Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе
1.1. Содержание образовательной деятельности в системе среднего профессионального заочного образования 14
1.2. Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов колледжа 26
1.3. Роль инновационных и инфокоммуникационных образовательных технологий в развитии стремления студентов к самостоятельному образованию 37
Глава II. Педагогическая деятельность и эксперимент.
2.1. Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников (на примере " Инженерной графики" и специальных дисциплин) в условиях информатизации образования 72
2.2.Методические основы применения информационных и коммуникационных технологий 86
2.3.Ход и результаты формирующего (обучающего) педагогического эксперимента 98
Заключение 112
Список использованных источников 115
Приложения 129
- Содержание образовательной деятельности в системе среднего профессионального заочного образования
- Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов колледжа
- Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников (на примере " Инженерной графики" и специальных дисциплин) в условиях информатизации образования
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность.
Социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии. Произошло осознание того фактора, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих статус государства на мировом рынке. Определена доминанта цели современного образования -формирование личности способной к самостоятельному и творческому саморазвитию. В числе важнейших критериев эффективности образования указаны не только учебно-социальные критерии (качество знаний, подготовленность к участию в сфере производства), но и социально-личностны. Суть и смысл современного профессионального образования состоит в формировании молодого специалиста способного к самостоятельной работе, самостоятельному продолжению образования и преобразованию профессиональной среды.
Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продолжению самообразования по выбранной профессии. Готовность помогает специалисту быстро и правильно обновлять и пополнять свои знания. Она заключается в сохранении самоконтроля и самооценки действий, перестройки деятельности при появлении препятствий. Готовность приводит к сохранению положительного эмоционального фона, улучшению внимания, памяти, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий. Состояние готовности личности к деятельности следует понимать как сложное образование. Оно имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. В качестве таких можно выделить следующие: 1. Мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга.
Операционный - владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками и умениями.
Волевой - самоконтроль, самомобилизация;
«
4. Оценочный - самооценка своей подготовленности и соответствия
процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам.
Способность и готовность человека к смене трудовой деятельности в связи с изменениями жизненных обстоятельств, называют профессиональной мобильностью. Она предполагает возможность движения специалиста по должностной вертикали, по горизонтали (из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое и т.д.), способность быстро овладевать новыми технологиями и техникой. Профессиональная мобильность (профессиональная самостоятельность) может быть достигнута благодаря усилению фундаментальной подготовки как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам и постоянному самообразованию и самообучению.
Инженерная графика относится к базовым общеинженерным дисциплинам, хорошее освоение которой - необходимое условие овладения студентами инженерными дисциплинами, использования информационно-графических систем для автоматизации изготовления чертежей в их дальнейшей практической деятельности, а также развития пространственных представлений и как следствие, творческой активности на стадиях проектирования, конструирования и изобретательства. Наиболее активно информационные технологии используются в инженерной графике. На дисциплине «Инженерная графика» базируются специальные дисциплины строительного цикла специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», так как по всем специальным дисциплинам выполняются расчетно-графические, лабораторные и практические работы, курсовые проекты, содержащие чертежи.
4 Профессиональная самостоятельность (мобильность) рассматривается
многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как личное стремление студента к познанию (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Бакиров, Е.А.Климов, Л.И.Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф.Ломов, Л.А.Регуш, Б.С.Рябушкин, В.А.Якунин и др.). Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности.
Вопросы связанные с самоорганизацией и самостоятельным обучением изучались как в истории отечественной педагогики, так и мировой. Еще К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, а затем А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и другие рассматривали проблему образования молодежи. За последние годы построению теории самообразования во многом содействовали Н.Д. Никандров, Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальский, М.Т.Громкова, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко, М.И.Ерецкий, Н.В.Борисова, А.А.Соловьева и другие.
При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на содержание, методов обучения и различные методики применения дидактических средств (В.П,Кузовлев, Н.Ф.Радионова, И.А.Рейнгард, Л.Н.Садыкова, Г.Н.Сериков, А.П.Тряпицина). Все перечисленные проблемы рассматривались в большей степени применительно к очной форме обучения, где количество часов отведенных на аудиторные занятия значительно больше, чем при заочной форме обучения. Так же студенты очной формы обучения не заняты профессиональной деятельностью и имеют возможность чаще посещать дополнительные занятия и консультации.
5 Требования же Государственного стандарта к качеству выпуска
специалистов среднего звена, как для очной, так и заочной форм обучения
предъявляются одинаковые.
В этой связи в данном диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия:
- между высокими требованиями Госстандарта к специалистам среднего профессионального образования заочной формы обучения, реализация которых определяет совершенствование самостоятельной подготовки студентов технического профиля (строителей), и недостаточно проработанным комплексом педагогических условий;
- теоретическими и практическими задачами, встающими перед
выпускниками политехнического колледжа, новыми требованиями,
предъявляемыми развивающимся производством и реальным содержанием
подготовки студентов, недостаточной теоретической разработанностью
подходов к профессиональному образованию будущих специалистов среднего
звена;
усилением требований к самостоятельной учебной работе студентов заочников и недостатком у них знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности;
- сравнительно широким внедрением инновационных, информатизационных
и коммуникационных технологий в образовательную практику и
нерешенностью проблемы их адаптации к обучаемому контингенту и
гарантированности конечных результатов.
Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории и практики обучения студентов-заочников специальности 270103 («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам, а именно выявленный низкий уровень готовности к самостоятельной работе и отсутствие комплекса педагогических условий для повышения этого уровня, определили проблему
исследования, имеющую важное значение для дальнейшей
профессиональной деятельности техников-строителей.
Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность и качество подготовки техников- строителей.
Цели исследования:
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информатизации образования.
Объект исследования: Самостоятельная деятельность студентов в процессе изучения «Инженерной графики» и специальных дисциплин.
Предмет исследования:
Процесс формирования готовности к самостоятельной работе студентов заочной формы обучения с использованием современных информатизационных и коммуникационных технологий (на примере «Инженерной графики» и спецдисциплин).
Гипотезой исследования явилось предположение, что формирование готовности студентов к самостоятельной работе будет происходить успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
формирование у студентов заочной формы обучения устойчивой мотивации к учебе и повышение уровня заинтересованности и самостоятельности в обучении по «Инженерной графике», специальным дисциплинам, что создаст базу для дальнейшего применения полученных знаний в их профессиональной деятельности и учебе;
создание организационно-методических условий для формирования у студентов учебно-управленческих, учебно-информационных и коммуникационных умений;
модульная конструкция содержания учебных дисциплин,
учитывающая характер меняющихся потребностей студентов заочной форма обучения, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной работы различного характера;
маневренность управления деятельностью студентов.
В соответствии с целью и гипотезой были определены
задачи исследования:
изучить и проанализировать психолого-педагогическую, техническую и специальную литературу по проблематике исследования;
проанализировать уровень самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов заочного отделения колледжа;
выявить и экспериментально проверить педагогические условия и факторы, влияющие на самообразование студентов-заочников;
спроектировать систему игр профессиональной направленности на занятиях по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам для формирования готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности;
разработать методические рекомендации в помощь преподавателям специальных дисциплин и «Инженерной графики» по использованию инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий для студентов- заочников;
создать учебно-методические комплексы по специальным дисциплинам;
экспериментально проверить результаты исследований по внедрению спецкурса «Организация самостоятельной работы» и использованию учебно-методических комплексов.
Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки
8 (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.В.Рубцов и
другие); в общей теории образования взрослых (М.Т.Громкова,
Н.В.Кузьмина, Л.К.Маркова, А.Е.Марон, Л.Г. Семушина, В.А.Сластенин);
исследования в области ролевой игровой деятельности (Д.Б.Эльконин,
С.А.Шмаков, KJones, D. Byrne, G.H. Ladousse) и игровых технологий
(С.Ф.Занько, Ю.С. Тюников, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.К.
Селевко); самостоятельной работы (А.И. Бородин, Н.П. Ерастова, М.И.
Ерецкий, Н.А. Шелингер и другие), в области информатизации образования
(Я.А. Ваграменко, С.А.Данилюк, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик,
С.В.Панюкова, И.В. Роберт, Н.В.Сафронова, И.А.Румянцев).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ, методических комплексов, электронных средств учебного назначения, библиотеки электронных пособий и др., собеседования и анкетирование студентов; педагогические наблюдения за процессом обучения студентов-заочников; обучающий педагогический эксперимент; обработка и анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. Поисковый, обучающий и контролирующий педагогический эксперименты осуществлялись на заочном отделении Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Мончегорский политехнический колледж» Мурманской области. В эксперименте принимали участие 105 студентов 1-4 курсов специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (начальном, 2000-2001гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература. Проводились собеседования и анкетирование студентов-заочников,
9 педагогические наблюдения за процессом обучения. Уточнялась проблема
исследования, и анализировались существующие педагогические условия,
определялись цель, основные задачи и гипотеза исследования, а также
разрабатывались методики исследования.
На втором этапе (исследования, 2001-2004гг.) проводилась опытно-
экспериментальная работа. Разрабатывались научно-методические
материалы для проведения обучающего эксперимента, апробация курса
«Организация самостоятельной работы», а также методов, средств и форм
обучения по «Инженерной графике» и спецдисциплинам с учетом
информатизации образования. Осуществлялась работа по созданию и
применению в учебном процессе системы дидактических игр
профессиональной направленности, учебно-методических комплектов,
методик контроля и самоконтроля обучающихся, уточнялись полученные
выводы.
Третий этап (обобщающий, 2004-2005гг.).
Проводились анализы результатов проведения курса «Организация самостоятельной работы», применения активных форм обучения, учебно-методических комплексов, средств ИКТ в учебном процессе и уровня самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов-заочников. Анализировались и общались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы диссертационной работы, осуществлялось оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:
определены теоретические основы, и разработаны научные обоснования методики формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе;
выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов
к самостоятельной работ: - побудительные - стремление студентов к самостоятельной работе, самостоятельности познания,
- процессуальные - неподготовленность большинства студентов и
части преподавателей к организации самостоятельной работы,
- социальные - ориентация на производственную мобильность, развитие
необходимых качеств специалиста;
определены уровни формирования готовности к самостоятельной работе:
- первый уровень - дословное и преобразующее воспроизведение
информации; -второй уровень - самостоятельные работы по образцу - составление вопросов к текстам лекций по предложенным образцам, разные по сложности, разнообразные по характеру и по форме образцы вопросов направляют мышление студентов на поиски ответов, а затем и на самостоятельную формулировку вопросов, что является приобщением к умственному труду. Другая форма самостоятельных заданий этого уровня -составление тестовых заданий по предложенным правилам. - третий уровень - реконструктивно-самостоятельнаые работы:
преобразование текстовой информации в структурно-логичекие графы, составление кроссвордов, тестов, преобразование типовых задач. -четвертый уровень - эвристические самостоятельные работы.
Такие задания направлены на разрешение проблемной ситуации, созданной преподавателем. -пятый уровень - творческий (исследовательские) самостоятельные
работы: написание работы с включением в нее
форм заданий второго, третьего и четвертого уровня.
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия
формирования готовности студентов заочной формы обучения к
самостоятельной работе:
использование спецкурса «Организации самостоятельной работы»;
учебно-методические комплексы;
дидактические игры профессиональной направленности;
организация внеаудиторной работы (межсессионные консультации), направленная на формирование готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования;
реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании готовности студентов-заочников к самостоятельной работе;
разработаны критерии сформированности готовности студентов
заочной формы обучения к самостоятельной работе;
определена достоверность исходных позиций и положений,
составляющих сущностную характеристику основ профессиональной
и информационной компетентности выпускников-заочников
политехнического колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования.
Решена значительная научно-педагогическая задача: предложена система и
теоретико-методологическое обоснование организационных и
педагогических условий, способствующих формированию готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных, информационных и
12 коммуникационных технологий, и использования организационных условий
в практике самостоятельного обучения студентов-заочников в
политехническом колледже. Разработанные в диссертации материалы,
включающие в себя принципы построения содержания самостоятельного
образования в информатизационном образовательном пространстве и
технологию развития профессиональных качеств студентов-заочников, могут
быть использованы и для очного обучения.
Достоверность и обоснованность обеспечивается
методологическим обоснованием положений диссертации, возможностью
использования результатов экспериментальной работы по другим
техническим специальностям, личным участием автора в экспериментальной
работе. Объективность результатов исследования, подтверждена данными
опытно-экспериментальной работы, устойчивой эффективностью
методических разработок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования у студентов готовности к самостоятельной
работе в условиях информатизации образования необходимо:
проведение для студентов-заочников вступительного курса «Организации самостоятельной работы» в органическом сочетании с преподаваемыми «Инженерной графикой» и специальными дисциплинами, и обеспечивающего мотивационную, функциональную и операционную готовность студентов;
применение активных форм и методов проведения занятий, использование методических комплексов и ИКТ, обеспечивающих формирование основных профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) будущего специалиста;
2. Готовность студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (на примере «Инженерной графики»
13 и специальных дисциплин), определяется тем, насколько актуальны
методики преподавания, а так же организован учебный процесс. В
диссертации выявлена закономерность формирования готовности студентов к
самостоятельной работе на различных этапах обучения с учетом
использования инновационных методик, информатизационных и
коммуникационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1 .Участие в Региональном конкурсе «Преподаватель -2000» Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса с деловой игрой «Имитационная модель конструкторского бюро». Дипломом третьей степени за третье место в номинации для преподавателей специальных дисциплин.
2.Доклад «Результаты использования педагогических технологий в моей работе» на педагогических чтениях МІЖ г. Мончегорск, февраль 2003г.
3.Выступление на педсовете МІЖ «Самостоятельная работа как средство формирования личностно-целеполагающего аспекта индивидуальной культуры будущего специалиста», декабрь 2004г.
4. Доклад на областной научно-практической конференции по теме
«Формирование готовности студентов-заочников к самостоятельной работе»,
г. Мурманск, 14 марта 2005г.
5. Выступление на педагогических чтениях МІЖ г. Мончегорск по теме:
«Профессиональная и информатизационная компетентность студентов».
6. Доклад на областной научно-практической конференции по теме
«Развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников по
специальным дисциплинам», 22 марта 2006г., размещен на сайте Комитета
образования Мурманской области htt://.
Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы спецкурса «Организации самостоятельной работы», методических пособий для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения и применению деловых игр профессиональной направленности. Разработаны
14 система деловых игр и аудиторных занятий с использованием ИКТ,
методические пособия для студентов по выполнению курсовых и дипломных
проектов на электронных носителях. Все перечисленные пособия прошли
апробирование в ходе эксперимента. По проблеме диссертационного
исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 2.1 п. л.
Содержание образовательной деятельности в системе среднего профессионального заочного образования
Образование - это личностное приобретение человека, совокупность изменений, наступивших в нем в результате его собственной активности, выражающихся в овладении системой знаний, умений и навыков, опытом профессиональной деятельности, в формировании мировоззрения, развития качеств личности, творческих сил и способностей, то содержание образования - это тот заданный (желаемый) результат, который формируется в требованиях к выпускнику среднего профессионального заведения (колледжа). Содержание образования - это категория, обозначающая требования к конечному результату учебной деятельности, т.е. к результату, достигнутому к моменту выпуска из колледжа. Имеются в виду требования к знаниям, умениям и навыкам выпускников учебного заведения, к уровню их общей образованности, широте кругозора, уровню интеллектуального развития, сформированности познавательных потребностей и интересов, профессионально значимым личным качествам, готовности к самостоятельному умственному труду, Эти требования задаются обществом, зависят от уровня его развития и изменяются с развитием науки, культуры, производства, общества. [135] В свернутом виде они представлены в Государственном образовательном стандарте по специальностям и выражены в форме нормативных документов -квалификационных требований к специалисту, в более развернутом - в виде моделей конкурентоспособного специалиста.
Вопросом содержания образования занимались Т.А. Ильина, Ю.К. Бабанский, Н.А. Сорокина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и другие. Под содержанием образования B.C. Леднев понимает «...содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений (обучение), во-вторых, воспитанием типологических качеств личности (воспитание), в-третьих, умственными и физическим развитием человека (развитие)». [138] В.И. Зверева напоминает, что «...содержание образования следует рассматривать с трех позиций:
1. как педагогическую модель социального заказа;
2. как дидактическую модель учебного предмета (т.е. учебный план);
3. как учебный материал (т.е. программы, учебники, пособия)». [56] Н.Б. Крылов рассмотрел концепции содержания образования как:
предметное - чему учить;
субъективное - кого учить, кого и как понимать, какую личность подготовить;
технологическое - не вполне корректно приравнивают к дидактике;
проблемное - проблемное поле саморазвития в образовательных процессах;
коммуникативное - как организовать общение,
взаимо=действие, взаимопонимание, партнерское отношение, со=творчество, со=трудничество;
культурное - как обеспечить культуросообразность и культуроемкость образования, организовать культурную и мультикультурную среду образования. [77]
Б.Б. Айсмонтас видит современную структуру содержания образования в виде схемы: [1] Как отмечает в своих разработках заслуженный учитель России Н.Г.Голубь, происходит изменение образовательной парадигмы. [35,с.26] Н.Г. Голубь считает: чтобы готовить конкурентно способного выпускника, который по окончании учебного заведения войдет в реальную жизнь и победит в жестокой конкуренции на рынке труда в содержании обучения необходимо:
-изменить методы, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, обучения;
-усилить роль самостоятельной работы студентов,
-максимально увеличить ее объем.
П.П. Лавкова и Т.В. Лопухова видят профессиональную карьеру выпускника, как профессиональное становление и саморазвитие личности, направленные на формирование образа квалифицированного конкурентоспособного специалиста, основными личностными качествами которого являются:
профессиональная самостоятельность - психологическая готовность к самостоятельному выполнению общетрудовых и профессиональных функций и инициативность;
профессиональная мобильность - психологическая готовность к решению широкого круга задач трудовой деятельности, способность сосредотачиваться на решении конкретной задачи, способность быстро перестраиваться в зависимости от ситуации;
аналитическое мышление;
дисциплинированность;
коллективизм - психологическая готовность полноценно работать в коллективе профессионалов.
стремление к высоким результатам деятельности;
стремление к профессиональному росту. [83]
Доктор пед. наук В.И. Байденко определил следующие основные качества конкурентоспособного выпускника, это:
- соответствие уровню и профилю;
- компетентность и ответственность;
-свободное владение своей профессией и ориентированием в смежных
областях деятельности;
- способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов;
- готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. [15]
Являясь моделью, эти требования в значительной мере формализованы, несут в себе наиболее существенные обобщенные признаки. Поскольку содержание образования реализуется в процессе и обучения, и самообразования, очень важно знать тот желаемый результат, который мы хотели бы получить при подготовке специалистов. [135]
С точки зрения Ю.К. Бабанского, содержание обучения - это учебная информация (учебный материал), предъявляемый обучающимся, и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование профессиональных навыков, накопление первоначального опыта профессиональной деятельности. Содержание образования - это цель, которую должно реализовать учебное заведение в отношении каждого будущего специалиста. Реализация этой цели и служит содержание обучения. [9]
Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов колледжа
Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продолжению самообразования по выбранной профессии. Готовность помогает специалисту быстро и правильно обновлять и пополнять свои знания. Она заключается в сохранении самоконтроля и самооценки действий, перестройки деятельности при появлении препятствий. Готовность приводит к сохранению положительного эмоционального фона, улучшению внимания, памяти, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий. Следовательно, изучение и формирование готовности студентов-заочников колледжа к самостоятельному обучению является актуальной задачей на сегодняшний день. Рассмотрим понятие готовности, ее структуру, методы и пути формирования.
Проблема готовности особенно интенсивно разрабатывается с начала 70-х годов и включает в себя такие направления: готовность к школе рассматривается на трех уровнях - физическом, интеллектуальном, эмоциональном; готовность к обучению в вузе - на функциональном и личностном уровнях [106, 135], готовность к профессии (на оперативном и личностном уровнях) [20], готовность к действиям в проблемной ситуации (на психофизиологическом и личностном уровнях) [42, 55], готовность к спортивным соревнованиям (на психофизиологическом, личностном и физическом уровнях) [39].
Существует два основных подхода к трактовке сущности психологической готовности: функциональной и личностной. Первый предполагает исследование готовности как определенного состояния психики, которое обеспечивает высокий уровень достижений. При личностном подходе под психологической готовностью понимается результат подготовки (подготовленности) к определенной деятельности.
Исследователи, занимающиеся проблемой психологической готовности к деятельности, по-разному определяют рассматриваемые понятия. Так, А.А. Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем». Оперативный покой есть готовность, которая может устанавливаться на различных уровнях. Механизм данного состояния, по
Ухтомскому, опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к срочному действию [150]. В.Н. Пушкин и Л.С. Нерсесян, исследуя готовность к экстренным действиям, называют готовность бдительностью [108]. М.А. Котик [75] в понятие «готовность» кроме устойчивых качеств индивида включает и ситуативные факторы трудовой задачи, по отношению к которым складывается такая готовность. Н.Д. Левитов [84] различает длительную готовность (например, у музыканта, «способного и образованного в своей области») и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием».
Наряду с индивидуальной готовностью в психологии рассматривается коллективная готовность [48]. Она определяется не как механическая сумма готовностей отдельных людей, а как особое состояние, для достижения которого необходима не только мобилизация индивидуальных качеств, но и создание общей установки, коллективного настроения. Коллективный результат базируется на правильном восприятии и представлении всеми участниками хода решения задачи, взаимопонимании, взаимоуверенности, взаимном доверии, сплоченности, навыках взаимодействия. Как отмечает в своей кандидатской диссертации Л.А.Маркова, возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки целей на основе потребностей и мотивов, осознания человеком поставленной перед ним задачи [96]. Далее идет разработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях, применяет определенные средства и способы деятельности, сравнивает ход выполняемой работы и промежуточные результаты с намеченной целью, вносит коррективы. Причем, развитие замысла, эмоций, проявление и изменение готовности определяется, прежде всего, доминирующим мотивом, который обеспечивает необходимую длительность и направленность активности. Н.Д. Левитов указывает на обычную, повышенную и пониженную готовность [84]. Обычная готовность часто бывает у человека, когда он приступает к работе, к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим физическим самочувствием и т.д. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмоциональностью личности и может проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях. Существенен тот факт, что в создании, сохранении и восстановлении состояния готовности решающую роль играет то, что она связана с различными сторонами личности. Вне реально существующих связей с другими характеристиками психической деятельности состояние готовности теряет свое содержание.
Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников (на примере " Инженерной графики" и специальных дисциплин) в условиях информатизации образования
Особенности контингента учащихся заочной формы обучения колледжа в значительной степени определяют организационные формы их обучения. Деятельность взрослого человека по получению образования не может рассматриваться изолированно. Заочное обучение следует рассматривать как составную часть общественной, трудовой и личной жизни взрослого человека. «Сам факт включения взрослого человека в активную общественную и трудовую жизнь заставляет рассматривать его образовательную деятельность не саму по себе, а в целостном контексте социально-экономических, психологических и педагогических аспектов этой деятельности, во взаимосвязи образования с жизнью и трудом». [112] Экспериментальные данные о возрастных изменениях людей, эволюции познавательных функций освещены Б.Г.Ананьевым, Е.И.Степановой,
Я.И.Петровым, Ю.Н.Кулюткиным, Г.С.Сухоборско, а также зарубежными учеными Э.Харке, Г.Леве, Д.Маняшем, В.Щевчуком, Ф.Урбанчиком, Ю.Полтутицким, Ф.Гигликом. Учеными отмечается, что особенностью студентов-заочников является то, что они связывают цели учения со своими практическими потребностями, жизненными планами и перспективами в соответствии со своими социальным и профессиональным становлением. Вместе с тем их, как правило, отличает чисто утилитарная потребность в знаниях. [94] Немаловажное значение имеет и то, как относятся к обучению своих работников руководство, коллеги по работе. Наиболее позитивное отношение наблюдается к обучению молодежи в возрасте до 25 лет. Если перед поступающими учиться заочно стоит вопрос вуз или колледж (техникум), то, решая его, человек оценивает уровень своей общеобразовательной подготовки, личные качества (усидчивость, внимание, трудолюбие, организованность, умение работать самостоятельно); соизмеряет сроки обучения со своими личными планами и планами семьи. [36] На вопрос анкеты: почему Вы выбрали колледж для обучения? - 27.7% первокурсников ответили - легче учиться, 10.3% студентов отметил, что не надо выезжать на сессии (материальные причины). Характерным для заочного обучения в Мончегорском политехническом колледже в последние годы является невысокий конкурс при поступлении или его отсутствие вообще, вследствие чего возможности отбора ограничены. Массовость заочного обучения, значительное омоложение контингента, снижение конкурса делают поступление в учебное заведение доступным, недостаточно обоснованным, продуманным и взвешенным. При анкетировании поступивших на «приобретение специальности» указали 10.3%, «посоветовали»-13.7%, «не знаю» -10.3%. Изучение контингента студентов-заочников показывает, что 15-20% вновь поступивших прекращают свое обучение на первом году. Главные причины - низкий уровень общеобразовательной подготовки, недостаточное развитые навыки самостоятельного умственного труда, неполное информационное обеспечение, материальные затруднения. 24.1% вновь поступивших студентов высказали свои сомнения по поводу готовности к большому объему самостоятельной работы при обучении на заочном отделении, 31.1% испытывают затруднения при работе с учебной и справочной литературой. Личная оценка (средняя) умений самостоятельного обучения составляет 3.86 балла (приложение 1, таб.1).
Анализ итогов вступительных экзаменов в колледж показывает, что преобладают низкие результаты - оценка «три». Такое положение наблюдается уже несколько лет. Экзамены приняли формальный характер. Требовательность экзаменаторов к будущим студентам определяется наличием конкурса или его отсутствием, оценка «три» весьма относительна и чаще бывает с «минусом», чем с «плюсом».
В колледже был проведен эксперимент приема на специальность 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» без вступительных экзаменом. Это обеспечило выполнение плана по набору студентов, но в то же время усложнило условия обучения из-за низкой общеобразовательной подготовки абитуриентов, принятых без экзаменов. По этой же причине в течение первого года обучения отсев из группы составил 30%, продолжился он и на последующих курсах. В результате к защите дипломного проекта из первоначального набора в 30 человек, дошли 9. В колледже организованы платные подготовительные курсы для поступающих, но только по вечерней форме обучения. К сожалению, в данный период экономического развития страны не все абитуриенты имеют возможность оплатить курсы, а так же не имеют возможностей для их посещения (иногородние, работающие по скользящему графику и т.п.).