Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные и прикладные основы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов специалистов радиосвязи 15
1. Историко-педагогический анализ формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи 15
2. Сущность, структура и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи 43
3. Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи 61
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов специалистов радиосвязи 79
1. Организация и содержание методики опытно-экспериментального исследования 79
2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи 91
3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 105
ГЛАВА III. Основные педагогические пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи 119
1. Внедрение методики педагогического взаимодействия субъектов педагогического процесса в интересах формирования у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи готовности к профессиональной деятельности 120
2. Реализация модульного подхода к формированию содержания военно специальных дисциплин 141
3. Мотивация профессионального самосовершенствования курсантов 160
Заключение 176
Библиографический список литературы
- Сущность, структура и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
- Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
- Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
- Реализация модульного подхода к формированию содержания военно специальных дисциплин
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация Вооруженных сил Российской Федерации определила необходимость реформирования системы высшего военного образования, в основу которого положено повышение профессионализма выпускников военных вузов. Растущий динамизм боевых действий, связанный с совершенствованием вооружений, предъявляет высокие требования, к выпускникам военных вузов связи.
Вместе с тем, существующий уровень готовности военных специалистов к исполнению обязанностей в соответствии с должностным предназначением не соответствует современным реалиям. По данным Министерства обороны, более 45% выпускников военных вузов завершают обучение на «удовлетворительно», а около 15 % отчисляются в процессе учебы или в течение первых лет военной службы. Отсутствие заинтересованности военнослужащих в повышении своей квалификации привело к тому, что более 30% офицеров не соответствуют требованиям к занимаемой воинской должности, а доля военнослужащих, имеющих повышенную классную квалификацию, остается стабильно низкой1.
Основными причинами такого положения дел являются: сокращение времени, выделяемого на изучение военно-профессиональных дисциплин, произошедшее в результате внедрения в деятельность военных вузов государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО); снижение уровня квалификации преподавательского состава; ухудшение качества методической и научной работы на выпускных кафедрах.
Кроме того, важность научного исследования избранной проблемы обуславливается ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе.
Так, теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, со
держания и процедур формирования готовности к деятельности учителя разра
батывали Л.В. Антропова, К.М. Дурай-Новакова, А.И. Мищенко,
В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.2
См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года : приказ МО РФ от 28.04.2008 г. №241.
См.: Антропова Л.В. Формирование профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности в адаптивной школе : дне. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Дурай-Новакова КМ. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности : дис. ... д-ра пед. наук. - М, 1983; Мищенко А.И. Формирование профессиональной готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса : дис. ... д-ра пед. наук. М, 1992; Сластенин В.А., Филиппенко Н.И. Профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися. - М., 2003; Спирин Л. Ф. Теория и технология решения педагогических задач. М.: «Российское педагогическое агенство», 1997.
Различные аспекты проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности военных специалистов изучали Д.Г. Александров, A.M. Алферов, СП. Дергачев, М.А. Лямзин, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, Н.Е. Рогожкин, В.В. Соглаев, A.M. Столяренко, Ю.А. Шмаков и др.1
Особенности профессиональной деятельности военных специалистов связи и их подготовки в вузах нашли отражение в работах Ю.В. Бабулевича, В.М. Верхогляда, Ю.А. Ленева, П.И. Пожидаева, СВ. Середенко и др.2
Однако, диссертационных исследований, посвященных специфике обучения и воспитания военных специалистов радиосвязи до настоящего времени не проводилось.
В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности на основе внедрения в него элементов концепции проблемно-деятельностного обучения и модульного подхода в интересах качественной подготовки курсантов к эксплуатации комплекса средств радиосвязи.
См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук. Н.Новгород, 2005; Алферов A.M. Формирование готовности военных инженеров к профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук. Новгород, 2005; Дергачев СП. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях : дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1999; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1997; Мирошниченко Н.Г Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания : дис. ... канд. пед. наук. -Магнитогорск, 1999; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности : дис. ... канд. пед. наук. -М, 1991; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений : дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2006; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности : дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2004; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности : дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1997; Столяренко A.M. Психологические проблемы обеспечения высокой боевой готовности корабельных сил ВМФ : дис. ... д-ра псих. наук. - М., 1981;Шма-ковЮ.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении : дис. ... канд. пед. наук. -М., 2010.
2 См.: Бабулевич Ю.В. Формирование готовности военно-морских радиоинженеров к профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук. Калининград, 2005; Верхогляд В.М. Совершенствование подготовки курсантов инженерных ввузов войск связи по военно-специальным дисциплинам : дис.... канд. пед. наук. Ульяновск, 2006; ЛенёвЮ.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах ввузов войск связи): дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Пожидаев П.И. Формирование профессиональных умений будущих офицеров - инженеров связи : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Кемерово, 2004; Середенко СВ. Формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи : дис.... канд. пед. наук. М., 1999.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов радиосвязи в военных вузах, а его предметом - процесс формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи.
-
Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи и провести опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.
-
Выявить и апробировать основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях повышения роли радиосвязи в деятельности Вооруженных сил и развития ее средств подготовка курсантов-специалистов радиосвязи в военных вузах осуществляется с низкой эффективностью на основе традиционных подходов. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: внедрения методики педагогического взаимодействия, реализации модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин (ВСД) и мотивации профессионального самосовершенствования курсантов - специалистов радиосвязи.
Методологическую основу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др.). При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ документов и литературных источников, процесса практической деятельности, обобщение, сравнение, типизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных.
Теоретическую основу исследования составили результаты научных исследований, посвященных общей теории обучения высшей школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов и др.); методологии и методике исследования проблем в военной педагогике (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко и др.), педагогической деятельности преподавателей военных вузов (В.А. Акиндинов, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов и др.), проблемам подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, Ю.А. Ленев, А.А. Лукьянец, М.А. Лямзин, В.Л. Марищук, В.Г. Михайловский, Ф.Д. Рассказов, Ю.Н. Хряпин, В.А. Шняк и др.), проблемам формирования готовности к профессиональной деятельности (A.M. Алферов, Л.В. Антропова, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин, СВ. Середенко и др).
Опытно-экспериментальная часть диссертационного исследования проводилась в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования Военная академия Министерства обороны Российской Федерации (Филиал, г.Череповец) (Филиал ВА МО) и Учебном военном центре (УВЦ) Института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (март 2007 - декабрь 2007 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по исследуемой проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; определен состав контрольной и экспериментальной групп для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (январь 2008 - ноябрь 2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная часть исследования, включавшая проведение формирующего эксперимента, оценку эффективности применяемых мер на основе критериев и показателей, разработанных диссертантом.
На заключительном этапе (декабрь 2009 - сентябрь 2011 гг.) проводились обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 научных трудов и различных литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), более 100 различных документов (законов, приказов, директив, указаний, учебных планов и программ по военно-специальным дисциплинам, актов проверок, журналов контроля занятий и других аналитических материалов). Проанализировано и обобщено более 100 служебных отзывов, характеристик и аттестаций на выпускников. По тематике исследования проведено свыше 50 занятий в филиале ВА МО и УВЦ Института военного образования и безопасности, 12 групповых и 70 индивидуальных бесед и консультаций с преподавателями ВСД. Изучена деятельность 4 кафедр, 28 преподавателей. В экспериментальной работе приняли участие 124 курсанта и 16 преподавателей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
На основе историко-педагогического анализа выявлены основные этапы развития процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи: создание военной школы радиосвязи, становление системы подготовки специалистов радиосвязи, совершенствование подготовки специалистов радиосвязи, современный этап, и их основные тенденции.
-
Сформулировано и обосновано понятие готовности курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности.
Обоснована педагогическая сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов - специалистов радиосвязи, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса.
3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая пе
дагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятель
ности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи, включавшая адекват
ную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса
по формированию указанной готовности.
Определены критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, ре-зультативно-деятельностный и их показатели.
4. Выявлены и экспериментально подтверждены основные педагогические пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи: внедрение методики педагогического взаимодействия, реализация модульного подхода к формированию содержания ВСД, мотивация профессионального самосовершенствования курсантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные этапы и тенденции в развитии процесса формирования готов
ности к профессиональной деятельности у курсантов - специалистов радиосвязи:
этап создания военной школы радиосвязи в дореволюционной России (1895 —
1917 гг.) (формирование институтов подготовки специалистов радиосвязи; заро
ждение исследований, обосновывающих содержание готовности к профессио
нальной деятельности специалистов радиосвязи и закрепление этих характери
стик в учебных планах и программах и др.); этап становления системы подготов
ки специалистов радиосвязи (1917 г. - середина XX века) (специализация воен
ных училищ связи по направлениям подготовки; выдвижение на первый план
военных теоретических и практических дисциплин; улучшение организации
учебного процесса и качества преподавания, становление методической работы в
учебных заведениях и др.); этап совершенствования подготовки специалистов
радиосвязи (50-е - 80-е годы XX века) (выделение новых специальностей в об
ласти радиосвязи; фундаментализация подготовки военных специалистов радио
связи; постоянное расширение требований к инженерно-эксплуатационным зна
ниям, умениям и навыкам курсантов-специалистов радиосвязи и др.); современ
ный этап (1991 г. - по настоящее время) - сокращение объема военно-
профессиональной подготовки; теоретизация военно-специальных дисциплин,
снижение учебно-материальной обеспеченности образовательного процесса,
снижение результативности формирования готовности к профессиональной дея
тельности у специалистов радиосвязи.
2. Сформулировано понятие готовность курсантов военных вузов-
специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности, представляющее
собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психоло
гических и профессионально важных качеств; комплексом систематизирован
ных оперативно-специальных и общеинженерных знаний, умений и навыков,
позволяющих эффективно эксплуатировать комплекс средств радиосвязи; на
правленностью к реализации целей и задач по должностному предназначению.
3. Обоснованная педагогическая сущность формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи как целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, реализуемый на основе концепции проблемно-деятельностного обучения и включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению курсантами систематизированных оперативно-специальных и общеинженерных знаний в области организации радиосвязи, по развитию у них умений и навыков эксплуатации базового комплекса радиосредств с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.
Содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи включает совокупность знаний в области основ организации радиосвязи, принципов построения, применения и эксплуатации средств и комплексов радиосвязи, правил ведения радиообмена на информационных радиолиниях; умении и навыков боевого применения частей и подразделений радиосвязи, несения боевого дежурства на радиоузле, эффективного использования боевых возможностей базового комплекса средств радиосвязи при ведении радиообмена; направленности курсантов к профессиональному самосовершенствованию; способности оперативно решать задачи, предусмотренные должностными обязанностями.
Структура данного процесса предполагает наличие обоснованных целей и задач формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности; субъект-субъектных отношений; закономерностей, противоречий и принципов подготовки курсантов к применению и эксплуатации средств радиосвязи, методов и форм взаимодействия, вариаций предполагаемого результата, а также предусмотренной обратной связи.
3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная Целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи, состоящая из методологической и содержательной частей и включающая мероприятия, реализуемые на трёх уровнях: вузовском, кафедральном и индивидуальном.
Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи: организационно-методический (качество проведения учебных занятий, профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава и др.); индивидуально-личностный (военно-профессиональная направленность личности курсанта, сформированность специальных способностей и адаптивных качеств курсанта и др.); познавательный (сформированность знаний курсанта в области средств и комплексов радиосвязи, сформированность специ-
альных знаний курсанта и др.) и результативно-деятельностный (сформирован-ность у курсанта технико-эксплуатационных умений и навыков, сформирован-ность у курсанта оперативно-специальных умений и навыков и др.)
4. Основные пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи: внедрение методики педагогического взаимодействия, ведущими условиями реализации которого являются поэтапная организация взаимодействия преподавателя с обучаемыми, выбор стратегии и тактики педагогически обоснованного поведения и др.; реализация модульного подхода к формированию содержания военно-специальных дисциплин, основными условиями реализации которого служат разработка и применение модульных программ ВСД, обеспечение индивидуализации содержания обучения и темпа его усвоения на основе потребностей обучаемых и др.; мотивация профессионального самосовершенствования курсантов, предполагающая в качестве условий формирование мотивации учебных достижений курсантов на трех уровнях: целевом, самоутверждения и соревновательном; проведение в ходе военно-специальной подготовки курсантов состязаний на основе практических нормативов и учебных задач и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи обоснования процесса формирования готовности курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи к профессиональной деятельности на основе внедрения в нее элементов проблемно-деятельностной концепции обучения и модульного подхода в интересах качественной подготовки курсантов к эксплуатации комплекса средств радиосвязи; в обосновании теоретических положений формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи; в разработке основных путей повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность военных вузов теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит повысить эффективность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи на научной основе, своевременно вносить коррективы в учебную, методическую и научную работу учебного заведения и педагогических коллективов кафедр, реализующих учебные программы ВСД, с целью оптимизации профессиональной подготовки преподавательского состава. Выявленные критерии сформированное готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи дают возмож-
ность осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего состояния данной готовности, принимать оперативные меры по повыщению эффективности ее формирования в военно-учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего исследования в образовательном процессе Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, Учебного военного центра Института военного образования и безопасности Уральского федерального университета. Основные положения содержания работы, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях (г.Череповец) образования и подготовке кадров в филиале ВА МО (г.Череповец), филиале Университета Российской академии образования (г.Череповец) в 2007-2010 гг. Материалы исследования положены в основу инициативной научно-исследовательской работы (шифр «Радист»), открытой в 2011 г. под научным руководством диссертанта. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования использованы при разработке квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебных программ военно-специальных дисциплин в ходе подготовки к реализации в военных вузах Федеральных ГОС ВПО нового поколения.
Результаты исследования нашли своё отражение в 3 учебно-методических пособиях, 12 научных статьях автора, три из них - в изданиях, включённых в перечень ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов-специалистов радиосвязи.
Сущность, структура и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
Анализ исследований, посвященных изучению различных аспектов готовности к профессиональной деятельности, свидетельствует о многообразии подходов к пониманию данной категории. Опираясь на результаты научных трудов, применительно к целям данной работы под готовностью курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи к ПД нами понимается состояние личности, характеризующееся сформированностыо психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных оперативно-специальных и общеинженерных знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно эксплуатировать комплекс средств радиосвязи; наличием профессиональных компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач по должностному предназначению.
Содержание готовности курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи к ПД целесообразно представить в виде структурного комплекса. Анализ научной литературы показал, что наиболее продуктивным для этой цели может стать применение профессиогенетического подхода и методов профессиографии. Этот подход предполагает рассматривать систему профессиональной деятельности и соотношение профессиональных качеств в единстве и развитии1.
Сущность профессиогенетического подхода заключается в изучении качеств личности человека-профессионала методом исследования механизмов его становления и развития. На современном этапе развития науки разработкой данного методологического направления занимаются Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др. . Именно в этом методологическом направлении были разработаны методы профессиографии, сущность которых заключается в построении эталонных моделей деятельности. В зависимости от целей и задач, для решения которых предназначены те или иные описательные системы профессий, исследователями выделяются различные типы
профессиограмм и основные подходы к их содержанию и структуре (Е.И. Гарбер, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, К.К. Платонов)1.
Для данного исследования наиболее конструктивным является подход, когда в качестве конечных результатов профессиональной подготовки принимаются элементы будущей ПД, представленные в виде системы задач, к решению которых должен быть подготовлен выпускник вуза. При этом, как утверждает В.А. Сластении, «содержание готовности к ПД как отражение цели образования аккумулируется в профессиограмме, которая представляет собой модель идеально подготовленного специалиста. В этой модели отражаются инвариантные идеализированные параметры личности и ПД»2.
Исследователями предлагаются отличные по структуре и содержанию профессиограммы специалистов. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович выделяют следующие элементы профессиограммы выпускника вуза как будущего специалиста: общая характеристика специализации, основные черты будущей работы, черты направленности специалиста, общеобразовательная подготовка и общее умственное развитие, специальные качества и способности .
Л.Ф. Спириным разработана общепедагогическая профессиограмма, которая представляет идеальную модель личности педагога. Она отражает типичные характерологические особенности учителя, его профессионально-педагогические знания, а также общепедагогические навыки и умения4.
Наиболее значимыми для нашего исследования представляются профессиограммы, разработанные В.А Сластениным, Л.В. Алгтроповой. Профессиограмма учителя, составленная В.А. Сластениным, основана на всестороннем структурном анализе педагогической деятельности. Она включает: свойства и характеристики личности учителя; требования к его психолого-педагогической подготовке; содержание и методическую подготовку по специальности5.
Л.В. Антропова представила профессиограмму учителя адаптивной школы, которая согласно предложенной ей концепции, включает три взаимосвязанных блока: характерологические особенности личности учителя, педагогические умения и педагогические навыки
Профессиограмма должна содержать в себе зафиксированный в конкретной профессии общественно выработанный опыт и обеспечивать передачу вузу требований заказывающей организации к выпускнику. В настоящее время требования к военному специалисту по эксплуатации средств радиосвязи распределены в достаточно большом количестве документов. Очевидно, что наиболее полно содержание готовности данного специалиста к ПД аккумулировано в квалификационных требованиях к выпускнику вуза, включающих в себя обобщенные характеристики функциональной направленности его труда, объекты деятельности, требования к подготовке по различным дисциплинам. Следует отметить, что, несмотря на большую работу, проведенную разработчиками квалификационных требований, содержание готовности курсанта - специалиста радиосвязи к ПД в достаточной степени не раскрыто.
Основываясь на предыдущем опыте составления профессиограмм, мы придерживаемся точки зрения, согласно которой структура готовности к ПД курсанта - специалиста радиосвязи включает в себя три основных компонента: индивидуально-личностный, познавательный и деятельностный. Первый из них раскрывает направленность активности личности специалиста, профессионально-значимые качества и способности. Познавательным компонентом готовности является система знаний, составляющая основу ПД, а деятельностным - основанная на системе знаний, совокупность умений и навыков, направленных на решение профессиональных задач. Структурный комплекс готовности курсанта - специалиста радиосвязи к ПД, представляющий собой систему характеристик, важных для исполнения им обязанностей должностного предназначения, представлен нарис.
Анализ современной практики формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
На современном этапе развития общества специалист с высшим образованием должен обладать широкой политехнической компетентностью с одной стороны и высоким уровнем профессиональной подготовленности с другой. Это подтверждается внедрением в профессиональную деятельность военных специалистов радиосвязи средств автоматизации, информатизации, интеграцией военной науки, техники и производства, комплексным характером деятельности офицера, объединяющим в себе инженерно-эксплуатационный, оперативно-специальный, организационно-управленческий и военно-педагогический компоненты, требующими широкой общепрофессиональной подготовки. Но, в то же время, особенности профессиональной деятельности в системе СРС, специализированные средства и комплексы, используемые военными специалистами радиосвязи для организации связи, своеобразие правил ведения радиообмена обуславливают глубокую профессиональную подготовку.
Анализ диссертационных исследований, научных трудов, методических рекомендаций, показывает, что формирование у курсантов военных вузов различных аспектов готовности к деятельности находит отражение в трудах современных исследователей. Однако формирование у курсантов -специалистов радиосвязи готовности к ПД в ходе изучения блока военно-специальных дисциплин педагогами не рассматривалось, с научных позиций не изучено, что еще раз подчеркивает его своеобразие.
В философском словаре понятие процесс (лат. Processus — прохождение, продвижение) трактуется как закономерное, последовательное изменение явления, его переход в другое явление1. Готовность к профессиональной деятельности была определена как интегративное образование, в структуре которого выделяется индивидуально-личностный, познавательный и деятельностный компоненты. С позиций системного подхода формирование готовности к ПД у курсантов - специалистов радиосвязи мы посчитали возможным представить как изменение этой многокомпонентной характеристики в более высокое оптимальное состояние в результате организованного в вузе целенаправленного педагогического воздействия.
Формирование данной готовности обеспечивается всей педагогической системой вуза в ходе учебных занятий, повседневной деятельности, воспитательной, культурно-досуговой, спортивной работы, стажировок и практик, самостоятельной деятельности курсантов.
Изучение текущего состояния формирования готовности к ПД у курсантов - специалистов радиосвязи и направлений его совершенствования предполагает выявление уровней их готовности к рассматриваемой ПД. Для характеристики состояния системы в данной работе выбрана четырехуровневая шкала, в рамках которой определены недопустимый, допустимый (низкий), функциональный (средний) и системный (высокий) уровни готовности. Данные уровни позволяют сравнивать результаты формирования готовности на различных этапах этого процесса и вносить коррективы с целью изменения системы. Необходимо понимать, что недопустимый уровень готовности выделен номинально, так как логика педагогического процесса предусматривает его наличие только на промежуточных этапах педагогической диагностики. На основе анализа содержания педагогического процесса вуза, обеспечивающего формирование готовности курсантов к ПД мы посчитали целесообразным выделить три этапа, на каждом из которых достигаются соответствующие цели, решаются задачи изучения конкретных дисциплин, используются определенные технологии обучения, воспитания и развития.
Этап базовой подготовки обеспечивает формирование фундаментальных и общепрофессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего обучения по военной специальности.
В цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин обеспечивается формирование научного мировоззрения, общей и военной культуры, необходимых личностных качеств обучаемых. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед этой группой дисциплин, является формирование направленности и мотивов личности будущего офицера, а также личностных качеств общепрофессионального характера. Изучение дисциплин математического и естественнонаучного цикла обеспечивает формирование у курсантов общенаучных знаний и развитие их интеллектуальных личностных качеств. Одной из главных целей этого цикла является обучение исследовательской деятельности. В рамках общевоенных дисциплин на этом этапе формируется необходимый уровень личной подготовленности будущего офицера, приобретаются базовые навыки, необходимые ему как военнослужащему и младшему командиру. Общепрофессиональные дисциплины этого этапа представлены группой общеинженерных дисциплин, обеспечивающих формирование инженерной культуры, базовых знаний и умений по направлению подготовки «Радиотехника». В результате их изучения закладываются основы будущей инженерно-эксплуатационной деятельности.
Несмотря на то, что военно-специальные дисциплины на данном этапе представлены в незначительном объеме (2 %), их роль гораздо более значима и определяется следующими аспектами:
1. Отбор кандидатов на обучение, профессионально пригодных для подготовки по данной военной специальности. Одним из вступительных испытаний при поступлении в военный вуз является профессионально-психологический отбор. При его прохождении у кандидатов на обучение на факультете радиосвязи ранее всегда проверялись специальные способности (чувство ритма, избирательность слуха, слуховая память), которые играли решающую роль при зачислении на данную специальность. С конца 90-х годов конкурс в военные вузы стал снижаться, а начало XX века ознаменовалось практически полным его отсутствием. В этот период отбор стал ограничиваться выявлением психологически неуравновешенных, склонных к суицидальным поступкам, неспособных к несению службы с оружием абитуриентов, а результаты тестирования слуховой восприимчивости при зачислении на факультет радиосвязи перестали учитываться. В результате этого сейчас в учебных группах обучается до 30 % курсантов, лишь с большим трудом, в ущерб другим дисциплинам способных научиться вести радиообмен методом слухового телеграфирования из-за низкой избирательности слуха и ведущей левой руки.
2. Системный и деятельностный подходы к формированию учебных программ фундаментальных, общепрофессиональных и общевоенных дисциплин обязывают проектировать их содержание не только на основании требований к его минимуму, установленному ГОС ВПО, но и в интересах военно-специальных дисциплин, требования которых определяются предстоящей ПД и обобщены в виде модели будущего специалиста. Это позволяет обеспечить единство фундаментальной, теоретической и практической подготовки обучаемых, которое достигается построением на начальном этапе планирования структурно-логических схем учебного процесса, позволяющих спроектировать логико-временные зависимости формирования профессионально важных знаний и умений.
3. Особую значимость на базовом этапе имеет формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов, гордости за принадлежность к данной специальности, стремления к саморазвитию. Эта задача решается выпускными кафедрами за счет проведения обзорных лекций по ВСД, бесед с преподавателями, организации показа средств и комплексов связи.
Как уже отмечалось, наиболее значимые процедуры формирования готовности к ПД реализуются в рамках дисциплин военно-специального блока. Их освоение начинается в шестом семестре с формирования базовых навыков, необходимых для ведения радиообмена, изучения отдельных образцов техники связи. Но наиболее активно процесс изучения этих дисциплин начинает разворачиваться на следующем - функциональном этапе. Целью этого этапа является формирование у обучаемых фонда знаний, умений и навыков, качеств личности, необходимых для исполнения ими обязанностей на первичных офицерских должностях.
Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи
Основными направлениями осуществления экспериментальной работы стали: научно-обоснованное формирование содержания этих дисциплин, его оптимизация и структуризация по блочно-модульному принципу; систематизация и повышение эффективности подготовки преподавательского состава к обучению курсантов; внедрение методики педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в ходе занятий; повышение качества организационно-методического обеспечения педагогической деятельности преподавателей выпускных кафедр; создание условий для повышения активности преподавательского состава в использовании новых технологий, прогрессивных методов и приемов обучения; реализация индивидуального подхода при обучении курсантов ВСД и дифференциация содержания учебного материала в зависимости от индивидуальных психологических особенностей курсантов; создание пакета программных продуктов, применяемых при изучении ВСД.
Реализация модульного подхода к формированию содержания военно специальных дисциплин
Значимый эффект применения соревновательного метода достигается не только реализацией индивидуального состязания, но и вовлечением в соперничество курсантских коллективов. Коллективное соревнование способствует организации взаимодействия в учебной группе, оказанию помощи отстающим, созданию определенного морального давления на курсантов, не стремящихся к совершенствованию.
Наряду с индивидуальным соревнованием в рамках конкурса на звание лучшего радиоспециалиста, осуществляется проведение первенства между учебными группами курсантов. Итоги соревнования между курсантскими коллективами подводятся по каждому отдельно взятому нормативу и всему конкурсу в целом. При этом критерием оценки является средний балл, набранный всеми курсантами учебной группы.
В рамках исследования было апробировано еще одно состязание между курсантскими коллективами. В рамках проводимого конкурса организована эстафета между командами учебных групп. В ходе данной эстафеты исходный текст радиограммы объемом 100 групп передавался по определенному маршруту, при этом на разных этапах курсантами применялись различные профессиональные навыки, включая и эксплуатацию радиосредств. Критериями оценивания стали время прохождения радиограммы по установленному маршруту и количество ошибок в итоговом тексте. Необходимо отметить определенный педагогический недостаток данного состязания - частичный охват обучаемых (от каждой учебной группы было задействовано 8 человек), однако подготовка к данной эстафете и ее организация вызвали высокий интерес и активность курсантов. Стремление не подвести команду побудило участников состязания в процессе подготовки к нему отработать целый ряд практических умений и навыков, так как по условиям состязания участие курсанта в эстафете на том или другом этапе определялось по жребию.
В целом, оценка итогов проведенного конкурса стала предметом общего интереса и изучения. С педагогической точки зрения организаторы состязания объективно оценили не только высокие достигнутые результаты, но и нравственные стороны мероприятия, степень оказания взаимопомощи, прогрессивную динамику результатов отдельных курсантов.
Значимым условием применения соревновательного метода является сравнимость результатов состязания. Методика оценивания результатов конкурса позволяет получить полную и объективную картину распределения занятых мест среди всех курсантов потока по каждому из нормативов конкурса и в целом. Однако, как для курсантов, так и для преподавателей дисциплины РСРС полезным аспектом стала бы возможность сравнения результатов, полученных выпускниками разных лет, и анализа уровней их подготовленности. В ходе диссертационного исследования была разработана база данных, обеспечивающая автоматизированный пересчет полученных курсантами результатов в баллы на основе разработанной системы оценивания и ранжирование мест участников, а также позволяющая хранить данные конкурсов за несколько лет и проводить из них выборку результатов по заданным параметрам.
Важным условием, обязательной частью любого состязания должно стать стимулирование и поощрение победителей соревнования. С точки зрения организаторов конкурса важно уметь формировать в общем мнении курсантов ценность моральных средств поощрения. В качестве таких средств можно использовать: общественное признание, реализованное в виде размещения записей и фотографий на стендах кафедры; памятных призов и грамот, обязательными атрибутами которых должны являться символика специальности, памятные надписи, обозначающие достижение курсанта. Тем не менее, наиболее оптимальным является сочетание этих средств с материальными средствами поощрения. Значимость учебных достижений победителей соревнования целесообразно подчеркнуть перед всем курсантским коллективом вуза или факультета, что будет способствовать мотивации курсантов младших курсов к активной учебной деятельности.
Обобщая педагогические условия применения соревновательного метода при формировании у курсантов навыков практической работы на средствах радиосвязи необходимо раскрыть еще один важный фактор, обусловленный проведением конкурса на звание лучшего радиоспециалиста. Достаточно широкий охват в рамках конкурса профессиональных навыков курсантов, применяемых для работы на радиостанциях, оценивание в баллах и ранжирование уровней сформированности данных навыков, а также общее распределение мест по итогам конкурса позволили эти результаты применять в виде системы рейтинга по эксплуатации средств радиосвязи. Традиционная четырехбалльная система оценки умений и навыков профессиональной деятельности, являющаяся результатом итоговой аттестации выпускников по военно-специальным дисциплинам, не отражает в полной мере различие в уровне их практической подготовленности. В диссертационной работе уже отмечалось, что части системы СРС, в которые распределяются выпускники, отличаются преобладающим характером профессиональной деятельности. Инженерно-эксплуатационный аспект деятельности является основным для большей части молодых офицеров. Наличие рейтинга выпускников по эксплуатации средств радиосвязи должно стать одним из факторов при распределении военных специалистов по эксплуатации средств радиосвязи в соответствующие части центрального и окружного подчинения.
Подводя итог, необходимо подчеркнуть значимый прогрессивный эффект в мотивации профессионального самосовершенствования курсантов -специалистов радиосвязи, который достигнут при проведении формирующего эксперимента за счет применения метода соревнования в ходе изучения ВСД. В качестве основных педагогических условий мотивации профессионального самосовершенствования курсантов - специалистов радиосвязи диссертант определяет: создание обстановки состязательности в ходе военно-специальной подготовки; формирование мотивации учебных достижений курсантов на трех уровнях: целевом, самоутверждения и соревновательном; проведение в ходе военно-специальной подготовки курсантов состязаний на основе практических нормативов и учебных задач; обеспечение открытости соревнования, наглядности и сравнимости результатов, возможности распространения опыта победителей; стимулирование и поощрение учебных достижений курсантов.