Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Шаповалов Анатолий Дмитриевич

Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии
<
Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии
>



Шаповалов Анатолий Дмитриевич. Профильная дифференциация обучения в колледже как фактор формирования устойчивого интереса студентов к выбранной профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-13/1284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования у студентов устойчивого интереса к избранной профессии 14-63

1.1. Профессиональный интерес и его формирование как психолого-педагогическая проблема 14-30

1.2.Личностные профессиональные ценности - основа формирования профессионального интереса учащейся молодежи 31-47

1.3.Мотивы выбора профессии учащимися ПТУ и студентами колледжа 47-63

ГЛАВА 2. Профильная дифференциация обучения и формирование профессионального интереса обучающихся 64-92

2.1. Социально-экономические предпосылки профильной дифференциации обучения

2.2.Профильная дифференциация обучения как условие и средство формирования устойчивого интереса к профессии 80-92

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию устойчивого интереса студентов колледжа к выбранной профессии на основе профильной дифференциации обучения 93-174

3.1. Профильная дифференциация обучения в сельском колледже и ее реализация в учебных планах 93-114 .

3.2.Технологии формирования у студентов устойчивого интереса к профессии в условиях различных профилей подготовки 115-155

3.3.Анализ влияния технологий и методики экспериментального обучения на формирование у студентов интереса к избранной профессии 155-174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-177

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях чрезвычайной

динамичности социально-экономических преобразований в обществе все

большую значимость приобретает осознание человеком своего

профессионального выбора, профессионального «Я». Профессия определяем

одну из главных жизненных траекторий личности, влияет на ее судьбу,

содействует или препятствует раскрытию творческих потенций. Не случаен в Я

этой связи интерес ученых и практиков к проблемам профессиональных

интересов, профессионального выбора, профессионального становления,

профессионализации учебного процесса и др.

Формирование профессионального интереса будущего специалиста я

системе начального и среднего профессионального образования предваряет

профессиональный путь личности. В этой связи одной из главных задач

начальной и средней профессиональной школы является сохранение и развитие

интереса и ценностного отношения обучающихся к выбранной профессии.

В последние годы падение престижа многих профессий осложнило

решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации

г«ь учащихся и студентов. Это обстоятельство потребовало пересмотра, а порой

поиска новых способов сохранения и развития профессиональных намерений

принятых в учебные заведения абитуриентов, в целом профессиональной

подготовки будущих специалистов. Одним из таких способов стало усиление

профильной дифференциации образовательной практики как фактора

формирования устойчивого интереса обучающихся к выбранной профессии.

Базовыми для исследования этой проблемы являются работы об общих

закономерностях обучения и воспитания молодежи (С.И.Архангельский,

Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, И.А.Зимняя, Л.Б.Ительсон,

В.А.Крутецкий, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев,А.С.Макаренко,
В.И.Максакова, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Н.Ю., В.А.Ситаров, В.А.Сластенин,
В.А.Сухомлинский и др.), моделях личности будущего специалиста
(А.А.Бодалев, В.И.Горовая, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,
И.П.Смирнов, Е.Э.Смирнова, И.Б.Ханина и др.), психологические исследования
деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.И.Додонов,
А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.) и личности
* (Н.А.Аминов, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, П.П.Блонский,

Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Э.Н.Гусинский, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митинэ, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, А.И.Щербаков и др.), совместной деятельности педагога и обучающихся в учебном процессе (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.В.Кларин, А.Г.Крицкий, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Н.Нечаев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), общеметодологические и теоретические подходы к профессиональной подготовке специалистов, изложенные в трудах О.А.Абдуллиной, О.А.Ахвердовой, Е.П.Белозерцева, И.В.Боева, Н.Н.Волосковой, В.И.Горовой, В.А.Кан-Калика, И.А.Малашихиной, А.И.Мищенко, В.А.Намчука, В.П.Озерова, В.А.Сластенина, Г.М.Соловьева, Л.Н.Харченко, В.А.Шаповалова, И.А.Шаповаловой, А.И.Щербакова и др.

Принципиальное значение для решения проблемы формирования и
сохранения интереса к профессиональному выбору имеют также работы, в
которых раскрываются психолого-педагогический потенциал взаимодействия
^ субъектов педагогического процесса (Г.М.Андреева, В.П.Беспалько,

А.А.Брудный, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Е.И.Машбиц, Н.Ю.Посталюк, А.А.Реан и др.), возможности преподавателя для конструирования профессионально ориентированной деятельности студентов с одновременным освоением мотивационно-смысловол

и предметно-операционной ее сторон (Г.А.Балл, А.А. Бодалев, А.А.Вербицкий, Г.В.Банникова, Л.С.Выготский, И.Г.Демидова, Ю.Н.Кулюткин, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, А.В.Петровский, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнов, А.У.Хараш, И.Я.Якиманская и др.), возможности профильного обучения как средства формирования профессиональных интересов учащихся и студентов (Г.Г.Агапова, В.Е.Алексеев, И.С.Артюхова, П.Р.Атутов, В.А.Бодров, С.Г.Броневщук, Е.А.Климов, А.Т.Колденкова, А.А.Кузнецов, Н.С.Пурышева, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сахаров и др.).

Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке сложился определенный теоретический базис по выше обозначенной проблеме. Вместе с тем изучение работ, отражающих идею формирования профессионального интереса к той или иной деятельности, показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения:

- между спросом социума на специалистов начального и среднего звена и
значительным количеством молодежи, неосмысленно выбравшей будущую
профессию;

- между измененной направленностью педагогического процесса
(гуманитаризация, личностная ориентация, дифференциация,
индивидуализация и пр.) и прежними средствами и технологиями ориентации
студента на рабочие профессии;

между ориентирами на субъектные, личностные факторы
профессионального самоопределения и становления будущего специалиста и
реальным состоянием образовательной практики и др.
^ Названные и другие противоречия требуют своего решения и

свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние профильной дифференциации обучения на формирование устойчивого профессионального интереса учащихся и студентов к избранной профессии? Решение названной

проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избран процесс формирования устойчивого интереса студентов к избранной профессии в системе начального и среднего профессионального образования.

Предметом исследования явилась профильная дифференциация обучения как условие и средство формирования устойчивого интереса обучающихся к будущей профессии.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что профильная дифференциация обучения может выступать условием формирования профессионального интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, если:

в учебно-воспитательном процессе учитываются личностные профессиональные ценности как основа формирования профессионального интереса, а также мотивы выбора обучающимся профессии;

- формирование профессионального интереса осуществляется в рамках
профильной дифференциации обучения;

профильная дифференциация обучения выполняет роль стимулирующего фактора, оказывающего влияние на личностное и профессиональное становление будущего специалиста;

профиль дифференцированного обучения соответствует качествам личности выпускника учебного заведения;

в учебном процессе используются личностно ориентированные технологии обучения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

Профессиональный интерес и его формирование как психолого-педагогическая проблема

В жизни общества фактор профессиональных интересов присутствовал практически всегда. Изучая эту проблему, С.А. Ананьин [8] обнаружил первые обстоятельные описания и интерпретацию интереса как определенного психологического явления в работах К.А. Гельвеция, И.Канта, Э.Б. де Кондильяка.

Слово «интерес» довольно широко употреблялось во французском и немецком языках уже в XII в. Исследователи последующих эпох подходили к проблеме интереса в основном с педагогической точки зрения, выявляя к анализируя так называемые учебные, или познавательные интересы (И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.).

В 40-х гг. XX в. Л.А.Гордон [56] предложил первую классификацию интереса, выделив в ней:

- интересы, направленные на процесс деятельности;

- интересы, направленные на результат деятельности;

- интересы, направленные одновременно на процесс и результат деятельности.

Сам автор под интересом понимал эмоционально окрашенную направленность сознания на определенные объекты, соединенную со стремлением к ним и обычно с соответствующей деятельностью.

В последующем понятие «интерес» трактовалось как познавательное отношение личности к действительности, или отношение личности к объекту, представляющему для нее определенную ценность или привлекательность. Именно так описывает интерес С.Л.Рубинштейн [177, С. 630]: «Это проявление направленности личности, мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности». Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что большинство исследователей закрепляют за интересом стимулирующую функцию по отношению к личности. В частности, интерес понимается как внимание, чувство, стремление, потребность, наклонность, направленность, влечение, мотив [3; 6; 27; 53; 64; 96 и др.].

Заслуживает внимания точка зрения О.Коларжикова [100], который определил место интереса как структурного компонента в психологических явлениях, активизирующих деятельность личности. Исследователь пришел к следующему выводу: являясь самостоятельным свойством личности, интерес оказывает влияние на проявление других ее структурных компонентов. Б.И.Додонов [67] трактует интерес как устойчивую особенность человека, которая выражается в увлеченности предметом или делом. Понятие «интерес» автор определяет и как некую потребность.

Однако в работах других исследователей отмечается недопустимость отождествления интереса и потребности. Так, А.В.Петровский [159] определяет потребность как «состояние личности, выражающее зависимость ее от конкретных условий существования».

П.А. Шавир [213] считает, что интерес к конкретной профессии является результатом удовлетворения потребности в профессиональном самоопределении. Такой же точки зрения придерживается и В.И.Ковалев [97].

Понимание интереса как сложного психического образования в работах психологов представлено по-разному - в зависимости от того, какой из составляющих компонентов берется за основу. В этой связи можно выделить три направления в понимании интереса. Первое из них получило название интеллектуального - всякий интерес связан с познанием окружающей действительности. Интерес вызывает у индивида то, что подлежит познанию. Отсюда следует, что психологическую основу интереса составляет интеллектуальная сторона психики.

Второе направление названо эмоциональным. Интерес у человека вызывает то, что особо привлекает к себе и вызывает положительные эмоции. Это составляет эмоциональную характеристику отношения человека к предмету. И наоборот, то, что вызывает отрицательное отношение у человека, не вызывает к нему интереса. В данном случае сущность интереса усматривается в контексте эмоциональной сферы психики человека.

Представители третьего направления трактуют интерес с позиции волевой активности личности - интерес является стимулом активности, он не пассивен и выражается в стремлении человека к интересующему его предмету.

Некоторые специалисты [104; 105; 109; 125; 210 и др.] трактуют интерес с позиции субъективности, полагая, что он не может выступать в качестве побудительной силы, если не осознается ее носителем. В этой связи Г.Е.Глезерман [53] замечает, что субъективная сторона интереса не сводится только к осознанию его, а выражает активную направленность субъекта деятельности. Осознанность интереса порождает у последнего определенные влечения к действиям.

Социально-экономические предпосылки профильной дифференциации обучения

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, с неизбежностью вызывают соответствующие им изменения в социальных функциях общеобразовательной школы и последующих ступеней обучения молодежи. Эти изменения объективны, поскольку носят всеобъемлющий характер и заключают в себе потенциальную возможность оказать решающее влияние на преобразование в перспективе всей образовательной системы: диверсификацию (от позднелат. diversification - изменение, разнообразие) образовательных программ разных типов школ и профессиональных учебных заведений, совершенствование их структуры, изменение содержания образования, методов и форм обучения, воспитания и развития личности обучающегося. Они оказывают прямое воздействие и на совершенствование подготовки профессионально-педагогических кадров, повышение их квалификации и компетенции.

В последнее десятилетие на систему образования нашей страны повлияли развивающиеся рыночные отношения, которые отразили все недостатки сложившейся за многие десятилетия унитарной модели профессионального обучения. Возникла необходимость ее изменения - на смену удовлетворения потребностей в кадрах экономической и социальной сфер пришло удовлетворение потребностей личности в выборе своего образовательного маршрута, в получении избранного самой личностью профессионального образования и квалификации по всему спектру профессиональной деятельности.

Изменение места личности в сфере образования повлекло за собой изменение отношений между субъектами образовательного процесса: абитуриент выступает потребителем образовательных услуг, образовательное учреждение производит эти услуги, а выпускник становится продавцом своей квалификации и способностей. Появившаяся конкуренция на рынке труда усложнила социально-психологические условия деятельности и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, а это в свою очередь послужило фактором образования и развития новых моделей подготовки рабочих и специалистов.

Перечисленное выше позволяет рассматривать диверсификацию как процесс эволюционного развития профессионального образования, который осуществляется по нескольким направлениям:

- по уровням профессионального образования;

- по типам образовательных учреждений;

- по содержанию образовательных программ;

- по базовому образованию;

- по будущей профессиональной деятельности и присваиваемой квалификации;

- по организационным формам, методам и средствам обучения;

- по документам, удостоверяющим квалификацию;

- по осуществляемому финансированию.

Многолетний опыт показывает, что значительная часть выпускников сельских школ в прежние годы, оканчивая девятые классы, по различным причинам выбывала из них. В стране шел активный процесс урбанизации, поэтому молодежь порывала с селом и мигрировала в город. Здесь юноши г, девушки поступали в вузы, техникумы, профессионально-технические училища или на работу в производственную сферу.

В настоящее время эти возможности сужены: снижена активность экономической деятельности, многократно сократилось число рабочих мест в промышленной сфере, изменился рынок труда. В этих условиях миграция молодежи из сельской местности сокращается, в то же время количество учащихся на селе не уменьшается, а растет за счет создания на местах новы:; типов образовательных учреждений и увеличения их количества.

Сказанное подтверждается материалами демографической статистики [189]. За последние три года, когда в стране наиболее активно осуществлялись социально-экономические преобразования, число учащихся в сельских учебных заведениях возросло на 330 тысяч человек, что явилось первичным, но достаточно убедительным свидетельством торможения процесса урбанизации, изменения вектора миграции населения в стране.

Еще более четко эта тенденция проявляется в сопоставлении среднегодовых приростов числа учащихся школ за последние 10-12 лет. Если с 1985 по 1988 годы включительно среднегодовой прирост учащихся сельских школ не превышал 26-27 тыс. человек, то в 1988-1991 гг. он уже составил 85 тыс. человек, а в 1992-1994 гг. - достиг ПО тыс. человек. Причем, весь прирост приходился на полные средние школы, что оказывало позитивное влияние на изменение средней численности учащихся в них.

За последние 10 лет число полных средних школ в сельской местности России увеличилось на 4089 единиц. Эти изменения имеют тенденцию нарастания. Только за 1998 г. контингент учащихся сельских школ России увеличился на 145,5 тыс. человек, из них более чем на 132 тысячи - в полных сельских средних школах (при увеличении за год количества этих школ на 259 единиц). Наполняемость в них возросла до 261 ученика [189].

Профильная дифференциация обучения в сельском колледже и ее реализация в учебных планах

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Американские исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе (R. Dore, М. Meachum, Е.Н. Erickson, M.S. Kalanidi, P. Deivasenapathy), сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем (А.Н. Portigal) и усиливает удовлетворенность жизнью (N. Schmitt, P.M. Mellon). Безусловно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Не менее важным представляется поддержание интереса к выбранной профессии в процессе подготовки специалистов в учебном заведении. При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Во-первых, мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Ежегодно появляется множество новых профессий. Многие из них в современных условиях «живут» лишь 5-15 лет, а затем либо «умирают», либо меняются до неузнаваемости. Во-вторых, особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Это значит, что человеку надо стремиться овладевать не одной единственной профессией, а несколькими смежными профессиями. И, в-третьих, сам человек не есть нечто застывшее и «намертво» связанное с профессией. В течение жизни может появиться желание или необходимость изменить профессию или квалификацию, но для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных в период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. В течение жизни не раз придется переучиваться, заниматься самообразованием, самовоспитанием. По этой причине одна из главных целей современного профессионального обучения, по нашему мнению, состоит в развитии у обучающихся заинтересованности и потребности в самоизменении, превращении в профессионала. Обеспечение условий для такого превращения является основной задачей новой профессиональной школы.

От каких же факторов зависит профессиональное развитие личности, что его обусловливает?

В профессиональном развитии человека биологическое и социальное выступают, прежде всего, предпосылками, из которых человек сам строит свою жизнь в профессии. Поэтому фактором профессионального развития, по нашему мнению, является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются интегральные характеристики его личности: профессиональна,: направленность, профессиональная компетентность и эмоциональная гибкость. Выделенные интегральные характеристики личности профессионала являются психологической основой, необходимой во всех профессиональных видах деятельности (хотя и в разной степени).

Профессиональная направленность - система эмоционально-ценностных отношений, задающих соответствующую их содержанию иерархическую структуру доминирующих мотивов личности и побуждающих личность к их утверждению в профессиональной деятельности. Особое место в этом процессе занимает интерес к выбранной профессии.

Профессиональная компетентность формируется в процессе овладения знаниями, умениями, навыками, а также способов и приемов их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности. Или, говоря иначе, под профессиональной компетентностью следует понимать гармоничное сочетание элементов деятельностной и коммуникативной (культура общения, навыки социального поведения) подструктур. Эмоциональная гибкость представляет собой оптимальное сочетание эмоциональной устойчивости и эмоциональной экспрессивности, которое позволяет человеку выжить в сложном и неоднозначном социальном и профессиональном пространстве. Это касается как непосредственной реализации отдельных профессий с высокой социальной нагрузкой на их исполнителей, так и подготовки молодых людей к вхождению в мир разнообразных профессий.

Каждая интегральная характеристика может включать в себя различные комбинации профессионально значимых личностных качеств, существенных для успешной деятельности в рамках той или иной профессии.

Исследования интегральных характеристик личности, проводимые психологами в целях обеспечения профессионального ее развития, дают основания для разработки не только новых психодиагностических средств, но и для эффективной разработки технологий и методик развивающего и преобразующего воздействия на личность в процессе обучения.