Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Балагурова Ольга Владимировна

Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе
<
Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе
>




Балагурова Ольга Владимировна. Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чита, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/2486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

1.1. Социальная работа как профессиональная деятельность 13

1.2. Сущность и структура готовности к профессиональной социальной деятельности 24

1.3. Модель процесса формирования профессиональной готовности студентов в процессе обучения 42

1.4. Состояние профессиональной готовности студентов к социальной работе в практике технического вуза 56

Выводы 62

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы 65

2.2. Технологии формирования профессиональной готовности студентов в процессе подготовки социальных работников в техническом вузе 68

2.2.1. Интегративно-модульная технология 71

2.2.2. Рефлексивно-управленческая технология 94

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе Л 04

Выводы , 118

Заключение , 121

Список литературы 125

Приложения 142

Введение к работе

Социально-экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, появление беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация стали реалиями сегодняшнего дня.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и сообществ. Человек сегодня нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке, что вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы. Социальная защищенность человека, различных групп и сообществ может быть достигнута, в первую очередь, благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки. Все это приводит к активизации деятельности социальных служб, учреждений, усилению внимания к профессиональной подготовке и переподготовке квалифицированных социальных работников.

В современных условиях происходят качественные изменения и в самом человеке, в его потребностях, запросах; они все более приобретают индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического, материально-бытового характера.

Социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности в Российской Федерации получила нормативно-правовое обеспечение Госкомитета по народному образованию в 1991 г. и на этой основе была открыта специальность «Социальная работа». С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к социальной проблематике.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отраже-

ния в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Н.С.Данакина, Н.Ф. Дементьевой, ИХ. Зайнишева, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.М., В.М. Маневича, М.С. Топчего, Е.И. Холостовой, ЗА. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.В. Петровского, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лаврененко, Н.П. Нещеретного, М.В. Фир-сова, СИ. Чорбинского, Т.В. Шеляг, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатовым, Н.Ю. Клименко, А.И. Лященко, И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, З.М. Саралиевой, В А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Сегодня можно говорить о создании научных школ, разрабатывающих теорию и практику социальной работы, социальной педагогики в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле и других городах. Расширяется сеть подготовки социальных работников на базе высшего и среднего образования.

В целом, современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы можно охарактеризовать как поисковое, поэтому эта система нуждается: в разработке педагогических основ общей системы подготовки социальных работников, формировании их профессиональной готовности; обосновании квалификационных, в том числе этических требований к социальному работнику; разработке концептуальных критериев диагностики профессиональной готовности специалистов к будущей социальной работе.

В этой связи проблема формирования профессиональной готовности будущих социальных работников, выпускников высшей технической школы к социальной деятельности приобретает важное общественно-государственное значение. Назрела потребность, как в теоретическом обосновании этой проблемы, так и в разработке практических рекомендаций по формированию профессиональной готовности будущих социальных работников к социальной деятельности в условиях технического вуза. Однако теоретические и практические вопросы готовности выпускников технических вузов к социальной работе ещё не получили необходимого научного обоснования: не достаточно разработана методологическая основа формирования профессиональной готовности, не обоснованы ее сущностные характеристики, весьма ограниченно рассмотрены ее содержание, структурные компоненты. Профиль деятельности подготовки социальных работников в техническом вузе отличается своей спецификой. Это определяется: региональным направлением, охватывающим культурно- исторический аспект, социальную стратификацию, плотность населения, и профессионально-образовательным направлением, определяющим особенности подготовки студентов к профессиональной социальной деятельности на предприятиях, учреждениях и организациях, пенитенциарных заведениях, в воинских коллективах в отличие от педагогических вузов, где направленность подготовки специалистов по социальной работе ориентирована на их использование в образовательно-воспитательных структурах.

Сегодня в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в . технических вузах можно констатировать наличие основных противоречий между:

- низким уровнем готовности технических вузов к обеспечению подготовки этих кадров и отсутствием упорядоченной системы их профессиональной подготовки;

объективными потребностями в подготовке кадров для социальной работы и не разработанного научно-методического обеспечения этого процесса.

б С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе в современных социально-экономических условиях? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — подготовка социальных работников в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предполагается решить следующие задачи:

определить содержание и структуру профессиональной готовности студентов, ее критерии и уровни;

разработать модель формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе;

выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности;

на основе результатов исследования разработать практические рекомендации по формированию профессиональной готовности студентов к социальной работе. В основу исследования положена гипотеза, определяющая, что эффективность формирования профессиональной готовности у студентов к социальной работе может быть существенно повышена, если:

в процессе профессиональной подготовки будут актуализированы процессы самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленные на формирование необходимых новообразований в свойствах личности как элементов профессиональной готовности;

разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе;

используются педагогические интегративно-модульные и рефлексивно-управленческие технологии, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности социального работника;

определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте культуры, истории и общественной жизни, о природной и социокультурной обусловленности развития, а также идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

В качестве специальной методологии выступают системно-целостный, личностно - деятельностный, культурологический, индивидуально - творческий подходы.

Теоретическую основу исследования составляют теория личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Сосновский), теория индивидуальности личности, ее пер-сонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), теория деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), теория педагогического образования (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А, Сластенин, А.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), теория профессиональной деятельности (И.Б. Багаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович и др.), теория социальной работы и подготовки специалистов к ней ( В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, Б.Ю. Шапиро и др.), теория профессионального становления (Л.И. Божович, Е.А. Климов, СП. Кряже и др.), личностно-

деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория активного развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, В .Д. Шадриков и др.), положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации личности (СП. Кряже, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В. А.Сл астении), теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной сферы (Ф.Н. Гоноболин, А.В. Мудрик, В.А. Сласте-нин, Л.В. Топчий, Е.И. Хол остова, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных. Опытно-экспериментальная база исследования.

В качестве базы исследования был выбран Читинский государственный технический университет. Исследованием было охвачено 240 студентов с первого по пятый курс специальности «Социальная работа».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000г.) - поисково-аналитический сопровождался анализом литературных источников, определением объекта, предмета, научно-' го аппарата и базы исследования; первичным наблюдением, их анализом и обобщением; накоплением эмпирических данных; уточнением и обогащением понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2001-2002г.) - опытно-экспериментальный содержал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2002-2003 г.) — обобщающий связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, определением основных теоретических выводов и практических рекомендаций, литературным оформлением диссертации. Теоретическая значимость исследования:

раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики профессиональной готовности студентов к социальной работе; разработаны принципы (социокультурной детерминации профессиональной деятельности; профессиональной направленности образовательного процесса; интеграции и дифференциации общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки; непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; профессионального самосовершенствования), уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный и репродуктивно-творческий) профессиональной готовности; определены функции (аналитика-гностическая, диагностическая, актива-ционная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая) специалистов социальной работы. Научная новизна исследования:

разработана модель формирования профессиональной готовности; определены интегративно-модульная и рефлексивно-управленческие технологии формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе;

раскрыты и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе. Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения и выводы создают реальные возможности педагогического управления процессом формирования профессиональной готовности

студентов к социальной работе, создана и апробирована программа практической подготовки студентов по специальности «Социальная работа». Материалы исследования использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

профессиональная готовность студентов к социальной работе представляет собой сложное личностное образование, представленное мо-тивационно-ценностным, информационно-содержательным, организационно-деятельностным и креативным компонентами;

модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев (осознанность выбора студентами профессиональной деятельности; устойчивый интерес к предметам психо лого-педагогического, социально-гуманитарного и специального циклов; наличие профессиональных умений; сложившаяся профессионально-личностная позиция к социальной деятельности с клиентами), функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультурной детерминации профессиональной деятельности; профессиональной направленности образовательного процесса; интеграции и дифференциации общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки; непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; профессионального самосовершенствования), этапов (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-

11 творческий), уровней (интуитивный, адаптивный, репродуктивный и репродуктивно-творческий) готовности;

педагогическое управление процессом формирования профессиональной готовности осуществляется с использованием личностно-ориентированных развивающих технологий интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов;

эффективность формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: придание профессиональной готовности практико-ориентированного характера; ориентация на модель формирования профессиональной готовности у студентов к социальной работе; вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия социальной работника с разными категориями людей; целенаправленным использованием возможностей специальных дисциплин; использованием профильно-ориентированной программы практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрения в выступлениях на региональных научно-практических конференциях (Чита - 2002, 2004), заседаниях кафедры социальной работы и психологии (2002г.) и кафедры социальной политики (2003 г.), методических семинарах проводимых на кафедре социальной работы и психологии. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского государственного технического университета, Института переподготовки и повышения квалификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, определены его объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе» охарактеризованы сущность, содержание, структура социальной работы, раскрыты содержание профессиональной готовности, критерии ее сформированности, обоснована модель ее формирования у студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов к социальной работе» представлена программа экспериментальной работы, личностно-развивающие технологии (интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая) ее обеспечивающие, экспериментально обоснованы педагогические условия ее формирования.

В заключение обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях приведены материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.

Список использованной литературы насчитывает 186 источников.

Социальная работа как профессиональная деятельность

Для России последних десятилетий ломка традиционных механизмов социального регулирования и взаимодействия, поведения людей потребовала пересмотра не только социальной политики, но и теоретических оснований, составляющих фундамент осмысления того, что происходит с человеком, обществом, какова логика смены событий, каков механизм самозащиты и общественно-государственной поддержки людей. Ситуация в значительной мере осложняется тем, что в настоящее время сталкиваются различные кон-" цепции и стратегии социального переустройства общества и развития социальной работы. Между тем сегодня требуется наиболее точное и быстрое определение стратегии и тактики социальной защиты населения, создания необходимых учреждений социальной работы.

Все более очевидным становится влияние на специфику деятельности социального работника массовости и качества изменений в самом человеке: рост грамотности, информированности, социально-бытовой оснащенности. При этом новую роль начинают играть, с одной стороны, социокультурные различия, национально-культурные традиции, усложняющие жизнь совре-" менного человека, с другой - унификация социкультурного развития населения под влиянием средств массовой информации.

Сегодня не вызывает сомнений утверждение, что социальная работа является важнейшим инструментом социальной политики. На этом акцентируют внимание многие исследователи, подчеркивая, что социальная политика, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, одновременно является ее методологическим организационно-практическим основанием (Л.Г. Гуслякова, СИ. Григорьев, С.Н. Данакин, И.Г. Зайнишев, И.А. Зимняя, Л.В. Топчий, Е. И. Холостова и др.).

Но социальная работа является не только средством реализации социальной политики. Она, выполняя функцию обратной связи, выступает в качестве социального локатора, который определяет на основе специальных индикаторов реальные последствия социальной политики, ее жизненность и эффективность. Именно система социальной работы как деятельность по оказанию помощи человеку, семье, группе лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, через материально-финансовую, морально-правовую поддержку, консультирование и обслуживание показывает реальные возможности общества и государства по социальной защите человека.

В связи с проблемой нашего исследования необходимо рассмотреть понятийный аппарат этого явления, обозначив основные представления как в зарубежной, так и отечественной литературе, связанные с понятием «социальная работа».

Профессиональная подготовка специалистов требует формирования у них четких ориентиров жизнедеятельности, умения отделять подлинные ценности от мнимых, воспринимать и оценивать сложные противоречивые явления и процессы современного мира с позиций научного мировоззрения, отражающего действительность не только в ее целостности, но и реальной значимости для человека. Студенты проходят обучение в том возрасте, когда процесс ценностного самоопределения личности на мировоззренческом уровне не завершен. Ценностные представления личности в этом возрасте подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыслом, не имеют прочной мировоззренческой основы. Поэтому необходимым условием образовательно-воспитательного процесса в вузе выступает формирование у студентов мировоззренческих ценностных структур, самосознание, ведущую роль в которых играют активное, свободное, творческое самоосуществление жизнедеятельности, утверждения в ней гуманистических ценностей [27].

Каждая профессия характеризуется общими с другими профессиями и специфическими, присущими только ей ценностями. Особенности профессио нальных ценностей обусловлены ролью и статусом профессии в жизни общества и отдельного человека.

Мы согласны с мнением Н.Б. Шмелевой о том, что роль и место ценностных ориентации в профессиональном и личностном развитии весьма значительны. В этой связи необходимо особо выделить ценности не только личности, но и профессиональной деятельности, что позволяет обозначить их взаимодействия и сочетания. Выделяя ценностные ориентации профессиональной деятельности, мы тем самым подчеркиваем не только системное единство, целостность развития личности и деятельности, но и отводим им определенную роль в достижении профессионализма, мастерства личности и деятельности.

Под ценностями профессиональной деятельности понимается ведущая потребность - служить своей профессии на благо окружающих [166].

Взяв за основу характерные потребности личности, и соотнеся их с новой профессией - социальной работой, ее гуманистическим смыслом, можно обозначить следующие группы ценностей этой деятельности:

ценности, отражающие специфику профессиональной деятельности, альтруистического характера (помоги другому, нуждающемуся в твоей поддержке, слабозащищенному человеку);

ценности этической ответственности перед профессией (социальный работник защищает достоинство и целостность профессии, придерживается и умножает этические принципы, нормы, знания и миссию социальной работы, которая, как и любая отрасль знаний, находится в процессе постоянного развития и обогащения и др.);

ценности, связанные с потребностью самореализации, самоутверждения и самосовершенствования личности социального работника и достижения профессионализма в деятельности.

Сущность и структура готовности к профессиональной социальной деятельности

Проблема готовности к деятельности является одной из значимых в современной науке. Но до сих пор это понятие не имеет однозначной трактовки.

К настоящему времени накоплен теоретический и экспериментальный материал о готовности человека к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности к труду, определено ее содержание, структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость готовности (М.И. Дьяченко, Кандыбович А.А., Коломинский Я.Л., Кочетов А.И., Левитов Н.Д., Платонов К.К., Пуни А.Ц. и др.).

Профессиональная готовность студента - это существенная предпосылка эффективности его деятельности после окончания вуза. Готовность помогает молодому специалисту успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знание, опыт, сохранять самоконтроль и перестраиваться в различных ситуациях.

Готовность - решающее условие быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации.

Следует отметить, что существуют различные трактовки понятия готовности к труду. К.К. Платонов считает, что готовность к труду - это результат трудового воспитания, профессионального обучения, психологической под готовки и психологической мобилизации. А профессиональная готовность это субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять. А.Г. Ковалев обращает внимание на то, что вся кий труд требует специальной подготовки, которую он подразделяет на про фессиональную и психологическую. Профессиональная подготовка включает профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие профилю деятельности. Психологическая подготовка в широком смысле слова предполагает воспитанность и развитие личности.

Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном уровне, другие - на функциональном. Но общим для всех авторов является понимание готовности как особого психологического состояния. Вместе с тем готовность рассматривается не только как состояние, но и как устойчивая характеристика личности.

Полученные B.C. Мерлиным данные помогают осмыслить проблему готовности к труду в ее связи с проблемой личностью. Среди параметров готовности к труду, личностный параметр выдвинут им на первое место. В отличие от традиционного подхода к решению проблемы готовности к труду, в котором основное внимание было обращено на формирование знаний, уме-ний и навыков по разным отраслям труда, готовность к труду рассматривается прежде всего как готовность личностная.

Я.Л. Коломинский рассматривает готовность к труду как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы ценностно-ориентационных, когнитивных, эмо ционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспе чивающих оптимальное функционирование личности.

П.А. Рудик рассматривает готовность как сложное образование. Подчерки вая важность подхода к изучению состояния готовности, он определяет в ней роль психических познавательных процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые Могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив и чем лучше он осознается, тем скорее создаются более благоприятные условия для формирования готовности.

Также на личностном уровне рассматривает готовность А.Ц. Пуни. По его мнению, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагогической по средствам форми рования готовности). Рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень эмоций, гибкое внимание способность к саморегуляции. Подход А.Ц. Пуни к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности.

В.Д. Шадриков подчеркивает, что готовность может рассматриваться не только как рабочая мобилизация профессиональных и психологических возможностей, но и как высший профессионализм, основанный на разнообраз ных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, педагогической школой и собственной профессиональной ориентацией [158].

Как отмечается в «Психологическом словаре», «главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегративный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости,

стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профессиональ ная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующими продуктивности деятельности» [116].

Программа опытно-экспериментальной работы

Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как попытка моделирования и реализации психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития у будущих специалистов по социальной работе мотивационно-ценностной, информационно содержательной, организационно-деятельностной готовности к профессиональной деятельности и креативности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на кафедре социальной работы и психологии факультета управления Читинского государственного технического университета.

Формирующим экспериментом были охвачены студенты первого - пятого курсов факультета управления ЧитГТУ, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: начальный, основной и завершающий. Для каждого этапа разработаны конкретные задачи, которые определяли его содержание.

На начальном этапе решались задачи мотивационно-ценностного характера:

1) создание психологических условий, влияющих на процесс формирования у студентов профессионально-ценностных установок;

2) достижение стимул ирующе-мотивационных целей, связанных с овладением студентами знаниями и умениями в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.

На основном этапе реализации экспериментальной методики решались задачи информационно-содержательного и организационно-деятельностного характера:

1) овладение будущими специалистами целостной системой теоретических знаний в области профессиональной деятельности сотрудников социальных служб;

2) овладение умениями, навыками, опытом практической и творческой деятельности в социальной сфере.

Содержание реализовывалось через использование соответствующих технологических средств: разноуровневых учебно-диагностических заданий, комплекса активных методов и приемов обучения (имитационные, ролевые и деловые игры, социально-психологический тренинг), практики.

Завершающий этап реализации методической системы в эксперименте был связан с решением задачи рефлексивно-оценочного характера: - выявление уровней выраженности профессиональной готовности студентов к профессиональной деятельности в социальной службе.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы получили подтверждение апробированные в ходе эксперимента направления наиболее действенного влияния на процесс формирования у студентов технического вуза профессиональной готовности к социальной работе, выработаны выводы и рекомендации по совершенствованию этого процесса. На данном этапе был проведен анализ хода и динамики процесса формирования профессиональной готовности в условиях формирующего эксперимента, позволивший определить тенденции дальнейшего совершенствования и развития процесса формирования профессиональной готовности у студентов.

Методика реализации компонента «контрольно-оценочная деятельность» позволила накопить материалы для оценки предложенной методической системы формирования готовности специалистов по социальной работе.

Формами осуществления контроля явились тесты, контрольные работы, зачеты, экзамены.

Система критериев оценки уровня готовности в нашем эксперименте была связана с интегральными характеристиками деятельности будущего специалиста по социальной работе:

1. Расширение спектра профессиональных знаний, умений и навыков, повышения уровня владения ими.

2. Совершенствование профессиональной подготовки на основе оптимизации соотношений между различными группами профессиональных знаний, умений и навыков.

3. Совершенствование мотивационной сферы личности будущего специалиста и развитие его личностных качеств, способствующих росту профессиональной квалификации.

Эффективность экспериментально разработанной научно-теоретической и профессионально-методической подготовки студентов университета к социальной работе в учебном процессе проверялась по двум направлениям:

а) установление уровня сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности;

б) выявление эффективности реализации системы подготовки в практической деятельности в период учебно-производственной практики.

Результаты экспериментальной работы были подвергнуты качественному и количественному анализу.

Расширение спектра профессиональных знаний и их уровня, оценка информационно-содержательного компонента готовности отслеживалась нами в серии тестов и контрольных работ, вопросы которых были направлены на выявление знаний теоретических основ деятельности специалистов по социальной работе.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы получили подтверждение апробированные в ходе эксперимента направления наиболее действенного влияния на процесс формирования у студентов профессиональной готовности к социальной работе, выработаны выводы и рекомендации по совершенствованию этого процесса,

В ходе опытно-экспериментальной работы с помощью специально разработанных диагностических методик (модель, интегрирующая изучение всех структурных компонентов готовности; личностно-диагностический опросник для изучения мотивационно - ценностного компонента готовности; опросники, составленные с целью изучения информационно-содержательной, организационно-деятельностнои готовности и др.) прослеживалась динамика профессиональной готовности студентов к социальной работе.