Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Баранов Владимир Михайлович

Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности
<
Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности
>



Баранов Владимир Михайлович. Формирование профессиональной готовности курсантов юридических вузов к оперативно-розыскной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Белгород, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/992

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов в ходе изучения специальных дисциплин

1.1. Научные основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России

1.2. Профессиональная готовность курсантов и слушателей в оперативно-розыскной деятельности: сущность, содержание, структура

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности. профессиональной готовности курсантов и слушателей системы МВД к осуществлению ОРД

1.4. Технология формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД к оперативно-розыскной деятельности.

Выводы по 1 главе 76

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов юридического института МВД России

2.1. Состояние сформированности профессиональной. готовности в практике образовательных учреждений МВД России .

2.2. Реализация технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД .

2.3. Эффективность технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД

Выводы по 2 главе 143

Заключение 146

Список литературы 149

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в том числе образовательных учреждений Министерства внутренних дел России, поставило перед государством комплекс закономерных проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов, способных в рамках Конституции РФ и в изменившихся условиях решать профессиональные задачи по охране личных и имущественных прав человека и гражданина, защите государственного строя, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Нестабильность социально-экономических отношений, переоценка ценностей в различных сферах социальной и общественной жизни находят свое отражение и в правоохранительной деятельности. Одной из важнейших задач, поставленных перед учебными заведениями системы МВД России, является целенаправленная подготовка специалистов, обладающих качественными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения профессионального долга в обычных и экстремальных условиях. Это тем более важно, что криминогенная ситуация в России за последнее десятилетие существенно обострилась, а уровень преступности неуклонно приближается к самым высоким мировым показателям, что побуждает ученых к поиску новых путей совершенствования организационных принципов и форм, средств и методов оперативно-розыскной деятельности (ОРД), обучения и воспитания курсантов, слушателей системы высшего профессионального образования Министерства внутренних дел.

Новые ориентиры требуют от сотрудника правоохранительных органов особой творческой активности, высокого культурного уровня, образованности, способности к самообразованию и саморазвитию. Вместе с тем, анализ состояния системы высшего образования МВД свидетельствует о недостаточной психолого-педагогической подготовке сотрудников правоохранительных органов. Это проявляется в слабом умении выстраивать

доверительные отношения с гражданами и коллегами по работе, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, находить оптимальные решения в оперативно-розыскной деятельности. Имеющийся уровень специфических умений и навыков в оперативно-розыскной, оперативно-тактической, боевой и физической подготовке, профессиональной готовности в целом, не позволяет сотруднику органов внутренних дел (ОВД) эффективно противостоять преступнику. Вот почему нам представляется важным переосмысление действующей системы подготовки кадров для ОВД, определение приемлемых форм и методов повышения профессиональных знаний, умений и навыков, учета их личностных особенностей. Эту идею проводят в своих работах ученые, занимающиеся проблемой профессионального образования (М.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).

Совершенствование оперативно-розыскной деятельности предполагает не только разработку конкретных приемов, методов и средств выявления, документирования и оценки оперативно-значимой информации, но и качественную подготовку специалистов, обладающих специальными знаниями и умениями. В связи с этим требуются особые педагогические подходы к разработке содержательной и процессуальной сторон учебно-воспитательного процесса учебных заведений МВД России.

Особую актуальность в контексте настоящего исследования приобретают научные разработки, которые ориентированы на создание необходимой теоретической базы, поиск нетрадиционных технологий повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности, преодоления возникающих межличностных барьеров. Определенную роль в этом призван сыграть учебный курс «Оперативно-розыскная деятельность ОВД»

Проблемам совершенствования процесса формирования будущего профессионала-специалиста, его саморазвития посвятили свои работы: Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, В.И. Генецианский,

Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, А.В. Кошарный, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина А.Н. Леонтьев, П.И. Образцов, К.К. Платонов, А.А. Реан, В.А. Сластенин, А.Г. Соколов, И.Е. Степанова, В.П. Трусов, В.Д. Шадриков, И.А. Шаршов, В.С . Шилова Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин, В.А.-Якунин и др.

Особое значение имеют исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных основ обучения курсантов специальным дисциплинам в вузах МВД России, их подготовки к будущей профессиональной деятельности (А.В. Буданов, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, Л.В. Елисеева, Н.А. Ивасюк, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, В.А. Кудин, М.С. Лавреева, С.С. Маилян, Н.В. Пустовалова, Г.П. Савченко, Е.Н. Титова, А.В. Щеглов и др.).

Вопросы совершенствования деятельности сотрудников оперативно-розыскных подразделений, повышения их профессиональной готовности отражены в работах В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.

Процесс формирования психологической подготовленности
сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовался в работах
Л.М. Аболина, A.M. Зимичева, Е.С. Кузьминой, В.К. Луценко,

A.M. Столяренко и др.

Однако, несмотря на проводимые исследования, накопленный теоретический и практический опыт, проблема формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей юридических вузов МВД России все еще недостаточно исследована. Продолжает существовать противоречие между требованиями, предъявляемыми на современном этапе обществом к сотрудникам ОВД, и недостаточной степенью сформированности профессиональной готовности выпускников вузов МВД России.

Указанное противоречие, недостаточная теоретическая

разработанность проблемы, позволили определить проблему исследования:

при каких педагогических условиях может быть успешно сформирована профессиональная готовность курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе преподавания специальных дисциплин.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности курсантов - будущих сотрудников правоохранительных органов будет успешным, если:

целостный учебно-воспитательный процесс в вузах МВД будет
основан на личностно-ориентированном и деятельностном подходах;

будет спроектирована и реализована система инновационных форм и методов проведения занятий по специальным дисциплинам;

будут созданы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования
профессиональной готовности слушателей и курсантов образовательных
учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

2. Выявить основные критерии, показатели и уровни
сформированности профессиональной готовности курсантов в ходе изучения
специальных дисциплин.

3. Разработать профессиограмму сотрудника криминальной милиции в
ходе изучения специальных дисциплин.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД в ходе изучения специальных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии образования (В.И. Загвязинский, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские положения о человеке как субъекте деятельности; гносеологические, психологические и общепедагогические основы познания; концептуальные положения о методах и формах обучения; о роли деятельности и общения в развитии личности, сущности педагогических закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); исследования психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); концепция культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) и личностно-ориентированного подходов (Н.А. Алексеев, И.Б. Игнатова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); труды по использованию педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе вузов (В.П. Беспалько; Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Е. Тонков, А.И. Уман,); работы по профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (И.И. Аминов, С.А. Беличева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, П.И. Образцов, A.M. Столяренко, и др.).

Методологическим ориентиром исследования избраны личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы: анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы; изучение и анализ нормативных документов, сравнительный метод; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы, включающие использование программы MS Excel.

Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского юридического института МВД России. В эксперименте принял участие личный состав курса факультета высшего профессионального образования, общей численностью 91 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 г.г.) - на основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные позиции, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2004 г.г.) - продолжалось теоретическое исследование проблемы и проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялся исходный уровень профессиональной готовности курсантов и слушателей. Апробировалась педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов, выявлялись их профессионально-значимые качества, определялись педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности. Осуществлялся текущий, промежуточный и итоговый контроль.

Третий этап (2004-2006 г.г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы

теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Все полученные данные проведенного исследования оформлены в виде научно-квалификационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены сущность, содержание и структура феномена «профессиональная готовность курсантов и слушателей к оперативно-розыскной деятельности»; определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности, выявлены профессионально-значимые качества в контексте профессионально направленного обучения оперативно-розыскной деятельности в вузе МВД России; разработана профессиограмма сотрудника криминальной милиции; определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной готовности курсантов вузов МВД России в ходе изучения специальных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и рассмотрении процесса формирования профессионально-значимых качеств сотрудников криминальной милиции в ходе изучения специальных дисциплин; исследовании возможностей использования методов активного обучения в ходе подготовки к оперативно-розыскной деятельности ОВД курсантов юридического института МВД России.

Представленная работа вносит определенный вклад в теорию организации образовательного процесса юридических вузов МВД России, в ней акцентируется внимание на развитии познавательной деятельности курсантов и представлены теоретические основы организации процесса формирования специальных знаний, умений и навыков оперативно-розыскной деятельности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, что способствует формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей в вузах МВД в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы содействуют совершенствованию

образовательного процесса в вузах МВД, направленного на формирование специальных знаний, умений и навыков, способствующих развитию профессиональной готовности будущих сотрудников правоохранительных органов; показывают пути и условия реализации образовательной технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей, использования материалов учебного комплекса в процессе взаимодействия с курсантами.

Обобщенные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе вузов МВД России, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей оперативно-розыскной деятельности, работающих с курсантами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам проводимого исследования, доказательностью и логикой выводов, опытно-экспериментальной проверкой всех основных положений исследования, репрезентативностью объема выборок испытуемых, сопоставлением контрольных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность результатов исследования определялась также использованием учебного комплекса в образовательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность курсанта образовательного учреждения МВД России к оперативно-розыскной деятельности — это динамичное, интегративное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, сформировавшееся в результате специальной подготовки, в процессе реализации целенаправленной педагогической технологии при соблюдении

совокупности определенных педагогических условий и позволяющее эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями профессиограммы сотрудника криминальной милиции.

2. Оценка сформированности профессиональной готовности курсантов
вузов МВД России определяется по основным критериям, показателям и
уровням: мотивационный компонент - потребностно-целевой критерий,
когнитивный компонент - знаниевый критерий, деятельностный компонент -
операционально-действенный критерий. Уровни оценки: высокий уровень
(профессионально-творческий); средний уровень (профессионально-
репродуктивный); низкий уровень (профессионально-ознакомительный).

3. Профессиограмма сотрудника криминальной милиции отражает
определенное описание основных требований к его профессиональной
деятельности и включает в себя: позитивную мотивацию к борьбе с
преступностью; знание нормативно-правовых актов, регламентирующих
деятельность оперуполномоченного криминальной милиции; знание
оперативно-розыскных характеристик преступлений; умение работать с
потерпевшими, спецаппаратом, лицами из криминальной среды; умение
работать со служебной документацией; навыки работы со специальной
техникой, оперативно-справочными учетами; навыки изъятия орудий
преступления.

4. Педагогическая технология формирования профессиональной готовности курсантов к оперативно-розыскной деятельности представляет собой определенную последовательность педагогических процедур, методов и средств учебной деятельности, состоит из следующих этапов: вводного; основного; контрольно-оценочного; итогового. Эффективность формирования профессиональной готовности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

формирование личного опыта курсантов и слушателей на основе развития субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе;

создание у курсантов и слушателей профессионально-значимой мотивации к учебной деятельности;

расширение диапазона профессиональных функций курсантов и слушателей в образовательном процессе;

использование в организации учебного процесса современных методов, приемов, средств и форм обучения, направленных на включение обучаемых в правоохранительную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях; обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: межвузовский семинар «Концепция гуманитарного образования и ее реализация в высшем юридическом заведении» (Белгород-2004); региональный семинар «Проблемы подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях» (Белгород-2004); региональный научно-практический семинар «Роль и место ОВД в борьбе с терроризмом в условиях чрезвычайных обстоятельств» (Белгород-2005); X Международный образовательный форум «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования регионов» (Белгород-2006). Основные положения диссертации, результаты и научно-практические выводы исследования на отдельных его этапах были обсуждены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Белгородского юридического института МВД России, кафедры ОРД Орловского юридического института МВД России и кафедры педагогики Белгородского государственного университета.

Материалы исследования, содержащиеся в нем рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России. Структура диссертации определялась логикой исследования и

поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (269 наименований) и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы; дано ее обоснование; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа, методы и база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России в ходе изучения специальных дисциплин» анализируется понятие профессиональной готовности в психолого-педагогической литературе, принципы профессиональной подготовки сотрудников криминальной милиции, анализируются сущностные и содержательные характеристики профессиональной готовности курсантов к оперативно-служебной деятельности, требования, предъявляемые к профессиональному уровню сотрудника криминальной милиции на современном этапе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов и слушателей юридического института МВД России» обосновывается образовательная технология формирования профессиональной готовности курсантов юридического института МВД России в ходе изучения специальных дисциплин; выявлены педагогические условия повышения эффективности учебно-методического обеспечения преподавания специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД России и формирования профессиональной готовности; проведена количественная и качественная

оценка профессиональных навыков курсантов экспериментальных и контрольных групп.

В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

В приложениях представлены исследовательские и научно-практические материалы: анкеты, методические рекомендации.

Научные основы формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России

Модернизация системы профессионального образования объективно требует приведения его в соответствие с реальными запросами ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг, армии и т.п. В связи с этим необходимо создание системы прогнозирования потребностей рынка труда в специалистах различной квалификации. Концепция модернизации профессионального образования предусматривает его структурирование и институционную перестройку, оптимизацию сети его учреждений, отработку различных моделей высшего и профессионального образования, обеспечение его многоуровневости и т.п.

В современном постиндустриальном обществе стремительно развивается мир профессий, формируются профессиональные нормы, правила, требования по отношению к представителям какого-либо вида трудовой деятельности. Согласно этим требованиям, специалист должен обладать определенными знаниями, умениями, навыками, профессиональными качествами, соблюдать нормы отношений к различным составляющим профессиональной деятельности. Подготовка профессиональных кадров происходит в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени детерминирует содержание и направленность профессиональных интересов и потребностей слушателей высших учебных заведений, в том числе и вузов системы МВД. Проблема подготовки квалифицированных кадров для служб криминальной милиции в последнее время является достаточно актуальной, что отражается в исследованиях педагогов, социологов, психологов, которыми предпринимаются попытки поиска новых подходов в толковании процесса подготовки кадров для системы МВД. В исследованиях последних лет все больше внимания в содержании понятия профессиональной готовности уделяется сформированности качеств личности, связанных с конкретной профессией. А.К. Маркова подчеркивает, что профессию можно рассматривать как с точки зрения общества, так и с точки зрения личности. С точки зрения общества, профессия — это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного ему значимого результата, продукта. С точки зрения конкретного человека, профессия — это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию. Для конкретного человека профессия — это социально фиксированная обществом область его возможных трудовых действий, для которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности, профессионально значимые качества личности [143, 117]. Накоплен определенный фонд знаний по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.Д. Щербаков и др.) Само понятие готовности к профессиональной деятельности было введено в педагогику в 70-е годы XX века. Под понятием «готовность» понимается обладание определенными знаниями, умениями, навыками (А.А. Громцева, В.В. Сериков, В.Э. Смирнова); сложное свойство личности, структурируемое следующими компонентами: содержательно-процессуальными, нравственными, мотивационно-целевыми, ориентированно-профессиональными (Г.А. Бокарева, Е.М. Мычко, A.M. Подрейко); форма установки, ее внешнее проявление, тенденция перспективного действия, его направленность, характеристика последствия [154, 88]; пригодность к конкретной деятельности, обусловленная соответствующими способностями, необходимыми в данном случае, и общими психологическими условиями [119, 89-90].

Вопросы профессиональной готовности и компетентности специалиста привлекают внимание не только отечественных, но и зарубежных ученых. Так, американская профессиология в структуре готовности специалиста все больше внимания уделяет личностным качествам работника: дисциплинированности, самостоятельности, коммуникабельности, стремлению к профессионально-творческому саморазвитию и самообразованию. Здесь происходит своеобразное смещение акцентов с квалификации и профессиональной обязанности работника на социальную ценность его личностных качеств [192, 152]. Французские ученые в своих трудах демонстрируют замену знание-центристского обучения на практико-ориентированное, показывая значимую и пролонгированную тенденцию на личностно-профессиональное развитие и активизацию саморазвития слушателей (студентов), уводя от традиционной ориентации на знания, умения и навыки в подготовке специалиста к формированию минимальных профессионально-важных компетенций.

На сегодняшний день в научной литературе представлены более тридцати аспектов профессиональной компетентности специалиста, работающего в системе «человек-человек». Выделяют аутопсихологическую компетентность, коммуникативную компетентность, психологическую компетентность, методическую компетентность, профессиональную компетентность, перцептивную компетентность, рефлексивную компетентность, социальную компетентность, социально-педагогическую компетентность, социокультурную компетентность, специальную компетентность, стратегическую компетентность, управленческую компетентность, функциональную компетентность, экстремальную компетентность. Таким образом, очевидна связь профессиональных компетентностей с областями профессионального функционирования людей; с возможностями и способностями специалиста не только как профессионала, но и как личности. То есть профессиональная компетентность коррелирует со свойствами личности специалиста, что является одновременно и условием, и показателем его профессиональных достижений. Становится ясно, что понятие «профессиональная готовность» базируется на понятии «готовность к деятельности, «обозначает личностное качество, либо совокупность качеств, обусловливающих решение конкретных задач в жизни и деятельности личности» [248, 112]. В.Д. Шадриков в своем исследовании видит сущность готовности к профессиональной деятельности в единстве и взаимосвязи четырех уровней готовности: физиологической готовности (соответствие состояния здоровья избранной профессии); психологической готовности (проявляется в ярко выраженной направленности на избранный вид профессиональной деятельности, в установке на работу в конкретном типе учреждений, в потребности в самообразовании); научно-теоретической готовности (овладение необходимым объемом профессиональных и социальных знаний); практической готовности (наличие соответствующих предпосылок для овладения профессиональными умениями навыками на требуемом уровне) [242, 187]. Готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, которое определяет наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение, отмечает В.А. Сластенин. Она включает в себя различного рода установки на осознание профессиональной задачи, модели вероятного поведения, определения способов профессиональной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [169, 39]. Известный советский психолог К.К. Платонов отмечал, что профессиональная готовность специалиста - это субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять [175, 180]. Понимая профессиональную готовность как активное состояние личности, основанное на комплексе освоенных профессиональных знаний и умений, А.К. Маркова отмечает, что эти знания и умения позволяют эффективно заниматься трудовой деятельностью [143, 47]. Кроме того, некоторые исследователи [129; 145; 235] рассматривают профессиональную готовность в контексте профессиональной культуры личности. Например, в исследованиях Коржуева А.В., Попкова В.А. представлен культурологический подход к профессиональной готовности. Исследователи считают профессиональную готовность концентрированным показателем деятельностной сущности личности, мерой ее профессиональной зрелости, начальным уровнем профессиональной культуры [116,77]. Профессиональная культура определяется как стиль мышления и поведения человека в профессиональной деятельности, который детерминируется общим развитием личности [254,91]. В понятие «профессиональная культура» включаются уровень интеллекта, мировоззрение, знания, умения, навыки, способы и формы профессионального общения, поведения специалиста [210, 168]. Таким образом, профессиональная готовность - это своеобразный показатель общей культуры личности, заключающейся в позитивной социальной ориентации человека, в значительной степени определяющей его профессиональное самочувствие, нравственный облик, уровень мастерства, его профессиональную компетентность и надежность. И.А. Богачев определяет готовность к профессиональной деятельности как сложное целостное образование, ядром которого является: понимание значимости и необходимости решения данной проблемы; знание психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческих способностей обучаемых; апробация эффективности некоторых методик развития способностей обучаемых; умение проанализировать полученные результаты, наметить коррекцию дальнейших действий [33; 68; 81; 85; 86; 89; 121; 197; 202]. Для успешного решения задач, поставленных индивидом перед собой, ему необходимо учитывать две стадии в процессе их реализации: стадию подготовки и стадию выполнения. По обоснованному определению М.И. Дьяченко, готовность - это избирательная, прогнозирующая активность на стадии подготовки, настраивающая личность на будущую деятельность; это сложное целенаправленное проявление личности, между компонентами структуры которой существуют функциональные зависимости. Ученый выделяет два основных вида готовности к деятельности — длительную (состояние подготовленности) — включает прежние установки, знания, умения и навыки, опыт, качества и мотивы деятельности, и временную (состояние готовности) — предполагает актуализацию и приспособление всех сил, психологических возможностей для успешного осуществления деятельности.

Состояние сформированности профессиональной. готовности в практике образовательных учреждений МВД России

Роль образования определяется спецификой времени. Новые подходы к реформированию образования, отвечающие перспективным тенденциям мирового развития, определяются перемещением источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. От успехов образовательных реформ в значительной мере зависят и безопасность России, и темпы ее выхода из различного рода кризисов, присущих нашей стране.

В настоящее время образовательные учреждения МВД России также перестраивают процесс подготовки специалистов для органов внутренних дел и внутренних войск в соответствии с многоуровневой системой профессионального образования [65, 3].

Подготовка специалиста в вузе выступает как процесс формирования у него достаточного для профессиональной деятельности уровня предварительной готовности его психики, устойчивых статических компонентов его профессиональной подготовленности. Тем не менее, даже хорошо подготовленный специалист в нужный момент может оказаться не мобилизован, не настроен на соответствующую деятельность, то есть, его психическая регуляция профессионального поведения и деятельности может не быть соответствующим образом актуализировна. Следовательно, эта деятельность либо окажется малоэффективной, либо ее успешное осуществление будет совсем невозможным.

Специфика обучения курсантов и слушателей имеет значительные отличия. У начинающих курсантов - недавних выпускников школ, мировоззрение еще не сформировалось. Знания и навыки в процессе обучения приобретаются заново. Курсанты многое излагаемое преподавателем воспринимают как неоспоримую истину, и не всегда со стороны педагога требуется прилагать значительные усилия для ее доказательства. Здесь существует некоторая безусловная вера к печатному слову и авторитету преподавателя.

В слушательских взводах практических работников, например, излагаемый материал редко просто воспринимается «на веру». В этом случае, как правило, всегда требуются обоснования и доказательства.

В этой связи справедливо замечание В.Я. Кикотя, считающего, что главным моментом в учебном процессе для взрослых является активная профессиональная подготовка. Это обусловлено тем, что у многих слушателей уже имеется профессиональное образование (от начального до высшего) и немалый опыт решения профессиональных задач [256,401].

Тем не менее, характерной особенностью, сближающей преподавание специальных дисциплин курсантскому и слушательскому коллективу, является общий характер решаемых ими задач, в части касающейся выполнения правоохранительной функции (курсанты, начиная со 2 курса, привлекаются для несения патрульной службы при территориальных отделах ОВД, по планам МВД при возникновении чрезвычайных ситуаций могут быть направлены для решения широкого круга оперативно-служебных задач в любую точку страны) и применения активных форм и методов обучения (в нашем случае технологии игровой деятельности).

Исходя из этого, учебное заведение МВД России следует рассматривать не только как учреждение, где можно получить знания, но и как своего рода тренировочный полигон, где можно развивать свои способности с помощью педагогов-профессионалов, специалистов своего дела и при этом овладевать профессиональными способами деятельности, а также ее культурой.

Поскольку во многих учебных заведениях МВД России также проходят подготовку и переподготовку специалисты, повышающие квалификацию в жестко ограниченные сроки, вопросы о развитии творческих способностей, развитии их индивидуальности и самостоятельности помогает решить внедрение активных форм и методов обучения.

Слушатели, приходящие из территориальных органов внутренних дел, на занятиях могут положительно воспринимать информацию о достижениях юридической науки и специальной техники, развитии правовых отношений, но, сопоставляя это с реалиями финансового и технического обеспечения своих ОВД, неотрегулированностью некоторых правовых вопросов и нехваткой ресурсов всех видов, вырабатывают скептическое отношение к обучению, опираясь на консервативное мышление и традиционный подход к оценке ситуаций. Мы считаем, что процесс закрепления усвоенных знаний при профессиональном обучении слушателей, имеющих опыт работы, нельзя сводить к повторению, заучиванию, жесткому контролю знаний и т.п. Здесь, как нигде, требуется не теоретическое и формальное, а документальное и практическое подтверждение всего того, что было рассмотрено на занятиях. В данном случае важны не только показ, удостоверение в реальности изучаемого явления, но и активное, деятельностное участие слушателей в процедуре педагогического процесса, в обсуждении нюансов и последствий рассматриваемых учебных действий.

Следует отметить, что слушатели психологически не готовы адаптироваться к изменившейся ситуации. Стереотипное мышление, базирующееся на опыте работы территориальных подразделений и сложившемся социально-общественном опыте, в новых условиях реформирования системы МВД порождает особого рода функциональную неграмотность, которая влечет неспособность сотрудников выполнять оперативно-служебные функции в новых условиях. Инертность мышления, в данном случае, не позволяет им видеть необходимость изменения традиционно сложившихся отношений на новые, активные формы деятельности. Вот почему назрела необходимость в активизации образовательной деятельности в учебном процессе вузов МВД, мотивации слушателей к обучению и стимулированию к профессиональной готовности. Поэтому программы, как для слушателей, так и для курсантов, должны быть очень гибкими, информативными и быстро изменяться в зависимости от потребностей общества, категории обучающихся, исходного уровня знаний курсантов и слушателей. При разработке таких программ исходным принципом должен являться принцип дифференцированной подготовки и индивидуального подхода.

Деятельность преподавателя при передаче знаний курсантам не должна ограничиваться их констатацией, но и должна подкрепляться качеством усвоения материала даваемого на том, или ином занятии.

Новый этап развития теории оперативно-розыскной деятельности начался в 1995 году. Появившиеся за это время (1995-2006 гг.) подзаконные акты — указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты, как субъектов ОРД, так и иных федеральных органов исполнительной власти, носят открытый характер. Также известно, что по теории ОРД «защищено несколько десятков открытых кандидатских и докторских диссертаций» [224,106].

Так, Учебник «Теория оперативно-розыскной деятельности» [225] раскрывает базовые несекретные положения теории ОРД, изучение которых отвечает требованиям Госстандарта высшего юридического образования, приведены труды ученых, внесших значительный вклад в становление и развитие теории ОРД.

Учебник «Оперативно-розыскная деятельность» [159] содержит базовые несекретные положения оперативно-розыскной деятельности. Здесь раскрываются сущность, содержание и принципы оперативно-розыскной деятельности, определяются ее цели, задачи и функции, определяется предмет и система теории ОРД, рассматривается методология научных исследований проблем ОРД, определяется место оперативно-розыскной деятельности в системе других наук, описываются нравственные отношения в оперативно-розыскной деятельности. В последующих разделах учебника дано подробное описание правового регулирования ОРД, субъектов ОРД, дана характеристика оперативно-розыскным мероприятиям и т.д.

Краткий учебный курс «Теория оперативно-розыскной деятельности» [224] излагает базовые положения ОРД, изучение которых отвечает требованиям государственного стандарта высшего юридического образования. В учебном пособии рассмотрены исходные теоретические положения ОРД, субъекты ОРД, дается понятие оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения, их содержание и т.п.

Учебное пособие «Язык оперативно-розыскной деятельности (история, современное состояние, проблемы)» [79] раскрывает проблемы языка оперативно-розыскной науки. Здесь исследованы историко-нормативные акты, регулирующие деятельность уголовного сыска России в X - начале XX вв., а также проблемы языка теории оперативно-розыскной деятельности как знаковой системы, закономерности ее функционирования и основные характеристики и т.п.

Реализация технологии формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей вузов МВД

В данном параграфе мы представим реализацию разработанной нами технологии формирования профессиональной готовности курсантов МВД. В п. 1.4. нами представлены классификационные параметры технологии формирования профессиональной готовности, которые позволяют сориентировать преподавателя и студента на решение обозначенной нами проблемы.

Для профессионального становления будущего специалиста важно освоение им норм, ценностей, эталонов выбранной профессии (в нашем случае сотрудника криминальной милиции), формирование необходимых качеств, знаний, умений и навыков для решения необходимых задач профессиональной деятельности, развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии, индивидуализация своей деятельности, готовность к дифференцированной оценке своего труда и т.п. Эти и другие необходимые для сотрудника криминальной милиции качества необходимо развивать у курсантов в ходе обучения в вузе. Выше мы отмечали, что проведенный теоретический анализ имеющихся учебников, учебных планов и программ по специальности «Оперативно-розыскная деятельность» закономерно подводит нас к выводу о том, что необходим поиск новых форм, методов обучения и воспитания.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев преподавателями из всего многообразия методов обучения используются: разбор оперативно-служебных ситуаций; анализ учебных видеофильмов; работа с документами (макеты дел оперативного учета, справочные картотеки, планы тех или иных мероприятий, составление справок, составление оперативно-служебной документации); опрос курсантов и слушателей по материалам темы; практическая работа в ОВД. Все это остаточно традиционные методы обучения, без которых невозможен процесс обучения. Но в ходе нашей практической деятельности мы пришли к выводу, что если занятие носит нетрадиционный характер, то курсанты активнее включаются в работу, запоминают больше информации, и, соответственно повышается качество их знаний. Таким образом, мы считаем необходимым использование форм и методов активного обучения в ходе преподавания специальных дисциплин (в нашем случае курса Оперативно-розыскная деятельность»).

Мы пришли к выводу, что в большинстве специализированных вузов МВД России по курсу ОРД в недостаточном объеме реализуются современные имитационные формы обучения.

Введение имитационных форм обучения в курс «Оперативно-розыскная деятельность», по нашему мнению, обеспечивает более эффективное закрепление теоретического материала, полученного на лекциях и семинарских занятиях, и станет недостающим звеном в цепочке подготовки специалиста между теоретической частью и его практической деятельностью.

Среди имитационных технологий обучения, ведущую роль мы отводим деловым играм. Первая проба использования игрового метода в России принадлежит М.М. Бирштейн, которая в 1932 году в Ленинграде провела деловую игру по организационно-производственным испытаниям.

Сегодня в мире используются свыше двух тысяч деловых игр, составляющих один из блоков активных технологий, из которых только в России и США свыше полутора тысяч [3].

Имитационное обучение, в основе которого лежит имитационно-игровое моделирование, позволяет найти оптимальное сочетание различных подходов к обучению специалиста, сформировать у него необходимый «багаж» навыков и умений, необходимый в его практической деятельности. Ведь максимальный эффект от учебного процесса можно получить только при разумном, оптимальном сочетании информационного и деятельностного подходов к обучению [43, 6].

На наш взгляд, подобное сочетание возможно при введении в курс ОРД деловых игр, базисом которых выступают ситуации, наиболее часто встречающиеся на практике.

Передовой опыт зарубежных педагогов, многочисленные исследования и публикации советских и российских педагогов (Ю.С. Арутюнов, Н.Б. Борисова, А.А. Вербицкий, С.А. Габрусевич, Э.М. Мартузина, А.А. Соловьева и др.) подтверждают, что императивная педагогика в вузе должна быть заменена педагогикой сотрудничества и развития, в основе которой лежит понимание того, что обучение выступает как средство развития индивидуальных качеств субъекта с помощью знаний, умений и навыков.

Среди дидактических игр мы особо выделяем деловую игру, которая представляет собой моделирование процессов и механизмов принятия решений участниками с использованием каких-либо моделей. Совершенно правы А.А. Вербицкий и Н.В. Борисова [51, 48], отмечая, что деловая игра -это «тяжелая артиллерия», и применять ее целесообразно лишь для достижения таких целей, которые не могут быть реализованы более простыми, привычными и надежными способами. Дидактические игры кардинально меняют технологию обучения. Суть их состоит в том, чтобы пробудить познавательную активность обучаемого, содействовать самостоятельности в мышлении и деятельности [83, 133].

Анализ работ многих специалистов в данной области деятельности показал, что выработка решений в деловых играх, как правило, осуществляется в условиях поэтапного уточнения совершаемых действий, анализа всей поступающей информации. Выделим ряд принципов, характерных для деловых игр:

Жизненность и типичность конкретных ситуаций, рассматриваемых в ходе игры;

Регулярное повторение задач и процедур, составляющих сущность игры, в определенном сочетании при различных логических или числовых значениях;

Конфликтность и скрытые резервы; как известно, отсутствие конфликтности исключает саму постановку проблемы, а отсутствие резервов не позволяет решить ситуацию;

Отсутствие полной информации, то есть принятие решения в условиях неопределенности, в условиях риска или противодействия;

Динамичность процесса управления, влияние принятых ранее решений на изменение обстановки в последующие моменты;

Действующие лица: