Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1.1. Отражение проблемы ценностного отношения в философской, психолого-педагогической литературе..
1.2. Характеристика содержания и структуры
1.3. Ценностного отношения к учебно-познавательнои деятельности 32
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 57
2.1. Динамика развития ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности 57
2.2. Выявление и воспитание мотивов ценностного отношения 78
2.3. Оптимальное сочетание форм и методов в учебно-вопитательном процессе - условие формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательнои деятельности 92
2.4. Влияние взаимоотношений преподавателя и студентов на формирование ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ЛИТЕРАТУРА 131
- Отражение проблемы ценностного отношения в философской, психолого-педагогической литературе..
- Динамика развития ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности
- Выявление и воспитание мотивов ценностного отношения
Введение к работе
Социально-экономическое развитие современного российского общества требует качественного преобразования всей системы образования, в том числе среднего профессионального. Социальная значимость средней профессиональной школы все более возрастает в последние годы, что связано с расслоением общества, снижением территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения.
Новое понимание профессионального образования, предполагающего не только формирование систематизированных знаний, умений, навыков, а профессиональное становление и развитие личности, требует объединения гуманистической и технократической модели образования. Это обусловливает необходимость переориентации профессионального образования на личностную направленность, обращение к мотивационно-ценностным структурам личности будущего специалиста, создание условий для развития ее духовно-нравственной культуры. Интеллектуализация и гуманитаризация среднего профессионального образования предполагает создание предпосылок и выработку действенных механизмов повышения качества личностно-профессиональной подготовки специалистов и их мобильности.
В работах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, В.И. Данильчук, Т.В. Дмит-риенко, Т.С. Дергач, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. показано, что любая профессиональная деятельность, а тем более педагогическая, эффективно выполняется специалистом с достаточно развитой направленностью на эту деятельность. Особенно это важно для профессии учителя, являющегося носителем духовной культуры и общественно-исторического опыта, обеспечивающего преемственность поколений.
Профессионально-педагогическая направленность выражается в ценностном отношении к педагогической профессии, устойчивом интересе, потребности заниматься ею. Ценностное отношение к будущей профессии позволя-
ет перспективно проектировать содержание профессиональной деятельности
и свое развитие в ней.
Однако в реальных условиях уровень ценностного отношения, определяющий приверженность профессии, достигается не так часто, как требуют новые условия педагогической деятельности. В исследованиях А.А. Реана показано, что в российских учебных заведениях в наибольшей степени удовлетворены выбранной профессией студенты-первокурсники. По мере продвижения к выпускному курсу наблюдается устойчивая тенденция снижения интереса к выбранной профессии.
Очевидно, что причина этого во многом связана с отсутствием системы гибких организационных форм обучения, создающих благоприятные условия для продвижения личности студента в профессиональном образовательном пространстве и требует формирования ценностного отношения студента к учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Проблема отношения к учению достаточно полно разработана для общеобразовательной школы (А.Д. Алферов, М.Н. Аплетаев, Э.И. Беланова, З.И. Васильева, Т.Е. Конникова, С.А. Маврин, А.П. Медведицков, А.Г. Нудель-ман, О.А. Петрухина, И.М. Чередов и др.). Но так как ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности выступает в качестве важнейшего компонента профессиональной направленности личности, очевидно, что процесс его формирования должен быть в первую очередь связан с системой профессионального образования.
Изучение трудов Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.М.Никиреева, П. А. Просецкого, А.А. Реана, В. А. Сластенина, Г.С.Сухобской, Е.И. Степановой, рассматривающих студенчество как особую социально-психологическую и возрастную категорию, позволило обосновать целесообразность выбора возрастного периода:
студенческий возраст является основным в становлении личности, т.к. связан с профессиональной подготовкой, в ходе которой происходит развитие мировоззрения, сознания, самосознания;
переход к новому виду деятельности, предполагающий смену целей и
планов ее реализации, а также выработанных стереотипов деятельности, приводит к значительной перестройке профессиональной направленности личности, а, следовательно, и ее важного компонента - отношения к учебной деятельности;
- студенчество характеризуется высоким образовательным уровнем, со
циальной активностью, что делает этот возраст наиболее сенз^тивньїКі
к освоению новых ценностных ориентации.
Проблеме отношения к учебно-познавательной деятельности студентов посвящены исследования М.Г. Гарунова, А.Д. Деминцева, В.В. Могиленчик, И.Л. Наумченко, Л.М. Панчешниковой, Н.М. Черкес-заде. Однако, именно ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности становится объектом исследования педагогов только в конце 80-х, начале 90-х годов (А.П. Акимова, Л.С. Вагинова, Е.Н. Шиянова, О.И. Цикина).
В системе среднего профессионального образования вопрос формирования отношения к учебно-познавательной деятельности вообще и ценностного в частности, как свидетельствует анализ литературы, практически не изучался. Традиционно, проблема формирования отношения рассматривалась в рамках трудового воспитания (Б.И. Адаскин, A.M. Василевская, О.Е. Веле-
жева и др.) и основное внимание уделялось воспитанию сознательного отношения к труду.
Новая социокультурная личностно-ориентированная парадигма образования позволяет иначе подойти к рассмотрению этой проблемы с учетом того, что эффективность профессиональной подготовки во многом определяется степенью сформированности ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих
противоречий:
между значительной потребностью в специалистах с ценностным отношением к педагогической профессии и слабым характером сформированное такого качества у многих выпускников как средних специальных, так и высших учебных заведений;
между объективной потребностью в проявлении в ходе образовательного процесса ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности и невысоким реальным уровнем его сформированности;
между необходимостью формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью действенного механизма в системе многообразных дидактических средств.
Исходя из указанных противоречий возникает ряд частных проблем.
Какова структура ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности? При каких условиях успешно формируется ценностное отношение? Какова технология формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности?
Так как традиционная система обучения и воспитания в средней профес-сиональной школе не обеспечивает в достаточной мере степени сформированности ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, возникает необходимость в использовании иных подходов в организации образовательного процесса, в частности, по учебному курсу «Методика преподавания биологии». Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - определить комплекс психолого-педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения методики преподавания биологии.
Объект исследования - процесс формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности у студентов колледжа - будущих учителей биологии.
Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения методики преподавания биологии.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования ценностного отношения будущих учителей может быть более эффективным, если:
учесть сущность, структуру, уровни ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;
выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;
определить динамику ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;
выявить и использовать наиболее оптимальное сочетание форм и методов формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе теоретического анализа философской и психолого-
педагогической литературы определить сущность, структуру, уровни
ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.
2. Выявить и экспериментально проверить комплекс психолого-
педагогических условий развития у студентов ценностного отношения
к учебно-познавательной деятельности.
3. Разработать и апробировать методику формирования ценностного от
ношения студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе
изучения методики преподавания биологии.
4. Изучить динамику развития ценностного отношения студентов к учеб
но-познавательной деятельности.
Исходные методологические позиции определяют философские положения о диалектическом единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания, общения; концепция системного анализа профессиональной подготовки как целостности.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса
формирования ценностного отношения студентов к учебно-
познавательной деятельности являются психологическая теория отноше
ний (А.Г.Ковалев, В.П. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н. Уз
надзе); теория ценностей (Г.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий,
Л.А.Микешина, ИЛ.Майзель, В.Г.Тугаринов, Б.А.Чагин); исследования
мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, А.К.Маркова, А.Б.Орлов,
Л.М.Фридман); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-
даревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков); аксиологического (И.Б.Котова,
Е.Н.Шиянов) и профессионально-деятельностных подходов
(В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.).
В работе использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу: 1) изучение и обобщение передового педагогического опыта высших
учебных заведений;
теоретические методы (историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования);
эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика путем анкетирования, интервьюирования, бесед и функционального тестирования студентов; метод независимых характеристик, педагогический консилиум, самооценка, изучение продуктов деятельности студентов; педагогическое проектирование процесса формирования ценностного отношения; опытно-экспериментальная работа);
методы математической статистики в обработке результатов исследования.
Экспериментальная база исследования:
В исследовании были заняты 636 студентов Воронежского государственного профессионального педагогического колледжа. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Была осмыслена и сформулирована научная проблема, уточнены представления об объекте и предмете исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению закономерностей динамики ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности, изучению ценностных ориентации студентов, мотивов проявления ценностного отношения при изучении спецдисциплин. Полученные данные позволили определить цель, объект, предмет исследования, выдвинуть рабочую гипотезу и задачи исследования, спланировать опытно-экспериментальную работу.
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по конструированию процесса формирования
ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на занятиях по методике преподавания биологии; выявлялись наиболее эффективные условия педагогического воздействия на студентов; продолжалось изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись некоторые концептуальные положения диссертационного исследования.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
в нем обоснован новый подход к процессу формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при изучении методики преподавания биологии;
уточнено понимание сущности ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности, выявлены его компоненты, уровни и динамика их развития;
выявлены психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности;
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, выводы, научно обоснованные рекомендации могут быть использованы средними специальными учебными заведениями, вузами в процессе подготовки специалистов. Учет данных исследования позволяет усилить целенаправленность профессиональной подготовки студентов на основе формирования их ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; использованием системного подхода; выбором комплекса методов, адекватных объекту и предмету ис-
следования его задачам; аргументированностью выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы с личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией статей по теме исследования, выступлениями на методических семинарах и совещаниях Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа, методических семинарах кафедры общей биологии и зоологии Воронежского государственного педагогического университета, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, научно-практических конференциях, проводимых ВГПГЖ (1998 г.) и ВГПГК (1997, 1999, 2000гг.).
На защиту выносятся:
Структура ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности.
Методика формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности в ходе теоретических и практических занятий по методике преподавания биологии.
Совокупность психолого-педагогических условий эффективной технологической реализации процесса формирования ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности будущих учителей биологии.
По теме диссертации опубликовано девять работ:
Необходимость формирования у студентов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности//Совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе.-Липецк: ЛГПИ,1996.-С.43-50.
Об особенностях мотивации в структуре ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности//Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащих-ся.-Липецк: ЛГПИ,1997.-С.111-119.
Оптимальное сочетание форм и методов в учебно-воспитательном процессе - условия формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности//Аксиологические основы современной педагогики.-Липецк: J1111Й, 1997.-С. 184-189.
Формирование ценностного отношения к учению как условие профессиональной подготовки будущего учителя//Реализация программ многоуровневого среднего-профессионального образования:Тезисы докладов научно-практической конференции.-Воронеж: ВИПК,1997.-С.34-35.
Влияние взаимоотношений преподавателя и учащихся на формирование ценностного отношения к учебно-познавательной деятельно-сти//Теория и практика образования:история и современность. Вып.2.-Липецк: ЛГПИ, 1998,-С.24-31.
Формирование ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности как критерий становления субъекта //Актуализация технологии личностного ориентирования на самоиндентификации модели современного специалиста: тезисы докладов научно-практической конференции.-Воронеж: ВГПУ,1998,-С.66-68. (В соавторстве).
Ценностные ориентации личности студента в процессе профессиональной подготовки//Специалист-1998.- №11.-С. 16-17.
Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности на основе самоидентификации личности.// Теория и практика образования: история и современность.-Вып.5.-Липецк: ЛГПИ,2000,-С.67-72. (В соавторстве)
Активизация познавательной деятельности: высказывания преподавателей Воронежского профессионально-педагогического колледжа // Специалист - 2000. - №12. - С.23 (В соавторстве).
Отражение проблемы ценностного отношения в философской, психолого-педагогической литературе
Впервые понятие «отношения» как научный термин в отечественной психологии стало употребляться А.Ф. Лазурским. Именно он усмотрел в содержании отношений человека направленность его личности. Отношение человека как психический феномен выражает его связь с реальной, объективной действительностью.
В психологии исследование отношений человека осуществлялось с различных сторон. С.Л. Рубинштейн, Н.Д. Левитов, А.Г. Ковалев продолжили исследование отношения как выражения направленности личности. В.Н. Мясищев изучал природу отношения. Он же и А.Г. Ковалев определили отношение как свойство личности, Д.Н. Узнадзе - как установку. В.В. Богословский, А.А. Прохватилов, С.Л. Рубинштейн рассматривали состав отношения (взаимосвязь воли, эмоций, интеллекта), В.П. Мерлин - связь отношения со свойствами личности. В совокупности эти исследования определили общие черты отношений человека как сложного образования в структуре личности.
С.Л. Рубинштейн отмечал, что «личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению и к другим людям» [149,с.310].Таким образом, отношения составляют один из важнейших элементов в структуре личности, отражают в себе ее сущность.
Изучая природу отношения, В.Н. Мясищев отмечал, что какую бы сторону деятельности человека мы не взяли, в ней так или иначе отражается его отношение к вызывающим эту деятельность побудительным причинам и ее результатам. В одних случаях человек трудится с радостью, в других - побудительные причины деятельности вызывают у него негативизм и тогда он работает без желания. В отношении, по мнению В.Н. Мясищева, как в фокусе переплетаются внешние воздействия и возбуждаемые этими воздействиями субъективные переживания индивида, что в конечном итоге и определяет избирательное отношение различных людей к одной и той же деятельности и вслед за этим специфические особенности их развития.
Отсюда вытекает, что отношение представляет собой единство объективного и субъективного. Следовательно, процесс формирования отношений управляем. Это положение имеет принципиальное значение для организации педагогического процесса. Создавая соответствующим образом внешние воздействия (обучение, преподавание) и регулируя их, можно в известной мере управлять субъективными переживаниями студентов.
Являясь по своему содержанию понятием чрезвычайно широким, отношение в личностном плане может выступать в разнообразных проявлениях. Психологи считают, что носителями отношения могут быть потребности, интересы, мотивы и определенные установки деятельности. Причем каждая из перечисленных форм отношений может выступать в качестве определенной ступени внутренней стимуляции к деятельности.
Первым внутренним стимулом любой деятельности является потребность - состояние нужды личности. "Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название "потребность") организму (личности)". [123,с.292].
Однако потребность нельзя однозначно считать отношением. Отношением она становится в момент поиска удовлетворения потребности. Это подтверждается мыслью Л.И. Божович: "По существу именно здесь возникает качественно новая форма потребности (ее психическая форма), когда человека побуждает к действию не нужда в чем либо, не недостаток, а стремление к новому переживанию - к овладению, достижению" [27,с.ЗЗ].
На основе потребности возникают интересы личности, которые выражают сущность положительного отношения к объекту интереса. По мнению Г.И. Щукиной "интерес отражает действительность, но отражая ее, человек обязательно выражает и свое отношение к ней" [188,с.6].
Тесным образом с отношением связаны мотивы деятельности, выполняющие смыслообразующую функцию. Связь отношения со свойствами личности, в частности активности, позволяет считать, что успех деятельности объясняется не только свойствами, но и отношениями личности. Отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия с окружающим миром, оказывают огромное влияние на формирование личности.
Динамика развития ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности
Традиционно в качестве предметов социального формирования личности исследователи рассматривают деятельность и сознание. Основным видом деятельности для студентов средних профессиональных учебных заведений является учебно-познавательная, имеющая существенные особенности, которые заключаются в осознании общественно-исторической практики и ее результатов.
По мнению А.И. Данилова и В.Е. Портных, учебно-познавательная деятельность предполагает «освоение учебных предметов, отражающих реальную действительность, а также деятельность с реальными предметами (производственная практика, труд и т.д.) и взаимодействие с педагогами и своими товарищами по учебе и т.д.» [60,с.26].
Учебно-познавательная деятельность студента тесно взаимосвязана с его сознанием, которое выражается как в понимании учебных предметов (знания, умения), так и в отношении к ним.
Являясь важнейшей составляющей блока психолого-педагогических дисциплин, «Методика преподавания биологии» как учебный предмет формирует основы профессиональной деятельности будущего учителя.
В процессе ее изучения необходимо решить две проблемы:
во-первых, обеспечение усвоения определенной суммы педагогических знаний и выработка соответствующих практических умений и навыков;
во-вторых, создание условий для формирования профессионального сознания и выработки самостоятельной педагогической позиции у будущего учителя. Решению первой проблемы во многом способствует и содержание предмета, представляющее собой органичное единство педагогической теории и практики, и умелое применение традиционной методики преподавания.
Но формирование педагогического сознания студентов, в основе которого лежит ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности, требует использования совершенно иного подхода.
Формирование ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности предполагает решения целого ряда задач, стоящих перед преподавателями, а также способствующих достижению намеченной цели:
1. Осознание преподавателями сущности понятия "ценностное отношение к учению";
2. Осознание возможностей познавательной деятельности, ее результатов, участия в ней студентов с точки зрения ценностного отношения к учению;
3. Осознание преподавателями зависимости между познавательной активностью студента и формированием у него ценностного отношения к учению;
4. Организация работы, требующей проявления ценностного отношения к учению в условиях активизации учебно-познавательной деятельности, т.е. создание условий для формирования ценностного отношения к учению.
В формировании ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности можно выделить два механизма: технологический и творческий.
Преимущество технологической модели состоит в четкой целевой ориентации, что обеспечивает достижение гарантированных результатов учебного процесса.
Выявление и воспитание мотивов ценностного отношения
Ведущим компонентом формирования ценностного отношения студентов к учебно-познавательной деятельности является мотивация учения. В отечественной педагогике и психологии мотив рассматривается как осознанное побуждение к деятельности.
Мотивы тесным образом связаны с отношением, причем некоторые авторы считают эти понятия тождественными. Например, И.Ф. Харламов в свете активизации учения школьников рассматривает мотив как «субъективное отношение школьника к учению, в основе которого лежит сознательно поставленная цель» [176,с.108].
На наш взгляд более правильной является точка зрения, с позиции которой мотивы рассматриваются как ядро ценностного отношения, что предполагает некоторую самостоятельность отношения как психического образования. И действительно, если мотив «материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность и поступок, и ради которого они осуществляются» [ 143,с.203] то, очевидно, что «материальный предмет» нельзя назвать отношением.
Сложность и многоаспектность проблемы мотивации, исследованной в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, О.С. Гребенюка, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, А.Б. Орлова, Л.М. Фридмана, П.М. Якобсона и др., обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, а также классификации мотивов.
Розенфельд рассматривает в мотивации три аспекта: ценностный, целевой и аспект направленности. В свою очередь в ценностном аспекте автор выделяет следующие группы мотивов:
- учение как радость функционирования (радость от работы, от решения проблемы, общения с друзьями и т.п.);
- учение как стремление достичь личной выгоды (материальная выгода, привилегированность положения);
- учение на основе социальной идентификации (влияние друзей и других образцов для подражания);
- учение как стремление повысить социальный статус, избежать неудачи, позора;
- учение вследствие принуждения, давления;
- учение из чувства ответственности (переживание взятых обязанностей, внутреннего требования);
- учение на основе понимания жизненного практического значения (профессия, жизненные установки, цели);
- учение на основе общественных потребностей (идентификация с общественными нормами, принципами, политическими целями).
В отечественной педагогике и психологии чаще всего мотивы учения делят на две группы: социальные и познавательные. Познавательные мотивы имеют уровни:
- широкие познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми знаниями, фактами, явлениями, закономерностями);
- учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение способов добывания знаний;
- мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний, на построения программы самосовершенствования).
Среди социальных мотивов различают:
- широкие социальные мотивы (долг, ответственность, понимание социальной значимости учения);
- узкие социально-позитивные мотивы (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение);
- мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способы взаимодействия с другим человеком).