Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности Сорокина, Вера Михайловна

Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности
<
Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности
>



Сорокина, Вера Михайловна. Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сорокина Вера Михайловна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности 16

1.1. Проблемы профессиональных ценностей в научной литературе 16

1.2. Сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности 28

1.3. Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам 51

Выводы по первой глав 70

Глава 2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным общепрофессиональ ным дисциплинам 75

2.1. Диагностика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности 75

2.2. Реализация процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности 96

2.3. Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI в. каждая сфера человеческой деятельности связана со здоровым образом жизни, поскольку это индивидуальная система поведения человека, вызывающая положительные эмоции и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия (Е.Н. Назарова). Не случайно последние годы ученые все чаще обращаются к здоровому образу жизни как к самостоятельному социальному феномену, характеризуют его как особое состояние личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева). Тем не менее феномен здорового образа жизни личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Развитие общества определяет ценностный статус здорового образа жизни. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности способствует успешности в любой сфере профессиональной деятельности, т. к. хорошее здоровье является предпосылкой для высокоэффективного труда, творческой активности, наиболее полного самовыражения личности. Таким образом, здоровый образ жизни играет ключевую роль в профессиональном становлении личности, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступает важнейшим компонентом профессионального обучения студентов. Это отражено в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (на период до 2020 года)».

Важнейшая роль в их реализации отводится общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам высшего образования с возможностью поэтапного решения обозначенных проблем с учетом возрастных и психологических особенностей студентов, поскольку возраст студенчества (18–22 года) в силу присущего ему ценностного самоопределения является сензитивным периодом для формирования ценностного сознания личности. Анализ состояния практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности позволяет сделать вывод о том, что зачастую формирование данного личностного образования происходит стихийно. По результатам констатирующего эксперимента на базе Камышинского технологического института (филиал Волгоградского государственного технического университета), целенаправленной работе по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности постоянно уделяют внимание 19% преподавателей, 63% – лишь иногда, 18% – не придают этой проблеме значения.

Проблемы, связанные со спецификой формирования отношения к здоровому образу жизни, исследовались Р.И. Айзманом, Г.К. Зайцевым, Э.М. Казиным, В.В. Колбановым, Г.А. Кураевым, А.П. Лаптевым, Т.Н. Маляренко. Валеологические аспекты изучаемой проблемы и оптимизация двигательной активности рассматривались в работах М.В. Баженовой, Б.А. Барабанщикова, А.М. Зыскиной, А.П. Исаева, С.Н. Малафеевой, И.В. Муравой, С.В. Попова, С.Б. Тихвинского, В.И. Харитонова. Ценностные аспекты здорового образа жизни затрагивались в работах В.В. Гаврилюка, Д.Н. Давиденко, А.М. Зыскиной, С.Н. Малафеевой, В.П. Петленко, В.Ю. Салова, Н.А. Трикз. Однако процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности не являлся предметом отдельного исследования.

Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа состояния современной практики формирования отношения у студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Это противоречия между:

– возрастающей ролью здорового образа жизни в профессиональной деятельности личности и отсутствием научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как к ценности в контексте профессионального становления;

– потенциалом общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в формировании у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности и недостаточной подготовленностью преподавателей для решения этой задачи;

– закономерностями становления ценностного сознания студенчества, актуализацией потребности в профессиональной самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения в вузе.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности».

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования – формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Цель исследования – научно обосновать процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности станет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

здоровый образ жизни как профессиональная ценность будет раскрываться в идеях ценности здоровья, ведения здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта, а формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет выступать одной из целей профессионального образования;

основой формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет являться уровневая модель, представляющая последовательный переход от безразлично-потребительского уровня через нейтрально-пассивный к осознанно-действенному уровню;

логика поэтапного процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск – оценка – выбор – проекция», а содержание этапов моделируемого процесса – уровнем сформированности у студентов отношения к исследуемому личностному образованию;

в системе средств формирования у студентов данного личностного образования на всех этапах процесса приоритетными будут личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера, актуализирующие ценностно-смысловую сферу личности. В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, определить критерии и уровни сформированности у студентов данного личностного образования;

2) обосновать модель процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности с учетом обобщенного ценностного механизма «поиск – оценка – выбор – проекция»;

3) разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, В.С. Ильин, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев), проявляющиеся в организации определенной последовательности его этапов «цель – средство – результат»;

– идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе;

– теория деятельностного подхода в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) позволила опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни и включение обучающихся в активную творческую деятельность;

ценностный подход в образовании (А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), ориентированный на осознание, осмысление и принятие студентами ценностей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005–2010 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005–2007 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и философская литература, определялась степень разработанности проблемы в науке, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007–2009 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью конструирования модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности и выявления средств, обеспечивающих его эффективность.

На третьем этапе (вторая половина 2009-го – начало 2010 г.) осуществлялись теоретическое осмысление, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, апробация и внедрение модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в педагогический процесс вуза, оформление текста диссертации.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в философской, психологической и педагогической литературе по проблеме исследования; моделирование, систематизация, обобщение, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы.

На втором этапе применялись методы эмпирические – опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями, проектирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов, математической обработки исследовательских результатов.

Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и инновационная деятельность автора как преподавателя-исследователя в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета). Всего в эксперименте приняли участие 56 преподавателей и 293 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни – это профессиональная ценность, неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности, направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности и трудового долголетия. В условиях здорового образа жизни у личности формируется ответственность за здоровье как часть общекультурного развития; возникают реальные предпосылки для профессиональной активности в случаях, когда наиболее полно раскрывается творческий потенциал личности. Отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой интегративное личностное образование, включающее знания о связи успешности в профессии с осознанием ценности здорового образа жизни через идеи ценности здоровья человека как ответственного субъекта; принятие здорового образа жизни как личностной и профессиональной ценности, эмоционально-смысловое отношение к нему; реализацию деятельностных аспектов отношения.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивным, эмоциональным, смысловым и деятельностным компонентами.

Когнитивный компонент выполняет информационную функцию, включает в себя знания о здоровом образе жизни как личностно и профессионально значимой ценности на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена категориями ценности, профессиональной ценности, ценности здоровья и здорового образа жизни, ответственного субъекта.

Эмоциональный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления. Он связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о здоровом образе жизни как ценности; их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, становится ее внутренним требованием к себе, приобретает личностный смысл. Эмоциональный компонент на разных этапах формирования характеризуется следующими чертами: наличие общего эмоционального фона при восприятии знаний о здоровом образе жизни; устойчивое эмоциональное отношение к здоровому образу жизни как условию успешной профессиональной деятельности.

Смысловой компонент выполняет рефлексивную функцию, предполагает поиск, осознание и принятие субъектом личностного и профессионального смысла ценности здорового образа жизни. Компонент характеризуется осознанием необходимости применения на практике законов сохранения и восстановления здоровья и всех систем жизнеобеспечения, пониманием ответственности за состояние здоровья как личной и профессиональной ценности, самостоятельным поиском оптимальных форм и способов ведения здорового образа жизни. Компонент является интегративным и проявляется в осознанном отношении к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, в рефлексии, самоанализе, самоконтроле профессиональной деятельности.

Деятельностный компонент выполняет преобразующую функцию, отражает анализ, регуляцию и проектирование студентом собственной профессиональной деятельности с учетом ценности здорового образа жизни. Данный компонент предполагает систему умений, а именно: умения оценивать физическое состояние собственного организма и его систем; подбирать наиболее приемлемый способ ведения здорового образа жизни в профессиональной, общественной, личной деятельности; применять средства, методы здорового образа жизни, необходимые для сохранения и восстановления своего здоровья; проявлять самостоятельность, организованность в процессе ведения здорового образа жизни.

Сформированность отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности определяется по следующим критериям: полнота и системность знаний о ценности «здоровый образ жизни», форма и характер эмоционального отношения студентов к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, степень осознанности личностной и общественной значимости исследуемой ценности, характер мотивов активности в процессе формирования данного личностного образования, степень сформированности у студентов умений и навыков ведения здорового образа жизни, полнота реализации деятельностных аспектов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Критерии фиксируют его на безразлично-потребительском, нейтрально-пассивном и осознанно-действенном уровнях сформированности.

2. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности включает в себя три этапа: мотивационно-информационный, оценочный, деятельностно-практический. Логика процесса определена механизмом присвоения личностью ценностей «осознание – осмысление – принятие», что предполагает оценку и выбор студентом значимых ценностей и проектирование на этой основе будущей профессиональной деятельности. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Мотивационно-информационный этап предполагает формирование данного личностного образования на безразлично-потребительском уровне. Наблюдается отсутствие осознания общественной, а значит, и профессиональной значимости здорового образа жизни. Здоровьесберегающая деятельность студентов носит избирательно-ситуативный характер. Оценочный этап направлен на достижение студентом нейтрально-пассивного уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Знания о здоровом образе жизни имеют личностный характер, студенты заинтересованы в регулярности их получения, но редко проявляют инициативу и самостоятельность. Студенты эпизодически, непроизвольно используют умения, связанные со здоровым образом жизни, в практической деятельности. Чувство ответственности за здоровье проявляется в отдельных жизненных ситуациях. Деятельностно-практический этап предполагает становление практического опыта здорового образа жизни в профессиональной среде, что проявляется в системе привычек разумного отношения к здоровью. Наблюдается потребность выстраивать свою профессиональную деятельность в контексте здорового образа жизни, осознается значимость здорового образа жизни для профессионального самосовершенствования. Достижение осознанно-действенного уровня отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности представляет собой приоритетную цель профессионального становления студентов.

3. Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности эффективен при организации личностно значимых педагогических ситуаций, стимулирующих активность студентов по присвоению ценности «здоровый образ жизни», поиску смыслов и проектированию собственной профессиональной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством создания личностно значимых педагогических ситуаций на каждом этапе являются задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие студенту конструировать будущую профессиональную деятельность в контексте ценности здорового образа жизни. На мотивационно-информационном этапе процесса доминируют задачи репродуктивного уровня сложности, направленные на актуализацию знаний студентов о здоровом образе жизни как профессиональной ценности; на оценочном – частично-поисковые, они направлены на поиск студентом профессионального смысла ценности «здоровый образ жизни». На деятельностно-практическом этапе личностно значимые педагогические ситуации создаются посредством задач ценностно-смыслового характера и исследовательского (творческого) уровня сложности, направленных на интеграцию личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» в систему профессиональных отношений студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

впервые в педагогической теории отношение к здоровому образу жизни как профессиональной ценности раскрыто как целостная система, включающая когнитивный, эмоциональный, смысловой и деятельностный компоненты, которые обеспечивают выполнение следующих функций: информационной, функции эмоционального подкрепления, рефлексивной, преобразующей, что подчеркивает многоаспектность содержания данного отношения;

выявлены особенности организации процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в условиях образовательного процесса в вузе с учетом динамики целей и средств их реализации; систематизирован диагностический инструментарий выявления у студентов уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности;

конкретизированы критериально-уровневые характеристики отношения к здоровому образу жизни как ценности и смоделирован поэтапный процесс его формирования в условиях обучения в вузе, определены цели и система средств каждого этапа, обусловливающие его результативность, – это личностно значимые педагогические ситуации, средством создания которых выступают задачи ценностно-смыслового характера;

дополнено научное знание о формировании ценностного сознания студентов в контексте их профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие ценностного подхода и теории профессионального образования. Решение актуальной проблемы профессионального становления студентов рассмотрено в контексте формирования их ценностного сознания; определено ценностное содержание здорового образа жизни через идеи ценности здоровья, здорового образа жизни, человека как ответственного субъекта; представлена педагогическая система формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности: выделены сущностные характеристики, обоснована модель процесса, описаны уровни проявления, выявлена специфика средств формирования данного отношения.

Разработана содержательная характеристика отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, описан процесс его формирования в условиях высшего профессионального образования с позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей, что может стать теоретической базой для обоснования процесса присвоения иных ценностей. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить теоретической основой для исследования формирования отношения к здоровому образу жизни на различных этапах онтогенеза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений); совокупностью методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; изучением педагогической практики формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию данного личностного образования; достаточной количественной базой эксперимента; объективностью обработки полученных в ходе эксперимента данных; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; использованием результатов в учебно-воспитательном процессе Камышинского технологического института; личным многолетним опытом работы диссертанта в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована комплексная методика оценки уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, что позволяет преподавателю диагностировать у студентов исследуемое личностное образование; выявлены возможности использования системы задач ценностно-смыслового характера для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Результаты исследования могут служить основой для совершенствования системы дидактических средств формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в различных вузах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на научно-методических семинарах Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ, на III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.); IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2006 г.); городской научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (Волгоград, 2007 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2008 г.); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009 г.); в научно-образовательном центре ВГПУ «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» (Волгоград, 2010 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в 18 публикациях автора общим объемом (18,26 п.л.).

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (физическая культура, экология, безопасность жизнедеятельности) в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 с. состоит из введения (13 с.), двух глав (гл. 1-я – 59 с., гл. 2-я – 68 с.), заключения (5 с.), библиографии (228 наименований); включает 8 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой и методическими рекомендациями. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 1 схему, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

Сущностные характеристики отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

В научной литературе имеется целый ряд определений термина здоровый образ жизни. «Здоровый образ жизни - это, прежде всего культурный образ жизни, цивилизованный, гуманистический» (Л.И. Лубышева). «Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на рациональное удовлетворение врожденных биологических и социальных потребностей, вызывающая положительные эмоции и способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического и социального благополучия» (Е.Н. Назарова). «Здоровый образ жизни - это типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций» (В.А. Бароненко). Наиболее полным, на%наш взгляд, является понятие здорового образа жизни как мобильного сочетания форм, способов повседневной жизнедеятельности, которые соответствуют гигиеническим принципам, укрепляют адаптивные и резистентные возможности организма, способствуют эффективному восстановлению, поддержанию и развитию резервных возможностей, оптимальному выполнению личностью социально - профессиональных функций (Ю.И. Евсеев). Повышенное внимание к нему проявляется на уровне общественного сознания, в сфере образования, воспитания и культуры. Здоровый образ,жизни - это неотъемлемая часть профессиональной деятельности личности направленная на укрепление здоровья, работоспособности, повышение творческой активности, а в дальнейшем трудового долголетия.

Здоровый образ жизни студента есть не что иное, как способ интеграции его потребностей и соответствующей им деятельности. Структура здорового образа жизни выражается в тех отношениях субординации и координации, в которых находятся разные виды жизнедеятельности. Это проявляется в доли бюджета времени студента, которая на них тратится, когда возможен выбор. Для студента состояние здоровья — показатель его общекультурного уровня развития, удовлетворения его физических и духовных интересов в учебе, быте, представлении своей будущности.

Здоровый образ жизни студенту нельзя навязать извне. Он имеет возможность выбора значимых для себя форм жизнедеятельности и типа поведения. Имея свое отношение к ценности «здоровый образ жизни», каждый студент формирует свой образ действий-и мышления.

Наблюдается корреляционная взаимосвязь между состоянием здоровья, здоровым образом жизни и здоровым стилем жизни. Здоровый стиль жизни -мотивационный или неосознанный выбор поведения в зависимости от природной среды, социально-экономических условий, пола, возраста, образования, уровня интеллектуального и физического развития, личностных качеств студента, ведущего здоровый образ жизни.

Важным для настоящего исследования представляется определение сущностных характеристик отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Проблемой исследования категории «ценностное отношение» в философии занимались С.Ф. Анисимов, В.А. Васильченко, A.M. Воронина, О.Г. Дробницкий, Л.Н. Столович, М.С. Каган, О.М. Панфилов, В.П. Тугаринов, в психологии - Б.С. Братусь, Б.И. Додонов; Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, в педагогике — М.Г. Казакина, А.И. Кирьякова, B.C. Лазарев, Л.П. Разбегаева, P.M. Рогова и др.

Ценностное отношение и отношения к чему-либо как ценности близки по содержанию, можно сказать, являются синонимами. Отношения и ценностные отношения, с одной стороны, составляют общую инвариантную составляющую, с другой - ценностные отношения обладают своими, только им присущими свойствами.

Ценностное отношение понимается как отношение особого рода. С развитием ценностного отношения связывается становление личности, система ценностных отношений определяет своеобразие личности, являясь смысловым полем ее духовно-практической деятельности. В целом, ценностное отношение рассматривается как отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта (63, с. 317).

Разные аксиологические концепции исходят, прежде всего, из того или иного понимания соотношения ценностного объекта и ценностного сознания, ценности и оценки. Универсальный подход исходит из широкого понимания ценностных отношений. Представитель данного направления В.А. Василенко полагает, «что носителем ценности может выступать любое явление, коль скоро оно втянуто во взаимодействие с субъектом» (33).

Такую же позицию занимает С.Ф. Анисимов. Он говорит, что «в ценностном отношении важнее всего выявить возможность (или невозможность) удовлетворения с помощью того или иного предмета определенную потребность, поскольку именно в рамках этого отношения данный предмет приобретает для нас положительное (ценность) или отрицательное (антиценность) значение, которое отражается в оценочном суждении или характере эмоциональной реакции» (8). Полагаем, что данный подход целесообразен в ходе философского обоснования общих теоретических положений, но при педагогическом исследовании такие широкие границы делают данное понятие расплывчатым.

Представители социологического направления (В.П. Тугаринов, О.Б. Дробницкий и др.) считают, что ценностные отношения обусловлены социально-экономическими факторами общественного развития. Эти отношения субъекта понимаются в качестве значимости объекта не только для отдельного человека, но и общества в целом. В результате оценки объекта с точки зрения его полезности происходит осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и тем самым формируется особый вид отношения к нему - ценностное отношение (63).

Обоснование модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в обучении общим гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам

Важнейшей задачей данного исследования является построение модели педагогического процесса, направленного на формирование у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Модель есть изображение, схема, описание, какого-либо объекта или системы (207. с. 481), отражающие в более простом, уменьшенном виде структуру свойства, взаимосвязей, взаимоотношений между элементами исследуемого объекта и облегчающие получение информации об интересующем нас объекте (112, с. 360).

Правомерность использования термина «формирование» определяется, на наш взгляд, тем, что в данном случае он характеризует объективный процесс и содержит в качестве обязательного элемент целенаправленности, выступая своеобразной «стартовой площадкой» для дальнейшего формирования личностных качеств и свойств (125), представляет собой механизм осознанного влияния на процесс формирования с помощью факторов и средств, не определивших изначально его естественного хода (108), способствуя, тем самым, раскрытию сущностных сил растущего человека в единстве с присвоением социокультурных ценностей.

Основанием для конструирования модели процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступили: теория целостного педагогического процесса (Н.М. Борыт-ко, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев); деятельностный подход к организации педагогического процесса (П.Я. Гальперин, В.В: Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина); концепция личностно ориентированного образования (Е.А Крюкова, В.В. Сериков); ценностный подход в образовании (А.В. Кирьякова; Л.П. Разбегаёва).

Целостность педагогического процесса проявляется в организации определенной последовательности его этапов: цель — средстве - результат. Системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые дидактические средства в определенную систему. Целостность процесса обучения означает высокий уровень его эффективности в формировании не только отдельных качеств .личности, но и всей структуры личности в целом.

В основе деятельностного подхода заложены идеи Л.С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества, одним из важнейших элементов которого является опыт присвоения ценностей, а также концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), в которой говорится о том, что процесс получения знаний возможен в результате выполнения студентами определенной системы действий.

Формирование отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности предполагает возможность изменения личности студента, а учебная деятельность важнейшей своей целью имеет самоизменение. Именно в процессе учебной деятельности студенты познают сущность здорового образа жизни как профессиональной ценности и приобретают опыт самоопределения по отношению к нему. В" своей деятельности студенты могут актуализировать свои способности по формированию отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Личностно-ориентированный подход предполагает создание условий для наиболее полного развития личности в«процессе взаимодействия и ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности. Основными характердстиками личностного подхода; которые необходимо учитывать при проектировании педагогического процесса, являются гуманистические способы взаимодействия участников воспитательного процесса, развитие смысловой сферы личности, способности к рефлексии. В основу личностного подхода положен методологический принцип двух планов воздействия: внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического).

Ценностный подход в- образовании ориентирован на осознание, осмысление и принятие студентами ценностей (Л.П. Разбегаева). Определение педагогических средств каждого этапа конструируемого процесса в рамках данного подхода способствовало максимально эффективному использованию ценностного потенциала общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Кроме того, основанием для конструирования модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности выступила специфика уровневых характеристик личностного образования (С.Л. Рубинштейн), определяющих процесс формирования как движения личностных характеристик.

Реализация процесса формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности

Формирующий эксперимент проводился на базе Камышинского технологического института. (Филиал Волгоградского государственного технического университета).

Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности осуществлялся на материале дисциплин «Физическая культура», «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности». Использовались авторские учебные пособия «Волейбол для здоровья», методические указания «Организация занятий по профессионально-прикладной физической подготовке со студентами», «Организация занятий по волейболу со студентами», «Организация занятий по кроссовой подготовке» и рабочие программы по дисциплине «Физическая культура» по направлению «Информатика и вычислительная техника» и «Менеджмент организации». Целесообразно считать дисциплину «Физическая культура» системообразующей в процессе формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. При ее изучении студент знакомится с различными способами: укрепления организма, подготовки к трудовой деятельности, рационального использования свободного времени, оптимального развития физических способностей и двигательных возможностей, снижения уровня заболеваемости и травматизма, и в целом здоровьесбережения, реализуя при этом возможности ведения здорового образа жизни как актуальной производственной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа согласно модели процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Исходя из возрастных особенностей студентов, специфики природы ценности «здоровый образ жизни», потенциала общих гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, было определено содержание этапов, отобрано необходимое учебно-методическое обеспечение. На каждом из этапов процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности применялись задачи ценностно-смыслового характера, разработанные на основе содержания и в соответствии с требованиями рабочих программ «Физическая культура», «Экология», «Безопасность жизнедеятельности» (52) и логикой рассматриваемого процесса.

Целью первого (мотивационно-информационного) этапа процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности являлось формирование у студентов данного личностного образования на низком (безразлично-потребительском) уровне сформированное. Реализация цели первого этапа была связана с решением задач, направленных на установление взаимосвязи между человеком и профессией, осознание здорового образа жизни как ценности.

Решение данных задач связано с реализацией репродуктивных задач ценностно-смыслового характера следующего содержания: «Здоровый образ жизни — источник ресурсов, необходимых для профессии», «Что такое профессиональная ценность?», «Значимы ли для любой профессии принципы ведения здорового образа жизни?», «Что есть система здорового образа жизни для профессии?».

Задачи ценностно-смыслового характера, используемые на данном этапе, были ориентированы на программный материал учебных дисциплин «Физическая культура», «Экология» «Безопасность жизнедеятельности» для студентов I курсов.

Опорными темами данного этапа явились следующие: «Основы здорового образа жизни студента», «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов» (дисциплина «Физическая культура»); «Экология и здоровье человека» (дисциплина «Экология»); «Опасности технических систем», «Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере» (дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»).

Решение репродуктивных задач ценностно-смыслового характера предполагало использование проблемного изложения, обобщений, бесед, лекций, рассуждений, семинарских занятий, контрольных срезов и др.

Для решения обозначенных задач важным явилось установление общности человека и профессии. В процессе работы над задачами ценностно-смыслового характера студенты должны были увидеть тесную взаимосвязь между человеком и профессией.

Эмоциональная насыщенность изучения взаимосвязи человека и профессии заключается в раскрытии глобальности проблемы, трагизма событий, связанных с нездоровым образом жизни на производстве. Роль преподавателя заключается в представлении студентам достаточного по количеству и качеству материала для иллюстрации изучаемых событий.

Установление общности человека и профессии раскрывалось через серию задач ценностно-смыслового характера, ориентированных на установление общности идей ценности здорового образа жизни для всех профессий, здоровья как составляющей части здорового образа жизни, а также рационального использования ресурсов человеческого организма.

Динамика формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в ходе опытно-экспериментальной работы

Формирующий эксперимент включал в себя диагностику уровня развития отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Проанализируем динамику развития данноп личностного образования у студентов в ходе опытно-экспериментальной работы. Для диагностики формирования-отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности на каждом этапе эксперимента мы руководствовались признаками и показателями его проявления (глава I 1.2).

Перед началом формирующего эксперимента необходимо было» выяс-нить уровень сформированности у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности в контрольных и экспериментальных группах. Данный уровень выявлялся на основе критериев сформированности рассматриваемого личностного образования. С этой целью было выделено шесть критериев, которые позволяют установить, насколько данное личностное образование выражено у студентов, участвующих в эксперименте. Каждый из критериев пронумерован следующим образом: 1 - полнота знаний о ценности «здоровый образ жизни»; 2 - форма эмоционального отношения у студентов к здоровому образу жизни; 3 — характер эмоционального отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; 4 - степень осознанности личностной и общественной значимости здорового образа жизни; 5 - характер мотивов активности в процессе формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности; 6 - степень сформированности умений и навыков по реализации здорового образа жизни. Устанавливается степень выраженности каждого из показателей: «+» - высокая, «о» - средняя, «-» - низкая. Анализ результатов проводился следующим образом: результат суммировался и определялся средний показатель: от-6 до -3 - низкий уровень, от -2 до +2 - средний уровень, от +3 до +6 - высокий уровень (для определения уровней отрезок от -6 до +6 был разделен на три равных отрезка). Полученные данные записаны в табл. (Приложение 7).

Таким образом, в контрольной группе КМЕН-061 из 24 человек высокий уровень сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности продемонстрировали 3 студента, что составляет 12 %, средний уровень был обнаружен у 12 студентов (50 %) и низкий - у 9 студентов (38 %). В экспериментальной группе КВТ-061 из 26 человек высокий уровень выявлен у 3 студентов (12 %), средний уровень - у 12 студентов (46 %), низкий - у 11 студентов (42 %).

Всего в формирующем эксперименте приняли участие 293 студента КТИ, из них: 146 студента факультета «Экономика и менеджмент» (контрольные группы) и 147 студента факультета «Информационные технологии» (экспериментальные группы). По данной методике были продиагности-рованны все участники эксперимента. Результаты исследования представлены в таблице 9.

Полученные данные были обработаны с целью выявления статистической значимости различия уровней сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Разница в уровнях сформированости отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности у студентов в контрольной и экспериментальной группах статистически незначительная. Этот вывод был сделан с помощью следующих расчетов. Применялась формула: где п — численное значение уровня сформированности, a N\,N% ъ -количество студентов соответствующего уровня (1 - низкий, 2 — средний, 3 -высокий), N — общее количество студентов.

Получены следующие результаты. В контрольной группе среднее значение составило - 1,7, а в экспериментальной - 1,69.

После каждого этапа опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы, позволяющие проследить изменение того или иного компонента рассматриваемого личностного образования.

Первый контрольный срез был проведен на 6 неделе семестра во время I контрольной недели после изучения разделов: «Основы здорового образа жизни студента», «Физическая культура в обеспечении здоровья», «Основы методики самостоятельных: занятий физическими упражнениями» (дисциплина «Физическая культура»); «Экология и здоровье человека» (дисциплине. «Экология»); «Опасности технических систем», «Основы физиологии труда: и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере» (дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»). В? качестве дополнительной1 литературы использовались авторские методические указания «Организация: занятий1 по- кроссовой подготовке» и учебное пособие «Волейбол для здоровья»

Выбор времени контрольного среза обусловлен тем, что1 закончился мотивационно-информационный: этап опытно-экспериментальной -. работы, направленный: на достижение: низкого (безразлично-потребительского) уровня сформированности отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Для отслеживанияфазвитияty студентов отношения;к здоровому образу жизни как профессиональной! ценности после: мотивационно-информационного этапаприменялись контрольные срезы.

Использование контрольного среза: дало; возможность студентам продемонстрировать усвоенные знания о составляющих компонентах здорового образа жизни:, проявить эмоцищ обнаружить, осознание личностного смысла. Результат контрольного среза, позволил, отследить развитие у студентов і когнитивного, эмоционального- и смыслового; компонентов отношения І к: здоровому образу жизни как профессиональнойщенности. Была; предложена .следующая; тема контрольного среза:; «Здоровый образ жизни - прошлое, настоящее или: будущее?» Студентам; также: были предложены дополнительные вопросы: Что Вы подразумеваете под здоровым образом жизни? Каково значение ведения студентом здорового образа, жизни для его профессии? Что привлекает Вас в ведении здорового образа жизни?