Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки в теории и практике 15
1.2 Ключевые компетенции будущего педагога в области формирования ценностей здорового образа жизни 39
1.3 Проектируемая система ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа 54
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2 Педагогическое моделирование процесса формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
2.1 Оздоровительно-обучающие технологии как системообразующий фактор формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа 75
2.2 Модель формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа 91
2.3 Реализация модели формирования ценностей здорового образа жизни в практике педагогического колледжа 114
Выводы по второй главе 132
ГЛАВА 3 экспериментальное исследование эффективности модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
3.1 Структура и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа 134
3.2 Результативность реализации модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов в практике педагогического колледжа 145
Выводы по третьей главе 162
Заключение 165
Список использованных источников
- Ключевые компетенции будущего педагога в области формирования ценностей здорового образа жизни
- Проектируемая система ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
- Модель формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
- Результативность реализации модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов в практике педагогического колледжа
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема становления и сохранения здоровья личности является одной из наиболее важных для современного общества. Многие результаты исследований последних лет свидетельствуют о нарастающих нагрузках на организм, нервную систему, психику человека.
Весьма актуальным является решение данной проблемы для будущего учителя, поскольку профессия педагога в значительной степени связана с психоэмоциональным выгоранием и здравозатратностью. Отсюда возрастает необходимость учить будущих учителей сохранять, поддерживать и укреплять свое физическое и психологическое здоровье с тем, чтобы полноценно трудиться, воспитывать здоровых учеников.
Известно, что существует зависимость эффективности профессиональной деятельности от здоровья учителя, что в свою очередь влияет на формирование ценностей здорового образа жизни у учащихся. Сформировав у будущих учителей ценности здорового образа жизни, можно способствовать сохранению здоровья учащихся.
Выдвижение здоровья и здорового образа жизни в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.
Существующие до сегодняшнего дня стратегии профилактического подхода к решению проблем здоровья студенческой молодежи не справляются с имеющимися трудностями и носят, как правило, медико-гигиенический и информационно-просветительский характер. Вне воспитательного влияния оказалась сфера эмоционально-ценностных запросов молодежи, не востребована в полном объеме инициатива молодого поколения в достижении личного успеха и благополучия, не найдены яркие формы выражения привлекательности здорового образа жизни, не прописан механизм реализации принципа единства личностного и профессионального становления молодого специалиста и т.д.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования у студентов педагогического колледжа ценностей здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.
Значительный вклад в ее разработку внесли А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и другие, осуществив первые разработки концепций здоровья, ценностей здорового образа жизни.
Проблема формирования ценностей здорового образа жизни всегда была актуальной в исследованиях философов, психологов и педагогов. Этой проблеме посвящены труды М. Р. Битяновой, Б. С. Братусь, О. И. Даниленко, И. В. Дубровиной, которые раскрыли сущность здорового образа жизни.
Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют философские теории ценностей здоровья Ш. Бюллера, Д. Келли, К. Роджерса, В. Франкла. Тесную обусловленность здоровья человека с социально-психологическими факторами неоднократно подчёркивал В.М. Бехтеров.
В трудах Л. И. Алешиной, С. Г. Ахмеровой, Ю. В. Громыко, В. Р. Кучмы, Н. П. Повещенко, О. В. Хухлаевой, В. М. Чимарева разрабатываются современные подходы по формированию здорового образа жизни школьников, методические рекомендации по обучению детей здоровому образу жизни.
Однако некоторые теоретические и методические аспекты формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогических колледжей остаются недостаточно исследованными. Таким образом, анализ теории и практики формирования у студентов педагогического колледжа ценностей здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки показал наличие следующих противоречий:
а) между преобладающей в практике педагогического образования стихийностью формирования у студентов педагогического колледжа ценностей здорового образа жизни и необходимостью управления этим процессом в целях сохранения и укрепления здоровья будущих педагогов и их учеников;
б) между сложившимися в педагогической науке теоретическими основами формирования ценностей здорового образа жизни и недостаточной научной и практической разработанностью технологий их формирования у студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Проблема исследования состоит в обеспечении направленности процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на становление у них системы ценностей здорового образа жизни, способствующей сохранению и укреплению здоровья их будущих учеников.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа».
Цель исследования – проектирование, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.
Предмет исследования – модель формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования – формирование ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться эффективно, если в его основу положена модель, предполагающая:
-
оснащение студентов ключевыми компетенциями в области формирования ценностей здорового образа жизни и сохранения здоровья через содержание учебных курсов педагогического колледжа;
-
включение студентов в практическую деятельность по формированию ценностей здорового образа жизни и сохранению здоровья своего и своих подопечных;
-
непрерывное корректирование процесса профессиональной подготовки по результатам мониторинга сформированности ценностей здорового образа жизни студентов.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой изыскания, были сформулированы задачи исследования:
1) на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по формированию ценностей здорового образа жизни выявить степень разработанности проблемы;
2) уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «ценности здорового образа жизни» применительно к студентам педагогического колледжа;
3) выявить важнейшие педагогические предпосылки, способствующие эффективному формированию ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;
4) разработать методические подходы к реализации процесса формирования ценностей здорового образа жизни студентов в практике педагогического колледжа;
5) апробировать в опытно-экспериментальной работе основные теоретические результаты исследования.
Методологическую основу изыскания составили: философские, психологические исследования природы, механизмов и критериев здорового образа жизни (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); психолого-педагогические исследования факторов, влияющих на формирование ценностей здорового образа жизни (М. Р. Битяновой, Б. С. Братусь, И. В. Дубровиной, С. Г. Серикова и др.); теория становления личности в различных видах деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Ле-онтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); теория и методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. Я. Найн и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа (А. А. Вербицкий, А. Г. Гостев, Р. А. Литвак, А. Я. Найн, Н. Ф. Спирин и др.).
Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в колледже с позиций следующих подходов: системного (И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, Э. Н. Гусинский, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков), деятельностного (В. Г. Афанасьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, Н. Ф. Талызина), системно-структурного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевский,), программно-целевого (А. Я. Найн, Г. Н. Сериков и др.).
Исследование было осуществлено в три этапа, которые заняли период времени с 2004 по 2010 годы. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.
Первый поисковый этап (2004-2006 гг.) начинался с изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа; педагогического потенциала колледжа; анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Определение понятийно-категориального аппарата; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлен исходный уровень сформированности у студентов педагогического колледжа ценностей здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки.
Методы исследования, реализованные на данном этапе: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ личного опыта педагога колледжа; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; изучение нормативной базы; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации, констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.
Второй опытно-поисковый этап (2006-2008 гг.) включал в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент), в процессе которой реализовывался комплекс вводимых условий, обеспечивающих успешность формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
На втором этапе, кроме вышеуказанных, использовались такие методы исследования, как интерпритация научных источников, формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов.
Третий обобщающий этап (2008-2010 гг.) нашего исследования предполагал завершение формирующего эксперимента и оформление диссертационной работы в законченном виде. На этом этапе мы проводили анализ, обобщение результатов проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разработку и внедрение научно-методического сопровождения, уточнение теоретических и практических выводов.
На данном этапе превалировали следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, методы математической статистики; завершение оформления данных исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, ее количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, обработкой результатов эксперимента; внедрением результатов исследования в деятельность педагогического колледжа.
База исследования: Государственное образовательное учреждение среднего специального образования (среднее специальное учебное заведение) Златоустовский педагогический колледж, Государственное образовательное учреждение среднего специального образования (среднее специальное учебное заведение) Миасский педагогический колледж, Государственное образовательное учреждение среднего специального образования (среднее специальное учебное заведение) Саткинский педагогический колледж; отдельные положения проверялись и внедрялись на базе Государственного образовательного учреждения среднего специального образования (среднее специальное учебное заведение) Челябинского педагогического колледжа №1.
-
Сформулированы и обоснованы ключевые компетенции студентов педагогического колледжа в области здорового образа жизни: социально-личностные (знание и понимание норм здорового образа жизни; понимание ценностей здорового образа жизни; и др.); общенаучные (знание понятийного аппарата и основных принципов оздоровления; понимание условий и особенностей формирования ценностей здорового образа жизни у будущих учеников и др.); общепрофессиональные (знание основных теорий здорового образа жизни; знание стратегии и тактики современного использования оздоровительных технологий в профессиональной деятельности педагога и умение применить знания и навыки в практической работе и др).
-
Спроектирована модель формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа, в которой на основе компетентностного подхода и с использованием мониторинговых технологий реализована непосредственная включенность студентов в практическую двухстороннюю здоровьесберегающую деятельность.
-
Определены оздоровительно-обучающие технологии, обеспечивающие непрерывное корректирование процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа по результатам мониторинга сформированности у них ценностей здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования:
а) уточнено понятие «ценности здорового образа жизни», трактуемое нами, как важнейшие элементы здорового образа жизни (отказ от вредных привычек; рациональное питание; оптимальный двигательный режим; закаливание организма; личная гигиена; положительные эмоции), целенаправленно сформированные у студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки и закрепленные жизненным опытом индивида, и ограничивающие значимое, существенное для человека от незначимого, несущественного, что дополняет существующие теории здоровьесберегающего образования;
б) разработанная в исследовании модель может быть основой для модернизации концепции образовательного учреждения за счет обогащения его педагогического потенциала и формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки, на курсах повышения квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрено в педагогический процесс разработанное научно-методическое сопровождение (учебно-методическое пособие, комплексная программа формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки, оценочно-критериальный аппарат этого процесса и др.) обеспечивающее формирование ценностей здорового образа жизни; представлено технологическое описание педагогических средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов педагогического колледжа.
Ключевые компетенции будущего педагога в области формирования ценностей здорового образа жизни
Главное психологическое приобретение этого переходного возраста -открытие своего внутреннего мира. Это очень важное, радостное и волнующее событие, но оно вызывает и много тревожных, драматических переживаний. Оказывается, «внутреннее Я» может не совпадать с внешним поведением, актуализируя проблему самоконтроля [105, с. 36].
Важнейшей особенностью личности в этот период является быстрое развитие самосознания посредством рефлексии на себя и других. Чем лучше образование и воспитание получил ребенок в детстве, тем богаче его рефлексия. Юношеская рефлексия, хотя и поднимает отрока на исключительную для его возможностей высоту, отличается свободной ассоциативностью -мысли текут по разным направлениям в зависимости от чувств и внешних обстоятельств. Целостность рефлексии придаёт лишь исключительная направленность личности на самого себя - куда бы он ни устремился в своих ассоциациях, он неизменно проидентифицирует себя с самим собой, возвратится к самому себе, к своему собственному «Я» [136, с. 298]. Человек углублённо изучает самого себя. Благодаря рефлексии происходит активное наполнение структурных звеньев самосознания. Изучая свои особенности, размышляя о себе в прошлом, настоящем и в будущем, анализируя свои притязания в деятельности, в общении и, в частности, в сфере общения с представителями другого пола, юность реализует свою потребность в адекватной самоидентификации. Здесь их интересует собственное «Я» именно в данный момент - «здесь и теперь» [136, с. 300].
Юношу начинает волновать он сам в своём физическом и духовном воплощении. «Каким я могу предстать перед другими?» - актуальный вопрос для него. В этой связи его волнует его тело, лицо, имя [136, с. 308]. Притязания на признание в этом возрасте направлены на реализацию себя в сфере физического, умственного и личностного развития.
В этот период обострена потребность в признании «самости» (уникальности) при психологической зависимости от сверстников, поэтому эффективно соединяется эгопозиция «Не путайте меня с другими» и конформная позиция «Мы - группа сверстников» - ведь общение со сверстниками выступает как потребность и значимая деятельность [136, с. 311].
Это период, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления. В юности у молодого человека возникает проблема выбора жизненных ценностей. Именно в юности молодой человек сознательно отрабатывает своё место среди категорий добра и зла [136, с. 322].
В течение всего юношеского возраста постепенно формируется новая субъективная реальность, преобразующая представления индивида о себе и другом. Становление психосоциальной идентичности, лежащее в основе феномена юношеского самосознания, включает в себя три основные задачи развития: - осознание временной протяжённости собственного Я, включающей детское прошлое и определяющей проекцию себя в будущее; - осознание себя как отличного от интериоризованных родительских образов; - осуществление системы выборов, которые обеспечивают цельность личности (в основном речь идёт о выборе профессии, половой поляризации и идеологических установках) [96, с. 54]. Рассматривая физиологические и психологические особенности этого возраста, отметим отношение молодых людей к знаниям, учебе. Хочется остановиться на той категории учащихся, которые уходят из школы и поступают в другие учебные заведения. Для них это еще один шаг к взрослости.
Учёба занимает большое место в жизни человека юношеского возраста. Позитивное здесь - готовность его к тем видам учебной деятельности, которые делают его более взрослым в его собственных глазах. Такая готовность может быть одним из мотивов учения. Для юношества становятся привлекательными самостоятельные формы знаний. Знания приобретают особую значимость для развития личности. Они являются той ценностью, которая обеспечивает расширение собственно сознания и значимое место среди сверстников. Именно в этом возрасте прикладываются специальные усилия для расширения житейских, художественных и научных знаний.
Жадно усваивается житейский опыт значимых людей, что даёт возможность ориентироваться в обыденной жизни. В то же время впервые в этом возрасте начинается самостоятельный поиск художественных и научных знаний. Эрудированный молодой человек пользуется авторитетом у сверстников как носитель особого фетиша, что побуждает его приумножать свои знания. При этом сами по себе знания доставляют ему истинную радость и развивают его мыслительные способности. Однако здесь есть одна особенность, если молодой человек не видит жизненного значения определённых знаний, то у него исчезает интерес, может возникнуть отрицательное отношение к соответствующим учебным предметам. Успех или неуспех в учении также влияет на формирование отношения к учебным предметам. Успех вызывает положительные эмоции, позитивное отношение к предмету и стремление развиваться в этом отношении. Неуспех порождает негативные эмоции, отрицательное отношение к предмету и желание прервать занятия [136, с. 359].
Проектируемая система ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
Рассматривая озд оровительно-обучающиеся технологии как системообразующий фактор формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа, сначала охарактеризуем смысл словесной конструкции «оздоровительно-обучающие технологии». Для этого обратимся и рассмотрим близкие понятия: технология, педагогическая технология, образовательная технология.
Сравнительно недавно в англоязычном мире появилось новое направление научных исследований и практических разработок - технологии человеческой деятельности. По Гейсу и Коскарелли (G. L. Geis, W. Coscarelli, 1987), технология человеческой деятельности - это систематический анализ, руководство, проектирование и оценка компонентов, создающих целое звено деятельности. В человеческой деятельности важное место принадлежит деятельности педагогической, обеспечивающей преемственность в развитии цивилизации. В этом смысле в технологии человеческой деятельности крупная роль должна быть отведена педагогической технологии. Педагогической технологией обычно называют направление зарубежной педагогики, которое имеет целью повышение эффективности образовательного процесса, гарантированное достижение обучаемыми запланированных результатов обучения [90, с. 67].
Термин «технология» активно внедряется в науку и практику образования, что отражает эффективность осмысления педагогической общественностью многих закономерностей процессов обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. Так, Г. К. Селевко [165, с. 67] технологию представляет как процесс последовательного пошагового осуществления, разработанного по научной основе, решения какой-либо производственной или социальной проблемы. Важным в данной характеристике является подчерк-нутость в существе исследуемого процесса взаимосвязи теории и методики обучения (воспитания, развития) со способами реализации образовательной цели. При таком подходе технология организационно упорядочивает все зависимости педагогического процесса, выстраивает этапы, выделяет условия их реализации, соотносит с возможностями и т.п. для достижений главной цели технологизации образовательного процесса — получение продукта заданного образца с диагностируемыми критериями эффективности.
Собственно словосочетание «педагогическая технология» является неточным переводом английского an educational technology- «образовательная технология». В выраженной форме технологический подход к изучению педагогических явлений был применен А. С. Макаренко [123, с. 197-251] при обосновании системы воспитания. Хотя в явном виде понятие «педагогическая технология» он не употреблял ни на практике, ни в своих публикациях; технологическая сущность процесса воспитания подчеркивалась им не единожды. Так, ему принадлежат слова: «Чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на производстве».
Проблему педагогических технологий разрабатывали ученые: А. С. Белкин [26], В. П. Беспалько [30], В. И. Загвязинский [73], М. В. Кларин [90], В. М. Монахов [134], Г. К. Селевко [165], Н. Ф. Талызина [185], Н. Е. Щуркова [218] и др. Из анализа психолого-педагогической литературы виден широкий диапазон использования этого понятия.
Некоторые подходы несколько сужают понятие педагогической технологии, низводят ее до «искусства прикосновения к личности», научно обоснованного воздействия на ребенка в контексте его взаимодействия с окружающим миром (Н. Е. Щуркова [218, с. 128] и другие). Как правило, в этом случае педагогическая технология соотносится только с воспитательной работой и представляет собой прикладную педагогику. Педагогическая техно 77
логия, с этой точки зрения, — это естественное и гармоничное поведение педагога в контексте современной культуры на уровне его высокой духовности и психолого-педагогического понимания разворачивающейся ситуации. Это операционное обеспечение гуманных, психологически оправданных функций взрослого по отношению к ребенку, входящему в мир.
Однако при таком подходе совершенно затушевывается роль и место ученика в процессе технологического обеспечения обучения. На пути преодоления этого недостатка В. П. Беспалько [30, с. 45] выдвинул положение о том, что главное в педагогической технологии «описание-проектирование процесса формирования личности учащегося, которое гарантирует педагогический успех независимо от мастерства учителя».
По мнению В. М. Монахова [134, с. 61], педагогическая технология -это «иерархизированная и упорядоченная система технологических процедур проектирования учебного процесса, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение планируемого результата». Принципиальными отличиями педагогической технологии от методики он считает гарантирован-ность конечного результата и проект будущего учебного процесса.
В исследовании А. А. Плигина [153, с. 57] педагогическая технология рассматривается как модель будущего педагогического процесса, который представляет собой конкретную цель действий по доведению исходного состояния до того, в котором предмет обладает новым качеством - сформированным умением, навыком или ценностным знанием в определенной области. Поскольку педагогическая технология, в отличие от методики, ориентирована на личность педагога, ее реализующего, то любая педагогическая задача может быть решена с помощью адекватной технологии. Педагогическая технология «предполагает разработку содержания и способов организации деятельности самих учащихся. Она требует диагностического целеобразова-ния и объективного контроля качества педагогического процесса, направленного на развитие конкретной личности» [30, с. 32]. Наиболее широкое распространение получило определение понятия «педагогическая технология», предлагаемое В. П. Беспалько [30, с. 37]: педагогическая технология — это совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать цели образования. Педагогическая технология предполагает соответствующее проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов. Соглашаясь в целом с данным определением, особенно со второй частью, касающейся научного проектирования и поэтапного измерения достигаемых результатов, мы не можем согласиться с выделением отдельных и независимых друг от друга процессов воспитания и обучения. Личность есть целостное образование, и формируется она в целостном педагогическом процессе (А. И. Мищенко [132], В. А. Сластенин [172], Н. Д. Хмель [208]), следовательно, педагогическая технология должна соответствовать этому главному признаку педагогической деятельности.
Модель формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа
Формирование ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа осуществляется в процессе учебной деятельности в курсе дисциплин профессиональной подготовки, дисциплин специализации, дисциплин и курсов по выбору студентов, устанавливаемых колледжем, и факультативных дисциплин.
Содержание курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» наце 118 лено на формирование у будущих учителей комплекса знаний об организации человека как открытой, самореализующейся, самовоспроизводящейся системы, состоящей из отдельных функциональных подсистем, находящихся в тесной взаимосвязи. Курс имеет практическую направленность, являясь основой для изучения психологии и педагогики. Будущий учитель должен знать анатоно-физиологические показатели человеческого организма, его индивидуальные и возрастные особенности. Знание функциональных особенностей организма детей разного возраста позволит выявить механизмы, определяющие специфику функций на разных этапах развития, установить этапы, наиболее чувствительные к корригирующим педагогическим воздействиям, направленным на развитие, восприятие информации, познавательные потребности.
В курсах «Биология», «Экология» сконцентрированы основы обобщающих биологических наук: эволюционного учения, цитологии, генетики, селекции, ботаники, зоологии, экологии и др. Даются сведения об основных закономерностях жизненных явлений на всех уровнях организации форм жизни и основы экологических знаний. Указанные дисциплины помогают решать основные задачи, стоящие перед современным образованием, по формированию у студентов понимания того, как сама живая природа подсказывает способы грамотного сохранения и поддержания здорового образа жизни.
Основными задачами данных курсов являются: — формирование целостной системы биолого-экологических и экологических знаний; — овладение основами экологической культуры; — формирование у будущих учителей ценности здорового образа жизни; — овладение основами методики формирования экологических знаний в условиях общеобразовательных учреждений; — влияние образа жизни наследственности и окружающей среды на здоровье человека
Курс «Основы медицинских знаний» разработан в свете положений государственного образовательного стандарта среднего специального образования и государственных требований к оптимальному содержанию и уровшо подготовки выпускников педагогического колледжа.
Приобретенные знания используются студентами для формирования собственного опыта сохранения и укрепления здоровья, а также в своей педагогической практике и семейной жизни.
Курс «Безопасность жизнедеятельности» представляет систему знаний о поведении в экстремальных условиях, так как от того, насколько правильно и своевременно человек сориентировался в определенной ситуации, зависит его жизнь и здоровье. Курс «Микробиология» снабжает студентов знаниями о многих вирусных заболеваниях и мерах борьбы с ними. Курс «Психология» дает студентам следующие знания: - о возможностях и резервах психического развития человека на разных возрастных ступенях и их возрастных границах, - о способах формирования у учащихся мышления, - о проблемах управления процессом усвоения приемов и навыков интеллектуальной деятельности, - о психологических факторах, влияющих на успешность процесса обучения, - о взаимоотношениях между педагогом и учеником и отношениях в ученическом коллективе, - об индивидуально-психологических различиях учащихся, - о психологических особенностях учебно-воспитательной работы с детьми, обнаруживающими отклонения в психическом развитии и т.д.
Курс «Педагогика» решает следующие теоретические задачи: - выяснение закономерностей процесса воспитания, образования; - изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельно 120 сти; - разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами; - внедрение результатов исследований в практику преподавания; - планирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.
Кроме того, педагогика снабжает студентов умениями применять раз нообразные научные методы, основными из которых являются: - педагогическое наблюдение; - исследовательская беседа; - изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся; - педагогический эксперимент; - изучение и обобщение передового педагогического опыта. Завершает данный цикл научно-теоретической подготовки курс «Основы здорового образа жизни». Студенты в своей профессиональной и личной жизни должны исходить из следующих основных целевых установок: - здоровье человека - важнейший фактор благополучия и устойчивого развития системы «человек - общество»; - поддержание здорового образа жизни — важнейшее условие жизнедеятельности и успешности в личной и профессиональной сферах. Научно-теоретический цикл дисциплин, представленный интегрированными курсами, логически дополняющими друг друга, является начальным этапом в формировании ценностей здорового образа жизни у студентов.
Результативность реализации модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов в практике педагогического колледжа
Сравнивая результаты первого, второго и третьего срезов (таблицы 31, 32, 33), мы пришли к выводу, что в экспериментальных группах наблюдается устойчивая тенденция к росту числа студентов, имеющих творческий уровень сформированное ценностей здорового образа жизни. Причем, в ЭГ-3, где модель применялась с использованием комплекса педагогических условий, она значительно выше. Так, в ЭГ-3 число студентов, имеющих творческий уровень сформированности ценностей здорового образа, составляет 68,42% от общего числа, в ЭГ-2 - 52,63%, в ЭГ-1 - 38,89%. Разница в результатах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 позволяет сделать вывод о том, что формирование ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки происходит эффективнее в группе, где реализуется комплекс выделенных нами педагогических условий.
В контрольной группе КГ также имеет место увеличение числа студентов творческого уровня сформированности ценностей здорового образа жизни, однако эти изменения незначительны - 11,11%. Наблюдается уменьшение числа студентов, находящихся на репродуктивном уровне сформированности ценностей здорового образа жизни - 38,89%). В связи с этим можно констатировать, что формирование ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в контрольной группе в процессе обучения в колледже формируется, но более медленными темпами. Расхождения в качестве сформированности ценностей здорового образа жизни у студентов контрольной и экспериментальных групп позволяют сделать вывод о том, что реализация модели исследования посредством выделенных нами педагогических условий способствует, прежде всего, формированию творческого уровня исследуемой сформированности. Причем, экспериментальные данные, полученные нами в группе ЭГ-3, наглядно свидетельствуют о том, что эффективность использования комплекса условий выше, чем их применение по отдельности. Используя методику расчета вероятности получения критерия ХИ квадрат, мы получили следующие результаты (таблица 34).
Результаты критерия ХИ-квадрат по уровню сформированности ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки (третий срез) Сравниваемые группы Экспериментальные данные ХИ - квадрат для уровня значимости 0,05 ХИ — квадрат Уровень значимости КГиЭГ-1 4,312 0,10 5,991 КГ и ЭГ-2 7,413 0,03 КГ и ЭГ-3 13,673 0,01 ЭГ-1 и ЭГ-2 1,491 0,45 ЭГ-1 и ЭГ-3 3,359 0,15 ЭГ-2 и ЭГ-3 1,164 0,54 По таблице 34 видно, что вероятность получения значения ХИ-квадрат при сравнении контрольной и экспериментальной групп очень низкая (КГ и ЭГ-3 - 0,001) или низкая (КГ и ЭГ-2 - 0,03); следовательно, экспериментальные данные опровергают нулевую гипотезу, поэтому мы принимаем альтернативную.
Результаты сравнения ЭГ-1 и ЭГ-3 показывают, что мы можем принять альтернативную гипотезу на уровне значимости 0,15. Поэтому можно сделать вывод о том, что использование всего комплекса выделенных нами условий дают лучшие результаты, чем применение одного или двух условий.
Таким образом, подводя итоги данного параграфа, сделаем следующие выводы: — результаты формирующего этапа исследования показали повышение уровня сформированности ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки во всех группах, однако наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. Студенты, у которых сформированы ценности здорового образа жизни, имеются во всех группах, однако наиболее существенные изменения в увеличении числа таких студентов произошли в экспериментальных группах. Число студентов, имеющих сформированность ценностей здорового образа жизни во всех группах повышается на творческом уровне; в ЭГ-3 выросло на 68,42%; в ЭГ-2 - на 52,64%; в ЭГ-1 на 38,89%. В контрольной группе КГ, где процесс подготовки студентов осуществлялся без внедрения модели формирования ценностей здорового образа жизни, число студентов увеличилось незначительно (на 11,1%); — результаты обработки экспериментальных данных по критерию ХИ-квадрат свидетельствует, что различия эффективности формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа существенны на уровне значимости 0,05-0,12; — при реализации модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа результаты с комплексом выделенных условий существенно выше результатов с частичным введением обозначенных условий.
Критериями (показателями) эффективности модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки являются признаки, на основании которых производится оценка, суждение. Основным критерием определения сформированности ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки является его продвижение на более высокий уровень. Показателями, характеризующими степень сформированности ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки на каждом из трех уровней, являются: научно-теоретические знания естественнонаучных и психо лого-педагогических дисциплин, профессионально-педагогические умения формирования культуры оздоровления, практические навыки в реализации оздоровительно-обучающих технологий.
6 Комплекс введенных услови й является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.
7 Результаты двух этапов (констатирующего, формирующего) исследования показали повышение уровня сформированности ценностей здорового образа жизни во всех группах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где был введен полный комплекс условий при внедрении модели формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки. При частичном введении обозначенных условий результаты ниже. Результаты обработки опытно-поисковых данных по критерию ХИ-квадрат показали, что различия эффективности формирования ценностей здорового образа жизни студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки существенны на уровне значимости 0,05-0,12.