Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Верещак Александр Васильевич

Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ
<
Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ
>



Верещак Александр Васильевич. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Верещак Александр Васильевич; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Чебоксары, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ 14

1.1. Сущность, содержание и характеристики профессионального общения 14

1.2. Готовность к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ: понятие, структура, уровни сформированности 38

1.3. Педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ 60

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ 88

2.1. Организация экспериментальной работы 88

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы 109

Заключение 140

Библиография 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества предполагает активное участие правоохранительных органов в обеспечении безопасности личности, общества и государства, в формировании общественного правового сознания, развитии правовой грамотности населения. Решение этих задач требует от сотрудников ОВД умения активно взаимодействовать со своими подчиненными, с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, средств массовой информации, различных общественных организаций, широкими слоями общественности.

В Кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденном 24 декабря 2008 года, четко названы основополагающие нравственные ценности службы в органах внутренних дел, которые надлежит беречь и приумножать каждому сотруднику, определена необходимость воспитания высоконравственной личности сотрудника, соответствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали. Министерством внутренних дел России разрабатывается комплекс организационно-практических мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов. В частности, ведется работа по формированию нового позитивного имиджа сотрудников милиции общественной безопасности, повышению их профессионального мастерства и готовности к профессиональному общению.

Феномен общения раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. В них готовность к общению рассматривается как важнейшее условие развития человека, его социализации и индивидуализации, целостного формирования личности. Проблема профессионального общения разрабатывалась в трудах философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.В. Демина, Е.Г. Злобиной, М.С. Каган, Б.Д. Парыгина и др.

Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах В.И. Андреева, А.А. Вербицкого, В.С. Грехнева, М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Л.А. Кандыбовича, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. В данных исследованиях анализируются сущность и природа социального общения; средства формирования готовности к профессиональному общению у будущих специалистов; условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению.

В трудах А.В. Барабанщикова, Ю.Н. Буряка, В.Н. Вдовюка, А.М. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.Ф. Ильина, А.А. Кочина, А.П. Скрыпникова, Я.Я. Юрченко и др. исследовалась культура общения, культура отношений и культура поведения офицера. В исследованиях И.И. Аминова, И.А. Беленько, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, Т.В. Казаниной, В.Я. Кикотя, О.П. Кондауровой, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Е.Ю. Симоненко и др. рассматривается проблема профессионального общения в сфере правоохранительной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования, посвященные формированию у будущих сотрудников ОВД являются немногочисленными, проблема формирования готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению остается недостаточно изученной. Не определены сущностные характеристики и структура готовности курсантов к профессиональному общению, не изучены процессы ее развития, не выявлены педагогические условия эффективного формирования исследуемой готовности в образовательном процессе вуза МВД в целом и в процессе изучения специальных дисциплин в частности.

Неразработанность научно-обоснованных рекомендаций в этой области приводит к тому, что юридические образовательные учреждения не уделяют должного внимания формированию у курсантов готовности к профессиональному общению. В свою очередь, это проявляется в недостатках, существующих в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Они проявляются в деформированных в правовом и нравственно-психологическом отношениях способах общения, нарушающих нормы культуры и служебной этики. Имеют место конфликты сотрудников друг с другом, с подчиненными и начальниками, с гражданскими лицами. Данные обстоятельства требуют от сотрудников органов внутренних дел овладения формами и методами работы с людьми в современных социально-экономических условиях. В свою очередь это определяет необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников милиции, повышения уровня их общей культуры и готовности к профессиональному общению и взаимодействию.

В Государственном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что выпускник вуза МВД должен иметь навыки профессионального общения с различными категориями граждан. Грамотное применение норм и правил профессионального общения имеет немаловажное значение для роста престижа и служебного потенциала сотрудника органов внутренних дел, являясь решающим фактором в сложных ситуациях межличностного взаимодействия, публичных выступлений, ведения переговоров, разрешения конфликтов.

В то же время анализ деятельности вузов МВД РФ свидетельствует о том, что задача формирования готовности курсантов к профессиональному общению решается недостаточно эффективно: готовность к профессиональному общению не выделена в предмет специального формирования и развития в учебных заведениях; не учитывается неравномерность динамики развития требуемого уровня профессиональной готовности у курсантов; преподаватели как общепрофессиональных, так и спецдисциплин не ставят задачи формирования готовности курсантов к профессиональному общению в процессе обучения. В результате выпускники не достигают необходимого уровня готовности к профессиональному общению, что приводит к снижению их профессиональной компетентности и применению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные взаимоотношения с подчиненными и гражданским населением.

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках органов внутренних дел, обладающих готовностью к профессиональному общению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов их подготовки к профессиональному общению в процессе обучения в вузе МВД РФ.

Названное противоречие определило актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ.

Объект исследования – система профессиональной подготовки курсантов вуза МВД РФ.

Предмет исследования – процесс формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности: мотивационный этап, этап овладения знаниями теории профессионального общения, этап формирования коммуникативных навыков, этап накопления опыта реализации профессионального общения;

- актуализации коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов;

- подготовке преподавателей к формированию готовности к профессиональному общению у курсантов;

- осуществлении диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

2. Определить критерии и охарактеризовать уровни готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики и интеллектуальной активности человека в развитии профессионального мастерства; системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы в профессиональном образовании.

Исходной правовой основой исследования служили: Конституция Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, указы президента РФ, законы и подзаконные акты, имеющие отношение к деятельности сотрудников ОВД.

Теоретической основой исследования явились:

- теория субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон);

- теория делового и профессионального общения (В.И. Андреев, Р.А. Кричевский, Ф.А. Кузин, А.С. Прутченков, А.В. Толстых);

- теория педагогического общения (В.В. Горшкова, В.С. Грехнев, В.Д. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик);

- психолого-педагогические теории готовности (Б.Г. Ананьев, М.И Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов и др.);

- идеи формирования готовности к профессиональному общению сотрудников правоохранительных органов (А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.В. Давыдов, М.И. Еникеев, А.П. Скрипников, В.Э. Чудновский, Я.Я. Юрченко);

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы: анализ литературы в аспекте исследования; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей вузов МВД РФ, анализ документации (Госстандарт, учебные планы, программы); наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент.

Основные этапы экспериментальной работы.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности курсантов к профессиональному общению в ряде вузов МВД, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, определялись рабочая гипотеза исследования, логика и методы исследования, проводилось эмпирическое исследование

На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на оценку уровня сформированности готовности курсантов к профессиональному общению в условиях традиционного образовательного процесса; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности курсантов к профессиональному общению в условиях вуза МВД.

На третьем этапе (2010г.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и содержание готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД;

- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования: в работе раскрыты сущность и содержание готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению с учетом специфики их служебной деятельности; обоснованы критерии и уровни готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональному общению. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы профессионального общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует совершенствованию процесса профессионально-личностного становления сотрудника ОВД новой формации. Материалы исследования (рабочие программы учебных дисциплин; система форм, методов и средств обучения и педагогической диагностики и др.), позволяющие в условиях вуза МВД сформировать готовность будущих сотрудников ОВД к профессиональному общению, могут быть использованы в практике учебно-воспитательной деятельности преподавателей вузов МВД, а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту.

I. Готовность курсанта вуза МВД РФ к профессиональному общению представляет интегральное личностное образование, в структуру которого входит система ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств и субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к осуществлению общения в профессиональной деятельности.

Сущность готовности курсанта к профессиональному общению непосредственно связана со спецификой деятельности сотрудника ОВД. Она представляет собой совокупность коммуникативных качеств и владение способами общения и поведения, необходимыми для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением в различных условиях.

Структура готовности специалиста к профессиональному общению включает мотивационный, когнитивный, коммуникативный (операциональный) и рефлексивный компоненты.

II. Критериями сформированности готовности сотрудника ОВД к профессиональному общению являются:

- мотивационный критерий, соответствующий мотивационному компоненту готовности и предусматривающий наличие у курсанта устойчивой мотивации к активному профессиональному общению в служебной деятельности; осознание ценности общения и значения готовности к профессиональному общению как фактора профессионального мастерства;

- когнитивный критерий, позволяющий оценить сформированность когнитивного компонента готовности по таким показателям, как глубина и прочность знаний теории профессионального общения, знаний о формальных и неформальных правилах и нормах деятельности, ценностях, образцах поведения, регулирующих деятельность организации; знание технологии профессионального общения;

- коммуникативный критерий, определяющий сформированность коммуникативного (операционального) компонента и конкретизирующийся такими показателями, как наличие навыков и умений межличностного, внутригруппового и коллективного взаимодействия, основанного на принципах профессиональной этики; способность сотрудника ОВД действовать в ситуации морального выбора в соответствии с нормами и правилами организации; владение техникой профессионального общения;

- рефлексивный критерий, отражающий рефлексивный компонент готовности и включающий уровень сформированности рефлексивных и саморегулятивных умений курсанта.

III. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- разработкой и реализацией модели исследуемого процесса, предполагающей его поэтапное построение, соответствующее логике развития компонентов готовности: мотивационный этап, этап овладения знаниями теории профессионального общения, этап формирования коммуникативных навыков, этап накопления опыта реализации профессионального общения;

- актуализацией коммуникативного аспекта всех видов производственной практики курсантов;

- подготовкой преподавателей к формированию готовности курсантов к профессиональному общению;

- осуществлением диагностики, позволяющей оценивать ход и результаты сформированности готовности к профессиональному общению на всех этапах профессиональной подготовки специалиста.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Чебоксарского филиала Нижегородской Академии МВД РФ. В исследовании приняли участие 15 преподавателей и 62 курсанта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и положительными результатами эксперимента, опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я.Яковлева»; на научно-практических конференциях различного уровня: Международной Интернет-конференции (Таганрог, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2008, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований), приложений.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «готовность курсанта вуза МВД РФ к профессиональному общению», выявлены недостатки в деятельности преподавателей по формированию у курсантов готовности к профессиональному общению, обоснованы педагогические условия формирования готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у курсантов вуза МВД» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении даются диагностические методики, использованные в исследовании.

Сущность, содержание и характеристики профессионального общения

Проблема профессионального общения составляла предмет исследования многих ученых с давних времен. В их трудах дается общее определение сущности профессионального общения, выделяются его основные характеристики. Особую значимость приобретает профессиональное общение в современной социокультурной ситуации, определяющей в качестве важнейшего слагаемого профессиональной подготовки специалиста его готовность к общению в профессиональной сфере.

Выявление сущностных характеристик готовности курсантов вуза МВД к профессиональному общению требует, по нашему мнению, анализа таких феноменов как «общение» и «профессиональное общение».

Общение представляет собой многогранное и многоаспектное философское и психолого-педагогическое явление. Ученые рассматривают его как аспект социальных отношений, необходимый для взаимодействия людей, как процесс передачи мыслей, переживаний и информации от одного человека к другому и т.д.

Понятие «общение» определяется исследователями в контексте понятия деятельности. Учеными Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьевым, М.С. Каганом, В.И. Степинским, В.Н. Соковкиным разработаны социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения. Психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности представлены в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева. Анализ позиций перечисленных ученых позволяет рассматривать общение как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека [123].

Рассмотрим сущностные характеристики феномена общение с точки зрения философии, социологии, психологии и педагогики.

В «Философском энциклопедическом словаре» понятие «общение» определяется как «процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности. Общение — одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности»[185, 447].

В свою очередь Г.С.Батищев понимает общение как установление и обновляющееся становление глубинной универсальной общности между субъектом и всеми другими [15]. В.Ф. Берков предлагает трактовать общение как осуществляемое с помощью знаковых средств взаимодействие людей, которое вызвано их потребностями и совместной деятельностью [18]. Значительный вклад в изучение проблемы общения внес М.С. Каган, в трудах которого выделены структурные компоненты данного феномена: взаимодействующие субъекты (индивиды, группы индивидов, культуры, этносы и т.п.); средства общения (языки, механизмы, способы реализации); социокультурная среда общения, которая обусловливает его характер, направленность, содержание и формы, и которая испытывает на себе его воздействие [82].

Перечисленные определения фиксируют идею общности, социальности субъектов общения, их взаимодействия в процессе организации деятельности, что подтверждает общественный характер феномена общения, необходимость его рассмотрения как условия формирования и развития общества и личности.

В социологии общение изучалось Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьминым, В.Н. Панферовым, Б.Д. Парыгиным и др.

В.Н. Панферов в своих исследованиях определяет общение как взаимодействие людей, содержанием которого является взаимное познание и обмен информацией с помощью различных средств коммуникации в целях установления взаимоотношений, благоприятных для процесса совместной деятельности [147].

Б.Д. Парыгин рассматривает данное понятие как «сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга» [148, 247]. Данное определение раскрывает системную сущность общения, его многофункциональность и деятельностную природу.

Исследователь предлагает выделить следующие наиболее значимые параметры общения: психологический контакт, возникающий между индивидами и реализующийся в процессе их взаимного восприятия друг другом; обмен информацией между партнерами посредством вербального и невербального общения; взаимодействие и взаимовлияние партнеров друг на друга [148].

Готовность к профессиональному общению у курсантов вуза МВД РФ: понятие, структура, уровни сформированности

Анализ сущности профессионального общения позволил нам перейти к определению понятия готовности будущих сотрудников органов внутренних дел к профессиональному общению. В решении этой задачи мы опирались на идеи единства деятельности и сознания, единства личности и деятельности, ведущей роли активности личности в целенаправленной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Мясищев, К.К. Платонов). [4; [39; 116; 156].

Эти идеи определили вектор исследований ученых в области готовности человека к деятельности в целом и готовности специалиста к профессиональной деятельности в частности. Можно выделить функциональный и личностный подходы в определении понятия готовности к деятельности.

Функциональный подход предполагает выявление процессуальных качеств, непосредственно значимых для деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В. А. С л астении). [58; 149] С точки зрения этого подхода, готовность является определенным функциональным состоянием, психологической и социальной установкой отношения, характеризующей поведение личности.

По мнению В.А. Сластенина, готовность к деятельности представляет собой психическое состояние, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение [149]. В свою очередь К.К. Платонов определяет готовность к профессиональной деятельности как субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной профессиональной деятельности и стремящейся к ее выполнению. Он рассматривает готовность как результат трудового воспитания, профессионального обучения, психологической подготовки [156]. Следует отметить некоторую ограниченность функционального подхода, выражающуюся в том, что он не охватывает все компоненты готовности к деятельности таких сложных систем, какой является личность. В этой связи более точным, на наш взгляд, является личностный подход, в соответствии с которым готовность к деятельности понимается как интегральное личностное образование, система качеств личности, обеспечивающая результативность деятельности специалиста (B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Ядов, П.М. Якобсон) [76; 124; 135; 152; 171; 204; 208].

Ученые, придерживающиеся этого подхода, рассматривают готовность к труду прежде всего как готовность личностную, выдвигая на первый план личностный параметр. Такая готовность, по их мнению, является определенным уровнем в развитии личности, который предполагает сформированность целостной структурированной системы ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспечивающих ее оптимальное ориентирование в деятельности [92].

Анализ вышеобозначенных подходов позволил нам прийти к выводу, что при определении понятия готовности необходимо учитывать оба подхода, так как они отражают различные стороны данного явления. Исходя из вышесказанного, мы будем понимать готовность к деятельности как интегральное личностное образование, отражающее структуру и субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной деятельности и стремящейся к ее выполнению. Такое понимание, по нашему мнению, справедливо по отношению к любому виду деятельности, в том числе и к профессиональной.

Компонентом профессиональной деятельности, как было показано выше, является профессиональное общение. Соответственно, готовность курсанта вуза МВД к профессиональному общению мы рассматриваем как ин-тегративное профессионально-личностное образование, включающее моти-вационные, когнитивные и операционно-поведенческие характеристики и субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к межличностному взаимодействию в условиях правоприменительной и правоохранительной деятельности, в целях реализации правовых норм, утверзісдения общественной нравственности и социальной справедливости.

Интегративный характер готовности к профессиональному общению определяет ее содержание и структуру. При определении содержания данного компонента мы исходили из особенностей социального положения юриста, специфики его профессиональной деятельности.

Закон РФ «О милиции» требует от сотрудников правоохранительных органов умения строить свою работу в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Однако реализация этого требования затрудняется тем, что профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов осуществляется в условиях неопределенности и сверхнормативности, экстремальности и постоянного риска.

Организация экспериментальной работы

Педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных педагогических условий формирования готовности к профессиональному общению у будущих сотрудников правоохранительных органов осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и включал констатирующий и формирующий этапы.

Задачей констатирующего этапа явился анализ опыта вузов по формированию готовности будущих специалистов к профессиональному общению, выявление трудностей, которые испытывают педагоги в процессе подготовки специалистов.

Мы изучили опыт работы Волгоградского государственного университета, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

Современные задачи, решаемые специалистами правоохранительных органов, требуют от выпускников овладения конструктивными подходами к профессиональному общению, поскольку, реализуя свои функциональные обязанности, сотрудник должен уметь активно взаимодействовать со своими подчиненными, вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, различных общественных организаций, широкими слоями общественности.

Вместе с тем анализ нормативных документов показал, что в Государственном стандарте высшего профессионального образования фактически не уделено внимания подготовке выпускников к профессиональному общению. Квалификационные характеристики специалистов также не содержат требований к уровню коммуникативной подготовки будущих сотрудников ОВД, а лишь подразумевают наличие представлений о нормах поведения в коллективе и вне его. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа опыта выпускников, которые убедительно свидетельствуют: если в процессе обучения в вузе курсанты не достигли необходимого уровня готовности к профессиональному общению, то в результате резко снижается их общая функциональная готовность, затягивается период адаптации в коллективе. Как показывает изучение практики, наиболее существенными недостатками подготовки выпускников последних лет выступают: дефицит профессиональной этики, несформированность навыков ведения конструктивного диалога, неспособность в нужный момент изменить свое решение и избрать другую форму общения, отсутствие навыков выступления перед аудиторией.

Анализ деятельности сотрудников милиции также показывает, что существуют трудности, связанные с неумением сотрудников осуществлять контакт с подчиненными, устанавливать с ними правильные взаимоотношения, грамотно сочетая при этом формальные и неформальные отношения, эмоциональные и рациональные средства общения. Офицеры милиции зачастую испытывают трудности в общении при создании в служебных коллективах атмосферы взаимного уважения и требовательности, нетерпимости к нарушениям законности, морали и нравственности, установлении реального контакта с учетом индивидуальных особенностей отдельных сотрудников и коллектива в целом. К недостаткам выпускников вузов МВД РФ последних лет относится низкая культура речи, что существенно снижает их деловую и профессиональную активность и не позволяет максимально использовать свои возможности.

Преодоление этих трудностей требует неотложных мер по поиску новых подходов в профессиональной подготовке сотрудников ОВД. В настоящее время в ряде вузов ведется определенная работа в этом направлении. Так в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте) в учебно-воспитательный процесс внедрена педагогическая технология формирования готовности курсантов к профессиональному общению, которая включает концептуальное обоснование, содержательную проработку и организационно-методическое обеспечение. В качестве концептуального обоснования в технологии выступают: личностно-ориентированный подход, создающий учебно-пространственную среду, которая стимулирует социально-профессиональное развитие курсантов, способствует учету их индивидуально-личностных особенностей и возможностей в процессе формирования готовности к профессиональному общению;

- контекстный подход, позволяющий строить содержание учебной деятельности курсантов не только исходя из логики изучаемых предметов, но и с учетом модели специалиста, отражающей все аспекты его будущей деятельности и соответственно, сферы профессионального общения.

Содержательная проработка включает:

- целеполагание как совместную деятельность педагога и курсантов, в ходе которой осуществляется перенос с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность курсанта;

- моделирование профессиональной деятельности будущих специалистов, в ходе которого курсанты становятся не только участниками профессионально ориентированных ситуаций, но и создателями собственной личности.