Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального образования по одноименной учебной дисциплине
1.1. Развитие высшего профессионального образования в условиях модернизации образовательной системы 12
1.2. Теоретические основы содержания образования в отечественной педагогике 23
1.3. Содержание СПО и ВПО: их сходство и различие 37
1.4. Учебный предмет как один из уровней формирования содержания образования. Бухгалтерский учет как наука и как учебная дисциплина 56
Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка методики формирования содержания ЕПЭ на базе СПО по одноименной учебной дисциплине ( на примере учебной дисциплины «Бухгалтерский учет» )
2.1. Постановка эксперимента 73
2.2. Разработка подходов и методики формирования содержания ВПО на базе СПО по одноименной учебной дисциплине 77
2.3. Основные этапы разработки содержания ВПО на базе СПО по одноименной учебной дисциплине 81
2.4. Методические рекомендации по формированию содержания ВПО на базе СПО по одноименной учебной дисциплине 153
Заключение 159
Литература 163
- Развитие высшего профессионального образования в условиях модернизации образовательной системы
- Теоретические основы содержания образования в отечественной педагогике
- Постановка эксперимента
Введение к работе
В связи с переходом к рыночным отношениям процессы, которые происходят в общественной, политической и экономической жизни стра ны , самым непосредственным образом затрагивают и образовательную систему. В настоящее время как в системе высшего профессионального ( образования, так и в системе среднего профессионального образования про исходят существенные изменения. Если в начале реформ наблюдалось падение престижа образования, то в настоящее время отмечается значительное повышение спроса на образование.
Так, в системе профессионального образования повысился спрос на получение высшего профессионального образования на базе среднего профессионального образования , и даже получение среднего профессио нального образования на базе высшего образования. Особенно престиж ным становится получение экономического и юридического образования. Спрос на образование имеет значительные перспективы. Так, для нор- мального функционирования рынка в России потребуется не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса. А это миллионы бухгалтеров, менеджеров и других специалистов сферы бизнеса и права /105/. Согласно стратегии развития РФ на период до 2005 года / 151 / одним из приоритетных направлений в области реформирования государственной политики является модернизация образовательной системы, причем особого внимания требуют идеи высшего профессионального образования. Модернизация образовательной системы, осуществляемая в настоящее время в России, призвана создать все необходимые условия для получения каждым человеком самого современного образования. Решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны требует коренного улучшения профессиональной подготовки специалистов. Главная стратегическая линия развития профессионального образования на современном этапе состоит в его обновлении с тем, чтобы сделать его современным - в содержании образования, т.к. существенно важным ком понентом профессионального образования является его содержание, тесно связанное с развитием науки, техники и производства /48; 151/
Вопросы содержания образования нашли отражение во многих научных исследованиях: вопросам содержания общего среднего образования посвящены работы И..Д. Зверева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина; вопросы формирования содержания профессионального образования и обучения рассмотрены в работах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, B.C. Кагерманьяна, Л.Г. Семушиной, С.Д. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, Н.Г. Ярошенко и др.; разработке учебных дисциплин посвящены исследования И.К. Журавлева, Л.Я. Зориной, A.M. Сохора и др; различные аспекты проблем отбора и структурирования учебных предметов нашли отражение в работах Л.Я. Зориной, В.И. Леднева, И.Я. Лернера, В.В. Краевского и др.; современный подход к педагогическим проблемам, связанным с реализацией непрерывного профессионального образования, отражен в работах СМ. Годника, A.M. Новикова, В.Г.Онушкина, Н.М. Розиной и др.; в трудах В.И. Байденко, И.И. Легостаева, А.Н. Лейбовича и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики раскрыты вопросы стандартизации образования.
Самостоятельным направлением исследований является сам процесс формирования содержания образования и обучения.
Создание в 90-х гг. XX в. многоуровневых систем высшего и среднего профессионального образования усложняет и обостряет проблему их преемственности и непрерывности. Проблема преемственности содержания среднего профессионального и высшего образования находит отражение в работах В.П. Беспалько, B.C. Леднева, Л.Г. Семушиной, Н.М. Розиной и др. Однако их исследования направлены на разработку целостного содержания подготовки студентов (определение состава дисциплин и практик, их объемов и др.). Проблемным считается вопрос о формировании содержания одноименных учебных дисциплин в условиях преемственности среднего профессионального и высшего образования.
В соответствии со ст. 24 Закона об образовании в РФ выпускники ССУЗов имеют право на получение высшего образования в сокращенные сроки по укороченным программам. Этим правом они широко пользуются, продолжают обучение в вузах по родственным специальностям, что предполагает и изучение одноименных учебных дисциплин.
В свете этих обстоятельств стала очевидной необходимость специальной разработки теоретической концепции формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине.
Какими должны быть подходы и методика формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального образования по одноименной учебной дисциплине - вот та проблема, которая требует решения на современном этапе.
Исходя из поставленной проблемы была сформулирована цель исследования.
Цель исследования - определение основных подходов и разработка методики формирования содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине.
Объект исследования - содержание высшего и среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс формирования содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине.
Задачи исследования :
1. Уточнение понятий «учебная дисциплина» и «одноименная учебная дисциплина»; выявление сходства и различия содержания учебных дисциплин в средней профессиональной и высшей школе; определение подходов к формированию содержания одноименных дисциплин в вузе и ССУЗе.
2. Разработка методики формирования содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине.
3. Экспериментальная проверка разработанной методики на примере формирования содержания учебной дисциплины « Бухгалтерский учет» для высшего учебного заведения.
4. Разработка рекомендаций по формированию содержания по одноименным учебным дисциплинам, изучаемых в вузе на базе среднего профессионального образования.
Рабочая гипотеза: В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: если при разработке содержания одноименных учебных дисциплин в высшей школе в условиях непрерывного профессионального образования будут учтены такие научные подходы, как учет особенностей требований к содержанию подготовки специалиста с высшим образованием (специфика профессиональных функций и требования к уровню научной подготовки ), а методика формирования содержания будет включать сравнительный анализ квалификационных характеристик , состава и содержания требований государственных стандартов высшего профессионального образования (ВПО) и среднего профессионального образования (СПО) и выбор соответствующей технологии обучения, то изучение одноименной учебной дисциплины в вузе по укороченной программе возможно за счет преодоления дублирования учебного материала, а успешная подготовка специалиста будет обеспечена за счет адресной направленности содержания на подготовку выпускника к выполнению новых профессиональных функций и более высокого уровня общенаучной подготовки специалиста.
Методы исследования - в процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
изучение и анализ содержания образования в ССУЗе и вузе, а также учебно-программной документации средних и высших учебных заведений;
моделирование методики формирования содержания образования; педагогический эксперимент;
- диагностические методы ( анкетирование, тестирование, беседы); Этапы исследования - научно — исследовательская деятельность осуществлялась в несколько этапов в течение 1999-2002 гг.
Первый этап (1999 г.)- изучение научной литературы по теме исследования; анализ ГОС ВПО и ГОС СПО; изучение и анализ состояния преподавания одноименных учебных дисциплин в вузе и ССУЗе,
Второй этап ( 2000-2001 гг. ) - разработка научной концепции исследования; разработка методики формирования содержания учебной дисциплины и ее экспериментальная проверка; определение подходов к формированию содержания ВПО на базе СПО по одноименной дисциплине.
Третий этап ( 2002 г. ) - обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; определение теоретических выводов; разработка методических рекомендаций по формированию содержания ВПО на базе СПО по одноименной дисциплине.
Теоретические положения, выносимые на защиту.
1. Разработка методики формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине является актуальной задачей на современном этапе, т.к. позволит выпускникам ССУЗов, продолжающим обучение в вузах по родственным специальностям, обучаться по сокращенным учебным программам, если при этом будут учтены основные подходы к формированию содержания учебной дисциплины высшего образования на базе одноименной учебной дисциплины среднего профессионального образования.
2. В системе профессионального образования одноименными учебными дисциплинами следует называть такие, которые имеют одинаковые названия, но могут иметь разное назначение и разное содержание в зависимости от: уровня образования (начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное ); от места в системе подготовки специалиста ( общенаучная, общепрофессиональная, специальная ); от специальности, по которой изучается дисциплина.
3. Содержание учебной дисциплины в высшей школе отличается от содержания одноименной дисциплины в средней профессиональной школе ориентацией на подготовку к иным профессиональным функциям и предусматривает более высокий теоретический уровень образования.
4. При разработке содержания учебной дисциплины высшего образования на базе одноименной дисциплины СПО необходимо опираться на следующие принципы: преемственности содержания образования, что предполагает учет изученного на раннем этапе учебного материала при формировании содержания образования учебной дисциплины более высокого уровня; относительной завершенности и целостности учебной дисциплины на каждом уровне обучения.
5. Процедура формирования содержания одноименной учебной дисциплины высшего образования на базе СПО в условиях непрерывного профессионального образования предполагает:
- сравнительный анализ профессиональных функций специалистов с ВПО и СПО по родственным или близким специальностям;
сравнительный анализ места учебной дисциплины и требований к выпускнику по изучаемой дисциплине в соответствии с государственными образовательными стандартами по родственным или близким специальностям;
сравнительный анализ состава и содержания дидактических единиц по одноименным учебным дисциплинам в действующих ГОС ВПО и ГОС СПО;
выявление на основе анализа недублируемого учебного материала в содержании ВПО;
формирование логической системы недублируемого учебного материала учебной дисциплины в соответствии с требованиями к уровню высшего образования ( формирование учебной программы);
выбор ( разработка) целесообразной технологии обучения с опорой на ранее полученные знания и умения.
Научная новизна: Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении понятий «учебная дисциплина» и «одноименная учебная дисциплина»; в выявлении основных характеристик, определяющих сходство и различие среднего профессионального и высшего образования по одноименной дисциплине; в выявлении дидактических единиц и условий , выполнение которых обязательно при разработке содержания высшего образования на базе среднего профессионального образования по одноименной дисциплине; в определении основных подходов к формированию содержания высшего образования на базе среднего профессионального в сокращенные сроки обучения и разработке процедуры их реализации; в разработке методики формирования содержания высшего профессионального образования на базе среднего профессионального по одноименной учебной дисциплине; в разработке рекомендаций по формированию содержания по одноименным учебным дисциплинам, изучаемых в вузе на базе среднего профессионального образования.
Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования : предложена методика формирования содержания одноименных учебных дисциплин, изучаемых в вузе на базе среднего профессионального образования; на основе выбранных подходов и соответствующей методики разработано содержание дисциплины «Бухгалтерский учет» (укороченная учебная программа ) высшего образования на базе среднего профессионального по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии ( по отраслям )» ; разработаны методические рекомендации по формированию высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального для вузов по одноименной дисциплине.
Разработанные методика и рекомендации могут быть использованы вузами при формировании содержания подготовки по иным учебным дисциплинам высшего и среднего профессионального образования.
Опытно - экспериментальная база - Коломенский институт Московского Государственного Открытого Университета (КИ МГОУ). Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономики и экономической теории», учебно-методического совета КИ МГОУ, а также на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы российских реформ», состоявшейся 22-23 июня 2001 г. в г. Коломна.
По теме диссертации подготовлено 7 публикаций..
Краткое содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе « Теоретические основы формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального образования по одноименной учебной дисциплине» раскрыты исходные теоретические позиции, которые послужили основанием для проведения исследования: основные идеи и принципы развития высшего профессионального образования на современном этапе (демократизация и гуманизация образования, диверсификация образования, проблемы непрерывности и преемственности в системе образования ), современное понимание содержания высшего и среднего профессионального образования, научные представления об учебной дисциплине как дидактической единице содержания об разования, ГОС ВПО и ГОС СПО как основа разработки содержания учебной дисциплины.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка методики формирования содержания ВПО на базе СПО по одноименной учебной дисциплине ( на примере учебной дисциплины «Бухгалтерский учет»)» сформулированы основные методологические и методические подходы к формированию преемственного содержания образования, раскрыты основные педагогические условия, выполнение которых необходимо при разработке содержания, представлена процедура формирования содержания образования при заданных условиях и предусмотрена ее реализация на примере дисциплины «Бухгалтерский учет», представлены методические рекомендации по разработке содержания по одноименным дисциплинам, изучаемым в вузе и ССУЗе.
В заключении обобщены результаты исследования и изложены теоретические выводы.
Развитие высшего профессионального образования в условиях модернизации образовательной системы
Проблема формирования содержания высшего образования на базе среднего профессионального непосредственно связана с развитием образовательной системы в последнее десятилетие XX и начала XXI века. Изменения в социальной , политической и экономической жизни государства и общества оказали существенное влияние на развитие системы образования - его организацию и управление, содержание образования, технологию обучения.
Согласно Закону РФ «Об образовании» государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
-демократический, государственно-общественный характер управления образованием, автономность образовательных учреждений;
-общедоступность образования;
-адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;
-гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности;
-светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
-свобода и плюрализм в образовании / 48 /.
Согласно одобренной Постановлением Правительства «Национальной доктрине образования в РФ» система образования призвана обеспечить: -«непрерывность образования в течение всей жизни человека;
-многообразие типов и видов образовательных учреждений;
-вариантность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования,
-личностно - ориентированное образование и воспитание;
-преемственность уровней и ступеней образования;
-подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» ( 94, 15 ).
Высшее профессиональное образование, как неотъемлемая часть всей системы образования, не может развиваться изолированно от последней, и в этой связи развитие высшего профессионального образования опирается на принципы, определяющие функционирование всей образовательной системы.
Для проведения конкретного исследования выбранной нами проблемы особенно значимыми являются тенденции демократизации и гуманизации образования, диверсификации образовательных систем, непрерывности и преемственности содержания образования.
Развитие процессов демократизации общественной жизни обусловливает дальнейшее развитие демократизации профессионального образования.
Проблеме демократизации и гуманизации образования посвящены работы многих ученых и исследователей в области философии, психологии , педагогики, права / 1; 25; 35; 37; 71; 73; 98; 99; 110 и др. /.
Конституция РФ закрепляет всю полноту прав и свобод граждан: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на образование» /66,7-10/.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» всем гражданам России гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, возраста, социального, имущественного и должностного положения /48 /.
Еще до принятия Закона РФ «Об образовании» ученые НИИВО I 611 выдвигали необходимость новой концепции высшего образования, где акцентировалось внимание на усилении демократических тенденций и повышении роли общечеловеческих ценностей. Они отмечали, что демократизация образования , как ведущий принцип, определяется общедоступностью высшего образования, свободой выбора специальности, вида обучения, образовательной траектории, причем общедоступность понимается / 64 / не в индивидуальном, а в социальном смысле (доступность независимо от социального положения ). Демократизация образования предполагает предоставление человеку права самостоятельно выбирать свою образовательную траекторию, причем, впервые в отечест венной практике высшего образования законодательно закреплено право выпускников средних специальных учебных заведений обучаться в вузах по родственным специальностям в сокращенные сроки /48 /.
Теоретические основы содержания образования в отечественной педагогике
Социально-экономические изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, общий кризис традиционной системы образования, гигантский объем научной информации - все это вызывает необходимость разработки новой концепции содержания высшего образования в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов. Эта задача является одной из основных в модернизации образования в РФ, предусмотренной Федеральной программой развития образования на 2001-2010 гг..
Существенно важным компонентом профессионального образования является его содержание, тесно связанное с уровнем развития науки, техники, производства и культуры. .В отечественной педагогике проблема содержания образования занимала и занимает в настоящее время одно из центральных мест. История педагогики показывает, что при определении содержания образования допускалось и допускается немало ошибок, отрицательно сказывающихся на качестве обучения: то содержание образования отстает от современного состояния науки, то оно оказывается перегруженным, то искажает характер обучения как фактора развития и формирования личности. Все это требует совершенствования содержания образования, его модернизации /158/.
Совершенствование содержания высшего профессионального образования в соответствии с требованиями личности, общества и производства является проблемой первостепенной важности. Обоснованный отбор содержания образования имеет ключевое значение для качества обучения и его влияния на развитие личности. При определении содер жания образования должны также учитываться и перспективные задачи развития общества.
Совершенствование содержания образования в соответствии с требованиями личности, общества и производства является проблемой первостепенной важности. Обоснованный отбор содержания образования имеет ключевое значение для качества обучения и его влияния на развитие личности.
Теоретические основы, проблемы, принципы, научные требования к содержанию образования рассматриваются во многих работах /21; 22; 23; 26; 38; 42; 46; 47; 56; 80; 82; 85; 87; 91; 93; 108; 111; 119; 120; 127; 130; 134; 148; 161 и др. /.
К настоящему времени наиболее разработанными являются проблемы содержания общего среднего образования ( И.Я. Зверев, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М,Н, Скаткин ) /80; 82; 85; 87; 130; 148/.
Вопросам содержания профессионального образования и обучения посвящены исследования В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Л.Г. Семуши-ной, С.Д. Смирнова и др./ 11; 12; 22; 23; 124; 125; 127; 131; 132; 133; и др./.
Так как объектом нашего исследования является содержание высшего и среднего профессионального образования, то мы считаем целесообразным акцентировать внимание на теоретических аспектах такого понятия, как «содержание образования».
Согласно B.C. Ледневу «содержание образования - это содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств поведения личности, в — третьих, умственным и физическим развитием человека. Ведущим видом деятельности является при этом обучение» / 82, 26 /. «Иначе говоря, содержание образования - это то, что предъявляется индивиду, и то, что усваивается им, во-первых, в «открытом» виде через содержание учебного материала и, во-вторых, в скрытом виде через те формы и методы , те виды деятельности, которые программируются образованием как процессом» / 82, 28 /
Содержание образования - это «категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, выражается в системе требований к знаниям, умениям и навыкам, профессиональному опыту, личностным качествам, необходимых специалисту для успешного выполнения трудовой деятельности. В свернутом виде содержание образования представлено в квалификационной характеристике специалиста» /127,11/.
В настоящее время в отечественной дидактике под содержанием образования принято понимать систему знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, общественно-политических и профессиональных качеств, которыми должен обладать специалист соответствующего профиля / 82; 85; 122 и др./.
Н.А. Харламов / 158,128 / под содержанием образования также понимает, «систему научных знаний и связанных с ними практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей».
Постановка эксперимента
Теоретический анализ тенденций развития высшего образования на современном этапе, позиций отечественной педагогики по проблемам формирования содержания общего и профессионального образования, исследование вопросов сходства и различия содержания СПО и ВПО, изучение проблемы преемственности содержания образования на смежных ступенях подготовки специалистов позволили определить общие теоретические подходы к формированию содержания учебной дисциплины высшего образования на базе одноименной дисциплины среднего профессионального образования. Такими подходами являются:
-выявление роли и места одноименной учебной дисциплины на разных ступенях обучения;
-установление сходства и различия состава дидактических единиц, которые предъявляются студентам средних специальных и высших учебных заведений в процессе обучения;
-определение возможных путей преемственности содержания подготовки как в виде структуры и содержания учебной дисциплины, так и в виде специально выстроенной технологии обучения.
Исходя из цели исследования - разработки подходов и методики формирования содержания учебной дисциплины ВПО на базе одноименной дисциплины СПО - была осуществлена экспериментальная работа.
Задачи эксперимента:
-определение подходов к разработке содержания учебной дисциплины;
-разработка содержания учебной дисциплины;
-экспериментальная проверка ее в ходе учебного процесса;
-разработка рекомендаций по формированию учебной дисциплины ВПО на базе учебной дисциплины СПО.
При постановке эксперимента мы исходили из следующих теоретических положений:
1. Одним из направлений модернизации отечественного образования является его доступность, что предполагает предоставление человеку возможности получать образование непрерывно, на протяжении всей жизни ( с учетом потребности в нем).
2. Под содержанием образования следует понимать систему знаний, умений и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей.
3. В исследовании выделяют несколько уровней формирования содержания образования: на уровне теоретического представления; на уровне учебного предмета; на уровне учебного материала.
4. Уровни СПО и ВПО по своей структуре и содержанию имеют значительное сходство.
5. Отличие ВПО от СПО состоит: в подготовке специалистов к выполнению разных профессиональных функций, связанных с решением разных классов профессиональных задач; большим объемом оперативной информации; более высокого уровня теоретической обобщенности знаний.
6. Сущность педагогической преемственности образования состоит в том, чтобы каждая следующая ступень образовательной системы была естественным продолжением, развитием предыдущей; преемственность об разования предполагает учет на высшей ступени обучения того, что приобретено на предыдущих ступенях; изменению подлежит содержание образования на высшей ступени по отношению к низшей.