Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Шлома Светлана Дмитриевна

Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин
<
Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин
>



Шлома Светлана Дмитриевна. Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-13/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ

1.1. Анализ отражения проблемы формирования интереса к профессии в педагогической теории и практике 12

1.2. Возможности содержания специальных дисциплин в формировании у студентов интереса к профессии 30

Выводы по первой главе 46

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ И УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 47

2.1 . Структура процесса формирования интереса к профессии 47

2.2. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин 60

Выводы по второй главе 75

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН 76

3.1. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы 76

3.2. Реализация педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин 101

3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 125

Выводы по третьей главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития нашей страны возрастают требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального образования (СПО). Выпускники колледжей должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и быть готовыми к постоянному повышению квалификации и проявлять интерес в области профессиональной деятельности.

В современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии акцент делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной направленности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. Одной из задач среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов, имеющих высокий уровень сформированности интереса к профессии.

Практика показывает, что некоторые студенты поступают в колледж с нейтральным или даже негативным отношением к профессиональной деятельности, которое может сохраниться до окончания образовательного учреждения. Первоначальное положительное отношение к профессии в процессе обучения может смениться на нейтральное и даже отрицательное. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин показывает, что образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование у студентов интереса к профессии. Преподаватели не используют в полной мере потенциальные возможности специальных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Кроме того, интерес к предметному содержанию, который проявляется или может проявиться в процессе обучения, не гарантирует такого же стойкого интереса к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направлен-

ного на создание условий по эффективному формированию интереса студентов к профессии.

Проблема исследования. Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии.

Так, методологические основы познавательного интереса и мотивации находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Широко исследованы психологические основы развития познавательного интереса и мотивации учения в трудах П.Я. Гальперина, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогические подходы к развитию мотивационной сферы обучающихся исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина и др.

В общедидактическом аспекте данную проблему рассматривали
Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина,

Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и

др.

Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, А.В. Голомштока, А.Г. Ковалева, А.В. Мордовской, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, Г.И. Щукиной, D. Freyer, Е.К. Strong и др.

Особый интерес для нас представляют научные труды, в которых рассматриваются условия формирования и развития интереса к профессии (В.Ф. Бессараб, Э.Н. Истратова, Т.М. Калинина, В.В. Маткин, О.П. Науменко, Л.А. Полякова, А.Д. Потемкин, В.Г. Рыжков, Н.М. Скородумов, С.А. Ярушева

и др.).

Достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса обучающихся средней школы, а также учреждений

начального и высшего профессионального образования. Тем не менее, в научно-педагогической литературе недостаточно представлены теоретические аспекты формирования интереса к профессии применительно к образовательным учреждениям СПО, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние специальных дисциплин на формирование интереса к профессии. Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

возросшей потребностью общества в специалистах с устойчивым интересом к профессии и отсутствием необходимых условий по его формированию в образовательных учреждениях СПО;

необходимостью повышения эффективности процесса формирования интереса студентов к профессии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

возможностями, которые содержат в себе специальные дисциплины по формированию интереса студентов к профессии, и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в учреждениях СПО.

Актуальность проблемы, степень ее практической значимости и недостаточная научная разработанность обусловили тему исследования: «Формиро-

* вание интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных

дисциплин».

Объект исследования - процесс формирования интереса к профессии у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к профессии студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Процесс формирования интереса к профессии будет эффективным, если он осуществляется поэтапно (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —» интерес к профессии) при соблюдении педагогических условий, предусматривающих:

решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;

применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности),

реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к-профессии, выявить содержание и структуру понятия «интерес к профессии» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.

  2. Определить возможности использования содержания специальных дисциплин в формировании интереса студентов к профессии.

  3. Разработать учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности на материале содержания специальных дисциплин.

  4. Апробировать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности) в процессе обучения.

  1. Разработать и проверить методическое обеспечение различных организационных форм (деловая игра, урок-конкурс, урок-КВН, урок-конференция, экскурсии, олимпиады) в образовательном процессе.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию интереса к профессии у студентов в процессе изучения специальных дисциплин для преподавателей образовательных учреждений СПО.

Методологической основой исследования являются теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин) и формирования интереса (Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина); теория деятельности и организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков); личностно ориентированный подход (Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Л.Г. Семушина).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам с целью определения их роли и значения в формировании интереса к профессии; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с наблюдением, собеседованием, анкетированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского экономического колледжа, Копей-ского техникума легкой промышленности, Южноуральского энергетического техникума, Миасского электромеханического техникума, Тольяттинского политехнического колледжа. Исследованием было охвачено 374 студента второго и третьего курсов и 8 преподавателей образовательных учреждений СПО, которые входили в состав инициативной группы.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 годы.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и научная литература по проблеме диссертации, что позволило выполнить анализ теоретического исследования предпосылок формирования интереса, определить сущность данного понятия, его содержание, структуру и критерии. Для изучения состояния исследуемой проблемы осуществлялось наблюдение за образовательным процессом в колледже, проводилось анкетирование и тестирование студентов колледжей и техникумов Проведен анализ содержания учебных планов и программ по специальным дисциплинам с целью выявления их возможности для формирования интереса к профессии. Разрабатывались учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности. Апробировались методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности и формы организации учебно-воспитательного процесса с целью проверки их влияния на познавательную активность и профессиональную направленность студентов. На данном этапе было дано определение понятия «интерес к профессии», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы для уточнения выдвинутой гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретическая разработка проблемы, уточнение понятийного аппарата, обоснование необходимости выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интереса

«

студентов к профессии. Осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин, уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

  1. Обоснована структура процесса формирования у студентов интереса к профессии при изучении специальных дисциплин, включающая в себя методологические подходы, принципы, содержание, методы, средства и формы обучения, а также педагогические условия, направленные на поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —> интерес к профессии).

  2. Разработано содержание учебно-профессиональных задач с ориентацией на материал, вызывающий интерес к профессии.

  3. Разработано методическое обеспечение специальных дисциплин (ме-тодические разработки урока-конкурса, урока-КВН, деловых игр, методическое пособие по организации и проведению экскурсии, Положение о проведении областной олимпиады), позволяющее эффективно формировать интерес к профессии.

Теоретическая значимость исследования

Выявленные педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин способствуют расширению научных представлений об особенностях профессионального становления личности в образовательных учреждениях СПО.

Практическая значимость исследования

1. Разработанные учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности при изучении специальных

дисциплин позволяют повысить интерес студентов к профессии и качество их профессиональной подготовки в целом. Методические разработки (урок-КВН «Бухгалтерский учет», урок-конкурс «Занимательная бухгалтерия», Положение об областной олимпиаде по бухгалтерскому учету) применяются в практике работы преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.

2. Методические рекомендации по формированию у студентов интереса к профессии могут применяться на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью проведенного исследования; полнотой представленной информационной базы исследования (диссертационные материалы, учебные пособия, учебные программы, материалы анкетирования и статистические данные); реализацией различных методов исследования; логикой проведения экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах и репрезентативностью объема выборок; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При целенаправленном использовании возможностей специальных дисциплин в процессе обучения можно обеспечить поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —> интерес к профессии).

  2. Интерес студентов к профессии формируется эффективнее при наличии следующих педагогических условий:

решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;

применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);

реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертант выступала с докладами на региональной (Челябинск, 2001), Всероссийской (Челябинск, 2002) ' и Международных (Челябинск, 2004-2005) научно-практических конференциях; участвовала в работе Всероссийских научно-практических конференций (Челябинск, 2003-2004). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании областного методического объединения преподавателей бухгалтерских дисциплин (Челябинск, 2003), на занятиях лаборатории «Школа молодого исследователя» при кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного агро-инженерного университета (2001-2006); а также в публикациях статей по теме исследования в сборниках научных трудов Челябинского государственного педагогического университета (2001), Челябинского государственного агро-инженерного университета (2002-2005), Южно-Уральского государственного университета (2003), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара, 2004), Современного гуманитарного университета, Челябинский филиал (Москва, 2006), в Вестнике учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004).

Анализ отражения проблемы формирования интереса к профессии в педагогической теории и практике

Интерес к профессии является производным определением по отношению к понятию «интерес», поэтому логично проанализировать прежде всего основное понятие.

Понятие «интерес» происходит от латинского «interest», что означает «иметь значение, важно». В Российской педагогической энциклопедии интерес трактуется как «стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, творческого отношения к работе» [127, с. 373].

Сложность и многоаспектность этого явления предопределяет тот факт, что категория интереса рассматривается в философии, социологии, психологии, педагогике, исследователями частных методик. В каждой из этих научных областей проблеме интереса посвящено большое число работ, в которых понятие «интерес» разными авторами трактуется по-разному. Исходя из этого, данное исследование сущности, структуры и видов интереса целесообразно провести с опорой на смежные с педагогикой науки.

В первую очередь остановимся на философском подходе к проблеме интереса. Современный философский словарь определяет интерес как «причины действий индивидов, социальных общностей, определяющих их социальное поведение» [157, с.162].

Определение понятия «интерес» впервые предложил И. Кант. По его мнению, интерес - это то, что делает «разум практическим, причиной, определяющей волю» [62, с. 138]. Философ в основу определения интереса положил чистый разум, но считает интерес постоянным фактором. Он определяет инте pec как выражение «стремления, имеющего основания в человеческой природе, которая развивается только в условиях социальной конкуренции» [Там же]. Данный подход указывает на необходимость реализации важнейших социальных интересов в выявлении объективной человеческой деятельности и активности.

В развитии теории интереса имели значение труды Г.Гегеля, который вслед за И. Кантом подчеркивал необходимость не сводить интерес к грубой чувственности и естественной природе человека. Люди «добиваются удовлетворения своих интересов, но благодаря этому, осуществляется еще и нечто такое, что скрыто содержится в них, но не осознавалось ими и не входило в их намерения» [28, с. 281]. Интерес, по Гегелю, есть нечто большее, чем содержание намерения и сознания, и это «нечто» связано с мировым разумом, с абсолютной идеей, осуществляющей себя в истории через бесконечное многообразие интересов.

Французские материалисты XVIII века К.А. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро предприняли попытку объяснить с помощью интереса общественную жизнь. В интересе они усматривали реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [29, с. 34].

Иной подход к понятию «интерес» мы наблюдаем в социологии. Так, социологическими исследованиями доказано, что интерес является одной из форм общественной направленности личности и посредством него человек выражает идеологию, взгляды, эмоциональные реакции, он является причиной социальных действий. Кроме того, личностный интерес обусловливает своеобразный переход об объективного к субъективному. Он приближает к человеку объективный мир, который приобретает для него особую ценность (Г.Е. Глезерман [30], А.Г. Здравомыслов [50], В.Г. Нестеров [103]) и др.. Отсюда вытекает необходимость развития интересов у людей различных соци альных и возрастных групп, что переходит в область психолого-педагогических наук.

В психолого-педагогической литературе проблему интереса исследовали многие современные ученые: Ю.К. Бабанский [10], В.Б. Бондаревский [17, 18], Л.С. Выготский [26], Л.А. Гордон [33], Б.И. Додонов [41], А.К. Дусавицкий [42, 43], Н.Н. Дьяченко [44], А.Г. Ковалев [66], В.А. Крутецкий [72], А.Н. Леонтьев [80], СЕ. Матушкин [89], Н.Г. Морозова [98], В.Н. Мясищев [100], А.В. Петровский [108], С.Л. Рубинштейн [129, 130], Г.И. Щукина [170, 171], Д.Б. Эльконин [174], М.Г. Ярошевский [108] и другие

Заметим, что данный феномен одни ученые рассматривают как направленность личности (Л.А. Гордон, П.И. Иванов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, СЕ. Матушкин); другие видят в интересе мотив (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский); третьи рассматривают интерес как эмоционально окрашенное внимание (СЛ.Рубинштейн); ряд ученых сходятся на том, что интерес - это отношение личности к определенному предмету (СФ. Егоров, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, СЕ. Матушкин, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев и др.); немало ученых связывают интерес с потребностями личности (Б.И. Додонов, В.Н. Тугаринов и др.).

Структура процесса формирования интереса к профессии

Процесс формирования интереса к профессии функционирует в рамках определенных закономерностей, которые отражаются в тех или иных подходах. Поэтому рассмотрим методологические подходы, опора на которые позволяет достичь главной цели. Анализ научной литературы (ВІЇ. Беспалько [14], Т.А. Ильина [55] и др.) и опыт профессиональной подготовки специалистов СПО показал, что для достижения поставленной цели наиболее значимыми с нашей точки зрения являются системный, личностно-ориентированный, деятельностный и контекстный подходы.

«Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного системного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связан прежде всего с характером взаимодействий между элементами, - разъясняет В.И. Загвязинский (см. об этом 87, с. 38). Применение системного подхода в качестве методологической основы нашего исследования позволяет рассматривать ключевое понятие «интерес к профессии» как системное явление, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости; установить взаимосвязь между системой профессиональной подготовки и подсистемой предметной подготовки.

«Личностно-ориентированное обучение, - по утверждению И.С. Якиманской, - это такое обучение, где во главу угла ставится личность обучающегося, ее самобытность, самоценность; субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием обучения» (см. об этом 139, с. 208). Личностно-ориентированный подход позволяет осуществлять процесс формирования интереса к профессии с ориентацией на личность, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей студентов. Он предполагает изучение и учет личностного опыта студентов, восприятие обучаемого как субъекта обучения, а не как объекта; стремление установить доверительно-уважительную атмосферу занятий; помощь обучающемуся в выявлении и раскрытии его возможностей, самореализации и самоутверждении.

Деятельностный подход обеспечивает усвоение содержания образования посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию активную деятельность. Деятельность при этом рассматривается как источник формирования личности и главный фактор ее развития. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, процесс преоб 1 разования и его результат, поэтому деятельностный подход позволяет раскрыть цели, средства и результаты деятельности преподавателя, студентов, их взаимодействие и взаимообусловленность. Анализ основных положений дея-тельностного подхода позволяет утверждать, что обучение происходит в процессе учебно-познавательной деятельности обучающихся, а содержание обучения - знания и умения - усваиваются поэтапно.

Контекстный подход обуславливает ориентацию студентов на будущую профессиональную деятельность, моделируемую в обучении с помощью системы традиционных и активных форм и методов обучения и тем самым максимально приближенную к профессиональной. Такая модель дает студентам представление о целостном содержании профессиональной деятельности, позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин. Студент осваивает новую для него деятельность от простых элементов к более сложным и, наконец, переходит к овладению полноценной профессиональной деятельностью. При моделировании профессиональной деятельности в учебном процессе проявляются дидактические принципы систематичности, последовательности и доступности в обучении.

Задачи, этапы и методика экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе настоящего исследования, в этом параграфе мы опишем этапы экспериментальной работы, обоснуем цель, задачи и методы каждого этапа эксперимента.

Экспериментальная работа является важным этапом исследования. На это обращают внимание Ю.К. Бабанский, B.C. РІльин, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина [10, 53, 78, 140, 170] и другие ученые. Результаты теоретического исследования не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию положений теоретического исследования.

Экспериментальная работа является практическим развитием положений, сформулированных нами в теоретической части исследования.

Цель экспериментальной работы состоит в проверке эффективности педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

Экспериментальная работа проводилась нами на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики в период с 2001 по 2006 год.

В процессе планирования и подготовки работы нами были выделены три основных этапа эксперимента: диагностико-практический, содержательно-процессуальный, аналитико-обобщающий.

Во время первого, диагностико-практического, этапа проводился констатирующий эксперимент, целью которого было изучить исходный уровень формирования у студентов интереса к профессии. Для реализации поставлен-ной цели на данном этапе нами решались следующие задачи:

- определить критерии, показатели и уровни сформированности интереса к профессии у студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- определить исходные уровни сформированности интереса к профессии в экспериментальной и контрольной группах.

На втором, содержательно-процессуальном, этапе проводился формирующий эксперимент, целью которого явилась проверка достаточности педагогических условий, предложенных нами в первой главе, для эффективного формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: подбор и составление заданий с элементами занимательности и различной сте пени трудности, учебно-производственных задач, подготовка методических разработок нестандартных уроков.

На третьем этапе, аналитико-обобщающем, проводились статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования. Целью данного этапа стала оценка эффективности педагогических условий формирования у студентов интереса к профессии. Для этого необходимо было определить уровни сформированности интереса к профессии у студентов третьего курса.

В ходе работы нами применялись различные методы: анкетирование, наблюдение, экспериментальная ситуация выбора, составление характеристик, изучение учебной документации и продуктов деятельности студентов, теоретические методы исследования. Использование разнообразных методов исследования необходимо для выявления у студентов интереса к профессии, для обоснования его сущности, структуры, характерных особенностей и для построения целенаправленной системы его формирования.

Рассмотрим методику организации и проведения экспериментальной работы, которая осуществлялась на основании показателей, критериев и уровней сформированности интереса к профессии у студентов колледжа.

В основе разработки критериев и показателей сформированности интереса к профессии нами также были.использованы приемы В.Ф. Бессараб [15, с. 17], Э.Н. Истратовой [57, с. 109], Т.М. Калининой [58], О.П. Науменко [101, с. 87], В.Г. Рыжков [133, с. 43], С.А. Ярушева [179, с. 113] и др.

Анализ литературы показал, что чаще всего в качестве критериев формирования интереса к профессии встречаются: активность (В.Ф .Бессараб, Э.Н. Истратова, В.Г. Рыжков, С.А. Ярушева); направленность Т.М. Калинина, О.П. Науменко, С.А. Ярушева); знания и умения (В.Ф. Бессараб, Э.Н. Истратова, Т.М. Калинина, О.П. Науменко).

Анализ источников и уточненное нами понятие «интерес к профессии», которое мы рассматриваем как активную познавательную направленность личности на определенный вид деятельности, связанную с положительным отношением к будущей профессии и способствующую более полному овладению профессиональными знаниями и умениями, позволил нам в качестве критериев сформированности интереса к профессии выбрать следующие:

- познавательная активность;

- профессиональная направленность;

- профессиональные знания и умения.