Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ МВД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности 18
1.2. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника МВД в современных условиях 34
1.3. Диагностика формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности 54
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ МВД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности 79
2.2. С о держание и методика опытно- экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности 107
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
БИБЛИОГРАФИЯ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности
- Психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника МВД в современных условиях
- Модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности
Введение к работе
Определение путей повышения эффективности и качества правоохранительной деятельности предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей, свойств личности юриста, его соответствия требованиям, предъявляемым профессией. Установление четких связей между этими требованиями и свойствами личности юриста, выявление лиц пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам к этой деятельности лежат в основе активизации человеческого фактора.
В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, что предполагает создание стройной системы оценки, подбора, подготовки, воспитания юристов. В этих условиях особую актуальность начинают приобретать вопросы, относящиеся к исследованию личности.
О том, что это необходимо делать показал анализ деятельности работников МВД, тот, к сожалению, очевидный факт, что значительная часть выпускников юридических вузов, направленных на работу в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Несоответствие их индивидуально-психологических, нравственных качеств весьма специфичным, порой жестким требованиям труда в структурах МВД способствует возникновению у многих из них состояния психического перенапряжения и возникновение различных невротических, психосоматических заболеваний. В конечном итоге это приводит к неудовлетворенности своей профессией, в результате часть из них уходит в другие структуры или меняет профиль работы. Подобное явление имеет место не только среди начинающих, но и среди профессионально-зрелых работников. Например, по результатам наших исследований почти каждый третий опрошенный следователь, проработавший в органах МВД не более двух лет не скрывает своей апатии, безразличия в работе, 42% из них жалуются на повышенную возбу димость возбудимость, раздражительность, головные боли (всего было опрошено 114 человек РОВД Алтайского края).
По данным опроса работников РОВД с большим стажем работы, находившихся на учебе в институтах повышения квалификации Москвы и Санкт-Петербурга, проведенного отделом правовой психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка МВД РФ, 74 % из них испытывают негативные эмоции (усталость, апатию, растерянность), 60 % переживают состояние тревоги, ощущение малозначительности своего труда, ненадежности социального обеспечения. Все это, не может не влиять негативным образом на эффективность и качество их труда [211].
Таким образом, потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных юристов, недостаточная компетентность персонала с большим стажем работы ставят с необходимостью вопросы создание целостной концепции профессионализации, выявление форм в которых она происходит, а именно ее нравственно-психологический аспект.
В последнее время резко вырос интерес к выбору и освоению юридических специальностей, повысился уровень ее престижности. Существующая система центров психологической диагностики МВД РФ выработала определенные критерии отбора абитуриентов в ВУЗы МВД. Тем не менее, в процессе обучения курсантов существует ряд психолого-педагогических проблем: недостаточная успеваемость, дисциплинарные нарушения различного характера, низкий уровень общей культуры и нравственности в целом. Проблема отчисления курсантов из высших учебных заведений МВД РФ является достаточно острой. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, наибольшее количество слушателей отчисляется с первого курса (до 70 процентов за весь период обучения), с последующих курсов количество отчисленных резко сокращается [95].
Изучая психолого-педагогическую литературу мы пришли к выводу, что общие закономерности в теории воспитания и обучения для решения современных задач педагогической практики являющиеся базовыми и для формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности разработаны рядом авторов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.П. Леднев, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев).
Исследование процессов формирования конкретных свойств и качеств личности, а также разработка научно-теоретических основ высшего, профессионального образования позволяют комплексно решать воспитательные задачи в процессе профессиональной подготовки специалистов (СБ. Голуб, М.А. Данилов, Н.Н. Демидов, Т.И. Лавринов, Н.Н. Лукин, Г.И. Щукина).
Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость общечеловеческих ценностей, способствующих выявлению общих идеалов, и служит основой для реализации их в педагогической деятельности. Данное направление представлено в работах С.Ф. Анисимова, О.С. Богданова, Г.А. Мусаелян, Л.И. Рувинского, В.А. Сухомлинского. Современные подходы к формированию нравственности, ценностных ориентации развивают Г.Е. Залесский, Е.Б. Редьки-на, Г.П. Редя.
Психолого-педагогические подходы, направленные на изучение структуры, индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих ее духовное развитие, представлены в трудах Л.С. Выготского, Е.А. Климова, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.
По вопросам совершенствования профессиональной подготовки юристов, курсантов вузов МВД выполнено определенное количество исследований (Г.Д. Бабушкин, О.Я. Баев, Г.Д. Блинов, В.В. Волков, С.А. Гонтарь, Ю.И. Маношкина, Е.В. Пестова, Т.Б. Суровцева, Б.А. Федулов).
Анализируя указанные работы, мы выявили, что имидж юридического образования в последнее время несколько снизился, одна из причин связана с невысоким, а порой просто низким уровнем правовой и общей культуры. Наряду с необходимостью повышения уровня лекций, семинаров и других форм учебных занятий требуется усилить индивидуальную работу с курсантами, оказывать им разностороннюю учебно-методическую помощь в самостоятельной работе, установить эффективный контроль за процессом обучения. Следует поднять интеллектуальный уровень и воспитательное воздействие преподавания юридических дисциплин, расширить использование данных других гуманитарных наук, показывать приоритет общечеловеческих ценностей. Это послужит формированию кругозора курсантов, подготовке высокообразованных специалистов, воспитанных в духе гражданственности, преданности идеям торжества права. Специфика подготовки курсантов по ряду юридических дисциплин связана с необходимостью выработки у выпускников практических навыков и умений (гражданский и уголовные процессы, криминалистика). К сожалению среди научных и практических работников распространена точка зрения, что вуз не в состояний достаточно эффективно подготовить молодого специалиста к самостоятельной работе. Актуальность данной проблемы в нашем исследовании подтверждается анкетированием, в ходе которого 35 % курсантов отметили недостаточно удовлетворительное практическое обучение.
Роль гуманитарных знаний в нравственном становлении специалиста-юриста определил М.И. Еникеев. Смысл указанного аспекта подготовки юриста заключается в изучении тех оснований, которые формируют систему права в обществе [75]. В психолого-педагогической литературе перечисляют немало профессиональных навыков, которые высшая школа должна воспитывать у будущего юриста. Но, как и у многих других профессий, здесь не хватает в первую очередь таких жизненно-важных качеств, как совесть, порядочность, неподкупность. Та ким образом гуманитаризация образования-это ответ высшей школы на вывод о том, что корень многих профессиональных проблем заключается в низкой общей культуре специалистов.
По мнению ряда специалистов Т.Д. Бабушкина, В.А. Блинова, А.Ф. Караваева, необходимо в полной мере представлять те социальные требования к специалисту-юристу, которые будут представлять к нему социально-экономическая среда. Знания - это в большей мере фактор социальной защищенности специалиста [92].
Как свидетельствует опыт других авторов, в условиях современной социально-экономической ситуации жизненный и профессиональный успех выпускника в значительной мере определяется возможностью его психологической адаптации к быстро меняющимся условиям. Такая способность возникает не столько как результат чисто профессиональной, сколько основательной общекультурной, психолого-педагогической подготовки [186; 187].
При определении ее стратегии надо четко представлять себе качества, необходимые для теоретической и практической работы в сфере юридической деятельности. Ими на взгляд ученых [41; 45] являются:
а) мобильность и самостоятельность, вырастающие на базе высокого уровня общей культуры;
б) знание важнейших достижений мировой цивилизации, ее опыта, способность их использовать;
в) овладение фундаментальными основами юридической науки;
г) способность использования и наращивания разнообразных навыков правоприменительной деятельности;
д) нацеленность на самоутверждение;
е) верность общечеловеческим ценностям.
Так во исполнение программы обеспечения базового уровня образования каждый вуз должен стремиться к достижению: сочетания ценностных компонентов гуманитарного, фундаментального (общенаучного), отраслевого (общепрофессионального) и специального образования. При этом вузы должны обновить содержание учебно-воспитательного процесса. Это предполагает в частности внедрение конкурсности отбора обучающихся, сочетающих мериократическую (врожденную интеллектуальную) и эгалитарную (равную, доступную всем) концепции отбора, развитие гуманистического образования, требующего предельно широкого кругозора юриста, его культурологического воспитания, самореализации личности на основе индивидуализации процесса обучения, формирование умений и навыков самостоятельной работы. Переоценка ценностей современного общества оказывает принципиальное влияние на юридическое образование, которому в системе гуманистических, нравственных ценностей должна принадлежать приоритетная роль. Как нынешний, так и будущий юрист должен обладать не только обширными знаниями российского законодательства, правоведения, умения принимать квалифицированные решения с точки зрения права, но и, главное видеть в правовой реалии конкретного человека, защищать действительный приоритет прав и свобод каждой личности.
Указанные тенденции реализует личностно - деятельно стный подход к образованию курсантов МВД, который обоснован: B.C. Комаровым, Т.Е. Конниковой, Ю.И. Маношкиной [103; 108; 155]. Как мощный фактор развития культуры, юридическое образование должно иметь своей направленностью более полную реализацию потенциальных способностей личности. Эффективной системой подготовки, на наш взгляд, была бы программа, состоящая из общих принципов учебно-воспитательной работы, и уже после выявления индивидуальных особенностей курсантов следует корректировать их воспитание. Данная система должна носить опережающий характер и вести за собой развитие общества, а не идти на поводу у практики.
Такой подход к юридическому образованию может содействовать более полному усвоению знаний, развитию у курсантов сложных навыков, способностей к различным логико-интеллектуальным операциям, более эффективному проявлений индивидуальных особенностей развития. Иными словами, при подготовке надо сосредоточить внимание на разработке универсальных педагогических методов, которые модифицируются применительно к частным случаям. Такая практика по данным литературы удачно используется в ФРГ, Японии других странах.
При разработке концепции нравственно-психологического воспитания в юридическом образовании важно иметь в виду и такой аспект, как взаимоотношения преподавателя с курсантами. Как правильно их строить, на что опираться, в чем видеть главный ориентир - в преподавании отдельного предмета или развития личности. Здесь приоритет должен принадлежать творческой инициативе преподавателя, которая немыслима без определенной профессиональной автономии, что должно придавать современному воспитательно-образовательному процессу подлинно новаторский дух. Все это будет способствовать формированию высокообразованной личности с чувством ответственности за свои поступки, а это в свою очередь непосредственно отразится на моральном состоянии общества.
Характерной чертой нравственно-психологической составляющей юридического образования является то, что оно должно формировать у его носителей оценочное отношение к фактам окружающей действительности, к неожиданным поворотам развития событий. Сейчас общество переживает ломку старых отношений, отсутствие стабильной системы упорядоченных социальных связей, ясно очерченной структуры общественных интересов. При этом в социальной жизни повсеместно возникает огромное количество критических ситуаций, требующих безотлагательного разрешения поставленных жизнью проблем. Для решения не стандартных, критических, порой взрывоопасных задач государственные служащие (вчерашние курсанты) юридических вузов должны обладать четким методологическим подходом к подобным трудностям и ясными принципами оценки этих ситуаций. Критерии оценки нетипичных событий и принципы их урегулирования должны закладываться на студенческой скамье. Отсутствие инициативы, неспособность решать тупиковые задачи есть следствие пробелов юридического образования.
Многолетний опыт педагогической деятельности ряда авторов - И.И. Бело-усова, В.Л. Васильева, А.И. Воронова позволяет наметить некоторые пути переориентации юридического образования в целом; Если до настоящего времени на первом плане в учебном процессе стояла прагматическая цель-подготовка специалистов, то теперь необходимо уделять больше внимания формированию инициативной личности, способной к саморазвитию не только в ходе обучения, но и в практической деятельности. Курсант (студент) должен не только понимать и запоминать учебный материал, но и уметь находить творческое, нестандартное обоснование той или иной проблемы. В противном случае мы получим услужливого, пассивного юриста, не способного самостоятельно решать сложные задачи в условиях современных социально-экономических отношений.
Ряд важных выводов о характере взаимоотношения воспитания и процесса социализации личности, проливающих свет на природу ее направленности, содержат исследования А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Г.С. Костюка, В.А. Крутецко-го, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Г.С. Мерлина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Д.Б. Эльконина [26; 99; 167; 254].
Как показывает анализ педагогической практики, преподаватели и командиры в высших школах МВД предъявляют повышенное требование к личному составу, все больше внимания уделяют вопросам развития личности будущего специалиста, однако, в основном связывают, его лишь с достижением успехов в уче бе и тем самым ограничивают сферу их проявления. Лишь эпизодически в процессе учебной и служебной деятельности курсантов ставится воспитательная задача, направленная на развитие их нравственно-психологических качеств.
Такое состояние практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования нравственно-психологической готовности курсантов к юридической деятельности недостаточно разработана. В большинстве исследований содержание нравственно-психологической готовности рассматривается не в полном объеме.
Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа научной литературы проблема нравственно-психологической готовности к юридической деятельности в современных условиях является по-прежнему актуальной и своевременной. К сожалению несмотря на всю ценность сделанного по проблеме формирования нравственно-психологической готовности будущих сотрудников ОВД к юридической деятельности, многие важные вопросы этой проблемы остаются мало изученными. Прежде всего, как показывает анализ имеющейся литературы, до сих пор слабо изучены ценностные аспекты становления нравственно-психологической готовности (НПГ) курсантов к профессиональной деятельности. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса как самодвижения, его внешние и внутренние причины, возрастные периоды, возможные аномалии. Требует уточнения диагностика нравственно-психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности. Недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственно-психологической готовностью курсантов ОВД и системой их воспитания в учебном заведении МВД РФ, пути стимулирования их развития в процессе обучения и практической деятельности. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной школы. В этой связи проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования нравственно- психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.
Цель исследования: Разработать модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического вуза МВД к профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов МВД в условиях юридического вуза.
Предмет исследования - формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности.
2. Разработать критерии диагностики нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности, определить уровни ее развития.
3. Определить эффективность модели формирования нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе юридического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности будет более эффективен, если:
учебно-воспитательный процесс осуществляется в условиях личностно-ориентированного, аксиологического, деятелъностного, квазипрофессионального подходов.
формирование НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности осуществляется на основе актуализации ценностей, значимых для профессии сотрудника МВД.
сконструирована модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности, включающая цели, условия, принципы, этапы, методы и критерии эффективности, организовано педагогическое взаимодействие посредством взаимопроникающих этапов: мотивационного, амплификации эталонов профессионала МВД, постановки и решения нравственных проблем, рефлексивного. Методологическую основу исследования составили:
На общефилософском уровне: положение о человеке как о сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Т.В. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Парыгин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, В.Н. Филиппов).
На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теоретические основы моделирования (Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф); системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин).
На конкретно-научном уровне: - специальные исследования обучения и воспитания курсантов МВД; положение о развитии готовности к профессиональной деятельности как об активности; данные о роли ориентировочной основы деятельности в формировании нравственности личности; положение о поэтапном формировании нравственности на полной ориентировочной основе (П.В. Аниси-мов, Л.Н. Антилогова, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, ІЇ.Я. Гальперин, С.А. Гондарь, Г.Е. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, R.T. Kinner, I.D. Krumboltz, D.E. Super).
В работе использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, беседы, тестирование, интервьюирование, создание педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики УВД Алтайского края, где было проанализировано около 300 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований абитуриентов, в Барнаульском юридическом институте МВД РФ (БЮИ), Индустриальном РОВД г. Барнаула. В качестве респондентов выступили курсанты 1-3 курсов БЮИ, сотрудники РОВД. В исследовании приняли участие 160 человек. Проведено 80 часов групповых тренинговых форм работы, 73 индивидуальных психологических консультаций с курсантами, сотрудниками.
Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:
Первый этап - предварительный (1997-1999 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление методологических и теоретических положений исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, задач, разработка программы опытно-экспериментальной части, отбор методов исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.
(1999-2001 гг.) - разработка модели формирования НПГ курсантов БЮИ к профессиональной деятельности, ее методического обеспечения, апробация, обоснование и практическая проверка методического обеспечения. Диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка данных.
Третий этап - заключительный (2001-2002 гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, апробация основных положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- раскрыта сущность нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД к профессиональной деятельности, предложена ее структура;
- исследована проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности в рамках реализации ценностно-мотивационных аспектов деятельностной теории учения в условиях профессионального обучения;
- сконструирована модель формирования НПГ к профессиональной деятельности в условиях вуза МВД, в которой определены цели, задачи, методы, формы педагогической деятельности и предполагаемый результат;
- разработаны педагогические условия, определяющие формирование НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы в том, что с учетом определенных нами педагогических условий разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс методические рекомендации по повышению эффективности формирования нравственно-психологической готовности курсантов к профессиональной . Разработан инструментарий для диагностики и прогнозирования HI 11 курсантов МВД к профессиональной деятельности, включающий методики, диаграммы, сводные карты для оценки сформированное™ профессионально важных качеств у курсантов. Разработаны и внедрены специальные курсы лекций для курсантов "Профессиональное и личностное самоопределение сотрудников МВД", для педагогов, сотрудников кадровых подразделений РОВД "Психолого-педагогическая работа с персоналом в правоохранительных органах".
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-психологическая готовность к профессиональной деятельности- это интегральное образование личности курсанта МВД, включающее альтруистическую мотивацию, связанную с содержанием правоохранительной деятельности, устойчивую профессиональную направленность, сформированные профессионально важные качества, способность к рефлексии, систему нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении нравственно-положительного результата в профессиональной деятельности.
2. Модель формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности, главной идеей которой является актуализация профессионально значимых ценностно-смысловых образований сотрудника МВД, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки.
3. Педагогические условия формирования НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности учитывают:
- усвоение нравственного содержания учебно-воспитательного процесса в логике личностно-деятельностного подхода приводит к формированию НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.
- педагогическое взаимодействие посредством взаимосвязанных этапов: мотива-ционного, амплификации эталонов профессионала МВД, совершенствования механизмов решения нравственных проблем, рефлексии нравственных ценностей профессионала МВД позволяет формировать НПГ курсантов МВД к профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организации" (Барнаул, 2001), региональной научно-практической конференции "Профориентация и психология: Теория и практика" (Томск, 2001); краевой научно-практической конференции "Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях" (Барнаул, 1999), в лекционных курсах "Профессиональное и личностное самоопределение сотрудников МВД", публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института (Барнаул, 1998, 2000) . Диссертантом подготовлены методические рекомендации "Проведение психологического отбора в юридический институт на основе определения интеллектуально-мотивационной готовности к обучению" (Барнаул, 1998). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс БЮИ, в работу кадрового подразделения Индустриального РОВД г. Барнаула.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работе приведено 20 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений. Библиография включает 264 источника.
Проблема формирования нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности
В данном параграфе мы рассмотрим теоретические подходы к понятию нравственно-психологической готовности и определим принципы ее формирования в теории и практике.
В психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные виды готовности личности к освоению профессиональной деятельности: временная (ситуативная) и долговременная (устойчивая), функциональная и личностная, психологическая и практическая, общая и специальная.
В структуре психологической готовности к деятельности как качества личности, опираясь на исследования СБ.Голуба, С.А. Гонтаря, М.И.Еникеева мы выделяем следующие компоненты: информационный (знание о предстоящей профессиональной деятельности), мотивационный (устойчивая профессиональная мотивация), функциональный (владение профессиональными знаниями, умениями, навыками), субъективный (профессионально-важные качества, индивидуальный стиль деятельности, самооценка) [59; 60; 75].
По - мнению Н.Г. Суворовой формирование состояния психологической готовности проходит как процесс оптимизации соответствия с требованиями условий обучения и деятельности. Состояние психологической готовности характеризуется проявлением мировоззренческих, нравственных, мотивационных, профессиональных, волевых особенностей личности [224].
С позиций личностного подхода В.М. Звонков выделяет признаки психологической готовности к профессиональной деятельности: устойчивая профессиональная направленность личности (альтруистическая мотивация, связанная с содержанием правоохранительной, оперативной деятельности в сочетании с социальным и реалистическими типами личностной направленности); определенный уровень профессиональных знаний, умений и навыков: сформированность профессионально - важных качеств (эмоциональная устойчивость, логичность мышления, высокое переключение и концентрация внимания, словесно-логическая память); психофизиологические характеристики [81].
А.Ф. Караваев, Т.Д. Бабушкин, В.А. Блинов, Н.А. Макаров под эквивалентом психологической готовности к освоению деятельности юриста понимают профессиональное призвание. По их мнению, профессиональное призвание представляет сложное образование, формирующееся под воздействием внешних условий и проявляющееся через внутреннее. Формирование профессионального призвания понимается ими как двусторонний процесс: с одной стороны - внешние воздействия, а с другой деятельность самого субъекта [91; 92]. Под управлением этого процесса понимается его организация. Профессиональное призвание включает следующие структурные компоненты: эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой, а также характер их составляющих [92, С. 22].
Качества субъекта юридической деятельности, проинтерпретированные в структуре личности, позволяют соотнести индивидные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями юридической деятельности. Операционально работающей в этом смысле, на наш взгляд, является структура личности, представленная К. К. Платоновым. Согласно К.К. Платонову, личность рассматривается как сложная структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур: четвертая - низшая, в основном биологически обусловленная структура личности может формироваться путем повторения, тренировки; третья подструктура, в которую входят специально сформированные на основе задатков индивидуальные особенности психических процессов; вторая подструктура опыта, в которую входят знания, навыки, умения и привычки, приобретенные путем обучения; первая - высшая, в основном социально обусловленная подструктура направленности, формируемая путем воспитания [193; 194].
Исходя из такого представления структуры личности в целом и своеобразия каждой подструктуры с формированием способностей, выделим три плана соответствия психологических характеристик человека юридической деятельности: предрасположенность (пригодность), готовность и включаемость. Первый план соответствия-предрасположенность или пригодность в широком неспецифическом смысле. Пригодность определяется биологическими и психическими особенностями человека. В частности пригодность к юридической деятельности подразумевает отсутствие противопоказаний к деятельности типа "человек-человек". Она предполагает норму интеллектуального развития человека, положительный эмоциональный тон (стеничность эмоций), а также нормальный уровень развития коммуникативной и познавательной активности человека.
Второй план соответствия юриста своей професии, это его личностная, нравственно-психологическая готовность к освоению юридической деятельности. По нашему мнению нравственно-психологическая готовность (НПГ) в широком смысле предполагает отрефлексированную направленность человека на профессии типа "человек - человек" с юридической направленностью, его мировоззренческую зрелость, широкую и системную профессионально-предметную компетентность.
Таким образом, пригодность (предрасположенность, готовность и включаемость человека в юридическую деятельность суть три стороны его субъективной характеристики. Естественно, что только полное совпадение этих трех планов соответствия индивидуально-личностных качеств человека юридической деятельности обеспечивает наибольшую ее эффективность. Обращает на себя внимание то, что нравственно-психологическая готовность юристов к практической деятельности может развиваться в результате целенаправленной психолого-педагогической работы. Результатом такой работы будет являться поведение субъекта-это либо испытываемая им потребность (интерес, включаемость, позитивные эмоции осваивать и продолжить эту деятельность, либо нежелание, уклонение, избегание).
С позиций других исследователей, в частности, Е.Е. Рукавишниковой индивидуальное формирование психологической готовности к профессиональной деятельности - это процесс формирования общественной значимости и ценности ее, способности к профессиональному самоопределению и самореализации в будущей профессии [213]. Это развитие совокупности человеческих сущностных сил, качеств и способностей, являющихся источником активности личности в будущей профессиональной деятельности.
Психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника МВД в современных условиях
Формирование нравственно-психологической готовности курсанта МВД к профессиональной деятельности включает в себя с одной стороны модель подготовки специалиста, с другой стороны модель деятельности юриста, поэтому в данном параграфе рассмотрим психолого-педагогические характеристики профессиональной деятельности юриста в современных условиях.
Среди современных российских психологов труда, инженерных психологов, психологов в области управления и специалистов в области профессионального самоопределения, немало сделавших за последнее время для развития указанных направлений можно отметить:
а) в области традиционной психологии труда: Ю.В. Котелову, Е.А. Климова, Ю.М. Забродина, О.А. Конопкина, К.К. Платонова, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрико ва, Е.М. Иванову, О. Н.Чернышеву, О.Г. Носкову и др.
б) в области инженерной психологии: В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Б.А. Душкова, Ю.К. Стрелкова, М.А. Котик, Г.Н. Солнцеву, А.Б. Леонову и др.;
в) в профессиональном самоопределении: С.Н. Чистякову, И.И. Головаху, А.А. Кроника, В.Е. Гаврилова, И.Н. Назимова, Б.А. Федоришина, A.M. Гол ом шток.
г) в области исследований психологии юридической деятельности: В.Л. Васильева, М.В. Виноградова, А.В. Дулова, A.M. Зорина, Д.П.Котова, Г.Г. Шихан цева, А.И. Михайлова, Л.А. Соя-Серко, А.Б. Соловьева, Н.В.Радутную, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, А.Н. Рощу, Г.В. Чернышева, С.А. Яни, и др.
Модель деятельности юриста по мнению ряда авторов [75;222] включает: описание решаемых задач, степень их неопределенности, устойчивость алгоритма деятельности, возникающие проблемы в деятельности, пути решения возникающих проблем, типы деятельности (организаторская, педагогическая, воспитательная и другие), функции специалиста. Кроме того, в данном параграфе мы рассмотрим качества личности юриста, которые определяют успешность освоения профессиональной деятельности.
В психолого-педагогических исследованиях под деятельностью в широком смысле понимают форму активности и взаимодействия человека с миром, побуждаемою потребностями и проявляющуюся в целенаправленном воздействии на его объекты (Б.Д. Лысков, A.M. Столяренко, и другие.) В психологическом смысле деятельность это внешне - внутренняя активность, регулируемая сознательно поставленной целью, не предписанной человеку, а на деле направляющей его действия на достижения конкретного предвидимого и желательного для него результата [180].
Юридическая деятельность побуждается потребностями укрепления законности и правопорядка, личного участия юриста в ней и направлена на достижение осознанных целей, предусмотренных назначением юридического органа, должностного лица, их обязанностями, правами и возможностями [45].
Основные действия юриста включают различные формы реализации им своих полномочий и обязанностей в соответствии с правовыми установками в пределах своей компетентности. В юридической деятельности психологические действия чаще всего имеют характер вспомогательных действий. Их выполнение создает благоприятные условия для осуществления основного действия и повышают вероятность достижение его высокого результата [247].
Правоохранительная деятельность протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает юридический труд от других профессий и постепенно накладывает свой отпечаток на личность каждого юриста [76].
Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда. При этом в ряде случаев деятельность сопровождается отрицательными эмоциями, необходимостью их подавлять, а эмоциональная разрядка очень часто бывает отсрочена на сравнительно большой период времени.
Итак, профессиональная деятельность юриста, особенно тех, кто работает в органах МВД, прокуратуры, суда представляет собой разновидность государственной службы с присущими ей специфическими особенностями. Знание этих особенностей несомненно необходимо тем, кто занимается обучением и подготовкой юристов. Всестороннее рассмотрение юридической деятельности позволяет увидеть наиболее важные направления, более качественно проводить оценку, отбор и подготовку лиц, желающих получить юридическое образование.
Как отмечают многие ученые, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя) профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня развития личности, нежели от каких-то специальных способностей [22; 40; 46].
Модель формирования нравственно-психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности
Изучая проблему нравственно-психологической подготовки к профессиональной деятельности курсантов МВД нам необходимо было разработать ее концептуальную модель.
В последнее время в педагогике все чаще применяется метод моделирования. В науке модель исследуемого объекта строится для его познания и открытия объективных закономерностей.
Моделированию, как методу научного познания посвящены работы Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, В.А. Штоффа, О.М. Кусо-го, СБ. Голуб, Е.Э. Смирновой, Н.Н. Сигова, педагогов В.В. Краевского, В.И. Журавлева.
Анализируя назначение метода моделирования, СБ. Голуб отмечает, что наиболее простой его функцией является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. Вместе с тем, в качестве его специфической черты как метода научного познания автором подчеркивается его исследовательская роль [59, С. 44].
В.И. Колесников характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях [102]. Познание свойств и отношений окружающего мира осуществляется на основе модели. Слово "модель" произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) и его первоначальное значение было связано со строительством. В.А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме [251].
Изучая психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что большинство ученых под моделью специалиста понимают описательный аналог, отражающий основные его характеристики, которым являются обобщенный образ специалиста данного профиля. По мнению СМ. Самоделкина модель специалиста прежде всего включает в себя описание специалиста, как описание объективных психолого-педагогических требований профессии [215].
Иное содержание вкладывает в это понятие А.П. Леднев, который считает модель будущего специалиста отражением учебных планов, программ и других документов, регламентирующий учебный процесс в ВУЗе. По его мнению построение модели предполагает установление а) функциональной сущности специалиста б) широты его профессионального профиля в) экспертных оценок и прогнозов, д) схемы учебных дисциплин с учетом их объема и соотношения [132].
Имеются и другие точки зрения. Например, А.П. Ситников исходит из положения, что модель нравственно-психологической готовности специалиста следует рассматривать как норму, эталон нравственных, общественно-необходимых требований к его квалификации: что специалист должен делать; чем владеть; с чем должен быть знаком; дополнительные требования (морально-политические, эстетические, эмоционально-волевые) [221].
Составной частью методологических основ разработки конкретного содержания модели нравственно - психологической готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности по мнению Ю.А. Кустова должен стать принцип преемственности. Согласно этому принципу, в рамках акмеологического подхода, период обучения в вузе следует рассматривать как одно из звеньев непрерывного процесса образования, который для современного специалиста-юриста должен продолжаться всю жизнь.
Наиболее приемлимой, однако, как указывает Е.Э. Смирнова является концепция, в основу которой положена модель его деятельности (личностно - дея-тельностный) подход. Критерием обоснованности этой концепции выступает практика с ее сегодняшними перспективными требованиями [220, С. 130].
Разработка модели специалиста-юриста на основе его деятельности позволит шире смотреть на проблемы подготовки и использования юристов, оценить качество работы различных звеньев вуза и построить модель как эталон, опираясь на который, юридический институт МВД может организовать и спланировать свое развитие.
Модель юриста в таком ее понимании представляется не только аналогом его сегодняшней деятельности, но и включает в себя прогностические данные ее развития в ближайшей перспективе. Это дает нам основание утверждать, что модель нравственно-психологической готовности - это эмпирическая структура, которая создается на основе психолого-педагогического анализа деятельности юриста с учетом перспектив развития профессиональной деятельности. Она необходима и для оценки степени соответствия психологическим, нравственным требованиям к профессии юриста и для прогноза изменений в области их деятельности. Эти изменения необходимо учитывать при определении содержания обучения и формирования и корректировке учебных планов и программ.
Итак, психолого-педагогический анализ деятельности юриста с точки зрения его нравственно-психологических аспектов дает возможность построения его модели. Но это только первый этап работы. На следующем этапе необходимо трансформировать данные модели нравственно-психологической готовности в конкретные мероприятия по оптимизации учебных планов и программ, совершенствованию учебно-лабораторной базы, теоретической и практической части обучения, улучшению методики воспитательной работы. Дальнейшая трансформация учебно-профессиональной деятельности на учебно-воспитательный процесс и его формы дает возможность создать модель подготовки юриста в контексте нравственно-психологических требований.
Рассмотрение проблемы в таком аспекте вовсе не отрицает наличия моделей подготовки юристов и в настоящее время. Роль их выполняют существующие учебные планы, программы и комплекс учебно-воспитательных мероприятий. Однако в данном случае речь идет о совершенствовании системы высшего юридического образования с учетом нравственно-правовых изменений, происходящих в обществе в настоящее время, и приведение ее в соответствие с этими изменениями и тенденциями развития. Разработка модели нравственно-психологической подготовки юриста позволит быстро и адекватно реагировать на все изменения, оперативно вносить коррективы в методы обучения и воспитания. Существенным достоинством такой модели будет являться то, что в работе юриста будет зримо проявляться все несоответствие между конкретной деятельностью юристов и их нравственно-психологической подготовкой.