Введение к работе
Актуальность исследования. Политико-экономическое и социокультурное развитие стран мирового сообщества в условиях глобализации сегодня определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом и системы высшего профессионального образования, в частности. Разносторонние и противоречивые, созидательные и деструктивные изменения, происшедшие в политике, экономике и культуре Албании в последние десятилетия, также серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества высшей профессиональной подготовки, а также широкого развития различных направлений специализации, связанных с вызовами времени.
Специфической особенностью развития албанской профессиональной школы сегодня является тот факт, что впервые за всю историю Албании, специалист и работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Реальные потребности рынка труда Албании сегодня требуют, чтобы сегодня выпускник практически сразу после окончания вуза осуществлял свою деятельность на высоком профессиональном уровне, то есть не просто обладал широким набором знаний, а был квалифицированным специалистом в конкретной области. Это последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетентностного подхода.
Сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внутренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов - заданность сроков обучения, ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.
Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. С позиций обеспечения качества подготовки не менее важным является внедрение новых подходов к управлению вузом.
Высшая профессиональная школа Албании сегодня широко ставит задачи вхождения в международное образовательное сообщество, в котором широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрении экономических методов в управление качеством подготовки студентов и развитием вуза в целом.
Еще одной специфической особенностью развития высшего образования в Албании сегодня является тот факт, что институциональные, управленческие аспекты преобразований последних десятилетий, их логика, тенденции и перспективы реформирования высшего образования все время остаются в тени. Их приоритет заслоняют такие понятия как приватизация, многоуровневость, интеграция и т.п.
Причиной тому является то, что нужны и важны четкие позиции государства, закона, вузовской общественности по вопросам серьезных преобразований. Сегодня Албания не в состоянии обеспечить должное финансирование вузов. Поэтому государству приходится делиться полномочиями с университетами в вопросах управления, предоставляя им возможность взять на себя часть ответственности за дальней-
шее существование вуза. В этой ситуации вузы будут укреплять свою автономию, тогда как государство будет еще долго оставлять за собой контроль за качеством. Все большая автономность (самостоятельность) позволяет вузам занять активную позицию: не ждать указаний сверху, а пытаться реализовать свой потенциал, через свои внутренние ресурсы, самим определять стратегию и политику развития, устанавливать свои критерии успеха, исходя из собственной специфики, достигать нового качества.
Таким образом, в настоящее время Албании необходима разработанная инновационная технология повышения качества обучения студентов в условиях построения и развития информационно-образовательной среды вуза. Технология должна в полной мере учитывать новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывать национальные требования к системе вузовского образования Албании и должна быть гармонизирована с мировыми тенденциями развития высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, В. Шакая.
Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др. Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), а также социальным аспектам развития вуза - ведущие российские ученые (В .И. Жуков, В.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.).
Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в исследованиях Ю.С. Алферова, СМ. Архангельского, В.А. Болотова, В.В. Губарева, Н.В. Дрантусовой, С.Д. Некрасова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Е.В. Ткаченко и др.
Вопросы менеджмента качества образования рассматривались И.Т. Балабановым, К. Боумэном, А.А. Колесниковым, В.В. Левшиной, Н.Ш. Никитиной, Т. Пир-сонсом, B.C. Соболевым, A. Biglan и др. Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались В.А. Алексеенко, А.А. Андреевым, ЯЛ. Ваграменко, С.А. Печерской, В.А. Поздняковым, Г.П. Путиловым и др.
Кроме того, неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и мирового образования в целом.
Обзор исследований показал, что имеющаяся сегодня рассогласованность во взглядах на применение теории менеджмента в профессиональном образовании, сдерживает развитие педагогических технологий, методик оценки и повышения качества подготовки специалистов в вузе. В специальной научной литературе недостаточно исследована задача повышения качества обучения студентов в части использования интеграционного потенциала подходов, технологий и методов в условиях применения новых информационных технологий.
Сегодня особенно остро, на пути создания системы управления качеством подготовки студентов вузов, встают противоречия между:
необходимостью использовать в работе вуза концептуальные подходы по обеспечению качества образования и недостаточной разработанностью методологии менеджмента качества профессионального образования в целом;
рассогласованностью требований к подготовке выпускников вуза у различных потребителей и необходимостью использовать в работе вуза единые критерии оценки качества;
востребованностью использования инновационных технологий и методов обеспечения качества обучения студентов и приверженностью значительной части преподавателей и работников вуза традиционным подходам;
реальным функционированием высшей школы сегодня в условиях информационного общества и недостаточным использованием новых информационных технологий в учебном процессе.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы инновационные технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические технологии и методы повышения качества подготовки специалистов в вузе (на примере Албании)».
Цель исследования: определить и апробировать технологии и методы повышения качества подготовки будущих специалистов в вузе Албании.
Объект исследования: система подготовки студентов-будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: технологии и методы управления качеством подготовки студентов вуза.
Гипотеза исследования: исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов-будущих специалистов в вузе будет соответствовать требованиям современного общества, если оно базируется на:
выявлении специфики факторов, сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах в условиях реального развития албанской профессиональной школы;
разработке и апробации системы управления качеством подготовки студентов вуза, которая основывается на соединении инновационных подходов в обучении и реализуется как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления;
разработке и апробации инновационных технологий использования НИТ в повышении качества обучения студентов посредством логико-структурного анализа объекта;
разработке методики повышения качества обучения студентов через использование метода обучающих ситуаций (определение существенных сторон и направлений разработки содержания обучающих ситуаций в учебном процессе, определение педагогических условий реализации метода);
определении педагогических условий реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
-
Определить специфику факторов, сдерживающих внедрение системы управления качеством подготовки специалистов в вузах в условиях албанской профессиональной школы сегодня.
-
Разработать систему управления качеством подготовки студентов вуза, базирующуюся на соединении инновационных подходов в обучении и реализующуюся как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления.
-
Выявить и апробировать инновационные технологии и методы на пути повышения качества обучения студентов в вузе через использование НИТ в образовательном процессе.
-
Определить педагогические условия эффективной реализации инновационных технологий и методов повышения качества обучения студентов в образовательном процессе университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы объективности, единства и развития мира, детерминизма, системности, единства теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного. Положение о диалектическом методе познания, позволило рассмотреть проблему обеспечения качества обучения сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; оно помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории развития профессиональной деятельности. Важнейшими в исследовании стали положения диалектико-материалистического учения: о факторах развития личности, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования. Опорной в диссертационной работе стала теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.
В процессе исследования педагогических явлений в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин); процессы развития будущего специалиста рассматривались в аспекте психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков); в аспекте теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста (A.M. Новиков, И.А. Зимняя, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А. Пинкус, Т. Карай).
В ходе разработки вопросов повышения качества обучения студентов мы опирались на работы ряда ученых (В.А. Алексеенко, О.В. Аристова, В.А. Болотова, О.Д. Гладковой, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Иродова и пр.). Касаясь вопросов управления процессом повышения качества подготовки специалиста мы базировались на трудах известных ученых (В.О. Кутьева, В.И. Малинина Д.Ш. Матроса, Д.М. Поле-ва, Н.Н. Мельниковой, Э. Драготи, М. Дамо и др.); трудах, посвященных использованию НИТ в образовательном процессе (Т.Е. Лебедева, Д.Ш. Матрос, С.А. Печер-ская, В.А. Поздняков, В.А. Скарга, Н.Б. Стрекалова, Е.В. Ширшов и пр.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Диагностика качества обучения проводилась с использованием тестовых методик: «Качество деятельности преподавателя (по В.Н. Нуждину)», «Моя информационная культура», «Ваш творческий потенциал», «Оценка уровня конфликтности личности» и др.. Использовались формирующие методы: игры, тренинги, просмотр видеофильмов, организация сетевого взаимодействия.
В процессе исследования эмпирический материал собирался с позиций характеристики процесса повышения качества подготовки будущих специалистов в области дисциплин философско-гуманитарного блока. Были охвачены практические стороны использования новых компьютерных технологий на пути повышения качества обучения студентов. Рассматривались оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента и т.п.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
выявлена специфика развития системы высшего образования Албании и факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества, в вузах сегодня: отсутствие методологии ее создания, адаптированной к образовательному процессу; дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах управленческих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества у руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения систем менеджмента качества в вузе;
разработана и апробирована система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (педагогические основы: концептуальные аспекты - специфика, факторы, подходы; содержательно-технологические аспекты - инновационные технологии и методы, педагогические условия реализации).
выявлен интегративный характер системы управления качеством в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций) и реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов;
разработаны и апробированы инновационные технологии использования НИТ в повышении качества посредством логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.
определены и апробированы существенные черты метода конкретной обучающей ситуации как инновационного метода: методическая проработанность конкретных ситуаций, используемых для обсуждения или других учебных целей, должна создать творческую и одновременно целенаправленную, управляемую атмосферу в процессе обсуждения; обучающий кейс должен соответствовать определенному концептуальному полю учебного курса или программы, в рамках которого рассматривается; обучающих кейсов может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними должна научить студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и тенденции в процессах.
раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации и разработаны направления содержательного поиска: Первое направление -история, чаще всего фрагмент реальной ситуации, информация о которой получена непосредственно в ходе исследовательского проекта или целенаправленного сбора информации. Второе направление - использование вторичных источников, информации, «рассыпанной» в СМИ, специализированных журналах и изданиях и т.д. Третье направление - описание вымышленной обучающей ситуации (ситуацию придумывает специалист, имеющий обширный опыт профессиональной подготовки ситуаций и хорошо разбирающийся в реальных проблемах предметной области);
представлены педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
в области проектирования инновационных систем управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий (раскрыт интегративныи характер системы повышения качества обучения, базирующийся на соединении инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций), который реализуется как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов);
в области разработки методики повышения качества обучения студентов, в части -определения особенностей разработки содержания обучающей ситуации и направлений содержательного поиска, а также определения существенных сторон конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
выявлены факторы, сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которые определяют специфику развития системы высшего образования Албании;
выявлен интегративный характер системы повышения качества подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на взаимодействии инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций);
раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов и выявлены направления содержательного поиска при ее разработке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения качества подготовки студентов-будущих специалистов в вузе. С учетом специфики развития системы высшего образования Албании и факторов, сдерживающих внедрение системы менеджмента качества в высшей профессиональной школе сегодня, разработана и внедрена система управления повышением качества подготовки специалистов в вузе в основу которой положено взаимодействие инновационных подходов и методов в обучении (процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций). Подтверждена ее эффективность в процессе подготовки будущих специалистов в университете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты Албании, расположенные в городах Тираны, Эльба-сан, Шкодра и Влора; отделы образования и городские Мэрии. Выборка составила 320 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29.03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 1995 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
-
этап (2007-2008 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.
-
этап (2008-2010 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к управлению качеством подготовки специалиста в университете в условиях применения новых информационных технологий. Разработка и внедрение инновационной технологии и методов повышения качества обучения студентов с применением НИТ. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009-2011 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-
экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования.
Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата
и диссертации к защите.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 11 - современные технологии профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе -это результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации).
-
Инновационные технологии использования НИТ в повышении качества состоят в реализации стратегии логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.
-
Выделенные существенные черты конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов, особенности методики разработки ее содержания и использования в учебном процессе университета способствуют повышению эффективности обучения в вузе.
-
Педагогические условия эффективной реализации метода обучающих ситуаций в образовательном процессе университета (педагогическая учебная ситуация для анализа конструируется или подбирается как частный случай социально-типического, универсального, находящегося в основном русле социальных закономерностей явления и выступает моделью определенных аспектов социальной реальности; учебная задача состоит в умении реконструировать заданную модель и предложить стратегию действий специалиста в ней; как результат - проверяется определенный набор знаний и способность адаптировать их к заданной ситуации).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
на основе анализа международного опыта и опыта развития албанской высшей профессиональной школы выявлены факторы сдерживающие внедрение системы менеджмента качества в вузах сегодня, которые и определяют специфику развития системы высшего образования Албании;
разработана система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе как результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления (концептуальные основы - специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации);
выявлен интегративный характер системы повышения качества подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий, который базируется на взаимодействии инновационных подходов и методов в обучении (креативный, процессный и критериальный подходы, метод обучающих ситуаций);
раскрыты особенности методики разработки содержания обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов и выявлены направления содержательного поиска при ее разработке;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ (общим объемом - 19,4 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом - 16 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия, 2006-2011); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кострома, 2009), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании (2007-2011), в средствах массовой информации.
Разработанная технология повышения качества подготовки студентов внедрена в процесс подготовки будущих специалистов общественно-гуманитарного профиля в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в Университете Российской академии образования (Россия, Москва).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 200 страниц, список литературы включает 220 наименований. В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования разработке системы управления качеством обучения студентов - будущих специалистов в вузе.