Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОСТИ 11
1.1. Проблема ценности в гуманитарных науках (философии, этике, эстетике, психологии, педагогике) 11
1.2. Взаимосвязь процессов формирования базовых моральных ценностей личности и развития ее нравственности 33
1.3. Модель формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности 60
Выводы по первой главе 75
ГлаваII. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОСТИ 78
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 78
2.2. Реализация педагогических условий формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности 98
2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 130
Выводы по второй главе 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
- Проблема ценности в гуманитарных науках (философии, этике, эстетике, психологии, педагогике)
- Взаимосвязь процессов формирования базовых моральных ценностей личности и развития ее нравственности
- Логика и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время, как никогда, назрела потребность в духовном обновлении людей, в переоценке многих привычных ценностных установок и ориентации перед комплексом глобальных проблем, порожденных разрушением природной среды, возникновением идеологических (политических, национальных, расовых, конфессиональных) конфронтации, общим нравственным оскудением людей. Очевидно, что на современном этапе развития российского общества сместилась шкала ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума», «эмоционального бескультурья» и «нравственной деградации».
Главными причинами современного нравственного кризиса можно обозначить: отлучение молодежи от социальной жизни; труднодоступность культуры для подростков; отдаление молодежи от старшего поколения; «одномыслие», долгое время навязываемое государством, и как результат - формирование массовой культуры, которая ведет к снижению у молодежи уровня моральных притязаний и изменение системы ценностей; социально-материальное расслоение и дефицит элементарных жизненных благ, формирующий у молодежи зависть и, как следствие, агрессию.
В настоящее время значительная группа ученых (С.Ф. Анисимов, И.И. Антонович, С.Н. Артановский, В.А. Блюмкин, В. Брожик, В.О. Василенко, В.В. Водзинская, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский В.П. Тугаринов и др.) обратилась к разработке частных и общих вопросов теории ценностей (аксиологии), которые сегодня чрезвычайно актуальны.
Проблемы аксиологизации современного профессионального образования исследованы в работах В.П. Бездухова, В.А. Беляевой, Л.А. Блохиной, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, Э.А. Гришина, В.В. Зотова, В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никанд-рова, В.Н. Равкина, и др.
Рассмотрением проблемы формирования системы ценностей занимаются такие ученые как В.М. Келле, М.Я. Ковальзон, Б.О. Николаичева, Г.В.Плеханова, А.В. Разина, А.А. Силина, А.И. Титаренко, В.Н. Щердакова, Б.Г. Юдина и др.
Мировоззренческие, культурно-ценностные, нравственно-эстетические и эмоционально-ценностные знания выделяются такими учеными как К.А. Аль-буханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, А.С. Гаязов, Э.Н. Успенский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадри-ков, И.С. Якиманская и др.
Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных ученых-исследователей, в которых анализируются проблема развития нравственности. Прежде всего, это работы А.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, И. Бентама, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.П. Коблякова, СВ. Курылева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сласте-нина, А. Смита, А.И. Титаренко, И.Ф. Харламова и др.
С нашей точки зрения, базовые моральные ценности как основа нравственного развития формируется, прежде всего, в ходе образовательного процесса и личностно-деятельностной практики студентов, в процессе которой происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения формирующейся нравственной позиции.
Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, а именно между:
актуальной потребностью общества в воспитании высоконравственных граждан и необходимостью обновления теоретической и практической базы для решения данной проблемы в педагогической науке в контексте современных социальных реалий;
осознанием преподавателями вузов необходимости нравственного развития студентов и недостаточной разработанностью механизмов реализации данного процесса;
- необходимостью формирования базовых моральных ценностей у сту
дентов и недостаточным использованием возможностей учебно-
воспитательного процесса вуза.
Обозначенные противоречия и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функционально-содержательную модель формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности.
Объект исследования - процесс образования студентов университета.
Предмет исследования - формирование у студентов университета базовых моральных ценностей как основы развития нравственности в рамках дисциплин гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования. Процесс формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности будет проходить более эффективно в рамках разработанной функционально-содержательной модели, реализуемой на основе выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- осуществление междисциплинарного подхода в процессе развития
нравственности студентов университета, обеспечивающегося эффективным
присвоением базовых моральных ценностей;
развитие мотивации студентов университета к присвоению базовых моральных ценностей;
мониторинг нравственного развития студентов университета в процессе присвоения базовых моральных ценностей с целью коррекции образовательного процесса в рамках дисциплин гуманитарного цикла.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ее более эффективному решению;
уточнить признаки понятий «базовые моральные ценности студентов университета», «нравственное развитие студентов университета»;
выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности с целью эффективной реализации функционально-содержательной модели изучаемого процесса;
на основе результатов исследования разработать методическое обеспечение процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.); теория профессионального образования (Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.). Большое значение для нашего исследования имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский и др.); теория о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (К.А. Альбуханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования ценностей (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей об оценочных суждениях подростков и молодежи (А.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, А. Маслоу и др.); теория аксиологизации образования (В .П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин и др.); теория нравственности (А.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, И. Бентам, А.А. Гусейнов, О.Г. Дроб-ницкий, В.П. Кобляков, СВ. Курылев, А. Смит, А.И., Титаренко и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А. Беликова, А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, Т.В. Кружилиной, О.В. Лешер, А.Я. Наина.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета с 2004 по 2007гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы влияния базовых моральных ценностей будущих специалистов на уровень развития их нравственности, для чего изучалась философская, этическая, эстетическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования, соответствующие сфере наших интересов. Это позволило выявить современные тенденции по решению проблемы эффективного формирования у будущих специалистов базовых моральных ценностей как основы развития нравственности, а также сформулировать исходные позиции нашей работы. Кроме того, на данном этапе был сформулирован понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Результаты последнего позволили нам определить уровень нравственности студентов университета, а также силу связи между такими педагогическими феноменами как нравственность и моральные ценности. В этой части исследования нами были использованы методы анкетирования, тестирования, экспресс-интервью, ранжирования, корреляционного анализа.
На втором этапе (2005-2006 гг.) были выявлены базовые моральные ценности, взаимосвязанные с компонентами нравственности и выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у будущих специалистов базовых моральных ценностей как основы развития нравственности. На данном этапе осуществлялась проверка педагогических условий путем формирующего эксперимента; уточнялись полученные выводы, оценка итогов эксперимента и анализ полученных результатов. Проходила разработка модели с учетом уточненных базовых моральных ценностей как содержательной основы нравственного развития студентов; педагогических условий эффективного протекания процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за ре-
8 альной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.
Третий этап (2006-2007гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы математической статистики и компьютерной обработки данных позволили оценить результаты формирующего эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработана функционально-содержательная модель формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности, включающая в себя субъектный, целевой, содержательный, организационно-технологический и уровнево-результативный компоненты;
теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели в образовательном процессе университета на основе дисциплин гуманитарного цикла.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении признаков понятий «базовые моральные ценности студентов университета», «нравственное развитие студентов университета»;
выявлены базовые моральные ценности студентов университета;
разработаны критерии и показатели оценки уровня развития нравственности студентов университета на основе формирования базовых моральных ценностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение изучаемого процесса; оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности нравственности в процессе присвоения студентами университета базовых моральных ценностей. Ма-
9 териалы исследования могут использоваться в практике работы высшей школы, а также средне- и общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования базо
вых моральных ценностей у студентов университета в рамках дисциплин гума
нитарного цикла как основы развития нравственности, включающий: 1) осуще
ствление междисциплинарного подхода в процессе развития нравственности
студентов университета, обеспечивающегося эффективным присвоением базо
вых моральных ценностей; 2) развитие мотивации студентов университета к
присвоению базовых моральных ценностей; 3) мониторинг нравственного раз
вития студентов университета в процессе присвоения базовых моральных цен
ностей с целью коррекции образовательного процесса в рамках дисциплин гу
манитарного цикла.
2. Функционально-содержательная модель формирования моральных
ценностей у студентов университета в рамках дисциплин гуманитарного цикла
как основы развития нравственности, структура которой представлена в пяти
компонентах: субъектном, целевом, содержательном, организационно-техно
логическом, уровнево-результативном.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом современных достижений философской, этико-эстетической и психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей университета; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченно-стью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ:
10 конференции «Медико-психолого-педагогического сопровождения детей» МаГУ апрель 2006 г., 2007 г., внутривузовская научная конференция, 2005 г., «Психологические особенности работы с одаренными детьми», г. Магнитогорск, научно-практическая конференция МаГУ, 2006, межвузовская научно-практическая конференция «Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений» МаГУ, 2006, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; «Формирование гражданственности и патриотизма у студентов в условиях обновленной России», МГТУ, 2005 г. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 7 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 12 рисунков и 16 таблиц.
Проблема ценности в гуманитарных науках (философии, этике, эстетике, психологии, педагогике)
Формирование системы ценностей, исходя из обширного анализа специальной литературы (6, 47, 83, 85, 132 и др.), строится на основе оценивания идеального и реального мира. Можно констатировать тот факт, что существует возможность интериоризации ценностей, то есть научения им, что чрезвычайно важно для нашего исследования.
Считаем целесообразным в рамках данного параграфа диссертационного исследования провести исторический экскурс решения проблемы ценностей. Мы согласны с мнением СВ. Тихановой (185) о том, что проблема ценностей неизбежно возникала в эпоху обесценивания культурной традиции и дескриди-тации идеологических устоев общества.
Так, кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?» Это основной вопрос общей теории ценностей (59, с. 107). В философии Платона проблема блага становится одной из центральных. Так, в его диалогах десятки страниц были посвящены интереснейшему анализу блага (добра) и зла, удовольствия и неудовольствия, пользы и вреда, хорошего и плохого и так далее (59, с. 108). В V в. до н. э. греческий философ Протагор в четкой форме выдвинул дефиницию антропоцентризма: человек есть мера всех вещей, таким образом, определяя человека как высшую ценность (59, с. 108). Однако в конкретных условиях древнегреческого общества человеком был свободный гражданин; отсюда берет начало несоответствие вербального провозглашения и фактического применения понятия «общечеловеческие ценности».
Систему ценностей древних римлян определял патриотизм, представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназна ченных ему победах. Рим рассматривался как высшая ценность, а долг гражданина состоял в том, чтобы служить Риму всеми силами, не щадя жизни.
Философы древности стремились представить и теоретически обосновать облик идеального человека как средоточия фундаментальных ценностей - добродетелей. Так, Конфуций (551-479 гг. до н. э.) ввел понятие «жень», которое соответствует современной гуманности, человечности и проявляется в таких качествах, как справедливость, верность, искренность (142, с.4-5).
Позднее представления о ценностях и ценностных ориентациях складываются в мифологии мировых религий и связанных с ними культур. Так, в Ветхом Завете среди десяти заповедей четко сформированы запреты убийства, чревоугодия, воровства, лжесвидетельства и требования уважения к родителям (3, с.64). Эти заповеди практически являются общечеловеческими ценностями.
Нагорная проповедь, в свою очередь, содержит основные морально-этические нормы христианства (28, с.216). В первой ее части перечисляются требования, предъявляемые от имени Бога людям, каждое из которых начинается словом «блаженны», и за их соблюдение обещается награда на том свете. Блаженны: нищие духом, ибо их есть царствие небесное; плачущие, ибо они утешатся; алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Во второй части Нагорной проповеди изложены основы новозаветной морали. Заповедуется любить врагов своих, не клясться, не судить, не разводиться. Выдвигая представление о том, что каждый человек имеет бессмертную душу, христианство включило в круг общечеловеческих ценностей мир непосредственных переживаний личности. На данном этапе развития общества именно религия определяет основные общечеловеческие ценности.
В античной и средневековой философии ценностные характеристики включались в само понятие реальности, истинного бытия. От Платона до Гегеля прослеживается нерасчлененность онтологии и аксиологии, бытия и сознания.
Ценность - value - понятие введено в научный оборот И.Кантом при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходи мости). В «Критике практического разума» Кант показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны (145). Мир должного как бы достраивает мир сущего, а значит, и достоверного до целостности и системы, поэтому действие, по Канту, невозможно без включения его в структуру должного.
Однако нормы и ценности не только управляют действиями. Всякая ценность - цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, поскольку она -идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм.
Познание ценности, их мысленное созерцание и переживание основаны на чувствах, прежде всего таких основополагающих, как чувства Любви и стремления к Добру, Истине и Красоте. Согласно, например М.Шелеру, всякое познание ценности есть акт предпочтения, в интуитивной очевидности которого устанавливаются «ранги» ценностей: ценности тем выше, чем они менее причастны «делимости», и чем глубже удовлетворение, которое они дают. В этом смысле, наименее долговечными являются ценности «приятного» или «материального блага», связанных с удовлетворением преходящих склонностей и потребностей человека и которые наиболее «делимы».
Человек, постоянно находясь в ситуации выбора одного из альтернативных решений, критерием такого выбора полагает ценность. Если мотивы конкретной деятельности задаются часто ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями бытия и более глубинными факторами существования человека. В этом контексте мир ценностей есть внеличностный и надличностный, а в определенных случаях и внеисторический. Ценности оказываются принадлежащими сфере бытия человека.
Взаимосвязь процессов формирования базовых моральных ценностей личности и развития ее нравственности
Вопросы о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавались и ставились в педагогике с давних времен. В трактате «Наставление нравов» ЯЛ. Коменский приводил изречение древнеримского философа Сенеки: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней». Там же он цитировал народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает» (109, с. 34). Большую роль нравственному воспитанию отводил выдающийся швейцарский педагог-демократ Г. Песталоцци, который считал нравственное воспитание главной задачей детского воспитательного учреждения (109). На первый план нравственное воспитание выдвигал и немецкий педагог И. Гербарт. Однако, как верно отмечает Г.С. Аркавий (9), в соответствии с идеалами общества, в котором он жил, в понятие нравственного воспитания им вкладывались лишь покорность, дисциплина, безропотное подчинение авторитету власти.
Огромное значение нравственное воспитание имело для Л.Н. Толстого. «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, и как можно больше добра» (109, с. 30).
Наиболее полно роль нравственного воспитания из педагогов-классиков XIX века охарактеризовал К.Д. Ушинский. Так, в статье «О нравственном элементе в воспитании» он писал: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но, увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания... могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он останется тем же, весьма вредной для общества пронырой... Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что... влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще наполнение головы познаниями» (195, с. 113).
Лейтмотивом педагогики А.С. Макаренко (112) было воссоединение, гармонизация в воспитательном процессе эмоционально-потребностного и нравственно ценного. По мнению А.С. Макаренко, теория и методика воспитания, должны идти в русле удовлетворения возрастных интересов, но с их постоянной трансформацией в социально ценные, то есть нравственные мотивы поведения. В.А. Сухомлинский искал пути взаимосвязи и взаимозависимости между педагогическими целями и потребностями воспитанников: «между их эмоциональным состоянием - с одной стороны, и идейным, моральным, умственным развитием, формированием убеждений - с другой» (185, с. 261). Ученый достоверно утверждает, что воспитание нравственной свободы связано с культурой желаний, на основе которых формируются нравственные потребности.
В исследованиях Л.И. Божович (33), формирование нравственных качеств у личности представлено через последовательное усвоение образцов, выраженных в нравственных нормах, идеалах и соответствующем поведении.
С.Г. Якобсон (220) указывает на необходимость изучения «внутреннего» характера моральной регуляции, которая предполагает наличие борьбы мотивов в каждом конкретном случае между долгом совершать нечто и склонностью не делать этого. Подчеркивая раздвоенность моральных эталонов на «добро» и «зло», она обращает внимание на то, что в эталонах не содержится ни прямых образцов справедливости поведения, ни прямых предписаний. Р.Г. Апресян (7) отметил, что все разговоры о нравственном воспитании беспредметны без обоснования нравственного идеала, которые во многом уже утрачены. Такой идеал заключен в требовании единства и равенства людей, человечности.
В последнее время в научных кругах наметилась тенденция абстрактно-гуманистического подхода к проблемам нравственного воспитания под флагом общечеловеческих ценностей, что, по мнению СВ. Кочневой (93), иногда приводит к неверным и даже опасным выводам.
Можно констатировать и тот факт, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в определении нравственного воспитания. Можно встретить различную трактовку содержания данного понятия у разных авторов, обусловленную, очевидно, своеобразием их теоретических концепций нравственного воспитания, с позиций которых они выявляют сущность данного понятия.
Б.Т. Лихачев понимает нравственное воспитание как «процесс достижение личностью высокой моральной воспитанности посредством педагогической организации его жизни, формирования его нравственного сознания в единстве с поступками и отношениями» (108, с. 118). Изучая позицию И.Ф. Харламова, можно прийти к выводу, что под нравственным воспитанием ученый понимает «сознательно осуществляемый процесс формирования у учащихся положительных моральных отношений в системе организуемой в образовательном учреждении разнообразной учебной и внеклассной деятельности и выработке на этой основе соответствующих личностно-этических качеств» (202, с. 347).
Логика и задачи опытно-экспериментальной работы
В данном параграфе рассматриваются вопросы организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционально-содержательной модели формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности: а) определена логика опытно-экспериментальной работы; б) определены каждые из этапов работы; выявлен исходный уровень развития нравственности на основе формирования базовых моральных ценностей; в) проанализированы результаты, характеризующие уровень проявления нравственности в процессе опытно-экспериментальной работы на начало формирующего эксперимента; указаны соответствующие задачам исследования используемые методики.
Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.
Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: проверить степень влияния каждого педагогического условия и их комплекса на эффективность процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности. На основании цели эксперимента были сформулированы основные задачи педагогического эксперимента:
1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;
2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий (а также комплекса выделенных педагогических условий) на эффек тивность процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности;
3) обосновать структурно-функциональную модель процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования базовых моральных ценностей у студентов как основы развития нравственности в условиях университета.
Решение третьей задачи представлено в п. 1.3. Результаты экспериментальной проверки влияния педагогических условий на процесс формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности в п.2.3. Решение четвертой задачи представлено в виде методических рекомендаций, разработанных нами на основе полученных в ходе практической деятельности данных. В данном параграфе мы рассмотрим основные положения решения первой задачи.
К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, А.Я. Наин и др.) относят следующие:
1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы;
2) описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент;
3) определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов;
4) обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента;
5) разработка программы диагностики уровня сформированности базовых моральных ценностей у студентов в условиях университета как основы развития нравственности.
При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:
принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления; данным принципом мы руководствовались при структурно-функциональной моделировании этапов педагогического эксперимента;
принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований; данным принципом мы руководствовались: при проведении констатирующего и формирующего эксперимента; в ходе разработки диагностической программы; анализе и оценке полученных результатов;
принцип эффективности; это и принцип, и конечная цель исследования (суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах); данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
Реализуя методику формирования базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности, мы, в первую очередь, опирались на ряд общепедагогических принципов и в этом контексте выделяем основные требования к их реализации.