Содержание к диссертации
Введение
Глава I Инновационные компьютерные технологии как педагогическая проблема 11
1.1. Тенденции развития профессионального образования и требования к уровню подготовки специалистов туристского вуза 11
1.2. Инновационные компьютерные технологии в профессиональном туристском образовании 21
1.3. Личностно-ориентированный подход к образованию при использовании инновационных компьютерных технологий 58
Выводы 63
Глава II Инновационные компьютерные технологии как средство повышения качества экономической подготовки специалиста 67
2.1. Модель интеграции инновационных компьютерных технологий в систему высшего экономического туристского образования 67
2.2. Реализация инновационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза 84
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по интеграции инновационных компьютерных технологий 122
Выводы 128
Заключение 131
Список литературы 135
Приложения 150
- Инновационные компьютерные технологии в профессиональном туристском образовании
- Личностно-ориентированный подход к образованию при использовании инновационных компьютерных технологий
- Реализация инновационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза
- Анализ опытно-экспериментальной работы по интеграции инновационных компьютерных технологий
Инновационные компьютерные технологии в профессиональном туристском образовании
Стратегические направления развития образовательных систем в современном обществе очевидны: интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную целесообразную деятельность в различных областях знания.
Проблема отнюдь не новая, но в настоящее время свобода выбора педагогических технологий, с широким внедрением в образовательный процесс компьютерных информационных технологий, создает новые, ранее не существовавшие возможности для успешного интеллектуального развития.
Задачи интеллектуального и нравственного развития личности, многие годы выдвигавшиеся учеными педагогами разных стран мира для решения дан ной проблемы, в том числе и в нашей стране [51,97,132], приобрели особую актуальность. Не просто усвоение знаний, а умение их творчески применять для получения нового знания, развитие самостоятельного критического мышление учащегося - вот проблема, реализация которой требует принципиального иного взгляда, как на технологию обучения, так и на теорию.
Речь идет о необходимости развития личности, а не некоего среднего человека. Следовательно, приоритет должен быть за личностно-ориентированной педагогикой, личностно-ориентированными педагогическими технологиями. Такой взгляд на систему образования предполагает смену парадигмы образования. Ранее осуществлявшаяся в нашей системе образования более жестко, чем в других странах парадигма - учитель-учебник-ученик, в которой приоритет был совершенно очевидно за деятельностью преподавания, явно не отвечает велению времени, курсу на личностно-ориентированный подход к образованию, разрабатывавшийся в рамках гуманистического направления в философии, психологии и педагогике. На смену ей должна придти новая парадигма образования: ученик-учебник-учитель, в которой приоритет должен быть за самостоятельной познавательной деятельностью ученика. Роль учителя от этого не становится менее значимой, напротив. Организация личностно-ориентированного обучения требует высокого профессионализма со стороны педагога.
Понятие "технология" имеет отношение к любой сфере человеческой деятельности, там, где требуется ответить на вопрос: как эффективно и рационально добиться результата? В широком смысле технология - это наука о законах функционирования любой сложной системы (производство, социум, образование и др.).В это понятие входят три основных составляющих части: информационная, инструментальная, социальная. Все они очень тесно связаны и взаимозависимы. Изменение одной из них с необходимостью требует соответственного изменения двух других.
Информационная часть или идеология (Что?) включает в себя базисные, основополагающие принципы системы: научность, доступность, перспективность, последовательность, связь с практикой и т.д. Инструментальная часть или "орудия" (Что? Кто?) состоит из определения многообразия ресурсов (от материально-технических до человеческих), необходимых для реализации проекта.
Социальная, часть или кадры и требования к ним (Кто?) как реализаторам определенной идеологии с помощью выбранных инструментов и ресурсов. В узком смысле технология - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья в процессе производства. Наука о способах воздействия на сырье, материалы соответствующими орудиями производства. По отношению к образованию это означает, что технология - совокупность принципов, способов, методов обучения и воспитания, педагогического воздействия на учащихся в процессе реализации образовательных целей.
Понятие педагогической или образовательной технологии может быть представлено в трех сферах: в научной, исследующей наиболее рациональные пути обучения; в объяснительной системе способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении; в реально осуществляемом процессе деятельности (прикладном), где функционируют все личностные, инструментальные, методологические средства. Слово "технология" произошло от греческого слова techne - это значит "искусство, мастерство, умение", logos - "наука, закон и логика"3. Дословно, "технология" - наука о мастерстве.
Развитие конкретной творческой личности настолько индивидуально и настолько зависит от стечения жизненных обстоятельств, что трудно представить себе формализованное описание конкретных педагогических технологий, с помощью которых идет преобразование личности. Тем не менее, в науке непрерывно предпринимаются попытки подобного определения "педагогической технологии" как системы или системного метода. Например, ЮНЕСКО трактует педагогические технологии как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, а также их взаимодействие, ставящее своей задачей оптимизацию форм образования [105].
Наиболее существенные признаки и критерии, присущие технологиям, используемым в педагогическом процессе: оптимизация, диагностичное целе образование, экономичность, результативность, целостность, управляемость, системность, корректируемость, воспроизводимость. Основным и ведущим признаком технологий является признак оптимизации или "исчерпывающей оптимальности", который и показывает на качественный скачок и увеличение коэффициента полезного действия объекта.
М.В. Кларин [82] под общепринятым понятием "технология обучения" приводит аналогичное понятие "модель обучения", где характеристика обучения основывается на целостной картине деятельности учащихся, учитывается не только логико-содержательная сторона обучения, но и его динамика, развертывание в пространстве.
В.В. Гузеев [45], анализируя понятие "образовательные технологии", показывает динамику преобразования понятия от крайне алгоритмичного (В.П. Беспалько, [17]), к технологии, представляющей целостный педагогический опыт (Г.К Селевко [130]), до понимания образовательной технологии как системы и даже науки. Системное видение образовательной технологии - это модельное обучение, в которое входят использование методов и организационных форм обучения, образующие дидактическую основу плюс педагогическую технику.
Новое понимание "педагогической технологии" заключается в том, что это не просто целенаправленное использование технических средств обучения (ТСО), не только техника и совокупность методов образовательного процесса, а выявление закономерностей и применение их с целью выявить идею, принципы, сущность содержания, взаимосвязи, ретроспективу в истории образовательного процесса, а также разработать приемы его оптимизации. В такую структуру педагогической технологии входят: концептуальная основа, процессуальная часть (организация, методы, организационные формы, управление, диагностика образовательного процесса).
Личностно-ориентированный подход к образованию при использовании инновационных компьютерных технологий
Современные педагогические технологии, использующие компьютерные средства, предполагают личностно-ориентированный подход, предусматривающий усиление мотивации самостоятельной познавательной деятельности в учебных группах и самостоятельно; изменение роли преподавателя; разноуровневое обучение. В результате учащиеся должны демонстрировать свое понимание идей, фактов, концепций, теорий, а не только запоминать их. Преподавателям необходимо кооперироваться друг с другом, чтобы учащиеся могли успешно работать над своими проектами. Информация, получаемая учащимися не только в рамках своего учебного заведения, но и из всемирной информационной среды, должна использоваться творчески в исследовательском процессе.
Рассмотрим особенности личностно ориентированного образовательного процесса с позиций инвариантной структуры дидактической системы: цели образования, участники образовательного процесса, содержание образования, методы, формы, организация, контроль за результатами, общение как важнейшее условие личностно ориентированной подготовки преподавателя. При этом мы проследим характер изменений во всех названных элементах дидактической структуры при переходе от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования. Новое понимание образованности, нравственности, профессионального мастерства и предприимчивости выводят на первый план развитие способностей учащихся к: самоопределению в деятельности и общении, самоизменению, раскрытию природного дара человека, развитию способностей мыслить, говорить, действовать. В итоге - найти свое место в этом мире, самореализоваться. В профессионально-педагогическом образовании недостаточна концентрация усилий преподавателей и студентов на приобретение профессионально значимых знаний, умений и навыков. Речь должна идти о непрерывном развитии личностных, мировоззренческих качеств, их обогащении конкретными возможностями той или иной педагогической специальности.
В процессе усвоения знаний и умений необходимо развивать психологические механизмы самоорганизации и самоизменения. В общем виде это самоизменение и есть приобретение учащимися новых способностей, т.е. новых способов действия с научными понятиями и материальными объектами, а также коммуникативных и рефлективных способностей.
Ориентация на новые ценности требует пересмотра содержания образования. Содержанием образования должны стать не только предметные знания и умения, не только способы решения типовых предметных задач, но и способы, механизмы самоизменения, саморазвития учащихся. Для самоизменения, саморазвития важен не только прагматический результат, но, прежде всего, сам процесс движения к этому результату.
Предметные знания должны быть в органичном единстве с методологическими, культурологическими, рефлективными знаниями, в единстве с субъектным опытом ученика и учителя. Именно эти надпредметные знания позволяют сместить акценты в содержании образования с ценностей конечного продукта в виде предметных знаний и умений на ценности процесса их получения, на механизмы самоизменения и саморазвития учащихся. Если сделать решительный шаг и считать освоение механизма самоизменения, самораскрытия содержанием обучения и образования, то тогда все иные содержания, рассмотренные выше, становятся лишь звеньями или условиями освоения этого механизма. В частности, такими звеньями будут стержневые методологические идеи, вокруг которых организуются предметный материал, конкретные жизненные проблемы, личностно значимые для учащихся и для учителя. Содержание образования становится функцией, продуктом взаимодействия субъектов учебной деятельности. Личностный аспект знания органично соединяется с логическим.
Изменение целевой ориентации меняет акцент и в методах обучения. Основным методом традиционного обучения является все же информационно-рецептивный или иллюстративно-объяснительный. Иллюстративно-объяснительный метод обучения тяготеет к монологичности обучения, поскольку монолог позволяет за ограниченный отрезок времени передать большую информацию. А именно это и является важным для учителя, ориентированного главным образом на передачу знаний в готовом виде. Личностно ориентированное обучение, не отрицая значения иллюстративно-объяснительного метода, не ставя четко обозначенной границы, тяготеет к поисково-исследовательскому методу. Его суть в следующем:
Реализация инновационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза
Одним из важных аспектов интеграции компьютерных средств обучения-является системный подход к организации учебного процесса с использованием современных достижений в области информационных технологий, обеспечивающий создание общего информационного образовательного пространства. При этом особое внимание должно уделяться внедрению компьютерных информационных технологий в процесс преподавания различных дисциплин на основе создания интерактивных учебников и курсов. Информационные технологии в практике экономического образования являются важным методико-инструментальным средством, изменяющим технологию обучения, и позволяют погрузить будущих экономистов в новую информационную среду, расширяя их профессиональные возможности.
Создание и широкое использование компьютерных мультимедийных учебников в ежедневной преподавательской практике позволит: существенно изменить процесс преподавания общих и специальных дисциплин в соответствии с изменениями в российской и мировой экономике; за счет получения практического опыт работы с использованием информационных технологий повысить квалификацию преподавателей; значительно расширить возможности обучения, привлекая все разнообразие форм, видов и возможностей представления теоретической, практической и справочной информации для достижения цели — наиболее качественного обучения. Непременным условием эффективного использования новейших достижений информационных технологий является: качественная методико-педагогическая база информационного наполнения учебных курсов; оптимальные средства доставки курсов; обеспечение обратной связи. Качество информационного обеспечения компьютерных учебных курсов должно сочетаться с простотой и легкостью поддержания их в актуальном состоянии, что накладывает особые требования на используемую программную среду.
Использование компьютерных учебников предполагает наличие дружественных и простых интерфейсов для преподавателя, студента и тьютора, возможность простого доступа к электронным информационным и учебным материалам. Разработка компьютерных учебников должна обязательно базироваться на современных отечественных и зарубежных теоретических и практических разработках и исследованиях, а также на анализе опыта работы продвинутых образовательных организаций. В качестве примера можно привести опыт РЭА им. Г.В. Плеханова. В частности, в учебном процессе Академии уже не один год используется компьютерный учебник по основам рыночной экономики, рассчитанный на 52 учебных часа.
Вместе с тем, опыт внедрения инновационных педагогических технологий обучения, связанных с использованием электронных учебников, показывает, что даже самое лучшее программное и техническое оснащение зачастую не дает желаемого эффекта. И связано это, по мнению ряда авторов, с тем, что существующие электронные пособия практически не учитывают психологические и психометрические характеристики обучающихся, их психофизиологический статус, а следовательно не позволяют индивидуализировать обучение.
Конструкция электронных учебников должна увязываться не только с содержанием курса, но и с индивидуальными особенностями обучающихся, должна учитывать допустимые нагрузки и разнообразие среды, предъявляемой для восприятия, с учетом доминирования отдельных анализаторов.
Возможно высшая школа должна стать первым институтом в стране, который станет учитывать, хотя бы на уровне новых информационных технологий, факт наличия в стране большого числа наших сограждан, мозговая организация психических процессов у которых реализуется несколько по иному, чем у других.
На основе проведенного учеными Ростовского государственного университета совместно с НИИ нейрокибернетики им. А. Б. Когана анализа, сформулированы рекомендации для учета индивидуально-типологических особенностей обучающихся, которые необходимо использовать как при подготовке электронных учебников, так и при организации процесса обучения. С учетом этих рекомендаций предложен соответствующий программный модуль. Такой модуль должен встраиваться во все электронные учебники, создаваемые с уче том разработанных рекомендаций, и с его помощью может быть организован процесс освоения учебного материала. Тестирование обучающегося с использованием предлагаемого модуля осуществляется один раз, в том момент, когда он приступает к работе с электронным учебником. Результаты этого тестирования запоминаются и являются основой для автоматического выбора индивидуальной траектории обучения.
В зависимости от силы, слабости, подвижности и некоторых других особенностей нервной системы конкретного обучающегося, доминирования у него того или иного вида памяти и т.д. необходимы разные формы и объемы представления учебного материала и контрольных вопросов, соответствующие паузы в ходе освоения учебного материала. Так, например, для обучающихся, характеризующихся сильной по возбуждению нервной системой, желательна яркая палитра цветов на мониторе и специально организованная звуковая стимуляция в форме шума, напоминающего шум водопада. Для тех, кто характеризуется доминированием моторной памяти, необходимо предусмотреть возможность и необходимость ставить метки в узловых точках осваиваемого материала, подчеркивать особо важные для понимания фрагменты текста и т.д.
Естественно, что при создании электронных учебных пособий, отвечающих сформулированным требованиям, при сохранении одного и того же содержания необходимо иметь несколько вариантов компоновки и оформления учебного материала. Это потребует дополнительных затрат времени, но позволит значительно более эффективно организовать процесс обучения. Проведенный анализ показывает, что реально существует относительно небольшое число комбинаций индивидуальных особенностей обучающихся, что делает создание электронных учебников нового поколения вполне реальной задачей.
Анализ опытно-экспериментальной работы по интеграции инновационных компьютерных технологий
В ходе педагогического эксперимента нами обращалось внимание на характер связи и форм аудиторной и внеаудиторной работы, а также содержание и потенциальный эффект самоподготовки студентов. Целостная система обучения содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цели обучения, учебный материал, средства педагогической коммуникации преподавателя истудентов, формы учебной деятельности и способы осуществления педагогического руководства видами деятельности и поведения студентов. Наши наблюдения показали, что воздействие процессов обучения, социальной и информационной среды обеспечивают изменения профессиональной ориентации личности. Влияние социальной и информационной среды может быть неуправляемым, либо корректироваться и включаться в состав учебных средств. Такой коррекции легче всего поддаются объемы и состав информационных источников, с которыми работают студенты.
В целом, подавляющее большинство студентов хочет научиться и занимается самостоятельно с высокой степенью заинтересованности. Так подавляющее большинство (72 %) справилось с самостоятельным заданием в курсовой работе, не испытывая значительных затруднений. При том 72-39=33 % учащихся справились, несмотря на сложности самостоятельного освоения новых программ. Испытывали значительные затруднения с курсовой работой 22 %, а 6 %, по собственному признанию, вообще ничего не поняли. Известно, что бухгалтерский учет сложная наука, требующая еще и определенного склада ума и характера.
Очевидно, те, кто ничего не понял, честно ответили, что испытывают просто отвращение к бухгалтерскому учету (6 %), выберут для себя другую профессию. 17 % опрошенных сделали для себя вывод, что бухгалтерский учет для них неинтересен. Зато 77 % считают учет интересным. При этом стать главным бухгалтером предполагают 83 %, то есть и те, для которых бухгалтерский учет не интересен. То есть конъюнктурные намерения имеют 6 %, зато 28 % настроены решительно, считая, что плох тот бухгалтер, который не мечтает стать главным. Хочется думать, что для высшего образования эти 28 % достаточно высокий показатель эффективности (рис.5).
В таблице приведены педагогические условия, повлиявшие на профессиональную ориентацию будущих финансовых менеджеров. Учебный курс«Бухгалтерскийучет»(3-й семестр) - обеспечение доступности восприятия; - формирование представлений о профессиональной деятельности Профессиональная ориентация Учебный курс «Компьютеризация бухгалтерского учета» (4-й семестр) - увеличение объемов учебной прак-тики;- профессионально - ориентированноесодержание образования- расширение состава средств само-подготовки;- выбор информационных технологий- методы научного исследования (про-грамма на Excel)- методы самоанализа уровня подго-товленности;- расширение состава преподавателей Профессиональная переориентация (частичная и полная)Рефлексия личной профессиональной ролиСостояние профессиональной подготовки в избранном виде деятельности Курсовая работа по бухгалтерскому учету формирование представлений о профессиональной деятельности Профессиональное равновесие Курсовая работа по компьютеризации бухгалтерского учета самостоятельное изучение новыхкомпьютерных программ (применениезнаний в новых областях) Рефлексия личной профессиональной роли
Результаты наших педагогических наблюдений вполне коррелируют с наблюдениями исследователей и в других Вузах России. Так опыт преподавателей Орловской региональной академии государственной службы подтверждает, что учебный процесс с использованием электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) приводит к актуализации целого ряда потребностей студентов: познавательных, социальных, а также потребностей более высокого уровня: раскрытия индивидуальности и самореализации в учебной деятельности. На основе этих потребностей обучающийся оценивает значимость и трудность задания, затраты времени и сил, прогнозирует возможные последствия и результаты своей учебной деятельности. Поэтому мотивация, соответствующая учебной деятельности с использованием ЭУМК (www.orags.orl.ru), включает целый ряд элементов, характеризующих особенности взаимодействия студента с компонентами ЭУМК (тезаурус, электронные лекции, практикумы, тестовая система).
По данным сравнительного анализа использования ЭУМК и традиционных средств обучения при подготовке студентов в Орловской региональной академии государственной службы высокий уровень внутренней мотивации (увлеченность процессом работы с ЭУМК) зафиксирован у 25%, средний уровень — у 63% и низкий уровень — у 12% студентов. Высокий уровень познавательной мотивации отмечен у 37,5%, средний — у 37,5% и низкий уровень — у 25% студентов. Мотивы избегания (боязнь показать низкий результат экспериментального обучения по сравнению с традиционным) высокого уровня — у 25%, среднего — у 50% и низкого — у 25% студентов. Мотивы к смене текущей деятельности среднего уровня наблюдался у 20%о студентов и у 80% — низкого. Мотивы самоуважения (стремление выполнять сложные электронные задания) высокого уровня — у 27%, а среднего — у 73% студентов. В целом, орловчане имели 75% студентов с высоким уровнем мотивации к учебе с использованием ЭУМК, а от 12% до 25% студентов в разных экспериментальных группах показали низкий уровень мотивации.
Другую группу мотивов составили элементы, которые выступили в качестве необходимых условий учебной деятельности в режиме дистанционного обучения. Мотив значимости учебных результатов, полученных с использованием ЭУМК: 80% показали средний уровень мотивации, 20% — низкий. Оценка сложности выполняемого электронного учебного задания: 63% студентов оценили сложность выполняемого с использованием ЭУМК учебного задания как среднюю, 37% — как низкую. Оценка волевого усилия при выполнении электронного учебного задания: 12% студентов оценили свое волевое усилие как высокое, 63% —- как среднее, 25% — как низкое. Оценка уровня достигнутых результатов учебной работы с использованием ЭУМК: 88% студентов оценили свой результат как средний, 12% — как низкий. Оценка личностного потенциала в работе с ЭУМК: 37% оценили свой потенциал как высокий, 51%— как средний, 12%о — как низкий.