Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Глазков Евгений Борисович

Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы)
<
Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы)
>




Глазков Евгений Борисович. Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ (На примере подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/729-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 13

1.1. Проблема обеспечения качества формирования военно-профессиональных навыков у курсантов 13

1.2. Организационная система формирования военно-профессиональных навыков у курсантов 26

1.3. Особенности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов в соответствии с дидактическими принципами обучения 33

ВЫВОДЫ 46

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИ РОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 51

2.1. Ретроспективный анализ формирования военно-профессиональных навыков у курсантов ВИРЭ 51

2.2. Разработка функциональной модели деятельности специалиста РЭБ 58

2.3. Разработка концептуальной модели организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов 82

2.4. Разработка обобщенной структурной схемы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки

89ВЫВОДЫ 99

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ДИДАКТИ ЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 102

3.1. Совершенствование функций принятия решений по формированию военно-профессиональных навыков у курсантов 102

3.2. Комплексное планирование формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по временным параметрам и уровням их сформированности 112

3.3. Оценка эффективности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов 125

3.4. Возможности трансформирования разработанной дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков на подготовку специалистов других профилей в военных вузах 129

ВЫВОДЫ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач военных учебных заведе
ний является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладаю
щих прочными военно-профессиональными навыками (ВПН), т.е. способных
V эффективно исполнять должностные обязанности по специальности, умело

Щ обучать и воспитывать подчиненный личный состав. Подготовка специалистов

на современном этапе развития системы военного профессионального образования сопряжена с определенными трудностями. Так на подготовку специалистов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) оказывают влияние:

усложнение техники РЭБ и способов ее боевого применения;

непрерывный рост потока информации, требующий интенсификации образовательного процесса в рамках заданного времени на обучение;

принятая в Российской Федерации новая концепция подготовки специа
листов в военных вузах на основе введения государственного образовательного
стандарта высшего профессионального образования [41], предусматривающая
получение выпускником высшего военного учебного заведения двух специаль
ностей - военной и гражданской (родственной) за 5 лет требует не только пе
реработки учебных планов и программ, но и изыскания новых резервов, подхо
дов и возможностей в формировании военно-профессиональных навыков у
и курсантов военного вуза [19, 102];

сокращение бюджетных ассигнований на цели образования приводит к отставанию развития учебно-материальной базы военных вузов от необходимых потребностей.

Повышению качества обучения специалистов в высших учебных заведе
ниях посвящены работы авторов СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, З.Д.
f Жуковской, Т.А. Черниковой, Е.М. Чепакова, Т.Ю. Шкариной, М.А. Вознюка,

Е.Ю. Максимовой, И.П. Лосева и других. Вопросы совершенствования управления учебным процессом подготовки специалистов и их дальнейшей профес-

6 сиональной деятельности рассматривались в работах Е.М. Лещенко, А.В. Лукь-яшко, М.С. Крупновой, СВ. Богдановой, И.С. Лещинской, В.А Конончука и других.

Результаты диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (Л.Д. Кизим, А.В Покатов, В.И. Зозуля, А.И. Каменев, В.М. Коровин, СВ. Голубев, И.И. Долгушин, И.М. Самсонова, Л.Ф. Сокол, В.И. Сысоева, Ф.Д. Рассказов, Л.С. Узун, СФ. Сердюк, О.А. Козлов, А.И. Веденеев, Ю.А. Суворов, Ю.Ф. Михайлов и другие) показали, что вопросы совершенствования и повышения эффективности учебной и методической работы в военном вузе в ходе проведения учебных занятий являются актуальными. Однако методы формирования ВПН у курсантов, определение критериев и показателей качественной и количественной оценки эффективности формирования этих навыков на основе системно-деятельностного подхода остаются недостаточно разработанными.

Это позволило выявить противоречие между ресурсом времени, выделяемым на военно-профессиональную подготовку, и требованиями руководящих документов к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военных вузов, в том числе, усилением требований к военно-профессиональной направленности дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Данное противоречие определяет необходимость разработки и реализации комплекса организационно-дидактических мероприятий, направленных на повышение качества образовательного процесса, и, прежде всего, обеспечение эффективного формирования у курсантов ВПН в условиях реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Этим и обусловлена актуальность темы предлагаемого исследования.

Диссертационная работа является обобщением и дальнейшим развитием

исследований, выполненных автором в рамках научно-исследовательских

работ МО РФ: "Тактика-97", "Информатика-97", "Концепция-МВС",

"Профориентация", "Перспектива-ВУЗ", "Аттестация-2000".

> Цель исследования: проектирование дидактической системы формиро-

щ вания ВПН у курсантов вузов МО РФ.

Объект исследования: подготовка специалистов в военном вузе.

Предмет исследования: организация дидактической системы формирования ВПН у курсантов вузов МО РФ, обучающихся по специальности РЭБ.

Гипотеза исследования: качество сформированности ВПН у курсантов военного вуза в условиях заданных временных и материальных ресурсов можно существенно повысить с помощью эффективно организованной и функциони-рующей дидактической системы формирования ВПН путем:

выявления особенностей формирования ВПН у курсантов в соответствии с дидактическими принципами обучения;

осуществления рационального выбора ВПН и согласования замысла по их формированию с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебными планами и программами, а также мероприятиями распорядка дня (во внеучебное время);

4 развития структуры и содержания "вертикальных" и "горизонтальных"

связей между подразделениями военного вуза, участвующими в формировании ВПН у курсантов;

рационального распределения бюджета времени на формирование ВПН
у курсантов в соответствии с требуемыми уровнями их сформированности по
видам профессиональной деятельности.

у Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ по проблемам формирования ВПН у курсантов военного вуза;

  1. разработать функциональную модель деятельности специалиста РЭБ, основанную на многоуровневом подходе к решению профессиональных задач;

  2. разработать концептуальную модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов военного вуза;

  1. разработать методику определения бюджета времени и научно-практические рекомендации по использованию внеучебного времени на формирование ВПН у курсантов и контроля уровня их сформированности;

  1. провести анализ внедрения разработанной дидактической системы формирования ВПН у курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы в области общей профессиональной и педагогической деятельности (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач и другие); работы в области теории и методики профессионального и высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и другие); работы, представляющие технологию обучения как процесс управления учебно-познавательной деятельностью (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, В.А. Якунин, Л.П. Леонтьев и другие); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и другие); работы в области военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, A.M. Данченко, В.Н. Луцков, М.А. Вознюк, И.Н. Шкадов, В.В. Мачулин, В.В. Трифонов и другие); работы в области теории больших систем (А.А. Денисов, Д.Н. Колесников, Р. Джонсон, Ф. Каст, Д. Розенцвейг, М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара и другие); работы в области теории принятия решений (А.Г .Венделин, В. Львов, Р.Д. Льюс, X. Райфа, Р.И. Трухаев и другие); приказ МО РФ №10 от 4.01.00 "Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ".

Методы исследования: анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов и материалов, регламентирующих показатели достижения специалистами РЭБ целей обучения(требований государственного образовательного стандарта, квалификационных требований, учебных планов и программ, учебных пособий и методических разработок военного вуза); изучение трудов отечественных и зарубежных исследователей, как по вопросам тестирования, так и по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение, ретроспективный анализ процесса формирования ВПН у курсантов военного вуза; системный анализ, системно-деятельностный подход, моделирование, теория графов и матриц, экспертная оценка, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования возможностей повышения эффективности формирования ВПН у курсантов являлись факультеты Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ).

Организация и этапы исследования. Исходной информацией для решения поставленных в исследовании задач явился опыт подготовки специалистов РЭБ в ВИРЭ в течение 1997-2002 гг. Исследование включало в себя три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, анализ и обобщение опыта подготовки военных специалистов, анализ учебных планов и программ, разрабатывались исходные позиции исследования, формировался методологический аппарат исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) определялись показатели военно-профессиональной деятельности специалистов РЭБ, показатели сформированное ВПН у курсантов военного вуза, разрабатывалась концептуальная модель организации и управления ВПП курсантов в военном вузе.

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) обобщались полученные в ходе исследования результаты, разрабатывалась дидактическая система на основе обобщенной структурной схемы формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки с учетом бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня их сформированности, осуществлялось внедрение выработанных научно-практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс ВИРЭ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Проведено теоретическое обоснование подходов к проектированию дидактической системы формирования ВПН у курсантов военного вуза.

  2. Разработана концептуальная модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов, позволяющая синтезировать известные раннее подходы к практической подготовке специалистов в военном вузе.

  3. Разработана методика определения бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня сформированности ВПН у курсантов, отличающаяся личностно-ориентированной направленностью процесса обучения.

  4. Разработана обобщенная структурная схема формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, отличающаяся возможностью определения "вертикальных" и "горизонтальных" связей этапов и участников учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) с учетом разработанной функциональной модели деятельности специалиста РЭБ уточнены паспорт военной специальности и приложение к паспорту в части касающейся характеристик развития и военно-профессиональной подготовки военного специалиста, получено процентное соотношение видов деятельности по должностному предназначению в войсках, показывающее приоритетность командного и инженерно-эксплуатационного вида деятельности выпускников-специалистов РЭБ;

2) на основе разработанной методики определения бюджета времени на
формирование соответствующих навыков осуществлено планирование времени
на группы ВПН, предложены научно-практические рекомендации по использо
ванию внеучебного времени при разработке комплексного плана формирования
^ ВПН у курсантов военного вуза;

V 3) в результате разработанной обобщенной структурной схемы и графа

формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, реализованы "вертикальные" и "горизонтальные " связи между подразделениями военного вуза, участвующими в формировании навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются теоретическим анализом проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, непротиворе-чивостью результатов, полученных на основе разработанной в работе методики, требованиям, предъявляемым к выпускнику военного вуза, подтверждением повышения качества практической подготовки курсантов за счет рационального распределения бюджета времени на формирование ВПН.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе
ния и результаты диссертационного исследования докладывались и обсужда
лись на: Ш-ей Международной электронной научной конференции
to "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998); Всероссийской

конференции "Информационные технологии в процессе подготовки современных специалистов" (Липецк, 1998); Всероссийской конференции "Образовательные технологии" (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции "Проблемы подготовки иностранных военных специалистов" (Смоленск, 2000); ежегодных межвузовских научно-технических, научно-методических конферен-циях Военного института радиоэлектроники и научно-методических семинарах научно-исследовательской лаборатории "Проблем подготовки специалистов РЭБ".

Материалы исследования использованы при разработке квалификацион
ных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебных
планов и программ, комплексного плана формирования у курсантов ВПН в пе
риод обучения в ВИРЭ.
> Внедрение результатов исследования осуществлено в ВИРЭ, при орга-

у низации учебно-воспитательного процесса Воронежского государственного пе-

дагогического университета и Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опублико
ваны в 13 печатных работах, из них 4 работы без соавторов. В работах [1, 6],
опубликованных в соавторстве, лично соискателем определена структура при
нятия решений на кафедрах и факультетах по формированию ВПН у курсан-
тов, в работе [2] определены особенности внедрения компьютерных технологий
при формировании навыков, в работах [7, 8] предложен подход к оценке эффек
тивности формирования ВПН у курсантов на основе обобщенного показателя, в
работе [9] определены группы ВПН, формируемые у специалистов РЭБ, в рабо
те [10] рассмотрены вопросы определения материальных затрат на учебно-
материальную базу для обеспечения эффективности формирования ВПН, в ра
боте [12] получено выражение для определения бюджета времени на формиро-
t вание ВПН, в работе [13] разработана обобщенная структурная схема формиро-

вания ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки в военном вузе.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Работа изложена на 198 страницах, включая 14 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 144 наименования.

Проблема обеспечения качества формирования военно-профессиональных навыков у курсантов

В условиях введения в деятельность высших военно-учебных заведений государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования возрастает роль организации учебной и методической работы. Это связано с дефицитом учебного времени, отводимого на военно-профессиональную подготовку выпускников [70].

При этом необходимо рационально согласовать по времени и содержанию проведение мероприятий распорядка дня (внеучебное время ) с соответствующими разделами, темами (вопросами) дисциплин учебного плана. В этом случае мероприятия распорядка дня становятся своего рода дополнительными учебными занятиями, расширяющими возможности практической подготовки курсантов в военном вузе.

Под практической подготовкой курсантов будем понимать формирование военно-профессиональных навыков, а именно достижение уровней практической обученности: навыки и умения. Навык - это автоматизированный компонент сознательного действия. По своей структуре навыки подразделяют на умственные (мыслительные), сенсорные (чувственные), двигательные (моторные), сложные умственно-сенсорнодвигательные и навыки коллективных действий. Умения - это способ действия, основанный на высокой теоретической и практической подготовке, позволяющей творчески пользоваться приобретенными знаниями и навыками в различных условиях деятельности. Умения - это подготовленность к сознательным, творческим, быстрым и точным действиям, а навык это автоматизированное звено этой деятельности. Эти действия характеризуются отсутствием направленного контроля сознания, оптимальным (рациональным) временем выполнения и качеством [20].

Исследование и разработка вопросов определения содержания практического обучения в комплексе задач рационального планирования учебного процесса в военном вузе вызывает необходимость рассматривать формирование военно-профессиональных навыков у курсантов как целостную систему и производить анализ такой системы соответствующими системными методами.

Данная работа рассматривает системно-деятельностный подход к формированию военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза.

"Под системно-деятельностным подходом понимается описание типовых обобщенных задач профессиональной и социальной деятельности, к решению которых должен быть подготовлен выпускник - претендент на конкретный образовательный ценз" [48].

Образовательная система - сложная система, одним из элементов (подсистемой) которой, является высшее военное учебное заведение. Военный вуз, в свою очередь, состоит из элементов (подсистем), реализующих главную свою задачу по обучению и воспитанию специалистов. В этой структуре можно выделить один из важнейших элементов - дидактическую систему формирования военно-профессиональных навыков у курсантов, обеспечивающую подготовку высококвалифицированных специалистов - профессионалов своего дела.

Дидактическая система формирования военно-профессиональных навыков у курсантов включает: группы навыков по видам деятельности выпускников по должностному предназначению в войсках и срокам подготовки курсантов в военном вузе; основные мероприятия по формированию навыков в учебное и внеучебное время; кафедры и факультеты, участвующие в формировании соответствующих навыков по конкретной специальности; виды занятий и упражнений, посредством которых формируются навыки, а также мероприятия по организации контроля и учета уровня сформированности соответствующих навыков и характеризуется единством действий обучающего и обучающегося.

При разработке дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов необходимо исследовать деятельност-ный аспект этого процесса. Для определения военно-профессиональных навыков, формируемых у курсантов, следует провести анализ служебной деятельности выпускников в войсках, т.е. определить деятельностную составляющую выполнения выпускником должностных обязанностей в войсках и поставить в соответствие целям деятельности выпускников цели практического обучения курсантов в военном вузе.

В настоящее время перед высшей военной школой поставлены важные задачи по улучшению качества подготовки специалистов [54, 61, 65, 103, 107]. Среди всего комплекса проблем совершенствования системы высшего профессионального образования на одно из первых мест выходит проблема повышения качества формирования военно-профессиональных навыков, в том числе у специалистов РЭБ, в условиях реформирования высшего профессионального образования, в ограниченные временные интервалы.

В работе [107] детально рассматриваются проблемы реформирования военного образования и отмечается, что в настоящее время ключевыми являются следующие проблемы: организация и методика проведения учебно-воспитательного процесса; повышение качества профессионального уровня профессорско-преподавательского состава; степень устойчивости мотивации у обучающихся к овладению знаниями, формированию навыков и умений.

Решающим фактором, определяющим качество образования, является мастерство преподавателей.

Ретроспективный анализ формирования военно-профессиональных навыков у курсантов ВИРЭ

В ходе исследования процесса формирования военно-профессиональных навыков были рассмотрены показатели качества военно-профессиональной подготовки у курсантов выпускных курсов 1998, 1999, 2000, 2001 учебных годов по результатам итоговой аттестации и данных по войсковой стажировке Однако, несмотря на сравнительно равномерные значения оценок по четырем выпускам, существуют недостатки в практической подготовке курсантов, о чем свидетельствуют отзывы из войск по опыту боевых действий выпускников в Северо-Кавказском регионе и данные актов Государственной аттестационной комиссии. Вместе с тем, приведенные данные в табл. 2.2 по результатам испытаний на классную квалификацию по годам, показывают рост относительного числа классных специалистов.

Коэффициент К (равный отношению количества курсантов, освоивших норматив специалиста 3 кл, к общему количеству курсантов, обучающихся в данном году) из табл. 2.2 показывает, что количество выпускников, сдавших на классную квалификацию в 2000, 2001 г.г., возросло. Результаты проведенных исследований показывают, что в 2000 - 2001 учебном году показатели уровня сформированности военно-профессиональных навыков несколько выше, чем в предыдущие годы, этот факт подтверждают ис пытания на классную квалификацию, а также мнения экспертов, офицеров фа культетов, преподавателей ведущих кафедр, командиров частей радиоэлектрон ной борьбы (по отзывам из войск). Системность в работе по формированию во енно-профессиональных навыков командиров всех уровней, преподавательско го состава, продуманный подход к контролю результатов, более жесткая работа учебного отдела, предметно-методических комиссий кафедр и военного вуза по реализации военно-профессиональных навыков в дисциплинах государственно го образовательного стандарта высшего профессионального образования и в военно-профессиональных дисциплинах позволили уже на первых этапах внедрения дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков получить достаточно высокие результаты в подготовке специалистов радиоэлектронной борьбы.

Анализ служебной деятельности выпускников Военного института радиоэлектроники, исследования, проведенные в войсках, за период с 1997 по 2002 гг., показывают, что молодые офицеры в целом успешно решают стоящие перед ними задачи учебно-боевого применения сил и средств радиоэлектронной борьбы, задачи по обучению и воспитанию подчиненного личного состава, поддержанию высокой воинской дисциплины и обеспечению сплоченности воинских коллективов подразделений.

Однако, как свидетельствуют наблюдения, результаты проведенных исследований, акты государственных аттестационных комиссий, отзывы командиров частей, существующий процесс подготовки офицеров-специалистов радиоэлектронной борьбы недостаточно ориентирован на формирование у курсантов военно-профессиональной направленности, волевых качеств, дисциплинированности, качеств организатора и воспитателя подчиненных, физических качеств и др. Наряду с объективными трудностями, а также из-за недостаточно целенаправленной, четко определенной дидактической системы формирования и развития качеств, необходимых офицеру-специалисту радиоэлектронной борьбы, некоторые выпускники института не в полной степени готовы к профессиональной деятельности в войсках.

Выпускник военного вуза - специалист радиоэлектронной борьбы предназначен для выполнения обязанностей на должностях командира взвода, командира роты, оперативного дежурного, а также инженерных должностей [64].

Специфика командных должностей состоит в том, что выпускникам в повседневной деятельности и условиях боевой обстановки, необходимо уметь работать с подчиненным личным составом, иметь навыки административной и воспитательной работы. Выпускникам-командирам подразделений необходимо в совершенстве владеть штатным оружием, уметь грамотно и безаварийно эксплуатировать технику радиоэлектронной борьбы в сложных условиях боевой обстановки, а также выполнять задачи в составе подразделения и в отрыве от подразделения в составе маневренных групп.

Командиру подразделения необходимо иметь навыки в принятии управленческих решений, уметь организовать подготовку личного состава, вооружения и техники, ставить задачи взводам радиоразведки и радиопомех, осуществлять контроль за первичной обработкой разведывательных сведений операторами постов, анализировать ее результаты и вести их полную обработку, организовать связь с подчиненными силами и средствами и твердо управлять подчиненным личным составом.

Для успешного выполнения обязанностей на командных пунктах выпускнику необходимо знать радиоэлектронную обстановку, правила радиообмена и порядок использования противостоящей группировкой средств связи, передачи данных, их характеристики, принимать участие в подготовке предложений по организации радиоподавления для принятия решения командиром, а также в определении задач подразделениям. Офицерам командных пунктов необходимо иметь высокую штабную культуру, оперативное мышление для осуществления сбора и полной обработки разведывательных сведений о целях радиопомех, проведения энергетических и оперативно-тактических расчетов.

Целью учебно-воспитательного процесса в военном вузе является формирование у обучающихся качеств, необходимых им для будущей военно-профессиональной деятельности в войсках. Как показывают опросы, офицеры-выпускники считают, что существующая система в институте недостаточно эффективна, качества офицера-командира подразделения, организатора обучения и воспитания подчиненного личного состава, по мнению выпускников формируется у них за период учебы в институте не в полной мере

Совершенствование функций принятия решений по формированию военно-профессиональных навыков у курсантов

В разработанной концептуальной модели (п. 2.3) организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов важным элементом является подсистема контроля, коррекции военно-профессиональных навыков и принятия решений. Среди указанных функций принятие решений играет особую роль. Это объясняется тем, что формирование военно-профессиональных навыков у курсантов можно представить как процесс принятия последовательных решений. Принятие решений можно рассматривать как типовую задачу, которую приходится решать при реализации различных функций системы формирования военно-профессиональных навыков [43, 66].

Принятие решений по формированию военно-профессиональных навыков у курсантов в качестве необходимых элементов включает в себя: цели, стратегию, альтернативы, возможности и последствия. Задача системы контроля, коррекции военно-профессиональных навыков и принятия решений состоит в том, чтобы обеспечить необходимые потоки информации и принятие рациональных решений. Информация является субстанцией системы и представляет собой основной элемент, необходимый для принятия решения [17, 52, 53, 56].

В системе формирования военно-профессиональных навыков функции контроля, коррекции и принятия решения можно классифицировать по следующим признакам:

1. По времени: долгосрочные, оперативные и текущие.

2. По объектам корректирующего воздействия: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебные планы и программы, комплексные планы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов (приложение №3).

3. По уровням воздействия: Министерство образования, Управление военного образования, Управление радиоэлектронной борьбы Генерального штаба, высшее военное заведение, факультеты и кафедры.

4. По выработке корректирующего воздействия:

Министерство образования, учебно-методическое объединение вырабатывают решение по коррекции государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (АХ);

Управление военного образования, Управление радиоэлектронной борьбы Генерального штаба принимает решение на корректировку квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников (AY);

командование института, учебный отдел, кафедры и факультеты вырабатывают решения для коррекции учебных планов и программ, комплексных планов формирования военно-профессиональных навыков у курсантов (AZ).

Следует заметить, что в рамках военного вуза наибольший интерес представляют функции, осуществляемые непосредственно военным вузом, т.е. текущие решения; решения для улучшения деятельности и устранения недостатков; решения для создания принципиально нового.

Текущие решения предполагают, что исходная информация для принятия решения уже имеется, т.е. относительно каждого действия известно, что оно неизменно приводит к некоторому конкретному исходу.

Решения для улучшения вида деятельности и устранения недостатков требуют определения проблемы, поиска звена, элемента или подсистемы, которая не отвечает предъявляемым к ней требованиям, вызывает ненормальности в работе. При этом имеется постановка задачи и требуется дополнительный сбор информации об объекте. Затем разрабатываются альтернативные решения, оцениваются последствия реализации каждой альтернативы, выбирается и обосновывается одна из альтернатив принятия решений. По своему содержанию это решение представляет собой:

1. Элемент множества возможных альтернатив, выбираемый системой формирования военно-профессиональных навыков у курсантов.

2. Регламентируемая последовательность действий, преследующая достижение избранной цели.

3. Реакция на некоторое внешнее воздействие - раздражитель.

При этом решение принимает одну из следующих форм:

1. Устные или письменные распоряжения о выполнении того или иного действия, операции, процесса по формированию военно-профессиональных навыков у курсантов.

2. Документ, регламентирующий деятельность системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов, утвержденный соответствующими инстанциями и обязательный для исполнения подчиненными подразделениями.

3. Некоторый феномен (отчет, сводка, установленный принцип или закономерность, материальный объект и т.д.), наличие которого позволяет утверждать, что поставленная задача решена и который используется при принятии последующих решений (решение в этом смысле выступает как цель деятельности) [130].

При подходе к решению как к созданию принципиально нового, процесс принятия решения становится значительно сложнее. Решающее значение приобретает анализ действия объективных законов развития социальной системы, прогнозирования этого развития, надстраиваемые над выше рассмотренной процедурой принятия решений. Определив направления развития, выделяют сами проблемы, подлежащие рассмотрению [17].

Реализацию решения необходимо рассматривать как процесс, при котором происходит: поэтапное сравнение фактических результатов реализаций решения с его теоретически прогнозируемыми результатами и на этой базе - улучшение самого решения; процесс обучения и накопления опыта организацией и работниками, разрабатывающими и принимающими решения.

В реальной ситуации принятия решения, в том числе, в процессе формирования военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза существуют два предельно простых, но чрезвычайно важных обстоятельства: когда приходит время принимать решения, принятие и выполнение решения нельзя откладывать; неясность относительно последствий различных альтернативных действий и отсутствие достаточных знаний об имеющихся связях и закономерностях препятствует достаточно полному формализованному описанию ситуации, необходимому для рационального выбора действий. Эти два фактора приводят к основной дилемме принятия решения: с одной стороны, необходимо действовать немедленно, с другой же, прежде чем приступить к действиям, попытаться лучше понять ситуацию [88].

Одна из основных трудностей дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов состоит в необходимости принимать решения в условиях неопределенности ситуаций. Неопределенность ситуации может определяться следующими обстоятельствами: наличием или отсутствием детальной информации о ситуации и степенью ее достоверности; знанием или незнанием законов развития ситуации; стохастическим характером законов развития ситуации.

Существует обобщенная схема принятия решений, которую можно представить следующим образом: постановка цели и критериев оптимальности; генерация вариантов решения; прогнозирование последствий вариантов решения; оценка последствий вариантов и отбор оптимального варианта решения.