Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Фомина Ольга Викторовна

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса
<
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса
>



Фомина Ольга Викторовна. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/2133

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа 14

1.1. Состояние проблемы теории и практики среднего профессионального образования 14

1.2. Современные подходы к формированию профессиональной компетентности студентов колледжа 31

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста гостиничного ресторанного бизнеса 53

Выводы по I главе 79

Глава II. Реализация педагогических условий развития профессиональной компетентности выпускников колледжа 85

2.1. Изучение требований рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса 85

2.2. Оптимизация учебной и производственной деятельности студентов колледжа 103

2.3. Педагогический мониторинг формирования профессиональной компетентности студентов колледжа 122

Выводы по II главе 141

Заключение 145

Библиография 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования.

Процесс модернизации российского общества, необходимость его инновационного развития обусловлены современной социально-экономической ситуацией, уровнем развития науки, производства, техники, технологий, которые в значительной степени определяют качество профессионального образования, актуализируют поиск новых форм и методов его опережающего развития.

Тенденции глобализации экономики, вхождение России в международное образовательное пространство требуют решения проблем качества профессиональной подготовки выпускников учреждений профессионального образования, развития готовности к эффективному функционированию в развивающихся социально-экономических условиях и уверенному поведению на рынке труда.

Для системы профессионального образования сегодня актуальны следующие задачи: создания механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности;

подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Поиск путей оптимизации системы профессионального образования актуален и для московского профессионального образования, которое не в полной мере отвечает возрастающим требованиям активно развивающегося мегаполиса: структура подготавливаемых специалистов не соответствует потребностям городского хозяйства. Одной из динамично развивающихся отраслей городского хозяйства является сегодня индустрия питания и гостеприимства, испытывающая дефицит профессионально

подготовленных кадров рестораторов, отельеров, менеджеров ресторанного и гостиничного бизнеса. Формирующиеся в столице гостинично-ресторанные комплексы требуют постоянно возрастающее количество квалифицированных работников с высоким уровнем профессиональной компетентности, способных к эффективной работе по специальности на уровне международных стандартов. По данным Федерации рестораторов и отельеров, рост индустрии питания и гостеприимства в 2004 году составил 15%, в ближайшие 2-3 года — 20-30%, а по данным, приведенным открытым акционерном обществом « ГАО «Москва» к 2012 году, в Москве потребуется построить порядка 200 новых отелей и привлечь для работы в них около 50 000 специалистов по 70 различным специальностям, в том числе менеджеров гостиниц и ресторанов, технологов общественного питания, официантов, поваров.

Подготовка кадров высокой квалификации может быть достигнута на основе компетентностного подхода в профессиональном образовании, позволяющего выпускнику образовательного учреждения успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических производственных задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.

Актуальность и практическая значимость проблемы

подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного бизнеса».

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса позволил выделить противоречия между: современными требования рынка труда специалистов сферы гостеприимства и сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой профессионального образования; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия позволили сформулировать
проблему исследования: обоснование теоретических и

практических основ формирования профессиональной

компетентности выпускников колледжа - будущих специалистов сферы гостиничного и ресторанного бизнеса.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, обеспечивающих их конкурентоспособность в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Объект исследования: профессиональное образование студентов колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования

профессиональной компетентности будущего специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса.

Гипотеза исследования; формирование профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в

колледже будет обеспечено созданием и реализацией ряда педагогических условий:

- формирование содержания образования (распределение
резерва учебного времени, определение дисциплин по выбору
студента, специализаций, перечня и содержания дисциплин
национально - регионального компонента, факультативов) - будет
направлено на обеспечение конкурентоспособности выпускников в
соответствии с запросами регионального рынка труда,
потребностями отрасли, требованиями профессионального
стандарта рестораторов и отельеров;

образовательные технологии имеют практическую направленность и способствовать формированию готовности студентов к профессиональной деятельности;

- процесс курсового и дипломного проектирования построен
на использовании студентами реальных проектов предприятий
сферы гостеприимства по предложениям работодателей и
социальных партнеров.

Задачи исследования:

  1. Исследовать содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

  2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов колледжа гостиничного хозяйства.

  3. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа — будущих специалистов сферы ресторанного и гостиничного бизнеса.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения философии образования, отражающие современные подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности личности; концепция развивающего образования; теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения; деятельностный и компетентностный подходы к профессиональному образованию.

Теоретической основой работы являются:

- концепции развития методологии образования (Ю.К.
Бабанский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, Б.Т.
Лихачев, Т.Ю. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теоретические основы оценки качества услуг (в том числе
образовательных) (Г.Е. Володина, О.В. Голосов, А.Л. Денисова,
В.А. Кальней, Э.М. Коротков, И.Я. Лернер, Н.А. Селезнева и др.);

- теории непрерывного профессионального образования
(А.Т.Глазунов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.Н.Новиков, Л.Д.
Федотова, О.Б. Читаева и др.);

- положение о принципах формирования современного рынка
труда и перспективных потребностей в специалистах (B.C.
Буланова, Б.М. Генкин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.А. Похвощев,
М.С. Савина и др.);

идеи стандартизации профессионального образования и построения многоуровневых образовательных программ (С.Я. Батышев, А.Н. Лейбович, Е.В. Ткаченко, Ю.А. Якуба и др.);

теории педагогического проектирования становления и развития личности (Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская).

Методы исследования:

теоретический анализ исследования проблемы на основе изучения педагогической, психологической, методической литературы;

анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных и профессиональных стандартов с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, уточнения требований к его профессионально важным качествам;

педагогическое моделирование, системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;

- педагогическая диагностика: анкетный опрос, наблюдение, тестирование;

статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001- годы) - анализ состояния среднего профессионального образования и определение путей его совершенствования, изучение исходных теоретических установок, обобщение собственного опыта педагогической деятельности. Результатом данного этапа исследования явилась формулировка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионального образования студентов колледжа.

Второй этап (2002-2003 годы) — проектирование технологий обучения, обеспечивающих качество подготовки специалистов

ресторанного и гостиничного бизнеса, моделирование учебно-воспитательного процесса с позиций требований профессиональной деятельности, проведение эксперимента по формированию профессиональной компетентности студентов колледжа.

Третий этап (2004-2005 годы) - систематизация и обобщение
результатов исследования, создание методической базы проведения
инноваций в колледже гостиничного и ресторанного бизнеса,
уточнение теоретических положений, диагностика

сформированности профессиональной компетентности

выпускников, апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Определено содержание профессионального образования, обеспечивающее формирование профессиональной компетентности студентов: национально-регионального компонента, специализации, факультативов в соответствии с требованиями профессиональной деятельности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса в современных условиях;

выявлены и экспериментально проверены педагогические
условия, обеспечивающие формирование профессиональной
компетентности студентов колледжа гостиничного и ресторанного
бизнеса: создание образовательной среды, приближенной к
профессиональной; применение в учебной деятельности
практикоориентированных, личностноразвивающих педагогических
технологий, развитие системы социального партнерства; создание в
процессе дипломного проектирования реальных

предпринимательских проектов гостиничного и ресторанного бизнеса с учетом предложений работодателей;

обоснована структура профессиональной компетентности специалиста гостинично-ресторанного бизнеса, включающая управленческую, коммуникативную, функциональную и культурную компетенции;

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработано содержание национально-регионального компонента ГОС специальности 2311 «Организация обслуживания в общественном питании» (с 1997 года по 2002 г.апробировался ГОС в виде временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников; с 2003 года введен ГОС СПО по данной специальности).

- разработано и апробировано содержание специализации 2711.01 «Технология приготовления кондитерской продукции»

разработан и реализуется с 2002 экспериментальный рабочий учебный план, интегрирующий базовый и повышенный уровни подготовки выпускников по специальности 2302 «Гостиничный сервис» с дополнительной подготовкой в области организации питания (получено экспертное заключение и разрешение на реализацию в управлении Минобрнауки РФ), включающий требования к уровню подготовки выпускника; учебный план, программы учебных дисциплин, примерные программы видов практик, требования к итоговой государственной аттестации; программу итогового междисциплинарного экзамена; процедуру защиты выпускной квалификационной работы в виде практического и теоретического этапов;

в соответствии с требованиями профессионального стандарта рестораторов и отельеров внесены дополнения в содержание профессионального образования студентов колледжа: в виде дисциплин регионального компонента и по выбору студента,

факультативных дисциплин по специальностям 2302 «Гостиничный сервис», 2711 «Технология продукции общественного питания», 2311 «Организация обслуживания в общественном питании».

разработана технология контроля качества знаний и умений по отдельным дисциплинам и специальностям; рейтинговая система оценки знаний по дисциплине «Математика», программа комплексного экзамена по дисциплинам «Товароведение», и «Микробиология, физиология питания, санитария», технология проведения двух этапов экзамена по дисциплине «Барное дело», а также показатели контроля качества умений по дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», оценочные листы по присвоению квалификации по рабочим профессиям «Повар», «Кондитер»;

разработана шкала критериев, показатели каждого критерия по основным формам контроля учебной деятельности: текущей, рубежной, промежуточной и итоговой аттестаций;

в качестве дисциплин регионального компонента разработаны: авторская Примерная программа «Валютно-финансовые операции» (специальность 2311 базовый уровень; 2711 - повышенный уровень), а также

Примерные программы по дисциплинам «Технология
приготовления мучных, кондитерских изделий» (специальность
2711 - базовый уровень); «Человек и его потребности»,
«Управленческая психология», «Этика и психология
межличностных отношений», «Бизнес - планирование сервисных
услуг» (специальность 2302 - повышенный уровень);

Примерная программа по направлению углубленной подготовки «Организация управления предприятием общественного питания» (специальность 2711 — повышенный уровень) «Организация

обслуживания», «Профессиональная эстетика и дизайн» (специальность 2311).

создана методическая и материальная база, позволяющая осуществлять учебную практику и практическую часть теоретического обучения в колледже: учебное предприятие питания, включающее кулинарный и кондитерский цеха; три третинговых ресторанных зала с действующими барными стойками; учебно-действующий гостиничный номер; мини-вестибюль гостиницы со стойкой портье;

разработана концепция Учебно-тренинговой гостиницы, проект создания которой поддержан Правительством г. Москвы. На защиту выносятся:

педагогическая технология формирования

профессиональной компетентности студентов колледжа, включающая последовательные и взаимосвязанные этапы обеспечения качества подготовки специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса;

структура профессиональной компетентности специалиста гостиничного и ресторанного бизнеса, включающая управленческий, функциональный, коммуникативный и культурный компоненты;

дидактические основы программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; рабочие программы, междисциплинарные модули, учебно - методические компоненты, программы практик, банк контрольно - измерительных материалов, рабочие тетради, учебно - методические пособия, сборники рекомендаций по специальным и общепрофессиональным дисциплинам (с 2003 года выпущено 20 продуктов издательской деятельности, 4 из которых направлены на Российский конкурс

методических и учебных пособий, проводимый ИПР СПО в 2005 году).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на базе Колледжа гостиничного хозяйства № 37 «Царицыно», Техникума предпринимательства и бизнеса, Колледжа бытового обслуживания № 23 (г. Москва). Проблемы формирования профессиональной компетентности студентов колледжа обсуждались и докладывались на педагогических советах, научно-практических конференциях и семинарах: «Организация самостоятельной работы студентов» (1999); «Моделирование будущей профессиональной деятельности студентов» (2001); «Использование элементов исследовательской работы в образовательном процессе» (2002); «Реализация личностно-ориентированных технологий в процессе обучения» (2003); «Модель конкурентоспособного выпускника как средство обеспечения качества подготовки специалиста гостинично-ресторанной индустрии столичного региона» (2004), «Разработка показателей контроля качества знаний, умений и профессионального потенциала конкурентоспособного выпускника» (2005 год).

Состояние проблемы теории и практики среднего профессионального образования

Анализ теории и практики деятельности учреждений среднего профессионального образования позволяет определить направления решения проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов этих учреждений в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Различные аспекты профессионального образования представлены в педагогической и методической литературе:

? непрерывность профессионального образования (A.M. Новиков, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Т.Н. Шамова, Г.А. Ягодин, Т.Ю. Ломакина и др.);

? направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зееер, Е.А. Климов, А.Я. Наин, А.Я. Журкина, З.А. Решетова и др.) содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский, Читаева О.Б. и др.).

Специфической особенностью профессионального образования, осуществляемого в колледже, является одновременное осуществление двух видов профессиональной подготовки — общеобразовательной и специальной (например, технической, педагогической, экономической и т.д). Одним из важных моментов исследований можно считать то, что «ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в колледжах, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров» (45, с.З).

Во многих современных исследованиях по проблеме профессионального образования обосновывается необходимость его реформирования (15, 21, 71 и др.) При этом в качестве факторов, обуславливающих необходимость реформирования, называют переход экономики от плановой системы к рыночной, резкое изменение социального устройства и расслоение общества, смену ценностных ориентации населения.

Анализ работ по выделенным направлениям исследований дает возможность в качестве ведущей (системообразующей) выделить идею осуществления профессионального образования на основе принципа непрерывности. При этом непрерывное профессиональное образование кадров понимается как постоянное приобретение, применение и совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, соответствующих склонностям и способностям индивида, на основе целенаправленного поэтапного чередования, взаимопроникновения и взаимообогащения обучения и собственной трудовой деятельности (10, 38,168).

В исследованиях по проблемам профессиональной подготовки личности выделяется и рассматривается еще одно направление реформирования системы профессионального образования — гуманизация образования. При этом авторы считают гуманизацию непрерывного профессионального образования одним из приобретенных направлений развития общества в - целом. Гуманизация рассматривается, как идеалообразующая основа учебно-воспитательного процесса, как системообразующий фактор (B.C. Кларин, Л.М. Кустов, А.Я. Наин и др,). Гуманизация профессионального образования означает его ориентацию на личность, обеспечивает формирование и разностороннее развитие качеств личности.

Гуманистический характер профессионального образования состоит, прежде всего, в том, что оно содействует социальной адаптации личности.

Изучение особенностей учебно-воспитательного процесса в профессиональных образовательных учреждениях позволяет выделить и другие направления реформирования процесса профессиональной подготовки личности:

? перестройка процесса подготовки специалистов в максимально полном соответствии с социальным заказом, социальными потребностями и требованиями, с максимальной степенью учета культурных и социально-экономических особенностей региона:

? процесс профессиональной подготовки студентов должен быть ориентирован на реальную модель специалиста.

Важным в теории профессионального образования является вопрос о принципах организации и управления процессом профессиональной подготовки. При этом исследователи подчеркивают, что в данном случае вполне применимы общие принципы управления.

В психолого-педагогической литературе и литературе по теории управления предпринимаются многочисленные попытки определить совокупность принципов, регулирующих протекание отдельных функций управления: целеполагания и планирования, организации и контроля и др.

Обратимся к характеристике принципов, имеющих отношение к функциям управленческого цикла.

Принципы управления являются конкретным проявлением и отражением закономерностей управления. Ю.А. Конаржевский в числе ведущих закономерностей называет аналитичность, целесообразность, гуманистичность, демократичность управления и готовность руководителей к различным видам управленческой деятельности (79).

Исследователи в качестве принципов управления называют следующие - демократизация и гуманизация управления педагогическими системами; системность и целостность в управлении; рациональное сочетание централизации и децентрализации; единство единаличия и коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении педагогическими системами (125).

Таким образом, анализ принципов управления показывает, что они направлены на развитие деятельной сущности личности, гуманистическую ориентацию, на отношение к учащемуся (студенту) как субъекту познания, общения и творчества. В работах отмечено, что в образовательном процессе в колледже складывается сложная система взаимосвязанных принципов, которые необходимо специфически преломить к данному процессу.

Авторами выделяются несколько групп принципов управления образовательным процессом на основании факторов эффективности взаимодействия. К таким факторам отнесены: деятельность и личность преподавателя, учащегося, образовательный процесс, связь образовательного процесса со средой (16).

Принцип целостности управления образовательным процессом означает достижение единства и завершенности всех входящих в него компонентов и факторов. Целостность в управлении предполагает также взаимодействие и взаимосвязь управленческих функций в деятельности ее руководителя и педагогического коллектива. Реализация этого принципа способствует упорядочению образовательного процесса, а также исключает односторонность в управлении, когда главной и решающей функцией признается какая-либо одна из них. Управленческая деятельность в соответствии с данным принципом логична, взаимовыгодна, все ее функции в равной степени важны (125, с. 429).

Анализ названных принципов приводит к необходимости использовать в качестве критерия эффективности управления процессом профессиональной подготовки модель выпускника профессионального образовательного учреждения. Содержание принципов указывает на необходимость технологизации процесса контроля и оценки профессиональной готовности личности.

В работах по теории профессионального образования исследователями рассматриваются направления профессионального становления личности и формируемые профессионально-значимые качества личности.

Главная цель профессионального образования — подготовка квалифицированных работников по всем основным направлениям и сферам производства, что цель определяет постановку задач профессионального образования: ? постоянное совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов с учетом требований современной науки и практики;

? повышение образовательного и культурного уровня преподавателей, создание условий для их всестороннего творческого развития;

? повышение образовательного и культурного уровня учащихся, создание условий для их разностороннего развития.

Современные подходы к формированию профессиональной компетентности студентов колледжа

В развивающихся социально-экономических условиях успешность профессиональной деятельности определяется уровнем образованности и компетентности специалистов, работающих в различных отраслях экономики. Качественный продукт может быть получен в результате труда качественно подготовленных людей, т.е. к системе образования предъявляются новые требования, связанные с необходимостью подготовки специалистов, профессионалов, готовых к эффективному функционированию в сфере труда, мобильных и профессионально подготовленных, способных адаптироваться к изменяющимся условиям и профессиональному развитию в течение всей жизни.

В профессиональном образовании средством решения задачи подготовки эффективно функционирующих специалистов, по мнению ряда исследователей, становится сегодня компетентностный подход, обеспечивающий формирование не только знаний, умений и навыков, но и способность их применять для решения конкретных производственных задач.

Компетентностный подход в профессиональном образовании позволяет решать две группы проблем: с одной стороны, подготовить качественного специалиста, профессионала для развивающихся отраслей экономики, с другой стороны, -обеспечить эффективное трудоустройство и функционирование выпускника в условиях рыночной экономики.

Согласно словарю СИ. Ожегова, понятие «компетентный» определяется как «осведомленный».

Компетентность - способность делать что-то качественно и эффективно; способность удовлетворять требованиям к выполнению работы; способность удовлетворять требованиям к выполнению определенных рабочих функций. Она проявляется через ожидаемые формы поведения в профессиональной среде (работать в коллективе, способность передавать информацию), связывается с эффективностью труда и позволяет организовать систему оценки качества процесса и результатов деятельности. Компетентность - это наблюдаемый, измеримый образец проявления знаний, навыков, способностей, поведения и других характеристик, позволяющих личности успешно выполнять профессиональную деятельность (191).

Понятие «компетентность» (профессиональная) характеризует субъективную составляющую профессии, описывая качественные характеристики субъекта профессиональной деятельности (В.В. Литвиненко (89)).

До недавнего времени феномен компетентности связывался исключительно со сферой профессионального образования. Иными словами, «компетентность» всегда и, безусловно, предполагала «профессиональную компетентность». При этом было ясно, что компетентность не тождественна «прохождению курса», а связана с некоторым дополнительными предпосылками развития специалиста, его собственным творческим потенциалом и качеством образования, которое он получил. Изучением профессиональной компетентности занимались многие ученые: Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Н.В. Кузьмина и другие. Так, В.И. Павлютенков под профессиональной компетентностью понимает форму исполнения своей деятельности, обусловленной глубокими знаниями свойств преобразуемых предметов, свободным содержанием своего труда. Э.Ф. Зеер характеризует компетентность как подструктуру личности субъекта деятельности и определяет ее уровни: обученность, профессиональная подготовленность, профессиональный опыт, профессионализм. Н.В. Матяш определяет компетентность как "уровень профессионального мастерства, которого достигает человек на пути профессионального становления".

Позднее появляется понятие "технологическая компетентность личности" - способность человека понять, присвоить и реализовать инструкцию, описание технологии, алгоритма деятельности и его установки, не позволяющие нарушать технологию деятельности (135). С введением этого понятия был сделан шаг от профессионального (узкоспециального) понимания компетентности к осмыслению ее надпрофессионального содержания. Технологическая компетентность - это компетентность, общая для любого специалиста технологической сферы, независимо от его специализации.

В конце XX века в отечественной педагогике появляется термин "ключевые компетентности". Так, в "Стратегии модернизации содержания общего образования" (2001 г.) указывается, что в основу обновленного содержания образования должны быть положены именно "ключевые компетентности". Компетентность учащегося объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования. Понимаемая таким образом компетентность - это освоенное содержание образования для решения практических и познавательных, ценностно ориентированных, а также коммуникативных (в общем случае жизненных) задач (172).

Изучение требований рынка труда к специалисту гостиничного и ресторанного бизнеса

Современный рынок труда как механизм регулирования социально трудовых отношений предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности субъектов-специалистов разных областей профессиональной деятельности. В этой связи возрастают требования к системе подготовки специалистов — будущих субъектов рыночных отношений. Конкурентоспособным на современном рынке труда становится специалист, владеющий комплексом профессиональных знаний, умений, навыков, а также профессиональной компетентностью, т.е. способностью и готовностью осуществлять профессиональную деятельность в развивающихся социально-экономических условиях в соответствии с требованиями, предъявляемыми работодателями. К числу таких требований большинство работодателей относят: профессиональную мобильность, готовность к эффективной, продуктивной деятельности в проблемных ситуациях, способность мобилизовать умения и навыки для принятия самостоятельных решений, умение конструктивно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде и др.

Важным фактором адаптации профобразования к рыночной среде становится развитие системы социального партнерства с работодателями. Создание такой системы еще более повышает требования к качеству профобучения: постоянный доступ к информации о рынке труда, что позволяет уточнять структуру профессий и объем подготовки кадров;

учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов;

совместная с работодателем разработка учебных планов и программ;

организация практики студентов на предприятиях с современным оборудованием;

организация стажировки преподавателей для ознакомления с новейшими типами оборудования, организации технологическими процессами;

создание механизма независимой оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями в соответствии с требованиями образовательного и профессионального стандартов;

целевая подготовка специалистов для конкретного предприятия, что повышает возможности трудоустройства выпускников;

совместные проекты, позволяющие осуществлять дополнительное финансирование учреждений профобразования.

Государственные образовательные стандарты не в полной мере соответствуют профессиональным. Первые описывают основные умения и знания и являются педагогической категорией (отвечают на вопрос: «Как учить?»), вторые определяются характеристикой конкретной деятельности и содержания профессии («Чему учить?»). Во многих экономически развитых странах профобучение строится на требованиях профессиональных стандартов, в основе которых лежит определенный уровень требований работодателей к качеству подготовки выпускников системы профобразования. В Российской Федерации не налажен механизм согласования образовательных и профессиональных стандартов, более того, часто отсутствуют сами профессиональные стандарты.

Профессиональная компетентность как результат профобразования формируется, как правило, в отрыве от целенаправленного обеспечения ее развитием деятельностной и коммуникативной компетенций, воспитания самоактуализирующейся личности как составных и непрерывных процессов современной профессионализации учащихся.

Растущие требования работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников системы профобразования приходят в противоречие с пассивным отношением тех же работодателей к процессу разработки и конкретировки содержания профобразования.

Ориентация системы профобразования на постоянно изменяющийся рынок труда требует коррекции содержания с учетом направленности обучения на формирование готовности выпускников к профессионально-трудовой деятельности.