Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Савинов Петр Яковлевич

Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза
<
Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза
>




Савинов Петр Яковлевич. Социально-экономическая подготовка курсантов военно-инженерного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/1034-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации социально-экономического образования студентов (курсантов) в системе высшего профессионального образования /4

1.1. Междисциплинарная интеграция как фактор оптимизации социально-экономического образования в вузе /4

1.2. Современное состояние проблемы совершенствования социально-экономического образования и воспитания студентов в процессе общепрофессиональной подготовки 27

1.3. Психолого-педагогические средства управлення социально-экономическим воспитанием студентов 43

Глава 2. Организационно-методические основы проектирования процесса социально-экономического воспитания курсантов $$

2.1. Педагогические средства реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-гуманитар но го и экономического образования в высшей школе S5

2.2. Проектирование технологии социально-экономического воспитания в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин 70

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективностисоциально-экономической подготовки курсантов S3

3.1. Методика организации опытно-экспериментального исследования эффективности технологии социально-экономического воспитания курсантов 83

З J. Опшнсьэкспериментальное обоснование педагогической целесообразности модфнизации социально-экономической под готовки курсантов де

3.3. Анализ результатов проверки авторской технологии экономической подготовки курсантов в условиях военно-инжеяерного вуза

Заключение УЗЗ

Приложения152

Междисциплинарная интеграция как фактор оптимизации социально-экономического образования в вузе

Образование как социальное явление и как педагогическая деятельность в Российском Отечестве всегда являлось важнейшей социальной и духовной ценностью, что документально закреплено в Законе Российской Федерации «Об образовании)). «Под образованием, - утверждается в Законе, - понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения» [72]. Это означает, что обучение, в том числе ив высшей школе, не может заменить воспитание.

Однако практика последних лет свидетельствует об обратном - о недооценке роли воспитания в образовательном процессе, что привело к потере целого поколения в исторической судьбе российского народа» к ослаблению столь сильного в недавнем прошлом воспитательного потенциала высшей школы ГЪнятие «педагогический вакуум», нередко применяемое в печати, неточно отражает действительность: вакуум очень быстро заполняется антиценностями, нравственно разлагающими молодежь, лишакхцими ее социального и духовного иммунитета, что в будущем чревато тяжелыми жизненными коллизиями, всегда свойственными людям «потерянного поколения».

Начало XXI века в России - это время отаосительной стабилизации общества, укрепления его государственности. В этот период приоритетной становится задача создания на прочных методологических основах общественно-государственной системы воспитания.

Одной из таких важнейших основ современной идеологии образования является идея о том, что высшая школа «должна давать не только знания, но и формировать личность, шоообную жить в ситуации социальной неопределенности, принимать решения и, главное, нести ответственность за них, вступать в диалог и сотрудничество, готовить человека к самореализации в основных сферах жизнедеятельности: познавательной, профессиональной, семейной, духовно-культурной, общественно-политической» [1S9].

Однако, отмечается в материалах нзучно-ггракгаческой конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов н/Д май 1999), в стране пока еще не сложились благоприятные условия для развития личности профессионала, для будущего представителя культурного авангарда общества, «на этом фоне растет влияние факторов, отрицательно влияющих на социальное развитие личности, поощряющих циничное, нередко агрессивно-враждебное отношение к другим людям. При этом происходит стихийная социализация молодежи в антисоциальной среде, не способной культивировать гуманные ценности» [162].

№ состояние воспитания в вькшей школе отрицательное влияние оказывают и социальные конфликты, противоречия внутри образовательных учреждений. № источниками выступают устаревшие парадигмы организации учебно-вехэтитательного процесса, предметно-дисцигашнарное разделение образовательных программ, понимание воспитания как формального морализирования, как способа формирования у студентов оэпиально-заданньк качеств, формальное отношение к студенческому самоуправлению [152].

В необычайно разных региональных социокультурных условиях каждый вуз должен разрабатывать собственную стратегию восшпания в соответствии с имеющимися возможностями. Однако есть и общие методологические требования, которые должны быть положены в основу любой концепции воспитания

Одно из первых таких требований связано с переосмыслением понятия ( воспитание . Его содержание нельзя сводить к процессу формирования у вос-питуемого тех или иных социальных качеств. «В вузе, - отмечают специалисты, - сущность воспитания заключается в создании благоприятных возможностей для саморазвития и самовоспитания человека путем раскрытия перед ним поля возможных выборов и их іюследоший, при том, что окончательное решение и ответственность за него должен принимать сам воспитуемый» [176].

Другим важным в методологическом отношении подходом к пониманию сущности, стратегии воспитания в вузе является средовый подход. (ВГ. Бочарова, Л& Буева, RH Гуров, ИС. Кон, АВ Мудрик, AR Петровский, ЛЯ Рубина). В общем виде под средой понимают «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом... Среда социальная в узксм смь среда) включает непосредственное окружение человека - семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы Социальная среда оказывает решающее всдцействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием деятельности человека она изменяется» [33]. СЬциально-ооразоііательная среда - это совокупность іфостранств, в которых протекает жизнедеятельность человека образовательное, социальное, сюциашло-обраэовательное, предметное, личностное, экологическое, экономическое, досуговое. В соответствии с данными пространствами можно говорить о средах как системном единстве. Основные функциональные признаки социально-образовательной среды - ее гуманитарный, развивающий характер. Однако, чтобы эти признаки смогли проявиться, соЩЕально-образователькая среда должна быть спроектирована, хорошо организована и даже построена [169]. РІпегрируя различные определения социально-гуманитарной образовательной среды, можно указать следующие ее основные признаки:

Педагогические средства реализации государственных образовательных стандартов в процессе социально-гуманитар но го и экономического образования в высшей школе

В зарубежной высшей школе учебные заведения «непрерывно модифицируют свои учебные планы, пытаясь соответствовать требованиям постоянно измекявощейся экономики» [191, с. 103]. Такой подход заслуживает поддержки при условии учета специфіки экономики России, сохранения достоинств ее системы образования.

При проектировании процесса социалшо-экономичеакого воспитания необходимо также учитывать социально-психолоп ческий портрет современного студенчества Особенность социализации молодежи в новых социально-экономических условиях заключается в том, что у нее нет положительных примеров среди старшего поколения: социальный опыт молодежи, таким образом, первичен. ГЬ существу современное общество заставляет молодежь лавировать между нормами противоположных типов экономики [67]. Ив то же время молодежь обладает рядом преимуществ, по сравнению со старшими поколениями: социальной мобильностью, психо шнологаческим потенциалом, отсутствием идеологических и других стереотипов мышления, прагматизмом, быстротой освоения информационных технологий. Следует учитывать, что в условиях Ставропольского региона немалая часть студентов (курсантов) - сельские жители, приехавшие учиться в город. У них возникают дополнительные трудности в адаптации, связанные с переходом в новую социокультурную среду, с материальными трудностями, а также с пекгведствкями маргинализации. Исследование показало, что если раньше значительная часть курсантов военных вузов свои надежды на успех в карьере, в жизни связьюали с такими факторами, как случай, удача (61 процент)» помощь родственников (17,3 процент), то в период с 1996 по 2000 гг. 56 процентов опрошенных связывают успех с такими качествами, как профессионализм, конкурентоспособность. Если в первой половине 90-х годов (1991-1995) более 50 процентов решондентов высказывалось против реформ и утверждения рыночных отношений, то во второй половине 73,5 процента опрошенных скорее положительно, чем отрицательно относятся к реформам в экономике. Ив то же время усиливается критическое отношение к рынку, нарастает убеждение, что рыночные отношения сами по себе не панацея от всех проблем, штоматически не ведут страну к і хитвета-нию.

Исследования социологов из МГУ показывают, что у студентов формируется новая система ценностей. Если в доперестроечный период на первые места выходили интересная, творческая работа, престижное учреждение, крупный культурный центр, то теперь на лидирующие позиции вышли карьера, престижная работа, личный успех, материальная обеспеченность [102, с.21]. Ив то же время следует иметь в виду, что у современных поколений молодежи по сравнению с 80-ми годами, наблюдается снижение уровня ителлектуального развития, ослабление физического и нравственного здоровья. Будучи частью обшей, экономическая культура есть совокупность знаний, умений и навыков, ценностных и деятельносшых ориентации, полученных в результате изучения социально-зкономических дисциплин.

В структурном отношении в содержании понятия окономическая культура» выделяют преимущественно три составляющие, например, позитивная, ценностная, деятельносгная [176]. С точки зрения Н Розова, экономическая культура представляет собой совокупность трех аспектов: смыслового (адекватное осмысление экономического факта, явления, процесса); проблемно-практического (адекватная оценка ситуации, факта, явления, процесса); про 57

блгмно-практичесзоого (адекватная оценка ситуации, факта, явления, адекватная постановка целей, задач, эффективное их решение); коммуникативного (адекватное общение в ситуациях такого рода с учетом культурных образцов (эталонов) общения и взаимодействия [162].

Таким образом, человека можно назвать культурным в экономическом отношении, т.е. имеющем экономическую компетенцию, если он может действовать в ситуациях (в трех названных выше аспектах), выходящих за пределы его профессиональной сферы

В соответствии с государственными образовательными стандартами (ГО-Сами) второго поколения экономическая компетенция специалиста включает следуїошие уровни: о чем студент должен иметь представление, что понимать, что знать, что уметь.

В области экономики студент должен иметь представление об основных видах и этапах развития экономических систем; об склонных видах и типах современного производства; тенденциях развития экономики образования; процессах глобализации мировой экономики. ГЬнимать сущность, границы микро-и макроэкономических проблем; функции основных экономических институтов и объяснять принципы их функционирования; понимать суть экономических моделей.

Знать, типы экономических систем и основные экономические модели; знать и выделять (определять) элементы традиционной, централизованной (командной) и рыночных систем в сметанной экономике; характерные признаки переходной экономики.

Уметь; анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики; приводить примеры либфализации, структурных и институциональных преобразований.

Государственный стандарт - это минимум требований к содержанию подготовки специалистов. Цж этом указывается что дисциплина экономика может снЭьедиютгься с другими в междисциплинарные курсы В ГООах указывается и порядок гхализадии іщкла «Обпще гуманитарные и социально-экономические дисцигшины . Ереподавание может осуществляться в форме авторских курсов и в разнообразных видов коллективных и индивидуальных практич-еских занятий, заданий и огминаров по программам, разработанным в самом вузе и учитывающим региональную, национальнскэтничеезеую, профео-сионапьную специфику, а также научно-иоследовательские предпочтения преподавателей, обеспечивающих квалифицигхжанное освещение тематики дисциплин цикла Содержание дисциплин цикла, в том числе и экономики, должно быть профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпуск-ников и содействовать реализации задачвихгфС)фесс»юнальнойдеотельнс лк

Системный подход к решению задач по реализации ГОСов в области оо-ыиально-экономического образования требует выделения основных направлений организации учебно-всчїїитательного процесса

С учетом принципа иерархичности построения педагогических систем эти направления можно классифицировать по степени обобщенности, соответствия уровню сложности деятельности: на методологическом, технологическом и методическом уровнях

Методика организации опытно-экспериментального исследования эффективности технологии социально-экономического воспитания курсантов

Сттытао-экспериматшьное исследование по социальнс эконсадичесжому воспитанию проводилось на базе Ставроггадьского филиала Ростовского военного института ракетных войск (факультеты №1 и №2).

Цэтью данного этапа исследования явилось обоснование и опытно-экспериментальная проверка разработанной модели проект социально-экономического образования и воспитания и технологии его реализации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проведение констатируїощего эксперимента по выявлению уровня социально-экономических знаний курсантов; уровня развитости их экономического мышления;

2. Выявление ценностных ориентации курсантов, характера их отношений к экономической работе в вузе, к социально-экономическим проблемам;

3. Проведение формирующего эксперимента по формированию у курсантов социально-экономических знании, мотивации к овладению ими, формированию интереса, позитивных отношений к экономической работе;

4. Проверка эффективности применяемой технологии социально экономического воспитания, приемов, средств ее реализации;

5. Систематизация результатов исследования, определение условий повышения эффективности технологии социально-экономического воспитания, включения курсантов в экономическую работу военного инженерного вуза Решение посяавленных задач осуществлялось посредством системы методов опьтю-экшфиметального исследования: наблюдение, беседа, интервьюирование, устные и письменные опросы, анкетирование, анализ документации, анализ продуктов деятельности, шкалирование и рейтинг, ранжирование, статистический анализ полученных данных, их графическая интерпретация, тестирование, контрольный срез знаний, экспертное оценивание. (Цэигожение 1 4).

Пример, наблюдение (стандартизированное, включенное) применялось для изучения характера обращения курсантов с военной техникой, имуществом, хранения, выполнения погрузочно-разгрузочных и других хозяйственных работ, участия в сбережении и совершенствовании учебно-материальной базы, энергересурсов. В учебной деятельности наблюдение велось за поведением курсантов на занятиях по социально-экономическим дисциплинам, их эмоциональным состоянием, за характером затруднений при восприятии учебного материала, отношением к выполнению учебных заданий.

Интервью как разновидность беседы использовались для получения ответов об отношении курсантов к экономической политике в России и в мире, к экономическому положению Вооруженных Сил, военнослужащих, о путях, способах повышения их благосостояния, достижения успеха в прсфеосиональ-ной карьере.

На протяжении всего исследования проводилось изучение документации и продуктов деятельности испытуемых. Это позволило определить подробные типологические характеристики качеств личности (трудолюбие бережливость и экономность, расчетливость, предприимчивость инициативнекль, деловитость), увидеть характерные особенности, наклонности, способности. В этих целях использовались личные дела, характфистики курсантов, результаты аттестации, отзывы, отчеты факультетских начальников и преподавателей, журналы наблюдений, протоколы и рекомендации экономических комиссий, годовые планы экономической работы, журнал учета результатов экономической работы, отзывы должностных лиц по организации экономической работы

Отношение количества существенных операций в тестах различных уровней (при их последовательном предъявлении) может бьпъ следующим: 16; 9; 4;1. При этом следует иметь в виду, что надежность 0,75 может быть достигнута при количестве существенных операций теста на первом уровне не менее 50. Метод опроса использовался для выявления системы ценностных ориентации курсантов, их отношения к сощтально-эконсмическим проблемам, выявления источников социально-экономических знаний, а также для оценки сформиро-ванности умений учебного труда, умений и навыков экономической работы

Пример, при анкетном опросе курсанты отвечают в письменной форме на вопросы, предъявленные им в виде опросного листа или анкеты. Для этого использовались закрытые (или структурные) вопросы

Применение метода экспертных оценок направлено на выяснение личностных самоограничений, мешающих личностному росту, развитию экономического мышления, экономического поведения. К экспертизе привлекались наиболее компетентные специалисты (командири преподаватели). Результаты экспертизы (согласованные экспертные оценки) иоюльзуются для построения ана-литическихи игровых моделей.

Для достижения и получения согласованности экспертных оценок применялись также ранжирование (расположение собранных данных в порядке убывания или нарастания зафиксированных показателей), шкалирование - присвоение баллов или других цифровых показателей исследуемым характеристикам.

Мэделирование (вычленение целостной системы и исследование ее функционирования) для оптимизации структуры учебного материала и для управления процессом социального экономического образования и воспитания.

Методы моделирования позволяют, отмечает Ю.К. Еабанский, наглядно образно, в виде схем, чертежей, кратких словесных характеристик, описаний характеризовать изучаемый процесс [13, с. 27]. В таком случае моделирование — это способ описания структуры действия, механизма, обеспечивающего функционирование и развитие конструируемого процесса, это способ описания, которое сужает реальность до уровня абстракции и носит с бьяснительяый характер [69 с. 106]. Факторный анализ производился с целью выявления основных условий и факторов, окаэывакяцих влияние на социальнскжонсадическое образование и вскшггание, на эффективность управления его процессом, т.е. факторный анализ используется для измерения взаимосвязей между признаками педагогических явлений и классификацией признаков с учетом этих взаимосвязей.

Комгтлексяым методом является эксперимент. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) проводился с целью модернизации процесса оэциальнсьэкономического образования и тюспитания курсантов военно-инженерного вуза ГЬдагогический эксперимент охватывал курсантов факультетов №1 и №2 и включал различные по длительности исследования в зависимости от цели и решаемых задач: шнетатирующий эксперимент связан с изучением суше лвукжпей педагогачесхой ситуацией, педагогического процесса в его реальном режиме стабильного функционирования (анализом действующих программ, учебных планов, применяемых технологий, системы управления качеством обучения и вскяитания, существуїощего методического сопровождения, измерением уровня сформированности знаний, умений и навыков курсантов, их мотивации к содиальнскшжомическому образованию, развития экономического мышления и поведения. То есть в обобщенном виде констатирующий эксперимент (как метод срезов) ориентирован на установление фактического состояния социально-экономического образования и воспитания, на констатацию досшгнутых параметров: уровня знаний курсантов, развития экономического мышления, личностных качеств курсантов, их отношений к экономической работе и характера участия в ней, уровня результативносги традиционных методик изучения социально-экономических дисциплин.