Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза 17
1.1. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике 17
1.2. Модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза 50
1.3. Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий реализации модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза 86
Выводы по первойглаве 117
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза... 121
2.1. Организационные основы экспериментальной работы 122
2.2. Содержательно-процессуальные особенности экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза 139
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 179
Выводы по второй главе 201
Заключение 204
Список литературы 211
Приложения
- Состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике
- Модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза
- Организационные основы экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. Стремительно увеличивающаяся информационная составляющая боевых средств, нарастание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, постоянное управление потоками профессионально важной информации, качественное усложнение обязанностей военного специалиста требуют от офицера высокого уровня профессиональной подготовки, неотъемлемой частью которой является информационно-коммуникационная готовность.
Вместе с тем, проведенные нами исследования в 2002—2003 гг. свидетельствуют о недостаточной информационно-коммуникационной готовности курсантов некомпьютерных специальностей, достигаемой в образовательном процессе военного вуза: более 59 % не обладают необходимыми знаниями в области использования информационных и коммуникационных технологий для решения профессиональных задач; 65 % опрошенных не владеют навыками самостоятельного практического применения аппаратного и программного обеспечения средств вычислительной техники в профессиональной деятельности; у более 73 % обучающихся отсутствует потребность освоения нового профессионально ориентированного программного обеспечения; 68 % не испытывают стремления к профессиональному самосовершенствованию в аспекте использования информационных и коммуникационных технологий.
Причинами, обусловливающими недостаточную информационно-коммуникационную готовность, стали: неэффективное использование имеющегося компьютерного парка и недостаточная материально-техническая база вузов, не позволяющие в полной мере использовать возможности современных информационных и коммуникационных технологий в практике военного образования; фрагментарность информационно-коммуникационной подготовки курсантов из-за отсутствия в ГОС ВПО по специальности дисциплин информационного цикла,
4 кроме информатики, выполняющей, как правило, пропедевтическую функцию; дефицит квалифицированных педагогических кадров, применяющих средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении; консерватизм учебных программ и методик преподавания дисциплин предметной подготовки, не предусматривающих активное самостоятельное использование курсантами средств ИКТ при решении прикладных задач; дефицит времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов из-за специфики военных образовательных учреждений. Таким образом, в решении названных проблем нами усматривается социалъио-пгдагогическийуровень актуальности исследования.
Необходимо отметить, что проблема формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза в полной мере еще не нашла своего решения. В то же время, многие ее аспекты, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационных и коммуникационных технологий в нашей стране и за рубежом: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, А. Маслоу, И.С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации обучения, программированного обучения (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, И.Л. Лернер, Н.Ф. Талызина, Л. Бриггс, Н. Харрисон и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования ИКТ (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, А.А. Леонтьев, И.В. Роберт, А. Диллон, С. МакНайт и др.). В исследованиях ученых (А.А. Андреев, Б.Є. Гершунский, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, E.G. Полат, И.В: Роберт, М.Г. Мур, М.С. Ноулс и др.) сформулированы общие принципы построения автоматизированных обучающих систем, определены направления применения ИКТ в образовании; разработаны дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого и дистанционного образования.
5 Ведется научный поиск перспективных направлений организации образовательного процесса и в высшей военной школе. Военные ученые А.В. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремета и др. изучали общие проблемы военно-профессиональной подготовки. П.Н. Городов, П.А. Корчемный, Ф.Д. Рассказов, Ю.Г. Холод и др. рассматривали вопросы формирования военно-профессиональной направленности личности. М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Г. Михайловский и др. исследовали вопросы формирования готовности к военно-профессиональной деятельности. Специфика подготовки специалистов в военных учебных заведениях инженерного профиля и возможности модернизации военно-профессионального образования на основе использования ИКТ нашли отражение в работах А.А. Золотарева, О.А. Козлова, П.И. Образцова, А.С. Сидоренко, С. А. Тимаевой, И.Р. Сташкевич, В.В. Фадеевой и др.
Признавая несомненную ценность уже разработанных фундаментальных положений по проблеме повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий, следует отметить, что в существующих работах недостаточно уделяется внимания методологическим основаниям формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, отражающим его сущность и возможности совершенствования в условиях динамично развивающейся информационно-образовательной среды военного вуза. Слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания, изменения методов, форм и технологий, применяемых при формировании информационно-коммуникационной готовности курсантов; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; психологические последствия компьютеризации. Наблюдается несоответствие технологий сбора, обработки, хранения, анализа информации о ходе формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и его результатах, что порождает формальные управленческие процедуры субъектов управления, незначительно влияющие на эффективность рассматриваемого процесса. Этим может быть обозначена необходимость рассмотрения проблемы исследо-
вания на научно-теоретическом уровне.
Анализ психолого-педагогической литературы и практический опыт работы приводит нас к выводу, что за прошедшее десятилетие активного использования информационных и коммуникационных технологий в военном образовании ресурсное обеспечение не изменило в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности применения информационных и коммуникационных технологий в образовании определяются не только техническими характеристиками программно-аппаратного обеспечения, но и содержательным и методическим наполнением, которое не успевает за развитием технических средств, что предопределяет научно-методический уровень актуальности исследования.
Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий:
-социально-педагогического характера: между возросшей потребностью современного общества в высококвалифицированных военных специалистах, способных эффективно использовать информационные и коммуникационные технологии, и недостаточной готовностью курсантов к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности;
-научно-теоретического характера: между необходимостью создания обоснованной педагогической модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и недостаточной её теоретической разработанностью;
-научно-методического характера', между потребностью военных вузов в совершенствовании процесса формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности и недостаточным его научно-методическим обеспечением.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессио-
7 нальной деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза». В исследование введено ограничение: экспериментальная работа нами проводилась с курсантами первого — третьего курсов.
Объект исследования — образовательный процесс военного вуза.
Предмет исследования — формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза будет успешным, если:
данный процесс будет протекать в рамках специально разработанной и внедренной модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, характеризующейся целостностью, прагматичностью, открытостью, состоящей из совокупности взаимосвязанных компонентов (целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного), и реализующейся на принципах системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов;
выделен и реализован комплекс педагогических условий функционирования модели, включающий:
- создание у курсантов установки на активную самостоятельную познава-
8 тельную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;
-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;
автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;
повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:
Исследовать состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.
Разработать, теоретически обосновать модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.
Проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной работе.
Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Методологическую основу исследования составили: философские учения о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.); концепция информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.); исследования в области содержания и методики профессионального образования (С. Я. Батышев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы: системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Краев-ский, В.В. Сериков и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн и др.), интегративный (С. И. Архангельский, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, А.В. Усова и др.); исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.С. Городов, Ю.Г. Холод, Ю.В. Шеремета и др.); теория моделирования (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.А. Штофф и др.); теория педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория управления образованием (А.М. Баскаков, М.М. Поташник, С. А. Репин и др.); теория педагогического мониторинга (В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос и др.); теория установки (И.Г. Бжалава, А.С. Пран-гишвили, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.), теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования информационных технологий обучения (Б.С. Гершунский, А.А. Золотарев, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц,
10 И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.); исследования по формированию готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Н. Сериков и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; метод моделирования; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, праксиометрические методы, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом - поисково-подготовительном этапе (2002—2003 гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература- по проблеме исследования; проводился анализ нормативных документов по вопросам организации образовательного процесса в военном вузе; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись тема, объект, предмет, гипотеза, методология и методы научного исследования; разрабатывались понятийный аппарат, критерии, показатели и уровни сформированное информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; подбирались и адаптировались экспериментальные методики их диагностики; проводился констатирующий эксперимент.
На втором — экспериментальном этапе (2003—2008 гг.) — проводилась работа с целью проверки гипотезы исследования; апробировались методики диагностики сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; внедрялись и корректировались модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза и комплекс педагогических условий ее функционирования; разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. В течение всего экс-
перимента осуществлялись промежуточные контрольные срезы сформированное информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности.
На третьем — аналитико-резулътативном этапе (2008—2009 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс военного вуза научно-методические рекомендации по совершенствованию формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности; оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов разработана модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный.
Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, включающий:
-создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической, интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;
-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятель-
12 ной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;
автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;
повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Расширено терминологическое поле проблемы исследования за счет уточнения применительно к теме исследования содержания понятия «информационно-коммуникационная готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности».
Выделены и теоретически обоснованы критерии (мотивационно-целе-вой, когнитивно-деятельностный, оценочно-результативный), показатели и содержательные характеристики информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющие исследовать динамику рассматриваемого процесса и оказывать корректирующее управляющее воздействие на его результативность.
Определены и теоретически обоснованы этапы управления процессом формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности (целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный), что конкретизирует теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой дея-
13 тельности преподавательского и командного состава военного вуза. Практическая значимость исследования:
- предложенная модель формирования информационно-коммуникационной
готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном
процессе военного вуза и комплекс педагогических условий её реализации мо
гут быть использованы в других учебных заведениях при организации педаго
гического процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных
военных специалистов;
-подготовленные научно-методические материалы направлены на повышение эффективности формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство», военной специализации «Автотехническое обеспечение войск» в учреждениях высшего военного профессионального образования;
- разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сфор
мированное информационно-коммуникационной готовности курсантов воен
ного вуза к профессиональной деятельности;
-полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки курсантов специальностей технического профиля в учреждениях высшего военного профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранным методологическим основанием в соответствии с ведущими положениями системного, личностно ориентированного, деятельностного и интегративного подходов к организации педагогического процесса в учреждении высшего военного профессионального образования; применением комплекса методов, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; эксперимен-
14 тальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов исследования с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора исследования в качестве старшего преподавателя кафедры математики и теоретической механики Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища.
На защиту выносятся следующие положения:
Информационно-коммуникационная готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности может быть рассмотрена как целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию, свойство личности будущего офицера, характеризующееся владением им специальными знаниями; умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий, соответствующими уровню профессиональной квалификации, способствующее эффективному их применению при решении практических задач управления войсками и оружием в боевой обстановке и в повседневной деятельности.
Успешному формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза способствуют разработанные и внедренные:
а) модель формирования информационно-коммуникационной готовности
курсантов к профессиональной деятельности, состоящая из взаимосвязанных и
взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содер-
жательногои диагностико-результативного;
б) комплекс педагогических условий функционирования^ модели, вклю
чающий:
- создание у курсантов установки на активную самостоятельную познавательную деятельность по использованию информационных и коммуникационных технологий, исходя из ценности выполняемых ею функций: гностической,
15 интегративной, прогностической, регулятивной и ценностно-ориентировочной, обеспечивающей целенаправленный характер формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности;
-организацию педагогического процесса на основе осуществления интеграционных взаимосвязей в ходе преподавания информатики, дисциплин предметной подготовки, спецкурса «Компьютерное моделирование», самостоятельной и военно-научной работы обучающихся, что обеспечивает непрерывность формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов и позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения обучающихся как основы их успешной предстоящей профессиональной деятельности;
автоматизированный мониторинг формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности, позволяющий повысить качество управленческих решений, принимаемых субъектами всех уровней управления на основе оперативной, научно-обоснованной информации о ходе процесса и его результатах;
повышение подготовленности преподавательского и командного составов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе военного вуза посредством разработки и реализации программы, построенной на принципах многокомпонентности, модульности, инте-гративности, распределенности, адаптивности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте педагогических исследований ЧГАКИ (2005-2009), на кафедрах педагогики и психологии ЧелГУ, ЧГАКИ' (2002-2009), на заседаниях Ученого Совета ЧВВАКИУ (2003-2008), на методических семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы ЮУрГУ (2002-2005); на международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие — новый мир» (Москва, 2003-2009); на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Инновации общего и профессионального образования в сфере националь-
ного проекта «Образование» (Челябинск—Москва, 2007); «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007); «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005); «Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях» (Челябинск, 2004); «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2003) и др. Результаты исследования применяются в образовательном процессе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, Челябинского юридического института МВД РФ и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (подтверждено актами о внедрении результатов исследования).
База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института), Челябинского юридического института МВД РФ и Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 482 курсанта, 140 преподавателей и 16 командиров курсантских подразделений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения, содержит 15 таблиц и 16 рисунков.
Состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике
Глобальная информатизация общества становится одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий, возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное, информационное общество, отличительными чертами которого являются: увеличение роли информации и знаний в жизни общества; возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: а) эффективное информационное взаимодействие людей, б) их доступ к мировым информационным ресурсам и в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. Информатизация образования как часть информатизации общества в широком смысле охватывает комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами информационных и коммуникационных технологий, а в узком смысле - внедрение в учреждения образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, подготовку обучающихся к их использованию, а также применение современных педагогических технологий, базирующихся на средствах ИКТ.
Ретроспективный анализ внедрения, применения средств вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе образовательных учреждений и состояния подготовки к их использованию позволил выделить три этапа информатизации образования [238; 241].
Первый этап информатизации образования (электронизация) характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х -начало 60-х годов XX века), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х -начало 70-х годов) PI предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ. Подобный подход предусматривал формирование у обучающихся алгоритмического стиля мышления, овладение ими некоторыми языками программирования, освоение умений работы на ЭВМ с помощью вычислительно-логических алгоритмов. Относительно малая производительность компьютеров того времени, отсутствие удобных в работе, интуитивно понятных для обычного пользователя (не программиста) и имеющих дружественный интерфейс программных средств не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования. На этом этапе происходила стихийная, неуправляемая информатизация сферы образования, развивавшаяся благодаря инициативе педагогических работников.
Второй этап информатизации образования (компьютеризация) (с середины 70-х годов по 90-е годы XX века) связан с появлением более мощных ком 19 пьютеров, программного обеспечения, имеющего дружественный интерфейс, и характеризовался, в первую очередь, использованием диалогового взаимодействия человека с компьютером. Обучающиеся как субъекты образовательного процесса впервые получили возможность, работая на компьютере, взаимодействовать с моделями — «заместителями» реальных объектов и, что самое главное, управлять объектами изучения. Компьютерные образовательные технологии позволили на основе моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. Компьютерная техника стала выступать в качестве мощного средства обучения в составе автоматизированных систем различной степени интеллектуальности. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом. На этом этапе информатизация сферы образования становится уже управляемой, поддерживается материальными ресурсами и в соответствии с общими принципами обра-зованияобладает концепцией и программой.
Третий, современный, этап информатизации образования характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также философским осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий [1; 63; 176; 244; 303; 306].
Влияние информатизации общества на образование привело к появлению и развитию таких взаимодополняющих направлений информатизации образования, как: информатизация процесса обучения и преподавания; электронизация информационных образовательных ресурсов; информатизация процесса управления образовательным учреждением; информатизация деятельности служб и подразделений образовательного учреждения; создание информационной среды образовательного учреждения, региона и всей сферы образования.
Поскольку система высшего образования как социальный институт общества выполняет социальный заказ, то она выступает как объект социального управления со стороны государства, которое определяет ее цели и функции, осуществляет финансирование, задает правовые рамки ее деятельности, разрабатывая и проводя ту или иную образовательную политику.
В частности, отметим, что в руководящих документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашены глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате в нашем обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование информационной культуры обучающихся путем индивидуализации образования. Эта цель является по своей сути долгосрочной и потому будет сохранять свою актуальность на протяжении нескольких ближайших десятилетий.
Наряду со стратегической целью, определены и частные цели информатизации высшего образования. К ним, в частности, относятся: подготовка обучающихся к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества; увеличение степени доступности образования за счет развития средств телекоммуникаций и системы дистанционного обучения; интеграция национальной системы образования в научную, производственную, социально-общественную и культурную инфраструктуру мирового сообщества и др.
Таким образом, по существу ставится задача качественного изменения в состоянии всей информационной среды системы высшего образования, предоставления возможностей как для ускоренного, прогрессивного развития каждой личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта.
Модель формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза
Решение поставленной в исследовании проблемы обусловило необходимость разработки модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза. В педагогической науке метод моделирования понимается как создание идеальной, с точки зрения научных данных, модели организации и условий функционирования педагогического процесса или какой-либо его части. Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Научное обоснование этого метода мы находим в работах В.Г. Афанасьева [27], А.И. Архангельского [21], В.П. Бес-палько [42], В.И. Журавлева [66], В.В. Краевского [160], Ю.А. Конаржевского [153], В.Н. Садовского [281], В.А. Штоффа [342] и др.
Анализируя назначение метода моделирования, Б.А.Глинский [80] отмечает, что наиболее его простой функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве специфической черты как метода научного познания, автором подчеркивается его исследовательская роль. В.В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях.[160].
Основным понятием в моделировании как методе является модель. В наиболее общем виде модель (от латинского modus, modelium- мера; образ, способ) определяют как схематическое, знаковое изображение или упрощенное описание педагогического явления или процесса как системы, раскрывающее самые существенные его свойства [160].
В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме [342]. О.Б..Корнетов рассматривает модель как.«обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса» [156, С. 25]. Н.Г. Салмина [282] выделяет две характеристики модели: модель, является заместителем изучаемого объекта; модель и изучаемый объект находятся в состоянии соответствия: модель не тождественная оригиналу, она только отражает изучаемый объект. По мнению В.Н. Михеева [215], Г.Н. Серикова [288], В.А. Сластенина [294], В.А. Штоффа [342] и других ученых, чтобы объект был моделью другого объекта (оригинала), он должен обладать следующими характерными чертами: 1) быть системой; 2) находиться в некотором соотношении сходства с оригиналом; 3) по некоторым параметрам отличаться от оригинала; 4) замещать оригинал в определенных отношениях в процессе исследования; 5) обеспечивать возможность получения нового знания об оригинале в результате исследования. Несмотря на то, что модель многозначна, она сводится к условному образу (изображению, схеме, описанию) некоторого объекта, системы объектов, процесса или явления. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно с интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве ее разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом. Опираясь на точку зрения И.П. Подласого [248, С. 66], под научной моделью мы понимаем мысленно представленную систему, адекватно отражающую предмет исследования и способную замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом предмете.
В исследовании и организации педагогического процесса моделирование выполняет следующие функции: познавательную, связанную с раскрытием сущности конкретного явления; исследовательскую, включающую определение цели, гипотезы и задач; теоретическую, вскрывающую системные связи педагогического процесса; технологическую, раскрывающую основные условия реализации педагогического процесса; нормативную, определяющую содержание управления педагогическим процессом [241]. В своем исследовании мы опирались на выделенные дидактические принципы, лежащие в основе моделирования педагогического процесса. К ним относятся: обучение на основе интеграции с наукой и производством; профессионально-творческая направленность обучения; ориентированность обучения на личность; ориентированность обучения на развитие опыта самообразовательной деятельности будущего специалиста и инновационные процессы [234].
Проанализировав описанный в научных исследованиях процесс создания образовательной педагогической модели, мы выделяем ряд этапов ее построения:
1. Выбор методологической основы для моделирования педагогического процесса или какой-либо его части. В современных условиях высшего профессионального образования такими основаниями чаще всего становятся: системный подход, личностно ориентированная парадигма образования, деятельност-ный подход в организации процесса познания; развитие креативного и критического мышления и др. 2. Постановка задач моделирования. Это предполагает четкое определение основной дидактической цели, ее уточнение и конкретизацию для каждого этапа обучения. 3. Проектирование модели (уточнение основных ее компонентов и выявление зависимости между ними, их характеристика, определение динамики ее развития и др.). 4. Апробация разработанной педагогической модели в ходе эксперимента. 5. Анализ и интерпретация полученных результатов апробации модели.
Организационные основы экспериментальной работы
В соответствии с логикой и требованиями, предъявляемыми к эксперименту, в данном параграфе мы рассмотрим:
- цель, задачи и этапы экспериментальной работы;
- принципы и условия организации экспериментальной работы;
- критерии, показатели и уровни сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза;
- экспериментальные методики изучения сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза;
- выявление реального уровня сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов военного вуза на начало эксперимента.
Целью экспериментальной работы является проверка выдвинутой нами гипотезы. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы.
1. Определить реальный уровень сформированности информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, достигнутый ими в традиционных условиях обучения.
2. Экспериментальным путем проверить и при необходимости уточнить теоретические положения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы.
3. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза,
При планировании эксперимента нами были учтены:
- ограничения на количество курсантов - участников эксперимента, с одной стороны, необходимостью получения достоверных данных, а с другой, — риском снижения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза в ходе эксперимента в случае ошибочной выдвинутой нами гипотезы;
- ограничение на длительность эксперимента, минимальное значение которого определяется необходимостью выявления с требуемой достоверностью эффекта педагогического воздействия, а максимальное — пределом педагогического воздействия и конечной длительностью любого отрезка учебно-воспитательного процесса;
- формирующий эксперимент должен проходить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с определенной номенклатурой видов учебных занятий (лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, семинар и т.п.);
- положительные результаты эксперимента должны быть доступны для внедрения в практику учебно-воспитательного процесса в наиболее короткие сроки и с наименьшими затратами.
Формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, осуществляется в течение всего периода обучения в военном вузе. Свой вклад в этот процесс вносят различные дисциплины, но ввиду его сложности и динамичности процесса, а также прямой зависимости его эффективности на младших курсах в диссертационном исследовании введено следующее ограничение. Нами рассматривалось формирование информационно-коммуникационной готовности курсантов младших курсов в образовательном процессе военно-технического вуза, и учитывалась его специфика.
В организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на принципы системного, личностно ориентированного, деятельностного и инте-гративного подходов, а именно, на принципы: системности, личностной направленности, сознательности и самостоятельности в обучении, активизации познавательной деятельности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности. При этом мы стремились обеспечить целостный подход к педагогическим явлениям, рассматривать педагогические явления в их развитии, связях и взаимодействии с другими явлениями и процессами.
В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная-работа поводилась нами в три этапа с 2002 по 2008 гг. в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базе Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института) в ходе изучения курсантами информатики, дисциплин предметной подготовки учебного плана (математики, инженерной графики, теоретической механики, тактики), интегрированного спецкурса «Компьютерное моделирование», их самостоятельной и военно-научной работы. Дополнительной базой послужили Че 125 лябинский юридический институт и Челябинское высшее военное авиационное училища штурманов. Всего в эксперименте на констатирующем и формирующем этапах приняли участие 482 курсанта 1-3 курсов, 140 преподавателей военных и гражданских кафедр и 16 командиров курсантских подразделений.
Под экспериментом мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений, процессов, факторов, специально созданных условий для выявления свойств, связей, отношений, закономерностей [102, С. 61]. В нашем случае эксперимент выступает: как активный способ познания и преобразования объективной реальности путем создания модели формирования информационно-коммуникационной готовности курсантов в образовательном процессе военного вуза и влияния выделенных педагогических условий на ее успешную реализацию; как целенаправленное и контролируемое изменение педагогических условий реализации модели с целью познания причинно-следственных зависимостей; как целенаправленный перевод предложенных изменений в практику с целью преобразования и совершенствования образовательного процесса. Использование эксперимента как основного, ведущего,метода диссертационного исследования связано с необходимостью проверки выдвинутой нами гипотезы.