Содержание к диссертации
Введение
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13
1.1 Проблема формирования креативной личности в психолого-педагогических исследованиях 13
1.2 Опыт формирования креативных качеств личности в отечественной и зарубежной практике 25
1.3 Взаимосвязь развития креативных качеств личности и повышения конкурентоспособности специалиста 55
Выводы по первой главе 72
Глава II СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 75
2.1 Формирование креативной личностно - ориентированной среды обучения с учетом требований рынка труда 75
2.2 Исследовательская деятельность в колледже как организационно -педагогическая система формирования креативности студента, повышения его конкурентоспособности 96
2.3 Условия организации креативного образовательного процесса в колледже 144
Выводы по второй главе 167
Заключение 171
Список литературы 176
Приложения 197
- Проблема формирования креативной личности в психолого-педагогических исследованиях
- Опыт формирования креативных качеств личности в отечественной и зарубежной практике
- Формирование креативной личностно - ориентированной среды обучения с учетом требований рынка труда
Введение к работе
В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-
2010гг., в Комплексе межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г. определены основные направления и условия модернизации российского образования, реализация которых позволит обеспечить конкурентоспособность выпускников профессиональных образовательных учреждений на рынке труда.
Сравнительный анализ требований государственных
образовательных стандартов среднего профессионального образования и работодателей к подготовке специалистов среднего звена свидетельствует, что одним из условий повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) является организация образовательного процесса, предусматривающего формирование креативных качеств у студентов колледжа.
Теоретические основы и педагогические технологии формирования креативных качеств личности неоднократно рассматривались с философских, социально-экономических и психолого-педагогических позиций. В процессе их изучения выявлено, что в научной литературе и диссертационных исследованиях имеют место различные толкования понятий «креативная личность», «конкурентоспособная личность»:
- креативная личность - это личность, готовая отказаться от
стереотипных способов мышления, с развитой интуицией (Дж. Гилфлорд,
O.K. Тихомиров), имеющая обостренное восприятие недостатка знаний,
развивающая новый подход к проблеме (П.Р. Атутов, Дж. Рензулли, Е.
Торренс), создающая новое или занимающаяся переконструированием
элементов в целях реконструкции старого (С.А. Медник);
- конкурентоспособная личность - это личность с высоким уровнем
профессионализма (В.В. Глухов, А.Н. Лейбович, Т.В. Маринина,
Е.А.Рыкова, В.Д. Шапиро и др.), с развитыми личностными качествами
4 (Н.А. Алексеева, E.B. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушина, И.С. Якиманская и др.), творческая (С.Я. Батышев, Н.Ф. Вишнякова, М.М. Зиновкина, В.А. Кан - Калик Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.), желающая проявить себя в трудовой деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Новиков и др.), с высоким уровнем мотивационного и инновационного потенциала (Н.А. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, A.M. Матюшкин и др.).
Однако, как свидетельствуют теория и практика, проблема взаимосвязи между креативной и конкурентоспособной личностью освещена недостаточно полно. Отсутствуют, как таковые, научно-обоснованные рекомендации, раскрывающие содержание и психолого-педагогические средства формирования у студентов колледжа креативных качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями, имеющими место, между:
общественным заказом на конкурентоспособного и компетентного специалиста среднего звена, обладающего качествами креативной личности, и преимущественной ориентацией преподавателей учреждений СПО на формирование у студентов профессиональных знаний, умений, зафиксированных в государственных образовательных стандартах СПО;
необходимостью подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена средствами формирования креативных качеств у студентов колледжа и отсутствием разработанных взаимосвязанных механизмов в этом процессе;
реальной практикой организации образовательного процесса в учреждениях СПО и его психолого-педагогическим сопровождением, обеспечивающим формирование креативных качеств у студентов, способствующих повышению конкурентспособности выпускников.
Объективно существующие потребности общества в креативном выпускнике колледжа, конкурентоспособном на рынке труда, и
5 недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование креативности студента колледжа как средство повышения его конкурентоспособности».
Цель исследования - развитие креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на рынке труда.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования креативных качеств у студентов колледжа в контексте повышения их конкурентоспособности.
Гипотеза исследования - развитие креативных качеств у студентов в учреждениях СПО будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников, если:
- выявить устойчивую связь между уровнями сформированности
креативных качеств личности и ее конкурентоспособностью в контексте
современных требований рынка труда;
- разработать содержание учебной деятельности студентов,
обеспечивающее развития у них креативных качеств с учетом
индивидуальных особенностей личности, требований работодателей и
государственных образовательных стандартов СПО;
- определить совокупность методов формирования креативных
качеств личности, проранжированных по степени их влияния на
конкурентоспособность выпускника;
- спроектировать автоматизированную креативно-ориентированную
среду обучения на основе информационных технологий.
Задачи исследования:
1 Уточнить терминологический аппарат исследования и установить взаимосвязь понятий «креативность» и «конкурентоспособность».
Выявить креативные качества личности, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности адаптации выпускников колледжа на рынке труда.
Определить содержание учебной деятельности студентов, направленной на развитие креативных качеств с учетом индивидуальных особенностей личности, совокупных требований государственных образовательных стандартов СПО и работодателей.
4 Определить и экспериментально проверить комплекс методов
формирования креативных качеств у студентов колледжа, оценить их
влияние на повышение конкурентоспособности выпускников.
5 Разработать алгоритм автоматизированной креативно-
ориентированной среды обучения на основе информационных технологий
для формирования креативных качеств у студентов.
Теоретико-методологическая основа исследования:
идеи личностно-ориентированного образовательного процесса (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.Г. Леднев, И.Я. Лернер, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушина, И.С. Якиманская), проблемного обучения (М.И. Махмутов, В. Оконь и др.).
теория управления учебной деятельностью учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Д.Б Богоявленская, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);
- методология и методика развития творческих способностей
обучающихся (Л.Г.Вяткин, М.М. Зиновкина, В.Т. Кудрявцев, Е.А.
Милерян, М.Н. Поволяева, Д.В. Чернилевский, Е.Н. Шиянов), результаты
научно-экспериментальных исследований творческих процессов (А.В.
Брушлинский, Б.М. Кедров, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K.
Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.);
- концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А.
Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Г.К. Паринова, В.Д.
Шадриков);
педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, В А. Алексеев, М.Р. Гинзбург, А.И. Кочетов, А. Маслоу, И.П.Смирнов, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.);
разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И.Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).
В ходе диссертационной работы использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, учебно-методической литературы;
эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности студентов, анализ документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;
статистические - математическая компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.
Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской, Московской и Тульской областей; Учебный центр департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2006 год.
Первый этап (2002 - 2003 год) - изучение и анализ теоретических источников по теме диссертационной работы, обобщение опыта
8 формирования креативных качеств, повышения конкурентоспособности у обучающихся учреждений профессионального образования; разработка понятийного аппарата исследования, содержания и методики формирования креативных качеств у студентов колледжа; определение экспериментальной базы исследования.
Второй этап (2003 - 2005 год) - опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению технологий формирования креативных качеств у студентов колледжа; корректировка методики и критериально-диагностического аппарата исследования; определение уровня сформированности креативных качеств у студентов колледжа, их влияния на конкурентоспособность выпускников; промежуточная обработка результатов.
Третий этап (2005 - 2006 год) - уточнение теоретических положений и педагогических технологий формирования креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на рынке труда; анализ и обобщение результатов исследования, их распространение внедрение в практику; оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработаны педагогические основы формирования креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности (целевые установки и содержательные компоненты креативного образовательного процесса, способы выявления креативных качеств, методы их формирования и оценки у студентов колледжа; требования к организации учебной и внеучебной деятельности студентов колледжа на основе изучения их индивидуальных особенностей, мотивационных предпочтений к профессиональной и инновационной деятельности);
раскрыта сущность понятий «креативность» и «конкурентоспособность» выпускника колледжа, обоснована их взаимосвязь в контексте требований рынка труда и работодателей;
экспериментально апробированы методы формирования креативных качеств личности (репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, проблемного обучения, поисковые, исследовательские и др.), выявлено их влияние на развитие креативных качеств у студентов колледжа в целостной структуре образовательного процесса;
- определен критериально-диагностический аппарат оценки
креативных качеств у студентов колледжа, обеспечивающих повышение
конкурентоспособности специалиста среднего звена;
- доказано, что включение студентов в исследовательскую
деятельность практико-ориентированной направленности способствует
эффективному формированию креативных качеств, повышающих
конкурентоспособность выпускников колледжа на региональном рынке
труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана и внедрена методика формирования креативных качеств у студентов колледжа в процессе их учебной и внеучебной деятельности, реализация которой повышает конкурентоспособность выпускников на региональном рынке труда;
разработана технология организации исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования на содержательном и методическом уровнях, обеспечивающая формирование креативных качеств личности, повышающих конкурентоспособность специалиста среднего звена;
разработан и реализован на практике учебный курс «Основы исследовательской деятельности»;
разработан и апробирован анкетный инструментарий исследования, направленный на изучение мнений работодателей,
10 преподавателей, студентов по вопросам формирования креативной, конкурентоспособной личности;
разработаны и реализованы на практике методические рекомендации, направленные на повышение педагогической компетентности преподавателя колледжа по вопросам организации креативного образовательного процесса.
разработан алгоритм формирования автоматизированной информационной системы «Проектирование индивидуальной креативно-ориентированной среды обучения», включающей в себя блоки сбора информации от социальных партнеров, блоки группировки и ранжирования креативных качеств личности с выходом на адекватно обновляемые индивидуальные образовательные траектории.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечена:
методологической обоснованностью исходных теоретических положений;
внутренней логикой исследования;
применением стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;
применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных методом математической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Креативные качества студента колледжа, выявленные на основе сравнительного анализа требований государственных образовательных стандартов СПО и работодателей, повышают конкурентоспособность выпускников на региональном рынке труда, если их формирование является составной частью образовательной программы СПО и
осуществляется на основе комплексного использования репродуктивных, поисковых и исследовательских методов обучения.
Организация исследовательской деятельности в колледже способствует формированию креативных качеств личности, если ее содержание имеет надпредметную, практико-ориентированную направленность, учитывает мотивационные предпочтения студентов к инновационной профессиональной деятельности специалиста среднего звена и требования работодателей к его конкурентоспособности.
Сочетание различных методов формирования и оценки креативных качеств личности позволяет педагогическому коллективу колледжа адекватно выстраивать образовательные траектории, повышающие конкурентоспособность выпускников с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей работодателей в квалифицированных специалистах среднего звена.
Разработка автоматизированной информационной системы «Проектирование индивидуальной креативно-ориентированной среды обучения» дает возможность оперативно осуществлять отбор методов формирования креативных качеств личности, определять и корректировать содержание образовательного процесса и исследовательской деятельности студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в Институте развития профессионального образования (Москва, 2002 -2006гг.); на августовских областных педагогических чтениях (г. Рязань, 2002-2006гг.); на областных научно-практических конференциях «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе» (г. Рязань, 2003г.), «Современные проблемы подготовки специалистов управленческого и экономического профиля в системе среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005г.), «Информационная среда учреждения среднего профессионального образования в
12 современных условиях» (г. Рязань, 2005г.); на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, Управления образования г. Рязани и Рязанской области «Организация профессиональной ориентации в системе непрерывного профессионального образования»; на региональных научно-практических конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина; на всероссийском семинаре-совещании «Инновационное развитие образовательного учреждения как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров» (г. Смоленск, 2006 г.).
Результаты опубликованы в научных статьях и нашли отражение в научно-практическом пособии «Формирование исследовательских умений студента колледжа как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Москва, ИПР СПО, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Проблема формирования креативной личности в психолого-педагогических исследованиях
Новые требования к системе обучения в целом - это непрерывное и свободное развитие способностей каждого человека. В XXI веке не сырьевые ресурсы, а знания будут определять развитие цивилизации - в этом единодушны и отечественные и зарубежные эксперты.
Социологи определяют соотношение между физической работой, капиталом и знаниями следующим образом: «В период индустриализации роль физической работы уменьшается, знаний - несколько увеличивается, капитала - значительно возрастает. В постиндустриальный период, который характеризуется как информационно - инновационный, соотношение трёх названных факторов меняется. Знания становятся наиболее значимым фактором, менее значим капитал, физическая работа -очень мало значимый фактор», [154, с.54].
Инновационная активность, новые технологии, адаптивность, гибкость производственной среды - это еще далеко не полный перечень непременных условий, которые придется выполнять национальным экономикам, а значит, людям, высокообразованным и динамичным. Инновационному типу экономики соответствует и инновационный тип занятости. Следовательно, будущий специалист должен обладать не только необходимым уровнем знаний, умений и навыков, но и быть восприимчивым к нововведениям, активным, творчески мыслящим, [159].
Сегодня школа любой ступени, в том числе, профессиональная, сталкивается с противоречием между растущими объемами необходимых знаний и неизменными сроками на их освоение. Все это требует поиска принципиально новой парадигмы обучения, в основе которой лежал бы не принцип «ускорения» передачи материала от преподавателя к обучаемому, а методика, направленная на развитие у последнего умений и навыков, нацеленных на самостоятельное добывание новых знаний, исходя из складывающейся потребности. Указанное противоречие побуждает нас, прежде всего, сформулировать и проанализировать понятийный аппарат, связанный с проблемой формирования креативных качеств обучаемых как основополагающих для формирования конкурентоспособного специалиста среднего звена.
Креативность - одна из основных характеристик полноценно функционирующего человека, интеллектуальной активности и сензитивности к побочным продуктам своей деятельности, то есть творческой деятельности, [46,118,119].
Творческая деятельность изучается давно. Психологи исследовали творческое мышление, творческие способности личности, уровни, стадии творческого процесса, критерии продуктов творчества, методы исследования творчества, психологическую структуру творческой деятельности, особенности поиска новых способов при решении задач в условиях разных типов общения, критерии диагностики творческого мышления, условия формирования творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Торренс), [47,48, 77, 85,105,128,172,221,225].
Рассматриваются существующие в психологии подходы к пониманию и изучению креативности: креативность как творческий процесс, как интеллектуальная или творческая способность, как творческий продукт, как личностная категория, Подчеркивается, что указанные подходы взаимосвязаны: креативная личность включается в креативный процесс, который актуализируется в креативный результат, [63, 66,221,225].
Несмотря на указанное разнообразие подходов к проблеме понимания креативности в работе мы опирались на точку зрения ЯЛ. Пономарева, А.В. Брушлинского, рассматривающих креативность как комплексную характеристику личности, [59, 105].
Проблема развития креативности учащихся в учебно-воспитательном процессе раскрыта через анализ основных подходов к проблеме развития творческого потенциала личности в процессе обучения.
Установлено, что в педагогической психологии еще не сложилась общепринятая теория креативного обучения и воспитания, поэтому развитие креативности личности предполагает управление творческим учебно-воспитательным процессом. [59, 63, 67, 78, 85, 128, 137].
Проведенный анализ психолого - педагогических исследований позволил сделать вывод о том, что теоретические подходы психологов сводятся к следующим основным положениям:
1) творческий потенциал существует в каждой личности;
2) выявление механизмов творческого процесса позволяет построить учебно-воспитательный процесс, способствующий развитию креативности учащихся;
3) развитие креативности учащихся зависит от социальной среды, в том числе от учебного заведения, в котором он получает образование, [207].
В отечественной психологии сложилось отдельное направление, изучающее проблемы творчества и творческой деятельности: психология творчества, [105].
Основная задача психологии творчества состоит в раскрытии психических закономерностей и механизмов творческого процесса и креативности (от англ., creativity - творческость). Творчество рассматривается как основа и механизм развития психики, а его исследование связывается с закономерностями мышления, [12,135,197].
Отечественные исследователи творчества также не оставили без внимания особенности процесса восприятия креативной личности. Я.А. Пономарев, анализируя исследования перцептивных процессов креативов, подчеркивает важность для творчества таких характеристик, как склонность личности к хаосу, уверенности при неопределенности, а также неясности воспринимаемого, которая способствует максимальному внесению в него собственного; способность удивляться, быть впечатлительным, видеть проблему в целом, ориентироваться в ней, находя сразу главное, существенное, [105].
Опыт формирования креативных качеств личности в отечественной и зарубежной практике
В документах Министерства образования Российской Федерации отмечается, что в общегосударственном плане новое качество образования должно соответствовать современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане образование должно быть ориентировано не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных интересов и созидательных способностей должна формироваться новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, которые и определяют современное качество содержания образования. Цель профессионального образования - это подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности,[1,2,10].
В последнее время специалисты по найму персонала отмечают, что на первое место выдвигается не только квалификация специалиста, а общий потенциал человека. Для этого необходимо создавать в учебном заведении такие условия, при которых педагоги и обучаемые могли бы свободно развивать свои творческие способности, [23,161].
В результате анализа отечественного и зарубежного опыта формирования креативных способностей учащихся следует обратить внимание на то, что, несмотря на многочисленные инновационные разработки в области педагогики, в традиционной образовательной системе ведущую роль до сих пор играют ценности сохранения и трансляции культуры, порядка, размеренности, предсказуемости. В ней постоянно представление о необходимости принуждения к учебной деятельности, так как это подготовка к будущей самостоятельной жизни сводится к тому, чтобы быстро давать ответы на заранее определенный круг вопросов, а отнюдь не к творческому потенциалу учащегося. Такой принудительный, безличностный, оцениваемый извне тип учения американский психолог К. Роджерс считает бессмысленным. В качестве эпиграфа к своей монографии «Свобода учиться» для 80-х он выбрал следующее высказывание Альберта Эйнштейна: «В действительности нет ничего более непонятного, чем - то, что современные методы обучения еще не полностью истребили святое любопытство исследования; это нежное маленькое растение, помимо стимуляции, нуждается, прежде всего, в свободе; без нее оно не может развиваться и гибнет»,[166]. Проблема усугубляется еще и потому, что изменение социальной и жизненной роли знаний и познавательно - творческих возможностей человека происходит параллельно с чрезвычайно стремительными изменениями в производственно-социальной сфере, [164,168].
Данные педагогических исследований показывают, что, несмотря на различия систем обучения, содержания учебных программ, общие представления о традиционном учебном процессе в разных странах мира имеют сходные черты, а именно:
- традиционным является одновременное занятие с целой группой людей, в ходе которого преподаватель сообщает, передает знания, формирует умения и навыки, опираясь на предъявление нового материала (сообщение, изложение), его воспроизведение учениками, оценивает результаты этого воздействия;
- традиционное обучение носит преимущественно репродуктивный характер; преподаватель является единственным инициативно действующим лицом учебного процесса. Формирование креативных качеств личности может происходить только при наличии творчества в образовательном процессе учебного заведения.
Среди условий, стимулирующих развитие творческого мышления, выделяют следующие: ситуации незавершённости или открытости в отличие от жёстко заданных и строго контролируемых; разрешение и поощрение множества вопросов; стимулирование ответственности и независимости; акцент на самостоятельных разработках, наблюдениях, чувствах, обобщениях; внимание к интересам детей со стороны взрослых и сверстников. Препятствуют развитию креативности: избегание риска; стремление к успеху во что бы то ни стало; жёсткие стереотипы в мышлении и поведении; конформость; неодобрительные оценки воображения, фантазии, исследования; преклонение перед авторитетами.
Вопросам инновационных педагогических технологий особое внимание уделяет М. В. Кларин, который указывает, что для достижения максимального эффекта необходимо знать следующие составляющие образовательного процесса, а именно:
- характеристика образовательных условий: каким образом воздействовать на учащихся и какие условия для них обеспечить; характеристика внутренних, процессуальных параметров, способностей и возможностей учащихся: какие способности и возможности следует формировать;
- характеристика образовательных результатов: каких результатов будут способны достичь учащиеся в результате образовательного процесса, [ПО].
Формирование креативной личностно - ориентированной среды обучения с учетом требований рынка труда
В настоящее время и в ближайшем будущем на рынке труда будет иметь место превышение предложения над спросом рабочей силы и, в частности, специалистов среднего звена. Динамика спроса на специалистов определенного профиля и квалификации вступила в противоречие со сложившейся структурой их подготовки. Разрешение противоречия возможно путем введения в организацию учебно - воспитательного процесса системы формирования креативных качеств личности с целью повышения уровня ее конкурентоспособности
Как известно, главной целью средних специальных учебных заведений является профессиональная подготовка выпускников к различным видам практической деятельности, поэтому основной конечный психолого - педагогический результат обучения в колледже состоит в степени подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач.
Особенности формирования значимых для определенной профессии качеств личности будущего специалиста среднего звена состоит в том, чтобы выпускник был готов выполнять свои профессиональные обязанности на высоком уровне, так как специальности, по которым готовят студентов в колледже, отличаются сложностью, многофункциональной структурой и повышенной ответственностью с точки зрения выполнения основных служебных обязанностей.
В исследовании был осуществлен профессиографический подход, при котором отправными в определении важных для данной профессии качеств личности выступали требования, предъявляемые к специалисту данного профиля со стороны государственного образовательного стандарта, работодателей, специалистов Государственной федеральной службы занятости, преподавателей учебных заведений и самого студента -выпускника.
Первоначальная задача состояла в выявлении требований к специалисту, проанализировав которые, можно сделать вывод о том, какого специалиста среднего звена необходимо готовить, потому что уровень развитости его конкурентоспособности будет выступать в качестве цели функционирования образовательных структур и выполнять функцию системообразующего фактора.
С этой целью проведение эксперимента было распределено на четыре этапа.
На первом этапе основу для многомерного описания профессиональной деятельности по разным группам специальностей составили данные анализа трудностей, которые испытывают молодые специалисты в первые годы самостоятельной работы; данные, полученные в результате опроса экспертов - опытных работников, анализа требований к специалисту, изложенные в едином тарифно - квалифиционном справочнике, действующие правила, наставления и инструкции, а также опросы преподавателей, курирующих практику студентов на предприятиях в части затруднений, которые испытывают студенты. С этой целью нами был разработан анкетный инструментарий исследования: анкета выпускника, работодателя и преподавателя. Работодатель оценивает текущее и перспективное состояние потребности в кадрах в разрезе специальностей среднего профессионального образования, указывает, какие профессиональные и личностные качества специалиста принципиально важны. При этом он оценивает и степень профессионального соответствия вновь принимаемых на работу специалистов как из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования. Анкета выпускника позволяет выявить требования респондентов к ожидаемому рабочему месту, самооценку способностей, а также испытываемых выпускником (молодым специалистом) затруднений, в силу которых он не может занять желаемую позицию на рынке труда. Преподаватель оценивает уровень сформированности качеств как личностных, так и профессиональных на момент обучения в колледже. В результате исследования спроса на рынке труда, анализа возможностей образовательного учреждения, состава и содержания образовательно-профессиональных программ, реализуемых образовательным учреждением; потребностей работодателей, представленных на основе анализа их требований к квалификации специалистов, изучения трудностей, которые испытывают молодые специалисты в первые годы самостоятельной работы в ходе констатирующего этапа нами было выявлено 69 качеств. Оценка исследуемых качеств проводилась по пятибалльной шкале и включала в себя следующие параметры: