Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Шибаев Алексей Александрович

Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза
<
Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза
>



Шибаев Алексей Александрович. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-13/1312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ 14

1.1. Сущность профессионального общения и специфика его формирования в военно-учебном социуме 14

1.2. Готовность будущего офицера к профессиональному общению: сущность, структура, уровни сформированности 38

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ 56

2.1. Результаты констатирующего эксперимента 56

2.2. Педагогическая технология формирования готовности курсантов к профессиональному общению 66

2.3. Апробация педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению 88

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые офицерским корпусом Вооруженных Сил РФ, требуют от выпускников высших военных учебных заведений овладения конструктивными подходами и продуктивными технологиями профессионального общения, поскольку, реализуя свои функциональные обязанности, современный офицер должен уметь активно взаимодействовать со своими подчиненными, с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, средств массовой информации, различных общественных организаций, широкими слоями общественности.

Вместе с тем в Государственном стандарте высшего профессионального образования фактически не уделено внимания вопросам подготовки выпускников к профессиональному общению. Квалификационные характеристики военных специалистов также не содержат требований к уровню коммуникативной подготовки будущих офицеров, а лишь подразумевают наличие представлений о нормах поведения и методах общения в воинском коллективе и вне его. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа войскового опыта выпускников, который убедительно свидетельствует: если будущие офицеры в процессе обучения в военном вузе не достигли необходимого уровня готовности к профессиональному общению, то в результате резко снижается их общая функциональная готовность, затягивается период адаптации в воинском коллективе. Как показывает анализ литературы и изучение массовой практики, наиболее существенными недостатками подготовки выпускников военных вузов последних лет выступают: дефицит профессиональной этики, несформированность навыков конструктивного ведения диалога, неспособность в нужный момент изменить свое решение и избрать другую форму общения, отсутствие навыков выступления перед аудиторией.

В то же время грамотное применение норм и правил профессионального общения может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и служебного потенциала современного офицера, поскольку эффективное профессиональное общение зачастую становится решающим фактором в сложных ситуациях межличностного взаимодействия, в ходе публичных выступлений, споров, дискуссий, ведения деловых переговоров, совещаний, разрешения воинских конфликтов. В силу этого формирование готовности к профессиональному общению как значимого профессионально-личностного качества военного специалиста становится актуальным направлением научно-практических изысканий.

Методологической основой данных исследований выступают работы Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Давыдова В.В., Выгодского Л.С., Коломинского Я.Л., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф., Петровского А.В., Рубинштейна С.Л., в которых готовность к общению рассматривается как психологический феномен, как важнейшее условие развития человека, его социализации и индивидуализации, целостного формирования личности.

Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах Грехнева B.C., Дьяченко М.И., Зимней И.А., Кан-Калика В.А., Кандыбовича Л.А., Сластенина В.А. В контексте данных исследований широко анализируются различные аспекты профессионального общения: сущность и социальная природа профессионального общения (Андреев В.И., Буш Г.Я., Горшкова В.В., Злобина ЕЛ., Ладанов И.С. и др.); средства формирования готовности к профессиональному общению (Вербицкий А.А., Григорьева Г.Г., Куликов ГЛ., Ляудис В.Я., Мудрик А.В., Петровская Л.А., Прутченков А.С., Шеин С.А. и др.); условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению (Карнеев Р.К., Квасков В.Д., Кричевский Р.Л., Щербаков А.И. и др.).

Анализу различных аспектов формирования готовности к профессиональному общению у студентов вузов посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние годы: развитие направленности на диалогическое общение в условиях групповой формы обучения (Братченко С.Л.), развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки (Дрокина СВ.), индивидуально-личностные факторы диалогического общения (Карнеев Р.К.), подготовка к деловому общению (Кононенко И.О.), развитие педагогического потенциала в процессе решения коммуникативных задач (Корепанова М.В.), формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению (Мутовкина О.М.), механизмы коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия (Куликов Г.П.) и многие Другие.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (Большаков В.К., Герасимов В.Н., Головин Н.Н., Иванов B.C., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Новиков В.П., Скопилатов И.А., Теплов Б.М.), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к профессиональному общению как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста.

Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования готовности к профессиональному общению далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме профессионального общения в условиях военного социума, поскольку в большинстве имеющихся работ рассматривается формирование лишь отдельных когнитивных (знания, умения и навыки) или психологических (мотивы, потребности, установки) элементов готовности к профессиональному общению, но не содержится анализа профессионального общения как

значимого компонента профессиональной деятельности современного военного специалиста.

Таким образом, налицо противоречие между назревшей потребностью в формировании у курсантов готовности к профессиональному общению на всех этапах их профессионально-личностного становления в качестве будущего офицера и отсутствием научно-теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса в условиях военного вуза.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования готовности к профессиональному общению у курсантов в ходе профессиональной подготовки, чтобы он способствовал приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков общения как значимого компонента будущей профессиональной деятельности. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов в процессе профессиональной подготовки в военном вузе.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза будет более эффективным, если:

- рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих офицеров, детерминируемая условиями совместной деятельности, типом решаемых ими задач, способами организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальными особенностями участников и отношениями между ними;

- осуществляется на основе педагогической технологии,
определяющей подбор, компоновку и порядок использования форм, методов
и средств профессиональной подготовки, адекватных целям, содержанию и
методике организации данного процесса в условиях военного вуза;

- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и
результаты его сформированности на всех этапах профессиональной
подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Исследовать сущность и структуру готовности к профессиональному
общению как профессионально-личностного новообразования,
формируемого в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров,
факторы его формирования в условиях военного социума.

  1. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза.

  2. Обосновать уровни, критерии и диагностические методики педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров к профессиональному общению.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

исследования педагогов и психологов по проблемам профессиональной деятельности (Бодалев А.А., Дьяченко М.И., Ломов Б.Ф., Кулюткин Ю.Н., Кандыбович Л.А., Маркова А.К., Парыгин Б.Д. и др.);

концепции личностно-деятельностного (Бондаревская Е.В., Железовская Г.И., Кларин М.Н., Сериков В.В., Сластенин В.А., Якиманская И.С. и др.) и контекстного подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Безлюдова Э.В., Вербицкий А.А., Дружкин А.В., Дудченко B.C., Кричевский Р.Л., Ляудис В.К., Якобсон В.Д. и

др-);

- основы педагогической теории формирования готовности к
профессиональному общению (Грехнев B.C., Дьяченко М.И., Зимняя И.А.,
Кан-Калик В.А., Кандыбович Л.А., Корепанова М.В., Сластенин В.А. и др.);

- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в
военном вузе (Большаков В.Ю., Герасимов В.М., Иванов B.C., Лаптев Л.Г.,
Липский И.А., Михайловский В.А., Новиков В.П. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-
методологический анализ психолого-педагогической и военно-
педагогической литературы по проблеме исследования, изучение
нормативных документов, регламентирующих организацию

образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе разработки авторской технологии использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы — анкетирование; беседы; наблюдение за деятельностью, поведением и общением курсантов во время дискуссий, диалогического общения, имитационных игр; оценка и самооценка курсантов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать применение и эффективность авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2003 по 2006 годы, на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности к профессиональному общению в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2005 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности курсантов к профессиональному общению в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; научно обосновывалась авторская педагогическая технология формирования готовности к профессиональному общению у курсантов; разрабатывались обучающие комплексы учебных дисциплин и система учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты профессионального общения будущих офицеров.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза. Координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента; уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней предложено авторское определение готовности к профессиональному общению как профессионально-личностному новообразованию, включающему в себя

10 мотивационный (мотивы внешнего стимулирования, внешнего самоутверждения, личностной самореализации, познавательные), когнитивный (система знаний о специфике общения офицера в основных сферах его профессиональной деятельности), операциональный (совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах общения, принятых в военно-профессиональном социуме), рефлексивный (понимание собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессионального общения) компоненты; исследованы факторы, детерминирующие ее формирование в условиях военно-учебного социума: характер военно-учебной профессиональной деятельности, типы решаемых ими задач, способы организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальные особенности участников и отношения между ними, вынужденный характер и жесткая регламентированность; на основе личностно-ориентированного и контекстного подходов разработана педагогическая технология формирования готовности к профессиональному общению курсантов военного вуза, предусматривающая совокупность педагогических приемов, обучающего комплекса учебной дисциплины и систему учебно-профессиональных коммуникативных задач; обоснованы уровни и критерии оценки сформированности у будущих офицеров готовности к профессиональному общению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военно-профессионального образования о сущности профессионального общения, его роли в успешном осуществлении воинской деятельности и специфике проявления в условиях военно-профессиональной среды; обосновании необходимости при формировании готовности к профессиональному общению у курсантов учитывать факторы военно-учебного социума, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Разработанная технология

формирования готовности курсантов к профессиональному общению и методические материалы по ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки будущих офицеров и могут быть использованы для дальнейших научных исследований путей совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в востребованности авторской технологии, позволяющей в условиях профессиональной подготовки военного вуза формировать готовность будущих офицеров к профессиональному общению. Материалы исследования, разработанные в целях реализации авторской технологии (рабочие программы учебных дисциплин; система форм, методов и средств обучения и педагогического мониторинга; система коммуникативных задач, дискуссий, военно-профессиональных игр), могут быть использованы в практике воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005 г.),Вольске (2004-2006 гг.), Челябинске (2006 г.), Самаре (2006 г.), Москве (2005-2006 гг.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре

12 педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006 г.).

Материалы исследования (обучающий комплекс учебной дисциплины, система коммуникативных задач, технология формирования готовности к профессиональному общению) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского инженерно-технического института. Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному общению будущих военных
специалистов - это профессионально-личностное новообразование,
включающее в себя мотивационный (мотивы внешнего стимулирования,
внешнего самоутверждения, личностной самореализации, познавательные),
когнитивный (система знаний о специфике общения офицера в основных
сферах его профессиональной деятельности), операциональный
(совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах
общения, принятых в военно-профессиональном социуме), рефлексивный
(понимание собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и
уровня самореализации в процессе профессионального общения)
компоненты. Ее формирование в условиях военно-учебного социума
детерминируется такими факторами, как характер военно-учебной
профессиональной деятельности, типы решаемых ими задач, способы
организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальные
особенности участников и отношения между ними, имеет вынужденный
характер и более жестко регламентировано.

2. Педагогическая технология формирования готовности к
профессиональному общению курсантов военного вуза, разработанная на
основе личностно-ориентированного и контекстного подходов,
предусматривает совокупность: педагогических приемов целеполагания и
моделирования, обеспечивающих персонализацию взаимодействия педагога

13 и курсанта и создающих систему переходов от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебной дисциплины, включающего в себя дидактический (рабочая программа дисциплины для конкретной специальности), организационно-педагогический (система форм, методов и средств профессиональной подготовки курсантов), профессиональный (система модулей, обеспечивающих формирование готовности к профессиональному общению) компоненты; систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста.

3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза осуществляется на основе следующих критериев: 1) наличия у курсанта мотивов на активное профессиональное общение в военной среде; 2) глубины и прочности знаний курсанта о сущности общения и его роли в профессиональной воинской деятельности; 3) уровня развития коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений курсанта; 4) адекватности самооценки курсантом себя как субъекта общения в воинском коллективе. Степень сформированности готовности к профессиональному общению диагностируется по трем уровням: интуитивном (низком), нормативном (среднем) и креативном (высоком).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, и приложений; снабжена таблицами.

Сущность профессионального общения и специфика его формирования в военно-учебном социуме

Новая социокультурная ситуация, переживаемая российским обществом, предполагает всемерное развитие индивидуальных возможностей человека, в числе которых значительное место отведено профессиональному общению как немаловажному слагаемому профессиональной подготовки личности. Это вызвано тем, что одной из причин неэффективности профессиональной деятельности, неудовлетворенности взаимоотношениями в коллективе, а в ряде случаев и неспособности руководителей успешно выполнять управленческие функции и кардинально влиять на социально-психологический климат среди персонала является отсутствие у современных специалистов навыков профессионального общения, что ставит проблему формирования готовности к профессиональному общению в один ряд с наиболее актуальными теоретическими и практическими изысканиями современной науки и практики.

Профессиональное общение как сложное образование, характеризующееся своеобразием структуры, содержания и качественных характеристик, изучается различными науками: психологией и теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой; а также дополняется изысканиями в таких областях, как риторика, теория и практика аргументации, административный менеджмент, медиаторинг, социология массовых коммуникаций, изучение и формирование общественных связей и отношений. В силу этого становится очевидным, что исследование сущности и специфики профессионального общения требует рассмотрения данного феномена в контексте более широких понятий - общения и деятельности.

Методологическими основами в выявлении сущности общения выступают социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения (Буева Л.П., Леонтьев А.Н., Каган М.С., Степинский В.И., Соковкин В.М.), а также психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.). С позиций данных методологических основ общение представляет собой сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека [116].

Исследуя феномен общения, многие авторы (Бодалев А.А., Буева Л.П., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф.) выделяют его междисциплинарный статус, имея в виду, с одной стороны, глобальность, с другой, -многоаспектность данного явления. Исходя из этого, для выявления сущности общения необходимо рассмотреть данный феномен с позиций ряда наук и, прежде всего, философии, социологии, психологии, педагогики.

Философское осмысление общения связано с разными проблемами и вопросами, однако в центре их всегда было понимание субъекта общения. В истории философии различные подходы к пониманию общения реализовывались от характеристики «человека вообще», то есть абстрагированного человеческого сознания, до духовности как таковой, от социально-исторического субъекта до индивидуального «Я». Независимо от особенностей того или иного подхода философы различных направлений считали, что самосознание личности формируется только в соотнесении с сознанием другого ( Бубер М., Кант И., Мид Дж., Л.Фейербах Л., Хайдеггер М). Динамика взаимодействия «Я» и «Я» характеризуется их взаимным опосредованием. Подобный подход был распространен и на весь историко-культурный процесс (Дильтей В., Шлеймахер А., неогегельянцы и неокантианцы). Вместе с тем, если на уровне обыденного общения взаимоопосредование «Я» и «Я» вполне удовлетворительно представляет коммуникативное взаимодействие, то более сложные социальные формы общения (социальный диалог, общение в науке, профессиональное общение и т.п.) требуют иных представлений.

В современной философской литературе можно выделить следующие аспекты изучения общения:

1) информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в процессе которой осуществляется обмен информацией);

2) интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации);

3) гносеологический (человек выступает как субъект и объект социального познания);

4) аксиологический (изучение общения как процесса обмена ценностями);

5) нормативный (выявляющий место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, а также процесс передачи и закрепления норм в обыденном сознании, реального функционирования стереотипов поведения);

6) семиотический (общение выступает как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем, с другой);

7) социально-практический (праксиологический) аспект общения, где процесс рассматривается в качестве обмена деятельностью, способностью, умениями и навыками [167, с, 14].

При этом необходимо отметить, что отдельные исследователи дают различные определения феномену общения.

В «Философском энциклопедическом словаре» общение определяется как «процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности. Общение - одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности» [186, с. 447].

Готовность будущего офицера к профессиональному общению: сущность, структура, уровни сформированности

Выявление сущности профессионального общения и специфики его осуществления в военно-образовательном социуме позволили нам перейти к анализу понятия о готовности выпускников военного вуза к профессиональному общению. Приступая к рассмотрению данного понятия, мы исходили из того, что готовность к профессиональному общению должна изучаться на основе общих принципов изучения личности и деятельности:

- единства деятельности и сознания (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.);

- единства личности и деятельности (Леонтьев А.Н., Мясищев В.П., Платонов К.К.);

- ведущей роли активности личности в целенаправленной деятельности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Мясищев В.Н., Сериков В.В., Сластенин В.А., Якиманская И. С).

В научной литературе обозначались два подхода к изучению готовности к деятельности:

- функциональный (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., С л астении В. А.), при котором выявляются процессуальные качества, непосредственно значимые для деятельности;

- личностный подход (Ильин B.C., Кузьмин Е.С., Коломинский Я.Л., Мерлин B.C., Сериков В.В., Ядов В.А., Якобсон П.М.), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности.

При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность.

С точки зрения функционального подхода готовность - это определенное функциональное состояние, психологическая и социальная установка отношения, характеризующая поведение личности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Сластенин В.А.).

Как отмечает Сластенин В.А., готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта структуры определенного действия и постоянной направленности осознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание задачи, модели вероятного поведения, определения социальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [177].

По мнению Платонова К.А., профессиональная готовность — это субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной профессиональной деятельности и стремящейся к ее выполнению. Он рассматривает готовность к профессиональной деятельности как результат трудового воспитания, профессионального обучения, психической подготовки [154].

Более точным, на наш взгляд, является понимание готовности как интегрального личностного образования, системы качеств личности, обеспечивающей результативность деятельности специалиста (Ильин B.C., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Петровский А.В., Сериков В.В., Ядов В.А., Якобсон П.М.). Верен и весьма значим в этом плане вывод Мерлина B.C., о том, что готовность к труду - это, прежде всего, готовность личностная. Среди всех параметров готовности к профессиональной деятельности на первый план он выдвигает личностный параметр [124].

Этой же точки зрения придерживается Коломинский Я.Л., считая готовность к труду определенным уровнем в развитии личности, предполагающим сформированность целостной структурированной системы ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспечивающих ее оптимальное ориентирование в деятельности [83].

Таким образом, профессиональная готовность понимается многими исследователями как один из критериев результативности процесса подготовки, как система интегративных свойств и качеств личности и как установка на будущую деятельность [171, 178].

На наш взгляд, готовность к профессиональному общению является многоаспектным образованием, связанным с глубинными структурами личности, с ее ценностно-смысловой сферой, пониманием роли общения в профессиональной деятельности. Думается, что такая трактовка готовности будущих офицеров к профессиональному общению дает возможность оценить ее как целостную систему свойств, как результат синтеза мировоззренческого, научного и жизненно-практического опыта курсантов, т.е. рассматривать в качестве базовой характеристики личности.

Результаты констатирующего эксперимента

Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в 2004-2006 гг. и включало в себя два этапа: констатирующий эксперимент (2004-2005 гг.) и формирующий эксперимент (2005-2006 гг.).

В ходе констатирующего эксперимента решались две взаимосвязанные задачи:

-анализ нормативных документов, определяющих цели и задачи формирования готовности к профессиональному общению в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в военном вузе;

-определение исходного уровня сформированности готовности к профессиональному обучению у курсантов в условиях реального образовательного процесса военного вуза.

Анализ нормативных документов, определяющих цели и задачи профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в военном вузе (Общевоинские уставы, приказы и директивы МО РФ, Устав ввуза, организационно-методические указания МО РФ на учебный год, ГОС на подготовку по соответствующим специальностям, рабочие программы гуманитарных, социально-экономических и специальных учебных дисциплин) показал, что формирование готовности к профессиональному общению не рассматривается в них как значимое направление профессиональной подготовки, как формирование профессионально значимого личностного качества будущего офицера, считается, что готовность к профессиональному общению будет формироваться как бы «сама собой» всем укладом жизни и учебной деятельности военного вуза, единственная учебная дисциплина «Военная педагогика и психология» предусматривает 4 часа учебного времени на изучение проблем межличностного общения в воинских коллективах. Вместе с тем, изменения, произошедшие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, выдвигают новые повышенные требования к будущим офицерам, к их умениям профессионального общения как внутри военного социума, так и вне его с органами государственного и муниципального управления, различными институтами гражданского общества.

В силу этого образовательный процесс в высшей военной школе нуждается в разработке и внедрении таких педагогических технологий, которые, не изменяя сложившуюся систему профессиональной подготовки военных кадров, способствовали бы эффективному решению задачи формирования готовности будущих офицеров к профессиональному общению.

Исходный уровень сформированности готовности курсантов к профессиональному общению определялся на основе диагностики с использованием качественных и количественных методов измерения.

Качественные методы: анкетирование, применялись анкеты «Профессиональное общение и этикет», «Ваш уровень сформированности профессионального общения»; тестирование, применялись тесты оценки коммуникативных умений, тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности», тесты «Умеете ли Вы общаться?», «Речевые барьеры при общении», «Умеете ли Вы влиять на других людей», «Приятно ли с Вами общаться?», «Умеете ли Вы вести профессиональное обсуждение?» (см. приложения); сочинения как метод исследования на темы «Каким я представляю современного офицера», «В чем я вижу особенности профессионального общения»; беседы с курсантами на темы «Профессия офицера и ее роль в обществе», «Профессиональный слэнг»; наблюдение за общением курсантов в учебной, повседневной и служебной деятельности.

Их применение дало возможность оценить исходный уровень сформированности следующих параметров:

- знание коммуникативных моделей общения;

- умение начать общение, привлечь партнера;

- умение поддержать коммуникацию;

- умение добиться взаимопонимания;

- умение пойти на компромисс;

- умение связно, логично, корректно строить речевые высказывания;

- умение вести деловую беседу, осуществлять презентацию;

- умение вести служебные телефонные разговоры;

- умения по организации деловых переговоров, совещаний, конференций;

- умение оценить собственный процесс коммуникации, характер личного участия в нем и своего партнера.

Количественная оценка уровня готовности к профессиональному общению осуществлялась нами на основе квалиметрических методов, главным условием применимости которых является диагностичность постановки цели, что, по мнению Беспалько В.П., означает следующее [17]:

- дано настолько точное и полное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно отличить от любых других качеств;

- существует способ для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности;

- возможно измерить интенсивность диагностируемого качества на основе данных контроля;

- разработана шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения.