Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и прикладные педагогические основы применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск
1. Историко-педагогический анализ применения технических 20
средств обучения в высшей военной школе
2. Педагогические основы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
3. Практика комплексного применения современных тренажеров и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по повышению эффективности использования современных тренажерных средств обучения в военно-специальной подготовке курсантов
1. Обоснование замысла и программы педагогического эксперимента
2. Динамика и результаты педагогического эксперимента 91
Глава III. Пути совершенствование военно- специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск на основе использования современных тренажерных средств
1. Совершенствование организации применения тренажерных 103
средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск
2. Оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск
3. Развитие методики применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
Заключение 143
Библиографический список
- Педагогические основы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
- Практика комплексного применения современных тренажеров и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
- Динамика и результаты педагогического эксперимента
- Оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск
Введение к работе
Актуальность темы. Военно-специальная подготовка занимает важное место среди дисциплин военно-профессионального блока в военных вузах сухопутных войск. Военно-специальная подготовка курсантов - это процесс овладения обучаемыми систематизированными знаниями, формирования навыков и умений выполнения боевых задач на основе уверенного применения вооружения и боевой техники, а так же их эксплуатации и ремонта1. Ее значимость определяется требованиями ведомственного компонента ГОС ВПО и войсковой практики к знаниям, умениям, навыкам и психологической готовности выпускников военных вузов к выполнению учебных и боевых задач.
Анализ результатов боевых операций частей и подразделений сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-96 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывают, что решающее значение в обеспечении успеха имела высокая специальная подготовка младших офицеров, а недостатки в ней явились причиной некоторых тактических просчетов и неудач.
Как известно основы военно-специальной подготовки офицеров формируются в ходе теоретических и практических занятий в военно-учебных заведениях. Основными результатами военно-специальной подготовки офицеров сухопутных войск являются: умения эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, навыки ведения огня из всех видов оружия, управления всеми видами авто-броне техники, и др.
В целях повышения эффективности формирования военно-специальных учений и навыков в военно-учебных заведениях сухопутных войск используются различного рода тренажеры. Изучения опыта применения тренажеров в ходе учебных занятий показывает, что эффективность их использования далека от идеальной. Так, в целом ряде военных вузов тренажеры устарели по своей модификации от техники используемой в воинских частях, за последние десять лет в вузы практически не поступали тренажеры нового поколения.
Изучение опыта использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов Омского танкового инженерного института, Казанского военного командного училища (института) и ряда других вузов сухопутных войск, наблюдение за педагогической деятельностью более 60 преподавателей военно-специальных дисциплин, изучение отзывов из войск на выпускников за период с 2006 г. по настоящее время показали, что подготовленность офицеров по различным специальностям в целом позволяет им осуществлять профессиональные функции. В ходе боевых действий в Северной Осетии офицеры сухопутных войск успешно справлялись с поставленными перед ними задачами.
Кроме этого, военнослужащие сухопутных войск вносят значительный вклад в ликвидацию последствий аварий, катастроф и других чрезвычайных си-
См.: Субботин В.И. Педагогические проблемы военно-специальной подготовки курсантов (слушателей) в ВУЗах инженерных войск // Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете. - М, 2000. - С. 4.
туаций, спасение людей при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов.
Вместе с тем, беседы с 12 командирами частей и более чем 30 командирами подразделений показывают, что в военно-специальной подготовленности офицеров имеются такие недостатки, как неумение в полном объеме организовать разведку местности, эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов, нетвердые навыки управления авто-бронеобъектами при совместных действиях в районах боевых действий, применения техники и вооружения. При этом как показала практика, эффективно военно-специальные умения и навыки формируются при подготовке специалиста в вузе на различных тренажерах. Однако, целенаправленное изучение применения тренажеров в военно-специальной подготовке свидетельствует, что ему присущи определенные недостатки так, преподавательский состав применяет тренажеры не всегда педагогически целенаправленно, дидактически обоснованно и методически грамотно, комплексное использование тренажеров с другими ТСО зачастую является результатом инициативной и творческой педагогической деятельности лишь отдельных преподавателей-энтузиастов, оно недостаточно четко организуется, слабо обеспечивается и эпизодически стимулируется органами управления. Опыт использования тренажеров в комплексе с компьютерной техникой в военно-специальной подготовке недостаточно оперативно изучается, анализируется и медленно внедряется в педагогическую практику.
Наличие этих и других недостатков свидетельствует о необходимости активного поиска резервов повышения качества военно-специальной подготовки курсантов с использованием тренажерных и компьютерных средств.
Одним из таких резервов является не просто применение в военно-специальной подготовке традиционных тренажеров, но и тренажеров нового поколения, с функциями мультимедиа, многомерности пространственных изменений, разработанных на основе современных программных средств.
Анализ степени разработанности темы исследования показывает, что проблемы методологии и теории применения технических средств обучения нашли свое место в научных трудах педагогов и психологов СИ. Архангельского и Н.В. Шестак, О.Н. Балояна, Т.В. Габай, О.Ю. Грачёва, Л.В. Занкова, Г.М. Коджаспировой и К.В. Петрова, Л. П. Прессмана, И. В. Роберт, И.Ф. Харламова, Н.М. Шахмаева и др. '
' См.: Архангельский СИ., Шестак Н.В. Теоретические основы учебного процесса с использованием универсальных технических средств обучения. - М, 1980; Балоян О.Н. Организационные формы обучения в условиях применения СТСО: Дис... канд. пед. наук. - М, 1990; Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. - М., 1988; Грачёв О.Ю. Методика повышения эффективности применения технических средств в учебном процессе: Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. - М.,1981; Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М., 2001; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск: Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Прсссман Л.П. Методика
Поиск эффективных путей и способов решения дидактических проблем подготовки военных кадров с использованием технических средств обечения осуществлялся военными учёными Г.Н. Арсентьевым, А.В. Барабанщиковым, В.И. Пересом, А.А. Гилем, В.В. Дибижевым, А. А. Золотаревым, Б.П. Корочки-ным, Н. П. Шиловым, A.M. Аль-Шали и др.2
В трудах этих и других авторов обоснованы: научные подходы к применению технических средств в учебном процессе; влияние их на совершенствование образовательного процесса и эффективность применения в преподавании общественных дисциплин, в том числе военной педагогики и психологии; педагогические пути совершенствования образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий и другие дидактические проблемы.
Следует отметить и то, что проблемой внедрения тренажеров достаточно активно занимались представители технических наук, исследовавшие технологические аспекты эксплуатации тренажерных средств3.
Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации решаемая в диссертации задача не исследовалась. Вместе с тем, совокупность объективных предпосылок для этого уже сложилась и это позволило сформу-
примснсния экранно-звуковых средств. - М., 1988; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М., 1994; Харламов И.Ф. Дидактические основы компьютеризации. - М., 1990; Шахмасв Н.М. Дидактические проблемы применения технических средств в учебном процессе: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1967.
См.: Арсентьев Г.Н. Дидактические аспекты построения и использования моделей динамических систем в учебном процессе вуза: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Барабанщиков А.В., Чсрсс В.И. Комплексное использование технических средств обучения в пограничном училище. - М., 1985; Гиль А.А. Исследования эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ВВУЗах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1976; Дибижсв В.В. Методологические и методические проблемы комплексного применения ТСО в преподавании марксистско-ленинской философии в высших военно-учебных заведениях: Дис... канд. фил. наук. - М., 1979; Золотарев А.А., Федоров Б.Ф. Технические средства обучения в высших военно-учебных заведениях (Вопросы теории и методики преподавания). - М., 1976; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей высших военных учебных заведений по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Дис... канд. пед. наук. - М., 1968; Шилов Н.П. Дидактические основы применения наглядности в военно-технической подготовке курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1985; Акрам Махмуд Аль-Шалли. Педагогические основы эффективного использования технических средств в процессе обучения курсантов и слушателей ВВУЗов САР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1996.
См.: Клыков В.В.Интсрактивные компьютерные тренажеры по математическим дисциплинам: Дис... канд. тех. наук. - Томск, 2005; Касьянов Н.П. Методические рекомендации по применению тракторного тренажерного класса при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля. - М., 1984; Гаммср М.Д. Разработка системы автоматизированного проектирования компьютерных имитационных тренажеров: Дис... канд. тех. наук. - Ижевск, 2007; Гурдзибссва А.Р. Исследование и разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования для тренажеров операторов сложных объектов: Дис... канд. тех. наук. - Владикавказ, 2004; Курочкин С.А. Основы тренажеростроения: Монография. - Тула, 2007; До-зорцев В.М. Компьютерные тренажеры для обучения операторов технологических процессов: теория, методология построения и использования: Дис... д-ра. тех. наук. - М., 1999.
пировать тему кандидатской диссертации и методологический аппарат исследования.
Научная задача исследования состоит в изменении психолого-педагогических подходов к применению тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов военных вузов, на основе новейших экран-но-звуковых носителей учебной информации и технических устройств способствуют демонстрации, схематизации и моделированию изучаемых курсантами явлений и процессов.
Объектом диссертационного исследования избрана военно-специальная подготовка курсантов вузов сухопутных войск, а ее предметом - педагогический процесс применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.
Цель исследования заключается в разработке сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и обосновании путей повышения его эффективности в современных условиях.
Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи исследования:
Выявление основные тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов, а также анализ состояния данного педагогического процесса в настоящее время.
Обоснование сущности, содержания и структуры процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.
Разработка целевой педагогической программы повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов и реализация ее в опытно-экспериментальной работе.
Выявление и обоснование основных путей повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.
В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения. В современных условиях выдвигаются новые требования к военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, уровню военно-специальной подготовленности офицерских кадров. В этих условиях актуализируется проблема поиска дополнительных резервов повышения качества военно-специальной подготовки. Анализ педагогической практики показывает, что в них существует противоречие между существующими техническими возможностями современных тренажеров и недостаточно полной их реализации в военно-специальной подготовке курсантов.
Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия может способствовать совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск,
развитие методики применения тренажерных средств в военноспециальной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.
Методологические и теоретические основы исследования составили диалектический, аксеологическии, компаративистский и др. подходы к анализу процессов и явлений, предполагающих всестороннее изучение процесса применения тренажеров в военно-специальной подготовке обучаемых, рассмотрение его в непрерывном развитии; научные положения конкретно-исторического, логического и системного подходов; принципы объективности, всесторонности, научности, единства теории и практики, качественных и количественных характеристик исследуемого явления, учет специфики изучаемого процесса в современных условиях и прогноз его развития на перспективу.
Применительно к теме исследования были использованы положения концепции проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемые в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко и др.), как: необходимость использования технических средств обучения в качестве основы для придания проблемно-деятельностного характера подготовки офицерских кадров; требование высокой оснащённости процесса обучения современными техническими средствами; необходимость комплексного применения ТСО в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них умений и навыков, творческого мышления; важность специальной подготовки преподавателей в интересах педагогически целесообразного использования ТСО; необходимость всестороннего методического обеспечения процесса применения тренажерных средств и др.
Источниковой базой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, исторические документы, общегосударственные и ведомственные нормативные акты в сфере общего и военного профессионального образования, энциклопедическая, справочная и аналитическая литература, диссертации по рассматриваемой теме и смежным с ней, материалы научных конференций и семинаров, публикации в научной и периодической печати, передовой педагогический опыт использования тренажеров в вузах сухопутных войск. Особое внимание уделялось современным педагогическим и психологическим исследованиям, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась совокупность методов, взаимно обогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала эмпирические и теоретические группы методов, а также порядок их использования на различных этапах исследования.
Среди эмпирических методов использовались различные виды педагогических наблюдений (индивидуальное, групповое, кратковременное, пролонгированное и др.), опросов (анкетирование, беседы, интервьюирование), изучение и обобщение передового педагогического опыта, результатов деятельности по-
стоянного и переменного состава, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), статистическая обработка данных.
Основными теоретическими методами исследования явились: системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупность сложных компонентов педагогической системы), моделирование (теоретическое представление и обоснование предмета исследования), деятельностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса и результата деятельности преподавателей и обучаемых). Каждый из них включал такие операции мышления, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация, систематизация, сравнение и др.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.) - включал сбор и изучение научной информации по теме исследования, обработку и систематизацию различных источников информации. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза. Анализировалось состояние применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов. Проводилась целенаправленная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.
Второй этап - основной (2007 - 2008 гг.) - представлял экспериментальную часть исследования в Омском танковом инженерном институте, Казанском военном командном училище (институте). Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов экспериментальных групп, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно апробировались результаты исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов.
На третьем этапе - заключительном (2008 - 2009 гг.) - осуществлялась проверка эффективности исследовательской работы путём сопоставления исходных и последующих данных об изменении уровня военно-специальной подготовки в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в методических пособиях, организационно-методических рекомендациях, научных публикациях, докладах на конференциях, других формах учебно-методической и научной работы. Практические рекомендации внедрялись в практику военно-специальной подготовки. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования; 35 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов;
12 актов различных проверок вузов сухопутных войск и государственной аттестационной комиссии. Проведено самостоятельно и проанализировано более 70 учебных занятий по военно-специальной подготовке с применением тренажерных средств, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 40 преподавателей военно-специальных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и 300 курсантов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены основные педагогические тенденции развития процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых военных вузов с начала XVIII в.;
обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск; раскрыта организация, содержание и методика современной практики применения тренажеров в обучении курсантов военных вузов;
разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, определены критерии оценки эффективности их применения в военно-специальной подготовке: целевой, содержательный, деятельностный, результативный и их показатели, а также представлено качественно-количественное обоснование уровней развития данного процесса;
экспериментально проверены основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военноспециальной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации.
Положения, выносимые на защиту:
- выявленные основные тенденции развития процесса применения трена
жерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых военных вузов: а)
от единичных, интуитивных и эпизодических фактов применения макетов и
элементарных тренажерных средств к более массовому, осознанному и систе
матическому их использованию в первых военно-учебных заведениях России;
б) с середины XIX в. использование тренажеров в военно-специальной подго
товке обучаемых становится одним из основных дидактических требований,
предъявляемых к педагогической деятельности преподавателей военных вузов;
в) от использования в военно-специальной подготовке обучаемых отдельных и
разрозненных традиционных тренажеров к комплексному их применению, по
зволяющему наблюдать не только статические модели, образцы, схемы, но и
получать информацию о явлениях и процессах в динамике, в совокупности со
звуковым, графическим и текстовым сопровождением (мультимедийные и ин-
терактивные технологии), а также в диалоговом режиме (интерактивные технологии) и на расстоянии (технологии дистанционного обучения);
- обоснованная педагогическая сущность применения тренажерных
средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск,
которая заключается в дидактически целесообразном, оптимально организо
ванном объединении технических устройств вокруг многофункционального
мультимедийного тренажерного комплекса и творческом использовании
средств программно-методического обеспечения в образовательном процессе
вуза в целях формирования устойчивых умений и навыков эксплуатации и
применения боевой техники;
раскрытое педагогическое содержание процесса применения тренажерных средств включающее проектирование тренажерных средств, моделирующих обстановку реальных боевых действий и имитирующих управленческие воздействия субъектов боевой деятельности;
уточненная структура педагогического процесса применения тренажерных средств состоящая из специфики субъект объектных отношений, заранее спланированных целей и задач, реализующая выявление закономерностей и имитацию условий и факторов влияющих на офицеров в ходе боевых действий, выбор управляющих методов, приемов и средств взаимодействия, а также предполагаемые результаты;
разработанная педагогическая целевая программа повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, направленная на совершенствование организации учебного процесса, содержания и методики обучения по дисциплинам военно-специальной подготовки, повышение воспитательного воздействия учебных занятий;
апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: мотивационно-целевой (мотивация курсантов, стремление к техническому самообразованию, интерес к учебным занятиям, моральная удовлетворенность), процессуально-содержательный (степень представленности умений и навыков в содержании военно-специальной подготовки степень удовлетворения военно-профессиональных интересов курсантов соответствие применяемых педагогических приёмов, средств и условий целям, задачам), дея-тельностный (развитие специальных способностей курсантов; военной специальности, обеспеченность образовательного процесса тренажерами, сформированная морально-психологическая устойчивость), результативный (уровень военно-специальной подготовки; прочность приобретаемых навыков, экономическая эффективность, затрачиваемое время)
экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск: совершенствование организации применения тренажерных средств в военно-специальной подготовки курсантов вузов сухопутных войск, оптимизация дидактического содержания использования трена-
жерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, развитие методики применения тренажерных средств в военноспециаль-ной подготовке курсантов, а также педагогические условия их эффективной реализации и их конкретные показатели.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический и современный опыт применения тренажерных средств в подготовке отечественных командно-инженерных кадров; выявлены такие теоретические основы процесса применения тренажеров в военно-специальной подготовке курсантов вузов, как сущность, содержание, структура, функции; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности применения тренажеров в военно-специальной подготовке, а также основные пути и условия повышения эффективности данного процесса в современных условиях. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории обучения (дидактики) курсантов и в целом педагогики высшей военной школы.
Практическая значимость научной работы заключается в её направленности на совершенствование комплексного использования тренажерных и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск, повышение качества и придание практического характера процессу применения тренажерных средств, обучению и воспитанию офицерских кадров в современной высшей военной школе. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке обучаемых. Они направлены на улучшение его организации и содержания, повышение качества педагогической подготовки преподавателей к применению тренажерных средств, осуществление методического обеспечения данного процесса.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), использованием комплексной методики, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опытную работу, адекватные целям и задачам исследования, всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в практику работы вузов сухопутных войск.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий, разрабатываемых в Омском танковом инженерном институте в период с 2006 по 2008 гг. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин данного института, военно-специальных кафедрах, и кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в трех научных публикациях общим объемом более 2 п.л., использованы в выступлениях на межвузовской конференции по
проблемам совершенствования образовательного процесса, военно-специальной подготовки в г. Казань, 2008 г.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные педагогические основы применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности применения современных тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов. Глава III. Основные пути повышения эффективности применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск.
Педагогические основы применения тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
Первый этап характеризовался тем, что формируемые Петром I регулярные воинские части, строящиеся военные и торговые корабли, а также крепости потребовали хорошо подготовленных инженеров и других специалистов. Поэтому в 1701 г. последовал указ Императора об учреждении в Москве школы «Математических и навигацких, т.е. мореходных хитростно искусств учения».
1712 г. в Москве открылась Инженерная школа. В процессе обучения в её классах стали эпизодически применяться учебные модели, которые обеспечивали наглядность излагаемого учебного материала. Петр I писал генерал-фельдцейхмейстеру Брюсу: "Для учения инженеров и минёров надлежит, кроме бумаги, на земле практиковать, перво малыми модельми, а потом обыкновенно как следует..."1. Использование таких средств и приемов способствовало подготовке квалифицированных, по тем временам, инженеров военного ведомства.
Необходимость улучшения подготовки учеников, в 30 годы XVIII столетия, для деятельности военных инженеров уже создавалось. Так, генерал-майор Ганнибал, начальник Инженерной школы, устроил на дворе школы учебный полигон, собственно для практического упражнения в фортификационных работах2.
В 1758 г. создаётся Артиллерийская и Инженерная дворянская школа. Это было одно из первых военно-учебных заведений, где в целях наглядности обучения тех, кто "... в инженерном корпусе служить определяются...", для оформления классов и на занятиях стали практиковать показ моделей. чертежей и использовать схемы. В типографии школы печатались учебные пособия, которые использовались и в других военно-учебных заведениях. О достаточно высокой степени военно-специальной подготовки её выпускников свидетельствует тот факт, что с 1760 г. школа стала выпускать своих воспитанников в артиллерийские и инженерные части офицерами, минуя унтер-офицерские звания. В 1761 г. Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу успешно закончил Михаил Кутузов и был оставлен в неё на преподавательскую работу .
В октябре 1762 г. был образован Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус (с марта 1800 г. - 2-й кадетский корпус). Следует отметить, что при изучении в нем кадетами одной из основных военно-инженерных дисциплин - теоретической и практической фортификации - от преподавателей требовалось активно применять технические средства обучения. Так, сначала кадет знакомили со способами укрепления крепостей, обучаемые вычерчивали их планы и учились использовать особенности местности. Затем воспитанникам объясняли, как строить крепости, заготавливать строительные материалы, наглядно показывали правила закладки фундамента, кладки стен, сооружения эскарпов и контрэскарпов, пороховых погребов, капониров, казарм и т. п. Их обучали, как с помощью инженерных средств необходимо оборонять крепость, какими методами осуществлять поиск неприятельских подкопов, установок фугасов и закладок пороховых зарядов. При этом педагоги стремились использовать учебные модели, макеты и образцы, а также привлекали кадетов к разработке и созданию новых наглядных объектов1.
В 1805 году было установлено, что для практических занятий, при Инженерном корпусе должно быть: кабинет физический и инструментальный, химическая лаборатория, артиллерийские орудия, и инструменты, употребляемые инженерами при постройке укреплений, и прочие . Обращает внимание на себя план военно-учебных заведений, утверждённый в 1805 году, в котором нетрудно увидеть желание отделить общее образование от специального, что было, на тот момент, справедливо. Помощник начальник Главного инженерного училища говорил барон Эльснер, что все науки, необходимые для образования инженера должны разделяться на две категории: общеобразовательные и специально-инженерная. При этом, к общеобразовательным: родной язык, иностранный язык, математику, физику, химию, минералогию и т.д., а к специально-инженерным: полевая фортификация, постройка дорог и мостов, минное искусство, механику, военное искусство, гражданское строительное искусство и т.д.
В 20-х годах барон Шиллинга, занимаясь усовершенствованием электрического телеграфа, пришел к мысли о возможности воспламенять порох гальванической искрой. Известный генерал-инженер Шильдер оценил по достоинству пользу этого открытия и в 1832 году на практических занятиях в Красном Селе лейб-гвардейского Сапёрного батальона были произведены первые опыты применения гальванизма к минной войне.
Практика комплексного применения современных тренажеров и компьютерных средств в военно-специальной подготовке курсантов
Большое значение приобретает содержание программ, заложенных в тренажёрные установки, в плане диагностики и устранения неисправностей в вооружении, боевой и специальной технике. Неисправность есть не что иное, как проблемная ситуация, которую трудно создать с учебными целями в реальных образцах вооружения и техники. Обстановка, связанная с поиском неисправностей, формирует у обучаемых максимум самостоятельности, способность творчески оперировать имеющимися знаниями, умениями и навыками в достаточно сложных ситуациях, развивает мышление, умение делать выводы, оценки, выбирать наилучший вариант.
Второе требование сводится к тому, что содержание используемых и логика использования технических средств должны находиться в органическом единстве с содержанием и логикой изучаемого учебного материала, а также с содержанием других средств обучения (учебник, учебные пособия и др.), применяемые при изучении данной темы.
Реализация требований к содержательной стороне комплексного применения достигается, прежде всего, тщательностью отбора содержания информационно-дидактического материала и целенаправленной подготовительной работой преподавателя к предстоящему занятию.
Как показывает практика, использования многокомпонентных тренажерных комплексов с методической точки зрения осуществляется следующим образом: фрагментароо (эпизодически) - по ходу занятия преподаватель применяет то или иное техническое средство лишь в отдельные, зачастую далеко отстоящие друг от друга отрезки времени. При отсутствии ТСО методика проведения занятия не изменяется, то есть их применение не является для занятия внутренне необходимым. Фрагментарное использование ТСО встречается довольно часто; линейно (последовательно, поочерёдно) - по ходу занятия преподаватель поочерёдно использует несколько ТСО (демонстрирует диапозитивы, кино-(видео-) или диафильмы, применяет контролирующие материалы т.д.). Линейное применение ТСО наиболее распространено и его часто отождествляют с комплексным. В действительности это не так хотя бы потому, что не применяется параллельная проекция; комплексно - по ходу занятия преподаватель, наряду с поочерёдным использованием различных ТСО, широко применяет параллельную проекцию для создания ситуаций, требующих от обучаемых активного мышления: анализа, синтеза, сравнения и т.д. именно такая методика использования ТСО в наибольшей степени способствует приданию проблемно-детельностного характера подготовки курсантов по военно-специальным дисциплинам. При этом используемые технические средства, как и в случае линейного применения, являются своеобразной материальной основой занятия, их содержания органически слито с его содержанием и логикой.
Понятно, что внезапная поломка одного из средств обучения или объектов, необходимых для сравнительного анализа, вынуждают преподавателя изменить методику решения дидактической задачи и проведения занятия в целом.
Двухсторонняя сущность процесса обучения предъявляет соответствующие требования и к методическому аспекту комплексного использования тренажерных и других средств обучения. Оно должно интенсифицировать процесс подготовки обучаемых в двух основных направлениях - по содержанию сообщаемого учебного материала и по восприятию его обучаемыми. Первое направление предполагает интенсификацию этапа сообщения учебной информации обучаемым на основе активизации их внимания, создания у них мотивированного интереса к изучению того или иного вопроса, минимального использования возможностей каналов восприятия курсантов, всестореннего и наглядного раскрытия сущности изучаемых объектов, явлений и процессов. Оно предусматривает опору преподавателя на комплексное использование ТСО как на одно из основных средств осуществления проблемно-деятельностного подхода к военно-специальной подготовке курсантов, на оптимальное сочетание в комплексе различных технических средств, способствующее достижению поставленных учебно-воспитательных целей.
Второе направление предполагает обеспечение интенсификации восприятия учебной информации курсантами. Преподаватель, используя комплекс ТСО, способен дать обучаемым такой обширный объем информации, что они не смогут ни осознать его, ни отразить в своих конспектах. Односторонняя интенсификация этапа сообщения учебной информации вносит несоответствие в учебно-познавательную деятельность курсантов, снижает их активность и эффективность. Это несоответствие обычно устраняется путём обеспечения обучаемых различными раздаточными материалами, целесообразность применения которых подтверждает практика комплексного использования ТСО. Однако главное во втором направлении видится в том, чтобы восприятие обучаемыми учебной информации интенсифицировалось на основе их активной мыслительной деятельности на занятиях.
Опыт свидетельствует, что содержание и методика комплексного применения ТСО способствует тому, что на занятиях увеличивается вес самостоятельной работы обучаемых по индивидуальному владению учебным материалом, возрастает количество вопросов к преподавателю. Деятельность обучаемых характеризуется при этом направленным подходом к объектам изучения, самостоятельной постановкой учебно-познавательных целей, вопросов к содержанию изучаемого, использованием самых различных источников знаний, соотнесением достигнутых результатов с поставленными целями. Такая деятельность формирует у курсантов привычку к самостоятельности, творческому мышлению, поиску нестандартных решений поставленной задачи, а это очень важно для современной профессиональной деятельности офицера: он должен быть способен не только решать выдвинутые передним задачи, но и самостоятельно вычленять и формулировать новые.
Комплексное использование ТСО заметно изменяет характер деятельности преподавателя. В ней значительно увеличивается вес подготовки учебного материала проблемного характера, призванного помочь преподавателю решить главную задачу - организовать занятие так, чтобы в течение основной его части поисковая деятельность обучаемых непрерывно усиливалась.
Последнее требование тесно смыкается с психологической стороной комплексного использования ТСО, которая предусматривает строгий учет механизма и закономерностей восприятия и освоения обучаемыми учебной информации.
В этих целях необходимы: - во-первых, правильная организация поля восприятия, что предусматривает учет степени сходства и различия объекта восприятия и фона, сложности и известности изучаемых объектов и явлений; обеспечение оптимальных стабильных величин освещенности и контрастности; четкое разграничение частей на уровне и самих уровней при статическом поле ограничение количества изменяющихся объектов в динамическом поле;
Динамика и результаты педагогического эксперимента
Все это было внесено в тематические планы учебных дисциплин. На их основе были внесены изменения и в содержание занятий.
Результаты этого стали заметны уже в процессе нескольких первых недель. Это выражалось в том, что формирование необходимых навыков стало более интенсивным благодаря большей нагрузке на курсанта за счет сопутствующих занятий. Практически сразу же было отмечено повышение уровня знаний по смежным учебным дисциплинам (тактика, огневая подготовка и т.п.), поскольку происходит многократное повторение одного и того же материала.
Весьма примечательна и реакция курсантов. Они восприняли нововведения с интересом и поддержали их в последующем. Но самым значимым для курсантов эффектом стало целостное восприятие сразу нескольких элементов деятельности офицера сухопутных войск во время одного занятия с применением тренажеров.
Наряду с описанным выше комплексированием ведущих элементов военно-специальной подготовки значимым для экспериментальных групп стало использование в качестве тренажера компьютеров. Функции тренажера при этом выполняли специально подобранные программы-симуляторы. Основными стали программы высокой сложности, позволяющие имитировать применение боевой техники в различных ролях (командира, механика-водителя, наводчика и т.д.).
Особенно хотелось бы отметить разработку местных программистов, рассчитанную на запуск с центрального сервера и представляющую собой сетевую тактическую игру для нескольких компьютеров с высокой степенью детализации обстановки, где курсанты не просто применяют те или иные образцы техники, а управляли подразделениями. Как показало исследование, такая практика значительно повышает осмысленность действий курсантов при обучении на тренажерах всех типов. Еще одним эффектом стало значительное повышение интереса к учебным занятиям по всем предметам военно-специальной подготовки и смежным с ними учебным дисциплинам.
Значимым нововведением стало новая организация учебных занятий по вождению боевой техники. Как показывает войсковой опыт, одной из основных проблем подготовки механиков-водителей, водителей, водителей-электриков является формирование у них навыков управления объектом (особенно гусеничным) в колонне. Даже современные тренажеры не используются в таком режиме, хотя практически все перемещения подразделений происходят именно в колонне. Путем некоторого изменения программного обеспечения существующих тренажеров, данная проблема была решена. Как отмечали курсанты, уже имеющие опыт занятий на тренажерах, особенности этого элемента военно-специальной подготовки ранее не осознавались. Теперь, попробовав данный вид деятельности на себе, появилась возможность повысить эффективность обучения младших специалистов в учебных частях уже после окончания вуза, поскольку там используется подобная тренажерная техника. Здесь так же присутствует серьёзный экономический эффект, так как эксплуатация тренажера несоизмеримо дешевле расхода моторесурса современной бронетанковой техники.
Интересным с точки зрения комплексирования методов и средств обучение было введение требования выполнять упражнения на тренажерах с личным оружием и отработка при этом ряда вводных. Как показали первые же занятия, курсанты 2-го курса в большинстве своем слабо представляют места крепления личного оружия и приемы его применения в нештатных ситуациях. Этому свидетельствуют значительные потери личного состава в ходе контртеррористической операции а Северном Кавказе, когда боевики нападали на колонны. Многие военнослужащие не успевали применить личное оружие, хотя при отработке определенных приемов оно могло бы сыграть значительную роль в боестолкновениях.
Отдельным вопросом стала отработка приемов эвакуации поврежденной колесной и гусеничной техники. Не смотря на кажущуюся простоту, именно при буксировке, полевом ремонте и прочих подобных ситуациях военнослужащие получают значительное число травм, связанных с несоблюдением мер безопасности. Как показало исследование, выработка устойчивого навыка безопасного решения указанных выше задач вполне доступно при использовании тренажерных средств. Особенно при этом акцентируется внимание на правильных действиях механика-водителя при манипулировании органами управления объекта в подобной нештатной ситуации.
Особым направлением формирующего обучения стало совершенствование методики обучения. Описанные выше способы повышения качества тренажерной подготовки потребовали пересмотра методики проведения занятий, поскольку появилась необходимость периодически приглашать на занятия преподавателей других кафедр, по-иному распределять время на тренировку с использованием тренажера, учитывать наличие у обучаемых целого ряда используемых дополнительно предметов.
Оптимизация дидактического содержания использования тренажерных средств в военно-специальной подготовке курсантов вузов сухопутных войск
Осуществление тренажерной подготовки преподавательского состава результативно в том случае, если использование современных образовательных технологий в обучении курсантов вузов сухопутных войск рассматривается как важнейший элемент педагогического мастерства. Проведенное исследование показало, что различные формы организации подготовки преподавательского состава вузов, включение в содержание обучения курсантов вопросов развития информатизации как социальной проблемы, вовлечение их в работу с прогрессивными техническими устройствами, позволяющими оптимизировать процесс получения, хранения и обработки информации позволяет значительно усовершенствовать образовательный процесс в вузах и добиться лучших результатов в подготовке специалистов.
Педагогическая деятельность включает познавательный, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты, проявляющиеся при использовании тренажерных средств.
Познавательная деятельность, направленная на изучение возможностей, форм и методов включения тренажеров в учебный процесс определяет все последующие компоненты деятельности преподавателя.
Конструктивная деятельность связана с отбором, композицией, проектированием учебного материала. Опираясь на учебные планы, программы, учебники, методические пособия и руководства, определяющие общие рамки процесса обучения, преподаватель преобразует, творчески строит, конструирует свою деятельность с учетом стоящих перед ним задач и конкретных условий. Использование современных технологий требует тщательного подхода к проектированию действий преподавателя и курсантов. Такая система имеет две стороны: организационно-педагогическую и ме-тодичОрх авизационно-педагогическая сторона предполагает проведение анализа всех тем по определенному предмету и распределение тренажерных средств по темам.
Методическая сторона заключается в разработке и создании опреде 141 ленной методической системы использования тренажеров, которая может быть индивидуальна для каждого преподавателя, но должна базироваться на общих принципах обучения.
Организаторская деятельность преподавателя, осуществляемая в ходе обучения, предполагает организацию преподавательской деятельности и деятельности курсантов. Применение тренажеров позволяет творчески подойти к решению организационных вопросов от простого включения их в объяснение до передачи всей организационной функции техническим средствам.
Использование тренажерных средств в виде обучаемого комплекса позволяет достигать высокого уровня индивидуализации обучения, строить его в соответствии с возможностями каждого курсанта. При этом тренажеры вносят фактор обязательности действий, что важно в организационном плане.
Управление познавательной деятельностью учащихся при использовании тренажеров возможно благодаря применению разнообразных управляющих воздействий, которое обусловлено организацией преподнесения учебного материала: определенная последовательность, логика его подачи.
Выбор видов технологии преподавания военно-специальных дисциплин зависит от учебных задач, стоящих перед преподавателем.
Тренажерные средства незаменимы при выполнении самостоятельной работы курсантами, так как позволяют научить работе различной степени сложности, разнообразить формы самостоятельной работы, выполнять самоконтроль и самокоррекцию сформированных умений и навыков, особенно важна самостоятельная работа курсантов при обобщении и систематизации результатов обучения.