Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе Довганенко Александр Анатольевич

Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе
<
Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе
>



Довганенко Александр Анатольевич. Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Довганенко Александр Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ]. - Санкт-Петербург, 2008. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-профессиональная подготовка офицеров-воспитателей как предмет педагогического исследования 14

1.1. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки офицеров как воспитателей 14

1.2. Содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя 33

1.3. Сущность, содержание и современное состояние военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в военном вузе 46

Глава 2. Экспериментальное исследование программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе 70

2.1. Педагогическая программа и методика военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе 70

2.2. Критерии оценки и динамика эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей 92

Глава 3. Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе и условия ее эффективности 113

3.1. Пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе 113

3.2. Условия эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей 125

Заключение 142

Список литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Военная служба и в мирное и военное время предъявляет высокие требования к духовным, моральным и физическим качествам военнослужащих Даже в эпоху высокоразвитой техники и оружия главная роль принадлежит человеку. Самая четкая организация учебной и боевой деятельности оказывается малоэффективной, если личный состав в силу своего физического и психологического состояния не может успешно выполнять учебные и боевые задачи. Нет ничего более важного для боевой готовности, чем отношение военнослужащих к своему долгу, их боевой настрой и поведение. Ход и конечный итог решения служебных и боевых задач во многом зависит от морально-психологического состояния личного состава, его воспитанности и обученности. В успешном решении этих задач важную роль играет воспитательная работа и морально-психологическое обеспечение (МПО) деятельности подразделений (частей).

Материалы печати, практика войск, проведенное исследование свидетельствуют о наличии серьезных проблем в воспитании личного состава, состоянии дисциплины, правопорядка, решении служебных и боевых задач в подразделениях и частях Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) Основными причинами низкой эффективности воспитательной работы в ВС РФ, деятельности органов воспитательной работы являются: отсутствие системности в воспитательной работе, низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц; нехватка подготовленных профессиональных кадров офицеров-воспитателей; недостаточное использование потенциала педагогической науки, новых педагогических технологий в организации и проведении воспитательной работы в ВС РФ.

Участие в организации и проведении воспитательной работы и МПО принимают практически все категории командиров и начальников, однако офицеры воспитательных структур, заместители по воспитательной работе призваны заниматься этим профессионально.

2007 год - год 40-летия создания высших военно-политических училищ, в которых до начала 1990-х годов осуществлялась подготовка высококвалифицированных офицеров-политработников для Вооруженных Сил и других силовых ведомств. С ликвидацией этих вузов процесс подготовки офицеров-воспитателей был практически прекращен. В настоящее время система подготовки квалифицированных офицерских кадров для воспитательных структур возрождается за счет набора и подготовки в действующих военных вузах курсантов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» Однако необходимо признать, что возобновление подготовки этих востребованных в войсках специалистов не сопровождалось в должной мере теоретической разработкой и практической реализацией научно-педагогических и методических основ военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей с учетом изменившихся социально-политических условий, преобразований в Вооруженных Силах, современ-

ных тенденций развития образования. Не была учтена важнейшая особенность, состоящая в том, что подготовка офицеров-воспитателей осуществляется в непрофильных (командных и инженерных) вузах, что в свою очередь определяет необходимость обновлення содержания и технологии их воспитания, обучения, формирования профессионально важных качеств

В условиях модернизации военного образования, его интеграции с гражданским образованием особенно возрастает актуальность научной разработки и практического решения проблемы совершенствования именно военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, формирования у них готовности к работе с личным составом в интересах решения задач по предназначению как в боевых условиях, так в ходе повседневной жизнедеятельности. Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах (с 2002 года) показывает, что необходимость выполнения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология», других руководящих документов приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредотачиваются на становлении будущего офицера-воспитателя как специалиста в области педагогики и психологии вообще. При этом формирование навыков, умений и качеств, необходимых ему для выполнения военно-профессиональных обязанностей но воспитанию и обучению личного состава, морально-психологическому обеспечению деятельности подразделений рассматривается в качестве второстепенной задачи, на решение которой времени остается явно недостаточно. Также недостаточно эффективно реализуемым звеном военно-профессиональной подготовки курсантов как офицеров-воспитателей является формирование у них навыков воспитательной работы и в целом организация воспитательной работы во внеучебное время.

Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, ее методического обеспечения, обоснованности и разработанности путей и условий достижения высокого уровня профессиональной компетентности будущих офицеров-воспитателей.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, цели и задач

Объект исследования: подготовка офицеров-воспитателей в военных вузах.

Предмет исследования - педагогические пути и условия совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов как будущих офицеров-воспитателей.

Цель исследования состоит в повышении эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность и качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе повысится, если:

военно-профессиональная подготовка будет осуществляться посредством реализации педагогической программы, позволяющей организовывать её как целенаправленный, последовательный и поэтапный процесс;

будут определены пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и выявлены условия ее эффективности

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи.

- провести педагогический анализ истории, теории и современного
состояния военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей
(офицеров-политработников) и уточнить ее сущность и содержание в со
временных условиях;

- проанализировать содержание профессиональной деятельности
офицера-воспитателя и выявить профессионально важные качества, обу
словливающие ее успешность,

разработать и экспериментально проверить педагогическую программу военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе,

обосновать критерии оценки военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей,

определить пути совершенствования и выявить условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в военном вузе

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления; системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества; взгляды представителей педагогической, психологической, философской мысли на воспитание;

методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (Б.Г Ананьев, СИ Архангельский, Ю К. Бабанский, Н В. Бордовская, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В Л. Слепое, Н.Ф. Талызина, В И. Хальзов);

принципы системности, единства сознания, деятельности, общения, процессов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (А В. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, А.Н. Леонтьев, Б Ф.Ломов, А.С. Миловидов, В С. Олейников, А.В. Петровский, ВЛ.Слепов, ЮА. Шаранов, А.П. Шарухин),

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (КА. Абульханова-Славская, Л И Анцыферо-

ва, А Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, АЛ. Деркач, В.П.Зинченко, Е.И Казакова, А.Г. Ковалев, KJC. Платонов, В А.Сухомлннский, CJL Рубинштейн);

теории управления обучением и воспитанием (Г М. Бурденюк, В И Гинецинский, В.П. Давыдов, BJL Кикоть, С В. Кошелева, В.И. Марченков, В.А. Якунин);

концепции педагогических технологий обучения, воспитания, развития, диагностики (В.П. Беспалько, В В Елизаров, О.Ю Ефремов, В В. Карпов, В.В Мелетичев, О Л. Поминова, AM. Пырский).

В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных педагогов, руководителей военно-учебных заведений, материалы нормативных документов ввузов, касающихся вопросов военно-профессиональной подготовки офицеров в целом, и офицеров-воспитателей в частности.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта теории л практики военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях Министерства обороны (М.И. Драгомиров, С.В Волков, МЛ. Фрунзе, О Ю. Ефремов, В С. Лапшов, В.В. Мелетичев, В.П. Масягин, ЯЯ. Юрченко и др.), МВД (Л А Бриткова, П Н. Городов, А.Т. Иваницкий, ВЛО. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, НЛ. Силкин, ВЛ.Слепов, М.М. Тарасов, В.И.Хальзов, и др.).

В ходе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов, применяемых в современной педагогике, включающая-

теоретические методы - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме, системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений;

эмпирические методы - наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, беседа), экспертный опрос, анализ результатов деятельности; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов); моделирование;

методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год на базе двух высших военно-учебных заведений1 Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военно-космической академии им А.Ф.Можайского, а непосредственно опытно-экспериментальная работа - в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте).

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в ходе трех взаимосвязанных этапов

На первом этапе (октябрь 2003 - сентябрь 2004 годов) реализовыва-лись следующие задачи экспериментальной работы: подбор и теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы, подготовка необходимых материалов и доку-

ментов для ее проведения (бланки опросников, схемы проведения индивидуальных бесед, методические материалы для занятий с преподавателями и командирами - участниками эксперимента и др.), обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 200 курсантов и 26 экспертов из числа командного и преподавательского состава ввузов В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, которые составили курсанты третьего курса Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 курсантов. Из них 24 человека составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы На данном этапе исследования было проведено шесть специальных методических занятий с преподавателями и командирами подразделения курсантов, участвующими в экспериментальной работе. Им разъяснялся замысел эксперимента, его методика, методы сбора информации и ее обобщения.

Второй этап (сентябрь 2004 - июнь 2007 годов) заключался в осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, определялись пути ее совершенствования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (июль 2007 - ноябрь 2007 года) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается: в уточнении сущности и содержания военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов - будущих офицеров-воспитателей Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; разработке педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, определении этапов и методики её реализации, критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов, в определении основных путей совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе и выявлении условий ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) осуществлен анализ историко-педагогического опыта становления и развития теории и практики военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние процесса подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах;

2) разработана научная основа, педагогическая программа, пути совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей в вузах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование подготовки в военно-учебных заведениях офицеров для воспитательных структур Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработанная педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей является дальнейшим развитием теории и практики обучения специалистов в сфере воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором диссертации;

1) сущность и содержание военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе в современных условиях;

  1. педагогическая программа военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, включающая: определение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввуэе; внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск; мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во внеучебное время; совершенствование военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки,

  2. критерии оценки уровня военно-профессиональной подготовленности курсантов - будущих офицеров-воспитателей* мотивационно-целевой, когнитивный, операциональный;

  3. пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур в ввузе, включающие- совершенствование деятельности преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений в сфере военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей; всестороннее обеспечение военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей,

  4. условия эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей: управление процессом воєнно-

профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности

Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались и обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), заседаниях предметно-методических комиссий кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), а также на научно-методических и научно-практических конференциях в военно-учебных заведениях Санкт-Петербурга в 2006-2007 годах Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте). Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений курсантов в воспитательной работе и повседневной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание профессиональной деятельности офицера-воспитателя

Деятельность выпускника военного вуза как будущего офицера-воспитателя может быть представлена как совокупность функциональных обязанностей, зафиксированных в уставах Вооруженных Сил, приказах и других нормативных документах. Эта так называемая функциональная модель предназначена, прежде всего, для регуляции деятельности офицера в реальных условиях службы. Ее основной отличительной чертой является то, что она закрепляет его основные права и обязанности по отношению к подчиненным, но недостаточно раскрывает способы деятельности офицера, по реализации этих прав и обязанностей. Поэтому данную модель целесообразно дополнить научными представлениями об основных способах его профессиональной деятельности.

В отличие от функциональных обязанностей, включающих в основном различные требования к внешним признакам деятельности, описание способов деятельности может базироваться на выделении их сущностных признаков. Для выражения сущности используются специальные описательные средства - научные понятия. Научная (психолого-педагогическая) модель профессиональной деятельности офицера, в отличие от функциональной модели, описывается не служебными терминами, а научными (психолого-педагогическими) понятиями.

С психолого-педагогической точки зрения профессиональная деятельность офицера воспитательных структур может быть представлена как совокупность следующих основных ее видов:

участие в руководстве подразделением;

обучение военнослужащих;

воспитание военнослужащих;

военно-социальная работа;

психологическая работа в подразделении;

морально-психологическое обеспечение караульной службы, боевого дежурства и боевых действий.

Рассмотрим сущностное содержание каждого из видов профессиональной деятельности офицера-воспитателя.

1. Участие в руководстве подразделением в мирное время предполагает обеспечение функционирования воинских подразделений в состоянии постоянной готовности к вступлению в бой и ведению боевых действий. Для этого создается специальная система требований и норм (приказов, директив, правил и др.), призванная в мирных условиях «имитировать» наличие противни 35 ка. Цель руководства состоит в постоянном выявлении основных параметров деятельности подразделения и их соотнесении с требованиями этих норм. Тем самым достигается поддержание боевой готовности подразделений в мирное время на уровне требований боевой обстановки. В случае выявления рассогласования между «реальностью» и «нормой» руководитель призван осознать это различение и выразить его в виде «задачи» своим подчиненным. Постановка и решение данной задачи призвана обеспечить приведение системы в норму по данному параметру. И так по каждому параметру, в число которых включаются, как правило, уровень выполнения учебно-боевых задач, качество отработки боевых документов, состояние техники и вооружения, уровень воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава и др.

Такое соотнесение «реальности» и «нормы» представляет собой сложный мыслительный акт. В нем, с одной стороны, результаты восприятия офицером-руководителем реальной действительности должны быть переведены в мыслительную форму, удобную и доступную для соотнесения с имеющимися в сознании нормативными представлениями. С другой стороны, сами имеющиеся нормативные представления должны постоянно преобразовываться и трансформироваться в соответствии с теми внешними условиями, в которых протекает реальная деятельность данного подразделения и самого офицера. И в том, и в другом случае, профессиональное мышление офицера является весьма значимым фактором осуществления руководства.

2. Обучение военнослужащих. В воинской части каждый офицер-воспитатель, помимо своего включения в то или иное подразделение, принимает участие также и в функционировании определенной системы обучения военнослужащих. Эта система включает: во-первых, определенные структурные образования (учебные группы, учебные классы, стрельбища, полигоны, автодромы и т.д.) и учебные средства (учебники, пособия, муляжи, автомобили учебной группы, расходные материалы и др.), предназначенные специально для организации обучения воинов и воинских подразделений; во-вторых, определенную систему планирования, организации и проведения учебных занятий с личным составом. В частности, в части составляется план боевой и общественно-государственной подготовки на учебный период; план-календарь на месяц, отражающий порядок прохождения различных учебных предметов, порядок и сроки вывода подразделений на стрельбища и полигоны и др.; в батальоне план боевой и общественно-государственной подготовки на месяц; в роте расписание занятий на неделю; личные планы офицеров, прапорщиков и сержантов.

Кроме того, методическая система обучения предполагает функционирование определенной системы контроля за ходом, качеством и результатами занятий. Она, как правило, включает осуществление предварительной проверки, текущего контроля результатов по отдельным предметам обучения, контрольные проверки по выявлению уровня боевой готовности и слаженности подразделений, итоговые проверки со стороны вышестоящих начальников.

Участие офицера-воспитателя в данной методической системе части предполагает с его стороны изучение и разработку в требуемом объеме планирующих документов, знакомство с учебно-материальной базой подразделения и ее возможностями.

Деятельность офицера-воспитателя по обучению военнослужащих и воинских коллективов носит многоплановый характер. Реализация обучения в военно-педагогическом процессе происходит в ходе изучения воинами различных учебных предметов, обязательных для изучения независимо от видов Вооруженных Сил и родов войск: общественно-государственная, техническая, специальная подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, огневая подготовка, общевоинские уставы, строевая, физическая подготовка, военно-медицинская подготовка. Каждый из предметов предусматривает как образовательные и воспитательные возможности, так и возможности по развитию личности воинов, их психологической подготовке и самосовершенствованию.

Одно из ведущих мест в профессиональной деятельности офицера-воспитателя по обучению военнослужащих занимает общественно-государственная подготовка. Она является важным элементом информационно-воспитательной работы и способствует формированию у воинов понимания необходимости защиты конституционного строя государства, его интересов, мобилизует на укрепление воинской дисциплины и успешное овладение военным делам. В ходе общественно-государственной подготовки у воинов воспитываются преданность своему Отечеству, интересам защиты российского государства, формируются нравственные нормы и установки в соответствии с ценностями общества, высокие морально-боевые качества.

Важное место в деятельности офицеров-воспитателей по обучению военнослужащих в подразделении занимает реализация форм обучения. Форма обучения - это организационная сторона обучения военнослужащих, определяющая состав и группировку обучаемых, структуру занятия, его продолжительность и место проведения. В настоящее время в Вооруженных Силах применяются следующие формы обучения:

- учебно-плановые (теоретические, практические, тренировочные занятия, боевые стрельбы и пуски ракет, учения, военные игры);

- служебно-плановые (парковые дни и дни регламентных работ)

- внеслужебные (технические кружки, школы передового опыта, различного рода состязания, конкурсы, викторины и т.п.).

Главную роль в реализации вышеназванных форм обучения играют методы обучения воинов. Под методом обучения понимается совокупность приемов взаимосвязанной деятельности офицера и военнослужащих, при помощи которых обучающий (офицер-воспитатель) вооружает обучаемых (военнослужащих) знаниями, навыками и умениями, развивает их умственные и физические способности, формирует морально-боевые и психологические качества. Существуют различные виды классификаций методов обучения в педагогической науке, однако в профессиональной деятельности офицеров-воспитателей широко используется следующая система методов обучения: устное изложение учебного материала; обсуждение изучаемого материала; показ (демонстрация); упражнение; практическая работа (в парках, гаражах, на стартовых позициях, на аэродромах); самостоятельная работа.

Эти методы обучения являются общими, они применяются при обучении воинов всех видов Вооруженных Сил РФ, всех специальностей в процессе боевой и общественно-государственной подготовки личного состава подразделения.

Составной частью профессиональной деятельности офицера-воспитателя по обучению воинов является проверка и оценка знаний, навыков и умений. Во время выполнения военнослужащими различных функций в процессе общественно-государственной и боевой подготовки проверка и оценка оказывают прямое и непосредственное воздействие на ход и результаты обучения.

Педагогическая программа и методика военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе

В условиях модернизации военного образования, его интеграции с гражданским образованием особенно возрастает актуальность научной разработки и практического решения проблемы совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, формирования у них готовности к работе с личным составом в интересах решения задач по предназначению как в боевых условиях, так в ходе повседневной жизнедеятельности. Анализ квалификационных требований, учебных планов и программ, существующей практики подготовки офицеров-воспитателей в военных вузах (с 2002 года) показывает, что необходимость выполнения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология», других руководящих документов приводит к тому, что основные усилия в образовательном процессе сосредоточиваются на становлении будущего офицера-воспитателя как специалиста в области педагогики и психологии вообще. При этом формирование навыков и умений, качеств, необходимых ему для выполнения военно-профессиональных обязанностей по воспитанию и обучению личного состава, морально-психологическому обеспечению деятельности подразделений рассматривается в качестве второстепенной задачи, на решение которой времени остается явно недостаточно.

Решение данной проблемы во многом зависит от степени теоретической разработанности вопросов организации и управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей, ее методического обеспечения, обоснованности и разработанности путей и условий достижения высокого уровня профессиональной компетентности будущих офицеров-воспитателей.

Исходя из этого положения, и была сформулирована цель экспериментального исследования - повышение эффективности и качества военно-профессиональной подготовки офицеров для воспитательных структур в военно-учебных заведениях.

Педагогическая программа военно-профессиональной подготовки курсантов — будущих офицеров воспитателей в военном вузе предусматривала:

- изучение и анализ состояния военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и уровня их военно-профессиональной подготовленности;

- уточнение целей и задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров воспитательных структур;

- корректировку учебных программ по дисциплинам предметной подготовки и специализации;

- внедрение в учебный процесс педагогических технологий, обеспечивающих эффективное становление курсантов как специалистов в области воспитательной работы и морально-психологического обеспечения войск;

- мероприятия по развитию у будущих офицеров-воспитателей военно-профессиональных навыков и умений во внеучебное время;

- организацию совершенствования военно-профессиональных знаний, навыков и умений в ходе педагогической практики и войсковой стажировки;

- разработку критериев для оценки эффективности педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей;

- контроль, анализ и оценку эффективности реализации разработанной педагогической программы.

В основу опытно-экспериментальной работы было положено предположение о том, что эффективность и качество военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе повысится, если:

- во-первых, военно-профессиональная подготовка будет осуществляться посредством реализации педагогической программы, позволяющей организовывать её как целенаправленный, последовательный и поэтапный процесс;

- во-вторых, будут определены пути совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей и выявлены условия ее эффективности.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год на базе двух высших военно-учебных заведений: Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, а непосредственно опытно-экспериментальная работа - в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте).

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2003 — сентябрь 2004 годов) реализовыва-лись следующие задачи экспериментальной работы: подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовка необходимых материалов и документов для ее проведения (бланки опросников, схемы проведения индивидуальных бесед, методические материалы для занятий с преподавателями и командирами — участниками эксперимента и др.); обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 200 курсантов и 26 экспертов из числа командного и преподавательского состава ввузов. В ходе этапа был определен состав контрольной и экспериментальной групп, которые составили курсанты третьего курса Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) обучающиеся по специальности «Педагогика и психология». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 курсантов. Из них: 24 человека составили экспериментальную и 26 человек контрольную группы. На данном этапе исследования было проведено шесть специальных методических занятий с преподавателями и командирами подразделения курсантов, участвующими в экспериментальной работе. Им разъяснялся замысел эксперимента, его методика, методы сбора информации и ее обобщения.

Второй этап (сентябрь 2004 - июнь 2007 годов) заключался в осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, выявлялись пути ее совершенствования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (июль 2007 — ноябрь 2007 года) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.

Деятельность преподавателей и командиров подразделения - участников экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с моделью педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе, разработанной автором диссертационного исследования.

Модель педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе разрабатывалась для того, чтобы на основе определения содержания военно-профессиональной подготовки в ввузе проводить как экспериментальную проверку, так и практическое осуществление программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей. Моделирование является одним из важных методов исследования в педагогике. В общем виде моделирование представляет собой сложный процесс теоретического и практического построения и изучения моделей реально существующих и перспективных объектов, предметов и явлений в целях улучшения их характеристик, совершенствования системы создания и процесса управления их формированием .

Суть метода моделирования применительно к педагогическому исследованию заключается в теоретическом построении моделей педагогических явлений, освобожденных от эмпирической основы. Этот метод позволяет в интересах теоретического анализа и выработки практических рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки мысленно смоделировать, т.е. воспроизвести, компоненты, характеристики, выделить и отобразить определенные стороны реально существующего процесса подготовки курсантов.

Сформированная модель предназначается, в первую очередь, для экспериментальной проверки в целях определения возможности и целесообразности ее использования в образовательном процессе военно-учебного заведения. Данная проверка проводится на основе определения эффективности модели разработанной педагогической программы, с использованием критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей.

Критерии оценки и динамика эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей

Важным элементом разработки и реализации педагогической программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе являлась проблема обоснования критериев оценки ее эффективности. Для разрешения данной проблемы нами были рассмотрены основные из существующих подходов к определению критериев, с одной стороны, как научных понятий, с другой - как категорий педагогики.

В научной литературе достаточно широко толкуется понятие «критерий». Для этого есть ряд оснований. Этими основаниями, прежде всего, являются: во-первых, позиции авторов; во-вторых, неоднозначное понимание понятия «критерий» в различных словарях и справочной литературе.

Так в словаре русского языка СИ. Ожегова под критерием понимается «мерило оценки суждения»1. В Большой советской энциклопедии критерий рассматривается как «признак на основании которого производится оценка определение или классификация чего — либо мерило суждения оцен-ки» . Представляет интерес философское понимание критерия. В философском словаре дается следующее определение «Критерий истины — средство проверки истинности или ложности того или иного утверждения гипотезы теоретического построения и т. п.»3.

В.Д. Шадриков рассматривает критерии как количественные и качественные характеристики фиксированной цели, по которым будет проходить принятие решения о достижении цели деятельности. Критерии, по его мнению, вырабатываются не только для деятельности в целом, но и для каждого отдельного действия4.

Таковы основные подходы к определению понятия «критерий» в справочной и общенаучной литературе. Далее рассмотрим, как данные понятия трактуются в педагогической науке.

Проблема критериев различных сторон педагогической деятельности (оптимизации процесса обучения и воспитания, познавательной деятельности, профессионально-педагогической деятельности и т. д.) исследовалась в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, Г.Б. Скок, Г. И. Хозяинова, В. А. Якунина и др.

Н.В. Кузьмина в качестве критериев оценки деятельности педагогических систем выделяет внутренние и внешние критерии. К внутренним относятся: показатель конкурса в учебное заведение; уровень успеваемости; сохранность контингента учащихся на протяжении всех лет обучения. Внешние критерии: куда идут выпускники учебного заведения; как они там адаптируются (каким по времени и качеству является процесс вхождения в новую систему); какое число выпускников и в какой срок достигает высокого уровня деятельности в новой системе; какой процент выпускников и в какой мере занят самообразованием; в какой мере выпускник и его руководители удовлетворены полученной подготовкой1. Г.Б. Скок для оценки педагогической деятельности предлагает следующие критерии: конечный результат (обучен-ность учащихся при объективном определении); умение провести занятие; мнение обучаемых; методическое обеспечение курса; адекватность самооценки педагога; знание иностранного языка и умение преподавать на нем; умение использовать ЭВМ как средство; некоторые дополнительные умения2. В.П. Беспалько в качестве показателей деятельности преподавателей выделяет: среднюю успеваемость учащихся по приведенному среднему баллу; научность изучаемого учебного предмета; полноту учебного предмета; среднюю эффективность проводимых учебных занятий; публикации учебно методического характера; отзывы студентов об учебно-воспитательной деятельности преподавателей1. Г. И. Хозяинов называет следующие критерии: стимулирование и мотивация деятельности обучаемого; организация учебной деятельности обучаемого; владение содержанием предмета и его дидактическая организация; структурно-композиционное построение учебного занятия2.

В педагогической литературе отмечается, что из большого количества критериев оценки эффективности можно выделить основные, общие для различных педагогических систем, обуславливающие преемственность между системами и ведущие к конечным результатам функционирования системы. В качестве конечных результатов, достижение которых определяет эффективность педагогической системы, выделяются:

1. Психологический результат, который связан с новообразованиями в знаниях, навыках, умениях, деятельности, системе отношений объектов системы, в контексте данной работы — будущих офицеров-воспитателей.

2. Функциональный результат, зависящий от способов функционального воздействия на объект системы. Он заключается в создании эффективного «инструментария» психолого-педагогического воздействия (отбор содержания, методов, форм и средств).

Рассмотрение теоретических основ проблемы критериев позволяет заключить, что для их формулирования необходимо исходить из задач конкретной педагогической программы, а соответственно из заданных параметров ее функционирования и значения для подготовки кадров. Тогда данные параметры можно рассматривать в качестве критериев. При этом полнота и степень приближения к заданным нормам (критериям) будет выступать в качестве показателя результативности. Главным требованием к критериям является установление точного соответствия между полученными результатами и поставленной целью.

При рассмотрении критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей принципиальным, по нашему мнению, является понимание того, что оценивается, прежде всего, результативность деятельности, проведенной в соответствии с разработанной педагогической программой. В связи с этим правомерным является рассмотрение критериев оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей в качестве критериев оценки эффективности предлагаемой педагогической программы.

При формулировании системы критериев автор исходил из того, что она, с одной стороны, должна давать объективную оценку уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей, с другой, быть практичной, легко реализуемой в образовательном процессе.

Исходя из того, что успешность предстоящей будущему офицеру-воспитателю военно-профессиональной деятельности обусловливается доминирующей у него мотивацией учебно-профессиональной деятельности, субъективным целеполаганиием учения, знаниями, навыками и умениями в данной области, уровнем развития профессионально важных качеств, для оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей, а соответственно и эффективности разработанной педагогической программы, автором были выделены следующие критерии:

1) мотивационно-целевой;

2) когнитивный;

3) операциональный.

Первый критерий составляют:

- преобладающие у курсантов мотивы учебной деятельности;

- цели учебной деятельности, формулируемые курсантами.

Второй критерий характеризуется академической успеваемостью курсантов по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации.

Третий критерий включает:

- сформированность у курсантов навыков воспитательной работы и морально-психологического обеспечения;

- качество выполнения курсантами служебных обязанностей и общественных поручений.

Критерии и показатели оценки уровня военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей представлены в таблице 1.

Условия эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров-воспитателей

Обеспечение высокой эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в военном вузе возможно, при соблюдении ряда условий. Основными из них, как показала проведенная исследовательская работа, являются:

- управление процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей;

- формирование у них профессиональной мотивации учебной деятельности.

Важным условием эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе является управление данным процессом.

Реально управлять процессом военно-профессиональной подготовки — значит иметь возможность, исходя из целевой установки, с учетом данных текущего и отсроченного контроля, «замерять» уровни военно-профессиональной подготовленности будущих офицеров-воспитателей, корректировать ход данного процесса, приводя, таким образом, в соответствие уровень подготовленности с параметрами социального заказа, с целями подготовки офицеров для воспитательных структур.

В самом общем плане, управление - есть непрерывный процесс воздействия субъекта управления на объект управления по организации и координации их совместной деятельности для достижения наилучших результатов. Именно этот подход выбран нами для создания управленческого механизма, в который включены все основные этапы управленческого цикла: определение целей военно-профессиональной подготовки и конкретизация их в задачах; принятие решения; планирование процесса; организация этой деятельности; сбор, обработка и анализ результатов военно-профессиональной подготовки; определение ее эффективности; выработка, при необходимости, мер по совершенствованию. Такой механизм позволяет реализовать все функции управления образовательными системами: информационно-аналитическую; мотивационно-целевую; планово-прогностическую; организационно-исполнительскую; контрольно-диагностическую; регулятивно-коррекционную.

На первом этапе субъекты подготовки совместно намечают основные цели, главные перспективные задачи в области военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей. Эти задачи определяются на основе соотнесения современных требований к профессиональным и личностным качествам профессионала в области воспитания, морально-психологического обеспечения и реальных возможностей учебного заведения реализовать эти требования.

На втором этапе, при выработке и принятии решения, уточняются важнейшие пути, ведущие к реализации намеченной цели. При этом необходимо учитывать следующие основные правила:

- решение должно иметь целевую направленность, то есть полностью соответствовать цели;

- решение должно быть обоснованным и иметь конкретный адрес — кто будет претворять его в жизни, и нести ответственность за его эффективную реализацию; решение должно быть правомочным, т.е. базироваться на строгой правовой основе;

- принятое решение должно быть также непротиворечивым, т.е. отражать единство и согласованность данного решения с общей системой управленческих решений по организации образовательного процесса в ввузе;

- принимаемое решение должно отвечать условию конкретности по времени его реализации и предусматривать критерии эффективности его peaлизации с учетом оптимальности затрачиваемых сил, средств и времени;

- решение должно отвечать условию актуальности и современности, а также быть полным, кратким и четко изложенным.

Планирование военно-профессиональной подготовки, как третий этап управленческого цикла, обеспечивает своевременность решений, позволяет избегать поспешности в них, устанавливает четкую цель и ясный способ ее реализации, а также дает возможность контролировать ситуацию. В процессе планирования осуществляется: распределение нагрузки между субъектами разработанной программы; координация деятельности между ними; координация с внешней средой; создание эффективной внутренней структуры; определение методов и форм контроля за деятельностью; намечаются пути развития военно-профессиональной подготовки на перспективу. К планированию привлекаются все субъекты военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей в ввузе.

Организация военно-профессиональной подготовки предполагает: группировку всех видов работ по функциям, видам, этапам и т. п.; формирование соответствующих звеньев управления педагогическими воздействиями; распределение полномочий и ответственности между ними; формирование каналов коммуникаций и механизмов координации. Исходя из этого, организуя военно-профессиональную подготовку, мы обеспечивали: активное участие в ней соответствующих должностных лиц ввуза, четкое функциональное распределение обязанностей между субъектами разработанной программы, их согласованные, скоординированные усилия.

Следующий этап управленческого цикла - сбор, обработка и анализ результатов, полученных в ходе военно-профессиональной подготовки, в педагогическом менеджменте объединяемые понятием контроль. В педагогическом менеджменте - контроль за ходом и результатом образовательного процесса занимает центральное место. Чтобы управлять не формально, а реально педагогическим процессом в целом, принимать правильные, научно обоснованные решения, субъекту педагогического менеджмента нужны разнообразные фактические данные о различных сторонах этого процесса. Без информации о ходе и промежуточных результатах, без постоянной обратной связи процесс управления невозможен. Это в полной мере относится и к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров воспитательных структур, как составной части образовательного процесса. В ходе опытно-экспериментальной работы, при анализе результатов военно-профессиональной подготовки, большое внимание уделялось их максимальной объективности.

На последнем этапе управления определяется эффективность проведенных мероприятий, вырабатываются, по мере необходимости, меры по совершенствованию программы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-воспитателей.

Изложенный механизм управления военно-профессиональной подготовкой реализовывался в ходе опытно-экспериментальной работы и доказал свою эффективность.

От курсанта — будущего офицера воспитательных структур профессиональная деятельность требует, как уже отмечалось, сформированности целого ряда профессионально важных качеств. Анализ научных трудов по проблемам профессиональной подготовки специалистов, результаты проведенной исследовательской работы показали, что одним из важнейших является устойчивая профессиональная мотивация учебной деятельности, сложившаяся у курсанта в период обучения в военно-учебном заведении.

В условиях ввуза основной вид деятельности курсанта - учебная деятельность по овладению профессией офицера-воспитателя. Важнейшей особенностью ее, как отмечал М.И. Дьяченко, является то, что она профессионально направлена, подчинена освоению способов и опыта профессионального решения тех организационных и психолого-педагогических задач, с которыми курсанты могут встретиться в практике будущей офицерской службы, в соответствии с должностным предназначением. Поэтому она является учебно-профессиональной деятельностью1.

Исходя из названной особенности, одной из важнейших проблем обучения в ввузе является переход от актуально осуществляемой учебной деятельности курсанта к овладению им деятельностью офицера-профессионала. С позиций общей теории деятельности, такой переход идет, прежде всего, по линии трансформации мотивов, поскольку именно мотив является конституирующим признаком деятельности2.

Мотив, мотивация являются одним из системообразующих качеств личности. Их значимость для эффективности профессиональной деятельности отмечается многими как отечественными, так и зарубежными учеными. В.Н. Мясищев считает, что активная позиция воспитателя во многом зависит от системы его мотивов, отношения к задачам, содержанию и объекту дея-тельности . БХ. Ананьев, рассматривая деятельность, пишет: «Глубокая ее мотивация тесно связана со всем общественным развитием личности и является мощным субъективным фактором производительности труда»4.