Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема построения содержания профессионального образования в педагогике
1.1. Теория и практика отбора содержания профессионального образования
1.2. Теоретико-методологические основания построения содержания образования специалистов по рекламе
Глава 2. Отбор и построение содержания профессионального образования специалистов по рекламе
2.1 Место и роль специалистов по рекламе в экономике и социальной сфере
2.2. Формирование целей профессионального образования специалистов по рекламе
2.3. Построение содержания профессионального образования специалистов по рекламе
2.4. Экспериментальная проверка отобранного содержания профессионального образования специалистов по рекламе
Заключение
Список литературы
Приложения
- Теория и практика отбора содержания профессионального образования
- Теоретико-методологические основания построения содержания образования специалистов по рекламе
- Место и роль специалистов по рекламе в экономике и социальной сфере
Введение к работе
Как показывают исследования, в настоящее время в экономике России и в частности Московского региона, происходят существенные изменения: формирование рынка труда с принципиально новыми законами функционирования и развития; изменения в сфере занятости; перегруппировка спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы. Это ставит перед профессиональным образованием проблемы модернизации, в том числе, обновления содержания образования.
Переход от административно-командной системы к рыночной экономике поставил перед сферой образования новые ранее не возникавшие проблемы и задачи. С переходом к рыночным отношениям принципиально меняется социально-экономическое положение образовательных учреждений: из объектов жестко централизованного планирования и управления где все учреждения работают по единым, унифицированным планам и программам они превращаются в самостоятельные субъекты, обладающие определенными правами для создания вариативных образовательных программ, но и ответственностью за последствия принимаемых решений.
Система образования развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований, вследствие чего становится возможным и необходимым применять некоторые экономические категории к ее функционированию. Ключевым понятием, выражающим сущность современных экономических отношений, является понятие конкуренции. Здесь в значительной степени условия диктуют покупатели, т.е. абитуриенты и студенты, усиливая свое влияние на качество образовательных услуг и, в конечном итоге, на весь потенциал учебных заведений.
Становление рыночных отношений, быстрый рост новых предпринимательских структур всех форм собственности породил спрос на специалистов начального и среднего звена, что вызывает необходимость совершенствования их профессиональной подготовки, уделяя при этом особое внимание содержанию образования с учетом интересов личности, общества, специфики экономической и социальной среды региона.
В новых социально-экономических условиях целесообразно
формировать гибкое содержание образования и обучения в высших и
средних профессиональных учебных заведениях, позволяющее быстро
перестраивать, приспосабливать, адаптировать его к потребностям как
профессионально-квалификационной структуры рынка труда на основе
интеграционно-дифференциальных процессов, так и к потребностям
человека, самостоятельно осуществляющего сознательный выбор своей
образовательной траектории, характеризующейся индивидуальным
набором учебных предметов и очередностью их изучения. Под
образовательной траекторией мы понимаем преемственно связанные, сопровождающие человека на различных стадиях его жизненного цикла ступени образования, реализуемые в рамках концепции непрерывного образования, а также концепции образования в течение всей жизни. Training/educational route/trajectory - образовательная траектория. Планомерное или стихийное продвижение обучающегося в рамках системы непрерывного образования либо той или иной его ступени (уровня), на характер которого оказывают непосредственное или опосредованное воздействие различные факторы субъективного или объективного свойства.
В настоящее время придается особое значение созданию условий, позволяющих человеку самому выбирать свою образовательную траекторию в зависимости от склонностей, способностей и требований
карьеры. Новая социально-политическая ситуация в стране создала и
новую ситуацию в сфере образования. Определяющее значение для
перемен в деятельности начальной и средней профессиональной школы
имели указы президента, а также Закон Российской Федерации "Об
образовании" и Типовые положения об образовательных учреждениях
начального и среднего профессионального образования. В соответствии с
Законом в России к средним специальным учебным заведениям отнесены
техникумы, колледжи, техникумы-предприятия. Колледж - основной тип
среднего специального учебного заведения, реализующий
профессиональные образовательные программы среднего
профессионального образования повышенного уровня. В соответствии с Законом «Об образовании» профессиональная образовательная программа, определяющая содержание образования определенного уровня и направленности - это подготовленный компетентными специалистами документ, определяющий основное содержание образования по данной специальности, объем знаний и умений, который предстоит освоить его участникам. В образовательной программе (curriculum) формулируются цели и задачи, а также особенности организации занятий и их методическое обеспечение. В РФ реализуются общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) программы. Профессиональная образовательная программа направлена на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня специалистов соответствующей квалификации. К ним относятся программы начального профессионального образования (НПО), среднего профессионального образования (СПО), высшего и после вузовского профессионального образования. Образовательный минимум каждой профессиональной образовательной программы устанавливается соответствующим Государственным образовательным стандартом (ГОС).
Дальнейшее развитие колледжей расценивается как самая надежная стратегия и обуславливается это их максимальной ориентированностью их на запросы личности и производства. Существенные изменения происходят и в структуре специальностей, по которым осуществляется подготовка в ССУЗ. В ситуации быстрых темпов становления рынка преимущественное развитие получают специальности, тесно связанные с обслуживанием рынка и многоукладного хозяйства, принципиально новыми технологиями, новыми информационными технологиями. Происходит дифференциация специальностей сферы услуг и интеграция специальностей сферы материального производства. Существует тенденция формирования специальностей по подготовке рабочих по особо сложным профессиям.
Такие изменения вызваны потребностью в специалистах, обслуживающих рыночное хозяйство (брокерах, менеджерах, специалистах по рекламе, страховым акциям и др.) и рыночные отношения (налоговых инспекторах, специалистах по кредитованию, банковских работниках и др.), необходимостью обслуживания производств с принципиально новыми технологиями (биотехнология, плазменная, мембранная, лазерная и др. технологии), возрастанием удельного веса отраслей, использующих информационные технологии для качественного совершенствования производства, (87, с. 17-19). Система образования способна адекватно ответить на изменение требований общества и отдельных его членов путем гибкого изменения содержания образования.
Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества профессионального образования рабочих и специалистов различных областей человеческой деятельности, в том числе и производства рекламы. Потребность рекламной отрасли в высококвалифицированных кадрах предопределена ее значением в
развивающейся отечественной экономике, расширением влияния рекламы на эффективность многих отраслей общественного производства.
В последнее десятилетие резко вырос спрос на специалистов данной сферы (в России число людей, занятых в отрасли сегодня достигает миллиона). По оценкам Российской ассоциации рекламных агентств объем рекламного рынка в 1997 году составлял 1820 млн. долларов, а к 2002 году вырос до 2680 млн. долларов. Количество рекламных агентств в России увеличилось с 1700 в 1998 до 2330 в 2004 году.
Отсутствие достаточного количества профессионалов в данной области привело к экспансии на российский рекламный рынок зарубежной рекламы. Иностранные компании завоевывают от 40 до 60% потребительского рынка России и 80-85% основного рекламного рынка — телевизионного.
Если до недавнего времени основная часть рекламы создавалась в столице, то сегодня существует тенденция постепенного повышения роли региональной рекламы. Так, если в начале 90-х годов доля Москвы в общенациональном рекламном рынке составляла порядка 90%, то через несколько лет этот показатель упал до 65-70%, что свидетельствует о расширении границ рынка труда в рекламной сфере, а, следовательно, и о повышении спроса на специалистов.
Между тем существующая система профессиональной подготовки
кадров для рекламной отрасли не соответствовала запросам ее быстрого
развития. Особенно это касается системы начального и среднего
профессионального образования, где подготовка по данным профессиям не
осуществлялась, а, следовательно, отсутствовала система
образовательных документов, определяющая содержание
профессионального образования в этом секторе экономики.
Для обеспечения профессионального образования людей, работающих в рекламной сфере, в 1994 году на уровне высшего, а в 1998 — на уровне среднего профессионального образования (СПО) была введена новая специальность - «Реклама». Ее появление привело к объективной необходимости создания системы подготовки специалистов по рекламе и, в первую очередь, ее базового элемента - содержания образования, что и определило тему диссертации «Формирование содержания профессионального образования специалистов по рекламе».
Обращение к научным исследованиям позволило зафиксировать, что проблема отбора и построения содержания образования имеет большую историю и относится к так называемым «классическим» проблемам.
Педагогическая наука внесла большой вклад в разработку базовых нормативов профессионального образования, прежде всего, общей концепции образовательного стандарта, в том числе начального, среднего и высшего образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Е.В. Ткаченко и др.)
Научное обоснование формирования содержания образования и обучения в значительной степени развивалось на основе и под влиянием работ, описывающих принципы отбора содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Новиков, О.Б. Читаева). Немалую роль для выработки теоретических оснований сыграли исследования, посвященные методикам (Н.Ф. Талызина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.) и подходам к его отбору. Было установлено, что доминирующим подходом, который обеспечивает наиболее полный учет требований сферы труда, а, следовательно, адекватность отбираемого содержания видам профессиональной деятельности специалиста является деятельностный подход (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.). Вместе с тем, акцентирование внимания в целеполагании образования на
потребностях личности как основном источнике саморазвития общества в
целом, привело к необходимости использования подходов, которые бы
усилили в содержании компоненты индивидуального опыта
обучающихся. Получают развитие личностно-ориентированный и
личностно-деятельностный подходы (Н.А.Алексеева, ВТ. Ананьев, В.П.
Беспалько, И.А. Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, К.К.
Платонов, И.С. Якиманская и др.), однако, они в большей мере
используются для организации освоения содержания, а не его
формирования. Ограничение возможностей указанных выше подходов
побудили исследователей обратиться к компетентностному подходу
(СЯ.Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, В.А. Поляков, Д.Мартенс),
направленному на развитие у обучающихся надпредметных
(интегрированных) умений, обеспечивающих современный уровень профессионального образования.
Вышеперечисленные подходы в отдельности с успехом были использованы при разработке стандартов по целому ряду профессий и специальностей: коммерческой сферы (О.Б.Читаева, Л.Д. Федотова), педагогики (Л.Г. Семушина), сельскому хозяйству (А.А. Кива), и др., однако их перенос на рекламу оказался невозможным, из-за специфических особенностей этой сферы человеческой деятельности. Поэтому, проблема формирования содержания образования в сфере рекламы, а также другие ее педагогические аспекты остаются мало изученными. В литературе они представлены главным образом материалами конференций, заседаний методических советов учебно-методических объединений (УМО) по специальности «Реклама», опытом преподавателей рекламы и смежных дисциплин.
Недостаточное внимание к рекламе со стороны педагогической науки объясняется тем, что специальности и профессии в этой области были
введены в соответствующие классификаторы и перечни сравнительно недавно (1994 - 1999 г.г.).
Таким образом, проведенный анализ выявил не разработанность проблемы формирования содержания образования специалистов по рекламе.
В то же время, рекламная деятельность (РД) на протяжении многих лет является объектом активного изучения других наук: философии (В.И. Власов, В.В. Герасимов, А.И. Лисин, В.В. Крамник, В.Ф. Олешко, В.В. Усов, И.Б. Чубайс), психологии (Н.В. Алимпиева, М.А. Круглова, В.М. Назаров, Е.А. Орлова, А.Ю. Панасюк, Е.В. Тугарева), экономики (В.В. Глазунова, А.А. Гордасевич, А.Н. Лаптев, Я. Никл, Р.И. Сорокина, Э.С. Райкин, И.Я. Рожков), филологии (В.В. Волкова, А.В. Литвинова, СВ. Никитина, И.Е. Поверинов, СВ. Подчасова, Е.И. Пронин, Б.С. Разумовский, Н.Б. Фильчикова, И.В. Четвертакова), социологии (В.Л, Музыкант, В.Е. Полудницын, Д,В, Покатов, Т.А. Ульянова, Д.К. Шигапова, Н.В. Штернлиб), искусствоведения (Т.А. Вековцева, Е.А, Ефремова) и др.
Анализ работ показал, что рекламная деятельность рассматривается авторами с разных точек зрения: как бизнес - экономическая деятельность, дающая прибыль; инструмент организации сбыта -маркетинг; творческий процесс, сочетающий в себе элементы различных видов искусства и науки (творческие подходы и технические знания); фактор средоформирования. Специфика РД обусловлена особенностями ее продукта - рекламы, которая является одним из существенных механизмов организации жизненного пространства людей. Реклама создает «идеальные» образы, воздействующие на мотивационно-потребностную и ценностно-смысловую компоненты личности, определяя в значительной степени его «поведенческие траектории».
Таким образом, исследователи выделяют три основные особенности РД, определяющие принципы и подходы к формированию содержания образования специалистов по рекламе:
РД является по своей природе социально-значимой, т.к. ее продукт представлен «идеальными» моделями товаров, взаимоотношений и поведенческих реакций, которые влияют как на общество в целом, так и на отдельного человека. Многие исследователи отмечают, что сегодня главным является рынок образов, а не рынок товаров и услуг. Реклама создает виртуальный мир, построенный по проекту заказчика, с приоритетом определенных ценностей, которые должны предъявляться обществом или диктоваться внутренними ценностными и смысловыми компонентами личности человека ее создающего.
РД сложная по своей структуре и представлена деятельностями различных видов, обеспечивающих творческий поиск рекламной идеи, подбор художественных форм и методов ее воплощения, выбор технологии изготовления и исполнение задуманного образца. Типология рекламной продукции разнообразна: от обычной листовки до высокотехнологичных устройств, компьютерной анимации, рекламных роликов для телевидения и др. Технологии изготовления отличаются большим диапазоном: от элементарных методов до высоких технологий.
РД интегрированная по составу. Создание рекламного продукта требует от специалистов интегрированных знаний из различных научных областей (психология, философия, социология), сферы искусства, а также овладения качественно новыми знаниями по рекламе для осуществления интегрированной деятельности. В рекламе интегрированы психологические, социальные, экономические и художественные аспекты, именно в ней они обретают свойства единства и завершенности.
Исследования показали наличие следующих противоречий: между потребностями рынка труда в специалистах по рекламе и возможностями
системы образования адекватно и оперативно ответить на эти потребности; необходимостью подготовки специалистов по рекламе и отсутствием теоретических оснований формирования содержания образования, обеспечивающего профессиональную, социальную и личностную компетентность обучающихся. Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы формирования содержания профессионального образования специалистов по рекламе, соответствующие специфическим особенностям рекламной деятельности.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать отбор и построение содержания профессионального образования специалистов по рекламе с последующей экспериментальной его проверкой в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: профессиональное образование специалистов по рекламе,
Предмет исследования: формирование содержания среднего профессионального образования специалистов по рекламе.
Гипотеза исследования. Содержание профессионального
образования специалистов по рекламе будет полным и целостным, если:
- его отбор осуществляется на основе совокупности подходов:
деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного;
- содержание включает следующие компоненты: цели, адекватные
потребностям личности, требованиям работодателей и тенденциям
развития рекламной отрасли; структуру, ориентированную на
формирование личностной, социальной и профессиональной
компетентностей обучающихся.
Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
определить особенности профессиональной деятельности специалистов по рекламе;
разработать процесс формирования содержания образования специалистов по рекламе;
построить содержание среднего профессионального образования специалиста по рекламе в единстве личностной и деятельностной компонент содержания;
представить содержание среднего профессионального образования в следующих формах: государственного образовательного стандарта по специальности «Реклама» и образовательной программы колледжа по специальности «Реклама»;
провести эмпирическое исследование эффективности сформированного содержания профессионального образования;
определить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации содержания образования по специальности «Реклама» в учебном процессе.
Методология исследования. Методологическую основу
исследования составляют положения философии образования,
отражающие современные взгляды на проблемы становления
профессиональной компетентности специалистов; концепция
развивающего образования; идеи контекстного образования; положения о
сущности познавательной деятельности человека и развитии личности
через развитие деятельности; деятельностный, личностно-
ориентированный и компетентностный подходы к отбору содержания профессионального образования.
Конкретными методологическими основами работы являются исследования в области: содержания непрерывного профессионального образования (B.C. Леднев, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина, Л.Д. Федотова, О.Б.Читаева и др.); стандартизации профессионального образования и
блочно-модульного построения многоуровневых программ (С.Я.Батышев, А.А.Кива, А.Н.Лейбович, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, Ю.А.Якуба); педагогического проектирования становления и развития личности (В.П. Беспалько, Э.Ф.Зеер, И.Я.Лернер, С.Х, Паттерсон, И.П, Смирнов, И.С. Якиманская); концепции развития рекламной отрасли в России (В.В. Герасимов, В.В. Усов, М,А. Круглова, А.Н. Лаптев, В.Л. Музыкант, Е.А. Ефремова и др.).
В работе применялись теоретические методы исследования: сравнительно-исторический анализ проблемы отбора содержания образования, индуктивный и дедуктивный методы, педагогическое моделирование при формировании содержания, а также эмпирические методы: метод опроса, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, а также логического и статистического анализа.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1993-1996 гг.) - накопление и осмысление опыта деятельности по обновлению содержания профессионального образования в рамках экспериментальной площадки Министерства образования РФ, Московского комитета образования; обоснование необходимости введения в классификатор специальности 2308 «Реклама».
Второй этап (1996-2000 гг.) - теоретическая разработка проблемы формирования содержания образования по специальности реклама, проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2001-2004 гг.) - анализ и обобщение полученных результатов, уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, г. Москвы; материалы проведенных и обработанных автором опросов субъектов
образовательного процесса (студентов, преподавателей, методистов); обучающихся и преподавателей учреждений, участвующих в эксперименте; специалистов предприятий (работодателей); отчеты и социологические обследования различных научных организаций и учреждений; материалы работы над созданием государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; материалы проекта ТАСИС.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы состоит в следующем:
Выявлены основные особенности рекламной деятельности, определяющие содержания профессионального образования специалистов по рекламе: интегративность содержания, сложность структуры, вариативность технологий.
Сформировано содержание среднего профессионального образования по специальности «Реклама», включающее трехуровневую систему целей (типовые профессиональные задачи: маркетинговая, проектная, визуально-образная, технологическая, дизайнерская и производственная; совокупность знаний, умений и навыков; профессиональные, социальные, личностные компетентности), блоки учебных дисциплин и специализаций (по основным группам рекламного продукта), профили и модули, учитывающие личностные предпочтения обучающихся,
Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации отобранного содержания: формирование образовательной среды, приближенной к профессиональной; подготовка педагогических кадров к реализации продуктного подхода в обучении; использование в учебном процессе личностно-развивающих педагогических технологий; создание
атмосферы успешности в проектировании индивидуальной профессиональной карьеры обучающихся.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
На основе сформированного содержания образования разработаны «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 2308 «Реклама» в части: квалификационной характеристики выпускника, общих требований к образованности, требований к уровню подготовки по дисциплинам и производственной (профессиональной) практике, требований к обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 2308 «Реклама», а также примерного и рабочего учебного плана, используемых на федеральном уровне.
Составлена и внедрена в практику колледжа Профессиональная образовательная программа по специальности 2308 «Реклама», включающая требования к уровню подготовки выпускника, учебный план, программы учебных дисциплин, программу производственной (профессиональной) практики, программу итоговой государственной аттестации. Данная программа может быть использована в деятельности других профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по рекламе.
Теоретические положения исследования использованы при разработке примерных программ по 34 дисциплинам, примерных программ всех видов практик, методических и учебных пособий, применяемых другими образовательными учреждениями.
Технология продуктного подхода к профессиональному образованию специалистов по рекламе внедрена в практику
образовательных учреждений, реализующих стандарт по специальности «Реклама».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Последовательные и взаимосвязанные этапы формирования
содержания профессионального образования специалистов по рекламе:
выявление основных особенностей рекламной деятельности; определение
совокупности подходов, адекватных этим особенностям: деятельностного,
личностно-ориентированного и компетентностного; построение
содержания.
2. Содержание среднего профессионального образования
специалистов по рекламе во взаимосвязи составляющих его компонентов:
трехуровневой системы целей и структуры содержания.
3. Организационно-педагогические условия реализации
отобранного содержания в образовательной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования была проведена на базе Технологического колледжа № 309 (г. Москва), Колледжа Международного института рекламы (г. Москва). Проблемы отбора содержания образования и результаты исследований автором обсуждались и докладывались на коллегии МКО «Состояние использования регионального и училищного компонентов стандарта профессионального образования в колледжах», на семинарах инновационной сети «Обновление содержания образования» (1999-2003 гг.), на семинарах слушателей ФПК Института проблем развития СПО, на курсах повышения квалификации УМК МКО (1999-2004гг); Всероссийском конкурсе «Современные технологии образования» по теме: «Продуктный подход к образованию специалистов по рекламе». (2003 г.).
В качестве основных использованы следующие понятия. Содержание профессионального образования - категория, обозначающая требования к системе знаний, умений и навыков
выпускника, уровню его профессионального развития, сформированности компетентностей, необходимых для социальной и профессиональной адаптации. В свернутом виде требования к уровню подготовки специалиста представлены в Государственном образовательном стандарте по специальности. В нашем исследовании данное понятие ограничено средним профессиональным образованием.
Формирование содержания профессионального образования -процесс его отбора, в соответствии с избранными теоретическими основами и построение с помощью следующих элементов: блоков общеобразовательной и профессиональной подготовки и модулей поэтапного достижения учебных целей.
Реклама - распространяемая в различной форме, с помощью разнообразных средств, информация о физическом или юридическом лице, товаре, услуге, идеях и начинаниях (рекламная информация). Реклама предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому, юридическому лицу, товару, идее и начинанию и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Теория и практика отбора содержания профессионального образования
Изменение содержания образования происходило под влиянием многих социально-исторических причин, таких как конкретно-исторические закономерности становления науки.
В XVTI-XIX вв, складывается определенный подход к отбору и построению содержания образования, который позднее получил название прагматический или знаниевый подход.
Основная цель образования при этом состоит в овладении обучающимися знаниями и умениями, обеспечивающими жизнедеятельность человека. Знания выступают как средства социализации личности. Системообразующим фактором в отборе содержания образования является жизнеобеспечение. Содержание образования формируется в логике науки.
Науки исследуют содержание бытия (профессиональную реальность), выделяя в этом бытии свой собственный предмет и описывая его на абстрактном понятийном уровне. Так осуществляется замещение предметной действительности знаковой системой.
На уровне учебных предметов содержание бытия еще раз «переодевается», теперь уже в дидактические одежды: «основы наук» упрощается до понимания их обучающимися, «упаковываются» для удобства восприятия и усвоения. Обучающиеся еще дальше отрываются от тех объективных отношений реальной действительности, которые учебная информация и призвана отражать.
Уровень учебной деятельности - означает развертку, динамизацию содержания обучения в реальных формах активности учителя и обучающихся, преподавателя, в формах учебной деятельности, предметом которой выступает учебная информация (19, с. 16). Научный характер образования считается его несомненным достоинством, а степень научности - является критерием эффективности. При этом образование строится в форме обобщения результатов познавательной деятельности. Критерием отбора учебного материала для обобщения является степень полезности знания. Если образование нацелено на требования науки, то увеличивается удельный вес теоретических дисциплин, а внутри каждой дисциплины возрастает объем научной информации. Однако сумма частных знаний по специализированным направлениям не дает целостного содержания обучения. Кроме того, проблематичными остаются понятия основы науки и необходимые знания.
Сама идея о том, что в содержание учебных предметов надо отбирать немногое, но главное, необходимое для целей образования ни у кого не вызывает сомнений. Однако для выделения этого главного нужны научно-обоснованные процедуры отбора, принципы, критерии, обеспечивающие его научную обоснованность. Кроме того, конкретные формы отражения социальных требований в содержании учебных предметов имеют существенные отличия.
Появляется идея теоретического образования, как способа передачи знаний из области теории в область практики. Т.е. образование прокладывает путь всякому реальному действию, переводит знания в нормы поведения. Причем, в практике, сфере производства может использоваться знание в форме готового результата, абстрагированного от живого пути к истине. Но, с другой стороны, такой репродуктивно-вещный состав знания не может представлять все знание.
Наряду с вышеизложенным, для отбора знаний в содержание образования предложен ряд общедидактических принципов и критериев: принцип направленности знаний на всестороннее развитие личности, принцип научности, систематичности и принцип доступности (Ю.К.Бабанский, ) (8).
В дальнейшем при разработке содержания учебного материала для организации знаний стал применяться системно-структурный (системный) подход, где изучаемый объект описывался как система. Системный подход выступает в качестве методологического средства познания, когда возникает необходимость исследования целостных свойств изучаемых объектов (О.С. Зайцев, З.А. Решетова, Т.А. Сергеева, Э.Г. Юдин, и др.) (98, 111). Применение системного подхода обеспечило, с точки зрения авторов, возможность отбора содержания обучения адекватного содержанию соответствующей области научного знания, которое сегодня раскрывается как научно организованная система, например, биология, химия, физика.
Этот подход обеспечивал полноту представления содержания обучения по указанной выше причине. Однако полнота и адекватность содержания обучения относились к научному познанию, лежащему в основе учебных предметов, а не стремились быть адекватными требованиям социума.
Отмечая важность исследований по структурированию содержания знаний, необходимо отметить следующее: ориентация содержания образования на отбор знаний (из имеющихся в соответствующей науке) без специальной их проработки приводит к постепенному увеличению объема учебного материала и, соответственно, к перегрузке обучающихся. Также отсутствует критерий проверки необходимости именно отобранных знаний для профессионального образования.
Таким образом, ориентация содержания учебных предметов на знания приводит к тому, что учитывается лишь часть содержания образования. Формализовано-конечные формы знания отделены от собственно человеческих, творческих видов деятельности, поэтому для преодоления объектно-безличного, репродуктивного, формализованного характера содержания образования, ограниченного усвоением информации, надо перейти к содержанию образования как способу всестороннего развития личности.
К группе исследователей проблемы отбора содержания образования, выделяющих в составе содержания знания и умения относятся СИ. Высоцкая, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер. А.В. Усова и др.
Наиболее полно этот представлен в работе авторского коллектива под руководством В.В. Краевского, И.Я. Лернера «Теоретические основы содержания общего среднего образования» (61). В содержание образования (на дидактическом уровне) включаются четыре элемента, составляющих, по мнению авторов, социальный опыт человека: педагогически адаптированная система знаний о мире, опыт осуществления известных способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения.
Теоретико-методологические основания построения содержания образования специалистов по рекламе
Для построения содержания образования по специальности «Реклама» необходимо: проанализировать реальное состояние и динамику развития сферы рекламных коммуникаций; моделировать ее идеальное состояние и динамику; методологически осмыслить и методически освоить соотношение реального и идеального в процессе профессиональной подготовки специалиста по рекламе.
В обществе существует единое рекламно-информационное пространство, которое интегрирует в себе:
-сведения о товарах, услугах, персонах, а также о различных качествах и характеристиках объектов рекламирования;
-общественно одобряемые способы удовлетворения потребностей людей за счет объектов рекламирования;
-функцию «окна в мир» и «зеркала» - информацию о манерах поведения, привычках, типах взаимоотношений носителей других культур, а также о собственном статусе. Образование специалистов по рекламе должно отвечать данным функциям рекламы. Для построения модели содержания образования специалиста по рекламе необходимо выбрать образовательную концепцию, в рамках которой будет осуществляться ее формирование.
Как хорошо известно, сегодня в педагогике существуют две основные, принципиально отличающиеся друг от друга концепции образования, выражающие сущностные особенности основных типов педагогического взаимодействия между педагогом и обучающимся в ходе достижения целей образования (19, 41, 58, 57).
Первая из них модель традиционного образования, которое иначе называют репродуктивной или «знаниевой» концепцией (ЗК).
Вторая инновационная или в других терминах развивающая, проблемная, способностная (РК).
В качестве критерия различия данных образовательных парадигм выступают также дидактические принципы, как общий регулятор в целом.
Анализ принципов в ЗК - наглядности, доступности, систематичности, прочности, последовательности, научности, системности - наиболее ярко свидетельствует о предметной ориентированности данной модели содержания образования, поскольку в большинстве своем эти принципы нацелены на то, чтобы больше и прочнее усвоить предметные знания. При этом организация деятельности обучаемого этими принципами не регламентируется.
Принципы РК в основном служат регулятивом деятельности обучаемых с акцентом на совместную продуктивную деятельность с педагогом. К дидактическим принципам развивающей образовательной концепции относятся: принцип последовательного моделирования в учебной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности специалистов; принцип технологичности образования; принцип непрерывности; принцип педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; принцип адекватности форм организации учебной деятельности студентов целям и содержанию образования; принцип неразрывности обучения и воспитания личности.
Соотнесение особенностей двух образовательных концепций, представленных выше, с нашим концептуальным взглядом на обучающегося специалиста по рекламе, как на субъекта собственной деятельности, позволяет утверждать, что наиболее адекватной этому взгляду является развивающая модель образования. Поэтому именно она положена в основу разработки модели содержания образования в настоящем исследовании. Под субъектом деятельности мы понимаем - это деятель, способный к построению цели своей деятельности и адекватных способов ее воплощения; это деятель, способный к самоопределению; это творец собственной деятельности, способный к ее практическому преобразованию; это деятель способный к оценке как цели своей деятельности, способов ее реализации, используемых средств, а также полученных результатов; это деятель, способный к личностно-ориентированной рефлексии.
Далее в рамках избранной нами модели образования выделим и опишем те частные теоретические положения, которые выступили в исследовании в функции инструмента при разработке конкретной модели подготовки специалиста по рекламе в колледже.
Принципы отбора содержания образования в рамках модели развивающего образования
В предыдущем параграфе было обосновано применение личностно-деятельностного подхода к отбору содержания образования как наиболее отвечающего современным требованиям к сфере образования со стороны ее основных заказчиков.
В данном исследовании понятие «принцип» будем рассматривать как: «систему исходных теоретических положений, руководящих идей и основных требований к проектированию целостного образовательного процесса, вытекающих из установленных психолого-педагогической наукой закономерностей и реализуемых в целях, содержании, педагогических технологиях, деятельности преподавателей и деятельности студентов» (19, с.47).
Принципы выводятся из закономерностей обучения, как результат теоретического обобщения образовательного опыта. Принципы при этом выступают в функции основополагающих требований, определяющих общие направления педагогического процесса и проявляющихся во всех его звеньях: его целях, содержании и организации.
Принципы и вытекающие из них правила, отражающие частные положения того или иного принципа, распространяются на весь образовательный процесс в целом и определяют образовательную практику во-первых непосредственно, когда педагог обосновывает свою деятельность в каждом конкретном случае правилами того или иного принципа обучения; во-вторых через дидактическую систему, в которой все принципы выступают в комплексе, создавая определенную концепцию педагогической деятельности.
Место и роль специалистов по рекламе в экономике и социальной сфере
Сегодня ощущается острая необходимость в подготовке нового поколения российских рекламистов. В настоящее время производство рекламы является одним из актуальных направлений человеческой деятельности. При этом, современная отечественная реклама, как правило, создается не профессионалами, а специалистами с базовым техническим, художественным или экономическим образованием. Данный факт, по свидетельству экспертов, негативно сказывается на качестве рекламного продукта, в особенности на его идейно-содержательной составляющей, которая воздействует на ценностные установки, мотивы, потребности и мировоззрение, как отдельного человека, так и общества в целом.
С целью повышения качества рекламы и развития рекламной отрасли была введена в классификатор новая специальность "Реклама " в 1994 году на уровне ВПО, а в 1998 — на уровне СПО. Ее появление привело к объективной необходимости разработки теоретических основ формирования содержания профессионального образования специалистов по рекламе, что и определило актуальность темы настоящего исследования.
После утверждения новой специальности началась эмпирическая деятельность по формированию содержания образования и выбору стратегии его реализации в учебном процессе. Анализ этой практики позволил установить следующие факты. Формулируемые цели образования специалистов по рекламе были не полными и не отражали специфику рекламной деятельности и ее продукта. Не учитывалось, что предметом рекламной деятельности является потребитель с его мотивами, потребностями, моделями поведения, а средствами - техники и технологии воздействия на мотивационно-потребностную сферу личности. Не принимались во внимание особенности рекламного продукта, состоящие, во-первых, в том, что он нацелен на актуализацию потребностей человека в приобретении товаров или услуг, а, во-вторых, что в нем интегрируются знания о поведении человека, источником которых являются гуманитарные науки (психология, философия, социология) с техниками и технологиями коммуникативных искусств (театр, графика, фотография и др.). Все это отразилось на содержании образования, которое, как правило, представлялось двумя составляющими - маркетинговой (экономические дисциплины) и технологической (дисциплины по рекламным техникам и технологиям), в то время как гуманистическая компонента содержания, формирующая ценностные установки и оказывающая влияние на мотивационно-потребностную сферу человека, не находила должного отражения. Подобное содержание образования не способствовало формированию личностной и социальной компетентности будущих работников рекламной отрасли, и отражалась на результатах их труда: на фоне высокого технического исполнения, реклама зачастую противоречила нравственным и этическим нормам нашего общества, его культурным и национальным традициям.
В настоящее время можно выделить ряд противоречий, требующих разрешения для отбора содержания образования специалистов по рекламе, отвечающего современным требованиям к данной отрасли, как со стороны общества, так и со стороны самого обучающегося, и обеспечивающего его профессиональную, социальную и личностную компетентность:
- между необходимостью рефлексии социальных запросов к рекламной отрасли и перспектив ее развития для конструирования содержания образования и отсутствием общепринятой идеологии, необходимой для обеспечения развития данной сферы человеческой деятельности;
- между потребностью подготовки рекламистов и отсутствием достаточного теоретического обеспечения сравнительно новой для отечественной педагогики сферы знаний - реклама;
- между богатым и актуальным опытом зарубежной (западной) педагогики в сфере рекламы и проблематичной возможностью его переноса и использования в отечественной практике из-за существенно разнящихся социальных условий и ментальных оснований.
Необходимо выявлять тенденции противоречий и отвечать на вызовы времени не «пожарным» реагированием, а созданием менталитетной основы специальности, в которой человеко-сберегающий и личностно возвышающий принципы стали бы основополагающими. Исследования убеждают, что совестливо преуспевающим может быть только тот рекламист, который обладает гуманистическими знаниями, адаптированными к рекламной деятельности и переведенными на язык соответствующих технологий.
Рекламная деятельность - это целенаправленное воздействие на потребителя с определенной целью, манипулирование сознанием людей. Вот почему рекламист, прежде чем творить, заниматься рекламным делом, должен сформироваться мировоззренчески, нравственно. Это является именно тем субъективным условием, при наличии которой личность допустима к ответственной деятельности.
Любая деятельность способствует формированию у тех, кто ею занимается, специфической профессиональной идеологии. Ее содержательность определяется уровнем сознательного отношения к деятельности, теми мотивами, которыми личность руководствуется. Идеология взаимосвязана с мировоззрением. Мировоззрение как бы центрирует все внутреннее духовное пространство личности. Мировоззрение складывается в результате упражнения личности в сознательном (подсознательном) освоении и практическом использовании информации, в обретении различных идеологий. В итоге в ее внутреннем духовном мире складывается система приоритетных взглядов, идей и оценок, т.е. своеобразная линза, сквозь которую личность смотрит на мир.