Введение к работе
Актуальность исследования. В законе «Об образовании в Российской Федерации», принятом в декабре 2012 г., отражены основные приоритеты развития системы профессионального образования, ориентированные на рост экономического и социального развития страны. Важнейшим направлением в нем является укрепление системы среднего профессионального образования, позволяющего обеспечить современное производство специалистами, обладающими необходимыми компетенциями в соответствии с принятыми федеральными государственными образовательными стандартами.
Развитие системы среднего профессионального образования связано с обеспечением потребностей личности, общества и государства в качественном профессиональном образовании, а экономики – в компетентных практикоориентированных кадрах.
Сформированность компетенций выпускников колледжей неразрывно связана с последующим трудоустройством и адаптацией их на производстве. В условиях рыночных отношений современная профессиональная деятельность специалиста диктует поиск новых форм организации учебного процесса, позволяющих обеспечить подготовку выпускников, отвечающих социальному заказу на квалифицированных специалистов, мотивированных к профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, ориентированных на продуктивную деятельность на уровне мировых стандартов.
Современное учреждение среднего профессионального образования, интегрирующее начальное, среднее и дополнительное профессиональное образование призвано решать перспективные задачи посредством формирования инновационно-ориентированного образовательного пространства, в котором аккумулируются материально-технические, организационно - методические и интеллектуальные ресурсы педагогического коллектива в содружестве с партнерами профессионального сообщества в целях повышения качества подготовки специалистов. Важнейшим аспектом их деятельности является ориентация на формирование профессиональных компетенций выпускника, востребованных реальным передовым производством и позволяющим быстро адаптироваться к условиям применения современных технологий. В рамках только образовательного учреждения решение проблемы формирования профессиональных компетенций студента колледжа весьма затруднено, поскольку требуется доступ к современному оборудованию, материалам, технологиям.
При всем многообразии подходов к решению проблемы качественного профессионального образования одной из наиболее современных форм подготовки компетентных практикоориентированных специалистов на региональном рынке труда следует рассматривать создание учебного центра профессиональных квалификаций, аккумулирующего необходимые образовательные и производственные ресурсы.
Как таковые учебные центры профессиональных квалификаций пока не приобрели широкого распространения в учебно-профессиональной среде, отсутствует единая система взглядов на их предназначение и пути развития.
Степень научной разработанности проблемы. Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с формированием знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Сущность компетентностного подхода, позволяющего рассматривать практикоориентированные умения как компонент компетенций будущего специалиста, отражены в работах отечественных ученых-педагогов (В.И.Байденко; А.В.Баранников; А.Г.Бермус; В.А.Болотов и В.В.Сериков; А.А.Вербицкий; И.А.Зимняя; Э.М.Калицкий и Н.Г.Гончарик; Е.Я.Коган; В.В.Краевский; О.Е.Лебедев; А.В.Макаров; А.А.Скамницкий; Ю.Г.Татур; П.И.Третьяков; А.В.Хуторской; М.А.Чошанов; О.В.Чуракова; В.Д.Шадриков; Ю.В.Шаронин; С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.).
Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов получили свое развитие в работах российских педагогов (Е.В.Бережнова, Н.М.Ворышко, Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, Э.Ф. Зеер, A.И.Карманчиков, В.Г.Рындак, В.П.Тарантей, Н.Ю.Шлейкова, А.В. Хуторской и др.).
Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения общественного и индивидуального через анализ учебной работы. Личностно-ориентированный подход, задающий вектор формирования практикоориентированных умений будущего специалиста при освоении профессиональных компетенций, представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.С.Воронина, Л.С.Выготского, С.Ю. Головина, Д.Н.Девятловского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др.
Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов для регионального рынка труда рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования компетенций студентов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа, не являвшийся предметом специального исследования, остается малоизученным, что препятствует эффективной профессиональной подготовке.
Тем не менее, очевидно, что эффективность учреждений СПО с появлением и развитием учебных центров профессиональных квалификаций как подразделений нового типа, успешно реализующих насущные проблемы ресурсного обеспечения, может значительно усилиться. Это обуславливает необходимость разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки специалистов в системе СПО противоречий между:
- современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям работников начального и среднего звеньев производства и сохранением традиционного подхода к подготовке специалистов в учреждении среднего профессионального образования;
- потребностью в формировании компетенций будущих специалистов в колледже и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих организацию данного процесса в инновационном образовательном пространстве учебных центров профессиональных квалификаций колледжей;
- необходимостью формирования компетенций будущих специалистов в соответствии с требованиями современного производства и неразработанностью педагогической модели учебного центра профессиональных квалификаций, обеспечивающего высокое качество подготовки студентов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической неразработанностью проблемы внедрения новых форм организации подготовки студентов колледжа и запросами педагогической практики.
Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы СПО к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария в профессиональной подготовке компетентных специалистов в колледже определили проблему настоящего диссертационного исследования, связанную с необходимостью снятия теоретико-практической неопределенности в вопросах формирования компетентного специалиста для регионального рынка труда в условиях учебных центров профессиональных квалификаций учреждений среднего профессионального образования.
Мониторинг существующей образовательной практики, обозначившей необходимость реализации в учреждении среднего профессионального образования эффективного управления подготовкой компетентных специалистов, выявленные противоречия, очевидная недостаточность разработанности соответствующих концептуальных основ и отсутствие практических рекомендаций, предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций».
Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов колледжа будет эффективным, а качество их подготовки наиболее соответствующим требованиям регионального рынка труда и конкретных работодателей при:
- обосновании целесообразности создания учебных центров профессиональных квалификаций при учреждениях среднего профессионального образования с целью формирования компетентных практикоориентированных специалистов для успешной производственной деятельности, соответствующих современным требованиям развития отрасли;
- наличии теоретически обоснованной модели формирования компетентных специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций, основанной на использовании современных педагогических технологий, активном участии социальных партнеров – ключевых работодателей в организации образовательного процесса и формировании его материально-технического оснащения;
- реализации концепции социального партнерства в сфере среднего профессионального образования как комплекса социально-экономических и педагогических форм взаимодействия различных субъектов управления, нацеленных на повышение квалификации и контроле качества овладения компетенциями обучающимися в учебном центре профессиональных квалификаций при согласовании интересов и с учетом возможностей всех участников.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства формирования компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирование профессиональных компетенций студентов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности.
Опытно-производственная база исследования. Реализация исследовательских задач осуществлялась в Московском колледже мебельной промышленности.
В соответствии с выявленными противоречиями, актуальностью темы, гипотезой, целью, объектом и предметом сформулированы основные задачи исследования:
- провести научно-теоретический анализ педагогических условий и средств реализации компетентностного подхода в учреждениях среднего профессионального образования;
- дать теоретическое обоснование педагогических условий и средств развития образовательного пространства колледжа по формированию компетенций студентов на основе создания учебного центра профессиональных квалификаций;
- разработать педагогическую модель формирования компетенций студентов колледжа в учебном центре профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности;
- выявить требования ключевых работодателей к уровню сформированности компетенций студентов колледжа в условиях динамично изменяющегося мебельного производства;
- обосновать пути обеспечения качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования на основе реализации предложенной модели учебного центра профессиональных квалификаций;
- разработать научно-практические рекомендации по формированию компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональной квалификации колледжа мебельной промышленности.
Методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории образования, формирования профессиональных компетенций, социального партнерства:
- компетентностный подход в образовании (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, A.M.Новиков, Б.Оскарссон, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.);
- кластерный подход в профессиональном образовании (Е.А.Корчагин, А.В.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова и Н.Б.Пугачева и др.);
- теории деятельности и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, Г.И.Ибрагимов, B.C.Леднев, А.Н.Леонтьев, М.И. Махмутов, В.А.Сластенин и др.);
- концепция непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M.Новиков и др.);
- исследования проблем социального партнерства и управления качеством образования в профессиональной школе (П.Ф.Анисимов, В.М.Зуев, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, К.Г.Кязимов, Г.В.Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, А.С.Субетто и др.);
- работы в области реформирования и модернизации профессионального образования (А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, М.В. Никитин, А.А.Овсянников, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.Г.Худолий, Н.Г. Цейкович и др.);
- проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А.Анисимов, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, Б.Л. Вульфсон, Е.А.Корчагин, О.Н.Олейникова, Б.Л.Омельяненко, В.Г.Онушкин, Л.А.Регуш, И.Н.Семенов, Т.А.Сергеева, О.И.Сидоров, А.Ю.Панасюк, Е.И. Тупикин, Ю.А.Якуба и др.);
- моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, Н.Н. Михайлова, Г.К.Селевко, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева и др.).
Методы исследования: контент-анализ научной литературы (нормативно-правовых актов, документов по вопросам профессионального образования, монографических и учебных изданий, периодической печати); изучение и обобщение передового опыта управления учреждениями профессионального образования; моделирование процесса формирования компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности; статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностические мониторинги.
Этапы исследования.
1. Поисково-аналитический этап (2008 - 2009 гг.) – анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности проблемы диссертационного исследования, формирование источнико-фактологической базы исследования, сбор эмпирического материала; разработка понятийного аппарата, детализация программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории и практики инновационной деятельности колледжей и места в ней учебных центров профессиональных квалификаций, разработка подходов к формированию компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций, выявление критериев и уровней компетентности;
2. Опытно-экспериментальный этап (2010-2011гг.) – проверка и уточнение гипотезы исследования, выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию концептуальных положений; проведение опытно-экспериментальной работы в московском колледже мебельной промышленности, пошаговое внедрение модели формирования компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа, разработка концепция развития учебного центра профессиональных квалификаций как инновационной педагогической системы;
3. Заключительный этап (2012 г.-2013гг.) – обработка данных, систематизация и обобщение результатов, сверка и корректировка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования; обобщение и систематизация полученных результатов, разработка научно-практических рекомендаций по проблематике исследования для внедрения его результатов в массовую практику профессиональной подготовки, оформление диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены и дополнены теоретические положения, связанные с реализацией компетентностного подхода на основе анализа сущности, структуры, содержательного наполнения, специфики результатов профессионального обучения студентов колледжа, отражающих категорию "компетентный специалист" с учетом требований динамично изменяющегося рынка труда и запросов работодателей, потребностей общества, неразработанностью системы сертификации квалификаций работников начального и среднего звеньев производства.
2. Теоретически обосновано создание учебного центра профессиональных квалификаций при учреждении среднего профессионального образования как формы организации учебного процесса с целью формирования компетентных специалистов для успешной производственной деятельности, соответствующих современным и опережающим требованиям отрасли.
3. Разработана модель формирования компетентных специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности, основанная на компетентностном и практикоориентированном подходах, современных педагогических технологиях, активном участии социальных партнеров – ключевых работодателей, существенно сказывающемся на повышении результативности образовательного процесса.
4. Разработана концепция социального партнерства в сфере среднего профессионального образования, представляющая комплекс социально - экономических и организационно-педагогических форм взаимодействия субъектов управления, нацеленных на повышение квалификации и контроле качества овладения компетенциями обучающимися в учебном центре профессиональных квалификаций при максимальном согласовании интересов и реализации совместных целей с учетом возможностей всех участников.
5. Предложена авторская концепция управления системой социального партнерства на базе учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности, предполагающая при максимальной открытости информации высокий уровень взаимного сотрудничества участников, ответственность работодателей за организацию производственной практики и трудоустройства, участие в организации образовательного процесса, совместной разработке единых корпоративных отраслевых профессиональных стандартов, повышении квалификации и контроле качества овладения компетенциями, выдаче согласованных по линии колледж – ключевые работодатели сертификатов соответствия рабочих профессий обучающихся в учебном центре профессиональных квалификаций.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении теории среднего профессионального образования научно разработанной моделью формирования компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций; в обосновании направлений деятельности учебного центра профессиональных квалификаций колледжа как инновационной образовательной среды комплексной поддержки личностного и профессионального роста будущего специалиста; в обосновании необходимости формирования новаторской позиции педагогического коллектива колледжа и социальных партнеров в процессе коллективной проектно - инновационной деятельности; в теоретическом обосновании системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа на основе инновационных образовательных технологий; в определении принципов формирования профессиональных компетенций в условиях учебного центра профессиональных квалификаций; в теоретическом обосновании критериев оценки сформированности компетенций выпускников колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций.
Практическая значимость исследования. Разработаны подходы к созданию учебного центра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности, обеспечивающие: индивидуализацию и профессионализацию образовательных траекторий будущих специалистов с учетом личностных особенностей; освоение знаний, умений, навыков по основным видам их будущей профессиональной деятельности позволяет реализовать ее в различных формах профессиональной подготовки в вузах, учреждениях среднего и дополнительного образования. Разработаны инновационные образовательные программы, методы контроля, ориентированные на оценку сформированности компетенций специалистов, реализуемые в условиях учебного центра профессиональных квалификаций, которые могут быть использованы в практике работы учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.
Личный вклад диссертанта заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, разработке модели формирования учебного центра профессиональных квалификаций колледжа; в определении системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций на основе инновационных образовательных технологий; в разработке критериев формирования компетенций; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели на практике, количественном и качественном анализе результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы
- обусловлены логикой исследования, обеспечены сочетанием исследовательского поиска и научно-практической деятельности диссертанта, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, гипотезе исследования;
- определяются тем, что выводы диссертанта не противоречат существующим в современной науке концептуальным положениям; теоретическим разработкам и эмпирическим методам исследования явлений, процессов и структур; сопоставлением полученных данных с результатами исследований других зарубежных и отечественных исследователей в сфере профессионального образования.
Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ - 2012 », г. Пшемышль, Польша; Межрегиональная конференция «Общественно - профессиональная экспертиза новых образовательных программ, внедряемых в сети образовательных учреждений на базе ресурсного центра», г. Москва, 2012 г.
Проблематика диссертационного исследования представлена в 13 публикациях, в том числе 3 научных статьях общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносится:
1. Поставленные в рамках федеральных государственных образовательных стандартов задачи формирования профессиональных компетенций студентов в системе практикоориентированной подготовки в условиях колледжа требуют реализации новых форм, обеспечивающих компетентностно-ориентированную подготовку. Ключевым звеном в их реализации является обеспечение необходимого научно-методического и ресурсного оснащения, требующего нового качественного взаимодействия образовательного учреждения и социальных партнеров.
2. Создание учебного центра профессиональных квалификаций при учреждениях среднего профессионального образования способно стать важнейшим связующим звеном в качественном обновлении технологии подготовки выпускника современного колледжа, соответствующим требованиям работодателя и выводящей процессы социального партнерства на уровень профессионально-образовательной интеграции, позволяющей создавать профессиональные стандарты, центры сертификации выпускников и работников предприятий.
3. Предлагаемая концепция социального партнерства, реализованная на базе учебного центра профессиональных квалификаций, рассматривается как комплекс социально-экономических и педагогических форм взаимодействия различных субъектов управления, нацеленных на повышение уровня и контроля качества овладения компетенциями обучающимися при максимальном согласовании интересов и реализации совместных целей с учетом возможностей всех участников. Концепция социального партнерства предусматривает эффективное взаимодействия образовательных учреждений и предприятий на основе учебного центра профессиональных квалификаций – профориентационную деятельность, решение вопросов трудоустройства и повышения квалификации. Это позволяет реализовать совместный контроль качества и требований к овладению компетенциями, отслеживание траекторий самоопределения выпускников, обеспечение профессиональной направленности образовательного процесса, реализация моделирования профессиональной деятельности обучающихся и др.
4. Модель формирования компетентных специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности основанная на компетентностном и практикоориентированном подходах и реализованная при активном участии социальных партнеров – ключевых работодателей. В рамках обоснованной модели предусматривается укрепление социального партнерства, взаимная заинтересованность, организация деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач по формированию компетенций студентов и специалистов, создание инновационной образовательной среды.
5. Авторская концепция эффективного управления системой социального партнерства в сфере среднего профессионального образования, реализованная на базе Московского колледжа мебельной промышленности предполагает при максимальной открытости высокий уровень взаимного сотрудничества участников, ответственность работодателей за организацию производственной практики и трудоустройства, участие в организации образовательного процесса, совместной разработке единых корпоративных отраслевых профессиональных стандартов, повышении квалификации и контроле качества овладения компетенциями, выдаче согласованных по линии «колледж – ключевые работодатели» сертификатов соответствия рабочих профессий обучающихся в учебном центре профессиональных квалификаций.
Структура диссертации. Работа, обусловленная актуальностью проблемы и темы исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, гипотезой исследования, логикой построения опытно-экспериментальной части, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 231 источник. В работе приведено 12 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.