Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России Рабазанов, Сиражутдин Ибрагимхалилович

Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России
<
Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России
>



Рабазанов, Сиражутдин Ибрагимхалилович. Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рабазанов Сиражутдин Ибрагимхалилович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/928

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия развития России стимулировали поиск идеалов и приоритетов, которые должны быть заложены в основу развития образовательной системы, составлять цель развития воспитательной практики. Характерные для настоящего времени системные изменения в российском образовании, связанные с реализацией Болонского соглашения, повышением уровня конкурентоспособности вузов, внедрением информационно-коммуникативных технологий обучения и современных форм оценки качества образования, нацелены на достижение новых результатов в подготовке студентов. Раскрывая глубинную связь между формированием личностных и субъектно-деятельных свойств будущего специалиста и его профессиональным становлением, все большее внимание в современной педагогической науке уделяется изучению особенностей профессионального развития в условиях образовательной среды современного вуза. Социальную ценность приобретает творческая ориентация личности на созидательную профессиональную деятельность, способность к реализации инновационных технологических решений в различных сферах общественного развития.

Направленность на фундаментализацию образования во взаимодействии с реализацией педагогических инноваций определяет современный ресурс высшей школы, ориентированный на создание среды личностного и профессионального развития студенческой молодежи. В полной мере это относится к вузам МВД России. Образование выступает той социальной сферой, от которой зависит не только уровень сформированности общей культуры и профессиональной подготовки человека, но и достижение им личностной зрелости. Нацеленность на личностную зрелость специалиста, внутреннюю свободу личности определяется принципами государственной образовательной политики. В контексте решения поставленных перед высшей школой задач актуализируется проблема формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, от успешности решения которой во многом зависит не только результат обучения, но и достижение необходимого уровня личностного развития.

Система подготовки профессиональных кадров в вузах МВД России наряду с несомненным позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе ряд противоречий и недостатков, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам современного этапа социокультурной модернизации. В наибольшей степени проявились противоречия между:

- значительно возросшими требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития специалиста и неразработанностью для вузов МВД России педагогических концепций и технологий управления процессом личностного становления обучающегося;

- потенциальными возможностями образовательной системы вуза и отсутствием действенных педагогических новаций, позволяющих решать комплекс воспитательных задач и осуществлять необходимую педагогическую поддержку становлению личностной и профессиональной зрелости будущего специалиста;

- возросшей потребностью в компетентном, творческом, активно развивающемся специалисте и существующим консерватизмом системы подготовки кадров в условиях вузов МВД России.

Среди недостатков следует отметить недостаточную связь вузовской подготовки с реальной практикой ведомственного труда; неэффективность психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки специалиста; неразработанность системы диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать индивидуальные особенности обучаемых, решать задачи по индивидуализации и дифференциации обучения; отсутствие вариативных педагогических технологий подготовки творческих профессионалов, способных продуктивно решать комплекс профессиональных задач и др.

Указанные противоречия актуализировали проблему исследования, которая состоит в обосновании и экспериментальной проверке педагогической системы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России».

Цель исследования выступает научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России в современных социокультурных условиях развития высшего профессионального образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс профессионально-личностного развития студента в образовательной среде вуза МВД России.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студента вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Цель и гипотеза исследования позволили конкретизировать задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД через призму теоретико-эмпирических знаний.

  2. Спроектировать и реализовать модель личностно ориентированного обучения студентов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах МВД России.

  3. Выявить и научно обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложить и апробировать формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

  4. Описать критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

  5. Проанализировать организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные подходы: историко-ретроспективный, социокультурный, системный, процессуальный, функциональный, так и концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, акмеологический, деятельностный, контекстный, компетентностный, личностно ориентированный.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину профессионально-личностного развития студентов в образовательной среде современного вуза.

Теоретической основой исследования явились:

- философско-культурологические и педагогические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М.Н.Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Розин, И.С. Якиманская и др.);

- философско-психологические идеи о роли личности в преобразовании действительности и самой себя (А. Г. Асмолов, П. С. Гуревич, В. П. Зинченко, Е. П. Ильин, А.В.Мудрик, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- онтопсихологические идеи акмеологического достижения зрелости в процессе самореализации субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, А. А. Реан, Д. С. Холл и др.);

- положения о целостном становлении и формировании личности в процессе мотивированного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью (К. А. Абульханова-Славская, А.Ю.Белогуров, О.И.Воленко, Л. Н. Голубева, В. Н. Карташова, А. К. Маркова, Р. С. Пионова, В. А. Романов и др.);

- современные концепции подготовки будущего специалиста в условиях культурно-контекстного и инновационного развития личности в социальной среде (П. Н. Городов, В. Н. Дружинин, В. П. Давыдов, И. А. Зимняя, Л. П. Крившенко, Н.Н.Лавров, Л. В. Мардахаев, Э.Д.Новожилов, В. А. Романов, С. Д. Смирнов, Л. А. Холодкова и др.);

- концепция формирования ответственности будущего специалиста в условиях обучения в современном вузе, готовящим специалистов к работе в органах внутренних дел (В.С.Богатыренко, В.А.Кучер, С.В.Куготов, В.В.Ярцев и др.);

- психолого-педагогические исследования в области теории и практики профессионального образования (Л.Н.Анисимова, Р.С.Бозиев, И.И.Бурлакова, Л.Д.Деулина, В. П. Кузовлев, В.С.Лазарев, О. П. Маклакова, В. Е. Медведев, А.Ф.Меняев, И.И.Нурминский, П.И. Образцов, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин, Ю.Н.Столяров, Г.Д.Хорошавина, В.М. Щекотихин и др.);

Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие группы методов исследования:

-теоретические - теоретико-педагогический, методологический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов исследования;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, обобщение независимых характеристик, контент-анализ деятельности обучающихся; диагностические методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), включавший опытно-экспериментальную работу, беседы, опрос, интервьюирование, экспертизу, обобщение независимых характеристик;

- статистические – методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации, где проводилось изучение процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в процессе реализации личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе. В педагогическом эксперименте в разных формах работы участвовали 65 преподавателей и 850 студентов, 158 которых составили экспериментальную группу.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период 2004-2010 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Пропедевтический этап (2004-2006 гг.). Определялись исходные параметры исследования: определялись проблема, цель, формулировались задачи, обосновывались методологические подходы к изучению теоретико-эмпирического материала и возможностей применения исследовательских методов. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий, построение алгоритма исследовательской работы.

2. Системообразующий этап (2006-2008 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировалась модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, выявлялись и анализировались условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробировались формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

3. Обобщающий этап (2009-2010 гг.) характеризуется систематизацией и обобщением результатов исследования, уточнением понятийного и методологического аппарата исследования, разработкой методических рекомендаций, завершением научного и литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в концептуально-методологическом аспекте:

1. Обоснована ведущая роль и значение ценностного отношения к профессиональной деятельности в стратегии личностного развития студентов, самообразовании и самореализации.

2. Выяснено, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, который реализуется при следующих условиях:

- использовании в образовательном процессе системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и студента;

- обеспечении психологического сопровождения студентов на всех этапах целостного образовательного процесса;

- индивидуализации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

-В научно-педагогическом и учебно-организационном аспектах:

3. Предложена педагогическая модель формирования у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.

4. Обоснованы условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложены и апробированы формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

  1. Предложены критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные в результате исследования теоретические положения и выводы вносят вклад в развитие теории высшего профессионального образования в контексте социокультурной модернизации высшей школы;

- обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в современном вузе, базирующегося на компетентностном, личностно ориентированном, акмеологическом, аксиологическом подходах в воспитании и обучении;

- расширены психолого-педагогические представления о целях, принципах, методах, формах, критериях и показателях личностной зрелости студента в процессе профессионально ориентированной деятельности;

- проанализированы организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели личностно ориентированного обучения студентов с учетом актуальности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России;

- во внедрении педагогической технологии, обеспечивающей эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробации форм педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- в обосновании критериев и методов оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Результаты исследования знания могут быть использованы при организации планирования учебно-воспитательного процесса; моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании успешности их профессионально-личностного роста, а также при отборе абитуриентов, поступающих в вузы МВД России с целью анализа их личностных и субъектно-деятельных характеристик.

Результаты исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки будущих специалистов в современных вузах и могут быть использованы в других заведениях системы высшего профессионального образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 3 (подготовка специалистов в высших учебных заведения), 10 (методология и методика профессионального образования) и 12 (учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования) Паспорта специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; обеспечивается системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы исследования, сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических исследований; апробацией результатов в образовательном процессе вуза МВД России; валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных, которые обеспечены использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением измерительных процедур, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Ценностное отношение к профессиональной деятельности выступает интегративным, социально-психологическим, когнитивным, оценочно-эмоциональным действенно-поведенческим образованием личности, отражающем степень интериоризации ею социальных ценностей в процессе профессионального развития и самореализации. Ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности есть результат практической реализации целей обучения, воспитания и самоактуализации на основе личностно ориентированного, аксиологического, компетентностного, акмеологического подходов.

2. Процесс формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности базируется на следующих составляющих:

- направленности образовательного процесса на личностное развитие будущих специалистов как основы овладения ими высокого уровня профессионализма;

- признании приоритета индивидуальности, самооценки обучающегося; учете субъективного опыта будущего специалиста при конструировании педагогического процесса в вузе с учетом специфики вузовской подготовки;

- осуществлении педагогической поддержки в процессе приобретения личностного опыта и ценностно-смысловой интерпретации изучаемого профессионального материала;

- использовании личностного потенциала профессорско-преподавательского состава вуза для актуализации мотивационной сферы, развития профессиональной рефлексии обучающихся;

- ориентации в образовательной практике на компетентностный, акмеологический, аксиологический, личностно ориентированный подходы, которые в своей совокупности обеспечивают ценностное развитие учебно-профессиональных отношений, гармонизируют различные сферы деятельности обучающегося.

3. Процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

4. В качестве условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, выступают: организационно-педагогические, дидактические, профессионально - моделирующих, индивидуально - акмеологические. Успешность личностного становления будущих специалистов основано на аксиологических принципах диагностики уровня профессиональных, социальных и нравственных ориентаций.

5. Модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности включает в себя различные сферы проявления личности: функциональную и предметную сферы активной познавательной деятельности; социального взаимодействия; самореализации; профессиональной креативности и личностного развития.

В качестве основных компонентов, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности выступают: социально-личностный, ценностно-мировоззренческий, нравственно-этический, мотивационно-психологический, индивидно-антропологический, когнитивно-креативный, коммуникативно-деятельностный.

Критериями уровня сформированности ценностного отношения студентов вузов МВД России к профессиональной деятельности выступают: профессиональное и социально-этическое самоопределение, поведенческая саморегуляция, профессиональная ответственность, социальная коммуникация, экзистенциальная персонализация, профессионально-ориентированная активность личности. В качестве методов оценки уровней проявления данных критериальных показателей выступают: контент-анализ профессионально-ориентированной деятельности студентов, независимая экспертиза, анкетирование, тестирование, самооценка и др.

6. Разработанная образовательная технология, обеспечивающая положительную динамику в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности внедрена в учебный процесс и содержит программу, включающую в себя учебный курс «Введение в профессию» (курс лекций-дискуссий, практические занятия, сценарный анализ деятельности); социально-педагогическую программу тренингов и ролевых игр для обучающихся и преподавательского состава.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены:

- на заседаниях научно-методического совета Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»; заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации;

- докладывались на межвузовских конференциях «Образование и право» (г.Смоленск, 2004 г., 2005г.), VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (г.Москва, МГУ, 2005 г.), на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (г.Москва, МГОУ, 2005 г.), рассматривались на научно-практических конференциях: «Нравственно-патриотическое воспитание - первостепенная задача вузов МВД России» (г. Рязань, 2008 г.), «Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (г. Рязань, 2008 г.), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Рязань, 2009 г.), на заседании «XIX Психологической школы» (г.Рязань, АПУ ФСИН России, 2009 г.).

Содержание исследования опубликовано автором в научных работах общим объемом более 8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента по выявлению, анализу и коррекции ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации. В педагогическом эксперименте участвовали 65 преподавателей и 850 студентов.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.), приложений. Содержит 160 страниц основного текста и 156 использованных источников литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, графики, диаграммы.