Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие современного общества, изменения в системе образования повышают требования к специалистам, обладающим профессиональной компетентностью, приобретённой в ходе подготовки студентов в вузе. Условием успешной реализации этих требований стало появление в системе высшего образования России дисциплин «Работа с текстами в рекламе и связях с общественностью», «Реклама в СМИ», «Реклама в коммуникационном процессе», что вызывает необходимость более внимательного изучения процесса подготовки будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью. Задачи профессионального образования предопределяют необходимость научного осмысления процесса формирования профессиональной компетентности студентов вуза в области рекламы, способствующей обретению ими профессионально значимых личностных качеств. Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявлять их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести ответственность за свою профессиональную деятельность. В современных условиях владение предметной компетентностью становится необходимым элементом профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения.
Анализ педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что определение содержания процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса является одной из актуальных и пока недостаточно исследованных проблем.
Формированию профессиональной компетентности и компетенций посвящены исследования многих ученых (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Э. Ф. Зеер и др.), которые затрагивают в своих работах различные аспекты формирования профессиональных навыков и умений, но, к сожалению, формирование данной компетентности в области рекламного дискурса исследовано крайне недостаточно. Важность теоретического осмысления процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса, адекватного современным тенденциям развития образования в России, определяет актуальность данного исследования.
Актуальность исследования обусловлена:
- объективной потребностью современного общества в появлении
высококвалифицированных специалистов на рынке рекламных услуг;
- недостаточностью разработки содержания процесса формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям
с общественностью в области рекламного дискурса.
Из актуальности исследования вытекают следующие противоречия между:
- объективной потребностью общества и государства в
высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной
компетентностью в области рекламного дискурса, и недостаточным уровнем их
подготовленности в современных условиях профессионального образования;
- необходимостью научного обоснования процесса формирования
профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям
с общественностью в области рекламного дискурса и недостаточной
разработанностью данного вопроса при подготовке студентов специальности
«Реклама и связи с общественностью».
С учётом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостатке знаний о видах компетенций и компонентах профессиональной компетентности специалиста по рекламе и связям с общественностью, в необходимости разработки содержания процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее её практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий позволили определить тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса».
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса и экспериментальная проверка его эффективности.
Практический опыт работы автора в вузе, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, изучение методической, психолого-педагогической литературы, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента - всё это позволило сформулировать гипотезу исследования.
Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: формирование профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет эффективным, если
педагогический процесс формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса будет основан на системном и личностно-деятельностном подходах и представлен как единство ее
компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного;
- в процесс формирования профессиональной компетентности будут включены проблемные ситуации, ролевые игры, а также другие формы и методы активного обучения (метод кейсов, метод проектов), в которых студент может проявить себя как творческий и компетентный специалист и активный субъект профессиональной деятельности.
В соответствии с целью исследования и для проверки гипотезы в работе поставлены следующие задачи:
На основе теоретического анализа научно-методической литературы и практического опыта выявить компоненты профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса.
Теоретически обосновать и разработать процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
Выявить формы, методы, принципы и средства формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса и определить уровни ее сформированности.
Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.
Для решения поставленных задач исследования, доказательства выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психо лого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем образовании, учебно-программной документации; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных, творческих работ по созданию рекламного текста); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.
Теоретической основой исследования являются идеи:
* системного подхода к изучению и осуществлению педагогической
деятельности (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько,
Н. В. Кузьмина и др.);
* личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,
А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. В. Давыдов,
И. А. Зимняя и др.);
* компетентностного подхода (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Дж. Равен, Э. Ф. Зеер).
При разработке темы исследования автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных учёных в области рекламного дела - А. Дейяна, У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти, В. В. Ученовой, Н. В. Старых, В. Л. Музыканта, Е. В. Медведевой и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- выделены основные виды компетенций (языковая, коммуникативная,
технологическая, текстообразующая) и компоненты профессиональной
компетентности студентов в области рекламного дискурса, включающие
ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, и
определено их содержание;
разработано содержание поэтапного процесса формирования профессиональной компетентности студентов в области рекламного дискурса на основе системного и личностно-деятельностного подходов;
выявлено, что активные формы (лекция-дискуссия) и методы обучения (веб-квест, метод проектов, метод кейсов) наибольшее влияние оказывают на развитие творческих способностей студентов и приближают учебный процесс к будущей профессиональной деятельности;
экспериментально доказана целесообразность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» в области рекламного дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены теоретические положения, раскрывающие понятие и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью, в частности:
- уточнено понятие профессиональной компетентности в области
рекламного дискурса как взаимосвязи компетенций (языковой,
коммуникативной, технологической и текстообразующей) и составляющих ее
компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и
рефлексивного);
- обосновано введение понятия «рекламный дискурс», под которым мы
понимаем совокупность тематически систематизированных рекламных текстов,
функционирующих в пределах одной и той же рекламной сферы;
теоретически обосновано содержание видов компетенций и компонентов профессиональной компетентности специалистов в области рекламного дискурса, а также педагогического процесса формирования обозначенной компетентности.
Данные положения углубляют знания в теории и методике профессионального образования в области профессиональной подготовки специалистов по рекламе и связям с общественностью.
Практическая значимость состоит в том, что
- разработанное и экспериментально апробированное содержание
процесса формирования профессиональной компетентности, внедренное в учебный процесс, позволяет сформировать профессиональные умения и навыки по созданию и редактированию рекламного текста;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности в
области рекламного дискурса, включающая целевой, содержательный,
методический, контрольный и результативный блоки;
создан учебно-методический комплекс формирования
профессиональной компетентности, выделены активные формы и методы обучения, использованы средства формирования профессиональной компетентности, главным из которых является рекламный дискурс -тематически систематизированные рекламные тексты;
- определены уровни сформированности компонентов профессиональной
компетентности студентов специальности «Реклама и связи с
общественностью» в области рекламного дискурса, позволяющие осуществлять
контроль и коррекцию процесса формирования профессиональной
компетентности в области рекламного дискурса;
содержание разработанного нами педагогического процесса формирования профессиональной компетентности в области рекламного дискурса можно использовать при чтении лекционных курсов, в спецкурсах по теории речевого воздействия, теории коммуникации, теории рекламы, теории текста, на курсах повышения квалификации специалистов в области рекламы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций; выбором комплекса адекватных научных теоретических и эмпирических методов; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов и длительностью эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная компетентность будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса основана на взаимосвязи языковой, коммуникативной, технологической и текстообразующей компетенций и представляет собой совокупность таких компонентов, как:
ценностно-мотивационный, включающий профессиональную заинтересованность, мотивацию к достижению творческой задачи, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию;
когнитивный, включающий владение понятиями рекламы, знание структурных, жанровых, языковых и стилистических особенностей рекламного текста;
деятельностный, содержащий навыки создания рекламного текста, умение при минимуме слов излагать максимум рекламной информации, навыки литературного редактирования рекламного текста;
- рефлексивный, включающий способность анализировать полученную рекламную информацию, выбирать главное и второстепенное, умение критически оценивать созданный рекламный текст.
2. Поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности
будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области
рекламного дискурса, основанный на системном и личностно-деятельностном
подходах с использованием активных форм и методов обучения, а также
рекламного дискурса как средства формирования данной компетентности.
3. Учебно-методический комплекс, который содержит нормативный
компонент, включающий в себя рабочую программу, учебные и календарные
планы; методический - рекомендации по ведению практических занятий,
задания для аудиторных и самостоятельных работ; творческий - систему
проблемных заданий, развивающих творческие способности студентов;
контрольный - варианты индивидуальных заданий, тесты, творческие задания
по созданию и редактированию рекламного текста.
4. Результативность процесса формирования профессиональной
компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с
общественностью в области рекламного дискурса, которая выражается в
повышении уровня сформированности всех компонентов профессиональной
компетентности студентов и в большей мере деятельностного и рефлексивного,
имеющих наибольшее значение для будущей профессиональной деятельности
специалиста по рекламе.
Экспериментальной базой явился Омский государственный университет путей сообщения. В эксперименте приняли участие 254 студента.
Основные этапы исследования:
I этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый; II этап - 2008 - 2010 гг. -экспериментально-аналитический; III этап - 2011 - 2012 гг. - завершающий, теоретико-методологический.
этап - 2006 - 2007 гг. - поисковый - выявление степени разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса; определение теоретических предпосылок для проведения исследования.
этап - 2008 - 2010 гг. - экспериментально-аналитический, разработка спецкурса «Рекламный дискурс города Омска» и комплекса дидактических материалов, разработка программы и методики научно-педагогического исследования; проведение пилотажных исследований по созданию и апробации процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью в области рекламного дискурса.
этап - 2011 - 2012 гг. - завершающий (теоретико-методологический) -систематизация, обобщение и коррекция результатов исследования, проведение
экспериментальной проверки результативности разработанного процесса формирования профессиональной компетентности, оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах неоднократно обсуждались на методологических и методических семинарах кафедры русского и иностранных языков Омского государственного университета путей сообщения.
Результаты исследования были представлены в докладах на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях разных уровней: I Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, март 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, ОмГУПС, 2005), III Российской научно-практической конференции с международным участием (Омск, ОмГТУ, 15-16.05. 2008), VIII Международной научно-практической конференции (Самара, СамГУПС, 26 - 27 мая 2011).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского государственного университета путей сообщения. Полученные в ходе исследования результаты и выводы также могут явиться теоретической базой для разработки организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию у студентов профессиональной компетентности в области рекламы.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 223 наименования, и 4 приложений. Текст иллюстрирован 2 рисунками, 9 таблицами и 8 диаграммами. Общий объём диссертации - 172 страницы, из них приложение - 33 страницы.