многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

«Формирование содержания образования» означает создание теоретических основ разработки государственных образовательных стандартов НПО и учебно-методических комплектов, необходимых для осуществления образовательного процесса и устанавливающих требования к подготовке квалифицированных рабочих.

Понятие «профессия» в диссертации употребляется для обозначения рода и содержания трудовой деятельности квалифицированных рабочих, подготовленных в системе начального профессионального образования на основе требований государственного образовательного стандарта.

Понятие «сельскохозяйственное производство» используется для характеристики основных видов деятельности, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса страны и охватывает как производительные силы, так и производственные отношения.

Проблема исследования. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования. Однако, большинство из них осуществлены в рамках экономических и социальных

наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и подготовки рабочих кадров для села.

Значительное число таких исследований относится к условиям дореформенного периода. Между тем, происшедшие за последнее десятилетие изменения в российском обществе придают кадровым проблемам агропромышленного комплекса принципиально новый характер, требуют переосмысления многих теоретических и практических вопросов, прежде всего формирования нового содержания образования по современным профессиям сельскохозяйственного производства.

Указанным выше проблемам посвящены труды таких ученых-аграрников как Баутин В.М., Богдановский В.А., Долгушкин Н.К., Панков Б.П., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И. и других. Их работы позволяют по-новому осмыслить классические подходы к экономике, демографии и социальной сфере села, ввести в научный оборот ряд важных понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом научных дискуссий (трудовые ресурсы, кадры, массовые профессии, рабочая сила и т.п.).

Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений также внесен существенный вклад в исследование проблем кадрового потенциала современного сельскохозяйственного производства.

Разработка важных педагогических аспектов этой проблемы содержится в практикоориентированных научных, социологических и методических исследованиях ученых, научных институтов Минобразования РФ и РАО. В контексте данной диссертации особую актуальность имеют исследования:

- фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков,

7 И.П. Смирнов), включая концепцию непрерывного профессионального

образования (А.П. Владиславлев, В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов, Е.В.

Ткаченко), а также опережающего профессионального образования - В.М.

Зуев, П.Н. Новиков;

-общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.М. Полонский), в том числе стандарта общего среднего образования (О.Г. Грохольская, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.П. Поличко, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов, СЕ. Шишов,), начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.); национальных образовательных стандартов зарубежных стран (Ю.И. Дик, Г.Н. Никифорова, В.Г. Разумовский, Е.К. Страут, Г.А. Федотова);

- ключевых компетенций (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), проблем квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, Э.И. Красновский, В.А. Малышева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (Н.Н. Булынский, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Горнак, А.Ф. Королев, М.В. Никитин).

Учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий, осуществлена подготовка 290 стандартов по Перечню профессий начального профессионального образования (Т.Т. Новикова, В.А. Тихилова, А.С. Хрипков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и другие).

В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, Г.И. Лукина, М.В. Никитина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда

8 и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, М.С. Кагана,

Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других.

Вместе с тем, многие проблемы формирования содержания образования

и разработки стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства

остаются не исследованными.

1. Несмотря на глубокие изменения в экономике и структуре занятости
населения в современном сельскохозяйственном производстве, отсутствует
анализ его кадрового обеспечения, оптимального соотношения рабочих и
специалистов и их соответствия потребностям рынка труда.

2. В последние годы, по существу, не развивается концепция
формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного
производства, в том числе государственных стандартов НПО. Не оправдало
себя возведение в государственный статус национально-региональных
компонентов, не учитывается сезонность отдельных видов деятельности, что
особенно видно на примере рабочих профессий сельскохозяйственного
производства.

  1. Отсутствует методика разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих организацию образовательного процесса. Требуется научное обоснование всей дидактической системы (целей, функций, принципов) обучения по профессиям сельскохозяйственного производства.

  2. Требуется новая система оценки профессиональной подготовленности учащихся, которая предполагает их независимую аттестацию на основе пооперационного выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, разработку типологии ошибок.

  3. Для измерения готовности выпускников учреждений НПО к работе в сельскохозяйственном производстве недостаточна традиционная оценка их профессиональных качеств. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, отстающей от экономики промышленного города, и важно, чтобы молодой человек не только получил соответствующую

профессию, но и был сориентирован работать на селе. В этой связи,

необходима разработка критериев и методики оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся.

6. Остается без внимания возрастающая сословность и низкая социальная защищенность учащихся учреждений начального профессионального образования, что во многом связано с нерегулируемым расширением платных форм образования.

Область научно-педагогических исследований формирования содержания профессионального образования для современных рабочих профессий сельскохозяйственного производства является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями и динамикой рынка труда на селе. Здесь остаются не решенными многие противоречия: между кризисным состоянием кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве и реальными возможностями системы НПО, не способной в полной мере адекватно, оперативно и качественно осуществить его обновление; между необходимостью подготовки рабочих высокой квалификации и отсутствием учебно-программной документации для их подготовки; между попытками профессиональной школы осуществлять прогноз кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства и отчужденным отношением к этому заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения на селе среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением индивидуальной (фермерской) деятельности и другие.

Актуальность решения задачи обеспечения сельского хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также имеющийся многолетний опыт научных исследований автора по разработке теории и методики отбора содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства обусловили выбор темы

10 диссертационной работы: «Формирование содержания образования по

профессиям сельскохозяйственного производства».

Объект исследования - содержание начального профессионального образования и подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»).

Цель исследования состоит в разработке теории и практики формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства.

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:

1. Учитывая глубокие структурные изменения, произошедшие за
последние годы в сельскохозяйственном производстве, предполагается, что
они повлекли за собой изменения в структуре занятости сельского населения.
В этой связи формирование содержания образования по профессиям
сельскохозяйственного производства должно опираться на анализ основных
характеристик современного рынка труда России на селе, состояние и
эффективность подготовки кадров массовых профессий

сельскохозяйственного производства. Это позволит:

выявить основные содержательные признаки профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

разработать концепцию стандартизации в сфере сельскохозяйственного производства, как системообразующую основу содержания профессиональной подготовки рабочих кадров;

разработать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства;

разработать теоретические подходы и средства оценки качества социально-профессиональной подготовленности учащихся.

2. В середине 90-х годов была сформулирована и одобрена коллегией Минобразования РФ концепция государственного стандарта начального профессионального образования. Основные положения данной концепции не могли быть проверены в короткие сроки. В настоящее время опыт разработки и внедрения 290 стандартов позволяют утверждать, что сформулированная ранее концепция требует дальнейшего развития и уточнения, разработки модели стандарта нового поколения.

В части формирования содержания и построения государственного стандарта НПО предполагается следующее:

а) Утвержденный Правительством РФ (1999 г.) Перечень профессий
начального профессионального образования не удовлетворяет ни
современным потребностям рынка труда, ни принципам интегрирования
профессий. Учитывая современные представления о содержательном
наполнении профессий широкого профиля, предполагается, что для более
полного соответствия профиля учебных профессий реальной структуре
занятого населения необходимо пересмотреть Перечень профессий НПО с
таким расчетом, чтобы он предусматривал подготовку по сложным
профессиям, обеспечивая мобильность рабочего на современном рынке труда.

б) Анализ особенностей государственных стандартов НПО по
профессиям сельскохозяйственного производства приводит к выводу о том,
что формируемые национально-региональные компоненты не соответствуют
государственному статусу, хотя это и определено Законом «Об образовании».
В ряде субъектов Российской Федерации имеется пять-семь различных
географических и почвенно-климатических зон, обуславливающих
многообразные типы сельскохозяйственного производства. Это требует
разработки нескольких национально-региональных компонентов по
сельскохозяйственным профессиям.

Предполагается, что формирование национально-регионального компонента стандарта (имеется в виду только профессиональная

12 составляющая) должно находить отражение в рабочей учебно-программной

документации, разрабатываемой самим образовательным учреждением.

в) Одной из особенностей формирования содержания и построения государственных стандартов НПО для сельскохозяйственных профессий является сезонность труда. В отличие от стандартов по другим профессиям, здесь требуется учитывать необходимость профессиональной занятости работников в течение года. Это предполагает необходимость включения в стандарт кроме основной (базовой) профессии, (например, тракториста), также и профессий, которые бы обеспечивали трудовую занятость зимой: слесарь-ремонтник, водитель и другие.

3. Несмотря на наличие концепции стандартизации НПО, не
осуществлена разработка теоретических основ и методологии содержания
учебно-методических комплектов, обеспечивающих образовательный процесс
подготовки сельскохозяйственных рабочих.

С учетом изменения содержания и технологии обучения предполагается, что может быть создана методология формирования учебно-методического комплекта, включающая шесть направлений:

получение профессии НПО;

повышение квалификации в рамках данной профессии;

расширение сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии;

переподготовка в рамках профессии;

переподготовка на родственную профессию;

переподготовка на профессию, входящую в другую группу профессий.

4. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности
людей, поэтому важно не только, чтобы молодой человек получил
соответствующую профессию, но и был сориентирован на работу на селе. В
этой связи предполагается необходимым не ограничиваться только
проверкой профессиональной подготовленности, а расширить ее до

13 социально-профессиональной, разработав соответствующие критерии и

методику.

Задачи исследования:

выявить и обобщить основные характеристики современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства;

исследовать основное содержание, ключевые квалификации профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

осуществить научное обоснование концепции стандартизации профессий сельскохозяйственного производства как системообразующей основы содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров;

создать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»);

определить критерии и разработать методику оценки качества подготовленности учащихся к профессиональной деятельности и их социальной адаптации к работе на селе.

Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности.

Исследование опирается на: теорию деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системный подход, в том числе при анализе образовательной сферы (И.В. Блауберг, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.П. Смирнов), личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), содержания образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков).

14 В исследовании использован комплексный подход и анализ

сельскохозяйственного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции стандартизации начального профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства и методологии формирования учебно-методического комплекта;

статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования, востребованного формирующимся на селе рынком труда;

системный анализ - при формировании содержания государственного стандарта и учебно-методического комплекта по сельскохозяйственным профессиям;

опытно-экспериментальная проверка - при апробации государственных стандартов, учебно-программных материалов и методов оценки качества социально-профессиональной подготовленности выпускников сельских учреждений НПО.

Экспериментальная база исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы на различных этапах исследования использовалась экспериментальная база сельских учреждений начального профессионального образования: ГПЛ № 92, Щелковского района Московской области, ПУ № 35 г. Спас-Деменска Калужской области, ПЛ № 51 Лабинского района Краснодарского края, ПУ № 8 Республики РСО-Алания, ПЛ № 3 г. Сухиничи Калужской области и другие, имеющие статус

15 экспериментальных площадок Института развития профессионального

образования Минобразования РФ. Под научным руководством соискателя три

участника эксперимента защитили диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и

методика профессионального образования.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.

Второй этап (1999-2001 гг.). Формирование понятийного аппарата исследования, изучение зарубежного и отечественного опыта организации профессионального образования в области сельскохозяйственного производства; разработка научных основ и функциональной модели региональных центров методического обслуживания подготовки водителей и трактористов; проведение семинаров с педагогическими работниками образовательных учреждений по совершенствованию профессионального образования с использованием результатов диссертационного исследования.

Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизация и обобщение материалов
исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ
профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства,
разработка государственного образовательного стандарта начального
профессионального образования и комплексного методического обеспечения
профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства».

Экстраполяция содержания профессионального образования по данной
профессии на профессии Перечня НПО, относящиеся к сфере
сельскохозяйственного производства: «Тракторист-машинист

сельскохозяйственного производства», «Мастер по мелиорации», «Мастер по

техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» и другие.

Научная новизна результатов исследования.

1) Определены требования современного рынка труда к содержанию
профессионального образования сельскохозяйственных рабочих, с учетом
которого разработаны научные основы формирования учебно-методических
комплектов для сельских учреждений НПО (за эту работу автор удостоен
премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000
год).

При этом выделены три этапа формирования содержания: 1) системный анализ производства, техники и технологии, организации труда; 2) отбор номенклатуры циклов и предметов; 3) определение состава, содержания и объема предметов. Завершающим компонентом в дидактической системе учебно-методического комплекта являются средства оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся и соответствующие технологии применения этих средств.

  1. Разработана концепция формирования содержания государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения по профессиям сельскохозяйственного производства, включающая принципы интеграции учебных профессий на широкой политехнической основе, обеспечивающей мобильность рабочего на современном рынке труда.

  2. Научно обоснована методика разработки национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования с учетом особенностей сельскохозяйственного труда: сезонности, различных географических, почвенно-климатических зон, обуславливающих различные типы сельскохозяйственного производства и т.п.

4) Создана методика и проведен анализ кадрового обеспечения
современного сельскохозяйственного производства, выявлено несоответствие

17 профессиональной структуры и уровня квалификации работников

потребностям рынка труда на селе (особенно в сфере животноводства),

сословность профессионального образования, критическое состояние

демографической базы и низкий миграционный потенциал сельских

тружеников;

5) Научно обоснованы принципы интеграции образовательных программ
среднего и начального профессионального образования применительно к
профессиям и специальностям сельскохозяйственного производства,
обеспечивающих совершенствование содержания и возможность сокращения
сроков обучения;

6) Разработана методика оценки социально-профессиональной
подготовленности учащихся в сфере сельскохозяйственного производства.
Она включает три направления:

- оценка уровня профессиональной подготовленности учащихся
сельских учреждений НПО на основе государственного стандарта;

- оценка качества подготовки независимой государственной экспертизой
(органами Гостехнадзора), что создает предпосылки к разработке единого
государственного экзамена в системе НПО.

- оценка социальной готовности учащихся к работе на селе,
позволяющая прогнозировать перспективы трудоустройства и закрепления
выпускников в сельскохозяйственном производстве.

Теоретическая значимость исследования.

Системный анализ педагогических аспектов кадрового обеспечения
современного сельскохозяйственного производства позволил

усовершенствовать теорию содержания начального профессионального образования:

1. Расширены и углублены теоретические основы актуального направления профессиональной педагогики - теории, методики и практики

18 создания государственных образовательных стандартов НПО нового

поколения.

2. Теоретически обоснованы новые принципы интеграции перечня
профессий НПО сельскохозяйственного профиля, подготовки
квалифицированных рабочих кадров по сложным профессиям для обеспечения
мобильности на рынке труда.

3. Построена модель профессиональной деятельности «Мастера
сельскохозяйственного производства», отражающая многообразие
деятельности, сезонность сельскохозяйственного труда, рыночные отношения.

4. Для обоснования основных терминов теории содержания начального
профессионального образования разработан понятийный аппарат,
развивающий теорию объекта исследования.

5. Обоснована методология формирования учебно-методических
комплектов, обеспечивающих дидактику образовательного процесса.

6. Дополнена теория квалиметрии на основе принципа пооперационного
контроля, создания типологии стандартных ошибок и независимой
государственной оценки профессиональной подготовленности выпускников
учреждений НПО.

Научные результаты исследования дают возможность внедрить в педагогическую практику эффективную дидактическую систему, позволяющую оптимизировать учебный процесс и повысить качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства с учетом потребностей рынка труда.

Практическая значимость исследования:

- составлен и включен в Государственный Перечень профессий НПО
{утвержден Правительством РФ - 08.12.1999г.) перечень профессий
сельскохозяйственного производства, отвечающий потребностям

современного рынка труда;

- разработаны государственные образовательные стандарты по группе

профессий НПО сельскохозяйственного производства (утверждены и введены в действие Минобразования РФ) (Приложение к диссертации № 9);

разработаны (введены в действие Приказами Минобразования РФ № 844 от 02.04.99 г., ЛЬ 1348 от 28.03.01) 18 примерных программ подготовки и переподготовки по профессиям «Тракторист» и «Водитель транспортного средства» различных категорий (Приложение к диссертации № 10);

разработаны (утверждены Минобразованием РФ 15.06.99 г.) примерные программы по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические основы деятельности»;

разработаны (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ ЛЬ 956 от 03.10.01) «Методические рекомендации по проведению экзаменов на получения допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». По данной методике впервые в практике НПО осуществлена независимая экспертиза органами Гостехнадзора около 40 профессий Общероссийского классификатора, связанных с управлением самоходными внедорожными машинами;

разработано 16 учебно-методических комплектов, включающих в себя примерные учебные планы и программы по предметам общепрофессионального, профессионального и специального циклов, дидактические средства оценки качества профессиональной подготовленности учащихся по профессиям сельскохозяйственного производства;

подготовлено и издано методическое пособие по проведению выпускных экзаменов при подготовке водителей транспортных средств (гриф Экспертного совета по НПО Минобразования РФ).

Положения и выводы диссертации могут быть использованы
методическими органами и образовательными учреждениями для

20 организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля

качества обучения в системе НПО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства в современных условиях, репрезентативностью результатов социологического исследования и педагогического эксперимента, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены длительной практикой образовательных учреждений начального профессионального образования по подготовке рабочих кадров для сельскохозяйственного производства (более 10 лет).

В ходе исследования обеспечена логическая структура построения научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования современной профессии, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, проведен широкий педагогический эксперимент, в ходе которого апробирован разработанный учебно-методический комплект и организована опытная работа в образовательных учреждений различных регионов страны.

Достоверность результатов исследования подтверждена утверждением Министерством образования РФ государственных стандартов НПО и примерных учебных программ по профессиям сельскохозяйственного производства, их методическим обеспечением и широким применением в образовательной практике, а также награждением диссертанта, как научного руководителя данной разработки, премией Правительства РФ в области образования за 2000 год.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе внедрения государственных стандартов и учебно-методических комплектов в образовательный процесс более, чем 500

21 сельских учреждений начального профессионального образования, их

комплексного методического обеспечения.

Материалы исследования использованы в Отраслевой целевой программе «Модернизация аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 г.)» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также при создании в 16 субъектах Федерации региональных центров «Тракторист» и «Водитель».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, 4 учебниках и учебных пособиях, 48 научных статьях в изданиях, соответствующих требованиям ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в» (октябрь 2002 г. г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессиональным образованием «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (ноябрь 2002 г., г. Обнинск Калужской обл.), на региональных совещаниях работников органов и учреждений образования Удмуртской Республики, Республики Карелия, Краснодарского края, Калужской, Кировской, Тверской, Московской и Ленинградской областей (1996 - 2003 гг.), пленумах УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию (май 2002 г., г. Москва и май 2003 г., Екатеринбург), Всероссийских практических конференциях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (декабрь 1997г., декабрь 1998 г., и декабрь 2002 г., г. Москва), Всероссийском совещании работников Гостехнадзора РФ (сентябрь 2000 г. г. Краснодар, апрель 2003 г. г. Москва), на Межведомственной комиссии по проблеме подготовки водителей АТС (сентябрь 2001 г., февраль 2002 г., г. Москва), на Межведомственной комиссии по разработке Отраслевой целевой программы «Модернизация аграрного образования» (июль 2001 г. г. Москва).

Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция и базовые характеристики государственного образовательного стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» (профессиональная характеристика и федеральный компонент содержания образования);

принципы формирования перечня профессий начального профессионального образования для современного сельскохозяйственного производства, основанные на интеграции профессий Общероссийского классификатора, широкой политехнической базе, обеспечивающей мобильность рабочих кадров на рынке труда;

методология формирования учебно-методического комплекта для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства с учетом полного технологического цикла сельскохозяйственных работ: производства, переработки, сбыта, хранения и учета продукции, совокупность знаний о которых необходима для современного сельскохозяйственного рабочего;

методика анализа и базовые характеристики современного рынка труда на селе, состояние с кадрами в основных сферах сельскохозяйственного производства (механизаторы и животноводы), эффективность подготовки кадров массовых профессий;

методика изучения требований современного рынка труда на селе к содержанию профессионального образования и определение на этой основе перечня учебных профессий, удовлетворяющих эти потребности;

- критерии социально-профессиональной подготовленности учащихся,

предусматривающие не только успешное освоение ими профессии, но и ориентацию на работу в сельскохозяйственном производстве;

методика независимой экспертной оценки соответствия профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО требованиям государственного стандарта на основе типологии ошибок;

методика интеграции содержания образовательных программ СПО на базе НПО в сельскохозяйственной сфере, обеспечивающая сопряжение сроков обучения без снижения качества профессиональной подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 504 страницы (основной текст 353 страницы). Список литературы включает 306 источников российских и зарубежных авторов.

Структура и основные понятия кадрового потенциала

Сельское хозяйство России составляет важную часть экономики страны: здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, занято 14% экономически активного населения, производится 27% валового внутреннего продукта [206].

С начала 90-х годов в агропромышленном комплексе начались радикальные экономические преобразования, произошли кардинальные изменения, имеющие как позитивные, так и негативные результаты. К позитивным следует отнести формирование многоукладной экономики.

За десять лет в основном созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования, ликвидирована государственная монополия на землю. Подавляющая часть сельскохозяйственного производства и практически вся сфера переработки и реализации сельхозпродукции приватизированы. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу в определении объемов производства и реализации продукции, распоряжении имуществом и приобретении материально-технических и финансовых ресурсов, использовании доходов от своей хозяйственной деятельности. Осуществлено разгосударствление системы закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжения средствами производства, продовольственной оптовой и розничной торговли.

В собственность работников сельского хозяйства переданы имущественные и земельные паи, увеличены размеры личного землепользования, сняты ограничения с личного подсобного хозяйства, жилищного и надворного строительства. В результате институциональных преобразований создана новая социально-экономическая структура сельскохозяйственных предприятий, характеризующаяся наличием частных, коллективных и индивидуальных организационно-правовых форм хозяйствования. Ыа долю государственного сектора приходится около 10% сельскохозяйственных организаций, остальные основаны на частной и и:;ых формах собственности на землю и имущество. Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общей площади сельскохозяйственных угодий страны составляет 6,9%. Возросло количество личных хозяйств населения и, что существенно, в большинстве своем они утратили подсобный характер, стали основным источником существования их владельцев [220, 263, 286]. При этом личное подсобное хозяйство (ЛПХ), являясь низкотоварной формой производства сельхозпродукции, поглощают все больше рабочей силы, квалифицированные работники в них вынуждены заниматься неквалифицированным низкопроизводительным трудом. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам профессиональной подготовки рабочих кадров для экономики в целом и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования крупнейших зарубежных и отечественных ученых.

Однако большинство их научных трудов относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов придают кадровым проблемам аграрно-промышленного комплекса (АПК) принципиально новый характер. Поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, определении критериев и показателей оценки ее эффективности, методов прогнозирования развития, а также в дополнительных исследованиях с целью выявления приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства. Система подготовки кадров должна опираться на комплекс научно обоснованных взглядов, идей, принципов, определяющих основные направления работы с кадрами, ее формы и методы. Эти идеи и ориентиры с той иди иной степенью полноты и адекватности отражаются в официальных документах: законах, постановлениях органов государственной власти, отраслевых нормативах, положениях, принимаемых или утверждаемых полномочными органами управления с учетом реальных условий на том или ином этапе развития управляемого объекта и системы, элементом или фактором развития которой является этот объект. В контексте нашего диссертационного исследования таким объектом является система подготовки квалифицированных рабочих кадров для села с учетом потребностей рынка труда.

Мировая практика разработки стандартов профессионального образования

Понятие «стандарт» в общем виде означает договоренность о нормах или спецификациях.

По сравнению с производственным сектором экономики, определенной технологией производства проблема стандартов в профессиональном образовании гораздо труднее поддается решению. Bo-многом это связано с тем, что национальные системы образования прочно основываются на истории, культуре и общественном строе конкретной страны. Следовательно, хотя унифицированные стандарты профессионального образования и обучения пока еще не приняты в Европе или в ЕС, существует некоторая стандартизация в плане деталей (например, технические знания и технические умения и навыки), а в некоторых случаях - на системном уровне.

Стандарты в профессиональном образовании и обучении - это своего рода интерфейс и связь между системой образования, с одной стороны, и рынком труда и промышленностью, с другой стороны. Они сближают цели занятости и образования. Связь между стандартами профессионального образования и обучения в самом секторе образования (включающем общее и профессиональное образование) и рынком труда изменяется в зависимости от политики страны в области профессионального образования и ее правовой основы.

Профессиональные стандарты обычно используются для определения того, что требуется от людей на рабочих местах. Различие между двумя типами стандартов (профессиональными и образовательными - примеч. автора) все больше размывается, так как стандарты разрабатываются для того, чтобы привести результаты образования и подготовки в соответствие с требованиями трудовой сферы. Любой из них может использоваться как квалификационный стандарт.

Стандарты применяются к большому кругу трудовых функций во всех отраслях экономики. Они опираются на широкую основу и представляют собой меру того, в какой степени индивидуум способен удовлетворить требованиям в отношении показателей работы. Национальные стандарты профессионального образования - это стандарты, устанавливаемые для всех лиц, работающих по определенной специальности в данной стране.

То, что когда-то было систематически проводившейся государственной процедурой пересмотра и модернизации учебных программ - задачей, предназначенной для работников образования и ограниченной их сферой влияния, теперь превратилось в общесоциальный процесс, в котором принимают участие экономисты, специалисты рынка труда, работодатели, профсоюзные организации и научные работники.

Потребность в повышении эффективности работы и сокращении расходов выдвигает более высокие количественные и качественные требования к образованию и подготовке, которые невозможно было бы удовлетворить в рамках узких специализаций или раздробленных рабочих должностей, существовавших ранее.

Возник новый комплекс требований, предъявляемых к квалифицированным рабочим или служащим: для большинства специальностей важными профессиональными навыками стали иностранные языки (навыки общения) и математика (использование чисел), так как они абсолютно необходимы для работы на самом общем для всех видов современной трудовой деятельности инструменте: компьютере. Для профессионального образования и подготовки требуется более широкая интеллектуальная база, так как предполагается, что квалифицированный рабочий или служащий должен уметь планировать, выполнять и контролировать свои рабочие функции автономно и творчески.

В дискуссиях по модернизации профессионального образования и подготовки, ведущихся в настоящее время, важное место занимает проблема взаимного признания аттестатов, их соответствия национальным образовательным стандартам. Эти дискуссии особенно активно проводились в Европейском Сообществе в начале восьмидесятых годов, но вскоре прекратились, когда государства-члены пришли к согласию о том, что могут взаимно признаваться только регламентированные академические профессии.

Учитывая большое разнообразие национальных систем профессионального образования и подготовки в Европе, разработка общей классификации европейских стандартов оказалась невозможной. Тем не менее, Европейскому центру по развитию профессионального образования (CEDEFOP) удалось, вместе с представителями всех государств-членов, сопоставить большую часть различных профессиональных классификаций и профилей стран ЕС. Это явилось важным шагом вперед в развитии профессионального образования и подготовки в Европе, так как теперь, благодаря этому, появились гораздо большая гласность и понимание в отношении стандартов и профессиональных классификаций. Но вместе с тем, эта работа привела к выводу о невозможности признания аттестатов квалифицированных рабочих в рамках всей Европы. Двустороннее признание для ряда специальностей, - типа того, что существует между Францией и Германией или Германией и Австрией - остается исключением из этого правила. Хотя в целом перестройка стандартов, несомненно, повышает статус профессионального образования и укрепляет «паритет уважения».

В опубликованных Европейским фондом обучения материалах о международных научных дискуссиях содержится следующее итоговое определение:

«Стандарты профессионального образования и подготовки - это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков» [9].

В международных документах отсутствует универсальное определение понятия «род занятий», а также указание на их оптимальное количество. С одной стороны, существует рыночная классификация профессий или специальностей, а, с другой стороны, имеется перечень профессий, по которым осуществляется подготовка и которые важны для структурирования профессионального образования и обучения. Эти две классификации профессий не идентичны.

Международная классификация профессий (ICO) насчитывает 15 000 профессий, а списки Немецкого бюро по трудоустройству - 35 000. Напротив, число профессий, по которым осуществляется подготовка, гораздо меньше -примерно 250 в Германии, 290 - в России или 360 - на Украине. В других развитых странах число профессий колеблется в среднем от 150 до 400.

Особый научный интерес представляет опыт бывших республик Союза ССР, с которыми Россия имеет равные исходные позиции. Наш анализ показывает, что пути развития профессионального образования и структуры профессий в них существенно отличаются.

Основы формирования учебно-методического комплект

В настоящее время реформирование профессиональной школы идет по пути создания и внедрения новых принципов, систем, технологий и средств профессионального обучения по различным сельскохозяйственным профессиям, которое вызвано следующими факторами:

социально-экономические условия, характеризующие развитие ры

ночной экономики, развитие новых форм собственности на средства и пред

меты труда;

возникновение новой социально-общественной потребности в рабочих кадрах, обладающих широким профессиональным кругозором и высоким профессиональным мастерством;

появление рынка труда за счет сокращения производительных сил вследствие повышения производительности труда, ликвидации узкопрофессиональных рабочих с низким уровнем квалификации;

влияние научно-технического прогресса на изменение профессио нального поля деятельности многих профессий, характеризующееся автомати зацией производственных процессов на базе новых производственных техно логий и внедрением новых современных орудий и средств производства, ин форматизацией и интеллектуализацией профессиональной деятельности, что конечно требует более высокого профессионального образования рабочих кадров, формирования у них более сложных и широких профессиональных умений и навыков; изменение запросов производства, требующих подготовки рабочих высокой квалификации по различным профессиям.

Все это, как показывает анализ современного состояния теории и практики обучения, в учреждениях начального профессионального образования обеспечения средствами обучения находится в кризисном состоянии.

Связано это с тем, что данная проблема не рассматривалась комплексно уделялось особое внимание чаще всего техническим средствам обучения.

Для ее решения необходимо осуществить научно-педагогические, организационно-экономические, производственно-технические преобразования в области создания рациональной системы и механизма финансирования, планирования и проектирования дидактического обеспечения; нормативного оснащения им учебных заведений профессиональной школы и эффективного применения в учебном процессе, для чего необходима консолидация и координация усилий науки и производства, учебных заведений и органов управления образованием.

Формирование учебно-методического комплекта является, составной, а вместе с тем самостоятельной частью средств обучения, которая, в свою очередь, выступает частью общей подсистемы комплексного педагогического обеспечения профессий.

Система комплексного педагогического обеспечения профессий является составной частью категории более высокого порядка - понятия и системы «дидактическое обеспечение» всего процесса профессиональной подготовки и функционирования учебного заведения профессионального образования. Учитывая иерархию взаимоотношений «дидактическое обеспечение — комплексное педагогическое обеспечение — средства обучения — дидактическое проектирование учебно-методического комплекта», возникает необходимость не изолированного, а взаимосвязанного комплексного и системного рассмотрения всех его структурных элементов.