Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические и дидактические основы диагностирования уровня обученности 12
1.1 Роль диагностирования знаний и умений в достижении целей обучения в военном вузе 12
1.2 Уровневая дифференциация целей обучения по информатике 25
Выводы по главе 1 41
Глава 2. Диагностирование уровня достижения целей обучения по информатике в военном вузе 42
2.1 Методические принципы формирования банка тестовых заданий . 42
2.2 Тесты как средство диагностирования уровня обученности курсантов по информатике 48
2.3 Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования 74
2.4 Модель проведения диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов 82
Выводы по главе 2 93
Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента . 95
3.1 Подготовка и проведение эксперимента 95
3.2 Формирование банка тестовых заданий 98
3.3 Диагностирование уровня достижения целей обучения 112
Выводы по главе 3 120
Заключение 121
Литература 123
Приложение 1 136
- Роль диагностирования знаний и умений в достижении целей обучения в военном вузе
- Методические принципы формирования банка тестовых заданий
- Подготовка и проведение эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации возросла потребность в военных специалистах, высокая профессиональная подготовка которых способна обеспечить боеготовность и боеспособность армии. В настоящее время происходит существенная перестройка всей системы военного образования, одним из важнейших аспектов которой является повышение внимания к информационной подготовке специалистов для ВС РФ. Это обусловлено тем, что принятие решений в процессе управления войсками, оружием и повседневной деятельностью происходит с использованием информационных технологий в современной информационной среде.
Серпуховской институт ракетных войск готовит инженеров- кибернетиков по специальности: «Управление и информатика в технических системах», шифр 210100, и инженеров-электромехаников по специальности «Системы управления летательных аппаратов», шифр 210500. Согласно требованиям ГОСов, военный специалист такого профиля: умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; на основе системного подхода умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.
Обеспечение требований ГОСов базируется на качественной компьютерной подготовке курсантов, включающей в себя знание теоретических основ и понимание принципов действия компьютерной техники, а также применение информационных технологий в профессиональной деятельности. Основы компьютерной подготовки будущего специалиста ВС РФ закладываются в военном учебном заведении при изучении базового курса информатики, основными целями которого являются: раскрыть теоретические основы информатики, ее роль в развитии научно-технического прогресса и военного дела; раскрыть общие за кономерности информационных процессов в природе, обществе и технических системах; выработать у курсантов умения строить и исследовать готовые информационные модели изучаемых объектов и систем; сформировать у курсантов умение организовывать поиск информации, необходимой для решения военно-профессиональных задач; выработать навыки обращения к компьютеру при решении задач из любой предметной области; научить применять прикладные средства информатики для исследования на ЭВМ явлений, процессов и объектов, раскрывающих основы построения и функционирования средств, систем и комплексов вооружения и боевой техники; подготовить будущих офицеров к использованию информационных технологий в современных автоматизированных системах управления войсками и оружием, а также в своей повседневной профессиональной деятельности; выработать у обучаемых стремление к самостоятельному расширению знаний и умений по применению вычислительной техники и современных информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста ВС РФ. Дисциплина «Информатика» закладывает фундамент компьютерной подготовки военного специалиста, поэтому повышение качества усвоения учебного материала и достижения целей обучения по этому предмету приобретает актуальное значение.
Проблемой проектирования технологии обучения в высшей профессиональной школе занимались педагоги С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, МБ.Кларин, П.И.Пидкасистый, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др. Проблеме профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.Я.Батышева, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.Я.Найн, В.В.Шапкина и др. Проблемы информационной подготовки специалистов рассматриваются в работах С.А.Бешенкова, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.Я.Савельева, Е.К.Хеннера и других. Работы в области военной педагогики и психологии (В.В.Мачулин, В.В.Трифонов, А.А.Червова и др.), информатизации военного образования (О.А.Козлов, С.В.Панюкова) раскрывают методику обучения курсантов.
Следует учитывать долговременный характер влияния качества полученного образования на карьеру и профессиональные способности специалиста, это предопределяет необходимость организации достаточно регулярного мониторинга качества результатов образования. Постоянный контроль не только обеспечивает объективность оценки знаний, но и выполняет обучающую функцию, позволяет организовывать целенаправленное управление процессом обучения.
Проблема контроля знаний и умений обучаемых исследовалась в работах многих педагогов и психологов: Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Ю.И.Дик, М.С.Дмитриевой, А.А.Кузнецова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, Д.Ш.Матроса, Н.Ф.Талызиной и других. Задача контроля относится к классу задач педагогической диагностики. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий обучаемого. Вопросы диагностики обучения и усвоения учебного материала на глубоком теоретическом уровне освещены в работах С.И.Архангельского, А.И.Берга, В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Л.В.Ительсона, К.Ингенкамн, Т.А.КоробковоЙ, И.Я.Лернера, Л.Н.Ланды, Н.А.Селезневой, Н.Ф.Талызиной, А.А.Червовой и других.
Одним из средств диагностирования целей обучения, обеспечивающих получение оперативной и объективной информации о достижении целей обучения, а также возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс, могут служить педагогические тесты. Педагогическое тестирование является темой многих зарубежных и отечественных исследований. Основы современного тестирования освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов: В.С.Аванесова, А.Анастази, Г.Айзенка, А.Бине, П.П.Блонского, Т.А.Ильиной, К. А. Красноярской, Л.Н.Ланды, А.Н.Майорова, В.И.Нардюжева, Г.Раша, В.А.Хлебникова, В.Штерна и др.
Сложившаяся практика диагностирование уровня достижения целей обучения в системе военного профессионального образования не в полной мере удовлетворяет требованиям компьютерной профессиональной подготовки военных специалистов. Как показывают проведенные исследования, диагностирование уровня обученности традиционными методами не учитывает уровень довузовской подготовки курсантов и особенности подготовки специалистов в военном вузе, не обеспечивает необходимую регулярность, не всегда объективно отражает уровень усвоения, недостаточно выполняет обучающую функцию. При разработке тестов в недостаточной степени учитывается возросший уровень новых средств информационных технологий, не уточнены принципы формирования банка тестовых заданий и не конкретизированы требования к тестовым заданиям.
Выявлено значительное количество работ, в которых исследуется вопрос диагностирования знаний педагогическими тестами (Ж.А.Байрамова, Н.А.Васильева, Н.А.Гулюкина, З.Д.Жуковская, А.А.Кукушкин, М.С.Мирзоев, В.И.Михеев, Н.В.Пахомова, Е.Г.Полуаршинова, Н.М.Халимова, М.А.Чекулаев, М.Б.Шашкина и др.).
Однако, исследований, в которых анализируется влияние тестовой диагностики на уровень компьютерной подготовки в системе профессионального образования в условиях военного вуза обнаружено недостаточно (О.Ю.Ефремов, В.В.Марьясов и др.), что и обусловило актуальность нашего диссертационного исследования.
Проблема исследования: разрешение противоречия между, с одной стороны, высоким уровнем требований к качеству компьютерной профессиональной подготовки военного инженера, предъявляемых требованиями Госстандарта и, с другой стороны, недостаточностью разработки теоретических основ и практической организации тестовой диагностики в системе компьютерной профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс обучения информатике в системе военного профессионального образования.
Предмет исследования: тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего военного инженера.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация тестовой диагностики в системе компьютерной профессиональной подготовки курсантов, направленной на повышение уровня сформированности профессиональных качеств военного специалиста.
Гипотеза исследования: уровень компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста повысится, если в процессе обучения будет использоваться тестовая диагностика, имеющая соответствующую целевую установку, форму организации и методическое обеспечение.
Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль дисциплины «Информатика» в формировании профессиональных качеств военного инженера.
2. Конкретизировать цели обучения по курсу «Информатика» в военном вузе по содержанию и дифференцировать по уровням усвоения на основе технологического подхода к организации диагностирования уровней обучснности, определить форму контроля для диагностирования знаний и умений в зависимости от уровня усвоения.
3. Определить основные этапы формирования однородных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирования банка тестовых заданий, уточнить принципы отбора содержания тестовых заданий и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор программно-инструментального комплекса для создания банка тестовых заданий, автоматизированной компоновки тестов, тестирования и обработки результатов.
4. Разработать и апробировать методический комплекс для диагностирования уровня обученности по информатике.
5. Разработать модель организации диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов по информатике.
6. Проанализировать влияние тестовой диагностики на уровень компьютерной профессиональной подготовки курсантов в условиях военного вуза.
Методологической основой исследования являются: работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, П.И.Пидкасистый, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер и др.); работы по проблеме контроля и оценки знаний (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); работы в области военной педагогики и психологии (В.В.Мачуяин, В.В.Трифонов, А.А.Червова и др.) и информатизации военного образования (О.А.Козлов, С.В.Панюкова); работы в области тестологии (В.С.Аванесов, А.Анастази, П.П.Блонский, Т.А.Ильина, Т.А.Коробкова, А.А.Кузнецов, А.Н.Майоров, Н.И.Пак, В.А.Хлебников и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, методы сравнительного анализа и обобщения, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, мониторинг.
Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 1997 - 2001 гг. на базе Серпуховского военного института ракетных войск (СВИ РВ), общее число участников составило более 960 человек.
Основные этапы исследования.
1996-1997гг. - анализ педагогической и методической литературы; определение роли информационной подготовки в профессиональной подготовке военного инженера, анализ влияния компьютерной подготовки на повышении качества профессиональной подготовки военного специалиста, наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений курсантами; анализ роли тестовой диагностики в компьютер ной профессиональной подготовке военных инженеров в условиях современной информационной среды; компоновка учебных модулей по дисциплине «Информатика», на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода разработка критериально-диагностической методики определения уровня профессиональной компьютерной подготовки будущих военных специалистов. 1997-2000гг. - создание модели диагностирования уровня обученности, выбор тестирующей программы, формирование банка тестовых заданий; проведение педагогического эксперимента, направленного на выявление влияния тестовой диагностики на повышение уровня компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения тестовой диагностики. 2000-2001гг. - обработка экспериментальный данных, анализ и оценка эффективности применения разработанной тестовой диагностики на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• проанализировано и доказано влияние тестового диагностирования на повышение качества компьютерной профессиональной подготовки будущих специалистов;
• на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода разработана методика тестового диагностирования, повышающая качество компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров;
• разработана модель организации тестового диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов военного вуза по информатике;
• разработан и апробирован методический комплекс для организации тестового диагностирования по информатике, содержащий модули диагностирования по каждой теме и банк тестовых заданий по предмету.
Теоретическая значимость исследования заключается в том что:
• обоснована целесообразность применения однородных педагогических тестов для повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущего военного инженера;
• определена структура модели диагностирования уровня достижения целей обучения;
• экспериментально подтверждена эффективность тестового диагностирования как средства повышения качества компьютерной профессиональной подготовки будущего военного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и методического комплекса для организации тестового диагностирования по информатике, тестовых дидактических материалов и методики их применения, которые могут быть использованы в работе учебных заведений различного типа для повышения качества профессиональной подготовки и обеспечения достижений целей обучения, определенных требованиями государственных образовательных стандартов.
Апробация работы: исследование и отдельные его результаты обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования 2001» УГПУ г. Екатеринбург, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» в г. Тула (2001 г.), на 19 и 20 Межведомственных научно-технических конференциях в г. Серпухов (июнь 2000г., июнь 2001г.), на межвузовской научно-методической конференции «Направление и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий» в г. Саратове (2001г.), на семинарах в Институте информатизации образования Российской академии образования, на научных семинарах в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, а также представлены в сборниках научных трудов Серпуховского ВИ РВ, Современного Гуманитарного Университета (г. Москва), Институте информатизации образования Российской Академии образования.
Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет о выполнении НИР и НИОКР по Комплексной программе «Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования» за 20001 . в институте информатизации образования Российской Академии образования.
Всего по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, что составляет 5 п.л.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях информатизации системы образования ВС и общества в целом, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе военных вузов: Серпуховского военного института ракетных войск и Тульского военного артиллерийского инженерного института, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критериально-диагностическая методика выявления уровня достижения целей обучения на основе трехуровневых однородных тестов, позволяющая повышать качество компьютерной профессиональной подготовки будущих военных инженеров и управлять процессом обучения.
2. Модель организации тестового диагностирования уровня обучен-ности в компьютерной подготовке будущих военных специалистов
3. Методический комплекс для организации тестового диагностирования по информатике, включающий банк тестовых заданий и модули диагностирования по каждой теме, служащий средством повышения качества профессиональной подготовки будущих военных инженеров.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль диагностирования знаний и умений в достижении целей обучения в военном вузе
Военное образование является неотъемлемой частью системы государст венного высшего профессионального образования. Проводимое реформирование вооруженных сил РФ имеет одним из критериев выведение системы воен ного образования на качественно новый уровень подготовки офицера как все сторонне развитой личности, способной обеспечить надежную защиту Отечества.
Вместе с этим военное образование имеет и собственные особенности:
-отсутствие ГОСов военного образования, а отсюда и неразработанность требуемых единых квалификационных характеристик выпускника военного вуза;
-противоречие в подготовке военного профессионала и гражданского специалиста с высшим образованием; предметный характер преподавания общепредметного и специального блоков учебных дисциплин, что противоречит современным требовани ям трансформации фундаментальных знаний через специальные знания в высокий творческий профессионализм выпускника вуза;
-противоречие между увеличением объема новой информации по про филю профессиональной деятельности и ограниченным временем на ее усвоение.
Переход современного общества к информационной эпохе своего развития выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой обра зования, задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста. Потребность общества в квалифицированных кадрах, владеющих арсеналом средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор образовательной политики. Целостная реализация этой потребности невозможна без включения информационной компоненты в систему подготовки будущего специалиста. В полной мере это относится и к ВС РФ. В современных условиях требуется подготовить офицера к быстрому восприятию и обработке поступающей информации. Боевая эффективность современной техники стала определяться не столько мощностью зарядов, плотностью огня, сколько возможностями технических средств сбора, передачи, обработки, хранения, отображения и использования информации. Для того чтобы свободно ориентироваться в информационном потоке, современному военному специалисту необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще [72].
Включение информационной компоненты в содержание готовности к профессиональной деятельности будущего офицера Вооруженных Сил Российской Федерации существенно актуализировало проблему качества компьютерной подготовки, достижения целей обучения, определенных требованиями ГОСов и учебными программами для военных вузов. Дисциплина « Информатика» закладывает фундамент информационной подготовки военного специалиста [6, 7, 23] и способствует формированию профессиональных качеств на ранних этапах обучения курсантов (предмет изучается на первом курсе). Исследование выполнялось при обучении курсантов первого курса специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах» основам информатики
Согласно квалификационным требованиям к подготовке военного инженера в результате изучения дисциплины «Информатика» курсанты должны:
-знать базовые понятия информатики, основные технические и программные средства реализации информационных технологий, общие положения технологии программирования инженерных и прикладных (военно-специальных) задач, основы информационного моделирования;
-уметь разрабатывать алгоритмы задач, модели решения функциональных и вычислительных задач, использовать информационные технологии для решения учебных и военно-профессиональных задач, разрабатывать на языке высокого уровня прикладные программы,
-иметь опыт алгоритмизации, программирования и отладки программ решения инженерных и прикладных (военно-специальных) задач, использования возможностей вычислительной техники и программного обеспечения, моделирования информационных процессов на ЭВМ, использования средств компьютерной графики.
Методические принципы формирования банка тестовых заданий
Уровни усвоения знаний, умений и навыков курсантов по предмету, умение учиться, прогнозировать результаты предстоящего обучения и организовывать процесс самообучения выявляются с помощью педагогического тестирования. Под педагогическим тестированием понимаются исследовательские методы, с помощью которых результаты учебного процесса могут быть измерены, обработаны и интерпретированы педагогом с целью использования в педагогической практике.
Педагогическое тестирование как один из методов контроля усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков обладает важными преимуществами перед традиционными методами контроля знаний [140]. Перечислим основные из них:
1. Более высокая, чем в традиционных методах, объективность контроля. Обычно на оценку, получаемую обучаемыми, влияют, помимо уровня его учебных достижений, многие другие факторы: личность преподавателя и самого обучаемого, их взаимоотношения, строгость или, наоборот, либеральность преподавателя и тому подобное. В оценке, выставляемой на основе традиционных методов контроля, оказывается существенным субъективный компонент. Это подтверждается тем известным фактором, что за один и тот же ответ разные преподаватели могут поставить разные отметки. В тесте такое влияние субъективных факторов исключается. Если тест достаточно качественный, то получаемая оценка может рассматриваться как объективная.Оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована. В традиционных методах контроля пользуются четырехбалльной шкалой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Результаты тестирования, благодаря особой организации тестов, могут быть представлены, если необходимо, в более дифференцированных шкалах, содержащих больше градаций оценки. При этом обеспечивается более высокая точность измерений учебных достижений.
2. Тестирование обладает заметно более высокой эффективностью, чем традиционные методы контроля. Тесты можно одновременно проводить на больших группах обучаемых. Обработка результатов для получения окончательных оценок проводится легче и быстрее, чем, скажем, проверка контрольных работ.
Конечно, у тестирования как метода контроля есть и свои ограничения. Легче всего с помощью тестов проверять овладение организованным учебным материалом. Проверка глубинного понимания предмета, овладение стилем мышления, свойственным изучаемой дисциплине, с помощью тестов затруднена, хотя в принципе возможна. Отсутствие непосредственного контакта с обучаемым, с одной стороны, делает контроль более объективным, но, с другой стороны, повышает вероятность влияния на результат других случайных факторов. Например, невозможно проконтролировать случайные ошибки, вызванные невниманием или неправильным пониманием задания. Хотя существуют определенные методы, позволяющие в значительной степени преодолеть эти недостатки.
Ограничения тестирования как метода контроля необходимо хорошо осознавать, чтобы правильно применять тесты. В ряде случаев наилучший эффект дает сочетание тестов с традиционными методами контроля. В настоящем исследовании предлагается при итоговом контроле курсантов (на экзамене) вначале проводить диагностирование уровня обученности тестами первого уровня сложности, и, в случае положительного оценивания, далее обучаемый сдает экзамен устно педагогу, если же диагностирование показывает, что курсант не овладел первым уровнем обученности, то к дальнейшей сдаче экзамена не допускается.
Педагогический тест - это система заданий, вопросов, которая обеспечивает процедуру тестирования. Как отмечал П.П.Блонский, «тесты - это больше, чем средство контроля; это средство рационализации школьного дела» [33] и, можно добавить, образования в целом, потому что в еще большей мере это утверждение относится к вузу, где обучение должно начинаться с входного тестового контроля, сопровождаться самоконтролем знаний и заканчиваться итоговым тестированием.
Тесты способствуют эффективной организации учебного процесса являясь, важным средством технологизации обучения. Использование автоматизированного обучения и контроля на основе достижений новой педагогики, педагогических измерений, психологии, информатики, кибернетики и компьютерной техники становится нормой. Все упомянутое, взятое в разумном соотношении, образует основу того, что сейчас называют педагогической технологией. Тестовый контроль знаний с применением компьютерных носителей, когда база тестовых заданий входит составляющей в алгоритм компьютерной программы, является очень важным шагом в развитии педагогического тестирования.
Сопоставление положения дел с тестовым контролем в других странах и в России показывает, что мы отстаем по масштабам практической работы, по финансированию научных исследований, по числу публикаций, по подготовке тестологов в педвузах, по уровню и качеству развития теории тестов, по технической и программно-вычислительной оснащенности тестового процесса, по его научной организации [2]. Среди развитых в тестовом отношении стран -Нидерланды, США, Австралия, Англия, Япония, Дания, Израиль, Канада, Новая Зеландия, Франция. Нет никакой случайности в том, что в этот список попали страны с высоким уровнем жизни населения. Тесты положительно влияют на качество образования; от последнего же зависит качество социального ме неджмента, который является эффективным средством преобразования качества жизни и жизнедеятельности общества.
Подготовка и проведение эксперимента
Эффективность предложенной методики диагностирования уровня достижения целей обучения курсантами в военном вузе проверялась в ходе проведения педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился по базовому курсу «Информатика», который преподается в СВИ РВ. Программа дисциплины «Информатика» построена по модульному принципу, разработанному и представленному в монографии доктора педагогических наук О.А.Козлова «Теоретико-методологические основы информационной подготовки курсантов военных учебных заведений» [72].
Были поставлены цели педагогического эксперимента:
1. Создать банк качественных тестовых заданий трех уровней сложности.
2. Проверить как предлагаемая методика и разработанная модель диагностирования уровня достижения целей обучения способствуют повышению эффективности обучения, научной организации педагогического труда, содействуют развитию познавательного интереса обучаемых и повышению качества их знаний.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа. Исследования проводились на базе Серпуховского военного института Ракетных войск (СВИ РВ) в течение 1997 - 2001 гг., общее число участников эксперимента составило 960 человек.
На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, опрос и анкетирование курсантов, психофизиологическое тестирование, анализировалась психологическая и педагогическая литература, анализировалась работа преподавателей, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе СВИ РВ.
На втором этапе проводились теоретические исследования, конкретизировались цели обучения по курсу информатики, создавались модули диагностирования по каждому учебному модулю, в которых определялись уровни усвоения, цели обучения, вид контроля, выбиралась автоматизированная система контроля, разрабатывались методические материалы, разрабатывалась модель диагностирования, формировался банк тестовых заданий. Поиск, исследования проводились на базе СВИ РВ.
На третьем этапе экспериментально проверялись результаты исследования, обобщались полученные результаты, формировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в СВИ РВ.
На всех этапах эксперимента непосредственное участие приняли пять преподавателей СВИ РВ, в том числе автор исследования. В среднем количество участников эксперимента в учебном потоке составляло 120 курсантов СВИ РВ. В качестве экспериментальной группы выступали курсанты, проходящие обучение по специальности «Управление и информатика в технических системах», в качестве контрольной группы -курсанты специальности «Системы управления летательными аппаратами». Эксперимент проводился в течение трех лет (1997-2000).
Для проведения эксперимента поток курсантов разбивался на группы: четыре экспериментальных и четыре контрольных по 15 человек. В целях соблюдения условий, обеспечивающих представительность результатов исследования, эти группы были подобраны с учетом однородности уровней довузовской подготовки. Входной контроль начального уровня информационной подготовки курсантов оценивался по школьному базовому курсу «Информатика», по тесту из 20 вопросов, разработанному доктором педагогических наук О.А. Козловым [72]. Тестирование было проведено по 20 темам школьного курса. По каждой теме были подготовлены 3 вопроса с 4 вариантами ответов (из них только один - правильный), вопросов по конкретным типам компьютеров и программных средств не было. С помощью датчика случайных чисел были сгенерированы билеты с 1 вопросом по каждой теме. Для ответа на вопросы теста давалось около 30 минут. По результатам этого контроля формировался состав групп.
Результаты контроля начальной информационной подготовки представлены в таблице 3.1.
С помощью тестовой диагностики определено, что низкий уровень подготовленности показали 26% ±2% поступивших, средний -40 ±2%, высокий - 34% ±2%. По результатам анализа довузовской подготовки курсантов была произведена корректировка содержания учебных модулей и тестов для их диагностирования. Группы были сформированы [71,72] по среднему уровню начальной информационной подготовки.