Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Приоритетной проблемой современного образования является повышение качества учебного процесса и соответствие его актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Вопросу качества обучения уделяется большое внимание в государстве и обществе. Это находит отражение в многочисленных выступлениях руководителей страны, образовательной отрасли, академической общественности и СМИ.
В тоже время сфера Российского образования, несмотря на присоединение к Болонскому процессу, переход на новые государственные образовательные стандарты, остается все еще достаточно консервативной. Проектирование учебного процесса осуществляется зачастую на основе традиционных педагогических средств и приемов, что в свою очередь, не может способствовать эффективной интеграции российского высшего образования в Болонскую систему, повышению качества учебного процесса.
В этой связи актуальной задачей становится поиск теоретических подходов, разработка принципов проектирования учебного процесса в современном вузе, поиск эффективных средств с учетом требований, предъявляемых к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата, проектирование критериально-оценочной парадигмы динамики качества учебного процесса в высшей школе.
Решению этой проблемы может способствовать проектирование учебного процесса средствами дистанционных технологий. Действующие нормативные документы убедительно указывают на возможность применения дистанционных образовательных технологий при любых формах организации учебного процесса, предусмотренных Государственным образовательным стандартом при освоении конкретной образовательной программы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы.
Вопросы проектирования учебного процесса находят широкое отражение в научно-педагогической литературе (В. А. Беликов, В. А. Беловолов, В. П. Беспалько, В. И. Кондрух, Г. Н. Сериков, В. И. Слободчиков, И. К. Шалаев, Е. Н. Шиянов и др.).
В связи с присоединением России к Болонскому процессу, в литературе имеются работы, связанные с необходимостью поиска образовательных технологий, способствующих повышению динамики качества учебного процесса, не противоречащего и соответствующего европейским стандартам образования, а также сохраняющего традиции российского образования, удовлетворяющего потребностям общества и личности в качественном и доступном образовании (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Р. А. Литвак, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.). Теоретические основы решения этой проблемы путем применения в образовательном процессе дистанционных технологий заложены в ряде исследований (Е. В. Бурмистрова, В. В. Егоров, Т. Н. Зюзина, В. Л. Капилевич, Э. Г. Скибицкий, В. Г. Храпченков и др.).
В зарубежной литературе представлен опыт использования дистанционных технологий в учебном процессе образовательного учреждения (B. S. Bloom, I. B. J. Seinen, E. Smyrnova-Trybulska, S. D. Sorden, О. Koutsov, R. E. Mayer, R. Moreno, Y. Tatur, R. S. J. Tuninga), который может быть использован в российской системе высшего образования.
Для укрепления конкурентоспособности России на международном рынке образовательных услуг в нашей стране ведется разработка глобальной международной программы «Открытая образовательная система XXI века» (приказ Министерства образования РФ 32925 от 12.10.2000 г.), которая включает два базисных проекта: «Всемирный технологический университет» и «Дистанционное образование в новой информационной среде».
Однако проблема проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий остается все еще недостаточно изученной в теории и методике профессионального образования.
Таким образом, изучение теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия между:
1) высокой актуальностью и значимостью проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических представлений о сущности и специфике данного феномена и методических основ;
2) потребностями в развитии динамики качества учебного процесса на основе дистанционных технологий и отсутствием научно-обоснованной критериально-оценочной парадигмы.
Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание, методика и педагогические условия, обеспечивающие динамику качества учебного процесса средствами дистанционных технологий.
Ведущая идея исследования заключается в создании ценностей, актуализирующих цели личностного развития студентов образовательного учреждения средствами дистанционных технологий.
Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий.
Объект: учебный процесс образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Предмет: проектирование учебного процесса на основе средств дистанционных технологий.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1) выявить теоретико-методологические основы проектирования учебного процесса бакалавров;
2) изучить педагогические условия повышения эффективности учебного процесса средствами дистанционных технологий;
3) разработать и обосновать модель проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий;
4) в процессе опытно-поисковой работы апробировать модель реализации дистанционных технологий в учебном процессе вуза и разработать методические рекомендации для преподавателей.
В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза. Проектирование учебного процесса средствами дистанционных технологий будет способствовать повышению динамики качества учебного процесса, если реализованы следующие педагогические условия:
а) психолого-педагогическая готовность преподавателя к реализации дистанционных образовательных технологий;
б) реализация принципов программированного обучения студентов средствами дистанционных технологий;
в) наполнение дисциплин (модулей) интерактивными формами обучения
Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизации образования (В. И. Слободчиков, И. И. Сулима, Г. Л. Тульчинский, П. Г. Щедровицкий и др.); интегративно-развивающий подход (В. А. Беликов, О. Л. Карпова, Л. А. Шипилина и др.); компетентностный подход (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, А. Н. Дахин, В. И. Загвязинский, А. Я. Найн, И. Б. Новик, В. А. Сластенин, В. А. Штофф и др.); рефлексия педагогической деятельности (А. Адлер, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Л. М. Митина и др.).
Теоретическую базу исследования составили: теоретические подходы к проектированию учебного процесса (В. А. Беловолов, В. П. Беспалько, Г. Н. Сериков, В. И. Слободчиков, И. К. Шалаев, Е. Н. Шиянов и др.), внедрению образовательных технологий (В. П. Беспалько, М. Б. Лебедева, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.). Дидактические основы построения индивидуального образовательного маршрута (траектории) раскрываются в работах А. С. Гаязова, Э. Ф. Зеера, А. А. Кирсанова, В. А. Сластенина, A. B. Хуторского, И. С. Якиманской и др.
Основной базой исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», Уральский социально-экономический институт (филиал) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений». В эксперименте на разных этапах исследования приняли участие 30 преподавателей и 180 студентов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2008 по 2013 гг.
Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания.
На первом, поисково-диагностическом этапе (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и образовательной практике, выделялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, систематизировался эмпирический материал исследования. Основными методами на данном этапе явились: анализ нормативных документов и учебно-методического обеспечения, изучение литературы по исследуемой проблеме в теории и практике, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование.
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2009-2011 гг.) изучались различные подходы к проектированию учебного процесса в высшей школе, выявлялись педагогические средства и приемы проектирования учебного процесса на основе дистанционных образовательных технологий, уточнялись концептуальные положения исследования, разрабатывалась модель проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий, определялись критерии, показатели, индикаторы и уровни, проводилась диагностика динамики качества учебного процесса. Организован этап констатирующего и формирующего экспериментов, на основе которых осуществлялась подготовка и разработка методики повышения качества учебного процесса. На данном этапе применялись следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, тестирование, педагогическое наблюдение, опрос, методы математической статистики.
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; обобщены результаты исследования; завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
1 Представлена теоретико-педагогическая интерпретация проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий, обеспечивающая на практике способность и готовность выпускника вуза использовать в профессиональной деятельности имеющиеся умения и опыт, активизирующие профессиональную самореализацию специалиста.
2 Выявлены, обоснованы и внедрены в практику педагогические условия успешной реализации модели проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий, включающие: психолого-педагогическую готовность преподавателя к реализации дистанционных образовательных технологий; реализацию принципов программированного обучения студентов средствами дистанционных технологий; наполнение дисциплин (модулей) интерактивными формами обучения.
3 Разработана модель проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий на основе идеи гуманизации, интегративно-развивающего и компетентностного подходов, включающая концептуальный, содержательный, критериально-оценочный и результативный блоки.
4 Определены ключевые концепты проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий (ориентация на студента как субъекта учебного процесса; построение индивидуального образовательного маршрута; самоуправляемость педагогического процесса).
5 Разработана критериально-оценочная парадигма, позволяющая оценить динамику качества учебного процесса в вузе, включающая уровни (начальный, средний, высокий), критерии (сформированность компетенций, интенсификация качества обучения средствами дистанционных технологий, успеваемость) и показатели (обратная связь, рефлексия деятельности, использование интерактивных приемов в обучении, уровень подготовки студентов, отсутствие академической задолженности и др.).
Теоретическая значимость исследования
– раскрыты приоритетные принципы проектирования учебного процесса в высшей школе (поэтапности, системности, саморазвития, гуманизма, диагностического целеполагания), которые уточняют инвариант гуманистических концепций профессиональной педагогики;
– обоснованы ключевые концепты проектирования учебного процесса средствами дистанционных образовательных технологий (ориентация на студента как субъекта учебного процесса; построение индивидуального образовательного маршрута; самоуправляемость педагогического процесса), выступающие ориентиром в модернизации дополнительного профессионального образования;
– выявлены уровни (начальный, средний, высокий), критерии (сформированность компетенций, интенсификация качества обучения средствами дистанционных технологий, успеваемость) и показатели (обратная связь, рефлексия деятельности, использование интерактивных приемов в обучении, уровень подготовки студентов, отсутствие академической задолженности и др.).
Приведенные теоретические положения способствуют эффективному проектированию учебного процесса студентов вуза средствами дистанционных технологий.
Практическая значимость исследования
1 Разработано научно-методическое и диагностическое обеспечение проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий, направленное на повышение динамики качества учебного процесса.
2 Подготовлена и внедрена в практику методика обучения преподавателя реализации дистанционных образовательных технологий, включающая дополнительную образовательную программу «Информационная компетентность преподавателя высшей школы» и внедрение авторского спецкурса «Проектирование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе современного вуза». Авторская методика направлена на повышение уровня готовности преподавателя к реализации дистанционных образовательных технологий в вузе. Разработанный спецкурс содержит модульную структуру (теоретический, прикладной и рефлексивный модули), позволяет моделировать индивидуальный маршрут обучения преподавателя.
3 На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей «Методика обучения преподавателя реализации дистанционных образовательных технологий» и учебно-методическое пособие «Организация самообразовательной деятельности студентов вуза с использованием дистанционных образовательных технологий», способствующие повышению динамики качества учебного процесса.
На защиту выносятся следующие положения
1 Проектирование учебного процесса средствами дистанционных технологий обеспечивает на практике способность и готовность выпускника вуза использовать в профессиональной деятельности имеющиеся умения и опыт, активизирующие профессиональную самореализацию специалиста.
2 Педагогические условия способствуют успешной реализации модели проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий: психолого-педагогическая готовность преподавателя к реализации дистанционных образовательных технологий; реализация принципов программированного обучения студентов средствами дистанционных технологий; наполнение дисциплин (модулей) интерактивными формами обучения.
3 Модель проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий, сконструированная на основе идей гуманизации, компетентностного и интегративно-развивающего подходов, является действенной технологической основой повышения динамики качества учебного процесса, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: социального заказа; цели исследования; концептуального, содержательного, контрольно-оценочного и результативного блоков; планируемого результата повышения динамики качества учебного процесса.
4 Ключевые концепты обеспечивают эффективность проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий: ориентация на студента как субъекта учебного процесса; построение индивидуального образовательного маршрута; самоуправляемость педагогического процесса.
5 Уровни (начальный, средний, высокий), критерии (сформированность компетенций, интенсификация качества обучения средствами дистанционных технологий, успеваемость) и показатели (обратная связь, рефлексия деятельности, использование интерактивных приемов в обучении, уровень подготовки студентов, отсутствие академической задолженности и др.) позволяют оценить динамику качества учебного процесса.
Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия повышения динамики качества учебного процесса вуза; организована опытно-экспериментальная работа по апробации методики обучения преподавателя реализации дистанционных образовательных технологий; полученные данные систематизированы, обобщены и внедрены в практику работы высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; воспроизводимостью результатов изыскания, валидностью и репрезентативностью экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях «Социально-экономические, гуманитарные и политические тренды глобализации» (Челябинск, 2013 г.), «Система менеджмента качества в вузе физической культуры : здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 2013 г.); региональных конференциях «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009 г.), «Управление образовательным процессом в современном вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2012 г.), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2013 гг.); областной научно-практи- ческой конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Екатеринбург, 2012 г.).
Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной школы педагога-исследователя «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2008-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в теории и методике профессионального образования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка используемых источников (192 позиции, в том числе на иностранном языке – 6) и приложений. Текст содержит таблицы, рисунки и акты внедрения, отражающие основные положения и результаты исследования.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности, приведены основы понятийного аппарата; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания; определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проектирования учебного процесса в высшей школе» проанализированы современное состояние проблемы в российской высшей школе, ведущие тенденции развития проблемы проектирования учебного процесса в странах – участницах Болонского процесса; разработана модель на основе идеи гуманизации, компетентностного и интегративно-развивающего подходов как методологических принципов проектирования учебного процесса средствами дистанционных технологий; представлено научно-практическое обоснование педагогических условий.
Во второй главе «Методическая и опытно-экспериментальная работа по реализации дистанционных технологий в процессе обучения студентов вуза» раскрыта методика реализации педагогических условий и обучения преподавателя реализации дистанционных образовательных технологий; приведена логика и содержание организации педагогического эксперимента; представлены анализ, синтез, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.
В «Заключении» диссертации показано, как решены поставленные в работе задачи; подведены итоги проведенного исследования на уровне обобщений; сформулированы основные выводы; обозначены перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.