Введение к работе
Актуальность. С ростом социально-экономических изменений в стране становятся все более очевидными тенденции смены ценностных приоритетов. Для развития и упрочнения принципов равноправия и самоопределения, приоритетов свободы человека, добра и справедливости, обеспечивающих благополучие и процветание государству, важно формировать в соответствии с данными конституционными принципами ценностные ориентации в процессе профессиональной подготовки специалистов вуза В этой связи одним из наиболее актуальных становится вопрос сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, тем более что они занимают центральные позиции в социуме.
Важнейшей качественной характеристикой будущих специалистов технического вуза должна стать высокая личная культура, так как техническая профессиональная деятельность является одним из способов преобразования мира и предполагает добросовестное, ценностное отношение к профессиональной деятельности. Очевидно, что не все современные технико-технологические преобразования позитивны для человечества, и одной из причин этого служит несформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у ее исполнителей. Следовательно, возникает вопрос поиска гармоничного сосуществования личности и профессии в социуме, где результатом такого единения станет ценностное отношение личности к выбранной профессиональной деятельности. Одним из важных средств, способных совершенствовать такое сосуществование, актуализировать и активизировать процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности в ходе профессионального образования, являются культурологические знания, обладающие большим педагогическим потенциалом.
К культурологическим знаниям в последние годы возрастает интерес многих ученых. Вопросы профессиональной подготовки студентов технической сферы с учетом культурологической составляющей рассматриваются разными исследователями с позиций личностно-профессионального подхода - Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, В.В. Сериковым, Н.Г. Багдасарьян; профессионального становления специалиста в период обучения - В.А. Антроповым, Т.В. Тумановой, И.Е. Се-менко; методологии инженерного образования - А.И. Субетто, Н.А. Селезнёвой, С.А. Безклубой, М.Е. Добрускиной; педагогики инженерного образования - А. Кирсановым, В. Кондратьевым, Л. Гурье, Э. Крик, Г.С. Мигиренко и др.
Однако, несмотря на повышенное внимание к культурологическим знаниям, остаются неразработанными педагогические условия применения данных знаний в системе высшего профессионального образования, не достаточно полно раскрыт их педагогический потенциал. Анализ теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности показывает необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований использования культурологических знаний в профессиональной подготовке специалистов технического вуза.
Обзор теоретических исследований и анализ реальной практики в области профессионального образования технического вуза позволил выявить ряд противоречий:
- между стремительным развитием современного общества и реальностью образовательного процесса в техническом вузе, которая остается инвариантной по
отношению к предъявляемым требованиям профессиональной подготовки будущих специалистов, так как в сферу учебных интересов не входит опыт проведения целостной социогуманитарной экспертизы технических проектов и решений;
мобильным изменением ценностных приоритетов современного общества и недостаточной разработанностью в содержании профессионального образования социально-ценностных акцентов, определяющих значимость профессиональной деятельности;
декларированием важности гуманитарного цикла в техническом вузе и практикой второстепенного подхода к учебным гуманитарным дисциплинам;
необходимостью формирования у студентов технической сферы устойчивого профессионального интереса, идеала технического интеллигента и недостаточной разработанностью педагогических методов, средств реализации данного процесса.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.
Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза через освоение культурологических знаний».
Объектом исследования является развитие ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.
Предмет исследования - становление ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза при активизации педагогического потенциала культурологических знаний.
Цель исследования состоит в раскрытии сущности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности через освоение культурологических знаний, в научно-теоретической разработке и обосновании эффективности комплекса педагогических условий для формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза.
Для достижения цели исследования был обозначен ряд задач:
-
теоретически обосновать сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности;
-
раскрыть педагогический потенциал культурологических знаний;
-
определить критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза;
-
выявить и обосновать педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе активизации культурологических знаний;
-
осуществить экспериментальную проверку формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза путем организации педагогических условий использования культурологических знаний.
Гипотеза исследования. Эпоха научно-технического прогресса определила существенную роль технических вузов в практическом решении задач подготовки востребованных обществом квалифицированных специалистов. Для подготовки высоко-
квалифицированных профессионалов, способствующих инновационному развитию страны, становится важным в процессе профессионального образования формировать ценностное отношение к профессиональной деятельности у студентов технического вуза. Ценностное отношение к профессиональной деятельности станет устойчивым убеждением личности в социокультурной значимости профессии, инициирующим профессиональную идентификацию, творческую деятельность и определяющим гуманное отношение к социуму, если в ходе профессионального образования будет использован педагогический потенциал культурологических знаний, который активизируется при реализации комплекса следующих педагогических условий:
организационно-педагогических, включающих обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки;
социально-педагогических, направленных на создание общей активной профессионально-ценностной среды и формирование идеала технического интеллигента;
психолого-педагогических, ориентированных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации.
Методологической базой исследования явились труды, посвященные:
вопросам профессионального образования и профессиональной подготовки специалиста в вузе (Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, В.А. Сластенин, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, В.А. Антропов);
общим закономерностям процесса формирования профессионально-личностного саморазвития, самосовершенствования, самореализации студента (Э. Фромм, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, С.Л. Братченко, В.А. Сластенин, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, В.В. Рожкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Г.М. Коджас-пирова, Н.Г. Багдасарьян, Н.М. Борытко);
идеям компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, Н.Ф. Радионова, Е.В. Бондаревская, А.П. Тряпицына);
проблемам становления профессионализма на опыте ценностно-ориен-тационной деятельности (Д.А. Леонтьев, B.C. Леднёв, В.А. Григорьева-Голубева, Н.Ю. Галкина и др.);
проблемам социального развития молодых людей во взаимосвязи с процессом личностно-профессионального становления будущих специалистов (А. Адлер, А. Бодалев, Ш. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Г. Коджаспирова, И. Кон, В. Леви, В. Сухомлинский и др.);
ценностным аспектам культурологических знаний в процессе личностного становления (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Е. Чучин-Русов, О. Шевнюк, И. Зарецкая и др.);
основным направлениям исследований в области методологии инженерного образования (А.И. Субетто, Н.А. Селезнёва, В.М. Жураковский, С.А. Безклубая, М.Е. Добрускина, Г.С. Мигиренко, О.А. Ханжина, И. Новачек, М. Поваляева, Р. Чумичёва, В.А. Антропов, И. Федоров и др.).
Теоретической основой исследования послужили философские (И. Кант, А.А. Гусейнов, Г. Ленк, В.А. Канке, Г. Риккерт, М. Шелер, И.С. Нарский, М.С. Каган, А.Я. Гуревич и др.), психолого-педагогические (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Л. Занков, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, СИ. Гессен, В.Н. Мясищев, А.Г. Казакова и др.), социологические (В.П. Тугаринов,
ОТ. Дробницкий, М. Роккич, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов), культурологические (П. Сорокин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, С.Н. Иконникова, А.С. Запесоцкий, М.М. Ковалевский и др.) положения, раскрывающие категории «ценностные ориентации», «ценность», «ценностное отношение» с разных позиций. Теоретический анализ концепций ведущих ученых позволил нам уточнить сущность понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности». В работах Б.С. Гершунского, А.С. Запесоцкого, С.А. Безклубой, Е.В. Бондарев-ской и других авторов рассматриваются идеи о роли профессионального образования в современном мире, который предъявляет новые требования к специалистам технической сферы, положения о роли культурологических знаний.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы, научной периодики и диссертационных работ; наблюдение, анкетирование, тестирование; метод констатирующего среза; формирующий эксперимент; статистическая обработка данных; анализ эмпирических данных.
Научная новизна исследования:
уточнено, что ценностное отношение к профессиональной деятельности является устойчивым убеждением личности, которое определяет социокультурную значимость профессии, инициирует профессиональную идентификацию, творческую деятельность и определяет гуманное отношение к социуму;
выявлены критерии и показатели сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза;
научно обоснован и подтвержден комплекс педагогических условий использования культурологических знаний в целях формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза;
определены качественные уровни сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыты концептуальные положения, целостно обосновывающие сущность ценностного отношения к профессиональной деятельности;
сформулированы принципы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности;
уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности», «культуросообразное самосовершенствование»;
обоснована эффективность использования культурологических знаний в комплексе педагогических условий.
Практическая значимость исследования:
Экспериментально подтверждена эффективность применения педагогических условий использования культурологических знаний, активизирующих процесс становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза.
Материалы исследования становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза могут быть применены в педагогической практике для воспитания социокультуросообразной личности; по-
вышения качества профессиональной подготовки специалистов технического вуза; для диагностики сформированное ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Результаты исследования, положения и идеи, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в теории и практике профессионального образования, для повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик педагогического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, применением математической обработки данных, а также ретроспективным анализом опыта педагогической деятельности автора в качестве преподавателя.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях:
международном симпозиуме 18-19 мая 2005 г. «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2005);
VIII краевом конкурсе молодых учёных (г. Хабаровск, 2006);
межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2006);
45-й международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки 7-8 ноября 2007 г. «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2007);
межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы интеграции российского образования и мирового образовательного пространства» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Ценностное отношение к профессиональной деятельности представляет собой устойчивое убеждение личности в социокультурной значимости профессии, инициирующее профессиональную идентификацию, творческую активность и определяющее гуманное отношение к социуму.
-
Эффективное использование педагогического потенциала культурологических знаний в целях формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности возможно при соблюдении комплекса педагогических условий: организационно-педагогических, указывающих на обеспечение ценностной направленности процесса профессиональной подготовки; социально-педагогических, нацеленных на создание общей активной профессионально-ценностной, гуманистической среды и формирование идеала технического интеллигента; психолого-педагогических, направленных на активизацию потребностей студентов в культуросообразном самосовершенствовании, самореализации - оптимизирующих данный процесс.
-
Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технической сферы активизируется в процессе обучения при выполнении ряда принципов: гуманистического; процессуальное; культуросообразно-
сти; формирования идеала технического интеллигента; гносеологического; осознания социокультурной значимости профессиональной деятельности.
4. Критериями, позволяющими определить сформированность ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов технического вуза, являются: социально-нравственное отношение к профессиональной деятельности; профессиональная идентификация; творческое отношение к профессиональной деятельности.
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Базу исследования составили студенты очной формы обучения 1-4 курсов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). В констатирующем эксперименте исследованием были охвачены студенты очной формы обучения трех институтов: Института транспортного строительства (ИТС - 1-й курс, 90 чел.), Института экономики (ИЭ - 2-й курс, 56 чел.), Институт тяги и подвижного состава (ИТПС - 4-й курс, 74 чел.). Формирующий эксперимент проведен в Институте транспортного строительства со студентами 1-го курса в количестве 35 чел., которые составили экспериментальную группу (ЭГ). В качестве контрольной группы (КГ) было задействовано 55 чел. этого же института. Всего в исследовании, которое проводилось с 2005 по 2009 г. и включало следующие этапы, приняли участие 310 студентов:
На первом этапе (2005-2006) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам исследования. Сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.
Второй этап (2006-2007) явился началом экспериментальной работы, поиском путей активизации процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов технического вуза в процессе профессионального образования, апробации инновационных педагогических методов, средств, созданием педагогических условий использования культурологических знаний.
На третьем этапе (2007-2009) осуществлялись анализ, обработка, обобщение результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики; формулировались основные выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, приложения. Основной текст представлен на 168 страницах. Диссертация снабжена таблицами, рисунками, выполненными в виде графиков и схем.