Содержание к диссертации
Введение
Теоретические предпосылки профессиональной адаптации в условиях социальных перемен 12-50
Проблемы исследований профессиональной адаптации в современных условиях 12-3 7
Принципы профессиональной адаптации 37-49
Выводы по первой главе 49-50
Модель системы профессиональной адаптации студента технического колледжа 51 -104
Компоненты профессиональной адаптации и взаимосвязь между ними 51-65
Функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами 65-72
Организационно-педагогические условия и этапы профессиональной адаптации 73-102 Выводы по второй главе 103-104
Научно-методическое обоснование экспериментальных исследований роли профессиональной адаптации в формировании конкурентоспособности личности 105-152
Общеметодическая структурная организация педагогического эксперимента 105-116
Критерии адаптации студента технического колледжа кпрофессиональной деятельности 117-135
Эффективность системы профессиональной адаптации порезультатам эксперимента 136-150
Выводы по третьей главе 150-152
Заключение 153-156
Библиография 15 7-174
- Проблемы исследований профессиональной адаптации в современных условиях
- Организационно-педагогические условия и этапы профессиональной адаптации 73-102 Выводы по второй главе
- Критерии адаптации студента технического колледжа кпрофессиональной деятельности
Введение к работе
Период обучения в профессиональном учебном заведении является важнейшим в жизни молодого человека, так как именно в это время он становится участником производственных отношений, у него формируются взгляды на профессию, изменяется система ценностей, перестраивается сознание, и появляются мотивации к профессиональной деятельности. Для большинства молодых людей процесс "вживания в профессию" сложен и противоречив. Это объясняется и психологической неустойчивостью молодого организма, и социально-экономическими проблемами общества, и отсутствием системы непрерывного образования, обеспечивающей постепенный переход от одного этапа взросления к другому.
После принятия решения: где, чему и как учиться, у молодежи возникает проблема приспособления (адаптации) к новым для себя условиям общественного бытия. Современное общественно-экономическое устройство, глобализационные процессы предъявляют высокие требования к конкурентоспособным качествам участников производственных отношений. Среднее профессиональное учебное заведение, являясь одним из этапов профессионального и личностного развития человека, должно органично, последовательно включиться в непрерывный процесс формирования таких качеств, используя все возможности образовательного процесса.
Традиционно трудовое и профессиональное воспитание было направлено на формирование качеств, необходимых современному специалисту, по заданному образцу. Нормативное воспитание и обучение давало готовый ответ — каким должен быть выпускник учебного заведения. Смена парадигмы образования, предпочтение личностно-ориентированному подходу в воспитании и обучении направляет деятельность образовательного учреждения на создание условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина, на формирование навыков самореализации личности.
Пока мы вынуждены констатировать, что современные учебные заведе-
п ния имеют разные материальные базы, программы обучения, воспитатель-
ные системы, возможности для профессиональной ориентации и адаптации. Различия между селом и городом, между регионами создают определенные трудности в доступе к культурным и научным ценностям. Плохие бытовые условия, юридическая безграмотность, отсутствие психологической культуры, неготовность молодого человека к самостоятельной жизни являются преградами в становлении личности, способной к саморазвитию. Задача среднего профессионального учебного заведения - создать условия для выравнивания позиций социального старта, психологической коррекции личностных качеств, развития навыков целеполагания, формирования уверенности в выбранной профессии и желания повышать профессиональное мастерство.
Актуальность исследования исходит из объективной необходимости
^4) разрешения противоречий между:
значимостью реализации личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в организации взаимосвязи теоретического и практического обучения в образовательном процессе колледжа и наличием авторитарных подходов, рассчитанных на усредненный уровень развития личности;
возможностью внедрения субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами и преобладанием доминирующей роли педагога, добровольно принимаемой студентами колледжа;
необходимостью присутствия в личностной характеристике навыков целеполагания как обязательного компонента социально-психологической адаптивности и неспособностью многих студентов спланировать процесс достижения цели;
важностью роли когнитивного авторитаризма (то есть авторитета об-
^ разованности и высокой культуры) и преобладающим значением патернали-
стического авторитаризма (то есть авторитета физической силы и утилитар
ных ценностей).
і\ Поиск решения выявленных противоречий позволил определить про-
блему исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс профессионального учебного заведения системы профессиональной адаптации студентов, способствующей преодолению выявленных противоречий и повышению конкурентоспособности студентов.
Научным обоснованием путей развития колледжа как многоуровневого
учебного заведения среднего профессионального образования занимались
многие ученые: педагоги, экономисты, психологи (академик Российской
Академии образования А.П. Беляева, Р.Г. Абдуллина, Г.А. Гущина, Л.А. До-
донова, О.Н. Казакова. О.Р. Кокорина, A.M. Коптяев, Н.В. Лободенко, Н.А.
Онанко, Е.Б. Орлова, М.Г. Рудь, Л.В. Сепп, О.А. Филатова, А.Е. Шаман
ит-/ екая). Проблемы исследований адаптационных процессов занимают ведущее
место в трудах В.В. Антипова, Е.С. Балабанова, С.А. Боргоякова, СВ. Бой-
ковой, СВ. Волковой, Е.В. Горлановой, А.Ф. Грибецкой, Е.Н. Кисельнико-
вой, И.Б. Назаровой, СИ. Охремчука, А.И. Рабицкого, А.Ф. Самойлова, Н.А.
Свиридова, И.И. Тычина, В.Г. Чайки, М.А. Шабановой; в том числе вопро
сы профессиональной адаптации затронуты О.Н. Азовской, О.Ф. Амаровой,
И.С. Бажутиным, В.Н. Рязановой, И.В. Кучеренко, А.В. Сергеевым. Но на
сегодняшний день не проведено научное исследование профессиональной
адаптации студентов колледжа и ее влияния на формирование конкуренто
способности. Частично эта проблема сформулирована в работах О.В. Глин-
киной, О.В. Дунаевой, А.С Ларикова, А.И. Скибы, что является явно недос
таточным для глубокого изучения тенденций адаптационного процесса, его
структуры, специфики и влияния на процесс формирования конкурентоспо
собности.
Цель исследования - повышение конкурентоспособности студентов
технического колледжа посредством создания организационно-
j\ педагогической системы профессиональной адаптации в учебном заведении.
Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа.
Предмет исследования - профессиональная адаптация, обеспечивающая эффективность формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования
Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная адаптация обеспечит повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа, если:
осуществлены интегративный, системный, комплексный, социально-
педагогический подходы к исследованию многоаспектной проблематики
»' процесса профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профес-
сионального образования;
с учетом тенденций и закономерностей развития профессионального образования выявлены и проанализированы педагогические и профессиональные закономерности развития процесса профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения;
научно обоснованы принципы профессиональной адаптации как подсистемы целостной системы непрерывного профессионального образования;
разработана и опробована модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов колледжа.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру профессиональной адаптации в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.
2. Научно обосновать принципы профессиональной адаптации как сис
темного объекта,
.ч 3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-
педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.
4. Выработать критерии адаптации студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в выявлении на основе
достижений современной педагогики и психологии характерных признаков
профессиональной адаптации в учебно-воспитательном процессе техниче
ского колледжа, определении социально-экономических и психолого-
педагогических факторов, влияющих на профессиональное становление лич
ности студента технического колледжа, приоритетов, играющих роль в про
фессиональной адаптации личности, развивающейся в условиях малого го-
<4> рода, то есть ограниченного доступа к учебным, культурным и социальным
ценностям. В исследовании научно обоснованы организационно-педагогические условия системы профессиональной адаптации молодых людей, имеющих различные материальные возможности, культурный и образовательный уровень, разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.
Теоретическая значимость заключается в выявлении взаимосвязи между компонентами процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа, конкретизации понятий «профессиональная адаптация студентов технического колледжа», «адаптивность», «уровень адаптивности», «тотальная дезадаптация»; определении нормативно-правовой базы процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа с учетом взаимовыгодных контактов с социальными партнерами как в регионе, так и за его пределами; реализации принципов научности, интегративно-
сти, связи теории с практикой, природосообразности, культуросообразности, технологичности, антропологичности, толерантности.
,\ Практическая значимость заключается в предоставлении возможно-
сти внедрения в учебно-воспитательный процесс учебных заведений на
чального и среднего профессионального образования системы профессио
нальной адаптации как средства формирования конкурентоспособности сту
дентов; алгоритмов формирования профессионально важных качеств лично
сти; методических рекомендаций по профессиональной адаптации как сред
стве формирования конкурентоспособности студентов, которые окажут
практическую помощь администрации учебных заведений, преподавателям,
мастерам производственного обучения в ускорении процесса адаптации к
учебному заведению, структуре и содержанию учебно-воспитательного про
цесса, к системе личностно-ориентированных и деятельностных педагогиче
ских технологий, к освоению интегрированных профессий.
'iy Методологическую основу исследования составляют философская
теория познания форм и развития личности, формально-логические законы мышления, философско-методологические положения типологизации личности и роли среды в ее воспитании, социализации и профессионализации, интегративная методология и политеория непрерывного профессионального образования, учитывающая современные и перспективные социокультурные и социоэкономические ситуации развития общества. Современные социально-экономические концепции конкурентоспособности специалиста, научно-прикладные исследования в области системного и личностно-деятельностного комплексного подхода к изучению адаптационных процессов, личностно-ориентированная парадигма образования.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования:
теоретические: историко-логический анализ и систематизация фило-
*'' софской, педагогической, психологической, социологической, технологиче-
ской, методологической литературы; знакомство с нормативными докумен
тами; конкретизация понятий; изучение педагогического опыта; сравнение,
\ систематизация, обобщение, моделирование, синтез;
эмпирические: общие - обследование, обобщение опыта, педагоги
ческий эксперимент; частные - письменные и устные опросы, анкетирова
ние, наблюдение, тестирование, беседы, интервью;
методы статистической обработки результатов исследований.
Проведение научно-исследовательской работы проводилось в три эта
па.
На первом этапе (сентябрь 1999 года - август 2000 года) изучено состоя
ние проблемы в теории и практике, проанализирована учебная, нормативная
и профессиональная база, изучена профессиональная терминология, иссле
дованы социально-экономические и психолого- педагогические возможности
и тенденции развития процесса формирования конкурентоспособности сту-
7 дента технического колледжа, выявлены противоречия в создании организа-
ционно-педагогических условий профессиональной адаптации в техническом колледже, разработана методика социологических и педагогических исследований экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (сентябрь 2000 года - август 2003 года) проанализированы принципы и компоненты профессиональной адаптации. Разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Определены функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Разработана методика и начат формирующий эксперимент по опробованию модели системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.
На третьем этапе (сентябрь 2003 года - декабрь 2004 года) проведена
^ систематизация результатов теоретического и экспериментального исследо-
ваний, в ходе которой уточнены и откорректированы основные положения
модели организационно-педагогической системы профессиональной адапта-
^л ции студентов технического колледжа. Сформированы выводы, разработаны
научно-методические пособия в целях внедрения в практическую деятельность.
Базой для экспериментального исследования служил Хибинский технический колледж (ХТК), расположенный в городе Кировске Мурманской области, - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, межрегиональный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Российской Академии образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основываясь на теориях устойчивого развития общества, прогнозиро
вания, интеграции, технологизации, интеллектуализации в соответствии с
тенденциями развития образовательной среды и объективными психолого-
Т? педагогическими условиями, имеющими концептуальное значение для науч-
ного обоснования адаптационных процессов, профессиональная адаптация характеризуется инновационными целями, фундаментальностью взаимопроникновения, взаимодействия компонентов структуры формирования специалиста-профессионала.
Исходным положением системного исследования является сущность адаптации как совокупного процесса, который обусловливает формирование высокого уровня образованности, воспитанности, развитости студентов и взаимодействие социальных, экономических, педагогических и психологических составляющих адаптации.
Адаптант как человек и как специалист находится в новых социально-экономических условиях реформирования профессионального образования. В связи с этим основными факторами, влияющими на адаптационный процесс, являются возможности, этапы, уровни формирования социально-
^ типологической среды. Проектирование модели системы профессиональной
11
адаптации студента наиболее рационально и перспективно в учебных заве
дениях непрерывного профессионального образования, деятельность кото-
ij\\ рых обеспечивает взаимообусловленность личностных качеств студентов,
субъективных и объективных компонентов процессов обучения, воспитания, развития выпускников, условий реализации системообразующих функций (образовательной, воспитательной, административно-организаторской, пси-холого-корректирующей, компенсаторной) и принципов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, выводами, полученными в результате анализа философской, педагогической, психологической литературы и в результате экспериментальных исследований, положительным опытом внедрения разработанной модели профессиональной адаптации в образовательную среду Хибинского технического колледжа.
*<
Проблемы исследований профессиональной адаптации в современных условиях
В последнее десятилетие прошлого века, ознаменовавшегося в России возрождением и развитием социальной педагогики, институтов социального воспитания, усилилось внимание к формированию различных моделей ус ловий комфортной социализации личности. Уклад жизни и менталитет рос сиян претерпел коренные изменения. Российская молодежь, являясь самой мобильной частью общества, пытается в условиях социальных перемен ин тегрироваться в международные процессы развития. Министр образования России В.М. Филиппов в статье «Правда и домыслы о российском образова нии» отметил, что мощный инновационный потенциал молодежи при опре те деленных влияниях может иметь как конструктивную, созидательную на правленность, так и деструктивное воздействие, способное нанести ущерб государству и обществу [184]. В Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в жизни общества и государства признана инвестициями в развитие ресурсов государства [140]. Национальная доктрина образования в Российской Федерации признает образование приоритетной формой накопления знаний и формирования уме ний, создания максимально благоприятных условий для выявления и разви тия творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов [117]. Сегодня среднее про фессиональное образование - один из самых востребованных уровней обра зования. Оно, являясь наиболее экономичным и самодостаточным, успешно Т5 решает важные социально-экономические задачи в обществе [138, 179]. В Федеральном законе РФ «Об образовании» целью среднего профессионального образования поставлена подготовка специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего среднего, (полного) общего или начального профессионального образования [66].
По данным Министерства образования Российской Федерации в 2000 году в экономике Росси было занято 20,1 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием. На 1 октября 2001 года в Российской Федерации функционировало более 2595 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений ВУЗов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования [135].
Профессиональный колледж, по мнению академика Российской Академии образования А.П. Беляевой, следует рассматривать как один из типов
TV учебных заведений, выполняющих социальный заказ, требования социально экономического развития рынка труда, обеспечивающих производство рабочими и специалистами высокой квалификации, владеющими несколькими профессиями и обладающими нужными качествами культурного развития. Целью деятельности профессионального учебного заведения нового типа является подготовка компетентных, потенциально высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов [19].
«По решению подкомиссии ЮНЕСКО по делам образования установлен статус колледжа как практико-ориентированная ступень высшего образования», - отмечает И. Демина в «Учительской газете» [56].
В результате научных исследований, проводимых Институтом профес сионально-технического образования Российской академии образования под руководством академика А.П. Беляевой, сформулировано определение кон курентоспособности как одной из важнейших характеристик выпускника кг, профессионального учебного заведения: это комплекс специальных, про 14 фессиональных и культурных качеств, обеспечивающих престижность личности в определенной сфере деятельности и формирующихся в условиях оптимального образования, воспитания и развития, сочетания различных видов деятельности, предполагающей профессиональный рост, устойчивость на рынке труда, в социальных сферах жизнедеятельности, возможность трудоустройства и занятости [16].
Конкурентоспособность специалиста-профессионала это интегративное качество личности, синтезирующее умственные и физические возможности человека, интересы и устремления в предметных областях деятельности, специальные, профессиологические установки, профессионализм деятельности, высокий уровень общего и культурного развития, волевые качества, профессиональную устойчивость, адаптивность и др. Конкурентоспособность формируется в процессе всей жизни человека, но особо важное значение имеет подростковый период, период юности и отрочества. Исследования, проведенные по данной проблеме учеными С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, Л.В. Волович, Н.Ф. Гейжан, Р.Х. Джураевым, A.M. Коптяевым, А.И. Скибой, П.С. Хейфицем и др., показали, что формирование конкурентоспособного специалиста связано с условиями жизнедеятельности, с образом жизни, поведением, моралью, с природными задатками личности. Конкурентоспособными могут быть только образованные люди [142, 189].
Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития содержания среднего профессионального образования и проблемы обновления Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования», состоявшаяся 25-26 октября 2001 года в Москве, охарактеризовала конкурентоспособного специалиста как социально-активную личность, свободно владеющую свой профессией и ориентированную в смежных областях деятельности, способную к эффективной работе на уровнях международных стандартов, готовую к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [179].
Различные авторы, исследующие адаптационные процессы в начальном, среднем, высшем профессиональном образовании, описывают сходные качества конкурентоспособного специалиста.
Н.А. Кононец, директор профессионального лицея [89, 90], сформулировал требования к профессиональной подготовке:
высокий уровень профессионализма,
активная мотивирующая умственная деятельность,
способность овладевать новыми технологиями,
конструктивная самостоятельность,
способность решать творчески производственные задачи,
коммуникативные возможности,
способность адаптироваться в условиях рынка труда.
СВ. Рачина [147] определяет конкурентоспособность выпускника высшего учебного заведения по следующим критериям:
профессионализм работника (уровень знаний, умений и навыков, способности, профессиональная направленность);
психологическая устойчивость (уверенность в своих силах, знание способностей, индивидуальный стиль);
жизненная перспектива (цели и смысл жизнедеятельности, сопричастность интересам фирмы, производства, государства, народа, социокультурное мировоззрение).
В.Н. Рязанова [155] предлагает структуру конкурентоспособности рабочего, сформированную в процессе профессиональной ориентации и профессиональной адаптации во время обучения в профессиональном училище:
широкопрофильность,
Организационно-педагогические условия и этапы профессиональной адаптации 73-102 Выводы по второй главе
В целях проверки эффективности системы профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студента технического колледжа, проводился долгосрочный педагогический эксперимент, включающий три этапа: констатирующий, формирующий эксперименты и сравнительный анализ полученных результатов.
Целями констатирующего педагогического эксперимента стали:
анализ социальных характеристик, общеобразовательного и культурного уровня, психологических качеств исследуемых групп студентов;
выявление зависимости адаптивных качеств от социальных и личностных характеристик студентов;
выявление факторов, затрудняющих формирование у адаптантов конкурентоспособных качеств в процессе обучения в колледже;
выявление факторов, способствующих формированию у адаптантов конкурентоспособных качеств в процессе обучения в колледже;
выявление причин тотальной дезадаптации.
Целью формирующего эксперимента стало органичное внедрение в образовательный процесс колледжа системы профессиональной адаптации, учитывающей специфику колледжа малого города, расположенного в районе Крайнего Севера, способствующей формированию качеств конкурентоспособности личности.
В процессе эксперимента подтверждена необходимость создания условий для:
приобретения профессиональных теоретических знаний и практических навыков при соблюдении валеологических норм;
оперативного выявления потенциальных дезадаптантов;
коррекции личностных качеств (неуверенности в себе, повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости в стрессе и других);
приобретения коммуникативных навыков и навыков культуры делового общения;
развития законопослушности и общественной активности студентов, проявления и формирования лидерских качеств;
воспитания нравственной позиции, патриотизма, корпоративной гордости, эстетического вкуса.
В колледже была создана Служба воспитательной, внеурочной работы и социально-психологического развития (ОВВР и СПР), которая приняла на себя основную часть работы по проведению педагогического эксперимента. На основании разработанного и утвержденного Советом колледжа положения о Службе ОВВР и СПР был укомплектован штатный состав службы, в который вошли: заместитель директора по воспитательной работе (руководитель службы ОВВР и СПР), педагог-психолог, социальный педагог, педагоги-организаторы учебно-воспитательной работы (кураторы групп), педагог-организатор по координации деятельности молодежных общественных организаций, воспитатель общежития, администратор комнаты истории колледжа, музыкальный руководитель. Деятельность службы ОВВР и СПР началась с разработки локальных нормативных актов: Правил внутреннего распорядка для студентов колледжа, Правила внутреннего распорядка для сотрудников и преподавателей колледжа, Положения о дежурстве по колледжу администрации, сотрудников и студентов, Положения о соревновании между студенческими группами и др.
Мы предположили, что допроизводственный этап процесса профессиональной адаптации и его роль в формировании качеств конкурентоспособного специалиста можно считать успешными, если во время обучения в колледже у молодого человека получил дальнейшее развитие когнитивный опыт личности, оправдались социальные ожидания. Если у студента уровень тревожности, характерный для начального этапа профессиональной ориентации и адаптации, снизился и сменился уверенностью в своих силах, удовлетворенностью результатами своих действий, а так же стойкой мотивацией к дальнейшему обучению, осознанностью практической пользы получаемых знаний, умений и навыков, постепенным переходом от внешней регуляции к саморегуляции.
Результативность прохождения эксперимента отслеживалась при помощи различных методов: организационных (сравнительный, лонгитюдный, комплексный); эмпирических (наблюдение, самонаблюдение); психодиагностических (тестирование, анкетирование, социометрирование, интервьюирование), а так же обработки, анализа и систематизации полученного материала. Мы в своей работе применяли методики, предложенные доктором педагогических наук, кандидатом психологических наук А.В. Батаршевым [11]: тесты Г.Айзенка, Т. Элерса, Леонгарда-Шмишека, Роджерса, Спилбергера-Ханина и другие. Для анализа познавательных процессов студентов использовались методики «Корректурная проба», «Красно-черная таблица», «Расстановка чисел», «Оперативная память», «Память на образы», «Память на числа», «Количественные отношения», «Исключение понятий», методика Мюнстерберга и др. [52, 139, 140, 166]. Эти методики адаптированы для возрастных категорий студентов, не занимают много времени, не требуют большого количества материальных затрат, просты в обработке результатов. Для исследования динамики мотивационных процессов использовались анкеты, разработанные нами и приведенные в параграфе 2.3.
Для обобщающего вывода о совместимости личности и среды использована методика Дж. Холланда. В ней объединяются все полученные данные, и появляется возможность составления обобщенного портрета первокурсника и его совместимости с адаптационными требованиями окружающей обстановки.
В реализации программы педагогического эксперимента принимали участие студенты, педагогический коллектив (преподаватели, педагог-психолог, социальный педагог, педагоги-организаторы), администрация колледжа (заместители директора, заведующие отделениями, руководители служб и отделов), сотрудники отдела экспериментальной и научно-исследовательской работы колледжа, родители студентов, представители баз производственных практик, то есть горно-добывающих предприятий области.
Критерии адаптации студента технического колледжа кпрофессиональной деятельности
Целью функционирования любого звена образовательной системы является перевод индивида с одного образовательного уровня на другой (в количественном и качественном отношениях), а оценка нового состояния может осуществляться только в связи с деятельностью этого индивида или с ее результатами. Первостепенное значение приобретают показатели достигнутого качества выполняемых им действий и связанные с этими показателями критерии. Критерий - высший, совершенный уровень изучаемого явления. Главными характеристиками показателя являются конкретность и диаг-ностичность. Критерий может иметь количественные (обрабатываемые статистическими методами) и качественные (отражающие существенные, устойчивые свойства объекта) показатели [73].
Одной из важнейших задач, решение которой обеспечивает пути ликвидации выявленных противоречий, является разработка и обоснование критериального аппарата оценки эффективности профессиональной подготовки на трех уровнях его функционирования:
методологический уровень, который составляет критериальную основу выбора и мотивации адекватных критериев и показателей, определяет совокупность принципов и требований к их количественно-качественному наполнению, образует качественную основу типологизации критериев и показателей;
теоретический уровень, представляющий собой прогностическую модель оценки эффективности, обладающей функциями перевода парадиг-мальных целей в их педагогический статус и функциями проектирования диагностической иерархии целей и позволяющей осуществлять педагогические преобразования;
инструментальный уровень, устанавливающий возможность использования методов, способов и средств контроля и диагностики, органично включенных в процесс профессиональной подготовки [132].
Ивлиева И.А. [74], рассматривая систему критериев как идеальную модель, с которой сравнивается реальное явление и устанавливается степень их соответствия, выделила следующие основные функции использования критериев:
проверка реализации поставленной цели;
оценка степени реализации поставленной цели;
диагностика - установление отклонений свойств объекта от принятого образца;
прогнозирование (предсказание возможных результатов или событий на основании данных о текущем состоянии объекта);
планирование (обеспечение достижения конкретных целей при решении задач на основании анализа факторов, в большей степени влияющих на эффективность изучаемого объекта или явления).
Для оценки результативности формирующего эксперимента с учетом специфики образовательного процесса технического колледжа, уровня знаний, умений, мотивов, целей, социального статуса и психологического склада субъектов образовательного процесса разработаны: критерии процесса профессиональной адаптации, показатели которых фиксировались при завершении каждого предыдущего этапа адаптации, и критерии результатов процесса адаптации - адаптивности как интегративного свойства личности, социализации и профессионализации, показатели которых зафиксированы при окончании рефлексивно-оценочного этапа.
Критериальное оценивание осуществлялось за счет внедрения анкет, проведения опросов, анализа результатов учебно-производственной и внеурочной деятельности студентов. Вопросы для анкетирования и опросов подбирались таким образом, чтобы данные служили результатами критери ального оценивания сразу по нескольким показателям и по нескольким критериям.
Интегральный критерий эффективности созданной организационно-педагогической системы профессиональной адаптации синтезирован из системы частных критериев, каждый из которых отражает эффективность отдельного компонента:
критерий развивающей пространственно-предметной среды, его показатели: современное техническое оснащение образовательного процесса, соблюдение санитарно-гигиенических норм и эстетических требований в оформлении учебных аудиторий, использование современных и разнообразных педагогических технологий, взаимосвязь с социальными партнерами, наличие возможности качественного прохождения производственной практики, комфортные бытовые условия;
критерий гуманистического межличностного взаимодействия, его показатели: развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и сту: дентами, совместная научная и досуговая деятельность, наличие возможностей для получения психологической и материальной помощи в критических ситуациях;
критерий активной мотивационно-волевой сферы, его показатели: динамика учебной мотивации, стремление к саморазвитию, творческой деятельности, активная жизненная позиция.
Качественный показатель адаптивности определен на основании исследований всех количественных показателей и выражен через определение группы адаптивности: высокой, средней, низкой. Группы охарактеризованы в параграфе 1.1. Для определения группы адаптивности использована методика «Оценка уровня развития адаптационных способностей личности», предложенная Г.Н. Никифоровым и М.А. Дмитриевым [118] и состоящая из многоуровневого личностного опросника, на основании которого определяются психо-физиологические и социально-психологические характеристики личности, отражающие интегральные особенности психологического и социального развития.
Многоуровневый личностный опросник состоит из 165 вопросов и имеет четыре структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объема и характера. Шкалы второго, третьего и четвертого уровней конструктивно связаны между собой. Шкалы первого уровня являются самостоятельными и соответствуют базовым шкалам MMPI.
На каждый вопрос теста испытуемый отвечает «Да» или «Нет». Поэтому при обработке результатов учитывается количество ответов, совпавших с ключом. Каждое совпадение оценивается в один балл.
Шкала достоверности оценивает степень объективности ответов. В случае, если количество баллов по этой шкале превышает 10, обобщенные результаты целесообразно считать необъективными. «Сырые» баллы шкал «Поведенческая регуляция», «Коммуникативный потенциал», «Моральная нормативность» суммируются, что соответствует значению шкалы четвертого уровня - «Личностный потенциал социально-психологической адаптации». Полученное значение переводится в стэны, и определяется шкала профессиональной пригодности или группа развития способностей.
Для получения более подробных сведений о психологических особенностях испытуемого необходимо «сырые» значения шкал третьего уровня перевести в стэны. При этом следует иметь ввиду, что значение в 4-6 стэнов является средним. Превышение этих значений свидетельствует о высоком развитии данного качества, а более низкие значения свидетельствуют о недостаточном развитии рассматриваемой характеристики.
Для осуществления углубленного психологического изучения необходимо провести обработку шкал первого уровня, которые аналогичны базовым шкалам СМИЛ. Подсчитывается количество совпадений с «ключом» по каждой шкале, а затем «сырое» значение переводится в Т-баллы в соответствии с правилами перевода шкал СМИЛ. При этом к сырым показателям от дельных шкал прибавляются с учетом коэффициента значения шкалы К (коррекция), а затем осуществляется перевод в Т-баллы (Hs + 0,5 К; Pd + 0,4 К; Pt + 1 К; Ma + 0,2 К). В отличие от стэновых шкал, которые могут быть подвергнуты коррекции непосредственно специалистами-психологами в зависимости от специфики учебного заведения, перевод в Т-баллы коррекции не подлежит (табл. 8-13).
Инструкция: «Сейчас вам будет предложено ответить на ряд вопросов, на которые вы должны ответить только «да» (+) или «нет» (-). Вопросы касаются непосредственно Вашего самочувствия, поведения и характера. «Правильных» или «неправильных» ответов здесь быть не может, поэтому не старайтесь долго их обдумывать или советоваться с товарищами. Отвечайте исходя из того, что больше соответствует вашему состоянию или представлению о самом себе.