Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
1.1 Коммуникативная компетентность как педагогическая проблема 14
1.2 Сущность коммуникативной компетентности в обучении студентов медицинского колледжа 37
1.3 Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена 64
Выводы по первой главе 88
2 Опыт формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы 90
2.2 Реализация педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена 112
2.3 Динамика формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа 147
Выводы по второй главе 160
Заключение 162
Список использованных источников 165
Приложения 186
- Коммуникативная компетентность как педагогическая проблема
- Сущность коммуникативной компетентности в обучении студентов медицинского колледжа
- Логика и задачи опытно-поисковой работы
Введение к работе
Социально-экономические преобразования России ориентируют систему среднего профессионального образования на качественно новый уровень подготовки специалиста. Одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
В сложившихся условиях среднее медицинское образование наполняется новым содержанием и предполагает как формирование системы научно-медицинских знаний и медико-практических умений, так и умений терапевтического взаимодействия с пациентом, которые составляют основу коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника. Коммуникативная компетентность как личностное качество специалиста обеспечивает успешное выполнение всех этапов лечебного процесса: формирование информационной базы о пациенте, физикальное обследование, осуществление терапии, оценка выполненных действий. Профессиональная коммуникативная компетентность медицинской сестры, акушера, фельдшера с пациентом позволяет своевременно скорректировать историю болезни выявлением субъективных причин страданий и выбором облегчающих их терапевтических средств общения. В этой связи необходима научно-обоснованная система подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной коммуникативной деятельности.
Возрастающее внимание к научному решению проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена актуализируется неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев ее формирования, фрагмен-
тарным учебно-методическим обеспечением. Соответственно необходим поиск эффективных методов и средств формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
Актуальность исследования усиливается наличием противоречий между:
- потребностью общества в коммуникативно-грамотных ме
дицинских работниках среднего звена и их реальным уровнем
профессиональной культуры;
- потенциальными возможностями образовательного процесса
медицинского колледжа по формированию коммуникативной ком
петентности будущих медицинских работников среднего звена и
отсутствием эффективных способов их реализации в подготовке
специалистов;
- стремлением будущего медицинского работника среднего
звена обладать умениями терапевтического взаимодействия с па
циентом и практическим отсутствием адаптированного учебно-
методического обеспечения процесса формирования коммуника
тивной компетентности.
Проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Важным для исследования явились учение о «внутренней картине болезни» и ятрогенных заболеваниях (Р.А. Лурия, М.Я. Муд-ров, В.Н. Мясищев, И.Харди) и концепция терапевтического сообщества (Г. Аммон, М.М. Кабанов, Б.Д. Карвасарский). Характеристика этико-деонтологической стороны медицинской деятельности дана в работах А.Я. Иванюшкина, А.К. Хетагуровой, А. Флин-
та. Особенности общения среднего медицинского работника и пациента рассмотрены Д.А. Белухиным, Н.А. Магазаником, И.В. Островской. Изучению и совершенствованию профессиональной подготовки медицинского работника среднего звена посвящены исследования М.А. Зуба, С.А. Мухиной, И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой. Проблемы межличностного взаимодействия и культуры общения разрабатывали A.M. Баскаков, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, P.M. Фатыхова. Проблемы профессионального образования исследовали А.Ф. Амиров, Г.Д. Буха-рова, З.Ш. Касимова, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров, И.П. Смирнов.
Однако анализ фонда знаний по исследуемой проблеме позволяет констатировать недостаточную освещенность вопросов формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в профессиональной педагогике - с другой, определило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского кол-лед жа».
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.
Гипотеза исследования:
Формирование коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:
выявлена специфика коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена;
разработана и активно внедряется в практику медицинского колледжа модель формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих медицинских работников среднего звена, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе;
- внедряется комплекс поэтапно усложняющихся коммуникативно-ориентированных терапевтических задач;
- актуализируются коммуникативно-значимые ценности бу
дущего медицинского работника среднего звена: толерантность,
стрессоустойчивость, профессиональная эмпатия, милосердие.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности в педагогической науке и практике.
Выявить сущность коммуникативной компетентности будущего среднего медицинского работника.
Разработать и апробировать модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников в условиях медицинского колледжа.
Создать научно-методические обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции:
диалогические концепции М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.Н. Когана;
теория целостного педагогического процесса (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин)
- теория ценностей (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова,
СЕ. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.П. Тугаринов);
психологическая теория профессионального становления будущего специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);
принцип единства сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);
компетентностный подход в педагогике (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской);
- концепция профессиональной компетентности специалиста
(С.Я. Батышев, И.Д. Белоновская, В.М. Жураковский, Е.В. Ткачен-
ко).
Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, моделирование,
анкетирование, тестирование, интервьюирование, опытно-
поисковая работа, методы табличного и графического представле
ния результатов исследования, методы математической статисти
ки.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертау-ский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа», МОУ «СОШ №1» городского округа г. Стерлитамак.
Исследование проходило поэтапно с 2002 по 2008 год.
Первый этап — (2002-2003 гг.) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, уточнение и обобщение практики учеб-
но-воспитательной работы медицинского колледжа по формированию коммуникативной компетентности студентов.
Второй этап - (2003-2004 гг.) - уточнение содержания и структуры коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена, выявление педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, разработка программы формирующего этапа опытно-поисковой работы.
Третий этап - (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях медицинского колледжа, теоретическое обобщение результатов исследования.
Четвертый этап - (2007-2008 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена специфика коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена как ин-тегративного качества личности, которое характеризуется готовностью к выполнению коммуникативно-ориентированных терапевтических задач, определяющейся наличием знаний, умений, отношений, и проявляется в милосердии, толерантности, стрессоустой-чивости, профессиональной эмпатии, способствующих облегчению страданий, реабилитации, восстановлению здоровья пациента;
раскрыты и обоснованы профессионально-коммуникативные умения, необходимые будущим медицинским работникам среднего звена: информативные; деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента; терапевтического взаимодействия -формирующиеся при решении коммуникативно-ориентированных терапевтических задач;
разработана и апробирована модель формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена в условиях колледжа, ориентированная на реализацию принципов терапевтического сообщества в образовательном процессе в системах «преподаватель-студент»; «студент-студент»; «студент - пациент»;
выявлены критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический) и показатели сформированности коммуникативной компетентности (степень развития эмпатийных тенденций, наличие профессионально-значимых мотивов, значимость ценностей медицинского общения; объем усвоенных знаний особенностей медицинского общения, владение научной терминологией медицинского общения, практическое использование теоретических знаний, уровень самооценки коммуникативных умений, применение в профессиональной практике коммуникативных умений, степень социальной активности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования: уточнено понятие «коммуникативная компетентность студентов - будущих медицинских работников среднего звена»; выявлен аксиологический аспект коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена, включающий формирование ценностного отношения к пациенту, медицинскому общению, будущей профессии; создана классификация профессионально-коммуникативных умений медицинских работников среднего звена, используемая в учебно-воспитательном процессе колледжа для формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов; обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Практическая значимость исследования:
разработанные программы спецкурса «Педагогические аспекты терапевтического взаимодействия медицинского работника среднего звена и пациента»; кружка «Учимся общаться» составляют методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего медицинского работника среднего звена;
внедрение в образовательную практику медицинского колледжа активных методов (социально-психологический тренинг, методы психической саморегуляции, дискуссионные методы) позволяет эффективно формировать профессионально - коммуникативные умения: информативные, деонтологические, эмпатического восприятия и понимания пациента, терапевтического взаимодействия с пациентом;
разработанный пакет диагностических методик, включающий анкетирование на выявление значимых мотивов поступления в медицинский колледж; тестирование на определение эмпатииных тенденций, коммуникативных качеств личности, объема усвоенных знаний особенностей медицинского общения; ранжирование ценностных ориентации; самооценку; наблюдение, позволяет объективно диагностировать уровень сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации медицинских работников среднего звена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечены его методологической основой, адекватностью методов его объекту, предмету, целям и задачам,
большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Коммуникативная компетентность как педагогическая проблема
Модернизация содержания и структуры современного профессионального образования связана с внедрением компетентно-стного подхода в обучении. Анализ работ по проблеме профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.К. Маркова, А.В. Хуторской) позволяет условно выделить три этапа становления компетентностного подхода в образовании.
Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок дифференциации понятий компетенция / компетентность. Методологическая база возникновения «компетентностного подхода» -была заложена ві 50-60 гг. прошлого века, когда американские ученые, сторонники бихевиоризма стремились выработать спецификацию к определению деятельности человека в различных областях производства.
Второй этап (1970-1990) характеризуется использованием категории «компетенция»/ «компетентность» в теории и практике обучения языку, профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению.
В нашем исследовании принципиальной важной является концепция профессиональной компетентности Дж. Равена. Под компетентностью он понимал специальную способность человека, необходимую для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающую узко специальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия [140]. По мнению автора, для того, чтобы эффективно реализовать себя в повседневной жизни, учебе и труде, люди остро нуждаются в развитии таких качеств, которые ранее пренебрегали институты социализации, а именно: способность брать на себя ответственность, инициативности, стремления к новому, свободы выбора и умения работать совместно с другими людьми. Автор считает, что эти качества необходимы широкому кругу специалистов, включая учителей, политиков, администраторов.
Третий этап исследования компетентности как научной категории применительно к образованию, начиная с 1990 г., характеризуется появлением работ А.К. Марковой, где в контексте психологии труда выделяется профессиональная компетентность, которая становится предметом специального многоаспектного рассмотрения [107].
И.Д. Белоновская выделяет и четвертый современный этап (условное начало - 2000), который характеризуется включением в исследовании специализированных центров, переходом от теоретического обоснования подхода к его внедрению в практику образования [23].
Многочисленные исследования проблемы формирования компетентности как результата образования и как характеристика работающего специалиста, проведенные на рубеже XX-XXI веков, обогатили и преобразовали понятийно-терминологический аппарат, концепцию профессиональной компетентности специалиста и уточнили сущность понятий «компетенция» и «компетентность».
Вместе с тем в современной науке между исследователями не достигнуто единство мнений в трактовке данных понятий.
Н.Ф. Ефремова придерживается синергетического подхода к определению понятия: «Компетенции - это более обобщенные и глубокие сформированные качества личности, её способности наиболее универсально использовать и применять полученные знания и навыки»; «совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих субъекту приспособиться к изменяющимся условиям, по сути, это его способность действовать и выживать в данных условиях» [61, с. 34]. К этому перечню А.В. Хуторской, основываясь на позициях личностно-ориентированного обучения, добавляет ещё совокупность смысловых ориентации, которые вместе с вышеперечисленными компонентами необходимы учащимся для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности [176]. А.В. Хуторской предлагает различать понятия «компетенция» и «компетентность» как общее и индивидуальное. Под компетенцией он подразумевает «некое отчужденное, наперёд заданное требование к образовательной подготовке учащегося» по овладению совокупностью взаимосвязанных качеств личности, знаниями, умениями, навыками, способами деятельности необходимыми для качественной деятельности. Термин «компетентность», в свою очередь, может использоваться для фиксирования уже состоявшихся качеств личности, «владение, обладание человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [176, с. 61].
Сущность коммуникативной компетентности в обучении студентов медицинского колледжа
Коммуникативная компетентность медицинского работника среднего звена предполагает процесс обмена необходимой, диагностической информации, эмпатического восприятия и понимания и терапевтического взаимодействия с пациентом.
Анализ научной литературы и практики позволил выделить основные направления формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена.
Коммуникативной стороне общения будущего среднего медицинского работника и пациента свойственны, по нашему мнению, наличие обратной связи, коммуникативных барьеров, вербального и невербального уровня передачи информации.
Понятие социальной обратной связи мы находим у А.А. Бодалева [30]. Содержание этого понятия представлено следующим образом: одним из необходимых условий взаимодействия людей, отвечающих сформированным у человека представлениям о нормальном течении этого процесса и о достижении в ходе его желательных целей, является непрерывное получение человеком информации о результатах его собственных действий в этом процессе. Это управление человеком своим поведением достигается с помощью механизма обратной связи. А.А. Бодалев отмечает, что хорошо функционирующая обратная связь выступает одним из условий успешной работы специалиста [30].
В контексте общения медицинского работника и пациента обратная связь - это реакция пациента на поведение специалиста. Обратная связь призвана помочь, например, медицинскому работнику среднего звена понять, как она сама, ее поведение и представляемая ею информация воспринимаются и оцениваются пациентом. В литературе говорится о двух основных видах обратной связи в общении медицинского работника и пациента: прямая и косвенная. В первом случае информация, поступающая от работника, в открытой форме содержит реакцию на поведение пациента. Такая обратная связь обеспечивает адекватное понимание ее пациентом и создает условия для эффективного общения. Косвенная обратная связь - это завуалированная форма передачи партнеру информации. Для этого используются, например, риторические вопросы типа, иронические замечания, вербальные и невербальные реакции. В данном случае «слушающий» должен сам догадываться, что имел в виду «говорящий», что, естественно затрудняет процесс общения.
Логика и задачи опытно-поисковой работы
Цель опытно-поисковой работы - выявить условия, формы и методы успешного формирования коммуникативной компетентности будущих медицинских работников среднего звена.
Задачи опытно-поисковой работы:
- выбор экспериментальных площадок и групп для педагоги ческого эксперимента;
разработка плана и программы проведения опытно-поисковой работы;
- проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы;
- разработка инструментария и определения методов диагностики сформированности коммуникативной компетентности студентов - будущих медицинских работников среднего звена;
- проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы;
- определение и представления в качественной и количественной формах динамику уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих медицинских работниках среднего звена.
Условия организации и проведения опытно-поисковой работы. Исследование осуществлялось в течении 5 лет на базе ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа». В педагогическом эксперименте приняли участие 43 преподавателя, 57 выпускников медицинского колледжа, 296 студентов. Исследование проводилось в условиях естественного образовательного процесса среди студентов 1-4 курсов специальности: «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело».
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач мы использовали комплекс взаимосвязанных методов исследования: наблюдения за ходом учебного процесса; анализ устных и письменных ответов студентов; беседы со студентами, преподавателями ГОУ СПО «Стерлитамакский медицинский колледж», «Кумертауский филиал Стерлитамакского медицинского колледжа», МОУ «СОШ № 1» городского округа г. Стерлитамак; анкетирование и тестирование, самооценка студентов, анализ деятельности студентов-практикантов, документов студентов по профессиональной практике (дневники, конспекты); методы статистической обработки полученных результатов с использованием компьютерного пакета Excel.
Основной целью констатирующего этапа опытно-поисковой работы явился анализ состояния коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.
Основными задачами констатирующего этапа опытно-поисковой работы явились:
- определение мотивационно-ценностной сферы личности студента;
- определение круга теоретических вопросов по общению, предполагаемые для изучения согласно Госстандарту среднего профессионального образования;
- определение у студента уровня развития коммуникативных умений.