Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС 21
1.1 Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта в области разработки и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС в учреждениях среднего образования 21
1.2 Структурные компоненты готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС 51
1.3 Теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС 72
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Практическая реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы 88
2.1 Реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС 88
2.2 Автоматизированная информационная система разработки образовательных программ по ФГОС 113
2.3 Диагностика сформированности готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС и оценка эффективности педагогической технологии 143
Выводы по второй главе 158
Заключение 162
Список литературы 167
Приложения 185
- Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта в области разработки и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС в учреждениях среднего образования
- Теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС
- Реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС
- Диагностика сформированности готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС и оценка эффективности педагогической технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к уровню профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений. В связи с этим требуется пересмотр устоявшихся методик профессионального образования, который связан с их низкой эффективностью. Государственное регулирование в этой сфере дает хорошие инструменты – Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения и профессиональные отраслевые стандарты. Согласно концептуальным основам разработки ФГОС СПО в качестве основополагающего механизма в профессиональном образовании, который призван обеспечить социальную готовность молодежи к рыночной экономике, рассматривается компетентностно-ориентированный подход и его направленность на формирование профессиональных компетенций выпускника. Реализация Федеральных стандартов требует разработки новых образовательных программ, применения новых образовательных технологий, компетентностно-ориентированной и практико-ориентированной подготовки. В этой связи в дальнейшем будем говорить о компетентностно-ориентированных образовательных программах как об образовательных программах, соответствующих ФГОС СПО. Проблема реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ в системе среднего профессионального образования связана с низким уровнем готовности педагогического состава к разработке новых образовательных программ и с отсутствием нормативной, управленческой и методической базы. При всем этом одной из важнейших проблем на современном этапе является дополнение методологических основ, теоретическое проектирование системы и практическая реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
В современной педагогической науке существует достаточно много фундаментальных исследований в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Андреев, Н.А. Банько, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.). Проблеме раскрытия сущности профессиональной подготовки преподавателей к разработке образовательных программ посвящены работы многих ученых (В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.A. Кандыбович, Л.С. Рубинштейн, А.Л. Бусыгина, Т.И. Руднева, В.П. Бездухов, А.Г. Ковалев, С.И. Брызгалова и др.). Некоторые ученые рассматривают готовность к разработке содержания образовательных программ с позиции профессиональной педагогической компетентности (Н.С. Сахарова, Н.Д. Никандров и др.). Но до настоящего времени не была на достаточном уровне определена сущность готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), не определены составляющие ее компоненты, не накоплен достаточный практический материал, характеризующий критериальные показатели готовности преподавателей к данному процессу.
Вместе с тем, также следует отметить недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы и отсутствие четкого технологического подхода к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
Все это увеличивает степень ответственности педагогов перед обществом, обучающимися, их родителями за конечные результаты образовательного процесса. В данных обстоятельствах вырастает роль методической службы колледжа в повышении квалификации преподавателей, подготовке их к работе в новой образовательной ситуации.
При исследовании готовности преподавателя к разработке образовательных программ существует необходимость, используя принципы традиционной педагогики и принимая во внимание необходимость информатизации всех сфер современного общества, придания этому процессу более технологичного и инструментального характера средствами автоматизированных информационных технологий.
Анализ состояния проблемы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ позволил выявить следующие противоречия:
- между государственным заказом на декларируемое по ФГОС СПО компетентностно-ориентированное образование выпускников колледжа и недостаточной сформированностью теоретико-методологических основ организации разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ их профессиональной подготовки;
- между потребностью современного среднего образования в адекватных запросам рынка труда образовательных программах и отсутствием педагогической технологии формирования профессиональной готовности педагогов к самостоятельной разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- между объективной потребностью технологизации процесса разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ и отсутствием автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс технологизации.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: какие теоретические основы и методологические подходы необходимо использовать для проектирования и эффективной реализации педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ?
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ с использованием автоматизированной информационной системы.
Объект исследования: подготовка преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ по ФГОС СПО.
Предмет исследования: процесс формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ на основе разработанной педагогической технологии и компьютерной программы, ее реализующей.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности преподавателей к разработке содержания основных профессиональных образовательных программ будет максимально эффективен, если:
- сформирован понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- теоретически обоснована и интегрирована в систему подготовки преподавателей колледжа педагогическая технология формирования их готовности к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ;
- разработана компьютерная программа, реализующая алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработан критериальный аппарат, необходимый для объективной оценки сформированности уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
-
На основании анализа теории и практики среднего профессионального образования разработать понятийно-терминологический аппарат процесса формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
-
Разработать теоретическую модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
-
Спроектировать и реализовать педагогическую технологию формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ.
-
Разработать и внедрить компьютерную программу «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», реализующую алгоритм пошагового проектирования содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ.
-
Определить критерии и показатели оценки уровня готовности преподавателей колледжа к разработке содержания образовательных программ.
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции развития творческой личности преподавателя. Основой являются научные концепции:
- по методологии научного познания (Л.Ф. Ильичев, В.Г. Афанасьев, И.С. Кон, П.В. Копнин, А.И. Ракитов, М.С. Каган, М.М. Розенталь, Э.Г. Юдин и др.);
- компетентностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов различного профиля (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.В. Хуторской, М.П. Лапчик, М.В. Лебедева, О.П. Миханова, В.П. Короковская и др.);
- содержания и структуры готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);
- процесса подготовки преподавателя к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.Л. Бусыгина, H.H. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, JI.H. Бохтияровой, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);
- дидактического потенциала информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);
- основ применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Мазур, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, O.A. Козлов, О.А. Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И. Марев, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);
- диагностики профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).
Информационную базу диссертации также составили работы в области образования, опубликованные в зарубежной и отечественной научной и периодической печати, нормативные и рекомендационные документы Министерства образования и науки РФ, инструктивные и методические документы различных уровней, материалы, используемые в системе среднего профессионального образования, электронные ресурсы, материалы научно-экспериментальной деятельности и проведенного автором экспериментального исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты в области образования Российской Федерации, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: а) теоретические (анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов (в том числе компьютерной программы), изучение инструктивных, нормативных и методических документов в сфере профессионального образования); б) эмпирические (изучение, анализ актуального опыта функционирования системы дополнительного педагогического образования, пролонгированные наблюдения; анкетирование, эвристическая беседа, контент-анализ, рейтинг, Интернет-поиск, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ педагогического опыта); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием компьютерных программ, графическое представление полученных результатов).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО "Поволжский государственный колледж". Исследования проводилась в рамках работы экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения». На разных этапах в исследовании участвовало 123 преподавателя. В течение трех лет экспериментальная группа занималась проектированием содержания образовательных программ по разработанной технологии и с применением компьютерной программы. На экспериментальной площадке проводились Всероссийские обучающие семинары и конференции, при проведении которых использовались результаты нашего исследования.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2008 по 2013 год и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2008-2010) анализировались философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые положения по проблеме исследования. Была разработана методика анализа готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, формулировалась цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Была спроектирована теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
На втором этапе (2010-2012) разработана методика отбора содержания при разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, созданы методические указания и шаблоны по разработке образовательных программ, написана и внедрена компьютерная программа автоматизированной разработки ОПОП. Разработана и реализована педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012-2013) теоретически и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические и экспериментальные выводы, оформлен текст диссертации. Результаты работы внедрены в практику ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» и других СПОУ.
Научная новизна исследования:
- на основании анализа теории и практики среднего профессионального образования и нормативной базы по внедрению ФГОС СПО нового поколения сформирован понятийно-терминологический аппарат, доказана необходимость и целесообразность процесса формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных структурных компонент (личностных, когнитивных, деятельностных);
- разработана теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, структура которой состоит из логически взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, информационного, технологического, оценочного, результирующего);
-теоретически обоснована и реализована педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ;
- разработана и внедрена в образовательный процесс СПОУ авторская компьютерная программа «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП»;
- определены критерии, показатели и уровни определения готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы.
Теоретическая значимость выражается в том, что результаты исследования дополняют понятийно-терминологический аппарат формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ, расширяют методологические основы разработки компетентностно-ориентированных образовательных программ, адекватных современным образовательным стандартам и запросам работодателей, дают возможность разработать теоретическую модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке основной профессиональной образовательной программы, а также упорядочивают теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке основной профессиональной образовательной программы на основе автоматизированной информационной системы.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения результатов в практике конкретного образовательного учреждения при переходе на ФГОС СПО третьего поколения. Созданные автором методические пособия по разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ «Методические рекомендации по разработке рабочей программы учебной дисциплины циклов ОГСЭ, ЕН, ОП основной профессиональной образовательной программы», «Методические рекомендации по разработке рабочей программы профессионального модуля основной профессиональной образовательной программ», шаблоны рабочих программ модулей и дисциплин ОПОП, комплекс мероприятий для реализации педагогической технологии подготовки преподавателей, компьютерная программа «Автоматизированная система разработки содержания ОПОП» внедрены в ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж». Результаты исследования используются в ряде учреждений СПО Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга для подготовки преподавателей и успешно применяются при проведении Всероссийских обучающих семинаров и конференций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем; возможностью повторения эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе ФГОУ СПО «Поволжский государственный колледж» в рамках функционирования экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме: «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию ОПОП в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения», а также в ГБОУ СПО «Колледж туризма и гостиничного сервиса Санкт-Петербурга», ГБОУ СПО Свердловской области «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», ГАОУ СПО Московской области «Губернский профессиональный колледж».
Разработанные в рамках исследования методические рекомендации и комплекты шаблонов образовательных программ имеют положительную рецензию и рекомендованы к широкому использованию ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
Международная научно-практическая конференция "Инфо-Стратегия 2011: Общество. Государство. Образование", 2011; III Всероссийская заочная научно-практическая конференция – Пермь: ГБОУ СПО «ПГППК», 2012; Всероссийский семинар-совещание директоров образовательных учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования Российской Федерации – членов Некоммерческого партнерства образовательных учреждений «Профессионал» - Адлер, 2012; Всероссийский семинар «Организация образовательных ресурсов в обеспечении введения нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования», - Самара, 2012; Межрегиональная научно-практическая конференция – Самара: ЦПО, 2013; Международная заочной научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» - Москва, 2013; I Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе», - Москва, 2013; ХI Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» - Москва, 2013; Международная научно-практическая (заочная) конференция «Новые стандарты в образовании: теория и практика» - Москва, 2013; XIX Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» - Новосибирск, 2013.
Результаты исследования были представлены на Всероссийских обучающих семинарах (2011-2013) по темам:
- унификация документов и способы разработки основной профессиональной образовательной программы;
- технология разработки учебно-методического комплекса, отвечающего требованиям ФГОС СПО третьего поколения;
- разработка содержания рабочих программ на основе методики конкретизации образовательных результатов;
- применение шаблонов при разработке учебно-методических материалов основной профессиональной образовательной программы, отвечающих требованиям ФГОС СПО третьего поколения.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Описание в рамках сформированного понятийно-терминологического аппарата понятия «готовность преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных основных образовательных программ» как совокупное интегративное состояние преподавателя, состоящее из компонент – личностных [совокупная мотивация личности преподавателя к выполнению данного вида деятельности (самооценка, внешняя оценка, денежное стимулирование, положение в коллективе, профессиональный рост); совокупные свойства личности (интеллектуальный уровень, организаторские качества преподавателя, нравственные качества, коммуникативные качества, адаптивные качества)], когнитивных [общий набор знаний (основы проектирования, компьютерная грамотность, чтение технологических карт и инструкций); специальный набор знаний (нормативно-правовая информация по ФГОС СПО; нормативно правовая база страны, региона, колледжа; концептуальные основы специальности)], деятельностных [умения общего плана (самоорганизация, профессиональная подготовленность, работа на компьютере, работа в команде); специальные умения (владение методами конкретизации образовательных результатов, формирование контрольно-оценочных средств и процедур, прохождение внешней и внутренней экспертизы)], обеспечивающих непрерывный процесс повышения профессиональной компетентности преподавателя.
2. Модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ состоящая из взаимосвязанных структурных блоков [целевого, представленного социальным заказом на подготовку преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО; содержательного, включающего выделенные компоненты готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ (личностного, когнитивного, деятельностного); информационного, содержащего информационную базу процесса формирования готовности преподавателей колледжа; технологического, отражающего педагогическую технологию формирования готовности, основанной на групповом и каскадном обучении с применением шаблонов; оценочного, предусматривающего проведение процедур контроля, диагностики и оценки уровня сформированности выделенных ранее компонент готовности, проведение коррекции элементов системы и самокоррекции субъектов подготовки; результирующего, отражающего достижение цели - подготовленного преподавателя колледжа, разрабатывающего компетентностно-ориентированные образовательные программы в соответствии с ФГОС СПО].
3. Педагогическая технология формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ представленная последовательностью этапов [начальная диагностика уровня готовности преподавателя; анализ и подготовка условий для формирования готовности; разработка содержания и выбор методов формирования готовности; формирование компонентов готовности преподавателя колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО, основанное на методах группового и каскадного обучения с применением шаблонов; мониторинг, оценка и диагностика уровня сформированности компонентов готовности]; критерии и показатели определения уровня готовности преподавателей колледжа к разработке содержания основной профессиональной образовательной программы представленной уровнями: очень низкий, низкий, средний, высокий, высший.
4. Авторская компьютерная программа «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», реализующая пошаговый алгоритм проектирования компетентностно-ориентированных образовательных программ. Компьютерная программа представляет собой пошаговое выполнение разработки рабочих программ модулей и учебных дисциплин: от исходных данных стандарта (опыта, умений, знаний) до контрольно-измерительных материалов.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, 26 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 167 наименований, приложение. Общий объем рукописи диссертации составляет 238 страниц.
Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта в области разработки и реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС в учреждениях среднего образования
В Национальной доктрине развития образования Российской Федерации [102], Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы [142], Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года[78], сказано о том, что среднее образование должно иметь опережающий характер развития; содержание образования должно быть ориентировано на современные международные профессиональные стандарты; необходимо своевременно актуализировать образовательные программы в соответствии с запросами регионального рынка труда; обязательно использовать в современном профессиональном образовании новейшие педагогические технологии в совокупности с современными информационными средствами технологизации.
Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения должны обеспечить единое образовательное пространство Российской Федерации; филиацию всех образовательных программ начиная с общего, основного общего, среднего (полного) общего, и продолжая начальным профессиональным, средним профессиональным и высшим профессиональным образованием.
Кроме того, необходимо четко понимать, что уровень профессионального образования — это важный показатель, не только социально-экономического развития страны, но и ее совокупного международного статуса. Таким образом назревшие проблемы в профессиональном образовании требуют изменения в государственной образовательной политике. Требуется пересмотр устаревших и создание новых организационно-правовых норм и механизмов, обеспечивающих решение обозначенных проблем.
Роль государства в нормативно-правовом регулировании представлена Федеральным законом об образовании, Федеральным государственным образовательным стандартом профессионального образования и профессиональными отраслевыми стандартами. Согласно концептуальным основам разработки ФГОС СПО в качестве основополагающего механизма в профессиональном образовании, который призван обеспечить социальную готовность молодежи к рыночной экономике, рассматривается компетентностно-ориентированный подход и его направленность на формирование профессиональных компетенций выпускника.
Уже в начале 1990-х гг., с резким переходом экономики России на рыночные механизмы, стало понятно, что выпускники учреждений НПО и СПО, не имея достаточной профессиональной квалификации и опыта необходимой практической деятельности, в связи с сильным несоответствием системы образования запросам работодателей, испытывают особые трудности в адаптации на рынке труда. Кроме того, в условиях рыночных отношений и интенсификации технологий производства профессиональная подготовка не может гарантировать выпускнику рабочее место не только в течение всей жизни, но даже на ближайшее время. Большому числу молодых людей приходится адаптироваться, переучиваться, приобретать новую профессию.
В этой связи именно компетентностный подход в профессиональном образовании, его ориентация на формирование ключевых и профессиональных компетенций выпускника - основы его профессиональной компетентности - и есть тот основной механизм, который призван обеспечить социальную защиту молодёжи в условиях современной рыночной экономики, а также снизить слишком высокие потери средств, расходуемых на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов средней квалификации.
Анализируя в настоящее время сферу труда и сферу подготовки кадров этой трудовой сферы, можно говорить о несоответствии их векторов движения. За последние несколько десятилетий произошли кардинальные изменения в содержании почти всех видов профессиональной деятельности. Много старых профессий стали невостребованными на современном этапе, и в тоже время появилось много новых профессий, государственных и профессиональных стандартов на которые просто не существует. Все эти изменения вызваны многими причинами: изменением ассортимента выпускаемой продукции; повышением спроса на новые технологичные умения; технологизацией производства ранее связанного с ручным трудом; внедрением автоматизированных систем управления производственными процессами; развитием индивидуального предпринимательства и мелкосерийного производства; введением систем менеджмента качества и изменением структуры ответственности специалистов; необходимостью развития коммуникативной компетенции; возникновением новых профессий на стыке видов профессиональной деятельности. Всё это, как следствие, потребовало существенных изменений в структуре профессионального образования.
Профессиональное образование необходимо не только привести в соответствие новым стандартам ФГОС СПО третьего поколения, а на их основе разработать динамичные механизмы настройки на все описанные выше изменения. Профессиональное образование должно не просто подстраиваться к запросам рынка труда, а своевременно заниматься прогнозированием производства. Именно поэтому разработать ФГОС СПО третьего поколения без участия работодателей невозможно. Это взаимодействие описано в Постановлении Правительства РФ № 307 от 2007г. [1].
В июне 2007 г. в РСПП по указанию Президента был разработан и утвержден макет профессионального стандарта [91]. Следующим шагом правительства в интеграции образования и работодателей стало постановление правительства об участии работодателей в разработке нормативно-правовых актов в профессиональном образовании [112].
Такого рода профессиональные стандарты будут существенно отличаться от привычных, использующихся ранее, тарифно-квалификационных справочников, которые в наше время в большей части не соответствуют видам профессиональной деятельности специалиста. Новые профессиональные стандарты должны быть динамичными и модульными, представляющими возможность перераспределения и добавления новых видов деятельности. Стандарты должны активно меняться и учитывать региональные и другие особенности. ФГОС СПО должны учитывать профессиональные стандарты, а при их отсутствии опираться на запросы рынка труда.
В своей работе В.И. Яблонский отмечает, что работодатели выражают неудовлетворенность большими сроками трудовой, психологической и социальной адаптации молодых специалистов, их неготовностью выполнять специфические для конкретного предприятия и производства виды/функции производственной деятельности (например, организационно-управленческой, проектно-конструкторской и т.п.), незнанием корпоративной культуры предприятия, их миграциями из-за неудовлетворенности видом/функцией предоставленной им работы [159]. К тому же поиск предприятия на свободном рынке труда «нужных» специалистов, обладающих требуемыми уровнями квалификации, готовности к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности и обладающих требуемыми личностными качествами, связан с большими рисками и материальными затратами. И в этой ситуации особую роль приобретает компетентностно-ориентированный подход в образовании, который не просто задекларирован во ФГОС СПО третьего поколения, а диктуется современным рынком труда.
Теоретическая модель системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС
В результате описанного в предыдущих параграфах, теоретического анализа было установлено, что в современных условиях введения стандартов третьего поколения преподавателю необходимо соответствовать определенному уровню готовности к разработке образовательных программ для эффективной профессионально-педагогической деятельности. Констатирующий эксперимент в процессе исследования, показал недостаточный уровень готовности преподавательского состава колледжа. Решение данной проблемы привело к необходимости моделирования системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО.
Моделирование в справочной литературе определяется как «метод исследования объектов и явлений при помощи их условных образов, аналогов». Моделирование - теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических моделей. В процессе научного познания модель заменяет оригинал: изучение модели дает информацию об оригинале. Наличие отношения частичного подобия (гомоморфизм) позволяет использовать модель в качестве заменителя или представителя изучаемой системы.
В общем смысле модель — это мысленно представляемая и материально реализованная система, которая отображает или воспроизводит объект исследования и способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте. В модели воспроизводятся наиболее важные компоненты, свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет адекватно оценивать их, прогнозировать тенденции их развития, а также эффективно управлять этим развитием. В логике и методологии науки модель понимается как «аналог определенного фрагмента природной и социальной реальности, которая служит для хранения и расширения знаний об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им».
Данный метод предполагает построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений, и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п. Использование в исследованиях моделей объектов познания лежит в основе метода педагогического моделирования.
Модель в педагогике - созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку.
Состав модели зависит от цели исследования и должен дать возможность проследить какие-либо стороны характеристики объекта исследования, что, к примеру, нашло наглядное воплощение в процессной модели аттестации педагогических работников общеобразовательных учреждений.
Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского [7], Ю.А. Конаржевского [76] и многих других исследователей. В концептуальном построении педагогической модели мы руководствовались трудами В.П. Беспалько [13, 16], М.С. Кагана [71], Н.И. Киященко [72], Н.М. Лейзерова [73], достижениями психолого-педагогической мысли B.C. Библера [17], Л.С. Выготского [31], С.Л. Рубинштейна [120], Б.М. Теплова [137].
В своих работах В.В. Давыдов утверждал, что «моделировать — изготовлять модель чего-либо; исследовать физические явления и процессы на моделях, чтобы по результатам опытов судить о процессах, протекающих в натуральных условиях» [38,39]. В свою очередь «модель» -«образец для изготовления чего-либо; воспроизведение или схема чего-либо обычно в уменьшенном виде».
Понятие «модели» используется практически во всех областях науки, включая педагогику. Моделирование процесса необходимо для прогнозирования результата, когда невозможно проведение реального эксперимента, а также для оценки необходимых материальных, кадровых и информационных ресурсов до начала проведения эксперимента. На основании проведенного теоретического исследования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО была разработана модель формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО. Спроектированная модель представлена на рисунке 1.3.
Проектирование модели происходило по принципу пошагового уточнения этапов формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО с подробным описанием необходимого ресурсного обеспечения каждого этапа. Так были определены блоки: целевой, содержательный, информационный, технологический, оценочный, результативный.
Первым блоком теоретической модели является целевой, определяемый как необходимость формирования готовности преподавателей к разработке компетентностно-ориентированных программ в рамках введения ФГОС СПО.
Вторым блоком модели является определение содержания готовности состоящее из структурных взаимосвязанных компонент: личностных, когнитивных, деятельностных.
Третьим блоком модели представлена информационная база процесса формирования готовности, представленная следующими элементами: ФГОС СПО, запросы работодателей, нормативная база ОУ, методики отбора содержания образовательных программ, автоматизированная информационная система, шаблоны документов и методические указания.
Реализация педагогической технологии формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС
В результате проведенной работы была реализована педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС СПО с применением компьютерной программы «Автоматизированная информационная система разработки содержания ОПОП», направленная на формирование необходимых уровней компонент готовности: личностного, когнитивного, деятельностного.
Понятие «педагогической технологии» зародилось еще в 30 годах прошлого столетия. Первопроходцем в части определении технологического подхода в педагогике был А.С. Макаренко. Многие ученые того времени уделяли большое внимание технологизации педагогических процессов (Р. Мейджер [95], Д.Х. Холдинг [150], В.П. Беспалько [14], И.Я. Лернер [88] и др.). В наше время технологизации почти все ученые и исследователи дают свои определения педагогической технологии. Н.Е. Шуркова определяет педагогическую технологию как «умение тонко, свободно влиять на развитие личности ребенка» [157]. М.М. Левина - «как самостоятельной области знаний в системе профессиональной дидактической подготовки и обладающей функцией проектирования и конструирования управления деятельностью» [86]. В.П. Беспалько пишет: «Любая деятельность - либо технология, либо искусство» [15].
В любом случае технологическое описание любого процесса есть последовательность необходимых действий для достижения результата, т.е. алгоритм. Алгоритм должен быть дискретным (состоит из простейших шагов), определенным (все шаги должны быть четкими и однозначными), результативен (определено достижение цели), массовым (подходит для решения подобных задач). У любого алгоритма в первую очередь должна быть цель и определенные критерии ее достижения.
Таким образом, критериями в нашем исследовании выступают уровни компонент в структуре готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС, как исследуемого интегрального показателя: личностного - устойчивая мотивация к участию в разработке образовательных программ по ФГОС СПО; когнитивного - знание нормативных документов и методик отбора содержания компетентностно-ориентированных образовательных программ; деятельностный — умение разрабатывать образовательные программы по ФГОС СПО с применением автоматизированной информационной системы.
В своих работах И.Я. Лернер тоже определил, что главным свойством педагогической технологии является цель [87]. В нашем случае целью является формирование определенного уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы. Для реализации данной цели решались следующие задачи: диагностировался исходный уровень готовности, анализировались условия для успешной реализации технологии, разрабатывалось содержание и методы подготовки преподавателей, формировались компоненты готовности, оценивался сформированный результативный уровень готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
В нашем исследовании моделирование технологии, как процесса формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС осуществлялось по методу Т. Саати [122].
Технологический процесс состоит из 5 этапов. Рассмотрим эти этапы подробнее. Педагогическая технология представляет собой упорядоченный алгоритм последовательных действий (Рисунок 2.1), обеспечивающих формирование необходимых уровней компонент готовности преподавателя к разработке образовательных программ посредством пяти последовательных этапов:
- начальная диагностика уровня готовности преподавателя, включающая в себя входное тестирование преподавателя для определения уровня личностных компонент;
- анализ и подготовка условий для формирования готовности;
- разработка содержания и методов формирования готовности (обучающие семинары, круглые столы с работодателями, обучение методикам отбора содержания и т.д.);
- формирование компонентов готовности (организация разработанных методов формирования готовности на основе процессного, системного и личностно-ориентированного подходов);
- мониторинг, оценка и диагностика уровня сформированной готовности, на основании разработанного критериального аппарата.
1 этап - начальная диагностика уровня готовности преподавателей связан с выявлением начального уровня компонент готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС с помощью анкетирования, тестирования. Происходит оценка начального уровня компонентов: личностного, когнитивного, деятельностного. На основе пройденного анкетирования и тестирования определяются личные качества преподавателя, уровень компьютерной грамотности, знание нормативных документов по введению ФГОС и т.д.
Артефактом отчуждаемым на этом этапе является цель - формирование готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС.
2 этап - анализ и подготовка условий для формирования готовности позволяет на основе поставленной цели на предыдущем этапе, определить необходимые материальные и кадровые ресурсы образовательного учреждения для формирования необходимого уровня готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС. Также происходит определение необходимого (эталонного, целевого) уровня сформированности компонент готовности преподавателей колледжа. Этот этап требует от руководства образовательного учреждения проведения подготовительных организационных мероприятий связанных с реструктуризацией методической службы колледжа. В ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» в рамках работы экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» по теме «Разработка и апробация комплекта управленческой, нормативной и учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения» был создан Центр информационно-методического обеспечения образовательного процесса, осуществляющий подготовку преподавателей, разработку методик отбора содержания, экспертизу и рецензирование образовательных программ.
При моделировании технологии готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС, мы также опирались на процессный подход, который в методологии управления качеством организации на основе международных стандартов рассматривается как основополагающий принцип менеджмента качества. В Государственном стандарте РФ системы менеджмента качества под процессом понимается любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы [34].
Исходя из методологии процессного подхода, желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Это приводит к необходимости реструктуризации, обновления документальной регламентации всех жизненно важных процессов образовательного учреждения, определения ответственных за эти процессы (Рисунок 2.2).
Диагностика сформированности готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС и оценка эффективности педагогической технологии
Разработанная педагогическая технология формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС была полностью проверена в результате практических экспериментов (констатирующего и формирующего). Выборку для исследования составляли преподаватели ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж». Материалы констатирующего эксперимента подтвердили необходимость организации системы формирования готовности преподавателей колледжа к разработке образовательных программ по ФГОС СПО с использованием автоматизированной информационной системы.
Мы определили уровень сформированности компонент готовности к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС с использованием автоматизированной информационной системы как очень низкий (меньше 61%), низкий (61-70%), средний (71-80%), высокий (81-90%), высший (91-100%).
Следует отметить что констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированности компонент готовности. Из общего числа опрошенных интерес и склонность к разработке компетентностно-ориентированных программ были выявлены у 58%, что соответствует низким уровням сформированности компонент готовности. Сопоставление оценок и самооценок показателей личностного компонента показало низкий уровень его сформированности у преподавателей (средний показатель 69%), что объясняется тем, что в структуре профессиональной деятельности педагогических работников среднего образования не было задач связанных с разработкой содержания образовательных программ. По стандартам второго поколения преподаватель имел примерные образовательные программы с определенным минимумом содержания, которым неотступно следовал. Деятельность преподавателя в некоторой степени была абстрагирована от информационно-методического обеспечения образовательных программ. Самый низкий уровень (средний показатель 51%) был получен по элементу ЛК1 - «уровень мотивации преподавателя», это связано с тем, что у преподавателей отсутствовала мотивация к разработке образовательных программ по многим причинам. Начиная с непонимания причин переориентации их профессиональной деятельности, отсутствия знаний преимуществ внедрения стандартов нового поколения, и до полного отрицания нововведений и педагогического консерватизма. Плюс цели и задачи профессионально-педагогической деятельности в рамках внедрения стандартов третьего поколения не являлись ориентиром и критерием в профессиональном совершенствовании и эффективности образовательного процесса. Остальные два показателя личностного компонента находились на более высоких уровнях и доходили до среднего, что явилось следствием профессионального мастерства и большого стажа работы основного состава преподавателей. Личные качества преподавателей по данному компоненту были сформированы на высоком уровне и в некоторой степени даже занижались самостоятельно в связи с низким показателем мотивации.
Сравнение оценки и самооценки показателей когнитивного компонента готовности к разработке образовательных программ по ФГОС СПО показало низкий уровень его сформированности у преподавателей (59%). Но по показателю ККЗ был отмечен высокий уровень - «уровень профессиональных знаний», из-за высокого исходного уровня сформированности профессиональной педагогической компетентности и высокой квалификационной категории. Низкие результаты были получены по показателям КК1 - «общие профессиональные знания» и КК2 - «знания нормативных документов по ФГОС СПО», это связано с тем, что, высокий уровень развития в профессиональной деятельности не гарантирует высокого уровня проектных и компьютерных знаний, а лишь свидетельствует о высокой педагогической компетенции; область знания по обоим этим показателям находится в неспецифичном новом знании для педагогического состава.
Сравнение оценки и самооценки показателей деятельностного компонента готовности преподавателей показало тоже низкий уровень его сформированности (средний балл 60%), что объясняется недостаточным опытом преподавателей в разработке компетентностно-ориентированного содержания по ФГОС СПО. Низкие результаты были получены по всем показателям «умения разрабатывать компетентностно-ориентированное содержание образовательных программ», «владение методами отбора содержания», «умение разрабатывать образовательную программу в автоматизированной системе», это связано с тем, что у преподавателя низкий уровень сформированности умений, связанный с совершенно новым видом деятельности в рамках введения новых образовательных стандартов.
Еще раз отметим, что результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположения о неготовности педагогического состава к введению ФГОС СПО третьего поколения, и доказали необходимость проектирования и реализации систем формирования готовности преподавателей к разработке образовательных программ. Для этого был проведен формирующий эксперимент, основной целью которого была разработка и апробирование системы формирования готовности преподавателей к разработке образовательных программ. Исследование проводилось на базе Поволжского государственного колледжа, в эксперименте участвовали преподаватели, работающие по новым ФГОС СПО, выборку составили 123 человека. Экспериментальная деятельность проводилась ежегодно на протяжении 3 лет. Результаты формирующего эксперимента предыдущего года являлись результатами констатирующего эксперимента настоящего года. Результаты эксперимента были неоднократно представлены на конференциях и были использованы для проведения Всероссийских обучающих семинаров (2011-2013) (Приложение):
Унификация документов и способы разработки основной профессиональной образовательной программы.
Технология разработки учебно-методического комплекса, отвечающего требованиям ФГОС СПО третьего поколения.
Разработка содержания рабочих программ на основе таблицы «Конкретизация образовательных результатов».
Применение шаблонов при разработке учебно-методических материалов основной профессиональной образовательной программы, отвечающих требованиям ФГОС СПО третьего поколения.
Проведение констатирующего эксперимента позволило сформировать следующие задачи дальнейшей экспериментальной деятельности:
- разработать педагогическую технологию формирования готовности преподавателей колледжа к разработке компетентностно-ориентированных образовательных программ по ФГОС СПО;
- отобрать адекватные структурным компонентам «готовности преподавателей к разработке образовательных программ» средства и содержание ее формирования;
- разработать методику отбора компетентностно-ориентированного содержания образовательных программ, основанную на пошаговой конкретизации образовательных результатов;
- разработать компьютерную программу «Автоматизированная система разработки содержания ОПОП»;
- отобрать методики для критериального аппарата определения уровней сформированности компонент готовности по результатам формирующего эксперимента, для оценки экспериментальной работы и эффективности системы в целом.