Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие системы среднего профессионального образования неразрывно связано с преобразованиями, идущими в российском обществе. Обеспечение потребностей личности в качественном профессиональном образовании, а развивающейся экономики – в квалифицированных кадрах - основная задача модернизации профессионального образования. Сформированность профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в системе среднего профессионального образования неразрывно связана с последующим трудоустройством, адаптацией выпускников современных колледжей на производстве.
Современная профессиональная деятельность в условиях рыночных отношений диктуют поиск новых образовательных структур, траекторий подготовки специалистов, в целом обеспечивающих более индивидуализированный, функциональный, эффективный и качественный образовательный процесс, отвечающий социальному заказу на квалифицированного специалистов металлообрабатывающих профессий, способного к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, эффективной деятельности на уровне мировых стандартов.
Профессиональный колледж, интегрирующий начальное, среднее и дополнительное профессиональное образование призван решать современные задачи, стоящие перед профессиональным образованием посредством организации инновационного образовательного пространства, которым является ресурсный центр, где аккумулируются материальные, технические и интеллектуальные, организационно-методические ресурсы коллектива колледжа совместно с партнерами профессионального сообщества в целях повышения качества подготовки специалистов.
Ресурсные центры не получили пока широкого распространения в профессиональном образовании, отсутствует единая система взглядов на их предназначение и пути развития. Тем не менее, эффективность профессиональных колледжей как перспективных учреждений профессионального образования возможна с развитием ресурсных центров, которые смогут успешно решать актуальные проблемы среднего профессионального образования. Жизнедеятельность профессиональных колледжей как учреждений нового типа с развитием ресурсных центров смогут получать системные инновационные импульсы в развитии профессиональной составляющей образования студентов. Динамика влияния ресурсных центров на процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов- выпускников учреждений среднего профессионального образования, характеризуется не общесистемными, а частными изменениями. Наличие данных противоречий вызывает интерес исследователей. Их труды представляют собой добротную основу изучения перспектив развития профессионального образования. Так, существенный вклад в решение проблем профессиональной подготовки внесли исследования П. Р. Атутова, С.Я. Батышева, М. А. Жиделева, Э. Ф. Зеера, В. С. Леднева, С. Е. Матушкина, А. М. Новикова, Э. Д. Новожилова, М. Н. Скаткина; Л.Н.Анисимовой, Л.Д.Деулиной, Н.Н.Лаврова, Г.Д.Хорошавиной; вопросам управления образовательными учреждениями - труды Ю. С. Алферова, Ю. В. Васильева, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, Н. Д. Малахова, М. М. Поташника, Е. А. Ямбурга.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике в профессиональной подготовки специалистов металлообрабатывающих профессий противоречий между:
- потребностью в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в профессиональном колледже и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих организацию данного процесса в инновационном образовательном пространстве ресурсного центра колледжа;
- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в соответствии с требованиями современного производства и неразработанностью модели формирования названной компетентности в условиях ресурсного центра колледжа, обеспечивающего высокое качество подготовки студентов в период обучения в колледже.
С учетом вышесказанного и указанных противоречий сформулирована проблема диссертационного исследования: на основе каких научно-методических подходах и какими методическими средствами возможно обеспечение качественной подготовки будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа? В рамках решения данной проблемы была определена тема диссертации: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в колледже.
Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа.
Цель исследования: обоснование, разработка и реализация модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа.
Область исследования соответствует пп.11, 12, 13, 15, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 29, 30, 36 паспорта научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа будет наиболее эффективным (и соответственно качество их современной профессиональной подготовки будет соответствовать требованиями работодателя), если:
теоретически обоснована профессиональная компетентность будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа; определены критерии и уровни названной компетентности;
разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа на основе компетентностного и практико-ориентированного подходов в соответствии с образовательными стандартами СПО по профилю подготовки студентов;
-деятельность ресурсного центра колледжа будет обеспечивать упорядоченную работу его коллектива, нацеленную на достижение высоких результатов в профессионализации студентов;
-в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов металлообрабатывающих профессий будет обеспечена реализация модульных и интегрированных образовательных программ, необходимых для углубления теоретической и практической составляющих подготовки студентов.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теории и практики деятельности ресурсных центров колледжей как структурно-функциональной основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий.
2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра профессионального колледжа.
3. Разработать образовательные программы (модульные и интегрированные) для углубления теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки студентов в условиях ресурсного центра колледжа.
4. Экспериментально проверить действенность разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, С.В.Евтушенко, М.Н.Скаткин, О.Ф. Федорова, П.С. Хейфец, А.Е. Шильникова); теория и методика профессионального образования (П.Р.Атутов, Л.Н.Анисимова, С.Я.Батышев, Н.И.Бондаренко, Б.А.Бушмич, Ю.К.Васильев, Н.В.Вершинин, Р.Х. Джураев, Э.Ф.Зеер, Н.Н.Лавров, А.М. Новиков, Э.Д.Новожилов, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, Г.Д.Хорошавина, И. Д. Чечель); теория компетентностного подхода в практике профессионального образования (А. А. Деркач, И.А.Зимняя, В. В. Кузнецов, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко); теория практико-ориентированного подхода (А.Вербицкий, Ю.П. Ветров); теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, А.Г. Каспржак).
Методы исследования: контент-анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, документов по вопросам профессионального образования; изучение и обобщение передового опыта управления учреждениями начального и среднего профессионального образования; моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа; наблюдения; беседы, статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностические мониторинги.
Исследование было проведено поэтапно с 2006 по 2012 год.
1 этап (2006г.) - сбор эмпирического материала, анализ теории и практики инновационной деятельности профессиональных колледжей и места в ней ресурсных центров, разработка подходов к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра, выявление критериев и уровней названной компетентности.
2 этап (2007-2011г.)- проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось в профессиональных колледжах №№ 13, 15, 26 г.Москвы; была пошагово внедрена модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра колледжа, разработана концепция развития ресурсного центра как инновационной системы.
3 этап (2012 г.)- обобщение и систематизация полученных результатов, разработка научно-практических рекомендаций по проблематике исследования для внедрения его результатов в массовую практику профессиональной подготовки, оформление диссертации.
База исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось на базе учреждений профессионального образования города Москвы (профессиональные колледжи №№ 13, 15, 26). В исследовании участвовали 56 педагогов и 205 студентов. Данная выборка обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, а подбор учреждений был обусловлен их социально-педагогической спецификой.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1.Теоретически обоснована и разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра политехнического колледжа на основе компетентностного и практико-ориентированного подходов, реализация которой обеспечивает высокий уровень усвоения комплекса профессиональных действий выпускников, необходимых для их успешной профессиональной деятельности на оборудовании, соответствующем не только современным, но и опережающим требованиям различных отраслей промышленности, а также - соответствующих требованиям работодателя.
2. Обоснована деятельность ресурсного центра политехнического колледжа как инновационной образовательной среды комплексной поддержки личностного и профессионального роста будущего специалиста, обеспечивающей не только построение индивидуальной образовательной траектории, но и возможность проектирования деловой профессиональной карьеры будущих специалистов металлообрабатывающих профессий с учетом их способностей, запросов и потребностей рынка труда.
3. Обоснована и разработана совокупность принципов обучения, регулирующих формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра политехнического колледжа: принцип потребности к совершенствованию и пополнения профессиональных знаний; принцип развития творческого потенциала в коллективной проектно-инновационной деятельности студентов; принцип мотивации к повышению работоспособности, самостоятельности, инициативности и ответственности; принцип повышения качества производственного обучения за счет освоения навыков работы на самом современном оборудовании с ЧПУ.
4. Теоретически обоснована и разработана система комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях ресурсного центра на основе инновационных образовательных технологий, которые реализованы в образовательных программах, направленных на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий как основное педагогическое условие формирования названной компетентности будущих специалистов. Содержание разработанных образовательных программ для политехнического колледжа позволяет спроектировать технологические процессы изготовления конкретных изделий, создавать управляющие программы, разрабатывать алгоритмы и осуществлять контроль за выполнением технологических операций в интерактивном режиме. В них отражена новаторская позиция сотрудников колледжа, студентов и партнеров, выработанная в процессе коллективной проектно-инновационной деятельности.
5. Выявлены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра политехнического колледжа. Установлено, что основные показатели критерия сформированности названной компетентности – это самостоятельность, инициативность и ответственность в профессиональной деятельности, включающая знания современных технологий труда, умения работы на высокотехнологичном оборудовании, достижение высоких результатов в профессионализации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении теории среднеспециального образования научно обоснованной моделью формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра; в обосновании деятельности ресурсного центра политехнического колледжа как инновационной образовательной среды комплексной поддержки личностного и профессионального роста будущего специалиста; в обосновании необходимости формирования новаторской позиции сотрудников колледжа, студентов и партнеров в процессе коллективной проектно-инновационной деятельности; в теоретическом обосновании системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях ресурсного центра на основе инновационных образовательных технологий; в определении принципов формирования названной компетентности; в теоретическом обосновании критериев оценки сформированности профессиональной компетентности выпускников политехнического колледжа в условиях ресурсного центра.
Практическая значимость исследования. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра в политехническом колледже, обеспечивающая: индивидуализацию и профессионализацию образовательных траекторий будущих специалистов с учетом личностных особенностей и профессионально важных качеств; на освоение знаний, умений, навыков по основным видам их будущей профессиональной деятельностью. Разработаны инновационные образовательные программы, которые используются в условиях ресурсного, ориентированные на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий.
Внедрен в процесс подготовки студентов колледжей специальные курсы по обработке деталей на металлорежущих станках с ЧПУ (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шлифовальных, способствующие повышению уровня профессиональной подготовки выпускников, ориентированный на потребности рынка труда.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональная компетентность будущих специалистов металлообрабатывающих профессий представляет собой сочетание интегрированных специальных знаний, умений и навыков, приобретенные в процессе освоения инновационных образовательных программ в условиях ресурсного центра колледжа (по различным видам профессиональной деятельности студентов колледжа) и интегральное личностное качество, которое позволяет ставить и эффективно решать профессиональные задачи.
-
Теоретико-методические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий базируются на основе компетентностного и практико-ориентированного подходов; создания и применения инновационных образовательных программ в соответствии с образовательными стандартами СПО по профилю подготовки студентов политехнических колледжей; активного использования инновационных образовательных технологий, реализуемых в условиях ресурсного центра колледжей как инновационной образовательной среды.
3. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий профессиональной должна основываться на принципах: - потребности к совершенствованию и пополнению профессиональных знаний; - развития творческого потенциала в коллективной проектно-инновационной деятельности студентов; - мотивации к повышению работоспособности, самостоятельности, инициативности и ответственности; - повышения качества производственного обучения за счет освоения навыков работы на самом современном станочном оборудовании с ЧПУ.
4. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий детерминировано совокупностью педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют следующие: 1) комплексная поддержка личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях ресурсного центра на основе инновационных образовательных технологий; 2) формирования новаторской позиции сотрудников колледжа, студентов и партнеров в процессе коллективной проектно-инновационной деятельности; 3) разработка и применение в образовательной среде ресурсного центра политехнического колледжа образовательных программ, обеспечивающих: индивидуализацию и профессионализацию образовательных траекторий будущих специалистов с учетом личностных особенностей, освоение знаний, умений, навыков по основным видам их будущей профессиональной деятельности.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, разработке модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов металлообрабатывающих профессий в условиях ресурсного центра в политехническом колледже; в определении системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях ресурсного центра на основе инновационных образовательных технологий; в разработке критериев формирования названной компетентности; организации опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели на практике, количественном и качественном анализе результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, валидность которых статистически выверена, репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа организации управления в разных профессиональных колледжах, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в совершенствовании инновационного процесса в колледжах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях по НИР на всероссийских, региональных и межрегиональных совещаниях и семинарах работников учреждений СПО, Августовских педагогических конференциях работников образования, на Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование в XXI веке» (2007, г.Москва); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (2008 г., Москва).
Результаты исследования внедрены в виде авторских инновационных образовательных программ, учебных методических разработок и рекомендаций, научных статей, составивших основу для разработки спецкурсов для будущих специалистов металлообрабатывающих профессий, что отражено в 10 публикациях общим объемом 6,2 п.л.
Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения экспериментальной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.