Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности преподавателя и курсантов в учебно-воспитательном процессе 18-46
1.1. Основные категории и принципы педагогической праксиологии 19-31
1.2. Современные проблемы качества высшего военного образования и педагогическая стратегия организации учебно-воспитательного процесса в военном
институте: технологии и эффективность 32-43
Выводы 44-46
Глава 2. Реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов дисциплине «Военная топография» 47-102
2.1. Особенности содержания и цели обучения дисциплине «Военная топография» 47-56
2.2. Система средств обучения, их дидактические функции как условие оптимизации применения принципов педагогической праксиологии и эффективности учебно воспитательного процесса 56-72
2.3. Организационные формы учебной деятельности курсантов и педагогические технологии обучения дисциплине «Военная топография» 72-88
2.4. Системный подход к выбору методов обучения как 88-100 условие повышения качества образования
Выводы 100-102
Глава 3. Экспериментальные исследования проблемы повышения качества высшего военного образования 103-136
3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента 103-116
3.2. Характеристика авторских подходов и технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества высшего военного образования 116-134
Выводы 135-136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 144-155
- Основные категории и принципы педагогической праксиологии
- Особенности содержания и цели обучения дисциплине «Военная топография»
- Организация и содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в российском обществе, его Вооруженных Силах сложные и далеко не однозначные процессы в социально-экономической, политической и духовной областях жизни и деятельности людей, воинов армии и флота вызывают необходимость реформирования системы подготовки специалистов высшей военной школы. Жизненная необходимость глубоких преобразований Вооруженных Сил, системы военного образования обусловливается происходящими коренными изменениями в социально-политическом устройстве Российского государства, военно-политической обстановке, а также противоречиями между задачами, решаемыми ими, и экономическими возможностями страны.
В соответствии с Концепцией развития системы военного образования, проводимая реформа высшей военной школы состоит в том, чтобы одновременно с реформированием армии и флота сформировать такую систему подготовки офицерских кадров, которая отвечала бы новой структуре и задачам Вооруженных Сил России. При этом она должна вывести военное образование на качественно более высокий уровень, обеспечивающий повышение профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров. Основная задача и конечная цепь преобразований - обеспечить устойчивое комплектование войск квалифицированными офицерами с высокими профессиональными качествами.
Поиск подходов к повышению качества военного образования привел к исследованию нового в отечественной педагогике направления - педагогической праксиологии, основу которой составляет общая теория педагогической деятельности. Научные подходы к организации педагогической деятельности, ее принципы, рассматриваемые педагогической праксиологией, способствуют повышению эффективности и полезности профессиональных действий, установлению закономерностей и условий целесообразного и рационального построения деятельности педагога. Можно предположить, что реализация теоретических положений педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе будет способствовать повышению профессионального мастерства преподавателя и, как следствие, — повышению результативности педагогической деятельности по критерию «качество знаний, умений, навыков». Принципы педагогической праксиологии играют важную роль при реализации системного подхода к выбору методов обучения. От совокупности методов обучения зависит и эффективность самого учебного процесса, и уровень образованности курсантов. Таким образом, педагогическая праксиология способствует решению такой важной стратегической задачи как качество образования.
Следовательно, актуальность избранной темы исследования заключается в следующем:
качество военного образования имеет стратегическое значение в связи с современной геополитической ситуацией в мировом пространстве и социально-экономическими особенностями жизнедеятельности населения России;
одним из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте является педагогическая праксиология, раскрываю-
щая теоретические и практические подходы к повышению эффективности деятельности преподавателя;
реализация принципов педагогической праксиологии в процессе обучения курсантов способствует совершенствованию форм, структуры, методов обучения, их системному упорядочению.
Важным в системе военного образования учебным предметом нам представляется военная топография -дисциплина, универсальная по содержанию, значению и междисциплинарным связям со многими учебными предметами, изучаемыми на протяжении пяти лет. Кроме того, традиционная система обучения военной топографии требует, по-нашему мнению, коренных изменений, которые могут привести к существенному повышению качества военного образования.
Анализ исследований в области общей педагогики, философии познавательной деятельности, психологии и педагогики военного образования позволил определить степень разработанности теории и практики обучения, его эффективности и качества. Среди них важнейшее место занимают исследования Б.А.Агеева, И.И.Ильясова, П.А.Корчемного, Л.С.Узуна, В.Н.Устюжанина, освещающие вопросы совершенствования военного образования. Проблеме качества образования посвящены работы Б.В.Бойцова, М.С.Воронова, А.И.Вроейнстийна, Н.Д.Талызиной, характеризующие понятие «качество образования» и методику его оценки. Проблемы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях рассматривает В.М.Баскаков. О важности проблемного обучения пишет В.И.Вергасов. Для нашего исследования немаловажное значение имеет работа Т.В. Габай об учебной деятельности и ее средствах. К числу общепедагогических работ, использованных нами для обоснования актуальности диссертационного сочинения, относятся публикации Б.С.Гершунского -философия образования; А.В.Коржуева, В.А.Попкова - вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения. Проблема формирования офицера-профессионала высокой квалификации рассматривается Н.Н.Никитиной и О.М.Железняковой.
Однако все эти работы не дают полного представления о возможности повышения качества военного образования путем реализации принципов педагогической праксиологии. Хотя, как нам кажется, анализ категорий и принципов педагогической праксиологии способствует пониманию противоречий между социально-экономическим состоянием современного общества и реальным уровнем качества профессиональных знаний, умений. Здесь проявляются закономерности развития экономики и отставания образовательных систем в связи с различными темпами их динамики. Темпы модернизации системы высшей школы отстают от темпов социально-экономического развития страны и, как следствие, от возрастающих требований, предъявляемых к профессиональному уровню выпускников высших учебных заведений, в том числе и военных.
Заметно и другое противоречие: между современными требованиями к личности офицера-профессионала и преобладающими в военных институтах методами и формами подготовки специалистов. Эти противоречия, по-нашему
мнению, могут быть устранены при реализации принципов педагогической праксиологии в учебный процесс военного института.
Проблема исследования - выявление возможностей применения принципов педагогической праксиологии, педагогических технологий, форм и методов обучения, которые в совокупности могли бы привести к повышению уровня теоретических знаний, практических умений будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Цель исследования - теоретически обосновать возможность повышения качества военного образования посредством применения в учебно-воспитательном процессе принципов педагогической праксиологии как методологической основы деятельности педагога и обучаемых; разработать, апробировать и внедрить основанные на них педагогические технологии.
Объект исследования - процесс обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России военной топографии.
Предмет исследования - повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии.
Гипотеза исследования. Повышение качества высшего военного образования в условиях реализации принципов педагогической праксиологии возможно, если:
структура деятельности преподавателя будет отвечать требованиям принципов педагогической праксиологии, обеспечивающим организацию рациональной и эффективной деятельности преподавателя и обучаемых (выбор педагогических целей, задач и содержания образования; способов достижения цели; внедрение системы критериев оценки педагогических результатов; определение диапазона возможной эффективности качества обучения);
на основе указанных принципов будут разработаны и реализованы подходы к созданию системы эффективных методов обучения;
в учебно-воспитательный процесс будут включены более совершенные формы деятельности педагога, отвечающие принципам и категориям педагогической праксиологии.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Провести анализ сложившихся в теории и методике профессионального образования научных теорий и концепций, раскрывающих сущность педагогики высшей школы и роль педагогической праксиологии в повышении эффективности деятельности преподавателя и обучаемых.
Определить возможность применения основных требований педагогической праксиологии в учебно-воспитательном процессе вуза как условий повышения качества военного образования.
Разработать систему методов обучения на основе принципов педагогической праксиологии, направленную на повышение качества военного образования.
4. Разработать, апробировать и внедрить педагогические технологии, формы и средства обучения военной топографии, которые могли бы использоваться при изучении других дисциплин в системе военного образования.
Методологическую основу диссертационного исследования составила система современных педагогических концепций и теорий, открывающих возможность изучения образовательных систем, их функций, структуры, взаимосвязи.
В структуре методологического подхода к исследованиям педагогических проблем выделяют четыре уровня, которые позволяют раскрыть методы и результаты исследования (В.А.Сластенин, Э.Г.Юдин, С.А.Смирнов). Философский уровень дал возможность определить общие принципы познания как необходимое условие реализации образовательных целей в процессе обучения курсантов военного института. Общенаучный методологический подход позволил провести анализ теоретических концепций, применяемых в педагогике при исследовании учебно-воспитательного процесса, методик и технологий обучения. Конкретно-научный методологический подход дал возможность применить принципы педагогической праксиологии для решения проблемы исследования. Технологическая методология, представляющая собой методику и технику исследования, обеспечила получение достоверного эмпирического материала в период проведения педагогического эксперимента.
В методологические основы исследования были включены в качестве основных процедур: педагогическое моделирование, системный анализ содержания образования и деятельности преподавателя и обучаемых с позиций педагогической праксиологии.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
философия качества образования (Б.В.Бойцов, Б.С.Гершунский, Ю.В. Крайнев, М.А.Кузнецов и др.);
мониторинг качества образования (Л.В.Занков, Л.А.Макаров, В.ПХимонов);
проблемы профессиональной подготовки офицеров (Б.А.Агеев, А.В.Барабанщиков, В.А.Барвиненко, Г.В.Казанцев, Б.Н.Щупель);
применение моделей и методов моделирования в дидактике, моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования (Н.Е.Веракса, В.П.Мизинцев, Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгин);
проблемы обучения в высшей школе; активное обучение в высшей школе: контекстный подход (А.А.Вербицкий); проблемное обучение в высшей школе (В.И.Вергасов); процесс обучения и его закономерности (И.Я.Лернер); вузовский учебный процесс: состояние, проблемы, решения (А.В.Коржуев, В.А.Попков);
средства обучения в высших военных учебных заведениях, их функции (А.А.Золотарев, Г.М.Коджаспирова, К.В.Петров, Б.Ф.Федоров).
Для решения поставленных задач и проверки подтверждения гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение педагогического
опыта (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение письменных и картографических работ курсантов для выявления реальных условий и противоречий педагогического процесса, установления назревших либо назревающих проблем в обеспечении уровня обученное курсантов); праксиметрический (анализ особенностей деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии, положительных и отрицательных факторов, влияющих на качество сформированных знаний и умений); эксперимент -естественный (установление условий традиционного образовательного процесса при изучении военной топографии), лабораторный (проверка инновационных приемов повышения качества знаний курсантов), констатирующий (установление реальных уровней знаний и умений курсантов в обучении военной топографии), преобразугощий или развивающий (внедрение авторских методик обучения курсантов в аудиторных и полевых условиях); математические: регистрация (определение традиционного уровня знаний курсантами основ военной топографии), ранжирование (определение в ряде статистических показателей места групп, обучаемых по умениям тактической оценки местности по топографической карте и на местности), шкалирование (присвоение баллов как результата внедрения инновационных методов обучения), статистический (обработка данных, отражающих уровни обученное курсантов по балльной системе); педагогическое моделирование как способ выявления влияния структуры учебных занятий на качество теоретических знаний и практических умений.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД России. Исследованием были охвачены курсанты 1-5 курсов, офицеры, повышающие свою квалификацию, слушатели курсов подготовки младших офицеров, преподаватели дисциплины «Военная топография» (всего 1010 человек).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - проблемно-поисковый: изучение системы высшего военного образования; определение качества знаний курсантов; анализ учебно-методической документации и научно-педагогической литературы; определение и анализ существующих проблем и противоречий в теории и практике подготовки офицеров ВВ МВД РФ в системе вузовского образования; формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; выявление содержания, форм и методов образовательной деятельности преподавателей и курсантов.
Второй этап (2005-2006 гг.) - системообразующий и экспериментальный: теоретический и практический поиск возможностей организации учебной деятельности преподавателей и курсантов, адекватных принципам педагогической праксиологии; поиск приемов модернизации педагогических технологий преподавания военной топографии, совершенствования форм, средств и методов обучения; разработка учебных планов, дидактических комплексов, рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; апробация ав-
торских педагогических технологий и их внедрение в процесс обучения военной топографии.
Третий этап (2006-2008) - экспериментально-обобщающий: проведение педагогического эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы исследования; обобщение полученных в ходе эксперимента результатов исследования; оформление рукописи диссертации; апробация авторских предложений и рекомендаций в ходе учебного процесса; публикация результатов теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые осуществлена реализация принципов педагогической праксиологии в учебно-воспитательный процесс, направленная на повышение качества высшего военного образования (на примере военной топографии).
Разработаны приемы реструктуризации традиционных педагогических технологий (прием структурирования вузовских форм обучения, включающих действия педагога и курсантов; прием конструирования модульного построения учебных программ), способствующие повышению уровня усвоенности теоретических знаний и практических умений.
Разработаны модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов по военной топографии, способствующие повышению качества знаний, умений и навыков профессиональной деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Обоснована возможность повышения качества военного образования при внедрении в учебный процесс военного института модернизированных материальных средств обучения (дидактические задачи, графические тесты, система самооценки курсантами уровня усвоенных знаний).
Теоретическая значимость исследования:
разработана стратегия обучения курсантов военного института внутренних войск МВД России, основанная на принципах педагогической праксиологии (адекватность педагогической позиции условиям, в которых протекает учебный процесс; человекосообразность; культуросообразность; нормосооб-разность);
синтезированы основные требования, способствующие повышению качества высшего военного образования: разработаны модели традиционных и инновационных форм учебной деятельности курсантов (на примере военной топографии); определены взаимосвязи между формами, содержанием обучения и деятельностью компонентов системы «преподаватель-курсант»; обоснована роль педагогического проектирования в реализации принципов педагогической праксиологии;
разработаны теоретические подходы к конструированию педагогических технологий, обеспечивающие повышение эффективности учебно-познавательной деятельности обучаемых и, как результат - повышение качества образования в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения способствуют созданию условий для
совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном институте (повышению эффективности взаимодействия преподавателя и курсантов; оптимизации структуры педагогических технологий, реализуемых при проведении как аудиторных, так и полигонных занятий; выработке требований к реализации системного подхода к выбору методов обучения и др.); для эффективного решения задач повышения квалификации офицеров МВД России.
Методические рекомендации по дисциплине «Военная топография» представляют интерес для преподавателей военной топографии, а теоретические положения и методические материалы, опубликованные по результатам исследования, могут быть использованы при изучении других дисциплин военно-профессионального цикла в системе военного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретическим содержанием диссертационной работы, научно-педагогической логикой подходов к решению проблемы повышения качества военного образования средствами педагогической праксиологии, авторскими педагогическими технологиями и модернизированными формами обучения курсантов; подтверждены статистическими данными о результатах экспериментальной части исследования и внедрением комплекса рекомендаций в обучение военной топографии как одного из универсальных учебных предметов в системе военного образования.
Положения, выносимые на защиту.
Проведенные теоретические исследования, авторские разработки методик обучения курсантов (на примере военной топографии), их апробация и внедрение в учебный процесс являются основанием для утверждения следующего ряда положений:
Решение проблемы повышения качества высшего военного образования возможно при организации учебно-воспитательного процесса, соответствующего принципам педагогической праксиологии, которая раскрывает научно-обоснованные подходы к рациональной и эффективной деятельности преподавателя и курсантов.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в направлении его эффективности требует моделирования вузовских форм обучения курсантов, в которых проявляется взаимодействие принципов педагогической праксиологии (лекции, практические аудиторные и полевые полигонные практики).
Внедрение модульного обучения военной топографии способствует повышению качества образования, так как оно является способом концентрации теоретических знаний и вариативности практических умений и навыков.
Эффективность учебного процесса достигается путем модернизации материальных средств обучения (комплексы дидактических задач, средства контроля уровня усвоенных знаний).
Реализация в образовательном процессе военного института в качестве обязательного компонента педагогической стратегии системного подхода к выбору эффективных методов обучения гарантирует полноценное усвоение теоретических знаний, практических умений и навыков (вербальный - словесное
описание тактических особенностей местности; дедуктивный - анализ реальной топографической ситуации местности; демонстрационный - анализ способов отображения объектов на топографической карте и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, кафедры педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, освещались на следующих научных форумах: научно-теоретической конференции «Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук на современном этапе» (Владикавказ, 2005); Первой Международной научно-практической конференция «Передовые научные разработки - 2006» (Белгород, 2006); научно-практической конференции «Концептуальные проблемы высшего образования» (Владикавказ, 2007); Владикавказской городской межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы совершенствования преподавания социально-гуманитарных наук на этапе перехода на новую систему высшего образования» (Владикавказ, 2008).
Участие в научных конференциях подтверждено опубликованными тезисами в соответствующих сборниках. Автор имеет 9 публикаций по теме диссертационного исследования, в том числе 3 из них в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа, объемом 155 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит в тексте 18 таблиц, 15 рисунков.
Основные категории и принципы педагогической праксиологии
Остановимся на сложившихся в педагогике и педагогической праксиологии понятиях о категориях и принципах. Так И.А.Колесникова и Е.В.Титова полагают, что «категории - «рамочные», наиболее общие единицы методологического знания, которые в совокупности необходимы и достаточны для полноты осмысления сущности объекта, изучаемого той или иной наукой» [78, 17-18]. Данное определение необходимо раскрыть, выделив его составляющие и взаимосвязи между ними. Это даст возможность аргументированно применять понятие «категории педагогической праксиологии» в исследовании проблемы повышения качества военного образования. Как известно, категория — это общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. Тогда категории педагогической праксиологии — это отражение особенностей деятельности субъектов педагогического процесса, взаимосвязей между ними. Реализация целей исследования требует характеристики единиц методологического знания.
Под единицами методологического знания следует понимать некоторые аспекты теории, концепции, определяющие сущность данной науки (в данном случае педагогической праксиологии) о принципах и способах организации теоретической и практической деятельности. Категории педагогической праксиологии открывают особенности деятельности педагога и обучаемых:
- педагогический труд: целенаправленная деятельность преподавателя, обусловленная необходимостью затрат времени и энергии для получения определенного продукта (знания, умения, навыки, образованность, воспитанность, культура);
- работа педагога: занятость в образовательном пространстве, предполагающая не только ограниченную временем занятость (например, урок, лекция, практическое занятие), но и неограниченную временем деятельность, результативность которой зависит от степени владения педагогом приемами деятельности: составление планов, анализ результатов деятельности обучаемых, разработка педагогических технологий, изготовление средств обучения и так далее;
- педагогическая практика: реальные действия субъектов педагогического процесса, включающие в себя различные осознанные и неосознанные моменты. Она определяет пределы содержания и форм деятельности индивида, уровень результатов при этом зависит от степени усвоенности и освоенности приемов той деятельности, которая осуществляется в процессе педагогической практики (умения работать с источниками информации, составлять описания и характеристики, анализировать и синтезировать результаты умственной и учебной деятельности и так далее). Важно отметить, что в деятельности работников образовательной системы бытует мнение о раздельных функциях педагогической теории и практики. Обособленные друг от друга научное знание и практическая деятельность не могут продуктивно развиваться и способствовать достижению заданных образовательных и воспитательных целей, образования в целом;
- педагогический опыт — способ познания результатов действий, деятельности педагога, основанный на использовании человеком той или иной формы практики (своей личной, коллег, ученых-методистов, дидактов);
- профессиональное поведение - особая категория педагогической праксиологии, означающая степень владения педагогом основами педагогического такта и культуры, определяющая уровень педагогического профессионализма с этической точки зрения (в условиях военного института данная категория имеет особое значение);
- педагогическая деятельность - одна из важнейших категорий педагогики вообще, педагогической праксиологии — в частности.
Особенности содержания и цели обучения дисциплине «Военная топография»
Военная топография как учебная дисциплина относится к одной из самых стабильных по содержанию. Проведенный нами анализ самых популярных, полных по объему учебников [31; 33; 43], между изданием которых лежит период в 14 лет (1976-1990 гг.), показывает, что все основополагающие понятия неизменно остаются в содержании.
Причина такой стабильности содержания учебной дисциплины состоит в том, что топография - старейшая из наук о Земле. Наука и практика, опре деляющие роль топографии в изучении земной поверхности, ее горизонтальной и вертикальной расчлененности, привели к высокой степени топографической изученности территории России и созданию топографической основы для развития картографии. Военная топография отличается от общей топографии различными подходами к характеристике местности и целям топографической съемки, использованию готовых топографических карт.
Стабильность содержания учебной дисциплины, с одной стороны, является положительным фактором, так как это позволяет сформировать определенную оптимальную стратегию обучения, сконструировать разнообразные топографические тренажеры, создание комплекса средств обучения (плакаты, учебные пособия). Все это имеет и положительное экономическое значение: сделанные финансовые затраты на создание учебно-методического комплекса не требуют частого обновления.
Однако мы отмечаем и отрицательные стороны постоянства содержания такой учебной дисциплины, как военная топография. Развитие наук о Земле, новая стратегия образования в Российской Федерации (в том числе и военного образования), новые направления в педагогике (педагогические технологии, педагогическая стратегия, педагогическое моделирование, педагогическая праксиология и другие) создают предпосылки для развития новых подходов к реализации образовательных целей и формированию новых частных методик обучения.
Мы видим возможности модернизации процесса обучения военной топографии за счет применения комплекса педагогических инноваций, которые могут повысить эффективность процесса обучения по критерию «качество образования».
Содержание военной топографии включает разнообразную информацию, которая может быть представлена в виде структурно-логической схемы (рис. 1), раскрывающей взаимосвязи компонентов. Именно эти взаимосвязи позволяют реализовывать как педагогический процесс, так и методику формирования знаний и умений. При составлении схемы, отражающей систему информации, мы внесли ряд изменений в расположение основных понятий, что обусловлено научной логикой построения иерархической структуры. Рассмотрим предлагаемый вариант структуры дисциплины «Военная топография» (рис. 1). Местность, отражаемая на топографических картах и подлежащая тактической ее оценке, включает природные и антропогенные объекты. Причем природные объекты (элементы рельефа, гидрологии, растительный покров, грунты) обладают стабильностью как на макро-, так и на мезоуровнях. Изменения природных объектов на микроуровне ведет к необходимости коррекции топографических карт.
Антропогенные объекты местности более динамичны. Исчезновение или появление новых поселений, мостов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий требует не только корректировки топографических карт, но и разработки новых критериев тактической оценки местности. Становится очевидным, что понятие «Элементы местности», как и содержание комплекса информации о них, располагаются на втором уровне системы информации.
На третий уровень мы отнесли информацию о приемах изучения местности. Формирование знаний о географических, математических приемах изучения местности способствует приобретению курсантами знаний о качественных, количественных свойствах, признаках природных и антропогенных объектов и местности в целом.
Только после завершения изучения первых трех уровней знаний (учебной информации) можно переходить на четвертый уровень системы учебной информации - изучать теорию и осваивать практические приемы тактической оценки местности.
Организация и содержание педагогического эксперимента
Военную топографию курсанты изучают десять семестров (1-5 курсы). При небольшом числе лекций и практических занятий такое распределение учебных занятий создает ряд сложных дидактических ситуаций, которые потребовали разработки методики экспериментальной части диссертационного исследования. Необходимо изучить динамику учебно-воспитательного процесса, особенности применяемых преподавателями технологий и методик обучения, провести анализ результатов учебной деятельности курсантов на различных отрезках времени (год обучения, отдельный семестр). Анализ традиционных педагогических технологий позволил выявить ряд закономерностей дидактического характера: особенности усвоения теоретических знаний, взаимосвязи теории и практической деятельности обучаемых. При этом следовало учитывать, что курсанты, изучающие ряд военных дисциплин, взрослеют, и их базовые (опорные) знания и умения совершенствуются как в качественном, так и в количественном отношении: они приобретают множество новых знаний о тактических и стратегических действиях армии, что позволяет им по-новому воспринимать задачи тактической оценки местности, более квалифицированно работать на местности, обучаясь на старших курсах. Значительное место в экспериментальных исследованиях занимали наблюдения как на аудиторных занятиях, так и в полевых условиях. Все это позволило собрать информацию, анализ которой дал возможность установить особенности традиционных педагогических технологий обучения военной топографии, и открыло перспективу разработки авторских подходов к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, в основу которых положены принципы педагогической праксиологии (учения об учебной деятельности) и авторское понимание проблемы повышения качества военного образования.
Цель эксперимента — проверить достоверность результатов теоретических исследований проблемы повышения качества профессионального образования в военном институте.
Рабочая гипотеза эксперимента состоит в предположении, что повышение качества военного образования до уровня, соответствующего современным требованиям общества и армии, возможно, если в процессе формирования знаний, умений будут реализовываться разработанные и апробированные автором рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, включающего:
- принципы педагогической праксиологии;
- модульное обучение военной топографии и ряда других учебных дисциплин;
- инновационные средства контроля уровня усвоенности знаний, умений (дидактические задачи, графические тесты и компьютерные технологии).
Цель и рабочая гипотеза эксперимента позволили выделить ряд задач, решение которых могло подтвердить достоверность теоретических исследований, правомерность авторских рекомендаций по модернизации процесса обучения военной топографии, одного из важных учебных предметов в системе высшего военного образования.
В числе основных задач были следующие: - структурно-системный анализ содержания учебной программы по военной топографии и определение соотношения форм обучения для реализации принципов педагогической праксиологии и внедрения модульной системы обучения; - наблюдения за процессом формирования знаний и анализ педагогических технологий, применяемых преподавателями для выявления возможностей их модернизации и повышения их эффективности; - анализ уровня усвоенности знаний и степени освоенности умений по изучаемой курсантами дисциплине для дальнейшего сравнения результатов внедрения авторских разработок в процесс обучения.
Совокупность компонентов экспериментального исследования образует систему, структура которой отражает их взаимосвязи. Системообразующим фактором здесь выступает цель эксперимента (общая) и цели на каждом из этапов решения задач экспериментального исследования (табл. 9).