Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза Пшеничнов Александр Николаевич

Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза
<
Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза
>



Пшеничнов Александр Николаевич. Формирование готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пшеничнов Александр Николаевич; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/517

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа системы образования на первый план выдвигает способность учащегося быть субъектом своего профессионального развития, самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем в условиях быстро меняющейся действительности. В рамках традиционной образовательной системы, ориентированной на передачу знаний от учителя к ученику, а не на развитие умения самостоятельного их поиска, невозможно подготовить педагога XXI века. Реализация новой личностно ориентированной парадигмы предполагает изменения в содержании и технологиях подготовки будущего учителя в вузе.

Введение профессиональной ориентации школьников изначально заявлено как часть реформирования школы, что непосредственно направлено на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке труда.

В условиях современных общественно-экономических отношений возрос интерес исследователей к изучению трудностей подростков, связанных с дальнейшим жизненным выбором, в контексте целостного процесса социализации личности. Научные результаты, обоснованные рядом исследований (В. И. Журавлева, Е. А. Климова, В. А. Полякова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.), подтверждают, что у школьников нередко формируются ощущения собственной зависимости и тревожности, затрудняющие реализацию жизненных планов. Это вызывается дестабилизацией социальной жизни, отсутствием в обществе четко структурированных моделей социально-нравственного поведения, нестабильностью семьи и школы.

При всей теоретической и практической значимости данных исследований в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема организации профессиональной ориентации школьников, в частности, решение вопросов педагогического сопровождения учащихся в выборе направления дальнейшего образования, выбора будущей профессии. Следовательно, одним из направлений, нуждающимся в научном обосновании, является формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

Исторический анализ литературы, а также, в частности, изучение диссертационных исследований последних лет показал, что в вузовской практике не в полной мере реализована система педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками. Анализ научного состояния проблемы показывает, что на теоретическом и практическом уровнях недостаточно полно исследованы вопросы подготовки будущего учителя к профориентационной работе с учащимися в общеобразовательной школе, подготовки их к выбору дальнейшего пути образования, будущей профессии и жизненного выбора (В. И. Аксенова, М. И. Губанова, Н. В. Кислинская, Е. А. Климов, П. С. Лернер, А. В. Мудрик, Н. Н. Никитина, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, С. А. Писарева, А. М. Прихожан, А. С. Прутченков, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, А. П. Тряпицина, В. А. Сластенин, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова и др.).

При всей теоретической и практической значимости данных исследований в разрешении задач, стоящих перед системой образования, следует отметить, что слабо разработанной остается проблема организации профессиональной ориентации подростков, в частности, решение вопросов педагогического сопровождения подростков в условиях выбора будущей профессии. Следовательно, одним из направлений, нуждающимся в научном обосновании, является подготовка педагогов к профориентационной работе с учащимися.

Также мало изученными являются содержание и технологии подготовки студентов в вузе к организации и осуществлению профориентационной деятельности в общеобразовательной школе.

Налицо, таким образом, противоречия между:

- потребностью подростков в выборе пути продолжения дальнейшего образования, соответствующего будущей профессии, и отсутствием в образовательном учреждении специалистов способных осуществлять педагогическое сопровождение профессионального самоопределения школьников;

- объективной потребностью в высоком уровне профессиональной готовности педагога к профориентационной работе и недостаточной их подготовкой в педагогическом вузе;

- отсутствием эффективных комплексных научно-методических разработок, обеспечивающих развитие ценностного отношения студентов к организации профориентационной деятельности в школе и содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе;

- содержанием образовательного процесса в педагогическом вузе и потребностями в изменении качества подготовки студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

Разрешение вышеназванных противоречий определило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности студента педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками в процессе профессиональной подготовки.

Цель диссертационного исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: организация образовательного процесса в вузе, направленного на формирование готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, будет эффективной, если:

уточнить содержание профориентационной деятельности педагога;

выявить основные компоненты готовности студентов педагогического вуза к осуществлению профессиональной ориентации школьников;

разработать показатели и уровни, характеризующие компоненты готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками на основе критериально-оценочного аппарата;

выделить и реализовать основные педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования были поставлены основные задачи:

1. Определить теоретические основы формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками и определить место профессиональной ориентации школьников в структуре профессиональной деятельности педагога.

2. Выявить структуру готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками.

4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности компонентов готовности к профориентационной работе со школьниками.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по изучению и формированию готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

Методологическую основу исследования составили:

аксиологический, деятельностный и личностные подходы в образовании и управлении образовательными системами (М. Н. Берулава, А. В. Беляев, Ю. П. Ветров, О. А. Зимовина, И. Ф. Игропуло, И. Б. Котова, Н. П. Клушина, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);

принцип развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Б. Котова, А. В. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.);

принцип активности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. В. Петровский и др.);

принцип системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

концепции развития личности как субъекта жизнедеятельности (Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

труды, посвященные исследованиям психологических механизмов осуществления профессионального выбора личности (Т.Л. Бухарина, Ю.П. Вавилов, А.Е. Голомшток, В.Ю. Москалюк, А.В. Тышковский).

Теоретической основой исследования является:

теоретическая база и научный аппарат, разработанные в исследованиях по специфике подготовки педагогических кадров с университетским образованием (Е. В. Бондаревская, Е. А. Климов, В. А. Канн-Калик, В. В. Краевский, В. С. Леденев, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина и др.), по вопросам развития личностных качеств и педагогической направленности студентов как будущих педагогов (В. А. Сластенин, Н. Е. Воробьев, Б. Т. Лихачев);

положения о целостности образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леденев, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, А. И. Мищенко и др.);

работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, М. И. Еникеев, А. Маслоу, Л. В. Куликов, Э. Эриксон и др.);

идеи организации психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А. Г. Асмолов, А. Г. Берулава, Е. В. Бондаревская, М. М. Битянова, Л. И. Божович, Е. М. Борисова, Е. И. Исаев, М. Р. Гинзбург, Д. А. Китова, Н. П. Клушина, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, А. М. Прихожан, В. В. Сериков, О. В. Соловьева, А. Р. Фонарев и др.);

исследования в области педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. И. Губанова, Е. И. Казакова, П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, В. И. Слободчиков, Е. В. Титов, Ф. М. Фурмин, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова и др.);

исследования в области профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (В. И. Аксенова, А. Е. Голомшток, М. И. Губанова, В. И. Журавлев, Н. Н. Захаров, Е. А. Климов, С. А. Писарева, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, А. С. Прутченков, Н. Ф. Родичев, В. А. Сластенин, Е. О. Черкашин, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, С. Т. Шацкий и др.);

работы, посвященные связи личностного и профессионального развития субъекта (С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Е. М. Борисова, Ю. П. Ветров, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Е. А. Климов, Н. П. Клушина, Т. В. Кудрявцев, Н. А. Лызь, Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев, В. В. Сериков, А. В. Сухарев, Л. Н. Харченко, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова, В. К. Шаповалов, и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

    1. Обзорно-аналитические методы: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы сбора и интерпретации теоретического материала; сопоставление и обобщение педагогического опыта по проблемам профессиональной ориентации, выбора будущей профессии школьниками.

    2. Диагностические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

    3. Педагогический эксперимент.

    4. Методы обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

    Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» в г. Шуя, со студентами специальностей 050711.65 Социальная педагогика, 050706.65 Педагогика и психология с дополнительной специальностью 050711.65 Социальная педагогика. В эксперименте участвовало 136 студентов.

    Основные этапы исследования:

    На первом этапе (2006 – 2007 гг.) выявлялась проблема исследования, проводился теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет; ставились исследовательские задачи, формулировалась рабочая гипотеза.

    На втором этапе (2007 – 2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью предварительного исследования уровня готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

    На третьем этапе (2008 – 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент. Разрабатывалась программа спецкурса для студентов «Профессиональная ориентация в школе» и внедрялась в образовательный процесс педагогического вуза. Обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментального исследования. Определялась оценка эффективности опытно-экспериментальной работы, уточнялись основные положения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации в контексте необходимых требований.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    определена структура готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного, деятельностного;

    выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками;

    разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности каждого компонента готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками;

    разработаны основные положения типовых и индивидуальных программ формирования готовности к профориентационной работе у студентов на этапе профессиональной подготовки.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

    обобщены подходы к проблеме формирования готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками в процессе профессионального образования;

    конкретизировано понятие готовности к профессиональной ориентации школьников. Мы определяем готовность к профессиональной ориентации школьников как умение создавать условия для развития личности подрастающего поколения, принятия осознанного, самостоятельного выбора дальнейшего пути образования; будущей профессии и других форм участия в жизни общества;

    представлена характеристика уровней сформированности готовности студентов педагогического вуза к профориентационной работе со школьниками, что значительно расширяет представление о сущности формирования готовности к профессиональной ориентации школьников.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что:

    разработан и апробирован спецкурс «Профессиональная ориентация в школе», способствующий подготовке студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников, который может быть использован в образовательном процессе вуза;

    разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности готовности к профессиональной ориентации школьников;

    результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза при подготовке педагогов; в деятельности учителей-практиков, работающих с учащимися старшего возраста; а также в деятельности учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;

    полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики и психологии.

    Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса педагогических вузов.

    На защиту выносятся:

      1. Профессиональная ориентация школьников – это особый вид профессиональной деятельности педагога, направленный на создание педагогических условий для успешного принятия самостоятельного, осознанного профессионального выбора, выстраивания индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы с учетом личностных потребностей ученика.

      2. Готовность студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников является личностным образованием, включающим совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного и деятельностного.

      3. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников протекает успешно при выполнении следующих педагогических условий:

      разработан и реализован в образовательном процессе вуза учебный курс для студентов «Профессиональная ориентация в школе»;

      организована самостоятельная работа студентов по проблеме профессиональной ориентации учащихся;

      оптимизирована практическая деятельность, предусматривающая организацию педагогической практики студентов в современной школе, формирующая у них педагогические умения и навыки по профориентационной деятельности, способствующая саморазвитию студентов;

      организована научно-исследовательская деятельность студентов по профессиональной ориентации школьников;

      разработано учебно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников.

      1. Критериально-оценочный аппарат определения уровней сформированности компонентов готовности студентов педагогического вуза к профессиональной ориентации школьников носит целостный характер, позволяет выявить уровень сформированности каждого компонента готовности и вносить коррективы в образовательный процесс вуза.

      Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; количественным и качественным анализом результатов исследования; использованием методов математической статистически при проверке значимости полученных экспериментальных данных; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами, а также результаты исследования обсуждались в ходе выступлений с докладами и сообщениями на сессии молодых учёных и заседаниях кафедры социальной педагогики и акмеологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (Шуя, 2008 – 2009 г.г.).

      Основные положения исследования были изложены в ряде статей, выступлений на итоговых научно-практических конференциях: «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» международная научная конференция (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005), «Волевая активность и духовно-творческий потенциал личности» научно-практическая конференция (Шуя, ГОУ ВПО ШГПУ, 2006), «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» II Всероссийский научный семинар (Белгород, БелГУ, 2007), «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» научная конференция (III, IV областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области». – Иваново, 2007, 2008), «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» Всероссийская научно-практическая конференция (Иваново, 2007), Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. (Кострома, 2009), Межвузовской научной конференции «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2009г), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» VII Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2009).

      Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.