Введение к работе
Актуальность исследования. В развитии цивилизации образование всегда выступало важнейшим компонентом культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека. Современное общество переживает глубокий кризис ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности Система образования выступает тем социальным институтом, который ответственен за подготовку морально вменяемых, профессионально грамотных и социально успешных индивидов, процесс социализации и формирование личности, выражающей созидательно-творческий потенциал человека и доминирующий в социуме метод познания и конструирования мира
Современные стратегии и парадигмы высшего профессионального образования ориентированы на оптимизацию среды личностного развития, гуманизацию и гуманитаризацию образовательного пространства за счет включения в него философско-мироюззренческих, в том числе эти ко-эстетических, и психолого-педагогических компонентов.
В последние два десятилетия в нашей стране активно развивается система маркетинговых и рекламных коммуникаций, формируется маркетинговая культура и сеть образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для новых сфер рьиочной эюномики В основе рекламных коммуникаций лежит определенная система мировоззренческих ценностей и норм, набор используемых средств и технологий, которые определяют ее социальную значимость Вместе с тем, сегодняшние профессии маркетингового профиля и, прежде всего, реклама, нередко утверждают себя вне ценностного пространства традиционной мировой, отечественной культуры и христианской традиции Однако, даже частичный неуспех деятельности, направленной напередачу культуры, может быть чреват социальной дезорганизацией жизни нации (А Швейцер) В этой связи решение юпроса о соотношении нравственно-эстетических ценностей социума и этико-эстетической компетентности специалистов по рекламе представляется особо актуальным Решение его лежит в плоскости образовательного пространства и личностного самоопределения специалиста.
Идея компетентностно - ориентированного образования является,
несомненно, одним из ответов системы образования на исторически
обусловленный социальный заказ общества, необходимость поиска и
внедрения инновационных организационно-педагогических моделей,
стимулирующих активность человека в решении юзникающих перед
обществом проблем Компетентностно - ориентированный подход в
образовании, как отмечают ВИ Байденко, АЛ Бусыгина, НН.
Лобанова, А К Маркова, С Д Поляков, М А. Чошанов и др , а также
его гуманизация и гуманитаризация (МА Абрамова, ША
Амонашвили, ММ Бахтин, В Л Бездухов, МЛ Берулава, АС
Запесоцкий, МС. Каган, АЛ Марков, БМ Неменский и др)
позволяют обеспечить создание и реализацию образовательных программ инновационной направленности, в рамках которых осуществляется подготовка конкурентоспособных специалистов,
готовых к смене деятельности в условиях изменения приоритетов общественного развития, не ограниченных лишь профессиональной квалификацией, но соответствующих моральным и этико-эстетическим измерениям российского высшего образования
В связи с этим специалист по рекламе должен овладеть не только
комплексом знаний в области общетеоретических и
общепрофессиональных дисциплин, профессионально-
технологическими умениями и навыками, но иметь также этико-эстетические компетенции
К сожалению, подготовка специалистов по рекламе в российской высшей профессиональной школе имеет сегодня ряд недостатков Нерешенными остаются вопросы об оишмальном соотношении образовательных целей и ожидаемых результатов в части развития компетенций выпускников с методами и стратегиями обучения, интересов выпускника, работодателя и общества, о соотношении и структурировании теоретической и практической подготовки, блоюв гуманитарных, социально-экономических дисциплин и дисциплин общепрофессиональной подготовки, создания межпредметных и проблемно-ориентированных курсов, недостаточно разработаны механизмы индивидуализации процесса обучения, требуют совершенствования диагностические методики уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности, отсутствует разработанная система критериев и показателей готовности студента, в том числе этию-эстетической, к профессиональной деятельности, не уделяется должного внимания внедрению инновационных и инфокоммуникационных технологий, реализации компетентностно-ориентированного подхода в учебном процессе с целью формирования профессиональной и этию-эстетической компетентности будущих специалистов по рекламе.
Современная модернизация высшего профессионального
образования обусловила активное обсуждение проблем
профессионального становления молодых людей в контексте общего
развития мировой и отечественной культуры, гуманизации общества и
образования Эти проблемы активно исследуются и широко
обсуждаются специалистами различных областей научного знания
Дается философское осмысление проблем образования в контексте
общего развития культуры (ЭВ Ильенков, ВА Лекторский, МК
Мамардашвили, ТИ Ойзерман и др), исследуются процессы
наследования культуры (С С. Аверинцев, А Я Гуревич, Д С Лихачев,
А Ф. Лосев и др), сохранения и воспроизводства духовных ценностей
(АИ Арнольдов, ВЛ. Бездухов, ЛЛ Буева, ЛН Коган, НЗ
Чавчавадзе, Б Л Шенкман и др), гуманистического и творческого
содержания различных педагогических систем (ГС Батищев, ВС
Библер, ФТ Михайлов, АЛЛискунов, ВА Рыбин и др). В работах,
посвященных гуманизации образования, профессиональной
компетентности и социальной ответственности специалистов (МА
Абрамова, ША Амонашвили, ЮВ Андреева, Г С Арефьева, ММ.
Бахтин, ВЛ Бездухов, МЛ Берулава, А Л Бусыгина, АА. Добряков,
АС Запесоцкий, МС Каган, ЕА Леванова, АЛ Марков, БМ
Неменский, А В Непомнящий, АЛ Тряпицынаи др) подчеркивается
актуальность, сложность, но недостаточная разработанность
обозначенных проблем Несмотря на большое внимание к вопросам
нравственно-эстетического воспитания в отечественной философии и педагогике, ощущается дефицит работ, посвященных анализу нравственно-эстетической проблематики высшего профессионального образования, в частности, анализу вопросов мировоззренческой и ценностной обусловленности образовательных целей Значительное число исследований посвящено проблемам нравственно-эстетического воспитания различных возрастных групп учащихся, но вопросы нравственно-эстетического воспитания студентов остаются малоизученными Последние годы в этом направлении проводились исследования О А Абдуллиной, В И. Андреевым, С Ф Анисимовым, Ю И Ардашовой, Р В Базалий, Н Е Грибановой, О Н. Гороховой, Л П Калининой, Н Л Меньшиковой, Л И Рувинским, Н И Татаркиной, И Ф Харламовым, В Н Шердаковым, С Е Шульшшым, Я Г Якубсоном, С Д Якушевой и др
Последние годы активно исследуются проблемы становления и развития маркетинговых и рекламных коммуникаций в России, теории и практики, социально-психологического влияния и социальной ответственности рекламы (ИВ Андреева, ЮВ Андреева, НН Богомолова, И Л Викентьев, Л Ю Гермогенова, О В Гордякова, Е А Каверина, А Н Лебедев, А П Марков, Р И Мокшанцев, В Л Музыкант, Е Е Пронина, Ф Г Панкратов, Г Г Почепцов, В М Радомский, Е Ромат, В.Е Семенов, К.В. Сельченок, ЛН Федотова, О А Феофанов, ЛН Хромов и др) Однако, вопросы профессиональной подготовки специалистов по рекламе в системе высшего образования остаются пока малоизученными Они стали предметом исследований М Г Дорофеевой, И А Гольман, Е А Кавериной, А В Катернюк, В М Краснюк, Ю В. Малковой, А П Маркова, А Н Мудрова, А М Панкратовой, НИ Рыжовой, KB Щепилова, Г.Г Щепиловой, Л А Чернышевой и др Не получила освещения в педагогической литературе проблема формирования этико-эстетической подготовки и компетентности специалистов по рекламе
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями социально-экономических преобразований в России, новыми стратегиями развития высшего профессионального образования и актуальной необходимостью сохранения культурно-духовного наследия и нравственного потенциала нации как важнейшего условия обеспечения социальной стабильности общества, его эволюционного развития
Потребность совершенствования процесса подготовки специалиста по рекламе обусловлена противоречиями между
- необходимостью комплексного использования специалистом по
рекламе философских, в том числе этико-эстетических,
социологических, психолого-педагогических, инфокоммуникационных,
профессионально-технологических и научно-исследовательских
знаний и умений в профессиональной деятельности и недостаточной
разработанностью механизмов их формирования в учебно-
познавательной деятельности студентов,
- необходимостью становления профессиональной и этико-эстетической
компетентности специалиста по рекламе на основе интегративных
знаний и умений и отсутствием достаточных организационных и
психолого-педагогических условий их формирования в учебном
процессе,
использованием традиционного системного подхода в профессиональной подготовке специалиста по рекламе и новой формой комплексной государственной аттестации, предполагающей оценку сформированности компетенций выпускника
Необходимость поиска путей преодоления указанных противоречий обусловила проблему исследования: определение места и роли этико-эстетических, психолого-педагогических и инфокоммуникационных дисциплин в подготовке специалиста по рекламе, организационных и психолого-педагогических условий формирования его этико-эстетической компетентности
Существование данной проблемы и практическая значимость ее
решения послужили основанием для выбора темы исследования:
«Формирование этико-эстетической компетентности в
профессиональной подготовке специалистов по рекламе»
Объект исследования профессиональная подготовка студентов специальности Реклама
Предмет исследования формирование этико-эстетической компетентности специалистов по рекламе
Гипотеза исследования. уровень этико-эстетической компетентности студентов (выпускников) специальности Реклама повысится, если
используя профессиографическую модель специалиста, определить сущность, содержание и структуру категории «этико-эстетическая компетентность специалиста по рекламе», рассматривая ее как неотъемлемую часть профессиональной компетентности, способности и готовности специалиста к осуществлению профессиональной рекламной деятельности,
обосновать показатели и уровни сформированности этико -эстетической компетентности как структурного компонента профессиональной компетентности специалиста по рекламе,
разработать теоретико-технологическую модель формирования этико-эстетической компетентности студентов, используя возможности специализации,
организовать процесс обучения философским (этико-эстетическим), психолого-педагогическим и инфокоммуникационным дисциплинам в гуманитарном вузе как целенаправленную деятельность по формированию этико-эстетической компетентности с позиций компетентностно-ориентированного и интегративного подходов
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи
-
на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, литературы по основам маркетинга и рекламы определить сущность, содержание и структуру этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе,
-
выявить показатели и уровни сформированности этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе в структуре его профессиональной компеїентности,
-
разработать теоретико-технологическую модель формирования этико-эстетической компетентности специалиста,
-
апробировать в учебном процессе вуза систему формирования этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили диалектическая теория познания и системно-структурный подход к объекту исследования, гуманистические идеи нравственно-эстетического воспитания отечественной и зарубежной философии и педагогики в трудах Конфуция, Аристотеля, Платона, Я А Коменского, Д Локка, Ж -Ж Руссо, К А Гельвеция, Д Дидро, И Канта, Г В Гегеля, А Швейцера, Н И Пирогова, К Д Ушинского, Л Н Толстого, П Ф Каптерева, И А Ильина, Н К Рериха, Н А Бердяева, Н О Лосского, Д С Мережковского, В С Соловьева, А В Луначарского, А С Макаренко, В А Сухомлинского и др , современные концепции нравственно-эстетического воспитания (В Г Ананьев, В И Андреев, А И Арнольдов, М М Бахтин, В А. Блюмкин, Л С Выготский, А С Запесоцкий, М С Каган, А Г Ковалев, Л В Коновалова, Б Т Лихачев, А Н Леонтьев, Б М Неменский, В С Олейников, А В Петровский, А В Пономаренко, С Л Рубинштейн, Л И Рувинский и др), современная теория эстетики, исследования природы, механизмов и форм проявлений эстетических ориентации (Л С Выготский, А Ф Лосев, М С Каган, В Е Семенов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, С А Дзикевич и др), теории и концепции сознания в отечественной психологии (Г В Акопов, В М Аллахвердов, Л С Выготский, В.П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А.Г Спиркин и др), психологические теории деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), личностно-ориентированного обучения (Ш А Амонашвили, В В Беляев, В С Сухомлинский и др), системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л С Выготский, Н В Кузьмина, А А Леонтьев и др ), современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (МА Абрамова, Б Г Ананьев, ММ Бахтин, МН Берулава, В С Библер, А С Запесоцкий, Э В Ильенков, М С. Каган, А В Непомнящий и др), вопросы гуманистического и творческого содержания различных педагогических систем (Г С Батищев, В С Библер, А И. Пискунов, В А Рыбин и др), педагогические теории компетентностного образования (В И Байденко, А Л Бусыгина, Н В Кузьмина, Н Н Лобанова, Е И Огарев, М А Чошанов и др ), идеи формирования мировоззренческой и проектной культуры, социальной ответственности специалистов в области рекламы и маркетинговых коммуникаций (И В Андреева, Д Б Дридзе, С Г Кара-Мурза, А Н Лебедев, А П Марков, Р И Мокшанцев, С Моравский, Э А Орлова, А С Панарин, Е Е Пронина и др)
Методы педагогического исследования Выбор методов исследования обусловлен его предметом, целями и задачами Нами были использованы методы теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, литературы по основам маркетинга и рекламы, действующего Государственного образовательного стандарта специальности 350700 Реклама, учебных программ подготовки специалистов, учебно-методической документации, моделирование, проектирование, системный анализ и синтез для раскрытия сущности исследуемой проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата, эмпирические — собеседование, анкетирование, тестирование, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, математические - количественные методики оценки результатов
экспериментальных исследований, статистическая обработка количественных данных
Опытно-экспериментальная база исследования факультет культуры Самарского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, студенты 4-5 курсов специальности 350700 Реклама
Организация и этапы исследования Исследование проводилось в четыре этапа
На первом этапе (ноябрь 2004 г - август 2005 г)
- осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-
педагогической литературы литературы по огнппям маркетинга и
рекламы, учебно-методической литературы по проблеме исследования,
- проводилось пилотажное обследование подготовки студентов
факультета культуры специальности Реклама, в результате которого
было разработано направление научной работы,
- уточнялась профессиографическая модель специалиста по рекламе
На втором этапе (сентябрь 2005 г - июль 2006 г )
- продолжался теоретический анализ проблемы формирования
интегративных знаний, умений, навыков будущих специалистов по
рекламе,
- проводился констатирующий эксперимент, в результате которого
были определены уровни и обоснованы показатели сформированности
этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе,
- уточнялась методология исследования.
На третьем этапе (сентябрь 2006 г - ноябрь 2007 г)
- разрабатывалась и апробировалась теоретико-технологическая модель
формирования этико-эстетической компетентности специалиста по
рекламе;
- был разработан и апробирован профессионально-ориентированный
проблемный интегративный курс «Основы этики и эстетики в
рекламной деятельности» для студентов специальности 350700 Реклама,
проводился контрольный эксперимент,
проверялось обоснование и достоверность выдвинутых положений,
структурировались главы диссертационной работы
На четвертом этапе (декабрь 2006 г - июнь 2008 г )
- осуществлялась систематизация и оценка результатов опытно-
экспериментальной работы,
подводились итоги исследования,
проводилось оформление и обобщение результатов исследования
Научная новизна исследования разработана и апробирована
система формирования этико-эстетической компетентности
специалистов по рекламе, основанная на
введении в понятийный аппарат категории «этико-эстетическая компетентность специалиста по рекламе», рассматриваемая как сложный феномен, представляющий совокупность когнитивно-концептуального, мотивационно-рефлексивного и интегративно-личностного компонентов;
разработанной теоретико-технологической модели формирования этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе, способной выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки,
- определении и раскрытии показателей (мотивациотш-личностного,
когнитивно-знаниевого, операционно-деятельностяого, интегратавно-
личностного), а также уровней (очень низкий, низкий, средний,
высокий) формированияэтико-эстетической компетентности,
- определении условий профессиональной подготовки студентов,
способствующих повышению уровня этико-эстетической
компетентности, как организационных обеспечение учебного и
практию-экспериментального процесса, организация партнерства вуз -
предприятие (рекламодатель, рекламное агентство,
рекламораспространитель), так и п сихолого -педагогических
осуществление межпредметной интеграции, реализация
юмпетентностно-ориентированного подхода; формирование и развитие
этию-эстетических мотиюв и потребностей студентов, актуатизация
эти ю-эстетической рефлексии профессиональной рекламной
деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности, содержания и структуры этико-эстетической компетентности, разработке научных основ ее формирования как необходимого условия оптимизации содержания и повышения качества подготовки специалистов по рекламе, организационных и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов по рекламе в контексте новых подходов к итоговой аттестации выпускников вуза.
Практическая значимость исследования заключается в
определении содержания, подборе методов и форм этико-эстетической
подготовки специалиста по рекламе, разработке профессионально-
ориентированного проблемного межпредметного курса «Основы этики
и эстетики в рекламной деятельности» и создании комплекса
практических заданий; подготовке студентов к использованию
инфо коммуникационных компьютерных технологий в
профессиональной рекламной деятельности
Матер и алы диссертационно го исследования могутбыть использованы в учебном процессе вуза, системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по рекламе
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических и теоретических оснований, опирающихся на основные положения, научные достижения и выводы философии, педагогики и психологии, соответствием методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением исходной гипотезы и положительными результатами опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования нашли отражение в учебной и экспериментальной работе автора на факультете культуры Самарского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, в процессе участия в работе научно-практических конференций и семинаров в гг Самаре, Смоленске, Инзе, практической работе автора по разработке коммуникационных и рекламных стратегий деятельности вузов, а также структур малого бизнеса.
На защиту выносятся положения
-
содержательнаяхарактеристяка понятия «этимэ-эстетическая компетентность специалиста по рекламе», специфика ее формирования в процессе учебно-познавательной деятельности студентов,
-
теоретико-технологическая модель формирования этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе, способная выступить эффективным средством повьппения качества подготовки в вузе, реализуемая посредством компетентностно-ориентированного и системного подходов к организации учебного процесса, ориентире нанке го на целенаправленнее формирование ее ibmkgiicktos,
-
совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование этико-эстетической компетентности специалиста по рекламе,
-
комплекс учебно-методических дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированности этико-эстетической компетентности выпуекника специальности Реклама
Структур а диссертации соответствует логике и последовательности исследования.