Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Аришина Элина Сергеевна

Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности
<
Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности
>



Аришина Элина Сергеевна. Формирование ценностного отношения у студентов вуза к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/2748

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1. Педагогическая теория и практика формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в высшей школе 14

1.2. Структура и сущность ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности 29

1.3. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности 56

Выводы по первой главе 89

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 92

2.1. Цель, задачи, принципы, этапы опытно-экспериментальной работы 93

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности 111

2.3. Анализ полученных результатов в опытно- экспериментальной работе 137

Выводы по второй главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актульность исследования. Российское общество переживает сложный этап социально-экономического реформирования. Создавшаяся социальная напряженность определяет новые условия, к которым придется адаптироваться выпускнику вуза. Современное общество требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности и творческим потенциалом. Квалифицированный специалист - это не только специалист, владеющий профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и человек, профессиональная деятельность которого является его ценностью, значима для него.

Вместе с тем высшая школа привержена традиционным подходам в организации профессионального образования, уделяющим недостаточное внимание соотнесению и взаимосвязи социокультурных, образовательных, профессиональных и личностных ценностей студентов. Это обстоятельство требует от вузов перейти к рассмотрению профессиональной деятельности с позиции подхода, раскрывающего ценность профессиональной деятельности для субъекта в личностном, образовательном и социокультурном аспектах, осуществления подготовки специалистов в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Ценностное отношение, выступая источником активности человека, детерминирует его направленность, поведение и деятельность, поэтому их изучение и формирование важно для воспитания квалифицированного специалиста. В соответствии с этим под ценностным отношением студентов к профессиональной деятельности мы понимаем устойчивое внутреннее убеждение личности, опирающееся на профессиональное и нравственное самосознание, значимость которых побуждает проявлять активность в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов вуза обусловлена взаимозависимостью не только с социальной и творческой активностью будущих специалистов, но и с конечными результатами многогранной социально-экономической деятельности предприятий, особенно в области внедрения в производство инновационных процессов, мероприятий научно-технического прогресса.

Занимаясь исследованием заявленной проблемы, мы пришли к выводу, что у большинства студентов 2-4 курсов технических вузов, в должной степени не сформировано ценностное отношение к профессиональной деятельности. Как следствие этого можно отметить у студентов последних курсов отсутствие стремления к профессиональному самосовершенствованию. Однако формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности сложившаяся система высшего профессионального образования, как показали результаты проведенного исследования, не уделяет должного внимания. Таким образом, в современной педагогической науке и практике сложились следующие противоречия:

- между возрастающей потребностью в специалистах с ценностным отношением к профессиональной деятельности и существующими подходами в их подготовке;

между признанием необходимости формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на этапе получения образования в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы.

Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: каким должен быть комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности процесса формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе высшего профессионального образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной Деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности и методику его реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - эффективность формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности достигается посредством реализации комплекса педагогических условий, включающего в себя:

•обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

•включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы;

•организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике высшей школы.

2. Уточнить содержание и признаки понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

•философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Г. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Л.Г. Смирнов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов, Б.Г. Чагин и др.);

•социологические исследования, посвященные ценностным ориентациям, классификации ценностей, роли ценностей в социализации и самоактуализации личности (Э.В. Беляев, Д. Белл, В.В. Водзинский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А. Маслоу, И.Масуда, Р. Мертон, Н. Носов, В.Н. Шубкин и др.);

•психологические исследования, посвященные деятельности, мотивации и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Е.С. Асмаковец, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Н.Г. Морозов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.);

•работы ученых-педагогов, связанные с теорией и практикой подготовки специалистов, их профессиональным становлением, с управлением педагогическим процессом в вузе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, М.Д. Виноградова, М.Т. Громкова, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Т.Е. Климова, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, И.В. Шманева и др.); с созданием образовательной среды (И.В. Богданов, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.); педагогические исследования, посвященные коммуникативной компетентности (Т.В. Менг, Л.А. Петровская и др.);

•теоретические исследования в области педагогической аксиологии (A.M. Булынин, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богоуславский, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А. В. Кирьякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, Н.К. Щепкина и ДР-). Особое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенко, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, В.А. Петровский и др.), синергетического (И. Корнилов, Ф. Каган, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В. Логачев, В.В. Маткин, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников, С.А. Тихомиров и др.), деятельностного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и его филиале в г. Белорецке с 2001 по 2004 год. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 362 студента.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001-2002). Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу, определить педагогические условия, начать внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй этап (2002-2003). Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2003-2004). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов и их внедрение в образовательный процесс филиала Магнитогорского государственного технического университета в г. Белорецке. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования:

•разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности;

•разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания и признаков понятий «ценностное отношение» и «ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика обеспечивает повышение эффективности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности; на основе разработанной методики формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности разработаны: учебное пособие «Формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности» для преподавателей, кураторов и заместителей деканов по внеучебной воспитательной работе высшей школы, методические указания «Развитие коммуникативной компетентности у студентов вуза на основе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности» к проведению практических занятий по дисциплине «Психология и педагогика», критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, которые могут применяться в практике работы высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, включающий:

- обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;

- включение студентов в профессионально-ценностную деятельность в системе внеучебной и учебно-воспитательной работы; организация соответствующего содержания профессионально-ценностной среды.

2) методика формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники; подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе вне учебной и учебно-воспитательной работы в МГТУ им. Г. И. Носова и его филиале в г. Белорецке посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета; выступлении на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ, региональной научно-методической конференции (МГТУ, Магнитогорск, 2003 г.), 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции (МаГУ, Магнитогорск, 2004 г.), международной научно-практической конференции (ОГПИ, Оренбург, 2004г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; содержит список использованной литературы (284 источника, из них 12 - на иностранном языке), 3 рисунка и 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации. В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности» - рассматривается состояние педагогической теории и практики исследуемой проблемы, дается общая характеристика структуры и сущности заявленной проблемы, разрабатывается и теоретически обосновывается комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, обосновывается методика реализации комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Педагогическая теория и практика формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в высшей школе

Целью данного параграфа является изучение состояния проблемы формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике. Для реализации данной цели были поставлены определенные задачи изучения состояния проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Одной из приоритетных задач явилось изучение состояния педагогической практики, то есть тех наработок, которые имеются в системе профессионального образования по формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

Анализ теории и практики формирования ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности позволил нам отнести этот вопрос к малоизученным. Однако значительный вклад в нашу работу внесли научные исследования, посвященные личностным особенностям студентов (Е.Л. Григоренко, Т.В. Корнилова, В.Г. Морошин, И.Ю. Соколов и др.), зависимости успешности учебной деятельности от мотивации (М.М. Липкин, А.А. Реан, Н.В. Яковлева и др.), профессиональной направленности студентов вузов (М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Комусова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, СЕ. Фескина и др.), мотивации (М.М. Липкин, Н.В. Нестеров, Ю.М. Орлов, Н.В. Яковлева, В.А. Якунин и др.), самоопределению студентов (Г.А. Воронина, И.С Кон и др.), коммуникации и формированию познавательной потребности в профессиональной деятельности (А.В. Вишнякова, В.Н. Гнедых и др.), ценностному аспекту деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.В. Беляев, А.В. Блинова, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), а также управлению педагогическим процессом в высшей школе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.Д. Виноградова, СБ. Голуб, М.Т. Громкова, М.И. Дуранов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, В.А. Немкин, В.М. Распопов, И.В. Шманева и др.).

Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие мотивы, вызывающие желание активно заниматься этой деятельностью, с полной отдачей сил и творческим подходом.

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественного, так и зарубежного научного знания. Ее значимость для разработки современного психолого-педагогического знания связана с анализом активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения.

Основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как система отношений человека (В.Н. Мясищев), соотношения смысла и значения (А.Н. Леонтьев), интеграция побуждений и их смысловой контекст (С.Л. Рубинштейн), направленность личности и динамика поведения (Л.И. Божович, В.Э. Чудновский), ориентировка в деятельности (П.Я. Гальперин) [7, с.40-52; 10, с. 15-20; 39, с.125-131; 88, с.23].

Отечественные и зарубежные ученые рассматривают мотивацию как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения, деятельности. Высшим уровнем этой регуляции является сознательно-волевой. Исследователи отмечают, что «...мотивационная система человека имеет гораздо более сложное строение, чем простой ряд заданных мотивационных констант. Она описывается исключительно широкой сферой, включающей в себя и автоматически осуществляемые установки, и текущие актуальные устремления, и область идеального, которая в данный момент не является актуально действующей, но выполняет важную для человека функцию, давая ему ту смысловую перспективу дальнейшего развития его побуждения, без которой текущие заботы повседневности теряют свое значение» [9, с. 30; 88, с.40-53].

В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, Ж. Ньютенн, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев определяют мотивацию как один конкретный мотив, как единую систему мотивов и как особую сферу, включающую в себя потребности, мотивы, цели, интересы, ценности, эмоции, задачи, желания в их сложном переплетении и взаимодействии. В качестве мотивов могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания, словом, все то, в чем нашла воплощение потребность.

При этом важно подчеркнуть, что понятие «мотива» уже понятия «мотивация», которое «выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, определяющим возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности» [64, с.31; 103, с.46; 201, с.31; 250, с.54].

Структура и сущность ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности

Целью данного параграфа является анализ структуры и сущности ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности. Для реализации данной цели были поставлены определенные задачи изучения состояния проблемы ценностного отношения к профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной литературе. Одной из приоритетных задач явилось изучение сущности и структуры понятий «ценностное отношение», «ценностное отношение к профессиональной деятельности».

Проблемой ценностей и ценностных ориентации занимаются исследователи ряда дисциплин: аксиологии - теории ценностей, философии ценностей, социологии, социальной психологии, общей психологии, философской и культурной антропологии, педагогики, педагогической аксиологии и педагогической психологии. Это объясняется тем, что именно система ценностных ориентации определяет особенности и характер взаимоотношений личности с окружающим миром, регулирует поведение личности.

Существуют разные способы и принципы классификации и иерархии ценностей. Следует иметь в виду лишь то, что построить идеальную иерархическую пирамиду ценностей невозможно, так как расположение ценностей в порядке их важности носит субъективный характер и в какой-то степени относительно.

В философской литературе ценности рассматриваются на методологическом уровне познания социальной сущности человека. Исследования отечественных и зарубежных ученых - философов (В.Г. Алексеевой, Л.П. Буевой, Л.А. Воловича, С.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Л.Г. Смирнова, В.Г. Тугаринова, Б.Г. Чагина, Э. Фромма и др.) позволяют рассматривать ценностные ориентации в качестве важнейшей характеристики личности, элемента ее структуры, детерминирующего и регулирующего мотивацию и действия личности [92, с.3-16].

Содержание понятия «ценность» ученые (Л.М. Архангельский, С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В. Ломов, В.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.Т. Харчева, З.Н. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных, так или иначе, всем формам общественного сознания - значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность и т.д. [8, с.16; 84, с.23; 232, с.287; 266, с.165]. В.П. Тугаринов определяет ценность как все то, что люди ценят. Это могут быть и предметы, и вещи, и явления природы, и общественные явления, и человеческие поступки, и явления культуры [232, с. 134]. А.А. Ручка к системе ценностей относит предметные (материальные) ценности, деятельностные ценности (образцы поведения, общения, деятельности), идейно-духовные ценности (символы, идеи, идеалы) [66, С.112]. И.С. Нарский, И.Н. Попов, В.Н. Сагатовский ценности трактуют как образования сознания в форме идеалов, обобщенных представлений, необходимых для оценки и ориентации личности [163, с.125]. Рассматривая структуру ценностных ориентации в четырех аспектах, И.С. Нарский делит их по субъекту деятельности, объекту деятельности, виду и способу деятельности [163, с.125]. По субъекту деятельности ценностные ориентации направляют на необходимость изучения проблемы фиксированного и конкретизированного в деятельности личности, группы, класса, нации, общности в целом. По объекту деятельности ценностные ориентации можно разделить на ориентации, вызванные материальными и духовными потребностями. По видам деятельности структуру ценностных ориентации можно изучать в сфере трудовой деятельности, культурно-познавательной, общественно-политической, воспитательной, деятельности быта, досуга и т.д. По способу деятельности в структуре ценностных ориентации М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова условно выделяют личные и социальные ориентации, отмечая, что первые создаются под воздействием индивидуальных потребностей и нужд, тогда как вторые обусловливаются требованиями других людей [34, с.44].

Цель, задачи, принципы, этапы опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, изложенных нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем программу организации экспериментальной работы:

цель и задачи опытно-экспериментальной работы;

принципы организации опытно-экспериментальной работы;

цели, научно-педагогические методы и организационно-методические особенности поисково-подготовительного, экспериментального и аналитико-результативного этапов опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия комплекса педагогических условий на формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности.

Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. Опытно-экспериментальным путем проверить и уточнить предлагаемый нами комплекс педагогических условий, необходимый и достаточный для формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

2. Определить уровень сформированности ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в систему вне учебной и учебно-воспитательной работы вуза методическое обеспечение по формированию ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности: учебное пособие и методические указания.

Как известно, на эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению опытно-экспериментальной работы [52, с. 16]. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы:

Принцип демократизма предполагает: предоставление студентам определенных свобод для саморазвития, самовоспитания, саморегуляции, самореализации; обеспечение гражданских прав студентов и создание условий для реализации ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки; обеспечение взаимного уважения, такта и терпения во взаимодействии педагогов и студентов.

Принцип кулътуросообразности создает опору в воспитательном процессе на профессиональную культуру. Этот принцип ориентирует педагогов и студентов на отношение: к образованию - как к культурному процессу; к вузу -как к целостному культурно-образовательному пространству, где воссоздаются образы профессиональной культуры, осуществляется воспитание профессионала [225, с. 57].

Принцип связи воспитания с жизнью и производственной практикой подразумевает единство теории и практики [215, с.350]. Формирование ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности не может рассматриваться в отрыве от практики. Данный принципа позволяет осуществлять формирование данного отношения с опорой на процесс прохождения студентами практики: на втором курсе - ознакомительной, на третьем и четвертом курсах - производственной. Это способствует более глубокому освоению студентами профессиональной деятельности.

Принцип гуманизма подразумевает уважительные отношения между педагогами и студентами, терпимость к мнению студентов, доброе и внимательное отношение к ним, создающие психологический комфорт, в котором личность чувствует себя защищенной, нужной и значимой. Реализация данного принципа обеспечивается добровольным включением студентов в ту или иную деятельность, предупреждением негативных последствий в процессе педагогического воздействия, учет интересов студентов, их предпочтений, побуждение и развитие новых интересов [225, с. 7, 29].

Принцип формирования личности в коллективе предполагает взаимообусловленность и взаимосвязанность личности и коллектива. Развитие личности студента зависит от уровня развития студенческого коллектива, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность студентов, уровень их развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива [215, с.348]. Формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности осуществляется в студенческом коллективе. Включение студента в коллективные отношения способствует формированию всех компонентов ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах [220, с.29]. Данным принципом мы руководствовались при анализе теории и практики, выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, анализе и оценке получаемых экспериментальных данных.