Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Кривенко Наталья Витальевна

Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин
<
Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин
>



Кривенко Наталья Витальевна. Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа : на примере изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кривенко Наталья Витальевна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей студентов 14

1.1. Проблема развития творческих способностей студентов: сущность и содержание этой проблемы 14

1.2. Роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин 45

1.3. Характеристика педагогических условий, необходимых для развития творческих способностей студентов в процессе организации самостоятельной работы 75 Выводы по первой главе 111

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития творческих способностей студентов 113

2.1. Цель и задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов колледжа 113

2.2. Методика реализации педагогических условий 137

2.3. Анализ полученных результатов 160

Выводы по второй главе 177

Заключение 180

Список литературы 185

Приложение 202

Введение к работе

Жизнь в условиях развитого технологического общества, переход к рыночным отношениям в нашей стране существенно меняют требования, предъявляемые к профессиональному образованию. Его основной целью становится подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного применять на практике не только знания, умения и навыки, но и проявлять творческие способности. С другой стороны, в условиях информационно - технологического прогресса, который в настоящее время переживает в целом страна и в частности российское образование, одной из важнейших задач отечественной педагогики становится не просто дать студенту фундаментальные знания по отдельным дисциплинам, но и научить его учиться, т. е. самостоятельно добывать и применять эти знания на практике. Современные требования Государственного образовательного стандарта к усилению роли и доли самостоятельной работы студентов в учебно — воспитательном процессе обусловлены объективной необходимостью не только в активизации познавательной деятельности студентов как субъектов учения, но и в осознании того, что обществу необходимы личности с развитыми творческими способностями, умеющие принимать самостоятельные, правильные решения в нестандартных ситуациях. Организовать самостоятельную работу студентов можно разными способами и с разной целью. На наш взгляд, необходимо так организовать самостоятельную работу студентов, чтобы она наряду с приобретением знаний, умений и навыков давала возможность развивать творческие способности личности, так необходимые в быстро меняющемся мире. В свою очередь, развивать творческие способности студентов можно через различные формы организации учебной деятельности. Как показывают многочисленные исследования проблемы развития творческих способностей студентов [38, 39, 92, 114, 133, 150 и др.], наиболее эффективным средством развития творческих

способностей студентов является самостоятельная работа, организованная специальным образом. Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях творческой деятельности студентов [9, 26, 58, 101, 118, 128 и др.], развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия.

Массовое технологическое творчество (массовое творчество людей в осуществлении способов своей деятельности) есть фундаментальный признак современного и будущего образования. Становится экономически выгодным формирование в каждом студенте творца собственных способностей.

Перед профессиональным образовательным учреждением в современных условиях стоит двуединая задача: дать общее образование, обеспечить рост общих способностей и вместе с тем развивать специальные способности, необходимые в освоении будущей профессии. Достаточно перспективным нам представляется и направление исследований о взаимном влиянии разных способностей в процессе их формирования и развития. [41]. Современный этап развития профессионального образования требует высокого качества подготовки студента. Важную роль в реализации целей среднего профессионального образования играет профессиональный колледж. Сургутский профессиональный колледж - многопрофильное образовательное учреждение, интегрирующее подготовку специалистов по специальностям среднего профессионального образования (СПО) и соответствующим профессиям начального профессионального образования (НПО). Среднее профессиональное образование, получаемое студентами в колледже, обеспечивает не только приобретение специальности и повышение квалификации, но и создает условия для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве, обеспечивает реальную возможность профессиональной, творческой самореализации будущих

специалистов. Подготовка студента в области гуманитарных дисциплин
должна осуществлять не только реализацию Государственного

образовательного стандарта среднего профессионального образования, но и создать необходимые педагогические условия для развития общеучебных умений по усвоению содержания гуманитарных дисциплин на уровне творчества. Они являются основой при решении профессиональных задач для будущих специалистов. При переходе с уровня начального профессионального образования (НПО) на уровень среднего профессионального образования (СПО) изменяются профессиональные функции будущих специалистов: если на уровне НПО он в большинстве своем выполняет действия, связанные с материальными объектами, то на уровне СПО специалист должен уметь находить необходимую информацию, анализировать ее, выделять главное, обобщать, делать выводы и принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях. В связи с этим в последние годы проблема развития творческих способностей студентов колледжа стала особенно актуальной.

На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого - педагогической литературе, и изучения фактического уровня развития творческих способностей студентов колледжа можно выявить ряд противоречий между:

объективной потребностью общества и рынка труда в специалистах с высоким уровнем развития творческих способностей и фактически низким уровнем развития творческих способностей студентов колледжа;

необходимостью сущностного и структурного понимания творческих способностей и недостаточно четким их теоретическим обоснованием;

необходимым уровнем подготовки специалистов, определяемым социальными целями образования и соответствующими требованиями Государственного образовательного стандарта, которые предполагают развитие творческих способностей студентов и недостаточной

разработанностью методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов колледжа.

Исходя из существования названных противоречий, мы определили проблемой своего исследования определение условий организации самостоятельной работы, способствующих развитию творческих способностей студентов колледжа.

Цель исследования заключается в определении содержания, способов и комплекса педагогических условий организации самостоятельной работы по дисциплинам гуманитарного цикла, обеспечивающих развитие творческих способностей студентов профессионального колледжа.

Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально - педагогическом, научно - педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки студентов профессионального колледжа в сфере гуманитарных дисциплин. Вышеизложенные основания и определили тему диссертационного исследования «Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа (на примере изучения гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования — процесс развития творческих способностей студентов колледжа.

Предмет исследования - содержание, способы и условия организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа.

Исходя из вышеизложенного, в основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие творческих способностей студентов колледжа будет проходить успешнее, если:

- самостоятельная работа студентов колледжа организована во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

самостоятельная работа студентов колледжа включает в себя выполнение дифференцированных творческих заданий, учитывающих их индивидуально-психические особенности;

самостоятельная работа реализуется в исследовательской деятельности.

В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру понятия «творческие способности»,
определить критерии и показатели их оценки.

2. Определить и обосновать комплекс педагогических условий,
содержание и способы организации самостоятельной работы студентов при
изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие
творческих способностей студентов колледжа.

3. Обосновать роль и место самостоятельной работы в развитии
творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Выявить состояние развития творческих способностей у студентов
профессионального колледжа.

5. Проверить результативность содержания, способов и комплекса
педагогических условий организации самостоятельной работы,
направленных на развитие творческих способностей студентов колледжа в
сфере гуманитарных дисциплин.

Теоретической и методологической основой исследования являются идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе к познанию и обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, П.И. Чернецов и др.), системном подходе к обучению (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.), личностно - ориентированном подходе к обучению (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), исследования, посвященные развитию самостоятельности учащихся (Е.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.)> педагогические и психологические исследования, изучающие различные аспекты развития творческого мышления и творческих

способностей (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), работы по педагогике, рассматривающие возможности развития творческого мышления в учебно-творческой деятельности учащихся в учреждениях профессионального образования (Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Г.Н. Сериков и

др.)-

Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный образовательный стандарт по профессиям НПО 2.19. Слесарь по ремонту автомобилей, 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 1.12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью, метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Сургутского профессионального колледжа. В исследовании приняли участие 150 студентов по профессиям НПО 2.19. Слесарь по ремонту автомобилей, 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 1.12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе - теоретико - поисковом (2001 — 2002) - на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, выполнен аналитический обзор научных источников и нормативных документов по подготовке студентов по профессиям начального профессионального образования (НПО): слесарь по ремонту автомобилей, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), электромонтер по

ремонту и обслуживанию электрооборудования; проведен анализ содержания обучения в сфере гуманитарных дисциплин по названным профессиям. Обобщен сложившийся в колледже опыт преподавания гуманитарных дисциплин, методом наблюдений выявлены уровни развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин, проведены тестирование и анкетирование студентов и преподавателей Сургутского профессионального колледжа с целью выявления состояния проблемы развития творческих способностей студентов колледжа.

На втором этапе — опытно —экспериментальном (2003 — 2005) -была определена теоретическая позиция и разработан понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития творческих способностей студентов колледжа, определена методика их диагностики, а также разработана методика реализации педагогических условий развития творческих способностей студентов колледжа. Проведен констатирующий этап опытно - поисковой работы: входной контроль знаний и умений студентов, тест на определение творческого потенциала студентов.

На третьем этапе - обобщающем (2006 - 2008) - прошли опытную апробацию в учебном процессе педагогические условия развития творческих способностей студентов колледжа, обобщались, систематизировались и описывались основные результаты исследования, проводился их анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; продолжительностью (в течение пяти лет) опытно-поисковой работы, В опытно-поисковой работе приняли участие 150 студентов и три преподавателя Сургутского профессионального

колледжа. Основные данные получены и обработаны с помощью шкалы отношений, предложенной A.M. Новиковым, и стандартных математических процедур [102].

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выделена и определена структура творческих способностей студента колледжа, которая представляется как совокупность следующих составляющих: когнитивной (знания по предмету, знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностной (потребности, мотивы, ценностные ориентации); результативно-деятельностной (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности);

разработаны критерии (знания, мотивация, новизна и ценность результата) и показатели (объем, скорость и осмысленность знаний; интерес, потребность в самореализации, удовлетворенность будущей профессией; речь) оценки уровня развития творческих способностей студентов колледжа, которые позволяют выявлять различия между студентами и отслеживать динамику изменений в структуре их творческих способностей;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, включение авторских дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально-психические особенности студентов, а также исследовательский характер деятельности студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточненное понятие «творческие способности студента колледжа» рассматривается как психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или

духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом; выявленный комплекс педагогических условий, критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей студентов колледжа вносят вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных автором учебно-практических и учебно-методических пособий («Сборник творческих самостоятельных работ для студентов I—II курса. Литература», «В помощь студенту», «Сборник сценариев внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе»), дифференцированных творческих заданий (по гуманитарным дисциплинам), диагностического инструментария при решении задач творческого развития студентов начального и профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов профессионально-технических учебных заведений, общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены и
одобрены на научно - практической конференции «Проблемы образования в
условиях северных городов» (Нягань, 2004), VI Окружной конференции
молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005), VII
Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века»
(Сургут, 2006), на международной научно - практической конференции
«Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации»
(Москва, 2007), на методических семинарах и заседаниях Сургутского
профессионального колледжа, кафедры теории и методики

профессионального образования Сургутского государственного

университета.

/

Внедрение результатов исследования выполнено в Сургутском профессиональном колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Творческие способности студента колледжа» - это психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры.

  2. Структура творческих способностей студента колледжа включает в себя совокупность следующих составляющих: когнитивной (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностной (потребности, мотивы, ценностные ориентации); результативно-деятельностной (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности).

  3. Самостоятельная работа является эффективным средством развития творческих способностей студентов колледжа при соблюдении следующих педагогических условий:

- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов,
обеспечивающая непрерывность процесса развития творческих способностей
студентов колледжа;

разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально - психические особенности студентов, необходимых для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;

реализация самостоятельной работы в исследовательской деятельности студентов, которая является высшей формой проявления развития их творческих способностей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182

наименования, 16 приложений; содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 2 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяется его объект, предмет, цель; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей студентов и их отражение в теории и практике педагогики» дан анализ состояния проблемы в теории и практике; выявлен понятийный аппарат исследования; выделены особенности развития творческих способностей студентов посредством организации самостоятельной работы; представлен комплекс педагогических условий развития творческих способностей студентов колледжа.

Во второй главе «Опытно — экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития творческих способностей студентов» дано описание опытно - экспериментальной работы, методики развития творческих способностей студентов колледжа; определены и апробированы критерии и показатели развития творческих способностей студентов, позволяющие судить об уровне их сформированности; сформулированы выводы по итогам полученных результатов.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и результатов опытно -экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

!

Проблема развития творческих способностей студентов: сущность и содержание этой проблемы

Главными задачами нашего исследования является:

1. Раскрыть содержание и структуру понятия «творческие способности», определить критерии и показатели их оценки.

2. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, содержание и способы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа.

3. Обосновать роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Выявить состояние развития творческих способностей у студентов профессионального колледжа.

5. Проверить результативность содержания, способов и комплекса педагогических условий организации самостоятельной работы, направленных на развитие творческих способностей студентов колледжа в сфере гуманитарных дисциплин.

В первой главе нашего исследования (теоретической части) мы попытаемся разрешить первые три задачи, поставленные в работе. Вторая глава диссертации (практическая часть) посвящена разрешению двух других задач настоящего исследования. Прежде чем рассматривать проблему развития творческих способностей студентов посредством организации самостоятельной работы необходимо разобраться в понятийно-терминологическом аппарате исследования.

Понятийно-терминологический аппарат - термины и понятия, общепринятые в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, помогающие раскрыть сущность предмета, явления, проблемы.

Проблема творческих способностей личности носит исторический характер. Не вдаваясь в подробности истории развития творчества, следует заметить, что рассматривать понятие «творческие способности» целесообразно через анализ понятия «способности». Способность по определению толкового словаря русского языка:

1. Природная одаренность, талантливость.

2. Умение, а также возможность производить какие-нибудь действия. Производной от понятия «способность» является понятие

«способный»:

1. Обладающий способностями к чему-нибудь, одаренный.

2. Могущий что-нибудь сделать, обладающий каким-нибудь свойством. Способности носят психолого - педагогический характер. Рассмотрим сущность и содержание этого понятия с точки зрения психологии. Понимание способностей человека, которое характерно для современной психологии, сложилось не сразу.

В разные исторические эпохи и периоды развития психологии как науки способности понимали по - разному. Вначале развития психологических знаний (с древнейших времен до XVII в.) «способностями души» назывались все возможные психологические качества, присущие человеку. Это было наиболее широкое и расплывчатое понимание способностей, в котором не выделялась специфика способностей как особенных свойств человека. Когда произошла четкая дифференциация психологических (душевных) явлений на группы (XVIII в.) и было доказано, что не все «способности наши» являются врожденными, что их развитие зависит от обучения и воспитания, способностями стали называть лишь психологические свойства, которые человек приобретает в процессе жизни. Окончательно современное представление о том, что такое способности и чем они отличаются от других психологических свойств человека, сложилось в XIX—XX вв.

С.Л. Рубинштейн [127] считает, что в актуальной способности существует два компонента: более или менее слаженная и отработанная совокупность операций, способов, при помощи которых осуществляется соответствующая деятельность, и качество процессов, которыми регулируется совокупность этих операций. Второй компонент составляет «ядро» способности, т.е. то, что является способностью в собственном смысле слова.

А.Н. Леонтьев [88], рассматривая специфически человеческие способности, указывает, что они являются «формальным» эффектом процесса «присвоения» человеком продуктов культуры в отличие от знаний и умений, составляющий его материальный результат.

В.А. Крутецкий [84] полагает, что умения, навыки и способности характеризуют деятельность человека, но первые — со стороны процесса ее осуществления (это конкретные акты деятельности), а вторые - с индивидуально - личностной стороны.

А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев [78] вводят умения и навыки в понятие способностей, но считают, что способности не ограничиваются ими и характеризуются «умелостью», которая возникает в результате совершенствования и обобщения умений и навыков.

Особую позицию в понимании способностей занимает К.К. Платонов [118], который приходит к выводу, что способности включают в себя все «подструктуры» личности (в том числе знания, умения, навыки и привычки), представляют собой личность в целом в ее соотнесении с деятельностью.

Роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин

Как было показано в предыдущем параграфе, различные исследователи рассматривали проблему развития творческих способностей студентов с разных позиций.

В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что важным средством развития творческих способностей студентов выступает самостоятельная работа. Это теоретическое предположение требует своей доказательности. В данном параграфе мы определим роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов. Невозможно определить роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов, не поняв сущность и содержание понятия «самостоятельная работа». Исходной категорией в данном понятии выступает «самостоятельность».

Вопрос о формировании познавательной самостоятельности студентов, характере этой самостоятельности, ее структуре и средствах формирования является одним из центральных вопросов педагогической науки. На протяжении веков этому вопросу уделяли внимание многие выдающиеся педагоги, психологи, философы и просветители.

Не останавливаясь на истории становления и развития этой проблемы в зарубежной педагогике, отметим, что в русской педагогической мысли ей придавали первостепенное значение многие прогрессивные педагоги и мыслители.

Одним из первых отечественных педагогов рассмотрел проблему самостоятельности обучаемых К.Д.Ушинский. Его по праву можно назвать основателем теории воспитания самостоятельности в России. Воспитание самостоятельности, по его мнению, начинается с приучения к созерцанию, наблюдению, так как только наблюдение дает возможность думать самостоятельно, а потом выражать свои мысли словами, «самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно приобретенных знаний»[152, с.500].

Самостоятельность К.Д.Ушинский рассматривал как качество личности, состоящее, главным образом, в самостоятельности мышления и формирующееся в процессе самостоятельной деятельности обучаемого под руководством обучающего. В процессе самостоятельной деятельности студент овладевает все более сложными формами мышления, теоретическими и логическими категориями, в результате чего мышление его становится более сознательным, и, следовательно, более самостоятельным.

В отечественной педагогике до 30-х годов 20 века имело место увлечение внешней, показной активностью, а самостоятельность умственной деятельности часто упускалась из виду.

Как правильно замечает Л.А. Степашко, отмечалась тенденция «...противопоставить задачу развития активных, творческих сил учащихся задаче вооружения их системой научных знаний. Она проявлялась в попытке дать знания прикладные в ущерб теоретическим; специальные - за счет образовательных; организовывать знания вокруг труда; в недооценке методов передачи знаний учителем и др.» [139, с. 10].

Педагогика и более позднего периода - 30-60-х годов XX века -недостаточно полно раскрывает понятие "самостоятельности" студента, а применяет его преимущественно для характеристики принципов сознательной активности Педагоги того времени о самостоятельности говорили, как об условии лучшего усвоения школьниками, студентами знаний, а психологи вели речь о самостоятельности, как о признаке активности и инициативности или как о свойстве мышления [111].

Особую актуальность проблема формирования познавательной самостоятельности приобрела с 60-х годов XX века, когда наука как продукт творческой деятельности особенно быстрыми темпами стала внедряться в производство. Именно с этого времени в отечественной педагогике проблема познавательной самостоятельности стала объектом интенсивного изучения.

Большой вклад в создание теории развития познавательной самостоятельности внесли исследователи дидактических и гносеологических основ процесса обучения — Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин и др., а также создатели теории развивающего обучения - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.

На создание теории познавательной самостоятельности школьников большое влияние оказали теоретические исследования основ самостоятельной работы, начатые во второй половине 50-х годов XX века (М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый и др.). Одни педагоги считают, что самостоятельная работа должна осуществляться без непосредственного руководства со стороны преподавателя.

Цель и задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов колледжа

Педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа, теоретически обоснованы и представлены нами в первой главе диссертации. Следуя логике теоретико — экспериментального исследования, во второй главе описывается программа организации опытно - экспериментальной работы, методика реализации педагогических условий, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы. В нашей диссертации мы не проверяем экспериментальным путем эффективность каждого педагогического условия, так как эти условия теоретически обоснованы и экспериментально доказаны в ряде работ отечественных исследователей [В.И. Андреев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.]. Цель опытно - экспериментальной работы нашего исследования состоит в проверке эффективности влияния выделенного комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин. М.Н.Скаткин отмечает, что опытно — экспериментальная работа становится самостоятельным методом исследования, когда она:

- поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- преобразует действительность, создает новые педагогические явления;

- сопровождается глубоким анализом промежуточных и конечных результатов, из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [133]. Мы в своей работе считаем необходимым придерживаться данных положений, чтобы не отклониться от понимания опытно - экспериментальной работы как самостоятельного метода исследования. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно — экспериментальной работы:

1) определить критерии и показатели сформированности уровня развития творческих способностей студентов колледжа;

2) определить реальное состояние развития творческих способностей студентов колледжа в рамках традиционного обучения;

3) реализовать методику развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин;

4) опытным путем проверить влияние комплекса педагогических

условий на развитие творческих способностей студентов колледжа.

На эффективность применения опытно — экспериментальной работы как самостоятельного метода исследования существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно - научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению опытно- экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:

Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает:

1) использование системного подхода;

2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе;

3) раскрытие динамики изучаемого явления.

Данным принципом мы руководствовались при разработке методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин.