Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды 12
1.1. Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг 12
1.2. Дизайн и его роль в формировании эстетической культуры выпускника колледжа сферы услуг 36
1.3.Критерии эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг 52
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у студентов в процессе освоения дизайна одежды 66
2.1 . Исследование уровня эстетической культуры студентов колледжа 66
2.2. Организация учебного процесса по формированию эстетической культуры в колледже сферы услуг 86
2.3. Экспериментальная разработка методики формирования эстетической культуры 96
Выводы по второй главе 13 5
Заключение 138
Список литературы 143
- Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг
- Дизайн и его роль в формировании эстетической культуры выпускника колледжа сферы услуг
- Исследование уровня эстетической культуры студентов колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования Преобразования в социально-политической жизни общества привели к изменениям в учебных заведениях начального и среднего специального профессионального образования, определившие новые требования к выпускникам колледжей сферы услуг.
Для подготовки будущих специалистов сферы услуг по дизайну одежды первостепенное значение имеет правильное понимание места и роли эстетической культуры в системе их художественного и эстетического воспитания.
Эстетическая культура - одна из подсистем духовной культуры.
Она охватывает эстетическое освоение и преобразование мира, то есть
ценности и отношения, связанные с эстетической деятельностью:
созданием, хранением, освоением, трансляцией ценностей, норм,
образов жизни, материализованных результатов культурной
деятельности человека. Понятие эстетической культуры включает в себя эстетическое чувство, потребность, сознание, идеал, художественно-эстетический вкус и эстетическое суждение. Оно невозможно без художественно-творческого развития, цель которого -обогащение личности человека навыками и способами художественной, дизайнерской деятельности, умением видеть прекрасное вокруг себя и использовать эту красоту в создании современных изделий (в том числе одежды).
Воспитание личности как целостный педагогический процесс не может проходить без эстетического аспекта, и, прежде всего, эстетической культуры личности. Большинство ученых (С.А.Аничкин, М.А.Верб, И.Ф.Исаев, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, Л.П.Печко, В.А.Сластенин, Н.М.Сокольникова, Е.В.Шорохов и др.) связывают воспитание
эстетической культуры с предметами эстетического цикла, главным образом - с музыкой и изобразительным искусством.
Наиболее важное значение для эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства имеют труды П.Г.Демчева, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.
Формирование эстетического сознания, воспитание эстетической культуры необходимо начинать уже в школьном возрасте, как на уроках изобразительного искусства, так и - технологии, представляющих благодатную почву для формирования эстетического отношения к действительности.
Проведенные нами наблюдения среди студентов колледжа сферы услуг и анализ полученных результатов показали, что большинство студентов имеют невысокий уровень эстетической культуры. Многие из них имеют недостаточные эстетические чувства и потребности, художественно-эстетический вкус, эстетическое суждение и требуют существенного развития.
Деятельности преподавателя по эстетическому воспитанию и образованию молодежи посвящены работы Е.И. Бурдиной, Н.А.Кудрявцевой, Г.А.Петровой, Л.Н.Столович и других. Работы этих авторов позволяют выявить глубинные закономерности формирования эстетического чувства, сознания, эстетического к окружающему миру.
Особую роль в процессе подготовки будущих специалистов сферы услуг играет дизайн, который формирует способность чувствовать и понимать прекрасное в искусстве, воспитывает художественный вкус, проявляющийся в умении отличать подлинно прекрасное, ценить его, наслаждаться им, пробуждает создавать изделия, отвечающие высоким эстетическим требованиям.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что к проблеме развития эстетической культуры обращаются
многие авторы. Однако работы каждого из них имеют особенности, обусловленные профилем специализации. Подготовка дизайнеров в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях рассматривалась в исследовании СМ.Кожуховской; влияние декоративно-прикладного искусства на формирование творческой деятельности - в работах К.А.Скворцова, В.И.Шадровой, М.А.Петровой и др.; формирование эстетической культуры и творческих способностей студентов на основе дизайна - в работах Е.В.Вишневской, Л.К.Шияна; использование закономерностей дизайна в проектной деятельности школьников и в их эстетическом воспитании - в работах С.В.Харитонова, А.В.Богомолова, А.Н.Шевкунова.
В представленной диссертации мы стремились показать, что будущие выпускники колледжа сферы услуг должны разбираться в вопросах дизайна одежды на уровне профессионалов-дизайнеров. Дизайнерская подготовка студентов колледжа отличается направленностью дизайнерского образования и ориентацией будущих специалистов на внедрение основ дизайнерского творчества в проектирование одежды.
Проведенный нами анализ исследований и практического опыта_ показал, что"формирование эстетической культуры с помощью дизайна
одежды в системе подготовки в колледже сферы услуг разработано
недостаточно. Практически отсутствуют теоретические и
методические исследования о роли дизайна одежды и его значении в формировании эстетической культуры. Недостаточно разработаны ^дидактические материалы, направленные на развитие творческих, ^возможностей студентов средствами дизайна одежды.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, практика работы современного колледжа позволили выявить противоречие между необходимостью формирования эстетической культуры личности специалистов сферы услуг и отсутствием научно-
методического обеспечения творческой и дизайнерской деятельности студентов колледжа, обеспечивающего повышение эффективности формирования эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг средствами дизайна одежды.
Выявленное противоречие позволило нам сформулировать
проблему исследования: разработка содержания и форм организации занятий в колледже эффективно формирующих эстетическую культуру будущих специалистов сферы услуг по дизайну одежды, некоторые важные эстетические качества личности и обеспечить необходимый уровень их профессиональной подготовки к успешной дизайнерской деятельности.
Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование у студентов колледжа сферы услуг эстетической культуры средствами дизайна одежды».
Исходя из данной проблемы и учитывая значительную потребность в улучшении профессиональной подготовки и эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг целью исследования явилась: теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, содержания и организационных форм проведения занятии, влияющих на эффективность формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна одежды, как компонента их^ профессионализма.
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна одежды, как составной части готовности выпускников колледжа сферы услуг к их профессиональной деятельности.^
Предмет исследования - содержание и методы обучения, формирующие эстетическую культуру студентов колледжа сферы услуг средствами дизайна одежды.
Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг будет более эффективным при вы-
полнении следующих условий если:
процесс формирования у студентов знаний осуществляется во взаимосвязи эстетической культуры и дизайна;
процесс изучения дизайна одежды будет реализовываться как система последовательных отношений: эстетические потребности -эстетические способности - обучение - воспитание - эстетическая культура;
формирование познавательного интереса, как качества личности, находится в прямой зависимости от последовательности включения элементов дизайна одежды в творческую деятельность студентов;
будут внедрены эффективные методы и формы проведения учебных занятий по формированию эстетической культуры студентов;
выявлены и обоснованы дидактические условия, обеспечивающие формирование творческого компонента эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру эстетической культуры выпускников колледжа сферы услуг.
2.Выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг.
3.Обосновать содержательную модель изучения дизайна одежды как средства формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг.
4. Разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической
культуры будущих специалистов сферы услуг в процессе освоения дизайна одежды.
6. Экспериментально проверить эффективность методики
формирования эстетической культуры в подготовке студентов колледжа сферы услуг.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии, культурологии, педагогики и психологии о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты; положения педагогики об эстетической культуре и воспитании студентов, о сущности и специфике эстетической деятельности, концептуальные положения об определяющей роли дизайна во всестороннем развитии личности и в формировании эстетической культуры; идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (В.С.Ильин, В.А.Сластёнин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (ЛСВыготский, В.В .Давыдов, А.М.Матюшкин и др.); теория о закономерности развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн и др.); научно-педагогические основы проектного обучения (СТ. Шацкий, Дж. Дьюи и
др)-
Для проведения исследования использовались следующие методы
педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и
специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за
процессом преподавания этих дисциплин; ретроспективный анализ
собственной педагогической деятельности в колледже; беседы с
преподавателями вузов, школьными учителями и студентами;
тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью
студентов, экспериментальная проверка основных положений
диссертационного исследования; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе колледжа сферы услуг №29. В общей сложности исследованием было охвачено 450 студентов. Исследование включало несколько этапов:
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; анализировался опыт работы преподавателей вузов и учителей школ по формированию эстетической культуры студентов, обосновывались предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. Определялись программа опытно-экспериментальной работы и порядок внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, исследовался исходный уровень эстетической культуры испытуемых.
Второй этап (2001-2005 гг.) включал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация методики формирования эстетической культуры студентов средствами дизайна одежды. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов и анализом полученных результатов.
Третий этап (2005-2006 гг.) исследования являлся контролирующим. Были систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы и положения, выполнялось оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Определены структура и содержание эстетической культуры студентов, разработаны основные показатели уровня сформированности эстетической культуры будущих специалистов сферы услуг.
Выявлено, что эстетическая культура будущих специалистов сферы услуг отстает от современных требований и тем самым не достигается в полной мере востребованная обществом их эстетическая культура. В связи с этим обоснована ведущая роль эстетической культуры и целого ряда важных качеств личности будущего специалиста в процессе формирования эстетических знаний и умений, от которых зависит готовность к успешной профессиональной
деятельности по дизайну одежды.
Теоретически обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры студентов колледжа средствами дизайна одежды.
Доказана значимость дизайна как содержательной основы развития эстетических потребностей, знаний и умений выпускников колледжа сферы услуг.
Определены требования к уровню эстетической культуры будущего выпускников колледжа сферы услуг по курсу «Дизайн одежды».
Практическая значимость результатов исследования заключается: в разработке и внедрении в учебный процесс курса «Дизайн одежды»; создан комплекс учебно-методических материалов по данному курсу, ориентированных на будущую профессиональную деятельность в сфере услуг; разработаны задания, направленные на повышение эффективности формирования эстетической культуры выпускников колледжа в процессе их профессиональной подготовки.
Достоверность научных выводов обеспечивается:
методологической обоснованностью исходных положений исследования (системно-структурный метод, деятельностный подход);
теоретической согласованностью компонентов системы профессиональной подготовки будущего специалиста сферы услуг;
комплексным характером поэтапного педагогического исследования;
широким внедрением результатов исследований в практику профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг.
На защиту выносится:
1. Ведущая роль и значение фундаментальных понятий эстетической культуры для повышения эстетических качеств профессиональной подготовки будущих специалистов сферы услуг.
Использование закономерностей дизайна одежды в обучении, содействующие самореализации студентов в практической деятельности, развитию у них эстетического вкуса, эстетического суждения, интереса к дизайнерской деятельности, качественному выполнению заданий и выражению через них свого отношения к предметному миру.
Методика формирования эстетической культуры средствами дизайна в курсе «Дизайн одежды», благодаря которой осуществляется развитие эстетических способностей, формирование умений и навыков, необходимых для последующей профессиональной деятельности будущих специалистов сферы услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедры технологии швейных изделий Московского государственного университета сервиса, на ежегодных научных внутривузавских конференциях в 2003-2006 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, колледжа сферы услуг № 29 г. Москвы; лицеях № 1524 , 1549 г. Москвы.
Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг
Формирование эстетической культуры студентов колледжа сферы услуг невозможно без четкого представления сущности понятия культуры, которая охватывает широкий круг явлений. Слово «культура» происходит от латинского «culture», что означает возделывание, обработка, воспитание, развитие. В научной литературе имеется целый ряд определений культуры. В философском энциклопедическом словаре под культурой понимается «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [172,292].
В работе Липского B.II. «Эстетическая культура и личность» указано, что «культура - это процесс освоения и преобразования сил природы, общественных отношений и самого человека, который осуществляется в его интересах и проявляется в создании материальных и духовных ценностей» [94, 39].
Специфика понятия культуры наиболее точно отражена в определении современного культуролога А.И. Арнольдова, который рассматривает культуру как «творчески созидательную деятельность по преобразованию природы и общества, результатами которой являются постоянное пополнение материальных и духовных ценностей, совершенствование всех сущностных человеческих сил» [9, 126].
В процессе развития культуры изменяются не только предметы и идеи, но и сами люди. Поэтому культура является существенной характеристикой не только общества, но и отдельной личности. Культура личности определяется тем, насколько человек овладел культурно-историческим опытом общества,
приобщился к существующим ценностям, традициям, усвоил язык, овладел навыками и приемами деятельности и т.д. (А.И. Арнольдов [9], Ю.Н. Давыдов [55] и другие).
В широком смысле слово «культура» - это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человеком в процессе его исторического развития. Культура, объективно обусловленная, окончательно формируется, конкретизируется, проходя через сознание человека. Поэтому ведущим исходным пунктом понимания культуры является признание её гуманистической сущности и непосредственной связи с предметно-преобразующей деятельностью человека.
Существуют разные аспекты культуры. Наиболее распространены два из них - материальная и духовная, в соответствии с основными видами общественного производства [9]; [55]; [59]; [101]; [172]. Материальная культура охватывает всю сферу материальной деятельности человека и ее результаты (орудия труда, процесс труда, жилище, одежда и т.д.). Духовная культура включает в себя процесс духовного творчества и созданные при этом духовные ценности в виде произведений искусства, научных открытий, религиозных учений и т.п.
Все элементы материальной и духовной культуры неразрывно связаны между собой. Материальная производственная работа человека лежит в основе его деятельности в других областях жизни; вместе с тем результаты его мыслительной деятельности превращаются в материальные объекты [9]; [55]; [59].
Духовная культура подразделяется на политическую, эстетическую, художественную, нравственную, научную и т.д. Эстетическая культура - один из компонентов духовной культуры. Однако исследователи (П.И. Гаврилюк [43], В.Н. Липский [94] и др.) отводят эстетической культуре особое место в социокультурной инфраструктуре, относят ее как к духовной, так и материальной сфере жизнедеятельности человека.
Раскрывая понятие «эстетическая культура», М.С. Каган, Э.Б. Краинская, А.В. Пирадов, Г.Ф. Сунягин отмечают, что она «...оказывается достаточно сложной системой, включающей в себя чувственность и интеллектуальность, способности человека, его родовые и групповые представления о «хорошей» жизни и, наконец, реальные предметы и формы поведения, созданные человеком не только по законам естественной необходимости, но и по законам красоты. Это делает понятным, почему эстетическая культура отдельного человека оказывается не врожденной, а воспитывается на протяжении почти всей его жизни в процессе игр и труда, созерцания и размышления, классовой борьбы и исторического познания» [191,99].
Опираясь на это, можно сказать, что эстетическая культура -является составной частью культуры в целом. Она включает в себя не только человеческую способность фиксировать важную для него созидательную деятельность, но и усвоение, и потребление эстетических ценностей.
Эстетическая культура личности впитывает все грани эстетической культуры общества, все жанры искусства. Но ее сущность - в своеобразном творческом преломлении всех эстетических впечатлений, в построении своего собственного микромира. От эстетической культуры каждого человека зависит уровень эстетической культуры общества в целом.
Дизайн и его роль в формировании эстетической культуры выпускника колледжа сферы услуг
Для решения задачи нашего исследования необходимо ответить на вопрос, что же такое дизайн? Термин «дизайн» все чаще встречается на страницах научной, научно-публицистической и массовой литературы, его можно услышать в рекламных роликах и увидеть на рекламных щитах. Выражение «хороший, интересный, классический дизайн», уже «отвоевало» свое место в обыденной и профессиональной речи. Английское слово «design» означает рисунок, план, проект, замысел, идею, интригу.
В русском языке слово «дизайн» применяется для обозначения весьма широкого круга явлений. Если мы воспользуемся современными словарями, то обнаружим различные подходы к определению этого понятия. Так, в словаре «Эстетика» [189, 79] дается следующее определение: «Дизайн (англ, design -проект, чертеж) - вид проектной междисциплинарной художественно-технической деятельности по формированию предметной среды». В то же время, в энциклопедическом словаре читаем: «Дизайн (от англ, design - замысел, проект, чертеж, рисунок) - термин, обозначающий различные виды проектной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды» [152]. У современных российских авторов и в переводных изданиях, можно встретить замену двух терминов «дизайн» и «техническая эстетика». Техническая эстетика - (от греч. techno -мастерство, искусство) - научная дисциплина, изучающая закономерности формирования методами и средствами дизайна гармоничной предметной среды жизни и деятельности человека с целью наиболее полного удовлетворения его материальных и духовных потребностей [189, 351]. Так, в учебном пособии «Техническое творчество учащихся», под редакцией Ю.С. Столярова говорится: «Теория дизайна получила наименование «техническая эстетика», она охватывает широкий круг проблем, связанных с социальными, экономическими, эргономическими вопросами развития производства и потребления, закономерностями формообразования промышленных изделий, принципами и методами творческой работы художников-конструкторов» [166,55].
В работе Л.Н. Безмордина «В мире дизайна» [18], исследуя деятельность немецкого специалиста в области технической эстетики З.Г. Бегенау, выделяет среди прочих проблем теории и практики дизайна также и различные точки зрения на сущность дизайна. I
По мнению одних, дизайн - это наука, другие считают его видом искусства, третьи полагают, что дизайн - особый аспект качества изделий, изготавливаемых промышленным способом. Четвертые считают дизайн закономерным
результатом рациональности конструкции и функциональности вещи и поэтому отказывают ему в праве существования как самостоятельной деятельности. Наконец, пятые отводят дизайну лишь координирующую роль, способствующую согласованию всех свойств промышленного изделия с целью его положительного эстетического воздействия на человека.
Будучи внешне противоречивыми, эти точки зрения фактически отражают разные аспекты сущности дизайна и его социально-культурного значения. В дизайне взаимосвязаны и научная, и техническая, и художественная составляющие, по-разному проявляющиеся в разных его продуктах.
Несмотря на существование различных концепций дизайна, еще 30 лет назад (в сентябре 1969 г.) на VII конгрессе ИКСИДа (Международного совета национальных, общественных и частных организаций дизайна, основанного в 1957 г. в Лондоне) была сделана попытка дать определение дизайна, выражающее его специфику как вида деятельности. Оно было сформулировано следующим образом:
«Дизайн является творческой деятельностью, цель которой -определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство, как с точки зрения изготовителя, так и потребителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством» [75].
Данное определение показывает, что дизайн представляет собой особую творческую деятельность, отличающуюся от традиционных, более или менее изученных, в целостной системе «искусства». В данной формулировке указан продукт дизайна - качество промышленных изделий.
Верно отражая существо дизайнерской деятельности, это давнее определение дизайна не является, строго говоря, научной дефиницией, исчерпывающе раскрывающей смысл термина.
Одним из главных показателей продукта дизайна является его «востребованность» как товара. Подтверждение этому мы находим в кратком словаре по эстетике, где говорится, что «...дизайн тесно связан с объективными процессами развития техники и удовлетворением утилитарных потребностей людей. С другой стороны, он всегда оказывается включенным в определенные отношения в сфере производства и потребления, его объекты нередко выступают в качестве товара» [77,38].
Исследование уровня эстетической культуры студентов колледжа
Экспериментальное исследование путей и средств эстетического развития студентов колледжа сферы услуг включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня эстетической культуры студентов, сформированного дисциплинами предметной подготовки и дисциплинами специализации в процессе обучения на технологическом отделения колледжа сферы услуг. Поэтому предполагалось, что участниками эксперимента будут студенты колледжа выпускных курсов.
Цель констатирующего эксперимента: изучить уровень эстетической культуры студентов-выпускников колледжа сферы услуг.
Исследование проводилось на базе колледжа сферы услуг среди студентов (450 человек) на основе разработанных нами критериев эстетической культуры будущего специалиста сферы услуг в области дизайна одежды.
В эксперименте решались следующие задачи:
1. Определить уровень теоретических знаний респондентов по дисциплинам предметной подготовки (эстетика, основы творческо-конструкторской деятельности, технологический практикум) и дисциплинам специализации (художественное оформление изделия, конструирование и моделирование одежды, художественная обработка материала, декоративно-прикладное творчество, работа с тканью).
2. Определить уровень эстетического развития студентов колледжа (эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетические потребности, эстетическая оценка, эстетический вкус). 3. Выявить знания студентов о взаимосвязи эстетической культуры и дизайна.
Для определения уровня теоретических знаний студентов нами был использован метод анкетирования и анализ оценочных листов по дисциплинам предметной подготовки и дисциплинам специализации.
Анкета включала вопросы, позволяющие определить степень владения студентами теоретическими знаниями в области эстетической культуры. Анкета содержала 10 вопросов, сгруппированных в блоки в соответствии с задачами констатирующего эксперимента.
На решение первой задачи эксперимента был направлен блок вопросов репродуктивного характера, выявляющий уровень теоретических знаний студентов в эстетической области.
Вопрос № 1 анкеты был направлен на выявление у студентов понятия эстетических категорий и умение приводить примеры, точно соответствующие сущности указанных категорий.
Вопрос № 2 выявляет знание о мере эстетической ценности произведений искусства и требует объяснения содержания понятий: художественность и шедевр.
3-й вопрос анкеты направлен на выяснение эрудированности студентов в области художественного оформления швейных изделий, умения назвать нужное количество декоративных приемов и верно указать, в каких изделиях одежды они применяются.
4-й и 5-й вопросы анкеты требуют специальных знаний в области дизайна и технологии и конструировании одежды, умения приводить примеры исторических костюмов, соответствующих различным эпохам, и изделия одежды соответствующие ее классификации.
Основными критериями определения уровня теоретических знаний мы считали количество правильных ответов и их качество (полный и точный ответ). Нами были приняты следующие уровни ответов:
О- ответ неправильный, студент не владеет знаниями в области эстетической культуры.
1 - ответ верен частично, содержит половину правильно приведенных примеров, точно соответствующих сущности эстетических категорий, правильных и полных названий исторических костюмов и их соответствия различным эпохам, полное и точное объяснение эстетических ценностей.
2- ответ верен более чем на половину, содержит больше 50% правильно приведенных примеров, точно соответствующих сущности эстетических категорий, правильных и полных названий исторических костюмов и указание на их соответствие различным эпохам, полное и точное объяснение эстетических ценностей.
3 - ответ верный, все приведенные примеры и ответы, полные и точные, соответствует требованиям анкеты.
Результаты анализа анкетных данных показали, что студенты испытывают значительные трудности в заданиях, требующих специальных знаний по вопросам эстетической культуры. Большинство студентов не понимают значений сущности эстетических категорий (вопрос № 1). Общее количество правильно приведенных примеров указанным в анкете категориям - 43%, количество неверных примеров - 35%, количество отказов — 22%. Наибольшую трудность вызвали категории: «комическое» (количество правильных ответов —33, неправильных -180); «ужасное» (количество правильных ответов - 51, неправильных — 165); «возвышенное» (количество правильных ответов — 81, неправильных -165) (таблГ2).