Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа Борисычева, Марина Валентиновна

Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа
<
Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа
>



Борисычева, Марина Валентиновна. Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Борисычева Марина Валентиновна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1251

Введение к работе

Актуальность проблемы. Преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали обновлению целей, структуры и содержания образования, зафиксированных в ведущих стратегических документах: Федеральных государственных образовательных стандартах, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», проекте Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др., которые существенно меняют требования к содержанию и технологиям целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В международном научно-педагогическом сообществе провозглашены задачи образования современной молодежи XXI века, направленные на формирование ключевых социальных компетенций, связанных с ответственностью участия в общественной жизни, толерантного принятия различий и уважения других культур, языков, религий; коммуникативных и информационных компетенций, развитие способности и готовности обучаться в течение всей жизни. Компетенция гражданственности и гражданской идентичности молодежи становиться доминантной в контексте интеграционных процессов всех уровней современного российского профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили теория и методика профессионального образования (В.В. Анисимов, Н.А. Бреднева, О.Г. Грохольская, А.В. Коржуев, Т.И. Кузнецова, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, И.П. Смирнов, А.Н. Ходусов, В.Д. Шадриков, В.Л. Шкаликов и др.); основы формирования профессиональной готовности (Ю.К Бабанский, В.Н. Введенский, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова, Е.В. Ткаченко); теория гражданского воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.М. Гогиберидзе, А.А. Греков, В.В. Давыдов, В.Г. Кудрявцев, М.С. Савина, Б.А. Столяров, и др.), теория музейной педагогики (А.Г. Бойко, М.Б. Гнедовский, Н.В. Нагорский, Т.Н. Панкратова, М.Ю. Юхневич и др.).

В условиях становления гражданского общества в России особая роль
отводится молодежи, как носителю новых социальных ценностей. В этой
связи возрастает ответственность молодых граждан, будущих специалистов
профессионалов, за судьбу страны, поскольку от них во многом зависит то,
как будет передаваться следующим поколениям культурное наследие народа,
его профессиональные традиции, историческая память. Образовательно-
воспитательная деятельность колледжа в новых условиях должна быть
направлена на формирование в учебно-воспитательном процессе
профессиональных и общих компетенций обучающихся, главной из которых
является компетенция гражданственности. ^

Гражданственность понимается как личностное качество, выраженное в осознании человеком своей принадлежности к обществу, в котором он живет, в совокупности своих прав, обязанностей по отношению к обществу, в заботе об общественном благе, в позитивном отношении к будущей профессиональной деятельности.

Гражданственность мы рассматриваем как системообразующий фактор личностного становления обучающегося в процессе социализации в колледже, поскольку приоритетными остаются социальная и воспитательная функции профессионального образования. Для решения комплекса учебно-воспитательных задач образовательного учреждения по социализации обучающихся необходимо создание совокупности педагогических условий для формирования их гражданственности.

В качестве ведущего педагогического условия формирования гражданственности обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования, имеющего историю, трудовые достижения и педагогические традиции, является воспитательный комплекс средств музея колледжа. Музейно-педагогические технологии как совокупность методик, приемов обучения и воспитания основаны на изучении культурного наследия с помощью предметов и объектов музейного значения или их воспроизведений (копий, репродукций, макетов и др.). Музейно-педагогические технологии включают работу с культурным наследием и традициями, чувственно-эмоциональные формы подачи и восприятия информации, интерактивное общение учащихся с преподавателем и друг с другом, самостоятельную деятельность учащихся по поиску информации. Музей как особое образовательно-воспитательное пространство колледжа обеспечивает связь поколений, становится решающим фактором сохранения национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций. Он способен дополнить и обогатить процесс образования и сделать его предметным, наглядным и осязаемым.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность, многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между:

растущими требованиями к уровню подготовки специалистов и возможностью существующей системы среднего профессионального образования удовлетворять эти требования;

потенциалом музея колледжа в формировании гражданственности и отсутствием теоретико-методических разработок и методического сопровождения;

сложившейся традиционной системой организации учебно-воспитательного процесса колледжа и недостаточно эффективным использованием в ней современных музейных технологии на пути формировании гражданственности студентов.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа и реализации

концепций гражданского воспитания, учитывающей особеїшости среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработка и эффективная реализация в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогических условий формирования гражданственности студентов средствами музея.

Объект исследования: система учебной и воспитательной деятельности в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

Гипотеза исследования: основана на предложении о том, что формирование гражданственности студентов в колледже будет эффективным, если:

в учебно-воспитательном процессе использовано воспитательное пространство музея колледжа;

разработана и реализована модель формирования гражданственности студентов колледжа, в которую положены музейно-педагогические технологии, механизмы, условия формирования.

определены педагогические условия формирования гражданственности средствами музейных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа.

  2. Смоделировать эффективные подходы к процессу формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

  3. Разработать модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

  4. Выявить и апробировать механизмы формирования компонентов гражданственности обучающихся и критериально-диагностический инструментарий.

  5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическими и научно-теоретическими основами

исследования служат:

1) концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания обучающихся. Исследование основывается на личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию обучающихся в системе профессионального образования с использованием педагогического потенциала музеев (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Т.

Лихачев, А. А. Макареня, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.М. Поплавский, В.А. Сластёнин, М.В. Соколова, В.Я. Суртаев, Т.А. Тарханова, И.Ф. Харламов, и др.); концепции гражданского образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Л.А. Годунова, Г.М. Гогиберидзе, А.А. Греков, В.В. Давыдов, М.Е. Жихаревич, М.Г. Чесняк и др.), трудах по вопросам формирования гражданственности у обучающихся (Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, B.C. Библер, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова Т.Н. Панкратова и др.).

2) государственные документы: Федеральные законы и законы города Москвы, касающиеся развития, образования, стратегия и концепция модернизации российского образования до 2020 г., приказы и инструктивно-директивные документы Министерства образования и науки РФ, ФГОС СПО третьего поколения, приказы и инструктивно-директивные документы, городские целевые программы «Столичное образование-5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы, определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования воспитательной работы в системе профессионального образования.

Методы исследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической, методической литературы по проблеме исследования; экспериментальные - пилотажный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа с учебными заданиями, профессиональными тренингами), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения студентов средствами музея колледжа

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Строительный колледж № 26», ГОУ СПО «Пищевой колледж № 33», ГОУ СПО «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17», ГОУ СПО «Колледж художественных ремесел № 59» г. Москвы.

Этапы исследования.

Первый этап - подготовительный (2005—2007 гг.), в ходе которого изучена, обработана и систематизирована общая и специальная научная литература, посвященная проблемам совершенствования воспитательной деятельности колледжей и музеев боевой и трудовой славы в системе профессионального образования; разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задачи, определен объект, предмет и рабочая гипотеза; уточнен методический замысел, подобран инструментарий

исследования, проведена исследовательская работа в экспериментальных колледжах № 26, № 33, № 17, № 59.

Второй этап — основной (2007-2009 гг.), в ходе которого изучена воспитательная деятельность субъектов и объектов музеев трудовой славы учреждений среднего профессионального образования, исследован процесс воспитания обучающихся в контрольных и экспериментальных группах; разработаны рекомендации по совершенствованию воспитания обучающихся средствами музея колледжа; реализована комплексная целевая программа совершенствования воспитательной деятельности музеев колледжей, осуществлена промежуточная оценка результатов процесса воспитания обучающихся для выявления результативности эксперимента.

Третий этап — заключительный (2009-2010 гг.), в ходе которого анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы, проверялись педагогические условия формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, уточнялись основные компоненты модели формирования гражданственности студентов, делались выводы по исследованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе: инициирование творческих способностей студентов; реализация личностно-ориентированного принципа в учебно-воспитательном процессе; применение системного и комплексного подхода к организации воспитательной деятельности музеев колледжей; оптимизация методики воспитания формами и средствами музея колледжа

  2. В качестве приоритетного педагогического условия формирования гражданственности студентов определена профессионально-воспитательная целесообразность музейно-педагогических технологий, включающая: разработку технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

  3. Определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании гражданина и профессионала), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);

  4. Разработана модель формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа, включающая целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательные аспекты, выступающие в

качестве основы формирования гражданственности и профессиональной компетенции будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на основе музейной котгуникации), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), результативность (реализация творческих возможностей, повышение уровня профессиональной направленное), критерии оценки процесса формирования гражданственности студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный).

  1. Определены и экспериментально проверены критерии сформированности гражданских качеств студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный), исходя из структуры воспитательной деятельности музеев колледжей (мотив-усилие-результат).

  2. Разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В научном обосновании этапов формирования гражданственности
студентов колледжа: первично-познавательный этап (развитие
познавательной активности), учебно-аналитический этап (решение учебных и
познавательных задач), практический этап (участие в практической
деятельности, профессиональная направленность), что вносит определенный
вклад в теорию педагогической системы в части технологии процесса
формирования гражданственности студентов;

2. В теоретическом обосновании модели формирования
гражданственности студентов средствами музея колледжа, включающую:
целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании
специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое
пространство музея), содержание, выступающее в качестве основы
формирования гражданственности и профессиональной компетенции
будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков,
полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на
основе музейных коммушжаний), технологии и механизмы, отражающие
особенности проектирования процесса формирования гражданственности
через освоение музейно-педагогических ценностей и получение
профессиональных компетенций (применение методов мотивации и
стимулирования учебно-познавательной деятельности) результативность
(реализация творческих возможностей, повышение уровня
профессиональной направленности), критерии оценки процесса
формирования гражданственности студентов (мировоззренческий,

мотивациоішо-целевой, практико-результативный), что обогащает теорию и методику профессионального образования;

3. В формировании общих компетенций, как основы развития гражданского самосознания: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);

сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, заключающаяся в единстве компонентов: целевого, содержательного, оценочно-результативного, выступающая технологической основой совершенствования учебного и воспитательного процесса в колледже, учитывающая современные музейные технологии и воспитательное пространство музея;

выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа;

определены критерии и показатели: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт);

разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- Экспериментально проверена технология учебно-воспитательной
работы учреждений профессионального образования, педагогических
отделов музеев по гражданскому воспитанию студентов, что способствует
эффективной организации этапа профессиональной подготовки студентов
колледжа.

- Разработаны методические средства (программы, творческие задания,
тренинги, учебно-ролевые игры) для практических занятий с целью
формирования гражданственности студентов колледжа.

Разработанные критерии и показатели сформированное гражданских качеств позволяют оценивать их уровень и отслеживать динамику формирования гражданственности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.

- Результаты исследования используются в конструировании
воспитательного пространства музея колледжа преподавателями,
исследователями проблем музейной педагогики, авторами при разработке
новых программ, учебников и методических пособий.

Разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации (содержательные, наглядные, инструктивные), позволяющий достигнуть высокого уровня формирования гражданственности студентов колледжа.

Реализована на практике принципиально новая по структуре и эффективности система формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, включая вариативные модули и инвариативную модель профессионального образования.

- Разработаны опорные модульные конспекты для повышения
эффективности самостоятельной работы обучающихся в образовательных
учреждениях начального профессионального образования (далее НПО) и
среднего профессионального образования (далее СПО), входящих в
структуру региональной модели профессионального образования.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было проведено более 50 культурно-досуговых мероприятий, проведены опросы более 400 обучающихся, обработано более 4000 опросных листов, подготовлено и проведено 12 занятий по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия гражданственности и особенности ее
формирования у студентов средствами музея колледжа, включающего
комплекс воспитательных технологий и приемов, таких, как работа с
предметом, интерактивное общение с преподавателем, ролевые игры,
использование ассоциативных связей, самостоятельную поисково-
исследовательскую деятельность, театрализацию.

2. Педагогические условия формирования гражданственности
средствами музея колледжа: разработка технологии решения учебных и
профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов

мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

3. Концептуальные основы процесса формирования гражданственности
студентов колледжа: целевые приоритеты (согласование внешних
требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала
через педагогическое пространство музея), научные подходы
(компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный).

4. Модель формирования гражданственности студентов средствами
музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского
воспитания: целевой блок (согласование внешних требований при
формировании специалиста как гражданина и профессионала),
содержательный блок (наличие совокупности знаний, умений, навыков,
полученных студентами на занятиях и в практической деятельности с
использованием музейных коммуникаций), технологии и механизмы,
отражающие особенности проектирования процесса формирования
гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и
получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации
и стимулирования учебно-познавательной деятельности), оценочно-
результативный блок (повышение уровня профессиональной направленности
на основе обоснованных критериев сформированности гражданственности:
мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-
результативный (опыт).

5. Программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики.

6. Критерии и показатели оценки уровней сформированности гражданских качеств обучающихся в ходе воспитательной деятельности музеев: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

определены концептуальные основы процесса формирования гражданственности студентов колледжа (целевые приоритеты, подходы);

сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания;

разработана и апробирована программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики;

предложен диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гражданских качеств студентов колледжа.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 5,4 ил.), монографию (общим объемом-6,2 ал.).

Апробация теоретических положений и внедрение результатов. Исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в музеях колледжей; информированием руководящего и преподавательского состава учреждений профессионального образования о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах, совещаниях, конференциях: «Посвящение в рабочий класс» (Москва, 2005); «Дни культурного наследия» (Подольск, 2006); «Профессиональная адаптация учащихся средствами музея колледжа» (Подольск, 2007); «Профилактика поведенческих рисков» (Москва, 2009); «Развитие общественной активности студентов как фактор формирования гражданско-патриотического сознания», «Гражданско-патриотическое воспитание студентов профессионального колледжа в сфере дополнительного образования» (Москва, 2010); публикацией научных статей; выступлениями перед преподавателями и работниками учреждений культуры о содержании и методике воспитательной работы средствами культурно-досуговой работы; участием в семинарах музеев образовательных учреждений «Наследники и наследие», 2006-2008 гг. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования, на методических семинарах ГОУ СПО «Строительный колледж № 26».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Строительный колледж № 26» г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 187 страниц, список литературы 187 наименований, содержит 6 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.