Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы высшего профессионального образования России как на общеконцептуальном, так и конкретно – методическом уровне. Условием успешной профессиональной деятельности становится умение её перестраивать с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений, требований к профессиональным компетенциям, ценностным ориентациям, жизненной философии. Поэтому цель подготовки специалиста должна быть связана не только с формированием навыков деятельности, но и, что принципиально, личностных характеристик и способностей профессионалов.
Проблемам профессиональной деятельности посвящено значительное количество работ А.В. Белоусова, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Г.П. Щедровицкого и др.
Результативность профессиональной деятельности объективно зависит от развития профессиональных способностей. В психолого-педагогической науке вопросы, связанные с изучением способностей, развитием их в деятельности, отражены в исследованиях Т.И. Артемьевой, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.
Успешность в профессиональной деятельности выпускника вуза напрямую связана с его особенностями и невозможна без опоры на компетенции будущих специалистов. Именно поэтому нами рассматриваются гностические способности студентов как инвариантный компонент в структуре профессиональных способностей. Под гностическими способностями будущего специалиста мы понимаем психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.
Теоретический анализ проблемы гностических способностей говорит о сложности и недостаточной разработанности данного феномена. В трудах Л.А. Андреевой, Н.Н. Митинина, Г.Ю. Ксензовой, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Холодовой и др. рассмотрены общие закономерности развития гностических способностей будущих выпускников вузов. В научных исследованиях не находят должного внимания отдельные аспекты методологического и методического характера их формирования, в связи с чем встает задача о необходимости разработки педагогической технологии развития гностических способностей у студентов технического вуза.
Создание и функционирование многоуровневой подготовки требует от выпускника овладения соответствующими компетенциями. Профессиональными компетенциями выпускника технического профиля являются: наблюдение и контроль (чтение показателей приборов, чертежей); решение оперативно-производственных задач (принятие решений, экспериментирование); графические действия; обработка материалов, изделий (манипулирование, контроль-измерение, разметка); управление механизмами; монтаж-сборка, ремонт; руководство коллективом и воспитание людей (административное руководство, инструктаж, обучение, контроль). Обеспечению эффективного функционирования выпускника как субъекта-профессионала в системе «человек-техника» и «человек-человек» способствуют развитые гностические способности.
Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (С.А. Арзуханова, Ф.Ю. Боташева, А.В. Ветхов, К. Гросс, Т.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.) показывает, что большой потенциал в решении этой задачи содержат игровые технологии обучения. Переход к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим, игровым способам организации учебного процесса является одной из современных тенденций развития высшего профессионального образования.
Исследованию дидактических возможностей игры как средства развития способностей в процессе обучения и воспитания посвящены работы Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерханова, А.А. Вербицкого, О.С. Газмана, Т.О. Ефимовой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.
В проектировании принципиально новых педагогических средств игровые технологии не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают направленность на личностную самоорганизацию, создают условия для развития гностических способностей личности как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей, развивают способы заинтересованного осуществления профессиональной деятельности.
Исследователи Б. Ахметжан, В.М. Монахов, Г.К. Селевко указывают на эффективность использования игры в системе инновационных технологий, где каждый метод, каждое средство находит своё место и приносит максимальный эффект в целях развития профессиональных способностей будущих специалистов, в частности гностических способностей.
Глубина рассматриваемой проблемы обусловливает её актуальность, которая определяется, с одной стороны, необходимостью развития гностических способностей будущих специалистов, обеспечивающих их успешную профессиональную деятельность, а с другой - потребностью в разработке педагогических условий игровой технологии и реализации их в процессе развития гностических способностей студентов технического вуза. Это позволило выявить противоречия между требованиями, предъявля-емыми к профессиональной деятельности выпускников вузов с одной стороны, возможностями и способностями личности к самореализации в профессиональной деятельности с другой; необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов технического профиля с целью развития их гностических способностей в учебном процессе и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.
Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность, большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.
Объект исследования: гностические способности студентов технического вуза.
Предмет исследования: игровая технология как средство развития гностических способностей студентов технического профиля.
Гипотеза исследования. Процесс развития гностических способностей студентов технического вуза с использованием игровой технологии будет эффективным, если:
- проанализированы результаты исследований в области профессиональных и гностических способностей, уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов»;
- выявлена и обоснована структура, этапы реализации и развития компонентов гностических способностей студентов технического профиля;
- разработана модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, выделены условия реализации игровой технологии: дифференциация учебных заданий; создание профильных групп, ориентированных на индивидуальные способности; профессиональная направленность; мониторинг развития гностических способностей студентов;
- определены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
-
Определить степень разработанности проблемы, обосновать значимость развития гностических способностей будущих специалистов как инвариантного компонента в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля. Выявить и обосновать структуру гностических способностей студентов технического вуза, рассмотреть поэтапное развитие компонентов этих способностей.
-
Уточнить содержание понятия «гностические способности будущих специалистов» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций технического профиля.
-
Разработать и экспериментально проверить модель процесса развития гностических способностей будущих специалистов посредством игровой технологии, согласно условиям её реализации, включающую взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.
-
Определить уровни развития гностических способностей, критерии и показатели успешности влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов технического вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности как объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Н.В. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход к изучению способностей (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); фундаментальные исследования в области психологии формирования умений (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); развитие психологии игры (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- на общенаучном уровне: психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.В. Муравов, Р.А. Низамов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Травникова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, С.В. Кульневич, Е.В. Набиева, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы построения педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин и др.);
- на научно-педагогическом уровне: концепция технологизации образовательного процесса (М.И. Махмутов, Е.И.Машбиц, Г.К. Селевко и др.); основополагающие положения общей теории игр и технологии контекстно-игрового обучения (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, К. Ричардс и др.); теория возрастной мотивации игры (Н.П. Аникеева, Т.А. Конникова, Л.Ф. Тихомирова и др.); педагогические вопросы формирования личности в игре (Ю.К.Бабанский, О.С.Газман и др.); вопросы целенаправленного применения игры как средства профессиональной подготовки специалистов высшей школы (Л.А. Андреева, Б. Ахметжан, В.П. Бедерханова, А.А. Вербицкий, Л.Г. Сафина и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); методология психолого-педагогического исследования (Ю.Д. Железняк, А.В. Соловьев и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка, графическое представление результатов исследования и др.)
Экспериментальной базой исследования являлись Брянский государственный технический университет, Брянская инженерно-технологическая академия и Брянская сельскохозяйственная академия. Всего исследованием было охвачено 1500 студентов. В опытно-экспериментальной работе участвовали 250 студентов БГТУ первого и второго года обучения. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало четыре этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) – аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования профессиональных способностей и гностических способностей будущего специалиста, педагогических технологий и игровых технологий; определение исходных параметров работы и научного аппарата.
Второй этап (2005-2006 гг.) – констатирующий, охарактеризован разработкой методической базы исследования. На этом этапе исследовалась проблема развития гностических способностей у современной молодежи, выявлялся уровень их развития у студентов 1-2 курсов; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разработка и обоснование программы «Игровая технология обучения» и учебно-методические материалы для преподавателей и студентов.
Третий этап (2006-2007 гг.) – формирующий. Отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией курса «Игровая технология обучения» и практической проверкой разработанной модели процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) – обобщающий. Проверялись, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы вуза. Проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования
1. Выделены теоретические основания развития гностических способностей студентов технического вуза как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста.
2. Уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.
3. Разработана и экспериментально проверена модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.
4. Выделены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
Данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию развития профессиональной компетентности будущих специалистов и в развитие гностических способностей, как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей современного специалиста технического профиля. Научно обосновано применение игровой технологии в процессе развития гностических способностей будущих специалистов в учебном процессе вуза технического профиля, что может являться теоретической основой конструирования различных диагностических технологий профессиональной подготовки и пригодности будущих специалистов.
Разработанная модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза может являться теоретической базой для обоснования и конструирования игровых и инновационных педагогических технологий по развитию гностических способностей будущих специалистов.
Конкретизировано понятие «гностические способности будущих специалистов», представлены уровни, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано практическое применение игровой технологии как средства повышения эффективности процесса развития гностических способностей студентов технического вуза;
- разработан и апробирован методический комплекс в помощь будущим специалистам технического профиля (программа, методические разработки, вариативный комплекс дидактических и компьютерных игр);
- предложена оперативная диагностика уровня развития гностических способностей студентов, включающая инструментарий (тесты, игры) и позволяющая выявить: понимание студентами своей профессиональной подготовки на современном этапе общественного развития; уровень сформированности культуры мышления, внимания, памяти современного специалиста; способность логично, аргументировано и ясно строить свою речь; способность моделировать варианты решения проблем, связанных с производством, и выбор, на основе анализа вариантов, оптимального решения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Брянском государственном техническом университете (БГТУ), Брянской государственной инженерно-технологической академии (БГИТА), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях Международных, Всероссийских и региональных конференций: в Могилеве (2004), Санкт-Петербурге (2004), Нижнем Новгороде (2006), Томске (2006), Челябинске (2009), Брянске (2005-2010).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гностические способности как инвариантный компонент в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля.
Выявленная взаимосвязь способностей профессионала и гностических способностей позволила выделить приоритеты применения игровой технологии и определить доминирующую составляющую гностических способностей.
2. Содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.
Профессиональное становление личности происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функциональных задач будущего специалиста. Происходит изменение психики, совершенствование умственных возможностей, развитие способностей, необходимых для осуществления новых видов деятельности в рамках избранной профессии.
3. Модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая цель, задачи, содержание, критерии и показатели, средства развития гностических способностей.
4. Оценка развития гностических способностей студентов технического вуза может определяться по мотивационно-ценностному, содержательному и оценочно-результативному критериям и соответствующим им показателям влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением педагогических технологий обучения, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, продолжительной опытно-экспериментальной работой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.